--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Июнята - июлята 2014. Часть 53. Предвесенняя

Ровесники
70
337
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Предыдущая тема
www.nn.ru/community/my_baby/...ovogodnyaya.html
Табличка с достижениями
https://docs.google.com/spre...full&pli=1#gid=0
Девочки поговорите со мной о очереди в детский садик. Я понимаю, что мы еще маленькие, однако же, некоторые уже в этом году собираются в садик (с сентября), я тоже бы хотела, но думаю, что очередь до нас так и не дойдет в этом году. На сайте статус заявления без изменений просто "принято". Расскажите как у Вас дела? Может кто-то уже предоставлял документы на подтверждение льготы или знает номер очереди, у меня номера нет(((
Нам дают садик,сегодня сообщили, чему оочень рада, будем готовиться теперь)))
я поздравляю вас обоих.
расскажите, Вам позвонили или письмо на эл почте было? какой район, есть ли льготы, просили ли подтвердить их?
Спасибо, позвонили мужу, мы Борские).
klavka
15.02.2016
А какой садик ? мы тоже борские
Ласточка
А Вы в какой собираетесь:-)
klavka
15.02.2016
семицветик или сказка, а так на все около к/т октябрь в очередь встали
И ни чего они не маленькие, мой прекрасно играет с сестренками, кушает сам, осталось научиться сикать в горшок, так у нас все лето впереди)
у меня тоже любит общаться и вполне может проиграть час-два с детьми, не взглянув в мою сторону даже, кушает не сам, но по маленькому ходим в баночку. Сам берет приносит, я подставляю, делает свое дело, но вот по большому истерика когда сажаю на горшок, все стоя и в штаны.Никак сидя не хочет ничего делать.
vapochka
11.02.2016
У меня средний начал осенью ходить, так теперь оба все болеют и болеют(((( Сто раз подумаю, даже если и дадут путевку.
У меня средняя тоже с осени ходит не болеет практически, это как повезёт)
У меня средняя ещё в прошлом году пошла в д/с. За весь первый год сынуля пару раз с соплями болел, а девчонки и того меньше. Зато в этом году, по осени, вирусов девчонки из садика натащили.
мы с Настей Лавруш ходили в отдел образования осенью. Нам сказали, что по номеру смотреть очередь бесполезно - в личном кабинете отражается общегородская очередь. Надо проверять начиная с апреля именно статус заявления.
Я тоже думаю о том, стоит ли отдавать в сентября (сотрудник в роно сказал, что можно рассчитывать на получения места (никаких льгот нет)): пока склоняюсь, что надо..
А каким должен стать статус заявления?
VASiliSS@
11.02.2016
я пока вообще не хочу в садик отдавать, жалко
Yol@
11.02.2016
если не льготники-то начиная с апреля смотреть. Сейчас льготникам распределяют. А вот если льготники-тогда в роно звонить и уточнять уже у них, никто более точную информацию точно не даст.
Льготникам распределяют с 1 марта по 15 апреля, всем остальным с 15 апреля по 31 мая.
По крайней мере у нас в автозаводском РОНО такая инфа, но т.к. очередь электронная общегородская-мне кажется, что по всему городу должно так быть
Yol@
11.02.2016
спасибо,буду знать)
Юля,вас трое или уже четверо?;-)
Yol@
12.02.2016
пока трое) 38 недель сегодня, вообще я готова уже как неделю назад - жду))) надеюсь пораньше разродимся) что-то в этот раз одни сплошные треники по ночам и днем, с Темиком такого вообще не было. Живот опустился тоже недели 2 назад - все на подходе вобщем) как родимся отпишусь обязательно)
удачи!!!!!
Yol@
12.02.2016
ох, спасибо)))
До 3 лет решили дома сидеть. А в след. году если пойдём, то не с сентября, а с августа.
а можно не только с сентября начинать водить?
можно)
а с марта или декабря?
С марта просто не получится, т.к. путевки (не льготникам) выдают в середине апреля, а с декабря того же года тоже можно, почему нет)
Lekkka
14.02.2016
Это как с заведующей договоришься. Не всем это нравится.
Slastyona
11.02.2016
Ох,как говорит мой муж,не сыпьте сахер на хе..
Я очень переживаю,с одной стороны,надо конечно,а с другой я сама так тяжело в садик ходила и старшего тяжело водила,и маленькая она у меня и на работу зовут вроде,и реально нужно ребёнка в социум.Не знаю,шарахаюсь от любого звонка городского.
Я жду 1 марта, нам вроде должны дать путёвку. В садике уже ждут с лета. Справку для РОНО в д/с дали. Но у меня двое старших туда ходят и мы многодетные. Статус тоже пока "принято", документы для подтверждения льготы недавно совсем относила. Номера очереди тоже не видно, в РОНО ответили, что после 1 марта, как списки сформированы будут.
у Вас старшие девочки, а третий мальчик?
Да, старшей 7 л, средней - 4,5 г и младшему 1,7 г
У меня старшей почти 9 лет, средней почти 3, а младшему 1,6)
Lekkka
14.02.2016
Мне в прошлом году позвонили и предложили для дочки 3,5 лет (на тот момент) садик, но он далеко от нас и я отказалась. Когда ездила писать отказ, привезла документы на льготу и мне сказали, что садик в 2016г нам будет (стоим в эл. очереди). Зато по телефону другая тетя сказала, что не ждите места в тех садах, которые в заявлении проставлены - мест нет там... Вот и не знаю, на что рассчитывать.
А старшие уже садик не посещают? Нас тоже в 2014 г пытались без садика оставить, хотя льгота на тот момент уже была. О наличии путёвки узнала накануне отъезда в р/д.
Lekkka
14.02.2016
Когда переехали на Мещеру, была середина октября и садик нам не дали - сказали все, все группы уже сформированы. Поменяться не получилось (старшие ходили оба в садик до этого). В итоге, старший ходил на курсы в школу, потом в школу пошел; второго сына в сад так и не отдали, а стали ходить в разные развивашки, а с дочкой и младшим встали на очередь. Только я не уверена, что младшего отдам в этом году - посмотрим, что достанется.
Я надеюсь, что нам в этом году дадут путевку, но мы не льготники, сильно не обольщаюсь. Хотя вокруг полно садов и совсем рядом новый строят, с сентября должны запустить. В системе такой же статус.
ну вы же тоже Лен. район? Нам в роно сказали, что летние малыши практически 100%-но получают путевки. Другое дело, что не факт, что по хотелкам вам садик достанется. Но тут уж по факту каждый решает, стоит ли отдавать в далекий или в садик, который не нравится.
Да, Вик, мы тоже Ленинский, как оказалось рядом с Ксюшей Элиот живем))
Какая хорошая новость! меня подруга наоборот пугает, что мол не ждите в этом году) А вопрос дальности меня конечно беспокоит, не хотелось бы, но посмотрим-увидим. Мне на работу надо выходить.
Мы тоже в Ленинском районе, новый садик строят буквально в соседнем дворе. Очень хотелось бы в этом году в садик сынулю водить, а то я уже давно на работу вышла. Пока бабушки очень выручают, но они у нас далековато (Сормово, Гордеевка), поэтому удаленность садика нас почти не волнует)
Видимо мы об одном и том же строящемся садике (на Макарова)
Ага)) Нам бы этот садик был очень удобен)
Если про садик на Макарова, то слышала, что весной его сдают. Вроде бы мамочки коллективную жалобу Шансову писали и он приезжал и дал всем нагоняй. Это я от мамочек на площадке слышала)
Буквально на днях в новостях по ТВ сказали. что сдают в марте, а принимать деток начнут с сентября. Надеюсь это не очередные "завтраки".
да уж, надеюсь.
Жалко, конечно, отдавать, но мы хотим с сентября (если путевку дадут). Чтобы уж если отболеть, то без больничных, я пока дома сидеть буду.
А в какой садик хотела бы? Что здесь получше-похуже, не знаешь? Я указала чуть ли все в ближайшем окружении)) Может уменьшу риск предоставления дальнего садика, если его вообще дадут конечно.
Я бы в "Золотую рыбку" хотела, но в нее только если переводом, сразу ее только льготникам дают. А так еще указала Крепыш, Рябинушку. Крепыш вроде получше считается, чем Рябинушка. В Рябинушку смотрю и заявлений меньше всего.
Но ведь главное воспитатель. Куда дадут. Я вообще в эти три садика не надеюсь, обычно сначала в нескольких трамвайных остановках дают. Но если детский комбинат все-таки откроют, то может и дадут рядом.
Катя, а ты в какие садики заявления подавала?
Про Золотую рыбку наслышана, и хвалят, и попасть сразу нереально( Моя соседка в Крепыш ходят (3г мальчику), похлопотал за них кто-то. В Рябинушку последний год ходит мальчик из нашего дома, ничего плохого не говорят, но и не вот хвалят, обычный.
А как ты количество заявлений смотришь? У меня ничего не отражается. Или у тебя льгота?
Я вообще размаханулась)), т.к. слышала, что с наших улиц часто дают на Комарова, Чугунова, у адм-ции Лен.р-на. Указала все вышеперечисленные, еще 461 Радуга на Макарова, подруга там, хвалит и недалеко. И еще новый добавила. Как я поняла No 160 это он и есть.
Нет, льготы нет. Рядом с номером садика столбец "кол-вол заявлений". Я надеюсь год в дальний походить (где дадут), а потом перевестись. У меня знакомые всего 3 месяца в дальний откатали (вроде на комарова), а потом им рыбку дали, они сами не ожидали, конечно. Ждали перевода, но не так рано.
Да-да, про достаточно быстрые переводы в желаемые сады слышала и тоже на это надеюсь. А еще лучше, если ехать никуда не придется)
Раньше у меня отражались эти заявления, а сейчас только No сада и все.
влезу к вам: у нас друзья на Ак.Баха живут, садик получили в 2,7г - как раз через несколько остановок трамвайных, спустя год каким-то образом смогли сейчас перевести ближе к дому
А месяц рождения у них какой?
июль 2012
Как мне говорили лучше не отказываться от "неудобного" садика, а сразу оформить перевод и как только появится свободное место должны перевести в желаемый. А если отказаться и снова год ждать велика вероятность опять пролететь.
да, я тоже самое и слышала, и сужу по опыту знакомых.
В Ленинском районе хорошо садики дают, но конкретно на молитовку садиков мало, поэтому сначала далеко дают, а потом переводом)
Можно я здесь задам вопрос?)
Вот если нам в апреле прилетит путевка в сад, а мы только в следующем собираемся, то как лучше поступить? Отказаться до следующего года или есть какие то определенные действия? Кто-нибудь знает?
Увы, я в этом вопросе не компетентна) Могу только предположить, что тем кто не посещает вряд ли место оставляют.
На форуме есть очень хорошая тема про детсады. Может такой вопрос уже задавали, или можно как раз спросить. www.nn.ru/community/my_baby/...ote_dou_-_2.html
Спасибо, почитаю)
напиши сюда, если найдёшь ответ, пож-та
Вот что мне ответили: "Можете спокойно остаться в очереди.если желаемый сад набирает и 3х - леток. Если набор только с 2 лет. то отказавшись можете пролететь с этим садом.но дадут другой. Только пойдете в 3.3. Многое зависит от ситуации в районе и конкретном саду. Где то путёвки не ходящих детей сдают.где то нет. У меня в яслях 34чел.2 как и вы ждут 3лет. За путевку как льготники уцепились.т.к. ко мне сложно попасть. Я не возражают.т.к. детей хватает. Трехлеток наберу за минусом этих".
Я вот и не знала, что во всех садах такой разный подход. Хорошо, что спросила)
Да уж... Вывод: все зависит от конкретного человека, т.е. заведующего садом(
кадры решают всё..
Свекровь нахваливает Золотую Рыбку.Оля с Вовой туда ходили год или два, не помню уже)
Я бы тоже туда свою отдала, хоть нам и далековато.
Но у друзей есть неудачный опыт с переводом в желаемый садик: садик супер и коктейли там кислородные и программы всякие и т.д., а вот с воспитателем не повезло. Это Автозавод.
Вот, да. От воспитателя многое еще зависит. Если воспитатель плохой, никакие коктейли не нужны.
Ну свекровь у тебя вспомнила) хотя вон сколько лет прошло, а рыбку до сих пор хвалят.
.ой простите. переберусь в конец темы
Привет девочки ) мы с Филиппин перебролись во Вьетнам)
Если вдруг кто полетит, пишите) буду рада встретиться)
Эх, красота :-) Привет туристам *drink*
Мы с мужем 17.02 улетаем в Тай. Вдвоём!! Это я так, поделиться своей радостью) Вьетнам дорогова-то было.
Молодцы, нам об этом только мечтать.
Мы 8 лет мечтали, чтобы вдвоём куда-нибудь отправиться) Хотели как раз в декабре 2013 г, но была угроза, сохранялись.
а детей - бабушкам?
хорошего отдыха!!!
С детьми будет свекровь, и ещё в помощь мама свекрови.
Спасибо)
Эх жалко что не к нам) тут очень дешево, даже при условии тот курс очень вырос, все равно все осталось очень дешевым)
давай в след раз в нам)
Да я бы с удовольствием) Много мест, которые хочется посетить. Но вот только вряд ли в ближайшие годы у нас появится возможность выбраться вдвоём. Я честно не ожидала, что свекровь согласится с нашей троицей остаться. Мне нелегко бывает с ними управиться, а ей уже за 60.
VASiliSS@
14.02.2016
а где именно вы сейчас во Вьетнаме?
Девочки, есть те, кто ходят гулять пешком - без санок и колясок?
К этому нужно приучать или само приходит?
Я вообще очень хочу после санок на шаг переходить - устала таскать. По подъезду вверх и вниз ногой ходит, на прогулке тоже гуляет (может, конечно, завредничать или попросить покатать в санках), но, вцелом, ходит много и всё больше. Надеюсь, что получится плавненько отказаться от санок..
Ну не понимаю я, когда трёхлетнего лося бабушка гулять в коляске привозит..
Cookies
12.02.2016
Мы стараемся ходить пешком, если гулять идём во двор. Но если нам нужно в магазин или далеко на горку, то коляска или снегокат.
Мой может пройти и пешком всё это расстояние. Но идти мы будем доооооолго. Валяясь в сугробе. Убегая от меня. Идти в другую сторону. Был период когда Тим, как послушный мальчик ходил за ручку на улице. Но сейчас это только воспоминание)))
то, что идти теперь долго - это факт. еще и одевание на прогулку у нас сейчас оооооочень долгое!
Зная своего - а обратном пути точно поросится на руки. а я сейчас не могу таскать его - со спиной проблемы.
У меня на улице даже шаг делать не хочет. Встанет, руки вверх тянет и ноет. Верхняя одежда и обувь не тяжелые, просто не хочет. Видно из-за снега, льда, т.к. в ТЦ бегает только так. Жду весны, там уже точно расходится.
Мы ходим! Все дальше и все чаще.
Если нас нет в парке, значит мы где-то пешком шарахаемся))
В понедельник пёхом до дубков аж дошлепали, в руках с ракеткой от бадминтона)
Но тоже зависит от настроения и погоды. То неск.дней пешком, то потом на санках.
А та бабушка мне сама говорила, что такого лося не натаскаешься, если вдруг он устанет пешком идти.
в таком возрасте и устанет перейти через дорогу?!
Ну кто ж его знает?)
злая я наверно..))) но когда он пришёл ногой, у меня в голове было: "свершилось!" )))
Cookies
12.02.2016
Мне кажется, что к трём годам можно вполне обходиться без коляски. Если ребёнок физически здоров, то всё остальное - "дуют в попу") возможно, я ошибаюсь.
VASiliSS@
14.02.2016
вполне можно
у меня у старших детей не было прогулочной коляски вообще после года. Лифта-то нет, не буду я таскать, если ходит уже. С Владиком конечно сложнее всё
Cookies
14.02.2016
Как у вас дела? Владик пошёл?
VASiliSS@
14.02.2016
ходит за руку
вчера сам хотел, оступился, упал подбородком об кафель, рассёк, ходили зашивать в травмпункт
Cookies
14.02.2016
Ну, ё-маё..
VASiliSS@
18.02.2016
Пошёл!!!!!!!!
Cookies
18.02.2016
Ааааа!!!! Поздравляю!
Хорошо, что не испугался падения того.
Ух!
VASiliSS@
18.02.2016
Я так рада, прям не могу )))))
Он конечно ещё так не уверенно ходит, всё норовит за руку взять или ползком. Но если поставишь и велишь идти, то идёт )))
молодец!
в самом деле - хорошо, что не испугался падения!
Поздравляю!!!
Очень за вас рада!
VASiliSS@
18.02.2016
Спасибо, ваш бегемот очень помог
Мои поздравления!!!
Урааааа!!!! Поздравляююююю!!!!
Поздравляю! Вы молодцы!
Как здорово!!!!! Поздравляю!!!!
У нас тоже об кафель подбородок бил, теперь шрам под губой. Мальчишки. То ли еще будет
VASiliSS@
18.02.2016
у нас под подбородком будет, там не видно почти
Ну все... Держи мама!!!
молодцы!!!
Yol@
12.02.2016
Мы ходим уже давно) санки даже не покупала, коляску не тягаю)
Приучать - даже не знаю, как-то само пошло у нас. Сначала просто вывозили на коляске, а дальше ногой выпускали, потом раз не взяли, два...так и пошло.
Сейчас можем экстренно взять коляску если прям трындец как куда-то надо быстро дойти, а оставлять дома не с кем...и то, боюсь что вылезет-не сидит в ней уже, весь гнется, ноги выкидывает...
В лето я думаю все уж бегать точно будут
Klykva
13.02.2016
Мы можем выйти погулять у дома без всего, пройти ногами, но этот только когда точно известно, что никуда не надо. Сейчас карантин закончился, старшего надо из школы забирать. Пешком дойти до нее маленькому ребенку теоретически возможно, но это будет оооочень доооолго. Если есть время (не торопимся в секции), могу выпустить на обратном пути из коляски дойти самому по прямой дорожке. Бывает, что еще и засыпает в коляске. Пока отказываться от использования транспорта не собираюсь.
Думаю,что всё само придёт ближе к весне-лету - когда транспорт поменяется, например, на велосипед. Из него ему проще будет вылезти самому и пойти пешком.
Я санки беру, но чаще пешком идем. По осени часто без коляски гуляли, Миша мог уйти так далеко, что домой мы уже на трамвае возвращались). Не любил сидеть ни в коляске, ни в санках. Еще бы шел куда надо мне...
У нас есть и коляска, и санки. Но усадить туда сына бывает очень сложно, поэтому мы чаще всего ножками топаем. Когда устает на прогулке, просится на ручки или присаживается на корточки и отдыхает))) Иногда часок пешком погуляем, потом за санками идем, но в санках он почти сразу засыпает.
мы санки не покупали, думали коляски хватит, но в коляске ездить наш парень не хочет, все время сам шагает, а если мимо детской площадки или горки идем и там есть дети, то вырывает свою руку и бежит. Домой потом не загонишь. Ходим вместе до молочной кухни, в магазин за продуктами и обратно, на руки не просится, любит гулять. В конце осени-просился на руки на обратной дороге, трудно было видимо еще.
Девочки, кто недавно от соски отучал, скажите, дети стали лучше спать?
Что-то Миша в последние 3 недели неважно спать стал.
Cookies
13.02.2016
У меня спит намного лучше (тьфутьфутьфу). С вечера и до утра нон-стопом. Редко когда просыпается среди ночи. Иногда бывает, что проснется часов в 5, попросит воды, молока, а иногда и что посущественнее (типа пюре "я сам". Но это если ужин забойкотировал) и дальше спать. С соской редко спали с вечера и до утра. Просыпался, искал соску, возился, сосал громко и активно.
У меня соску практически не сосал, а вообще у меня сейчас плохо спит, зубы лезут.
У нас вот тоже 3 недели прошло как от соски отучили. Спит неважно, т.к. верхние клыки лезут, сейчас последний остался. Плохо спит в кроватке, забираю к себе, со мной спит замечательно уже.
Мы, как раз, третий день без соски. Спит намного лучше (т-т-т). Раньше постоянно за соской просыпалась, если во сне ее не находила.
Yol@
13.02.2016
да, лучше, спокойнее. Раньше просыпались, плакали, искали соску по всей кровати - без нее никак было. Сейчас спим всю ночь, может проснуться под утро к нам в гости приползти. Подзаснет - я обратно кладу.
Воды, кефира, молока и тд ночью не пьем.
Девочки, а как отучали? С какого сна начали? дневного или ночного?
Yol@
13.02.2016
у нас была соска на дневной, и на ночной сон. Больше в течение дня он ее не видел. Но как только спать - доставал из под подушки и укладывались спать - ритуал так сказать. Потом я ее надрезала (срезала кончик) и также положила под подушку. Время к ночному сну - Темик ее достает и таааакое огорчение на лице....я его таким расстроеннным никогда не видела. Сказали, что киса отгрызла кусочек) попробовал пососать - но бестолку. Первое ночное укладывание было не самым простым, часа 1,5 читали сказки, гладили спинки и тд...но уснул. А далее просто пошло - дневной сон - аналогично. Т.е. я соску не выбрасывала - она также лежала рядом. Через день он про нее забыл. А потом нашел и пошел выбросил в мусорное ведро. Все) настолько все оказалось просто. Надрезала я ее наверно в большей степени для себя - чтобы не сорваться и не дать) поскольку она у нас одна единственная была
VASiliSS@
14.02.2016
у меня дочка, когда маленькая была, так же сама выкинула соску свою. Мы ей сказали, что пора бы уже закончить сосать, а то зубки будут кривые. Она пошла и выкинула. Мы конечно ужаснулись, КАК укладывать будем, но она даже и не просила потом :)
Cookies
14.02.2016
У нас совпало с переходом на 1 сон дневной. В первый сон скакал и выкидывал соску. Я подняла раз 20. А потом Тим закинул её за кровать. Моё терпение на этом кончилось. Я вытащила парня из кроватки и потащила гулять. После прогулки стала укладывать спать. Тим начал искать соску. Ну, я напомнила, что он выкинул её за кровать и мышка унесла мышатам. Парень смотрел на меня удивлёнными глазами. Немного поныл (не орал) заснул. Вечером пришёл папа. Мы с Тимуром рассказали ему про мышку, чтобы парень запомнил, так сказать. На ночь улеглись норм. Ещё раза два Тимур спрашивал про соску. Я сказала, что мышка вернёт, когда мышата подрастут. За эти 3 дня была один раз истерика на дневной сон. Но не факт что-то из-за соски. Но я была непреклонна.
В дневной Сон, технология простая каждые три дня отрезать маленький кончик чтоб соска становилась короче, в итоге он перестаёт её сосать и выплёвывается. С первым сыном так прокатила. А тут я маханула случайно слишком много, он в рот её берет, и плачет понимает, что -то не так. Плакал выкидывал сосу и разводил руками все пол нет сосы. И все больше он к ней не прикасался
У нас вообще какой то бардак со сном. В том плане что он стал спать укладываться с истериками. С роду не плакал. а тут как спать. то начинается какое то бешенство в постели. скачки, пару раз об стену долбанется. орет все время как будто его режут. Потом резко стихает и засыпает. Жутко бесит. Этот ор на всю ивановскую.(((

До сих пор пьет молоко из бутылки по ночам. Спит от этого мне кажется плохо. Соску бросили разницы большой во сне не заметила. Разве только что засыпал легче...
Cookies
13.02.2016
Мне кажется, что вы разницу без соски не заметили из-за того, что бутылку сосет.

Вот в нашем случае соски и грудь мешали спать) все эти привычки очень мешали. Именно привычки, а не потребности.

Я сейчас спою и вижу сложносюжетные сны)))) а с грудью и соседу это были только мечты)
Ну он просто как бы пьет молоко из бутылки, потом отдает мне ее и колбасится, пока не угомониться.... он ее не постоянно сосет. просто попил и все
VASiliSS@
14.02.2016
у нас со сном такая же байда стала. Один вообще перестал засыпать, укладываем по очереди, то я, то дочка. Бесит конечно. Проорётся и потом уснёт. Молоко я уже 1-2 месяца даю за час перед сном, чтоб и посикать успел, и не голодный лёг
Посикать.... Больная тема) мы никак горшок не признаем, отлично знаем зачем он нужен, и говорим акака когда уже все дела сделал мимо. И на горшок показываем, но никак не сидит на нем и не проситься
VASiliSS@
14.02.2016
аналогично и у нас, я стала на унитаз сажать, с него он убежать не может )))
Cookies
14.02.2016
Мой с каками без промахов посится. А вот посикать... Бывает, просится. Бывает, чуть-чуть сикнет, а дальше вспомнит и просится. А, бывает, всё в штаны.
Спрашиваю "куда нужно сикать?" Ответ "гоо" (типа на горшок)
Я ему "А ты куда насикал?" Ответ "напа" (типа на пол). Всё понимает. Но вот..
у меня ряженку перед сном пьет и ночью не сикает в большинстве случаев.
у нас тоже небольшая истерика перед сном: за несколько минут до момента засыпания психанет, пошвыряется игрушками, одеялом - раскутается и окутается, и часто после всего этого быстро засыпает, в течение нескольких минут. Недавно такое началось.
Залатая писал(а)
стал спать укладываться с истериками. С роду не плакал

Читала недавно и думала про себя, что у нас все пучком, укладываемся отлично. И вот тебе на! Пару раз еле-еле уложила в ночь, две ночи просыпается и истерит по часу, успокоить может только папа, к нему бежит. А теперь и на дневной сон уложились с трудом %-)
NatusM
22.02.2016
Светлан, у нас было такое.. само прошло
Вы как про моего рассказывали. все тоже. я иногда боюсь, что соседи думают, почему ребенок так кричит. Ведет себя один в один как Вы написали
Мы хоть и относительно давно отучились, (в 1,3г) но мне показалось, что дочка тогда стала спать немного лучше.
Соска была только на сон и относилась к ней без фанатизма. Отучились очень легко. Мы около месяца жили в деревне, а как вернулись в город все пустышки убрала. Видимо эмоций хватило из-за смены обстановки и отсутствие сего атрибута прошло незамеченным. Вот так у нас так удачно сложились обстоятельства))
у нас спит с соской((
Девочки, а на мам слет НН в Ганзу 06.03 кто-нибудь собирается?
ой, а такой будет? я хочу сходить, мне не далеко, а со сколько до скольки слет? дневной сон веЩь святая подгодать хочется
6 марта в Ганзе! Погугли, там много информации!
Cookies
20.02.2016
Побывали мы в контактном зоопарке в ТЦ Крым. Для нас этот ТЦ - край географии. Но я подумала, что нам и Лимпопо не ближний свет. Выбрались сегодня.
Зверей много. Начиная от хомяков и заканчивая овечками. Всех потрогали и прокормили.

Спасибо, девочкам, что рассказали про это место
Cookies
20.02.2016
И даже куры с цыплятами!
А цыплят брал Тимур в руки?
Миша только свинок морских покормил и немного кроликов, остальных он боялся. А ежика видели? Я первый раз слышала, как ежи "разговаривают".
У меня племяшка рядом живет (4 года), она каждую неделю туда ходит, родителям надоело, а ее туда как магнитом манит.
Cookies
20.02.2016
Всех трогал, гладил, изучал, но в руки даже хомяка не взял))))
С козой расставаться не хотел.
Мы бы тоже часто ходили. Мне понравилось. Но добираться туда...
Cookies
20.02.2016
Видели ёжика. Мы пришли как раз к открытию. Ежа кормили мясом. Всё посмотрели)) больше всего морские свинки Тимуру понравились. Весь стакан с едой им и скормил)
Свет! Как здорово! Мы в след выходные приедем! Надо тожессходить! Егор животных обожает!
Cookies
20.02.2016
Да, там здорово. В выходные, наверное, народу будет много. Но там здорово, да. Мы, как-нибудь, ещё выберемся. Благо, Тим нормально сидит в машине
Планируют на неделе туда выбраться, мы до 7.03 будем гостить!
Cookies
20.02.2016
Если что, можем вам компанию составить ;-)
Смелый парень! Моя бы испугалась близко подходить, не то что кормить)) хотя сама по себе девочка смелая.
Cookies
20.02.2016
Мне кажется, что девочки в большинстве своём такие. Бесстрашные)
Девушки, простите уж, я опять про садик. У меня вот какой вопрос... А по каким критериям отличают хороший садик от не очень хорошего? Что для вас наиболее важно при выборе: близость к дому, хороший коллектив педагогов, его материально-техническое обеспечение, правильный контингент родителей или занятия? Вот мы в заявлении, когда на очередь вставали, указали несколько самых близких к дому, а какой из них лучше... как узнать???

И ещё вопрос.... Может быть кто-то в курсе.... Как занимаются с малышами-двухлетками с группе раннего возраста? Чему там будут учить наших крох? Ведь почти все федеральные образовательные программы для МДОУ рассчитаны на детей от 3 до 7 лет....
P-o-l-e
21.02.2016
На Наших детях есть подфорум детские учреждения. Вот там можно почитать отзывы про сады. www.nn.ru/comm***unity/nashi_deti/deti/
спасибо огромное)
Slastyona
22.02.2016
Доброе утро!
По моему опыту,хороший садик - это прежде всего адекватная заведующая,следом хороший воспитатель,ну а потом все остальное,тк все остальное у хорошей заведующей всегда в порядке.
Cookies
21.02.2016
Девочки, а мы сегодня были на беговелогонке!
Эмоций море. Тимур был самым мелким. Гонял в паре с двухлеткой.
Ходили мы туда, естественно, не за победой. Примерились к двухколесному беговелу.

Еле уговорили чувака надеть шлем..
Cookies
21.02.2016
Получили диплом и утешительный приз))
NatusM
22.02.2016
Ой, как здорово! Это в Жар-птице в декатлоне было?
Cookies
22.02.2016
Не, это в Ганзе. Декатлон - генеральный партнёр.
какие Вы затейники. Свет -ты умничка, столько всего делаешь для развития ребеночка! Кстати, как на счет изумрудного города? часто там бываете?
Cookies
27.02.2016
Были там раза 2. Мы сейчас в деревне. Приедем на следующе неделе. Можно встретиться там, если хочешь
давай, сообщи как соберетесь
Cookies
01.03.2016
Наташ, мы вернулись. Давай встречаться)) когда вы можете? И самое главное время. Нам лучше с утра и до 12 дня. Потом сон.
а у нас с утра сонный ходит обычно. Встаем в 9ч, спать в 12-13ч. Может нам лучше после того как наши поспят, вечером не хочешь встретиться. Конечно можем и утром, часиков в 11 попробовать встретиться. А Вы туда на сколько хотите приехать? Где живете территориально?
А нам сегодня путевку в садик дали, вернее за самой путевкой ещё не ходила-статус изменился на " выдано"!!!
Ура! В желаемый садик!( в который старший ходит)
Здорово!!! Поздравляю вас))
Еще надо будет врачей обходить? Для сада какую-то справку надо делать?
А мы продолжаем ждать свою очередь...И что-то мне подсказывает, что желаемых садиков не видать нам как своих ушей.
Спасибо, да, перед садиком надо будет мед комиссию проходить
А ты раньше времени не паникуй, может и вам посчастливится и у вас все сложится!
vapochka
26.02.2016
Ух, ты! Посмотрела, прочитав твое сообщение - и нам тоже дали! Туда, куда средний ходит.
А я на работу как раз собралась-таки. Недели через две планирую выходить, а то на папину з/п как-то напряженно живется(((
А вас туда прямо сейчас примут? У нас группу где то с августа набирают
vapochka
26.02.2016
Нет, не думаю. Тоже с августа примерно. Я на работу безотносительно места в садике собиралась. Но такое приятное совпадение)))
Девочки, поздравляю вас!
Спасибо!
Садик. Ура! а какой район у Вас? сама просто жду давно путевки, но льгот нет, думаю повезет-не повезет.
Автозавод. Вам тоже еще совсем недолго осталось подождать!
Slastyona
27.02.2016
Ух ты, как все быстро!
Ириш, а где ты смотрела?Где заявление писали?
Как входишь на сайт, там справа наверху окно, и в нем статус нужно смотреть
Slastyona
27.02.2016
Сейчас попробую, спасибо
Slastyona
27.02.2016
mdou.admgor. да?
А мне предлагает заявление написать ....фигня какая то :-(
А ты логин и пароль правильно все вводишь?
Slastyona
27.02.2016
Ну да,он же меня пускаете.
Как все сложно....
Меня девочка еще знакомая напугала,что надо обязательно за 2 недели путевку в садик отнести, а то аннулируют
Ты не знаешь,правда-нет?
Вот на счет этого не знаю, можно в Роно позвонить спросить.
А вы льготники? Если нет, то вам позже должны путевки распределять
Slastyona
27.02.2016
Неее, мы не льготники
Позвоню в понедельник.Такое чувство, что все видят что-то, что я не вижу :-)
расскажи,что сказали в РОНО
Slastyona
01.03.2016
Привет!
Сказали,что я и не должна ничего видеть до середины апреля где то)))))))),мужу позвонила/рассказала,он ржал как конь,засекретили говорит нашу очередь так,что рассекретить теперь не могут.У меня девочка знакомая в администрации,с больничного выйдет,попробую через неё узнать.
у меня кстати тоже нет номера очереди
Slastyona
01.03.2016
Наташ,а Вы наверху ведь где то,да?
нижегородский район, ост фруктовая
Slastyona
01.03.2016
У вас там во дворах вроде садик?У меня начальница дочку возила, хороший говорит
vapochka
01.03.2016
Да, это правда. Получаете путевку в РОНО и в течение 2-х недель несете ее заведующей, ребенка вписывают в состав группы, говорят Вам, что и когда принести, собрать, приготовить, когда приходить и пр.
Slastyona
01.03.2016
Т.е. с момента получения или все таки с момента как статус изменился?просто получается надо прям бдеть
vapochka
06.03.2016
С момента получения. Со средним ребенком я пропустила момент, когда нам выделили путевку, так мне заведующая сама позвонила, пригласила. Есть надежда, что сотрудники РОНО или садика могут выйти на связь, если родители вовремя не откликнутся.
Slastyona
07.03.2016
Спасибо,буду знать.Мне пока даже очередь не показывают,видимо,пролетим в этом году,но я все равно бдю :-),раз в неделю буду заходить.
Cookies
07.03.2016
И мне не показывают.
Сейчас видят только льготники, я так поняла. Было только для них распределение.
И мне не показывает. Смотрим на статус.
Lekkka
28.02.2016
Поздравляю! А нам дали и дочке, и Илье, только опять за тридевять земель(((. Вот тебе и льготники...
Обидно, будете отказываться? Или брать эти путёвки с надеждой на обмен?
У нас садик тоже не самый ближний, есть 3 сада вообще в 3-5 минутах ходьбы, нам ещё с первым достался чуть более дальний-в 10-12 мин ходьбы, но мы к нему уже привыкли
Lekkka
29.02.2016
Пока не знаю, что буду делать. Позвоню в Роно, узнаю какие есть варианты действий. Предлагаемый садик за 6 остановок, плюс до остановки от дома прилично идти. То есть, только возить в тот сад, пешком дети не дойдут. А у меня в сентябре второй сын в 1 класс идет, провожать нужно. Другими словами, ходить в тот садик нам нереально(.
Да, видимо у вас на Мещере ситуация с садиками ещё хуже, чем у нас :-((
Может, попробовать по инстанциям с заявлениями пройти, когда то читала здесь, что мамы в таких случаях куда то обращались и решали такую же проблему, но куда не помню :-( Писали в Роно и ещё куда то в вышестоящие организации
да, может многодетная семья - пойдут навстречу. Хотя госорганы у нас наоборот стараются никого никогда не выделять, всех под одну гребенку чешут - здесь и плюсы, и минусы свои
Lekkka
29.02.2016
Позвонила сейчас в РОНО. Сказали, что кол-во ясельных групп очень сократили по городу и в близлежащих садиках только с 3-х лет детки, поэтому определили в тот, где есть еще ясли. По поводу 4-летней дочки сказали, что группы этого возраста уже давно сформированы, деток более 30-ти в группах. Повезет, если только кто-то откажется или переедет. Но и сейчас ситуация не айс - спать придется на раскладушке... Короче говоря, я отказалась от путевок в далекий садик до след. года. Все равно на работе придется увольняться. На след. год сказали, что большая вероятность имеется получить место в нужном саду, по крайней мере младшему. А Лизу как-нибудь попробуем запихнуть, тем более это будет год перед школой уже, вроде как должны дать тоже...
Да уж, зато везде в СМИ рапортуется, что очереди в детсады устраняются:-(
Lekkka
29.02.2016
Так ведь и устраняются, только данные варианты далеко не всегда удобны для тех, кто в этих очередях стоит).
Slastyona
01.03.2016
А я бы пободалась на Вашем месте,что значит отказываться?Вы вообще то льготники,они должны Вам на встречу идти.Идит е с письменным заявлением,что прошу Вас дать места в таком то садика,мы многодетных и тд и тп.Спросят зачем,говорите,что Вам Павлиныч из телевизора клялся и добился место дать в садика,раз они не могут вопрос решить,Вы через него будете.
Slastyona
01.03.2016
божился
Lekkka
01.03.2016
Пока есть возможность побыть с детьми дома, ругаться не буду. Уж если в след. году опять обломают, то там будем разбираться как подобает.
Slastyona
01.03.2016
Канавинской администрации прям повезло с Вами,где б по шеям надавали,что ребёнок 4х лет,льнотник, садиком не обеспечен,а тут мама сама от садика отказывается.Я Вам не в упрек,просто в Канавиео уже сколько лет такое безобразие и что в будущем году все изменится как то не очень верится.
Lekkka
01.03.2016
Если бы у меня была такая ситуация, что вот срочно нужно выходить на работу, то пошла бы отстаивать свое, конечно. Но на данный момент есть возможность подождать, тем более ребенок (4-летка) аллергичный. Муж вообще не хочет младших в садик водить - лучше на развивашки-доп. занятия. Поэтому мне сейчас ехать ругаться не хочется, отказалась от неудобного садика и все. Позвоню в среду насчет наличия места поближе в случае чьего-нибудь переезда, может поимеют нас ввиду. Как-то так).
Slastyona
01.03.2016
Я не знаю писала ли нет про Канавино.У меня подружка,Наташка,живёт на Московском ш.,Тонкинская наверное,не знаю как улица называется,прям во дворе у неё садик.У Наташки подружка живёт на Мещере.А ещё у меня золовка на Сортировке.У каждой по дитю,все одногодки.В том году распределение-Наташке моей дают на Березовской,подружке на Тонкинский садик,а золовке на Мещере где то.Вот как так?
В итоге золовка пободалась,дали на Сортировке,а подружке Наташкиной в районе садика 1Мая,но ей туда возить удобнее.
Lekkka
01.03.2016
У приятельницы и ее знакомой тоже наоборот дали. И теперь каждая водит пешком по 1,5 часа туда и обратно.
Оля, привет. Вам не в 47 случайно дали?
Lekkka
01.03.2016
Привет! Да, именно его).
У меня сейчас знакомая пытается поменяться, тоже водить некому, а нам вообще не светит. Боль, а про раскладушки ты писала это во всем 47 так?
Lekkka
01.03.2016
Нет, про раскладушки сказали вообще, т.к. во многих садиках перебор с количеством детей, кроватей не хватает, а главное, мест для кроватей - вот и решают эту проблему приобретением раскладушек и установкой на время тихого часа в свободные места спальни (надеюсь, что не коридора). Ну и шкафчики пополам с кем-нибудь делить придется.
Канитель это такая, если честно! Со вторым сыном когда устраивались в садик (не здесь, в верх. части города), тоже приходилось шкафчики покупать дополнительно, а кто-то делил с кем-то на двоих (не представляю, как это можно сделать зимой, когда одежда объемная...). Причем, там деток в группе было 24 по списку, а здесь уже более 30! А если ребенок приходит в уже давно сформированную группу, то именно он и будет слоняться по раскладушкам, раздеваться в половине шкафа и все в таком духе, потому что он уже дополнительный ребенок, а не основной, исходя из количества детей (при норме 20-25 набирают до 40 и больше).
Ндааааа, со старшей проблем не было с садиком, а вот с младшей чую хлебну по полной:(((((
Я сейчас разговаривала со своей заведующей, она сказала, что группы у нас будут по 35 чел ( у старшего 30), и тоже актуальны и раскладушки, и ящечки на двоих или вешалки вместо ящиков:-((
Но хорошо, что хоть так принимают в удобный по расположению садик, и не сокращают группы до 3 лет.
Я вот что-то не пойму, с чего вдруг стали сокращать группы до 3 лет?
Пособие платят до полутора, сидеть дома не у всех возможность есть, да и детей меньше не становится.
Наверно выполняю поручение о ликвидации очередей 3хлеток. Ясли, видимо, в счет не берут((
Вот меня тоже это прямо добивает
Lekkka
01.03.2016
Я так поняла, что у кого старшие дети ходят в сад, то младшим туда же должны тоже дать путевку (со старшими у меня так было). У соседки мальчишка ходит в садик, так ей позвонили и спросили, пойдет ли младшая в этом сентябре.
Это да, должны, но я где то на форуме читала, что некоторым почему то дают не в один сад...
Да, бывает и такое. Нам предложили для средней сначала соседний сад, типа в нашем набора не будет ибо садик нерезиновый. А мне совсем неохота было всё утро бегать с новорожденным по м/к и развозить детей по садикам. Ничего, нашлись месте и в нашем саду. И кроватка досталась и шкаф.
Поздравляю с путёвкой! Нам тоже дают в нужный сад. Завтра попробую забрать. И думаю медосмотр проходить.
И вас поздравляю, что в этот раз без происшествий получили!
А по медкарте есть какой нибудь срок годности? Или можно нести, как путевку получили?
Мы с первым летом, прямо перед садиком проходили
Врачей и сейчас можно проходить. ФЛГ себе, если нужно сделать. А анализы за 7-10 дней до того, как карту нести.
Cookies
01.03.2016
Девочки, расскажите чем занимаетесь с детьми. Игры, книги и т.п. В прошлый раз я по наводке девочек удачно заказала Томик (вкладыши и лото). Пазлы многим пришлись по душе. Давайте поделимся находками!

У нас пока всё без изменений. Лото, пазлы. Сейчас заказала домино. Попробуем его.
В последнее время Тимур очень любит когда я инсценирую книги. У нас много фигурок животных. Поэтому обыгрываем в основном сказки и истории про зверей. Заказала на пробу фигурки из сказки Репка (Томик). Думаю, что Тиму понравится.
Как-то играли фигурками, обигрывая песенку из мультика "кто пасётся на лугу". Заметила, что Тимур потом сам брал лошадь, козу и корову и что-то там пытался сделать ))

Книг читаем сейчас очень много. Муж называет Тимура книжным наркоманом. Ежедневно перечитываем стопки книг. Многие стихи уже знает и вставляет слова, заканчивает строчки. Смеёмся, что, как начнёт говорить, то будет наизусть рассказывать даже самые длинные стихи.

Из занятий: лепим(тесто, пластилин), рисуем, клеим аппликации.
Заказывала на пробу тетради Кумон. Они от 2 лет. Сужу только по своему ребёнку - нам пока реально рано.

Начали знакомство с ножницами. Пока рука Тима в моей руке. Интерес проявляет.

Заказала световой короб для игр с манкой, водой, гидрогелем и всем остальным. Плюс можно инсценировать сказки (заказала фигурки героев). Короб с встроенной подсветкой. Вечером очень завораживающий эффект. Короб пока жду. Как приедет - напишу отдельный отзыв. Но уверена, что моему парню точно понравится.
Cookies
01.03.2016
Для общего развития и свежей зелени, начали выращивать с Тимом лук на подоконнике. Хочу посадить петрушку, кинзу и прочую зелень. Тимур бежит каждое утро проверять корни и перья лука. Для него всё в диковинку))
Все элементарное - просто, но я и до этого не додумаюсь)) Спасибо за идею, надо и нам попробовать.
Мы ничем экстраординарным не занимаемся.
У нас тоже "книжный наркоман", есть три любимые книги, вот их до дыр и зачитываем ежедневно.
Тоже занимаемся пазлами; домино есть, но мы из него чаще башню строим и в коробку укладываем, чем играем по назначению; лото не интересует.
Строим из конструкторов.
Пока только рисуем и раскрашиваем, аппликациями и вырезанием пока не занимались, планирую вводить аппликации.
Зелень тоже ращу, но не интересует пока.
Стараюсь подвижные игры чередовать с усидчивыми.
Идеи простейших игр беру из "Диво".
Cookies
01.03.2016
А как ты домино ему показала? Просто плашки разложила и он искал подходящие?
Я хочу своему ещё вот такое лото предложить (на фото). Нужно только распечатать.
У моего к конструктору как-то поутих интерес. Мы как-то построили дом из Лего. Давно построили. И до сих пор не разобрали. Каждый день играет домом. Обигрывает пожар и лечит упавших человечков.

Мы в Диво 1000 лет не ходили. Интересно, что они они предлагают для нашего возраста. У нас даже занятия оплаченные остались. Но по графику нам ничего не подходит. А то, что я бы хотела - группы укомплектованы уже...
мы в домино играем вместе, я им руковожу :" найди га-гу!", "найди кису!" - но он, конечно, правильно почти не делает, зато ставит фишки вдоль и поперек))
Лего Дупло у нас три конструктора (надарили), я его убрала под кровать в доступное место, но он ими наигрался уже. Может и к лучшему.
У моего хит сейчас - это паззлы. Мы 4 месяца играли теми, что ты тогда показала - "дом.животные", потом еще несколько купила - сидим и собираем под настроение: то один возится, то со мной.
Благодаря хорошим отзывам девчонок о "Диво" мы все-таки сходили на пробное занятие: по сравнению с нашей предыдущей развивашкой небо и земля, действительно. Это преподаватель, заметив, как Максюха именно к паззлам и подобным игрушкам интерес проявляет, посоветовала занимать его именно тем, что ему нравится, еще больше. Мы ходим на занятие "абонемент" без муз.преподавателя. Насчет программы чего-то эдакого не скажу, может другие девочки что-то особенное замечали, всё поступательно идет, ничего сверхъестественного, на мой взгляд.
Cookies
01.03.2016
Мне очень нравилось в Диво с определённым преподавателем. Дети ей в рот смотрели и выполняли движения под музыку и стихи.
От человека многое зависит.
Потом мы сходили к другому преподавателю и всё было не так. Тимур на первом занятии плакал и убегал, что ему несвойственно...
Slastyona
01.03.2016
А у меня в куклы стала играть,прям реально играет:спать укладывает,на коляске возит,книжки им "читает",кормит,недавно пони вот компотом напоила,диван до сих пор сохнет.
Cookies
01.03.2016
Ооо, как это мило)) мой кормит зверей. А ролевые игры только с машинами. Машины у моего всегда и везде. Лепим, рисуем, клеим, купаемся - всё с машинами!
Свет, на фото у тебя кинетический песок? PS У меня тоже такие фигруки есть из фикспрайса))
Cookies
05.03.2016
Не, это мы из солёного теста лепили зверей. Потом высушили и покрасили. Красил Тимур сам. Звери подучились странные, но симпатиШные. Я только глаза подрисовала, чтобы понятно было что где)
А у меня тесто не получилось, все развалилось. Как раз эти фигурки пробовали сделать. Свет, дай рецепт, пожалуйста. Сушила как?
Cookies
05.03.2016
Делали давненько. Ещё в прошлом году, когда мы ходили в Диво, нам преподаватель на занятии дала рецепт (мы на занятии лепили) и Тиму оооочень понравился процесс.
1ст муки, 0,5ст мелкой соли, 0,5ст воды. Воду вливать постепенно и ориентироваться с количеством по факту. Я влила в итоге чуть меньше. Но на занятии мы делали также и тесто получилось там офигенное.

На занятии были и скалки маленькие, и фирмочки разные. Теперь вот хочу скалку для игр с тестом..
Спасибо!
Cookies
05.03.2016
Вот ещё нашла рецепт в книге. По отзывам, у всех получается. Я завтра буду пробовать. Давно хочу цветное
Ээх.. А моя мадам к куклам холодна, увы. Мы ей такую крутую куклу ещё на годик подарили, а она её в полный игнор(( Ну хоть лягушку плюшевую в коляске по квартире катает)
Slastyona
02.03.2016
Ксюшка неожиданно как то начала, думаю, в твоей тоже материнский инстинкт скоро взыграет ))))))
Вообще, большую часть времени,мы бегаем по дому с криком "АААААААА", либо лазим, либо шкодим.Вообще не усидчивая, я ее пыталась приучить к спокойным , настольным играм....отступилась в общем.Хотя бы книжки слушает и ладно :-)
У меня тут девочки история вышла, вообще класс!Мыла я дома полы, выливаю воду грязную, прибегает доча "Мама, кака,кака!"Ну думаю-покакала, без штанов же, говорю:показывай где кака?Берет меня за руку, ведет на кухню, я еще думаю, чего скользкая такая ручка то...Приходим, девочки!!!!, на полу бутылка масла розлита....блииин.Ну чего?, Ксюшу-в ванну, отмыла, принесла в комнату засунула в кроватку, в руки телефон (свой), Машу и Медведя включила.Сама пошла убирать все, в общем убирала долго, всеми доступными средствами и вот, так сказать, на завершающей стадии обработки пола Фейри, Ксюне взгруснулось,после пары требовательных "Мааам, мааам!" слышу грохот. Доча мне в отместку за невнимание кинула мой телефон об стену.
В итоге:пол на кухне у меня теперь как новый, телефон в паутинку, а доча Машу с Мишей видит теперь только вечером.
Slastyona писал(а)
,мы бегаем по дому с криком "АААААААА", либо лазим, либо шкодим

Прям как про мою....благо до масла руки недошли)))
Cookies
02.03.2016
Я поэтому и не даю играться телефоном и убираю всегда подальше. Пару раз Тимур кидал сой телефон на пол и в стену. И ржал))
Lekkka
02.03.2016
У меня дочка, когда ей около 2 лет было, разлила в ванной средство для стирки (Фрош) - хотела постирать в машинке, но не донесла пакет, т.к. тяжелый, 2 литра. Благо, вылилось не все. Потом она просекла, что хорошо на этой штуке скользить... Каталась, как на льду, падала, опять вставала и каталась.
Когда я почуяла неладное и зашла в ванную, была в ауте). Отмывала долго и дочу, и пол...
Lekkka
02.03.2016
У меня Илья так же, куклами и зверями увлечен). Кормит, возит, укладывает).
Cookies писал(а)
Книг читаем сейчас очень много. Муж называет Тимура книжным наркоманом. Ежедневно перечитываем стопки книг. Многие стихи уже знает и вставляет слова, заканчивает строчки.

Аналогично. Из самых любимых и зачитанных до дыр это Чуковский, и многие книги из серии Любимая мамина книжка (Речь).
Из недавнего: купила блоки Дьенеша + альбом к ним. Собирает фигурки на раз-два, нравится. Да и вообще заметила, что нравятся занятия/игры/книги с формами, фигурами и цветами. Поэтому знаем уже много форм, цветов и оттенков. И кубики. Пытаемся вместе составить картинку из 4 кубиков, надоедает пока быстро, начинает строить из всех наборов кубиков высокие башни. Удивительно, но башни у неё получаются высокие и стройные, т.к. строит их очень медленно и старательно))
Плей-До всегда в ходу, чаще всего лепим вкусняшки и скармливаем их папе, а ещё шапки на фигурки животных налепливаем))
Достали тут на днях фитбол и надули. Вика теперь колбасится на нем ежедневно. А после сегодняшнего занятия решили научиться правильно прыгать. На фитболе стало получаться, встали на пол - додумалась таки, что нужно сначала присесть.
А ещё стала поедать замороженные ягодки. Прям страсть у неё, открывает морозилку и требует выдать!) Даю по 5-7 штучек, горлышко будем закалять.
Cookies
01.03.2016
о! Вот на блоки давно смотрю. Но мой что-то к сортеры/фигуры и т.п. не особо. Знать - знает, но игры с ними не признает. Но и знает только основные - круг, овал, треугольник и квадрат.
Мой больше по цифрам. Видит где цифры - сразу ничаинает тыкать пальцем и типа считать. Знает пока, вроде бы, только 1, 2, 3. Называет их даже.

Повесила плакат Знаток на стену. Сам подходит, включает, тыкает в кнопки. Слушает стихи и произношение букв. Я как-то не делаю на этом акцента. Хочет - слушает, играет. Специально буквы не учим.

Плей-до у нас был набор с печкой для тортов. На СП купила ооооочень дёшево. Но у сына совсем никако интереса не было. Мальчишка. Он бы только печкой играл)) открывать-закрывать и что-нибудь запихать в неё. Набор подарили друзьям. Заказала сейчас просто банки с этим пластилином.

И на счёт ягод. Мой не стал есть клубнику замороженную с сахаром. Такую физиономию скривил. Думала, что все дети сладкоежки. Фиг там. Требует огурец. Покупаю наши Нижегородские совхозные. Готов лопать их целый день..
Мы когда летом в деревне жили, висел у племяшки плакат буквенный, тоже Знаток. Вике было интересно потыкать, послушать. Я уже было хотела купить такой же домой, но меня предостерегла мужнина сестра. У неё 2 детей. Сказала, что педагоги говорили как тяжело бывает потом переучить детей правильно произносить звуки и научить читать. Например, буква Н в плакате произносится "нэ", а чтобы научится читать, надо произносить звук "н" и т.д. Я задумалась и купила плакат Маши и Медведя с лесными животными))
Cookies
02.03.2016
Ну, фиг знает. Меня родители в детстве учили буквам, как сами читали/слышали/и т.п. Эн, эм, пэ и тд. Как легко им раньше жилось)) совсем не задумывались "а правильно ли я делаю?!" Слишком сейчас много педагогики и методик в младенчестве. Я не циклюсь на этом..
У нас есть много книг (сказок) текст в которых начинается с буквицы. Естественно, Тим обращает внимание на красивую большую букву. Да и в жизни, в бытовых ситуациях, тыкает на те или иные буквы (все номерные знаки у машин на улице обтёр), спрашивая что это. Конечно, я проговариваю. Посмотрим, что будет дальше)
Да вот и я подумала, что плакат Маши со зверями будет актуальнее!))
Наш темперамент блоки Дьениша редко принимает) Поставит правильно пару фигур, и на пол все скидывает.
А вот моя мамзель книгами почти не интересуется. Я успеваю только пару строк прочитать, а ей уже надо перевернуть страницу, закрыть книгу или открыть другую. Картинки рассматриваем разве что чуть дольше))
Анюте по душе лазить везде где можно и нельзя. Взяла моду дв.сестренку заваливать на пол, чтобы пообниматься (иногда и другим деткам достается). Только и хожу по пятам, контролирую чтобы никто не пострадал.
С коляской не расстается ни на день. Своих"пассажиров" накормит, напоит, на руках укачает с песенкой, на горшок посадит и т.д. и т.п.. А еще пытается меня "задавить" коляской - вот где хохочет)
Очень увлекается примеркой одежды! Пока не наденет - не угомонится. Сапожки, туфельки, трусишки, штанишки, что угодно))
Песочек очень любит, карандашами рисует, а вот красками долго не хотела пальчики "пачкать".
Cookies
02.03.2016
Сама пытается одеться!! Молодец какая. Мой проявляет вялый интерес. Хоть и прошу самого надеть трусики, футболку (хотя бы на шею повесить))). Умеет только обуваться.
У тебя коляской давит, а в нас беговелом) и хохочет!
у нас одевание тоже видом развлечения стало, по крайней мере, я так это воспринимаю. Пытается одеть трусы, колготки, носки, слитник - пожалуй, именно за этим занятием дольше всего может сейчас сидеть. Помогать не дает! Изредка может подойти, засунув две ноги в один проем трусов и показать - помоги.
Одевание а улицу - тоже целая эпопея! начинает с подгузника и далее по списку. очень долго все это выходит, а когда пытаюсь ускорить, истерит.
Cookies
02.03.2016
Мой трусы и штаны просто зажимает между ног и ходит так. Считает, что одет))) хотя, когда целенаправленно прощу сесть и надеть спокойно трусы, то пытается надеть правильно.
А на прогулку мы одеваемся под лозунгом - догони ребёнка. Сначала догоняю с подгузником. Затем со штанами и далее по списку
Оно! Давить кого то велосипедом, машинами, толокарами и хохотать при этом-Никитино любимое занятие:-)
У нее это игра такая, но любимая игра)) Сначала бегала как у Вики "засунув две ноги в один проем трусов", а сейчас напрактиковалась, надевает правильно.
А на улицу сборы аналогичные - догонялки
Мы молнию на комбезе сами застегиваем)
Молнию тоже застегивает) Носочки надевает, подгузники-трусики, шапки, только с кофтами "засада"))
молнии и мы любим - где угодно ни была бы, лишь бы расстегнуть и застегнуть
У меня тоже книжный наркоман растет-)) Свет, опять мы сестры, мы тоже лук выращиваем, рядом картинка стоим, ждем, когда вырастет. А еще руколу. Поливает из своей лейки.
Из любимых занятий аппликации, тесто (но не лепим, больше любим пуговицы от туда выковыривать, следы колпачками оставлять). Рисуем редко. Сказки тоже любим инсценировать (сейчас в ходу Теремок и Заюшкина избушка). Ничего специально не покупала, т.к. игрушек ну ооочень много у нас. Уже ругаюсь, когда бабушки с дедушками очередной вертолет несут.
Про Кумон. Купила наклейки, у нас пошли. Но мы давно их клеим и очень любим. По вечерам любит активные игры, с мячом играем, в прятки.
Трактор завели. Играем с манкой, чистим снег.
Лото у нас очень быстро прошло. Домина есть, даже не предлагаю, т.к. это все полетит на пол и потом пол дня собирай)
Магформерс любит, раскрутили нас однажды в умной игрушке и лежал он у нас без дела несколько месяцев. Сейчас Миша любит из него дорожку строить, а потом собирать.
Единственное занятие, за которым Миша сидит, это книги.
Cookies
04.03.2016
Наклейки у меня любит. Но Кумон слишком рано. Просто клеить куда-то - пожалуйста. А осмысленно, попасть в нужное место - пока трудно.
Магформерс тоже есть. Основные детали. Строит, магнитит на холодильник, ломает мои постройки))
С ПЕРВЫМ ДНЕМ ВЕСНЫ!!!
Сегодня уже можно поздравлять с возвращением зимы)))
А вообще я этой зимой так ждала хорошего, красивого снега...зимы как-будто и не было.
Lekkka
01.03.2016
Девочки, вот кто так любит минусовать? Напишите лучше, что не так, а то даже писать неприятно после этих минусов...
слушай, и меня заминусовали! ((( да, вот общайся в теме.
Если есть иная точка зрения, может правильнее её озвучить, а не ставить слепой минус?!
Lekkka
01.03.2016
Да, видимо кому-то проще минус поставить, чем писать.
Cookies
01.03.2016
Я давно заметила, что минусуют. Не обращаю внимания. Адекватные люди вступят в диалог, а все эти минусы - детский сад...
Slastyona
01.03.2016
Прикольно,это просто люди после сельской приходской школы,2 класса,буквы не успели выучить,они и расписываются плюсиками и минусиками))))))
давайте не будем на минусы обращать внимание, может это не наши девочки, а случайные прохожие, читающие тему. Темы же в общем доступе. Может у кого-то на весь мир обида, вот он и минусует)))
Мне тоже кажется, это не " наши"
Можно кстати вообще закрытую группу на ММ сделать, как наши предшественники июнята-2013
Не заметила минусов
Lekkka
01.03.2016
Наши девочки уже убрали.
Я тоже недавно такое приметила.
Может просто кто-то промахнулся с телефона, хотел плюсик поставить:)
Lekkka
01.03.2016
Лихо промахивался однако, через одного :-))
Девочки, а расскажите какую обувь будете брать деткам на весну? На стойкий плюс, выше пяти?
Давно присмотрела ботиночки Экко, но сейчас они исчезли и вряд ли появятся. Теперь вот надо смотреть в сторону другой фирмы, какой не знаю...
я тоже об этом думаю, послушаю
Cookies
02.03.2016
На весну у Тима с осени остались ботинки. Брала с запасом 1см (ну, может, ещё мм 2). За зиму нога почти не выросла. Так что на +5+8 будем в них. А на погоду теплее я тоже экко думала брать. На сайте присмотрела))
ну, и кроссовки ещё будут.
Yol@
02.03.2016
Девочки, вобщем мы родились ровно в ПДР. Роды быстрые и легкие. В 2 ночи была в роддоме, в 5:10 мы закричали) Платон: 3810 гр, 55см. Молочко прибыло на 2 сутки, были в 7 роддоме - не договаривалась, осталась в восторге, акушерка-золото! Разрывов, швов нет - восстановилась очень быстро. Вчера нас выписали, привыкаем друг к другу и новому образу жизни)
Cookies
02.03.2016
Оооооо!!! Поздравляю!
Имя какое красивое!
Здоровья крепкого малышу.
Ну, и спокойных ночей и дней)

А вообще, для меня решиться на двух детей с такой маленькой разницей в возрасте, приравнивается к подвигу!
Смотрю на своего и меня охватывает лёгкий ужас при мысли, что сейчас будет ещё и новорождённый)))
Так стоп! Не поняла фразу, что значит "сейчас будет ещё новорожденный" ты ждёшь ребёнка?) второго?)
Cookies
03.03.2016
Ненене. Я только представила!)))
У меня бардак в голове на этот счёт. Я не готова стать домохозяйкой. С моей профессией перерыв длительный (2 декретных подряд) - целая пропасть. Я и второго ребёнка хочу с небольшой разницей, и на работу бы сходить неплохо. Так что, я решила ждать)) время само всё по местам расставит))
Понятно)))) а я то уж подумала....
Поздравляю, имя очеень красивое, здоровья Вам)
Поздравляю!!! Богатырь!!!
А ровно в ПДР-это какого числа? А я как раз о тебе вспоминала-что то ты давненько в теме не появлялась, не родила ли уже:-)
Yol@
03.03.2016
спасибочки) 27 февраля родились) да, треники каждый день и ночь были, постоянно ездила в роддом на осмотр-не рожаю ли я...а когда настоящие схватки начались-поняла, что все время зря ездила)))
Тут уж лучше перебдеть:-)
Я вот вообще не поняла, что схватки настоящие, пока воды не отошли:-)
Поздравляю. Здоровья крепкого мамуле и сыночкам.
Поздравляю тебя и всю вашу большую семью!!) Теперь ты дважды мама! Молодец!)
Юля!!! Какая ты молодец!
С пополнением!
Lekkka
03.03.2016
Поздравляю!!! Пусть все у вас будет тихо-мирно, чтобы старший относился к братику с любовью и заботой! Счастья вам!)))
и я присоединяюсь ко всем поздравлениям!счастья и здоровья вам!
со вторым 4 суток были в роддоме?
ты можешь рассчитывать на чью-нибудь помощь?есть неработающие бабушки?
Yol@
03.03.2016
на 4 сутки я сама попросила нас выписать. А так готовы на 3 были спихнуть. Просто хотела чтобы скрининг на врожденные взяли в роддоме, с первым набегались с ним долго.
Поздравляю!!! Это прекрасно!)
Yol@
03.03.2016
СПАСИБО ДЕВОЧКИ! Очень приятно)
Ура,поздравляю! Здоровья вам всем и спокойных ночек)
Ой круто))) поздравляем) здоровья вам с малышом)
Slastyona
04.03.2016
Поздравляю!Здоровья!
Поздравляю! Здоровья вам!!!
Как старший? Интерес проявляет?
Yol@
05.03.2016
пока наверное мало понимает) но спрашиваю-оставим с нами жить братика? отвечает-оставим))) очень интересуется процессом кормления-всегда подходит, смотрит, за ручки трогает, за головку пытается держать))) и соску, соску всегда пытается ему засунуть
Девочки, я уже думаю про следующую зиму. На эту зиму у нас Ленне было, я очень осталась довольна. Ребенок всегда теплый и сухой был, в любую погоду. Без термобелья. Валялся в снегу, катался с сырой горки. Нравится, что резинки на обувь есть. Но! Хочу побюджетнее. Мечта уложиться в 3,5тр. Это реально? А еще надо, чтобы красивый был) Яркий, цветной.
Смотрела тут Шалуны по распродаже, ну так все блекло...
Cookies
04.03.2016
У нас была Рейма. Осталась недовольна. По своим водо и ветро и морозо защитным качествам нареканий нет. Но на швах протерся ужасно! Ткань целая, всё нормально, но побелело. Особенно на попе. Выглядит удачно. У меня, парень, активный и я не запрещаю сидеть в лужах и кататься с горок на попе. Предыдущая Рейма была идеальна. Правда, и с горок катались в ней немного.

Я видела комбез Колоркидс. Яркий. У мамы нареканий не было. Вроде, бюджетный.
Tokka tribe - очень мне расцветки нравятся! Только по качеству и т. д. не знаю. Но выглядит многообещающе)
Да, этот костюмчик у вас красивый) Вас издалека легко приметить было))
у тоже смотрела комбезы: думаю, в 3,5 т.р. на зимний комбез уложиться нереально, если хочется водоветроотталкивающий и легкий. Дешевле найти можно, бесспорно, но большинство или объемные или тяжелые, такое у меня мнение сложилось..я пока поставила задачу - найти на распродаже максимум за 5 т.р.
саму жаба душит уже - без пособия грустно жить стало!
за 5 тр Ленне найти реально, недавно была распродажа у Ольгиперец (она из нашей темы). Я у нее в том году брала. Около 5300 вышло.
Вики-Вики писал(а)
без пособия грустно жить стало!

Это точно! Я уже начинаю подумывать о выходе на работу (
А я вот что еще думаю... Если мембрану брать, нужна ли она в детском саду? там ведь не будут разбираться где ее сушить. Все на батарее, наверное, сушится
Cookies
09.03.2016
Сейчас к каждого второго мембрана. Мне кажется, что воспитатели уже привыкли. Я спрашивала у друзей. Вешают на шкафчики мембрану.
У нас сегодня утренник был. Выложу немного фото. Все прошло отлично)
Наши детки - большие умнички! Даже стишки рассказали, так сказать))
Было 5 человек, и это более чем!
Наши дети: Ксюшин Миша и моя коза))
Миша пробует свежесостряпанный тортик)
А Вика в процессе)
не принцесса - королевна!))))
у мамы, как всегда , хороший вкус!
Спасибо)
Cookies
05.03.2016
У Миши взгляд озорной)) видимо, торт оказался очень вкусным)
У Миши всегда такой взгляд))
это точно)))
кстати из чего сделан торт?
Тьфу, как пишется слово "поролон"? Вот из него, вообщем) И надо было его красить разноцветными конфетками (т.е. камушками)
я теперь озадачена поиском поролона))
Мебельный салон??
Али??
Cookies
05.03.2016
Строительные магазины. Максидом, Оби и тп
Ну, и магазины рукоделия
этот торт поразил моё воображение))
Казалось бы, что можно сделать такого из куска поролона? Вот так просто и занимательно)
Все дети до единого на тортами корпели!))
Я бы написала так: принцесса Вика и разбойник)
У тебя уже реакция, как у баскетболиста))
Cookies
05.03.2016
Как здорово! Утренники уже.
У Вики волосы уже какие длиннющие!
И не могу не обратить внимание на платье. Как я люблю такие платья на девочках. Без гипюра и блёсток.
Вот по поводу платья даже приживала) Думала опять все девчонки прийдут в пышных, как на НГ. А я их не люблю, понимаешь) Все эти пачки. И думала, не будет ли мой ребёнок чувствовать себя ущербным, ведь все такие блестящие и шуршащие...
Но, как оказалось, по вашим отзывам все наоборот)) Спасибо!)
А платье это ручной работы.
Cookies
05.03.2016
Платье потрясающее! А уж то, что оно ручной работы - уух!
Оно стильное и со вкусом.

Интересно, а в девочках потом просыпается эта тяга к платьям принцессы или это больше мамино желание.
Мой пока не высказывает своего мнения относительно одежды. Однажды только отказался шапку надеть новую и натянул сам старую...
В сказках принцессы всегда, как правило, в пышных платьях.
Да и стадное чувство может взыграть.
Поживем - увидим!)
Вот я тоже такие люблю. А корона какая, корона? Я в восторге была!
Cookies
05.03.2016
Корона даже не обсуждается!))
Дааа, девочек наряжать это совсем другое. С парнями всё проще!)
Было у меня тут одно время буйство, накупила ей всяких разных заколочек и украшений на голову))
Ви замечталась)))
милашка!
Платишко действительно очень стильное, а в доча в нем очаровашка)
Я не знаю почему часто девочек одевают в ужасные бальные платья с кучей всякой "мишуры" и всего лишнего (на мой взгляд). Я их не переношу просто. Но чую, что дело в детишкиных желаниях))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.