--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мальчик 6,5 лет просит в подарок куклу. Покупать ли?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3046
270
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вообщем, я всю в сомнениях. Есть старшая сестра, с которой он активно играет во все подряд, кроме машинок (их у нас много, разных). Мальчик шустрый, любит танцевать и наряжаться и перед зеркалом вертеться. Иногда еще и платье просит ему купить. В дет.саду играет, в основном, с девочками. Папа наш бесится, конечно, от такого поведения.
Не спровоцирую ли я покупкой куклы еще более "не традиционное" поведение? С другой стороны вроде ребенок еще маленький и последний раз хотела купить девчачью игрушку. От куклы-мальчика мой сынок отказался.
Если есть примеры такой поведения маленьких мальчиков и что из них выросло, буду рада выслушать.
The023
04.02.2016
Мне кажется, он уже не на столько маленький для такого поведения. А папа с ним играет, занимается?
вот не играет ((( и не занимается (((
папа у нас предпочитает диван, телевизор и компьютер ((((
так вот вы ему и скажите, что может он сумеет заинтересовать сына не куклами. я не понимаю как так....у меня муж с удовольствием с сыном (ему еще трех нет) играет во всякие треки, конструкторы и т.д. не постоянно, конечно, но все же...
The023
04.02.2016
Тогда папа пусть не бесится. Так ему и скажите. Упустить время - не нверстает. Пол ребёнка - понятие многокомпонентное, и хромосомы там только часть, даже не половина
ребенок хоть и умный, но не очень управляемый у нас
а у папы не хватает терпения с ним общаться
я не знаю, как заставить папу заниматься ребенком, у нас постоянно стычки из-за этого (((
подкиньте папе тему для размышления, об этом можно как раз-таки подумать лежа на диване, если сейчас сын не управляемый в 6 лет и играет куклами, а папа с этим ничего сделать не может, то что будет потом, когда папе захочется высказать свое мнение ребенку по более серьезному поводу, лет так в 15-17, он более управляемым не станет, а хвататься за голову будет поздно, авторитета не будет...
мы постоянно ссоримся по этому поводу

при том, когда у нас еще не было детей, он постоянно играл с детьми наших друзей, с моими племянницами

старый что ли стал, что дети раздражать начали (((
играл с детьми до своих, тк просто пришел, поиграл, ушел, ничего более, нет глобальной ответственности
а со своими нужно заниматься, воспитывать, увлекать, и не раз в неделю, а каждый день 365 дней в году, очень ответственно

и уж если кардинально брать быка за рога и "ломать" мальчишку в традиционную сторону, то в детстве, а не когда тот с придет домой и познакомит с другом, хотя вот из всей темы по всем Вашим постам не вижу чего-то на грани
я вторая жена
первый раз он женился на женщине с ребенком
при том свекровь говорит, что женился, потому что пожалел ребенка. Муж до сих пор называет его своим сыном, и родная дочь в первом браке тоже есть. И он возился и с пасынком и с дочкой.
Муж мне очень помогал, когда наши дети были маленькими, он их и купал и памперсы менял, можно даже сказать, это я ему помогала.
Как-то все не в лучшую сторону стало меняться, когда сыну был год.
Все таки, думаю, это возраст (((
я бы сказала наигрался
точно )))

дерево посадил, дом построил (купил), сына родил - все жизнь удалась! можно спокойно лежать на диване )))
Не в возрасте дело :) У моего мужа тоже второй брак, две дочки у нас, он с обеими и читает, и в игры играет настольные, старшую шашкам учит, на велосипеде ходит с ней кататься, на коньках - мне на примере мужа наоборот казалось, что с возрастом папы становятся более осознанные что ли и ему интересно что-то делать вместе с дочками, разве что наряжать их так и не научился)
с дочкой он тоже лучше общается )))
просто дочь более послушная и спокойная )))
А может его просто сын раздражает?
когда слушается и не мешает, то не раздражает ))))
Сов@
12.02.2016
Простите, Вы говорите про возраст мужа. Сколько ему?
Моему мужу 51, сыну 5. Они летом вместе и шуруповертом и молотком и топором и проч. инструментами в деревне работали. Сын ещё в 4 года забил в лавку все гвозди, лавка у нас теперь металлическая стала.
После работы муж приходит усталый, поест и садится заниматься с сыном, конструктор собирают, читают, в прятки играют и много чего ещё придумывают. Наверно, должно быть желание быть со своим ребенком рядом.
Мне было странно читать, что мальчик в 6 лет крутится перед зеркалом и наряжается. Может, обратиться к специалистам? Как бы чего не упустить. Простите, если чем обидела.
не обидели, конечно
сама понимаю, что не нормально ((((
The023
04.02.2016
Давите тогда на то, что бесит папу. Как только бесит - сразу ему причину. Хоть в доску гвоздей пусть вместе по забивают. Ну и может, понемногу, дозировать общение, 5минут, десять. Вдруг папа просто не знает, с какой стороны к ребёнку подойти
боюсь убьют друг друга (((

иногда в одной комнате читаю со старшим ребенком
а мужа прошу в другой комнате с младшим

через минуты такие крики из комнаты, как будто конец света случился
The023
04.02.2016
А сколько мужу лет, что он "наигрался"?
Попробуйте отправлять, оставлять одних. Ну уж не по убивают точно. В магазин за какими-нибудь шутками мужскими, или вы со старшей в магазин, а они дома, хоть телек смотреть, хоть чего. Может, папа с друзьями встречается ну не пива попить, а поговорить просто, так с сыном бы сходил. Или устраивайье специально такие походы, что вот вы с дочей в кафе идете " девочками", а мальчики тоже могут в следующий раз сходить "мальчиками", куда хотят, в парк развлечений, ещё куда-то, куда только им должно быть интересно, на футбол/хоккей/баскетбол в конце концов. Устройте папе обязаловку
дома, конечно, одни остаются
папа в одной комнате с телевизором и компьютером, а мальчик (или дети) в другой с телевизором и планшетами ((((
мальчик непослушный у нас, реально с ним тяжело (и мне тоже), но я стараюсь не раздражаться (хотя тоже не всегда получается), а муж очень быстро из себя выходит (((
обычно походы на прогулки или в кино на мультики заканчиваются обещанием мужа больше никуда мальчика не брать (((
этой зимой муж обещал мальчика на коньки поставить, три раза ходили на каток, но больше сыном занималась я на катке.
The023
05.02.2016
Ну так такому поведению сына тоже есть причины. Что ж теперь, сдать в зоопарк и все. Думаю, что было что-то в вашем с мужем отношении, воспитании сына, что привело ко всему к этому. Сходите к психологу. Ему всего 6,5, а у вас в семье хаос с ним. Что будет дальше?
хорошо
Вишенка* писал(а)
вот не играет ((( и не занимается ((( <br> папа у нас предпочитает диван, телевизор и компьютер (((( ...

то есть Ваш муж не работает, а возлежит на диване??
aniutann
04.02.2016
Про работу вообще нет ни слова)) По-моему вполне понятно, что игре и занятиям с ребенком, он предпочитает диван, телевизор, компьютер.
по вечерам и выходным )))
Nadoeda
04.02.2016
Папа предпочитает диван, телевизор, компьютер и поучать маму как воспитывать сына.
именно так
и при этом папа говорит, что с ним никто не нянчился и он сам играл, научился кататься на велосипеде и коньках
Nadoeda
04.02.2016
Вы спросите его, нравилось ли ему такое детство, не хотелось ли внимания родителей вообще и папы в частности? Если он играл один это не значит, что, во-первых, это хорошо, а, во-вторых, что это приемлемо для каждого.
фиг знает, муж много про детство рассказывает
отец у него поддавал изрядно, бывало и бил детей
с другой стороны рассказывает много хорошего про него
но в основном, им (мужем) старшая сестра занималась, у них и сейчас очень теплые отношения
Nadoeda
04.02.2016
Вот. Видимо, такая модель отцовского поведения (не заниматься ребёнком) как раз из детства пошла. Я бы попробовала его привлекать к играм совместным. Не так, типа вот тебе ребёнок, на час он твой, ражвлекайся. А "мы тут все вместе играем, присоединяйся к нам".
пробую постоянно
но обычно он говорит, вот и играйте (((
тогда пусть лежит молча и никому не высказывает свое недовольство, тк сын сам играет и его не трогает, и пусть не нервничает в таком случае по поводу кукол, сын сам себя занимает, как может
папа наш не можем молча, он холерик ))
поорать еще может )))
лежит и руководит с диван - такой домашний лежачий Наполеон )))
Вишенка* писал(а)
лежит и руководит с диван - такой домашний лежачий Наполеон ))) ...

обратимся к истории, у Наполеона была куча комплексов (благодаря которым, он и стал таким), может в этом дело? :-)
наш папа считает себя идеальным )))
ну это еще ни о чем не говорит
*без обид :-)
конечно, без обид )))
mstislava
04.02.2016
Моему было 4,5, когда он стал просить куклу. Я купила ему куклу мальчика-моряка отечественной фабрики, там были еще мальчики в военной форме и ещё полицейский и доктор (на СП сбор был, в магазинах адекватной куклы для мальчика не нашла). Правда играл мой с ним очень не долго, вернее интерес пропал к игрушке быстро. Думаю. если бы не купила, то просил дальше, а так уже не интересно ему.
Моему через месяц семь будет. В детском саду во всю играет куклами с девочками.
Когда старший его начинает подкалывать, он ему отвечает, что он в куклу мальчика играет:)))
И танцует ( на танцы потому что ходит) и поет, и кривляется( изображая из себя артиста).....
Но при этом в войнушку играет и по боксировать не против. А до 5 лет вообще играл только в кухню:) Готовил с утра до вечера. И что? Я считаю что мальчики должны во все поиграть:)Пригодится.....
плюс огромный, а то потом спрашивается, почему папы не умеют и не понимают как обращаться с детьми, многое из детства
Я даже где то читала, что такие ролевые игры нужны мальчикам, как раз для воплощения во взрослой жизни модели семьи.
на ролевых играх построена вся жизнь, и в детстве проще поэкспериментировать и подкорректировать, это большая, длительная, трудоемкая тренировка перед ответственным стартом
Юлик3
05.02.2016
тесси писал(а)
А до 5 лет вообще играл только в кухню Готовил с утра до вечера.

Мой продолжает, скоро исполнится 17, учится на технолога общественного питания. В группе у них половина мальчишек. Не думаю, что это плохо. Но отец им с 5 лет не интересовался. А сын не интересуется ни техникой, ни автомобилями. А вот девочками интересуется...)))
ну, повезло вам )))
У меня старшему 19 будет через месяц. И учится он на ВМК на программиста. Я вообще скоро перестану дома готовить:) Потому что ужины нам готовит исключительно он и по своей инициативе. Ему это просто нравится и у него замечательно получается. Я так измудряться точно не буду после работы.
Завидую его жене белой завистью. Папа у нас может только пельмени сварить:)
Юлик3
05.02.2016
Мой тоже на кухне себя хорошо чувствует, жду не дождусь, когда у него практика начнется на втором курсе)))
Где учится?
Юлик3
13.02.2016
В ННГУ (Институт экономики и предпринимательства) на среднем профессиональном после 9 класса.
6,5 это уже не маленький. Я бы напряглась при таком раскладе. Хотя, может, это влияние сестры? Я сама с братьями росла, двоюродными. Приходя ко мне в гости, играли в пупсиков. Приходя к брату, в настольный хоккей, индейцев, пробки и прочее, и прочее. Пистолетов у меня дома была куча. Брат, правда, кукол не просил покупать.
У сына была лялька, подобранная на дороге во время прогулки. С 1,5 до 3-х он её пеленал и спать укладывал. Коляски на улице у девочек угонял. Потом прошло. В д/с с девочками играл в "Папиных дочек" - был папой. Сейчас нормально все. Мужиг.
я тоже напрягаюсь, но если уж такие наклонности есть, то точно не от воспитания, а от природы (((
aniutann
04.02.2016
Ничего не нормального в этом не вижу. Но, покупать бы не стала. Во-первых, у старшей сестры наверняка остались куклы, во-вторых, можно поиграть в детсаду, в-третьих, не надо нервировать папу!
Скажу про своего: в куклы не играет, но в Икеа никогда не пройдёт мимо кухни, мы всегда там задерживаемся, хоть такая же кухня есть в саду. Когда я сыну в 2 года купила микроволновку, посуду и продуктов, папа был слегка озадачен, но пережил т.к. ребенок в 2 года реально играет в то, что дают.
А, ещё забыла про коляску, которую мы катали на улице с 1 года до 3-х лет, правда без куклы.
Но мне кажется, что поиграть в куклу, которая говорит-писается и т.д., ему было бы любопытно.
он хочет определенную куклу (из мультика и у сестры есть типа такой)
папу я бы понервировала, т.к. он не играет с ребенком, даже на велосипеде не хочет его учить кататься
еле уговорила на коньки его поставить в этом году, и то весь изозлился на ребенка, что тот не слушается (((
aniutann
04.02.2016
Вот, честно, я бы не купила, даже из мультика. Мой тоже смотрит мульт "Доктора Плюшева" и герои продаются, но вот не надо оно мне. Переживёт как-нибудь.
Но, у меня сын один. А вот если бы была сестра, тогда может и купила бы.
спасибо, буду думать
так ему хочется поиграть в мультгерев, это нормально, будет придумывать новые истории про эту куклу и с ее участием, это тоже самое, что он посмотрит мультик про трансформеров и попросит купить определенную желтую машину-трансформер
Вам нужно определиться, вы не хотите ему покупать новую игрушку почему? потому что
- игрушек и так много
- это игрушка не простая, а из мультика
- это кукла-девочка
я хочу купить, но сомневаюсь, т.к. это кукла
если бы ребенок попросил куклу-мальчика, я бы наверно, напряглась еще больше )))

поговорю сегодня с сыном и напишу результат разговора
это игрушка! в машинках тоже есть машинки-девочки и машинки-мальчики и на такие современные наборы (из мультиков) все мамы и папы смотрят совершенно спокойно, а в чем разница??
Поговорите с сыном на счет одежды и заколок, а куклу просто купите)) А для спокойствия вместе с детьми поиграйте в эти куклы
А если дочка попросила (попросила бы, попросит) машинку или пистолет, это тоже было бы сигналом нетрадиционного поведения? Я к тому, что девочкам, вроде как, дозволено играть во все, что угодно. В войнушку, в гонки, в строительство. А чуть мальчик взял куклу - ах, это очень нетрадиционно. Почему так?
не только кукла
есть и другие предпосылки
девочка - у нас, прям, девочка ))))
Да, я прочитала ниже много всего.
Я бы на вашем месте отправилась к психологу, чтобы понять, как мне себя лучше вести в такой ситуации, ведь это все вызывает беспокойство у "меня", а не у ребенка. У него, слава богу, все ок. Вот чтоб и дальше все было ок, для этого и отправилась бы.
поняла вас, спасибо!
Misss-001
04.02.2016
Спровоцируете. Почитайте на тему Гендерное воспитание. Мальчика нужно воспитывать как мальчика. И окружать его "мальчиковыми" играми.
А папа,вместо того что бы беситься, пусть больше времени отводит воспитанию сына.
Ваш сын уже не маленький. В этом возрасте,они уже четко должны осознавать свою половую принадлежность.
Попообуйте задать вопрос " кто ты?мальчик или девочка?" Что он вам ответит.
Иногда это бывает,когда вокруг ребенка только женщины. Ему не на кого равняться. Но при правильном воспитании поддается корекции.
детского возраста у нас только девочки (т.е. сестры родная и двоюродные и троюродные)
мужчины есть, конечно, папа, дедушка, дяди
у нас даже, типа невеста, есть в садике )))
про гендерное воспитание обязательно почитаю, спасибо!
Misss-001
04.02.2016
Вы меня извините, если я вас обидела. Просто слишком много звоночков.И кукла, и платье и то что только с девочками играет.
Конечно ставить "диагнозы" по компьютеру дело неблагодарное. Но понаблюдать стоит.
конечно, не обижаюсь
мне главное, разобраться в ситуации
спросила, мальчик он или девочка
сказал что мальчик, но хочет быть девочкой
на вопрос почему девочкой быть лучше, ответил
что девочки могут носить юбочки, платья и штаны, а мальчики только штаны
и что у девочек красивые длинные волосы
Misss-001
05.02.2016
Боюсь уже что то писать здесь)))
Попробуйте для собственного успокоения обратиться к психологу. Есть специальные методики и тестирования. Опытный психолог вам поможет.
И еще хочу написать Вам,любите своего ребенка таким какой он есть. Все дети разные. У каждого свои сложности.
И постарайтесь почаще проводить время с папой. Семейные сложности очень влияют на детей. Отдаленность папы и недостаток мужского внимания сказывается. Главное не количество пооведенного времени вместе,а качество.
я люблю таким, как есть
больше делаю упор на развитие интеллекта
от сестры остался задачник за 2 класс, он эти задачки уже запросто решает
с планшетом разобрался очень быстро
пишет еще плохо, зато: окей гугл уже рулит )))

если есть что вам сказать, напишите в приват, плиз
Misss-001
05.02.2016
Если у вас будут вопросы,пишите в приват. Постараюсь ответить.
Я бы купила. Считаю что кукла должна быть и у мальчика, и у девочки, они ИГРАют и не больше. В семью-в больницу-в магазин, и кукла создает эту игру более антуражной. От сестры нет куклы для игры?

Куклу то какую пупса, или уже типа "барби"? Только сейчас или может и раньше просил, просто в силу обстоятельств не покупали - а сейчас уже просто "хочу" - оттого что просто хочется давно.

Сыну 5,6, дочка младшая - играют в куклы, коляски, магазины, больницы, рестораны и пр. чаще, чем в войну и стрелялки. И меня устраивает такая игра, пусть лучше растет заботливым "папой" сейчас, с куклами, чем потом боится взять своего ребенка на руки.
хочет куклы Эвер Афтер Хай (если кто в теме), сестре такую Дед Мороз на этот новый год подарил
кукол у нас дома полно, играли ими раньше, но не активно и дочка в том числе
когда был сынок совсем маленький, меня эти игры не напрягали (((
Тут ни чего не традиционного нет. А дочка играет этой куклой? Ему тоже хочется играть в паре с этой куклой, а с обычным зверем или куклой не прокатит, тем более кукла вот-вот купленная, новая.
Старшей сколько?
9,5 лет
при том куклами она тоже стала играть совсем не давно
Я бы купила если есть возможность.
Еще бы и сама поиграла с ними))) ну или хотя бы посмотрела "как играет, что говорит, для чего ему эта кукла вообще". Может она ему через пару дней и не нужна будет, а сейчас очень хочется потому что просто есть у сестры.
Ну, а тем более что куклы эти - школа сказок, вот еще бы и заданий напридумывала, посчитать-почитать))
спасибо!
*Yulia*
04.02.2016
Кипите ему куклу-мальчика, там же есть)
не хочет он куклу-мальчика, спрашивала уже
а чем отличается игра в куклу-мальчика от игры в куклу-девочку?
вокруг ребенка очень много девочек, теть, бабушек, все заняты своим делом, как он в игре куклой-мальчиком изобразит девочку? фею? маму? сестру? мед.сестру?...
у нас сейчас, к сожалению многие профессии делятся на женские и мужские, поэтому ребенку пока сложно видя тетю-няню, тетю-повара, тетю-врача, тетю-мед.сестру и тд переиграть на дядю
*Yulia*
04.02.2016
А зачем изображать куклой-мальчиком девочку? Может, конечно, по своей дочери сужу, но у неё в игре в куклы всегда есть "мальчики" - принцы, папы, сыновья, братья, врачи, водители, машинисты, стражники и т.п. Причём она быть мальчиком не хочет - обычно мне эта роль отводится и не самой любимой кукле.
вот именно, что для этого есть куклы-мальчики, или бесполые пупсы, или заменить бесполыми мягкими игрушками

Мальчик у ТС просит куклу-девочку, определенную, а Вы предлагаете
*Yulia* писал(а)
Кипите ему куклу-мальчика, там же есть)
italiAnna
04.02.2016
Мой младший брат играл и моими куклами, и моей кухней, и своими машинами. Вырос традиционным мужчиной )
Я любила только конструкторы, а кукол только раздевала (догола причем). Дома не строю, эксгибиционизмом не страдаю )))
А мой муж с раннего детства любил готовить и успешно делает это до сих пор ) Тоже традиционной ориентации.

Я считаю, что мальчикам можно играть куклами, а девочкам машинками.
спасибо!
очень понравился Ваш ответ, особенно "Дома не строю, эксгибиционизмом не страдаю". Мне кажется, ТС слишком заморачивается.
italiAnna
04.02.2016
Спасибо! )
Я думаю, что ТС создала тему из-за давления со стороны мужа - она мечется между ним и ребенком. Да и многие в нашей стране зависят от чужого мнения - долго пустушку сосать плохо, в коляске в 3 года дитеныша возить - ай-яй-яй, он еще и сикается у Вас до сих пор? И читать не умеет? И таблицу менделеева не знает? Ооооох, как Вы дальше жить будете...
Я считаю ТС надо сделать так (это, чтобы муж не сомевался, что она настоящего мужика растит) - надеть на него семейники, дать бутылку пива и уложить на диван перед телеком. Вот такой мужик вырастет! )))
У меня нет сына. Сама я все детство росла пацанкой. Джинсы, тарзанки, гаражи, ножички и городки.... Перестала быть пацаненком когда грудь стала расти.
Riza
04.02.2016
Куклу бы купила, только потому, что сильнее всего хочется то, чего нет. А старшую сестру можно попросить играть с ним в машинки.
Обязательно бы "завела " ему друга из дома или округи с которым можно было играть в мальчишичьи игры.
Ну и папе огромный флаг в руки.
Я сама совсем не играла в куклы (они были, я их раздевала и бросала). Зато очень хорошо играла в машинки. Но у меня сложные отношения именно с мамой, а с папой было проще, поэтому паять, пристреливать ружье, обкатывать машину - было для меня делом обычным и любимым. Вообще я была мальчишкой, а не принцессой. А вот лет так в 13 меня "накрыло маникюром".
думаю, в школе он найдет такого друга
в деревне у нас есть сосед (прям маленький мужичок) всегда с машинками, на велеке, так наш с ним не играет ((
попросить поиграть сестру в машинки - это идея, спасибо!
как бы папе флаг вручить? ))))
Riza
04.02.2016
Когда росли мои старшие дети с разницей в 2, 5 года, то почему-то играли больше куклами. Сын плохо играл с мальчишками и тогда я выходила во двор играть вместе с ним, старалась подключить соседского мальчика. А с мужем вела беседы и в обязательном порядке заставляла играть с сыном 30 минут в день.
Вишенка* писал(а)
как бы папе флаг вручить? )))

может просить папу брать сына в помощники когда он, например, крючок какой-то куда-то прикручивает? Ну, или петли у какого-нибудь кухонного шкафчика пусть вместе с сыном подкрутит.. пусть сын отвёртки подаёт, подержит где-то что-то... Пусть рулеткой измерят, уберётся ли ещё один шкафчик на кухню (например).. и пусть как-то ставится так, что этиу помощь папе может оказать только сын, т.к. он мужчина, а мама и сестра - девочки, они не умеют... Попросите их построить табуретку в конце концов, или скамейку на дачу, чтоб они в процессе "мужской работы" взаимодействовали.
уже писала, что мальчик непослушный и шустрый
у папы не хватает терпения с ним общаться
обычно прежде, чем чего-то сделать, наш мальчик любит побаловаться ((((
А что Вас напрягло?
- играет с естрой - а с кем ему еще играть?
- кроме машинок - не вижу проблемы, не интересно
- любит танцевать - и? это плохо?
- наряжаться и вертеться перед зеркалом - у него в примере сестра - это раз, наряжается во что? просто наряжается - это ролевая игра (может актером будет, модельером, портным?), в женское, исключительно в женское - нужно разговаривать, объяснять, предлагать другие наряды, зато не будет проблем хорошо его одеть, в чистое, наглаженное в подростковом возрасте
- платье купить для какой цели? здесь нужно побеседовать, всем принять в этом участие, мотивируйте папу! и откройте энциклопедию быта России и Европы, проследите вместе с ним как изменялась одежда с древних времен до наших дней, что приемлемо в современном обществе
- играет с девочками в д/с - не вижу повода для паники, никакого
- купить куклу "девочку" - однозначно ДА - он брат сестры, он друг девочек в садике, он будущий муж, он будущий папа в конце концов и возможно папа девочки - это нормально, это ролевые игры, которые помогают детям в жизнь вливаться, они проигрывают разные ситуации

И еще такой момент, сейчас детство у него, пусть наиграется, а если не дать сейчас наиграться, то будет в это играть позже и Вас это в возрасте 10-15-20 лет будет напрягать гораздо больше.
вот не убавить, не прибавить))),
единственное - папе не беситься, а с собой на мужские развлекалки приглашать его)))
у ТС видимо муж в детстве кукол, колясок, кухни и т.п. не видел, а играл только в машинки, поэтому ему не понятно, а то что он бесится, лежа у телека, это его проблемы, а не сына

у меня дочка первое время в садике только с мальчиками играла, и что? тоже панику наводить? да и куда ей было деваться, если в группе она была 8-ой девочкой на 20 мальчишек?
ага, а у меня мальчик 5 лет из резинок плел, от старшей подруги научился, папа сначала не одобрил (правда мне высказал), но потом увидел, что племянники 11 лет между занятием своими мальчишечьим делами тоже плетут, успокоился, и даже вспомнил, что отец его (суровый мужик) вязать умел)))
+
что с сестрой играют, мне очень нравится, при том играют во все подряд и концерты ставят и могу что-то сами нарисовать и играть в это (хотя игрушек всяких полно)
куклу сыну я и хотела купить, что бы играли вместе, он уже домик для куклы сделал
танцует тоже своеобразно, манерно, я бы сказала (((
сестра как раз не больно крутится пере зеркалом. платьев ему никто не дает, а то бы надел ))), А так на голову всякие заколочки, резинки пытается примостить (хотя коротко стрижен), шарфы, платки на шею
платье думаю просил, потому что девчачья одежда более нарядная и яркая
с девчонками больше играет, думаю, больше потому, что ими легче руководить, а он у вас любит командывать

наше мнение мне понравилось, спасибо
я то же за то, что бы наигрался в детстве )))
- домик для куклы, у Вас чудо-сын!!
- танцует своеобразно - отведите на танцы, пусть ему покажут другие танцы, хотя в манерных танцах тоже ничего плохого не вижу, да, бальные и балет очень сказываются на мальчиках, но не на всех!! если это не смысл их жизни))
- шарфы и платки - это не плохо, это и для здоровья в холодное время полезно, и красиво, и стильно - здесь Ваша задача его направить в нужную сторону, подсказать, показать. Про заколочки - отдельный разговор, объясните, что мальчики не носят, это не принято, а вот кукла здесь поможет - пусть он ей прически делает и заколки цепляет, тоже неплохой навык, а для него вместо заколочек подберите хорошую (не знаю как ее правильно назвать) прищепку для галстука
- а почему одежда для девочки более нарядная и яркая? что мешает мальчику носить яркие футболки, рубашки, джинсы, свитера, варежки, шарфы, куртки, шапки, трусы, носки... ??
- будущий руководитель - прекрасно, пусть вырабатывает и отрабатывает лидерские качества уже сейчас, это не повредит и придаст уверенности, в том числе в школе
спасибо,
приободрили меня!
на танцы ходим, но он там больше кривляется, чем танцует (((
значит это не те танцы, раз он не занимается, а кривляется
или не тот педагог
возможно,
это рядом с домом, просто
нам удобно туда ходить
если нет определенного результата, для которого ребенок идет в тот или иной кружок/секцию... то стоит ли туда водить?
если только ради того, что бы время он там переждал, например, сразу после садика/школы и до прихода родителей с работы, но тоже сомнительное удовольствие, тк там он балуется, кривляется и потом это кривляние потихоньку переплывает в дом...
мальчик очень шустрый
для разрядки его туда водим (а то дом разгромит ))) )
на танцы он ходит с удовольствие
ходили на пробные занятия и в другие секции - никуда ходить не захотел (((
В бальных танцах мужчины танцуют....своеобразно. Но ведь это очень красиво!
Может, его на бальные танцы "отдать"?
куда-то надо возить, пока это некому делать (((
я думала об этом, если будет возможность, то, конечно, попробую его в таких танцах
папа, правда, против танцев как таковых, вообще.
я сегодня, занимаясь уборкой, наткнулась на журнал Психология декабрь 2015 г (номер 116). Там статья психотерапевта Сержа Эфреза. Смысл статьи в том, что девочками и мальчиками становятся, а не только лишь рождаются. Что воспитание может переориентировать ребенка в ту или иную сторону. У журнала есть, кажется, сайт...может там можно найти статью..
Еще хотела добавить, вот что называть мужским поведением, а что нет? Мальчики, действительно, играют в куклы, это нормально. Я на практике видела много таких мальчиков (7 лет работы в детском саду психологом), собственно, как и девочек, на которых невозможно было надеть платье, завязать бант, только брюки носили, играли с мальчиками, машины, кубики, подвижные игры..
Про папу ребенка размышляла. "Лежит на диване, телевизор, компьютер.." Это разве мужское поведение, по большому счету? Нет. Но это распространено и не осуждается обществом...
спасибо, почитаю
Мой шестилетний сын тоже играет в куклы, только совершенно не так, как это делает его сестра))) Например, большого писающего-плачущего пупса он заливает водой из шприца (без иглы), запоминает сколько шприцев надо влить чтобы пупс описался и сколько чтобы заплакал)))) Дочка же "малыша" пеленает\укачивает\поет колыбельные. ТАк что совершенно не вижу ничего страшного в куклах для мальчиков
они домики куклами строят, ходят друг другу в гости, прически им делают
придумывают про них разные истории
Может Вашему сыну друга найти? или с папой во что-то играть? Или найти мальчуковые игрушки, которые полюбит ваш сын? Далеко не все мальчики любят в машинки играть: мой сын, оба племянника и друг сына в развивашке машинками не увлекаются, у них в ходу супергерои, конструкоторы и шпионские игрушки.

Пы Сы: куклу я бы все равно купила, раз уж просит.
не особо играет он с мальчиками
в деревне, где свободно можно бегать и то, девочками играет
папа не играет у нас с сыном ((( разве, что уговорю в детское домино или настольную игру
мальчуковых игр полно: машины разных калибров и назначений, железная дорога, роботы - не играет
в конструктор один не играет
Так это же потрясающе! по-моему, Вы слишком напрягаетесь на эту тему.
И еще. Психологи считают, что если человека что-то сильно выводит из себя, ищи детскую травму. Например: отца бесит, что ребенок не научился ходить на горшок. Копаем: в детстве были с этим проблемы и ребенка строили. Или: родителя "бесит", когда ребенок что-то бросает. Вероятно, в семье родителя это запрещалось и сильно за это наказывали. И так далее. Просто повод для подумать для Вашего мужа.
да сейчас чего же копаться )))
сама для себя решаю, как себя вести и как жить дальше
Если докопаться и принять это, то легче принять несовершенство ребенка в волнующем аспекте (т.е. в вашем случае - проявления женственности). Я к тому, что то, что сильно раздражает, имеет, как правило, субъективную природу и соотв-но хорошо корректируется, когда меняется взрослый. А как отпустило родителя, так и ребенку легчает.
муж в себе копаться не будет, это точно!
мы все родом их детства, это понятно
дело не в муже, а я сама хочу разобраться как мне вести себя
Я бы купила. Меня всегда удивляет, когда говорят что если мальчик играет в куклы это предпосылки к нетрадиуионной ориентации. Наоборот, если мальчик играет роль отца, какая еще может быть ориентация, кроме традиционной.
У меня сын играет со старшей в куклы, он в роли папы или старшего брата, вообще проблемы не вижу.Перед зеркалом крутиться тоже любит, не запрещаю, объяснила, что мальчики наряжаются в рубашки, галстуки и т.д.
ну не только куклы (((
есть еще предпосылки
Если папа сыном особо не занимается,может его отдать в спортивную секцию, где тренер мужчина? Может он футболом увлечется или хоккеем. Желательно, чтобы игра была командная, чтобы учился находить общий язык с мальчишками сверстниками.
водила, не заинтересовался пока спортом, хотя предпосылки к спорту у него есть
сейчас на танцы ходим, он сам захотел
Танцы - это же замеателно! А какие танцы?
самые простые, детские
там дети от 5 до 7 лет
Я знаю что часто папы против бальников))
cinemay
04.02.2016
А если бы девочка 7 лет попросила бы купить ей машинку, то тоже возникли бы вопросы о ее будущей "нетрадиционности"?
Может, его солдатикам нужна кукла, чтобы ее защищать?
ЛН
04.02.2016
Вот когда девочка играет в машинки,это вопросов не вызывает почему-то) Про мою подругу все думали,что она мальчик в детстве, потому что играла исключительно машинками и носила короткую стрижку. Ничего, женственнее девушку еще поискать, машину водит,правда)
OlgaPush
04.02.2016
Моему сыну 22. Играл с сестрой в куклы/кухни и т.п.-чего сестра желала и требовала, уступал ей) Вырос мужиком) Только дочь терпеть не может малышню, кроме младшего брата. А сын-обожает возиться с детьми. Всегда подруги просили приходить в гости с сыном (когда был младше, конечно же). Чтобы он развлекал малышей, а мы могли поболтать)
спасибо!
Kitana
04.02.2016
Барби и платье не куплю, а куклу мальчика могла бы вполне.
Папа пускай заинтересует больше со своей колокольни: позанимается конструкторами , выжигание и пр. А то везде им гомосятина видится.
куклу-мальчика он не хочет (((
папа не занимается сыном, даже в машинки не играет
в детское домино последний раз играли и в шашки пытался обоих научить играть
а почему? барбби - та жа кукла (я из тоже не очень люблю, но все же) это девочка, и на ней можно практиковаться в ухаживаниях, помощи ей, и в 6 лет мальчики вполне способны ухаживать за девочками, и дверь придержать, и руку подать и помочь в чем-то, защитить, оберегать...
Kitana
04.02.2016
Ну барби обычно являлась примером для подражания у девочек, потому и не стала бы..Это мои тараканы)
А вот пупсики а-ля мама-дочка и папа-сын, это другое дело.
пример подражания для девочек - это одно, а участие этой ярко выраженной женской особи в ролевых играх - это немного другое

В нашем детстве не было такого разнообразия кукл, поэтому бесполые куклы-пупсы и простые куклы Маши/Кати/Глаши у нас были в разных ролях - мама, дочь, врач, бабушка, учитель, дворник, папа, сын, водитель, танцовщица, танцор, даже рок-звезда. Сейчас дети чаще играют в готовые куклы.
Kitana
04.02.2016
Это было мое мнение. Что тут обсуждать?
Среднему сыну нравилось играть коляской в 2 г.Катали медведя. Как надоела -увезла к свекрови на дачу, там сестры играют теперь.
Nadiy@
04.02.2016
Если бы у нас дома их не было и сын попросил бы- купила бы! Сама в детстве предпочитала играть машинами,пистолетами и т.д. А вот муж мой наоборот- куклами. Зато теперь заботливый отец!
Сейчас сыну 5 исполняется. В 1,5 коляску купили, катал в ней куклу сестры. Очень умилительно было смотреть, как он останавливался каждый метр и то целовал куклу,то одежку поправлял, то покрывалко)) Кухня- любимая игрушка с 3х лет и по сей день. Полгода назад была куплена палатка- розовая с лошадками (my little pony). Ничего особенного в этом не вижу. Он машинки то полгода где то только просить начал,до этого нет и не надо!
Купите куклу- не акцентируйте внимание на этом,наиграется и забудет!
Nadiy@ писал(а)
была куплена палатка- розовая с лошадками (my little pony). Ничего особенного в этом не вижу.

вот! нормальное восприятие! Не понимаю почему игрушки должны отличаться цветами для мальчиков и девочек? чем розовый цвет не устраивает? с детства прививают, что розовая игрушка - это плохо, а потом спрашивается, почему мальчики и мужики потом так агрессивно на розовый реагируют
спасибо!
Teapot
04.02.2016
Не купила бы, хотя в вашей ситуации это, кмк, совсем не про "другую ориентацию", у него просто кроме сестры, нет старшего друга, с которым бы он играл. Будет такой друг-мальчишка - увидите, он "переметнётся" на мальчиковые темы, "я так думаю"(с). Сегодня увидела видео, как мальчик осваивает сноуборд, держась за лиш от дрона, который (внимание!) сделал папа. Моятихаплакалврукав..), хотя у нас вроде всё-ничего, общаются. Рэп вместе слушают по компу, я его вот только терпеть не могу... ))): https://www.youtube.com/watch?v=UsNdvgwCli8
Купите ему лего-робота, или что-нибудь мальчикОвое, чтобы и сестре было интересно, и они вместе в это заиграли. И мир в семье, и мальчик-мальчик).
в деревне, где можно бегать свободно с утра до вечера, и то, только с девочками общается
с соседским мальчишкой совсем не играет (а мальчишка просто отличный)
мальчуковых игрушек в доме полно, всяких (((

видео отличное, спасибо!
Teapot
04.02.2016
Ну, мб именно с этим мальчиком и не сложилось, с ровесниками и на год-два старше бывает сложно. А вот будь у него годов 10-12 дружбан:))) Или взрослый дядька. У нас многие мальчики со 2го класса увлеклись картингом - причем, они не в клубе были, а у окон торчали. Там руководитель был... такой брутальный весь, невысокий, кстати:) и картинги страшно жужжали и воняли:))),но ребятам нравилось.
Вы его не спрашивали, а что именно ему нравится в девочках, что он с ними больше играет? Мб из этого и исходить, подобрать увлечения, которые не будут папу раздражать (это важно, тк сын всё равно смотрит на отца, сама знаю. Надо бы как-то между ними убрать негатив, единственный человек здравый в ситуации - это Вы.). Потом опять же, у меня тоже дочка старшая, но они погодки. Одно время было: "На-ась, поигра-ай со мной!" Я ему говорю, а чего ж ты сам - а я не умеею. Они истории придумывать не учатся, когда со старшими играют, тк старший выдумает всяко интереснее. Стала вмешиваться иногда, а ещё есть игра в придумай сказку, когда один начинает, потом второй, потом третий - и так по кругу. Тот, кто не очень в придумывании, с другими вроде бы веселится, и начинает больше воображать:) ПРоверено на нас))
Fenia
04.02.2016
Добрый вечер.
Есть у нас такой мальчик:))) Мой сын:))) Ему сейчас 5,5 лет.
С 2 лет выбирает, что будет одевать, каких цветов и как это должно сочетаться, по его мнению. Может до мельчайших деталей (вплоть до цвета носков и заколок) описать наряд какой-либо девочки в садике, если этот наряд чем-то ему понравился. Очень внимателен к любым деталям - замечает даже то, на что я не обращаются внимания:)))
Дружит только с девочками (играеть может и с мальчиками, но дружба вот так складывается), любит танцевать и рисовать/клеить/лепить, что-то придумывать своё и в это играть, в кухню тоже играет. В машинки не играет вообще, в конструкторы очень редко.
В куклы играет - ему даже сестра двоюродная подарила парочку:)))
Просил купить ему куклу на Новый год - мы отказали по причине, что у него уже есть 2 подаренных и пара пупсов.
Сейчас увлёкся приготовлением и украшением тортов: вместо мультиков смотрит видеорецепты, за 2 недели он уже приготовил 3 торта (Прагу сегодня доели), возила его на мастер-класс по украшению кексов - он счастлив!
Вчера сказал, что хочет работать на 2 работах: придумывать и делать красивую одежду и кондитером.
Папа у нас, кстати, принимает активное участие в играх и жизни сына: но у них больше побеситься, что-то спортивное, кино снимают иногда...
Муж периодически переживает по поводу увлечений сына, но я успокаиваю, и его отпускает:)))
Свои сомнения я развеела, обратившись к астрологу за натальной картой сына.
а почему папа переживает по поводу увлечений? неужели придумывать одежду и кулинария, в частности кондитер это не мужские профессии?
Искренне не понимаю!!
Fenia
04.02.2016
Я не папа, и то переживаю:)))
Переживаем, потому что любим, потому что у сына отсутствуют традиционные мальчишеские увлечения (машинки, войнушки, соревнования) и не ясно, насколько легко у него будет дальше складываться общение с мальчиками.
Ну а у папы это все усугубляется тем, что у него все традиционно мужские качества и увлечения присутствуют, а сын на него не похож:)))
Муж, я подозреваю, считает, что все модельеры голубые:)))
своими переживаниями только лишний раз акцентируете внимание не на том, чем надо, вместо развития способностей можно так переломать все
Fenia
04.02.2016
Вот что бы я вам сейчас ни написала в ответ, все будет выглядеть или как грубость, или как оправдание...
почему?
- если очень сильно родители не хотят, что бы ребенок был тем или иным специалистом, то начинают зачастую очень сильно акцентировать на этом внимание своими переживаниями, высказанными вслух, ребенок начинает прислушиваться, отказываясь от своей мечты, не развивая далее способности, пытается переучиться на то, что приемлемо для семьи, в итоге не достигает зачастую в новой деятельности тех высот, каких мог бы достичь изначально, или вообще ничего не достигает, да не в 100% случаев
- высказанными переживаниями о том, что твой выбор не мужской можно и до комплексов дойти
- ребенку нужна поддержка в его начинаниях, а не порицание
- традиционно мальчишеские увлечения (машинки, войнушки, соревнования), т.е. то, что лучшие шев-повара мира - это мужчины лучше даже и не упоминать...
ну не понимаю, честное слово, не понимаю
Fenia
04.02.2016
Грубить не хочу - значит, буду оправдываться:)))))
Я все это прекрасно знаю и понимаю!
Сыну никогда и никто не озвучивает, что его увлечения "не мужские", во всем его стараемся поддерживать и никаких профессий в принципе не навязываем: ни мужских, ни женских.
У нас с вами, видимо, просто разное понимание понятия "переживать".
Переживать и совсем никак не показывать удается единицам, если у Вас так, то стоя Вам аплодирую! Честно! Без сарказма и улыбок.
Даже малейшая утечка переживания может ребенку показаться глобальным и очень обидным мнением.
Fenia
04.02.2016
Я просто переживаю - не постоянно и не сильно, а изредка и слегка:)))
Слово "переживаю" употребила, потому что не могу сказать, что не испытываю по этому поводу никакого беспокойства и отношусь ровно.
наш парикмахером хочет стать сейчас
в прошлом году хотел стать стоматологом
в поведении нашего проскальзывает что-то нетрадиционное, это заметно, поэтому папу это и бесит
очень переживает бабушка, у нее у знакомых был сын-голубой, прям явный, подводил и красил глаза, губы, правда ходил в мужской одежде - ничем хорошим это не закончилось (((
опять же, грех, мужеложство
наш сын похож на папу внешне и фигура уже чувствуется будет папина - здоровый мужик с здоровенными кулачищами, и вдруг голубой будет, я не представляю (((
Вишенка* писал(а)
в поведении нашего проскальзывает что-то нетрадиционное, это заметно, поэтому папу это и бесит

не акцентируйте внимание при ребенке на подозрениях, аккуратнее в высказываниях, поговорите с бабушкой, что бы тоже следила за речью
и присмотритесь со стороны, его кривляния наедине, при Вас, при папе отличаются? не показывает ли он тем самым при папе то, что ему не хватает папиного внимания?
не акцентируем совсем (я по крайней мере)
папа пока ограничивается высказыванием - ты что девочка?
бабушка, да, переживает, особенно когда он наряжаться начинает, да еще глазки закатит
Вишенка* писал(а)
папа пока ограничивается высказыванием - ты что девочка?

Вот эта фраза не есть хорошо.
((((
Fenia
04.02.2016
Не давайте волю плохим мыслям!
Если есть объективные сомнения (из стартового поста не увидела ничего крамольного) - сходить к психологу.
P.S.: сын в 3 года очень любил одевать браслеты - мы не препятствовали, а наряжаться в костюмы (особенно его привлекают мантии) любит до сих пор.
мысли у меня хорошие )))
мальчик умненький и здоровенький - это главное!
Teapot
04.02.2016
Поведение и жесты дети копируют того, с кем больше общаются. Для папы, где-то я то ли читала, то ли видео смотрела психологов, что вот до гормонального взрыва мальчики также тонко чувствуют эмоции других, как и девочки (оно и понятно - детёныш чтобы выжить должен). Но вот как приходит этот взрыв, в них что-то переключается, и он уже самЭц, зачЭм ему чужие эмоции чувствовать тонко?:) Всё наладится, всё переменится.
ок, будем ждать )))
Teapot
04.02.2016
простите, а бабушка - мама мужа? (бабушки, бывает, ужасы придумывают. Потом сами боятся и других пугают. Эмоциональный голод у них)
моя мама
Teapot
06.02.2016
Моя мама тоже любит попугать:) Но я в голову не беру, но прислушиваюсь. То есть, стараюсь не грузиться, но обратить внимание, и сделать свои выводы. Выдыхайте:) Хотя про куклу, именно потому, что монстры хай - игрухи подростковые, когда не ролевые игры, а себя ассоциируют - я бы воздержалась. Просто озвучить своё "нет" для начала, и посмотреть, что будет. Мб это действительно старшая. Моей не успела я Эппл Джек купить, она уже Пинки Пай просит. Ах, я придумала историю, как к ним приезжает Пинки Пай! - мб и правда, старшая сестра постаралась:) И кстати, никто не написал. С гендером может быть всё перекошено, с секс.ориентацией - традиционно. То есть, ориентация норм, а роли в обществе больше нравятся те, которые исполняет противУположный пол:)
это не монстер хай
монстер хай в прошлом году решительно отказала, т.к. считаю это игры со смертью
эвер афтер хай несколько другое, но принцип барби, да
PalmaTr
07.02.2016
Вишенка, Доброй ночи! Не пугайтесь только, пожалуйста )) Немного увлекаюсь астрологией, в том году закончила курс формула души, у каждого из нас есть определенный набор планет определяющий наши способности и предрасположенности к чему-либо (я имею ввиду хобби, работу и т.д.), если хотите посмотрю кратко Вашего мальчика, пришлите в личку дату, город, рождения и точное время. Быть может определяющие его характер и поведение планеты - творческого плана, поэтому и энергия этих планет находит такой своеобразный выход. Как многие уже заметили, тяга красиво одеваться, или к кухне, или к танцам не так и плохо для мальчика. Посмотрю безвозмездно абсолютно.
отправила в приват
PalmaTr
07.02.2016
написала Вам!
Если это особенность гормональная - то хоть завалите Вы его танками, природа (вернее, её ошибка) своё возьмёт, если просто повышенная любознательность и желание поиграть игрушками сестры - то от куклы изменений, точно никаких не будет. Но, даже в первом случае, а сейчас это очень распространено (как говорила моя знакомая, работающая в начале 2000 в гей-клубе, "ты даже не представляешь, сколько их!...") - всё это сейчас отлично скрывается (конечно, если нет цели эпатировать наше, отнюдь, не толерантное общество), семьи создаются, дети рождаются, сильно в панику не вдавайтесь и предпосылки не разглядывайте, не травмируйте ребёнка подозрениями.
я приму своего ребенка любым (в плане ориентации)
в семье у нас это не обсуждают, но моя двоюродная племяшка лесби
она этого совсем не скрывает, приходила на семейное мероприятие с "невестой" )))
покупать и не беспокоиться.
папе тоже (но это уже шутко)
спасибо!
annagal
04.02.2016
Мое мнение не популярно будет здесь, но если есть сомнения , то сходите к детскому психологу, ведь 6.5 лет это уже не 2 или три года , у меня перед глазами был такой пример и там все закончилось не так как хотелось бы родителям.
да, к психологу надо сходить, хотя бы ради собственного успокоения, согласна с вами
Знаю я одного такого мальчика, воспитывался мамой и бабушкой, папы нет и не было, деда тоже, только с девочками дружил, итог, бабий угоник, дамы его обожают, жена его уже не знает что делать...

Геи и из мужественных пацанов вырастают, тут как обернется, если за это боитесь.
Misss-001
04.02.2016
Хочется написать для активных минусовщиков))))
Девушки, реди Вас есть педагоги,учителя,воспитатели? Я с удовольствием подискутирую с вами. Почему люди, имеющие одрого( двух,трех и т,д. детей) считают себя опытными специслистами в области воспитания,педагогики и имеют право на полном серьезе навязывать свои убеждения?
Я вот,например, ничего не смыслю в бухгалтерии,юриспруденции. И советы давать в этой области я не буду.
Я педагог,работаю в коррекционной школе с очень непростыми детьми. И считаю мои знания и опыт в педагигике могут пригодиться не только мне.
И еще немного по теме))) Мой сын тоже может играть с куклами. Дома,правда их нет,но в садике играет. И с девочками тоже. Я даже не на это обратила внимание. Когда ребенок начинает наряжаться в платье и осознавать,что он девочка,это уже звоночки.
я вас поняла
да, дело не только в кукле, это верно
про гендерное воспитание обязательно прочитаю
Misss-001
04.02.2016
Это я не вам,конечно))
ЛН
04.02.2016
Скажите пожалуйста,как специалист, а девочкам в процессе игры наряжаться в мужчин,играть, допустим, в свадьбу-это нормально?
Misss-001
04.02.2016
В ролевые игры играют все дети. И "примеряют" на себя различные образы. Если девочка упорно отказывается играть в маму,возможно это какие то семейные проблемы. Например, взятие мамой роли главы семьи, своеобразное подавление мужского начала. Нужно наблюдать. Если это повторяется эпизодически,то думаю это просто проявление лидерских качеств.
Я знаю массу, просто массу педагогов/ психологов, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать работать с людьми, а уж с детьми тем более.

А работа с тяжелыми и требующими коррекционные действий, детьми, нередко вызывют у человека сильную профессиональную деформацию.
Когда обычные и нормальные поступки ребенка кажутся чем-то из ряда вон выходящим.
С чего вы решили, что ваш диплом и работа дают вам право безапелляционно давать советы и вешать ярлыки "звоночки", а люди, воспитавшие пару-тройку детей, не в теории, а в режиме онлайн, давать советов права не имеют?
Первый "звоночек" о вас, что ваше самомнение о себе, как о специалисте, и твердая убежденность в своей правоте и то, что вы ставите диагноз по интернету, не видя ребенка ни разу и зная о нем три факта- говорит о том, что я уже сказала в первом предложении.
Ничего личного.
Misss-001
05.02.2016
Пятница писал(а)
Я знаю массу, просто массу педагогов/ психологов, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать работать с людьми, а уж с детьми тем более. <br> <br> А работа с тяжелыми и требующими коррекционные действий, детьми, нередко вызывют у человека ...


и я таких знаю.
А работа с тяжелыми и требующими коррекционные действий, детьми, нередко вызывют у человека сильную профессиональную деформацию.

к большому счастью, профессия педагога подразумевает под собой постоянное обучение и развитие.
Когда обычные и нормальные поступки ребенка кажутся чем-то из ряда вон выходящим.

???
Хочется услышать мнение специалиста в этой теме. Ничего личного
В шесть лет подозревать ребёнка в латентном гомосексуализме на основании того, что он попросил купить куклу?!

Дорогие все, у кого это вызывает панику - вам всем дружными рядами надо показаться психиатру.
Играть в куклы- нормально!! И примереть платья и прочее- нормально!!
Не нормально- внушать ребёнку, что он из за этого ненормальный, и все это приведёт к отклонениям.
Все дети разные. Не всем играть в грузовики, пистолеты и паровозы.
aniutann
04.02.2016
Почти совсем согласна, но вот чтобы мальчику в 7 лет наряжаться в платья это нормально, я сомневаюсь очень сильно. Да и специалист выше говорит об этом((
Вы вкладываете в поступки ребёнка свой смысл. Тот, который видите вы. Взрослый человек со сложившимися предрассудками и предубежлениями.
Для детей это карнавал, повод побеситься, подурковать, и тд
Он же не ходит в этом в детский сад.
Teapot
04.02.2016
Согласна, да и нигде не прочла я, что он именно в платье любит наряжаться, и делает это регулярно. Но, кмк, что-то делать всё-таки надо.
не только кукла
и не только я замечаю, так сказать, некоторые отклонения
ребенку не внушаем, что ненормальный
мягко корректируем поведение (без запретов и наказаний)
но усугублять тоже не хочу, если есть предпосылки
Нетрадиционная ориентация появляется не от игрушек появляется. Я бы купила - может, наигравшись сейчас, он быстрее перейдет к чему-то другому. А папу при таком раскладе лишила бы права голоса в этом вопросе...
Кстати, в 19 веке мальчиков и девочек лет до 7 одевали одинаково - в платья, не думаю, что это на что-то повлияло в их развитии.
папу я уболтаю, мне главное самой решить )))
возможно просит куклу, т.к. у сестры есть.Детям всегда хочется, что-то противоположное.Мои тоже просили куклу, кухню детскую, т. к.им интересно этими игрушками у племянницы играть. А племяшка, приходя к нам, с удовольствием играет в машинки, летом в войнушку в деревне, Недавно родителей попросила Лего для мальчиков купить( полицию),кукурузные палочки с сюрпризом тоже просит покупать для мальчиков( там игрушки интереснее).Считаю, что из мальчиков в детстве играющих в куклы( в меру конечно), вырастут более заботливые мужчины.
поняла вас, спасибо!
elenka-21
04.02.2016
Считаю, что у ребенка проблема не в ориентации, а в том, что ему не хватает мужской компании, и он пытается поддержать девчачью. Вот и играет в то, что интересно сестре - куклы, платья. Это веселее, чем одному уныло катать машинку. Думаю, что нужно озаботиться мужским окружением у сына - друзья в садике/школе/подготовишке, неплохо бы и папу подключить к играм.

По поводу куклы сделала бы так. Взяла бы сына с собой в детский магазин и прошлась бы по всем игрушкам - пускай посмотрит. Задача - найти то, что будет интересно и ему, и сестре. Чтобы компания в игре была. Может, для этих кукол есть транспорт - карета? машина? самолет? Будет сестренкину куклу катать. Или найдите в принципе игру для двоих - настольную, например. Сестру, кстати, можно с собой взять - пускай тоже в выборе поучаствует. Костюмы также можно покупать - рыцаря, медведя, железного человека - что найдете ))) Сестра - прекрасная дама, а он пусть ее от дракона спасает )))

В общем и целом я не вижу здесь проблемы. Просто парень более гибкий в плане игр, готов поиграть в то, что интересно другу. У меня муж в универе с одними девчонками общался, так лучше меня знал про критические дни и овуляцию. Ну вот прикол такой был у него, не интересна ему была мужская компания, а девчонки его любили. И вроде ничего, человеком стал, семью и детей завел.
мальчиков в садике хватает, но он с девочками играет
и в деревне летом тоже
elenka-21
05.02.2016
Ну с девчонками ему интереснее, видимо. Бывает )) Может, как раз потому, что сестра дома есть и с девочками общий язык находить умеет. Не беспокойтесь )) Но подумайте все же о совместном досуге ребенка с папой. Что вашему папе интересно? Шашки, шахматы, нарды, футбол, хоккей, оружие, войнушка, да даже фильм вместе можно посмотреть и поболтать просто.
диван, телевизор и компьютер интересны нашему папе
и что бы никто не мешал лежать на диване и смотреть телевизор ))))
в нарды играет с компьютером, хоккей смотрит по телевизору (главное, что бы не мешал никто) или ходит иногда на матчи в ДВ, берет дочку иногда, когда билеты достанет. Но мальчик там не высидит ((((
Вишенка* писал(а)
диван, телевизор и компьютер интересны нашему папе
Вам с мужем надо разобраться прежде всего ИМХО. То есть начинать с себя.
поздно с ним разбираться )))
ksundrya
05.02.2016
Никогда не поздно. У нас мальчик с непростым характером. Возраст как у вашего. Вообщем, когда года 1,5 назад я нашему папе намекала, что не плохо бы сходить к психологу с ребенком, он считал, что это все фигня и пустая трата денег. Недавно он понял, что в некоторых ситуациях не справляемся и не знаем, как с ребенком себя вести. Понял, что проблема есть(неуверенность в себе у сына, и вытекающее отсюда поведение ребенка), и согласился по поводу психолога. Планирую пройти с сыном психологическое нейротестирование, а дальше будем смотреть по результатам.
поздно с папой разбираться, я имела, ввиду )))
ребенка, конечно, забрасывать не буду, тем более осенью в 1 класс идти.
ksundrya
05.02.2016
Так я про папу и говорила. Наш папа вечно занят. Много работает, тоже диван, телевизор в качестве отдыха. Но я периодически втирала ему, что мужчину воспитывать должен мужчина. Со временем это дало свои плоды, и папа стал больше внимания сыну уделять. Я говорю про то, что можно потихоньку и периодически давить на папу, что бы развивал и воспитывал его, как будущего мужчину. Дети ведь копируют наше поведение, и сын берет пример в первую очередь с отца. Вот и спросите его, какой он пример сыну подаёт.
у нас стычки постоянного из-за этого
периодически промываю мужу мозги с разной степенью успеха
борюсь, борюсь )))
ksundrya
05.02.2016
Где-то тут написали, что бы папа брал почаще ребёнка с собой, даже по своим делам. Это очень верный совет. Мне такой совет дала моя мама в своё время. И ребёнку и папе это только на пользу пошло)).
как вариант, может с мальчиками не получается вместе играть, обижают его или страх какой или .У меня младший , если приезжает в деревню без старшего брата, а только с племяшкой, то на улицу не ходит с мальчишками гулять, только с племяшкой., хотя всех мальчишек знает не первый год и даже заходят за ним и все равно не идет. Как только приезжает старший брат( разница год) и понеслось, дома не найдешь.
Еще старший спокойно может играть и один и во что угодно, у него видимо хорошо развита фантазия, а младший сам не может играть, ему неинтересно, а если с братом играет, то ему точно также надо все делать как старший.
один играет спокойно
с девчонками, думаю, интереснее, потому что они его слушаются, а он у вас поруководить любит
Добрый вечер. Все глупости это.
Я старшая сестра, у меня младший брат. Разница в 4 года. Везде со мной. Я с девочками, он со мной. И в куклы играли и в посудку и .т.п Я ему и платья одевала, и говорила всем, что моя сестрёнка, ну когда совсем маленький был, надевала. Ничего, сейчас ему 28, женат, скоро ребенок родится у него. Короче говоря - нормально у него.

У меня сын в 5,5 лет попросил кухню, я ему купила. Ничего наигрался и убрали. Кто сказал, что мальчики должны играть только в машинки. Потом я его сестре куклу купила (сестра младшая). Так у нас два дня скандал был, они делили эту куклу. Я уже хотела бежать еще одну такую же покупать. НО пару дней прошло. Перегорел. Это дети и им все интересно)) Познают мир)))

У нас вот сейчас папаша бесится, что я сына отвела в модельное агентство. Нам 7 лет. Папа говорит, что не мужское это занятие. Самое главное сыну нравится. Конечно забавно смотреть когда он нам дома дефиле устраивал. Но вот когда показ был, уже смотрели на него со всей серьезностью.
хорошо, спасибо!
chestnut
04.02.2016
Сыну было 4 года, когда подарила ему две куклы - мальчика и девочку. Ему очень нравилось их катать в коляске, переодевать. Играл ими год точно.
Но он просто очень хотел братика, поэтому и отыгрывался на куклах.
Братик родился, теперь куклы не нужны, играет только с коляской.
Ну почему если девочки играет в машинки, то это нормально, а если мальчик в куклы, то все пропало.
Если ребенок играет в куклы, и постоянно общается с сестрой, в этом ничего такого плохого нет. Папа с ним время не проводит, а друзья мальчишки у него есть? Ему комфортно в девчачьей компании. Или есть еще что-то в его поведении, что заставляет вас волноваться?
в девчачье компании ему комфортнее
любит наряжаться, крутиться около зеркала
на голову ободки, заколки всякие надевает, приходит ко мне и спрашивает: я красивый? и глазки закатывает
много всего - по мелочи, конечно
да. если не сейчас, то когда же? :)))
может он с сестрой на что-то меняться удумал? может это она его подговаривает как ей очень-преочень нужна эта кукла, а она за это с ним будет играть? да мало ли какие версии могут быть :)
Teapot
04.02.2016
Вот кстати да! Как мама, у которой девочка старшая, поддержу!:)
у старшей есть подобная и ему тоже понадобилась
конечно, определенная зависимость есть
1,5 года назад, когда старшей подарили планшет на ДР, он нас сдонжил и ему тоже купили.
так купИте и проследите что будет :))
поиграют какое-то время, конечно

так ферби у нас уже валяется, а просил со слезами
так это нормально)) Вы же не надеетесь что он будет этой куклой ещё лет пять играть? :))
а Ферби спрячьте и делов-то)) потом достанете. если снова не катит, прошла эпоха Ферби, так и продадите/отдадите/подарите какому-нибудь другому чудесному ребятёнку. :)
ок )))
Я вот переживала что у меня дочь в куклы не играла ))), неинтересно ей было укладывать спать, кормить, убаюкивать и т.д.
Лет с 10 начала играть в Монст Хай и Эвер Афтер Хай-они яркие и необычные,
Барби терпеть не может.
А папе не беситься надо, а участвовать в играх с ребенком.
Вишенка* писал(а)
Если есть примеры такой поведения маленьких мальчиков и что из них выросло, буду рада выслушать
Я только исторических личностей (мужчин) знаю, которые играли в куклы в детстве ))
давайте из сюда
Ив Сен Лоран. В детстве играл в куклы, придумывал им наряды, ненавидел оловянных солдатиков.
итог? )))
Итог-что детское увлечение стало профессией и призванием.
Но это не значит что у всех так происходит.
и гей он
И что? А девочки, играющие в машинки, становятся лесби?
Нет прямой зависимости ))
Омг. Если бы мой сын стал Ив Сен Лораном- мне было бы плевать на его сексуальную ориентацию с самой высокой башни.
Человек делает то, что весь мир считает иконой стиля.
Нашел себя в жизни, занимается любимым делом, счастлив.
Какая разница с кем он спит?
понятно, что талант и успешность в жизни, все остальное отодвигают на второй план
а если талантов особых нет?
конечно, хочется, что бы при любой ориентации дети нашли свое место в жизни, а не стали изгоями.
Если бы мама Ив Сен Лорана отнимала у него иголки и запрещала перед зеркалом крутиться и прочее- фиг бы он стал тем, кем стал.
я ничего не запрещаю, как говорится, против природы не попрешь
буду мягко корректировать поведение
Да вам, как мне кажется, никакая коррекция особо не нужна)
Нормальный ребенок, хорошо развитый, играет.
Как мне думается, пойдет в школу и 90% ваших дум по этому поводу пройдут, как с белых яблонь дым)))
В школе обычно как раз вот эти гендерные отличия начинают принимать массовый характер)) мальчики с танками, девочки с блеском для губ и все по разные стороны баррикад) ну я утрирую конечно, но суть ясна)))
+
Пятница писал(а)
Если бы мама Ив Сен Лорана отнимала у него иголки и запрещала перед зеркалом крутиться и прочее- фиг бы он стал тем, кем стал.
Она как раз поддерживала Ива в его стремлении стать дизайнером. Хотя по семейной традиции должен был стать юристом.
Именно об этом я и говорю.
Что его поддержали и получилось то, что получилось.
А гнобили бы- вместо этого получили бы неврастеника с юридическим образованием и без смысла жизни.
А сколько потеряли бы мировые подиумы, страшно подумать)))))
На противоположной от изгоев стороне баррикад стоят как раз те, кто считает гомосексуализм страшной болезнью, которую надо рубить на корню ещё в детстве. В брутале, пьющем пиво на диване перед телевизором и называющем геев пида...асами, чаще всего мужского начала не так уж много))))
Посмотрите фильм "Human" Бертрана, может быть там что-то почерпнете. Он не про геев, но там есть несколько историй от их лица и от лица родителей. Да и просто кругозор расширяют такие фильмы.
Пс. Ну и уж чисто теоретически, по мне так лучше разорвать свой шаблон о гомосексуализме, чем разрывать отношения со своим ребёнком.
у меня с сыночком кармическая связь, мне от него никуда не деться )))
Вишенка* писал(а)
и гей он
Я думаю, что игра в куклы не сыграла решающей роли в становлнии его геем, скорее определило профессию.
Калягин с куклами в театр играл-стал актером.
это да!
Karramba
05.02.2016
Я вас поддержать :)
www.youtube.com/watch?v=qWPQ81DocSo
А почему он не хочет играть куклами сестры?
Я покупала пупса б/у после мальчика),его мама рассказывала,что упрашивал купит,а через месяц наигрался.
Жалко,что папа не занимается( У нас папа как раз к чисто мужскому приучает,уже дочка как футболистка))) Может у Вас брат есть или просто хороший знакомый?
С ребенком в 6 лет уже можно обсуждать многое,например,почему ему больше нравится дружить с девочками,может потому,что они не дерутся,пусть сам подумает.
Когда я сына лет в 7 спросила,какая ему девочка нравится,он недоуменно так:" мам,ты что???мне Вадик нравится!" У меня при этом не возникло подозрений,просто не дорос.
девочки ему нравятся, у нас даже "невеста" есть ))))
он хочет куклу из определенного мультфильма (из того же, что и у сестры)
у нее руки ноги двигаются, длинные волосы, они смогу с сестрой играть в этот мультик
Это ж хорошо, что невеста есть)))) Это повышает ваши шансы на внуков)
Ruthenia
05.02.2016
Почитайте про понятия гендерная идентичность и сексуальные предпочтения, все их часто путают и не выделяют. Мужчина может быть "брутальным самцом" при этом имея нетрадиционные сексуальные предпочтения. Если у ребенка есть небольшие проблемы с определением что такое "мужское поведение" это исправляется разговорами, примерами, книгами и т.д. и лучше без давления, что "мальчик должен то то и то то..." т.к. обычно это увеличивает тревожность на эту тему. Могу ошибаться, давно темой не интересовалась, но по моему 5-6 лет это как раз возраст первого определения поведения себя в обществе. Мальчик не уверенно себя чувствует в социуме, пытается копировать более социально успешного близкого человека - сестру,маму. Если в жизни не хватает значимых взрослых мужского пола, читайте книжки, где герои мальчики одного с Вашим сыном возраста, смотрите кино и т.д. Ну и сексуальные предпочтения определяются генетически, тут останется только принять. Вам главное не потерять доверие своего ребенка, что бы в возрасте когда он полностью определится, он пришёл с этим к Вам, а не с чужими дядями и интернетом советоваться. Куклу я бы купила, это ролевые игры.
спасибо, поняла вас
скорее всего копирует сестру, т.к. мы ее часто хвалим, а его все больше ругаем (((
Ruthenia
05.02.2016
Вот еще подумалось, может он ищет фишки что бы выделится ( особенность характера), покажите что у мужчин то же много способов себя выразить, сходите с ним в парикмахерскую пусть сделают крутую прическу как сейчас модно, купите ему мужские аксессуары часы с тачками например :) или кожаный шнурок с черепушкой :) ну то что приемлемо у Вас в семье, пусть сестра теперь позавидует :)
стигли его с выщипами, как у Рональдо, потом сказал не надо
часы не просил еще, на шею тоже
летом всей деревней плели браслеты и он тоже, в этих браслетах ходил.
над аксессуарами я подумаю, спасибо!
b@rtimeus
05.02.2016
Друг детства играл с девчонками, и в куклы тоже, полы мыл и вообще был не типичным мальчишкой. Что не помешало ему годам к 12 удариться в мужской коллектив, жениться и родить дочь. Садиковский друг играл с нами, с девчонками, мог и платье напялить. Геем не стал:)
Ну ей Богу, не всегда увлечение куклами или примерка платья заканчивается фатально:) иногда это стоит обсудить с психологом и покопаться, может папино внимание привлечь хочет
спасибо! в целом я поняла в каком направлении мне двигаться
Karya
05.02.2016
Вот и у меня брат младший всегда играл с девочками и куклами. И сам был как девочка)) все ему говорили: ой, прям девочка)) он голубоглазик, пепельный блондин и с огромными ресницами.
А сейчас ему 30 лет, жена, сын !!!!
Пришло время, в школе в хоккей пошел и все, куда все куклы делись))))
Не переживайте и , главное, не зацикливайтесь на этом! Успеет еще и бруталом побыть в своей жизни!
спасибо, я не зацикливаюсь, честно

наслаждаюсь, пока он маленький, он у вас лизунчик, обниматься любит
тут обнял меня и говорит: я тебя окружил!
так смешно, особенно, если учесть, что он тощенький, а не очень )))
Е в а
05.02.2016
Такое поведение сына в 6,5 лет меня лично бы напрягло. Не знаю что бы я делала, но покупка куклы, на мой взгляд, ситуацию не изменит и не испортит.
В моем сыне 5 лет меня и окружающих иногда напрягает, когда он считает себя котенком" мяучит, ползает, выпускает коготки, охотится, вылизывается))))))) но я вижу, что это сейчас сильнее него, поэтому не борюсь с этим. Либо он это сам перерастет, либо я выращу кота))))))

Поговорите с мужем, что мужчину может вырастить только мужчина. Пусть начнет заниматься с ним, или куда - то вместе ходить.
У нас старшая так играла, притом так в роль входила, что отказывалась от конфетки, а могла съесть кусок рыбы, которую она не только не ест, когда не в образе, но даже запаха не переносит.
Сейчас ей 9,5, все прошло )))
Е в а
05.02.2016
Спасибо, порадовали) в театральный кружок не отдали?
нет, у нас нет поблизости
Но Вы не написали важную вещь - КАК сын играет с куклами?
Может он проигрывает социальные роли, проигрывает конфликтные ситуации и так далее. И это как раз нормально.
Обычно проигрывают увиденные мультики или придумывают что-то в том же роде.

Если раньше мы играли в куклы и это были наши дочки,
то теперь дети играют в куклы и ассоциируют в них себя (теми куклами, которая есть и которую просит мальчик).

такая кукла у дочки
Я бы на Вашем месте сходила к ГРАМОТНОМУ психологу.
Который бы рассмотрел всесторонне ситуацию, и не делал бы поспешных выводов через 15 минут общения.
Как был у меня случай, когда невролог за 15 минут общения ОДНА поставила моей дочери диагноз РДА.
да, думаю, психолог не помешает

мальчик такую просит
Может быть у вас просто растет актер? И у него ярко выраженные театральные способности, которые вы принимается за что-то совсем другое?
К слову. Мой старший с дедсада ооочень тщательно подбирал гардероб ( я трачу и тратила на это времени в разы меньше), сейчас ему почти 15- футболист, любимец девочек. Средний хочет стать поваром и с удовольствие ( в 10 лет) играет с младшей в кухню, в кафе и пр. При этом "классический" пацан ( с тем же удовольствием играет с друзьями в "мальчишеские" игры)
именно то, что я хотела услышать
спасибо!
Красивую куколку просит мальчишка, я б тоже такую хотела (при всей моей нелюбви к куклам ).
Спросила я мужа, он сказал спокойно и без тени сомнения : "купил бы, куклы же разные бывают, монстр хай бы какую-нибудь ".
ghunja
11.02.2016
купите куклу или возьмите у кого-то ,это не надолго.Мальчики,играющие в детстве в куклы,станут хорошими отцами.Я прочитала об этом у какого-то психолога, спустя несколько лет с тех пор ,как мои сыновья, в разное время ,(разница между детьми -4 года)просили куклу.Сейчас мои сыновья отличные отцы,у каждого по двое малышей.Я ПРОСТО УДИВЛЯЮСЬ и радуюсь.
кукол у нас полно, всяких
он определенную хочет

спасибо, за положительный пример!
У нас обратная ситуация. Есть старший брат - пример во всем, поэтому мой дочь(скорко 5 лет будет) на кукол вообще не смотрит, несколько раз дарились - поиграли, сломали и забыли. Зато просит машинки, роботы, конструкторы. В одежде препочитает штаны, платья терпеть не может. Не считаю, конечно, это поведение нормальным, но и не напрягаюсь слишком. В детском саду играет, в основном, с мальчиками. Но не так давно завела со мной разговор про женихов и когда же она наконец станент мамой. В общем думаю все нормально будет, и вам пока не стоит заострять на этом внимание. Куклу я бы на вашем месте купила, тем более сейчас их такое множество, может стоит куклу-мальчика посмотреть, спортсмена или охотника какого-нибудь.
спасибо! влияние сестры, конечно, большое.
буду наблюдать за детьми ))))
АлиЛео писал(а)
Не считаю, конечно, это поведение нормальным,
А я не вижу проявление "не нормы". Я такая была в силу характера + влияние брата. Платья не любила, предпочитала брюки- в них же комфортнее лазать по деревьям))
У меня был одноклассник такой, сейчас он гей в общем. Рос как девчонка. Всегда общался в саду и в школе только с нами в девчачьем коллективе.
(((((
мой сын (5 лет) играет в моих пупсиков (укладывает их спать и возит на машинках).
т.к. роботов и динозавров не удобно возить на машинках. роботы и динозавры ходят сами! а техника простаивает.
вообще не вижу ничего страшного в желании ребенка купить куклу, к тому же есть сестра, они играют в одни и те же игрушки... надоест - отдаст сестре.
спасибо!
Вам тут понаписали, конечно.... отклонение от норм и т.д.
дети поддаются влиянию - не важно, старший или младший. Влиял бы папа (мастерил бы с ним чего-нибудь, давал посверлить шуруповертом, например, или гвозди забивать - то его бы интересовало именно это), а если он с сестрой играет, а у нее - куклы. следовательно, ему надо тоже свою куклу. вот и всё объяснение.
Вы знаете, я бы не купила куклу..
наверное, нужно объяснить ребенку, что в эти игрушки настоящие мужчины (а он именно такой) не играют. Постараться, по- крайней мере.
наш папа тоже особо не играет с ребенком, но тем не менее строго контролирует все, что дарится родственниками (бывает, и розовые ползунки дарили, и игрушки тоже девчачьи. не парятся они по этому поводу) :-) - он такие вещи или выкидывает, или убирает очень далеко.
спасибо! родственники как раз дарят все мальчуковое: машины и простые и на пульте управления, роботов полно!
:) молодцы
минусы ставит тот, кто считает, что мальчику нужно дарить розовые ползунки и куклы, видимо)
мне важно любое мнение!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.