--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема грустная и предупредительная.

Здоровье и безопасность
107
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dreamhousenn
09.02.2016
Оставлю ссылку на новость, сама о которой узнала час назад: www.nn.ru/news/more/okna_byl...artire/26242133/

Погибла знакомая и её сын (Алла и Михаил).
Вместе учились в одной школе, она немножко помладше, росли на одной улице, много общих знакомых и друзей.

Недавно буквально была тема на городском о случаях гибели людей в схожих обстоятельствах, да и не редкий оказывается это случай.
Все у кого газовые колонки и плиты, проверьте и постоянно проверяйте работоспособность всего этого оборудования.
У большинства стоят пластиковые окна, а дома достаточно не новы и дымоходы не факт, что обслуживаются регулярно.
Сама боюсь газа, никто меня не убедит, что это удобно.

Пусть земля им будет пухом...
бедные... (( какая трагедия... жить да жить бы.. черт бы побрал этот газ с колонками( у нас негазифицированный дом.
Не надо трогать газ с колонками, он тут ни при чем.
А причем тут газ? Тут скорее дуки и тсж, у которых дымоходы не чищены десятилетиями, виноваты.
виноваты пластиковые окна.
Их всегда на проветривании держать нужно при газификации, а у нас любят в вентиляцию вытяжку воткнуть (при этом ее не включают) и окна все наглухо закроют, вот и накапливается угар
NSW
09.02.2016
Для того чтобы вентиляция работала должен быть приток воздуха в помещение. Сейчас квартиры наглухо закупоривают - двери с уплотнителями, окна пластик. О законах физики не думают.
У меня дома деревянные окна, но вытяжка все равно не работает, даже с открытым окном
2 in 1
09.02.2016
а у тебя есть договор на обслуживание? у нас раз в год проверяют тягу и трубы. То что у тебя нет нет тяги или обратная -это точно к обслуживающей газовое оборудование компании. Т.к. обычно обратная тяга появляется в квартирах как у меня, т.е. верхние этажи малоэтажного дома вокруг которого понастроены более высокие дома, и пластиковые, закрытые наглухо, окна, и дверь что бы с уплотнителями. У меня частенько рыбой пахнет соседской, но чёт я забываю белку включать и проверять тягу. Может на самом деле пахнет через отверстия в полу, там где трубы идут. Но мальчику от газовщиков я клятвенно обещала записать за этот год при каких обстоятельствах будет вонять не моей едой, ну там какая погода, ветрено ли, дождь ли, и прочее, ну и приложить бумажечку туалетную)
Sinitsa75
10.02.2016
Наверное Вы правы. Живу в своем доме с 80года прошлого века. Раньше с тягой всегда было нормально. Но в последние годы, когда люди массово поменяли окна, зимой у нас постоянно обратная тяга на кухне идет. Очень явно чувствуется. А если утром очень рано встать, когда на улице мороз, так на кухне почти холодильник, даже если окно закрыто. Вызывали несколько раз газовые службы - толку никакого. Самое простое, что они делают - отключили у нас разок газ дня на 2-3. Зимой в мороз, да перед Новым годом это было супер! Разок бригада на вызов пришла вменяемая. Они объяснили, что нужно на крыше что-то дополнительное устанавливать, чтобы увеличить тягу, но вряд ли кто будет стараться. Так что единственный выход - пользоваться газ.приборами с приоткрытым окном.
у нас то же. в морозы-прям дубак на кухне был, хотя ничего не включали особо. Газовики приехали, чтобы сделать нормальную тягу-шаманили минут 15, включали колонку, открывали настеж форточку.
Для меня отсутствие газа было самым главным пунктом при покупке квартиры. Сама все детство и юность прожила в газифицированном хруще, пару раз в мыле вылетала из ванной при поломке колонки.
Но тогда времена были несколько другие, следили за этим коммунальные службы и окна у всех были деревянные.
Olle-84
09.02.2016
Соболезнования родным и близким ( Как жутко все это. Каждый день сообщения об отравившихся... (((
Не так давно знакомая с двумя дочками в больницу попала с отравлением газом (к счастью, обошлось). Сама тоже боюсь панически. Дом частный, всегда оставляю приоткрытыми форточки. И мужа заставила промониторить на счет установки датчиков.
У нас дома котёл работает непрерывно, тк и отопление и горячая вода от газа. Окна тоже пластиковые, старый дом... Вот и думай теперь
Купите датчик СО и будем Вам спокой и счастье
А что это за датчик?
это датчик угарного газа. Их куча всяких и по цене и по функционалу. Умирают именно от этого газа, он без цвета и без запаха. Пластиковые окна в газифицированных помещениях опасны именно своей герметичностью. Тягу можно проверить самому - там большого ума не надо. Если уж совсем страшно - поставьте датчик, он или зазвенит в случае чего или газ перекроет. В специальном "газооборудном" магазине вам все расскажут подробно и профессионально
это всё счас про кв с колонками говорят? или про обычные газовые плиты тоже? а вот этот датчик, ну перекроет он газ, так ведь он перекроет тот, что в трубах - то есть метан (ниже вычитала), а тот, который угарный - он уже уже получается, образовался.
Ну так подробно я вам не скажу, но полагаю, что перекроет он гораздо раньше, чем газ достигнет ПДК. А вообще они еще пищат.
Sinitsa75
10.02.2016
Это работает тогда, когда газ используется в твоей квартире. А если к нам идет обратная тяга, и я чувствую, когда соседка сверху моет посуду (угар от колонки к нам идет)? Тут наверное спасет только звуковой сигнал, что срочно надо окна открывать?
yanna1
10.02.2016
у каждой квартиры свой вентканал, угар из соседской квартиры в вашу через вентиляцию попасть никак не может, только через щели. а тяга обратная у вас, если окна закрыты наглухо. колонки-котлы воздух жгут очень активно, если окно плотно закрыто, притока воздуха не хватает, и воздух начинает тянуть из вентиляции. отсюда обратная тяга и отсутствие вытяжки. оставляйте окно на микропроветривании, причем не на минимальном, а на максимальном, когда ручка окна вверх под сорок пять градусов. еще есть специальные приборы приточные, их на стену ставят, но это дорогое удовольствие
не всегда так. у нас обратная тяга потому что нарушены нормы строительства вент шахты. она слишком узкая кверху. на обывательском только могу пояснить: вентшахта чем она выше - тем больше должна расширяться, чтобы поднимающийся отработанный воздух легко улетал в небо. а если шахта узкая, а в квартиру воздуху залететь проще, да ещё ветер с крыши поддувает-помогает, то это не правильная конструкция
Osen
10.02.2016
если канал индивидуальный, то он одного сечения по всей длине, ничего там не расширяется.
но в 9-ти этажках, и выше, канал на несколько квартир может быть. но в таких домах нет колонок.
ну вот я в дуке аж проект дома видела. да, у нас нет колонки. и вентшахты соединяются по принципу присоединения. сначала (вот ж точно забыла) с пятого до 10 этажа идёт отдельная шахта бОльшего сечения, а на 10-м этаже прибавляется наша вентшахта к той же. и шахта становится (!!!!) так на минуточку!! в два раза меньше, воздух-то их двух квартир, уж всяко не уменьшиться она должна. ну и угадайте, с помощью чего вентилируется нижняя квартира? и с крыши ещё задувает. там просто смонтировано откровенно не правильно. нуу, то есть спланировано-то было может и нормально - если шахта будет расширяться, то наверное не страшно что выход будет не вверх, а в сторону. а на деле задувает, особенно когда ветер прям в дыру дует.
Osen
10.02.2016
уменьшаться не должно сечение, остальное не поняла. Качество строительства ужасное сейчас, да.
Вообще, тяга от соседки к вам идти не должна, ибо у каждого свой вентканал. А вообще наняли бы мастера. ну думаю что сильно дорого это, зато спать спокойно будете. А вообще в помещениях с работающим газовым оборудованием должен быть постоянный приток свежего воздуха. Не путать с принудительной вытяжкой, она как раз таки создает обратную тягу и не рекомендуется к использования совместно с газовыми колонками, стоящими в кухне, а уж в тандеме с пластиковыми окнами вообще жуть.А вообще, ЛЮДИ, открывайте форточки! Проветривание не только полезно для здоровья, но и жизни спасает иногда
Sinitsa75
10.02.2016
У нас на кухне старое деревянное окно. Наглухо его никогда не закрываем. Вент.канал у нас чистый. Муж на крыше пытался какой-то прибамбас на трубу сделать, чтобы увеличить тягу - не помогло. Про вытяжки я знаю.
Delfaaa
10.02.2016
Первый раз про такое слышу
el.ru
09.02.2016
я просила при установке окон установить клапаны, т.к. начиталась,что надо при колонке. когда поставили окна я решила их посмотреть. на деле же оказалось в нескольких местах по периметру окна толстая уплотнительная резинка вырезана и вместо нее тонкая черная полоска. т.е. нет плотного прилегания рамы. зимой дует. кухня прохладнее всей квартиры. получался пластик с щелями как в старых окнах. вот только достаточно ли этого...
Osen
10.02.2016
зато не угорите.
да.... форум детский и темы тоже...
жаль людей конечно, но таких новостей не по разу на неделю..зачем?..
Это жизнь и она бывает порой сильно не справедлива, далеко не все об этом задумываются, как говорит статистика таких случаев. А как выше написали, угореть можно ничего даже не поняв.
Ещё в 21.30 погибшая переписывалась с моей подругой по Вайберу, а через час уже не ответила. Мальчик заметил что маме плохо, успел позвонить бабушке, пока бабушка и скорая мчались туда, но не успели...
Lekkka
09.02.2016
Жаль, что не успели(...
aolegovna
09.02.2016
Офигеть :(((((((((((((
Моя мама дважды спасала соседей (разных) от отравления, заметив запах и вламываясь в квартиру. Последний раз буквально в прошлом году. Причем приехавшая скорая объявила, что девушка (там была приличная молодая семейная пара) явно наркоманка, раз у нее глаза закатились и она в обмороке. Мама их убеждала, что у наркоманов не бывает дорогих ухоженных лабрадоров и хорошего ремонта.
Откачали эту пару, слава Богу.
Мама у тебя большая молодец, потому что знает, и технику безопасности, и раньше к этому службы относились более щепетильно. А сейчас молодёжь может быть не в курсе или не придавать значения, а следить за этим некому просто.
aolegovna
09.02.2016
Ой, Юль, не скажи: первый случай имел два ответвления, это была соседка по этажу. В первом ответвлении мама успела, а во втором - нет. Это еще до моего рождения было, в вилке с 75 по 78 гг.
ох ё. так даже открытые форточки потом уже не помогают? (я думала что если вовремя открыть форточки , то всё бы ничего так... то есть когда почувствуешь что плохо - надо открыть все форточки. вот как девушки ниже написала, что они всё распахнули)
Мне кажется, он не понял в чём дело и почему маме плохо, она была в ванной, если бы она знал, то не бабушке стал бы звонить, а окна открывать, возможно сам бы остался жив, как минимум.
Увы нет((
В эритроцитах есть такая штука - гемоглобин. Соединяясь с кислородом, он образует нестойкое вещество- оксигемоглобин, а соединяясь с углекислым газом (не путать с угарным)- карбогемоглобин, тоже нестойкий. Это нужно, чтобы переносить О2 и СО2 в процессе дыхания.
Но если человек дышит СО (угарный газ), гемоглобин превращается в карбоксигемоглобин, крайне стойкое соединение, И даже если угоревшего человека вынести на свежий воздух, не факт, что не будет слишком поздно ( зависит от концентрации СО в крови)., т.к. карбоксигемоглобин не разрушается просто так. Тут нужны реанимационные мероприятия.
затем, чтобы хоть кто-то хоть иногда проверял вытяжку и проветривал после прочтения таких новостей.
Такие новости печатают на городском форуме и все его читают
Либо уж создавать на тему колонок либо уж по поводу трагедии,две отдельные а то получилось сочувствие и технические вопросы колонок все в кучу тут, разве не так?
меры безопасности на конкретном примере с последствиями.
Не все читают городской форум.
И тема всё-так носит именно предупредительный характер, жаль, что повод для такого предупреждения - печальный.

Эта та из немногих ситуаций, когда человек сам, как правило, в силах предотвратить подобные трагедии.
Это всегда так, всегда когда уже произойдет трагедия мы задумываемся об элементарных вещах
только вон там внизу уже просят консультации по квитанции за газ
Минусовщикам привет, а намешано все равно тут
Пусть будет намешано, суть не в этом (я не минусовала Вас).
Если это заставит кого-то задуматься, предпринять какие-то меры, изучить тему безопасности и возможно предотвратить подобные трагедии, значит она не зря.
Скажите плиз это только колонок касается? Или панельки с ГАЗом тоже опасны?
velur
09.02.2016
Тутта Ларсен писал(а)
все его читают

Ни разу не читала городской форум. Говорят там большая ср*лка. А я это не люблю.
может быть, но очень часто такие темы дублируют и тут и там.
а минусовщики больше видимо в теме видят то что я написала чем про случившееся)
Mati
10.02.2016
Нет, не так.
Ибо очевидно, что причина трагедии будет обсуждаться. Со всеми вытекающими
miss Kate
09.02.2016
А что обсуждать? сики, каки и игрушки?
а что обычно обсуждают на форуме с названием " Мой малыш"? разве не то что вы написали?
2 in 1
09.02.2016
ну, из заглавия понятно, что впечатлительным не заходить. А так раз в год нужны темы и про опасность тюбингов, особливо на горках с деревьями, и про антимоскитные решетки на окнах. И про газ то же стоит напомнить. Не думаю, что мы тут белками прыгаем раз в неделю проверяя тягу в вытяжке. А если нет тяги, то угореть можно и не только по своей вине - соседскую оплошность никто не отменял.
2 in 1 писал(а)
соседскую оплошность никто не отменял

и так бывает?
Именно поэтому у меня на кухне всегда открыта форточка.
Пусть им земля будет пухом!
страшно с этими колонками газовыми! У нас в морозы была обратная тяга. Прищли ремонтники-сказали держать форточку открытой (у нас пластиковое окно и специальная щеколда для режима форточка). Но это нереально. На кухне тогда нельзя находиться-очень холодно!
Моя родственница-инженер по проектировке ввентиляции, говорит-бред, дымоход должен работать и при закрытой форточке хоть сколько то тянуть!
Писали заявку на прочистку дымохода-так и не пришли-не охота им чистить. А потом люди умирают из-за таких...
Сама бы с удовольствием переехала в дом без газа...
VAGOKS
09.02.2016
Поставьте приточный клапан на окно, с ним при закрытом окне постоянный приток свежего воздуха, очень хорошая вещь
Lunatasha
09.02.2016
А Вы где покупали?
VAGOKS
09.02.2016
на сп, если надо, орга поищу
Lunatasha
09.02.2016
Спасибо! Не надо, думала "живой" магазин.
velur
09.02.2016
Мне поищите, пожалуйста. Я как раз только на СП затовариваюсь. :-)
VAGOKS
09.02.2016
вот у этого организатора брала blonmi.www.nn.ru/?page=blog , закупка Air Box comfort
velur
09.02.2016
Спасибо, пойду гляну.
2 in 1
09.02.2016
а его можно поставить на уже установленные окна?
VAGOKS
09.02.2016
да, там сверху отрезается резинка и вместо нее устанавливается этот клапан, поток воздуха там регулируется, при необходимости можно совсем закрыть.
katen
10.02.2016
VAGOKS писал(а)
Поставьте приточный клапан на окно, с ним при закрытом окне постоянный приток свежего воздуха, очень хорошая вещь ...

Я купила, как раз на СП, у нас была проблема очень сильно текли окна, клапан очень помог, в спальне теперь вообще сухо, в другой комнате немного снизу полоска влажная. Правда с клапаном стало свежее в комнате, и звукоизоляция хуже, но я готова с этим мириться.
VAGOKS
10.02.2016
а мы как раз покупали для того, чтобы было посвежее, дома духота, а постоянно проветривать нет возможности
у нас дыра в стене есть) из нее сифонит постоянно
Riza
09.02.2016
У нас проверяли вентиляцию в ванной, не тянет. Тогда просили открыть окно в ванной - не тянет. А вот с открытым окном в кухне все хорошо. И говорят: "Ну чтоб у вас все было замечательно дверь в ванную и окно в кухне не закрывать!" (окно, не форточку).
а у нас с открытым окном или даже входной дверью тянет, но не в вентшахту! а из вентшахты, вместе с мелким мусором оттуда, тянет к нам в кухню. и сиииильно тянет! аж волосы назад (если подойти под потом воздуха!
Sinitsa75
10.02.2016
У нас чистый дымоход, абсолютно точно. Муж уже сам лазил и чистил, и проверял, убедился. А обратная тяга все равно иногда появляется. Тут другое...
Договора назаключали,только свою работу опять никто не выполняет! Дымоход за 35 лет никто не проверил!
Near bird
09.02.2016
или проверяют так...
вот у нас в доме висит объявление с воскресенья, что проверять будут...в среду...с 11 часов до 15... Внимание вопрос: что делать тем, кто работает? Я председателю ТСЖ высказала, почему компания не может прийти и проверить хотя бы в субботу, на что получила гениальный ответ: ну в эти дни у них выходные. И пару предложений в виде оставить ключи ей, соседям, отпроситься с работы кому-нибудь.
Как проверяли колонку и плиту в этом году - отдельная песня. "Жалобы есть?"и переписали название. В прошлый раз хоть с датчиком приходили. Короче, наша жизнь только в наших руках.
Также, мне кажется, сами жильцы должны быть бдительны и ухаживать за своим хозяйством, в том числе, за оборудованием. Что мешает самостоятельно проверить тягу, наличие утечки? Только лень-матушка и надежда на авось.

Пару лет назад я сама обнаружила утечку газа - на шланге было микроскопическое повреждение. Я ночью вскочила, как ошпаренная - не могла понять почему. Потом почуяла запах газа. Сразу руку намочила, фейри капнула на ладошку, намылила и прошлась по всему шибкому шлангу - и в одном месте появились пузырики. Все перекрыла и с утра вызвала специалиста.

Теперь провожу такие манипуляции ежемесячно. Даже при отсутствии характерного запаха.
Near bird
09.02.2016
Я это сделаю, сосед это сделает, а бабушка с верхних этажей не сделает, только в один момент может йоппнуть так, что ни меня, ни соседа не останется.
И тогда уж, на кой ляд за эту "проверку" платить. Проще купить прибор и обязать председателя с комиссией ходить. Ну доплатить ему 5 тыс за всю манипуляцию. Эффект один будет. Эти товарищи не ремонтируют, а только проверяют.
Это сработает в случае ТСЖ. А если никакого ТСЖ нет,то как?
А мне в том году пришла квитанция 750 рублей за обслуживание газового оборудования!!! Что за обслуживание? За эти несколько лет, что заключён договор, никто ни разу не приходил.
Значит, вы невнимательно читали договор. Мне так и объяснили при заключении, что вот я к вам пришел - проверка типа (ога, дистанционная такая, глазами утечку газа искал))). Договор на 3 года. Если хотите, чтоб и в следующие 2 года приходил по разу ( или больше ), за каждый выезд - 250 р. А вам квитанцию, наверное, прислали за следующие 3 года. Правда 1 раз выехать для проверки они к вам все же должны.
dina23
09.02.2016
ну как же: а спичку поднести к стыку колонки (типа тягу проверить) - это ж такой объём работы! *сарказм*
У нас каждый квартал ходят и проверяют тягу. Но в рабочее время)
Но тягу можно и самостоятельно проверить, поднеся спичку. И утечку можно проверить, намылив газовый шланг или места стыков в металлической трубе.

Еще мне рассказал друг, который в МЧС работает, что если в кухне газовое оборудование, то окно пластиковое не рекомендуется ставить, так как оно а) герметично, то есть высока вероятность задохнуться при утечке, не успев понять, в чем дело, и б) в случае взрыва газа, взрывная волна пойдет в квартиру, а при деревянном окне - вышибет окно, и люди не погибнут.
Поэтому планируем менять старое окно в кухне на новое, но деревянное.
А у меня такое ощущение, что и из пластового окна дует
Ничего удивительного, потому что уплотнители разные бывают. Ну и пластиковое окно не равно наглухо задраенному люку на космическом корабле.
Но деревянное окно в кухне с газом очень существенно повышает безопасность лиц в квартире проживающих.
ну а что будет после того как они проверят и, допустим, выяснят, что вентканал не вытягивает воздух? думаете будут как-то ремонтировать что ли?
не знаю как в кв с колонками, но в кв с газовой плитой не работает как положено вентиляция и никак устроить её просто не могут!!! потому что это надо шахту разбирать! думаете это кому-то надо? тоже покивали мне что вы должны создавать достаточный приток воздуха для естественной вентиляции. это на практике знаете как? а чтобы дуло из форточки или окна или входной двери с силой, которая будет ПРЕВЫШАТЬ поток воздуха из вентканала (который сифонит к нам в кухню), а это нужна большая скорость воздушного потока.
sonyshka
09.02.2016
У нас не работал ветканал в ванной, сырость и плесень начала заводиться. Вызвали (пришлось, однако, поругаться). Пришли, убедились, что не работает, сверху с чердака покидали что-то,посмотрели своим прибором. Оказалось, что кто-то из добрых соседей сверху,когда делали ремонт, залили нам все напрочь цементом. Через неделю-две пришли, перфоратором все раздолбили (вместе с нашей свеже-поставленной плиткой), вынесли крупный мусор и даже зашпаклевали, что могли. Теперь у нас в ванной сухо и очень холодно, вентиляция работает.))) Так что, можно их заставить работать.
ну что Вы. мне выдали официальное заключение экспертов что всё в порядке! вентиляция работает! только приток свежего воздуха осуществляется с крыши, а отток отработанного воздуха должен осуществляться через форточку или окно.
sonyshka
09.02.2016
Должно быть наоборот, ерунда какая-то. Приток с улицы-отток через вентиляцию на крышу.
что-то не прикрепилась картинка с этим заключением. они обозвали это "перевёрнутая тяга" и что это природное явление. т.о., получается что тяга должна быть? даааа. и она есть! а то что она не в ту сторону - так это они ни при чём, это - природное явление. всёёёё
sonyshka
10.02.2016
По-моему, вам надо провести независимую экспертизу этой экспертизы.
Esyda
10.02.2016
Замечаю дома такую фигню иногда..(((
Мы год назад отравились угарным газом. Мне досталось больше всех, т.к. Я была на кухне. Мне стало очень плохо я доползла до комнаты, и муж с ребенком мне озвучивают те же симптомы. До меня до шло что произошло. Быстро открыли все окна в квартире, ничего что февраль. Завернулись в одеяла и вызвали 04. Приехав они подтвердили мои опасения. Это очень страшно. Я мыла посуду минут 10. Еще 5 минут и я бы потеряла сознание. Бог уберег. Оказалось по факту проверки что дымоходы все разрушены. Нам перекрыли газ и мы до октября жили без газа. Сейчас поставили колонку с коаксиальным дымоходом. Причем сказали что можно было отравиться из за того что другие пользуются газом. Наш подъезд весь отремонтировали, друг е не трогали, сказали до первого случая отравления. Так что будьте бдительны.
Наверно надо и впрямь подумать про датчик углекислого газа. Что то мне страшно стало, после всех историй.
угарного
то есть реально газ не пахнет? просто я помню, что когда у мамы дома немного просачивался газ из трубы (в месте перекрывания газа), то газом пахло! ааа, но это давно было, может тогда для запаха что-то добавляли чтобы обезопасить население?
Olle-84
09.02.2016
Не сильна в химии. Но мне кажется вы путаете бытовой газ, которой по газопроводу в колонку подается, и угарный - а это уже отработанный газ бытовой. Вроде как-то так. Газ в трубах действительно пахнет, очень резко причем. А угарный не чувствуется вовсе.
да. точно путаю. даже и не знала что они разные.
так угарный газ - это не из труб который?
Olle-84
09.02.2016
Как я понимаю, это он уже "отгоревший". После того как прошел колонку. Наверное...Видела б меня сейчас учительница химии (((
а куда он девается после того как прошёл колонку? (ни я уч-цу химии, ни она меня не помним. да и химия у нас была своеобразная: переписали красиво два параграфа!!! ну, я красиво переписывала, всё подчёркивала. так что тройка была за красивый почерк)
basyagg
09.02.2016
После колонки отработнный угарный газ уходит по вентиляционной шахте при наличии тяги, если тяги нет, остается в помещении, накапливается, происходит отравление.
то есть угарный газ появляется от горения в любом случае. ну, допустим, если колонки нет (у нас и не было, и я не знаю как там много горит), а вот если газовая плита. тоже ведь значит есть угарный газ. а вытяжка не работает... (она у нас в обратном направлении только может работать, с крыши воздух задувать с остатками грязных ошмётков из вентканала, а так как вентканал прочищали, тяга отменная просто! но вот только обратная. и, поскольку сифонило прям оч сильно, я поставила обратный клапан.
Все верно, СО - угарный газ - продукт любого горения, причём при горении газа, выделяется меньше, чем при горении, например, угля. Он не имеет запаха, природный газ, кстати, тоже не имеет. Пахнет специальный одорант - этилмеркаптан, его добавляют специально, чтобы выявить утечку, ведь газ взрывоопасен. Симтомов отравления, как таковых, нет. Человек чувствует усталость, сонливость, может головокружение, хочется прилечь. Вот тут все. СО в это время связывается с гемоглобином крови, образуя карбоксигемоглобин, который не переносит кислород, кровь, буквально сворачивается, человек засыпает навсегда
aolegovna
09.02.2016
нет, в трубах-то метан.
Метан тоже без запаха, в него специально вонючку подмешивают, для безопасности.
Реально не пахнёт. Начинает кружиться голова резко и ощущение что вот вот потеряешь сознание. Полегчало когда открыли все окна в квартире.
breadshow
14.02.2016
Газ не пахнет! Это одорант.
Esyda
10.02.2016
Кого-то наказали?
Нет. Да никто и не искал виноватых. Виноватым остался старый дом, в котором обрушилось часть каналов и исчезла герметичность в них, а соответственно тяга. А ещё колонка у которой не сработал датчик, и не отключил подачу газа на колонку, виноваты пластиковые окна, хотя микро проветривание там стоит всегда.
Знакомая так умерла, а у мужа одноклассник с женой(
Я правильно понимаю - угарный газ образуется от сгорания природного и скапливается в помещении, от этого все беды? То есть, ночью он может образоваться от фитиля колонки?
В общем и целом правильно, достаточно ли фитиля колонки, чтобы угореть не подскажу, может кто более знающий подскажет.
Коварство его в том, что он уже без запаха и человек просто теряет сознание.
basyagg
09.02.2016
От фитиля колонки вряд ли, но что вам мешает оставлять микропроветривание или открытой форточку на ночь?
А от чего тогда? Плита-то точно не работает...
У меня на кухне и так сквозняки гуляют.
basyagg
09.02.2016
Газ скапливается от работающей колонки, когда идет нагрев воды. На ночь рекомендуется выключать колонку полностью, или поставить автоматическую колонку.
Понятно, у нас автоматическая, но запальник не гасим на ночь.
У меня подруга как-то вышла погулять с ребенком, вернулась - дома 3 трупа: муж, дедушка и собака. Та же ситуация(((
2 in 1
09.02.2016
господи, какой кошмар!
бука!
09.02.2016
У нас тсж вытяжку регулярно проверяют...и окна специально на кухне не стали менять.
Страшно(((
Несколько лет назад так погиб один мой знакомый,вместе с ним его мама и их собака..это ужасно..
У нас несколько лет была ситуевина - соседи поставили пластиковые окна, они у них стали потеть, они решили улучшить свою тягу за счет нас, заложив дымоход комом из фольги. А у нас пропала тяга, газовик три раза приходил, не понимал, почему у нас тяги нет. Про фольгу потом выяснилось, когда из 04 приехали, и при нас, из нашего дымохода, но выше нас, вытащили ком фольги. Страшно подумать, что было бы, не будучи у нас у колонки датчика тяги.
Он к сожалению срабатывает не всегда...
Страшно...

У нас проверяют в дневное и рабочее время всегда, вот сегодня были снова, я дома в отпуске, поэтому проверили, сказали 78 %, типа нормально, но форточку всегда оставляю открытой там на миро на ночь, правда кошки мерзнут(
Колонка автомат стоит.
natalikis
10.02.2016
Колонки нет,плита газовая. В ноябре заключили договор на обслуживание,Сказали придут в феврале проверять. Пришла женщина и говорит "мне лень в квартиру заходить,поставьте подпись что всё в порядке"...вот так)
По поводу дымохода,летом вызывала спецов из ЖЭка,когда заподозрила что тяга плохая,приехали проверили,сказали всё в норме,а в этом году вдруг собрались ремонтировать дымоход капитально.
Olenok
10.02.2016
Очень жаль. Всегда боюсь этого газа.
вам28
14.02.2016
в 2010 г.так погибли близкие знакомые-Галина с сыном Кириллом (16 л) Мне до сих пор не верится.......Жутко.....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.