--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как "не уходить" в декрет?

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
8345
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, прошу подсказать, может кто сталкивался.
Сейчас беременна, срок 6 месяцев, ситуация такова, что я не хочу уходить в декрет по ряду причин (не хочу терять заработок, хороший коллектив, близость к работе, да и много всего. и это по идее не суть).
Беременность проходит очень хорошо, никаких взлетов и падений, анализы в норме, и я в себе уверена, что так всё и будет. (понятно, что не зарекайся, но я оптимист так сказать).
Ну так вот...руководству сказала, что полна сил и мыслей работать до официального декрета по полной, а начиная с 30 недели приезжать на 4 часа (благо это 15 минут езды от дома). Затем на месяц-1,5 уйти рожать и снова выхожу.
В декрет я уходу официально по документам, а выхожу после родов так сказать нелегально, при этом оставаясь до 1,5 лет в декретном отпуске (чтобы уж не терять и так копеечное пособие). Руководство было вроде как не против и я спокойно стала "вылизывать" дела и готовиться, что скоро буду работать не регулярно.
Сегодня услышала от руководства, что выше описанная мной "схема" не пройдёт, дабы есть какой-то закон.
Если декретница работает и с ней что-то случается в этот момент, то организация попадает на штрафы или что-то в этом роде.
А теперь внимание вопрос:
-есть ли всё-таки такой закон? не уж-то и правда я не могу работать и получать свои копеечные декретные если не против работодатель и я?
-есть ли у меня какие-то перспективы офиц. выйти через месяц после родов на работу не теряя декретных?
-ещё я где-то слышала, что я могу уйти офиц. в декретный отпуск на 140 дней (тут могу ошибаться), по-чесноку его отбыть, а затем восстановиться в работе? (при этом я так понимаю я начинаю получать офиц. зарплату, декретные при этом закрываются)
вроде всё!)
только на последний вопрос отвечу: 70 дней до родов и 70 дней после это больничный лист, который открывается на 30 неделе и его оплачивает ФСС как больничный, по истечении 70 дней после родов вы имеете право выйти на работу, не уходя в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но выплат от государства не будет
Поняла вас. Если я выйду через 70 дней после родов, то отпуск по уходу за ребенком я должно оформить на кого-то из ближайших родственников, верно? Или нет?
Meliska
11.02.2016
вы можете сами оставаться в отпуске по уходу до 1,5 лет и получать пособие, если на работе будете работать по "сокращенному" раб.дню или на не полной ставке. Сама работаю с двух недель младшей дочки на 0,5ставки, пособие получаю и зарплату, единственное, больничные не оплачиваются, так как есть выплата от ФСС - пособие по уходу..
ANI@
11.02.2016
и я так же - как кончился больничный вышла на полставки, потом после 1.5 лет на ставку.
Не знаю как сейчас, но в 2011 выход на полную ставку отнимал пособие.
почему не будет? у нас работают, получают з\п и пособие.
скю
11.02.2016
Декретные вы в любом случае будете получать до 1,5 лет независимо вообще вышли вы работать или нет. Тк платит это пособие не ваш работодатель!!!! Все положенные выплаты вы получите.
Из этого следует что официально выходить вы можете по истечению больничного листа данного вам к примеру на 140 дней, соответственно написав заранее об этом заявлерие и оставив ктпию с подписями и печатями себе естественно.
Рабочий день по трудовому законодательству у вас будет с перерывами на кормление ребенка (если вы будете кормить), соответственно ваша з/п будет зависеть от количества работодней в общем.
На мой взгляд ваш работодатель или индивидуальные люди в бухгалтерии.....жмутся из за того что у вас будет и пособие и з/п......плюс ,в случае войны ...-----....вы всегда можете всех послать и уйти сидеть в декрет до 3 лет официально.
Данная ситуация мне знакома....у нас на работе было именно так. Но у нас сволочной коллектив.
эх...было бы чего жаться (но это так...лирика).
А разве после выхода с больничного листа я не теряю декретные? Я так понимаю, что на двух стульях не усидишь же? Раз вышла-баста декретные. Разве не так?
Libra*
11.02.2016
Староста писал(а)
Раз вышла-баста декретные. Разве не так? ...

Так. И источник выплат (ФСС или работодатель) здесь не при чем.
ПС. Либо неполный раб день , как ниже написали. Это вполне законный вариант.
Libra*
11.02.2016
"Декретные" делятся на пособие по беременности и родам, единовременную выплату при рождении и пособие по уходу до 1,5 лет. Если работница выходит сразу через 70 дней после рождения ребенка, она будет получать зп, а не пособие по уходу, тк она не будет находиться в отпуске. Но это пособие можно оформить на другого члена семьи , который не работает.
Резюмируя. с 30 недели принудительно в декрет. Затем после родов через 70 дней могу офиц. выйти с потерей декретных, если их не на кого оформить, верно?
Libra*
11.02.2016
Можете выйти на неполный рабочий день с сохранением декретных. На полный не получится.
Libra*
11.02.2016
Ага, люди из бухгалтерии жмутся, оне такие))) Поржала.
скю
11.02.2016
Ничего смешного, я вам просто описала реальную ситуацию у нас на работе.....гос.структура
Libra*
11.02.2016
А им какая печаль, пособие ФСС платит. Чисто из бабской вредности?
Poni
11.02.2016
Чисто из вредности. В первый декрет я уходила в 2011 году, когда можно было выбирать способ расчета. Я к ним пришла, говорю, что мне старый способ расчета. Так вот мне начали говорить, что они так считают только тем, кто не больше года работает и еще что-то.
скю
11.02.2016
Вы правы ,и чисто из вредности и из зависти. Говорю ж колектив сволочной, всегда у нас так было, есть и будет. Чиновники мы, у нас все сложно. У нас лезут в чужой карман и считают сколько вы получаете. Но это просто люди такие.
Я немного столкнулась с этим. Меня принудительно отправили в декрет с 30 недель, сказали что работать запретят как раз из-за штрафов. Не дай бог что со мной случится. После родов, когда кончится больничный вы можете в любой момент выйти на работу, но тогда пособие прекращают платить. Так мне рассказали у меня на работе
aniutann
11.02.2016
Первый раз слышу про принудительный декрет, бред какой-то. Моё дело хочу работаю, хочу нет, только справку предоставить и всё.
Организации у всех разные. В большой организации поступают так
На время больничного вы не можете работать в рамках труд. договора. А из отпуска до 1,5 лет, вы правы, можете выйти в любое время на законных основаниях, но только по окончании больничного
J@zz
11.02.2016
не писали бы заявление о предоставлении отпуска и не сдавали бы больничный, бить бы Вас никто не стал и от работы отстранить не вправе, работайте сколько хотите, если здоровье позволяет
Senia
15.02.2016
Людмил, а что минусят то тебя?)
Каждый сам выбирает, чего он хочет. Хочет с работы уехать в роддом, да божежмой, езжай) Главное, что бы руководство не против было)
J@zz
15.02.2016
К сожалению, это с точки зрения руководства, если оно и против, а заявления от декретницы нет и больничный не сдан, она будет до самых родов на работу ходить и не выгонишь. Минусят за вредные советы наверное)) Я и сама знаю, что они вредные, особенно в формате этого форума) Хотя.... если работа не напряжная и оплачиваемая выше, чем ограничения по больничному листу, почему бы и не походить на неё? Мне по молодости было всё интересно, жалко было одно уголовное дело бросать, так и поехала рожать чуть ли не из облсуда))
Senia
15.02.2016
Если позволяет здоровье, то, почему же не поработать. А с руководством, я считаю, надо все равно договариваться, ставить в курс дела, что работать до родов хочешь.
в здании суда родить, это мощно)))
Ptizza
11.02.2016
Насколько я помню, после окончания больничного (140 дней) и до полутора лет ребёнка платится пособие по уходу (40% от среднего заработка и не более какой-то суммы) и в это время можно официально выйти на работу НЕ на полную ставку, не теряя выплат от государства. Доля ставки обсуждается с работодателем.
cinemay
11.02.2016
Совершенно спокойно работала нелегалом в декрете.
Про закон не подскажу, но, по-моему, это придумка руководства.
думала буду спокойно работать, дабы 8 лет на этом месте. Всё знаю от и до, как правильно построить работу и как довести до ума. Но видимо как-то вспомнил про закон)))
Я ушла на больничный до родов на 70 дней, после родов больничный 81 день был, отгуляла все очередные отпуска на работе (оплачиваемые) и вышла на работу на 0,9 ставки. Законом это не запрещено. Нельзя выходить на полную ставку, тогда теряется пособие, а если ставка не полная (0,9) то пособие не теряется. Еще я присоединила все перерывы (на кормление, обеденный), перенесла их на вечер и получалось, что работая на 0,9 ставки, получая пособие я фактически работала пол дня. Мне было это выгодно.
mari63na
12.02.2016
А так можно сделать только с согласия рабртрдателя или сотрудница имеет право на это?
Сотрудница имеет право выйти после декрета, т.е. после больничного, независимо от мнения работодателя. А на полный ли рабочий день или на сокращенный - то это уже нужно обсуждать с работодателем. Но работодатель ничего не теряет, я не думаю, что в этом отказывают женщинам. Законное право у женщины на перерывы на кормление, на объединение их вместе и перенос их на удобное для женщины время, по письменному заявлению женщины и независимо от желания работодателя.
mari63na
13.02.2016
Думаю,работодателю это не выгодно,вот и возник такой вопрлс....т.к придется платить з/п сотруднице (например,если выходить на 0.9 ставки,то это практически оклал),а работать она будет с учетом всех положенных перерывов полдня.
Так если работать полдня, то и з/пл за полдня
mari63na
13.02.2016
По сути да,оплачиваться будет сокрашенный раб.день.А сократить можно,например,на час всего,при этом ,как выше написали уже,есть обеденный перерыв и перепывы на кормление ребенка до 1.5 лет (по 30 мин через каждые 3часа).Все эти перерывы можно соединить и перенести на удобное время дня,например,на конец раб.дня.Итого мы получаем,при стандартном 8часовом раб дне,можно работать ,например,с 8 до 14 часов,получая при этом 90% от оклада.+пособие по уходу за реб до 1.5 лет в полном объеме.Я так понимаю.
Все верно понимаете, по ТК РФ у женщины с ребенком много привилегий, думаю можно на все "плюшки" написать заявления и работодатель не сможет отказать в их исполнении.
скю
11.02.2016
Вот про это я вам и писала....ставка у вас будет все равно не полная.....тк кормления....или оформить на другого родственика уход
Мы декретниц желающих подольше перед декретом поработать оформляли по договору подряда, а выходившим ранее 1,5 лет делали сокращённый раб. день, чтоб пособие не теряли
я так понимаю это всё зависит от желания бух. захотят оформят, захотят не оформят?)))
Ну не совсем от желания бух, от желания руководства и производственной необходимости. Обычно если руководитель согласовал и заинтересован, то бухи и кадровики ищут варианты как оформить. От их личного желания мало что зависит
Senia
15.02.2016
Не слушайте вы нелепицы по поводу - "Бухши такой завистливый народ, вредят... и подобную чушь)
Все зависит от мнения и позиции руководства. Договаривайтесь с руководством, а как оформить вас, кадровик найдет способ)

Я если что - не бухгалтер)
Libra*
15.02.2016
Senia писал(а)
"Бухши такой завистливый народ, вредят... и подобную чушь) "

Да я подозреваю , что причины там просто в не очень совершенном знании законов, что при постоянно меняющемся законодательстве бывает) В скольких конторах не работала, повлиять на что-то бухгалтерия была не в состоянии, как работник договорился с руководством, так и оформляем. В рамках законодательства естественно.
спасибо большое за поддержку!
Я работала вплоть до родов по хоз.договору, т.к. официально уже была на больничном. Вернулась на работу почти через 3 месяца, но на неполный рабочий день (0,9 ставки), получала в ФСС пособия по уходу за ребенком, как и все до 1,5 лет. Только ежегодный отпуск мне в это время не оплачивали, пришлось уходить в административный.
Скажите, а за 0,9 ставки вы зп не полностью получали? Типа-0,1 от зп? Так?
Ну почти так. У нас з/п складывается из оклада и премии, я получала 90 % от оклада, а премию целиком.
чиж
12.02.2016
Просто заявление пишите на неполный рабочий день.на 7.2часа например.
Вы можете выйти на неполный рабочий день, и получать и зарплату, и пособие. Только захотите ли Вы выходить так быстро, когда увидите своего малыша. Я тоже рвалась на работу думала до 1.5 побуду в декрете и на работу, а сейчас понимаю, что выходить я не хочу, и буду сидеть до 3-х лет, так как это пожалуй единственная возможность побыть рядом со своим ребёнком так долго, целоваться, обниматься с ним, и просто рядышком лежать.
maksimka@
11.02.2016
Договаривайтесь с руководством . Я сам в декрете ,хотя с ребёнком жена сидит . У меня официалка просто больше . Работаю уже пол года в декрете, по документам в отпуске .
Аз@у
11.02.2016
А жене каким образом оформили ее отсутствие на работе?
Если после родов (по окончанию больничного листа, т.е. 70 дней) выходите на полную ставку - теряете пособие (до 1,5 лет которое), если на неполную (хоть 0,3, хоть 0,9) - получаете пособие в полном объёме.
Сама ушла в декрет в 30 недель официально. Когда пришло время уходить на больничный, написала в ЖК официальный отказ от больничного листа. Потом спустя месяц написала заявление о его повторной выдаче. Мне его выдали с указанием 140 дней, но дата выдачи стояла уже фактическая (т.е. в 30 недель). Сдала его, в бухгалтерии долго фыркали. Но эту процедуру я согласовывала сама с ФСС. ФСС оплатил мне 110 дней декретных (т.е. за минусом 30 дней, которые я работала). В законе чётко прописано, что двойная оплата невозможна. Поэтому варианта 2: либо двигаете декрет и офиц.работаете либо уходите офиц-но в декрет и работаете неофиц. (хоз.договор, договор подряда).
Tiggi
11.02.2016
http://www.nn.ru/~tiggi?MFID=934486

Нахожусь в декрете и работаю.
Единственный минус- не положен официальный отпуск, больничный оплачивается.
спасибо вам большое! Почитаю!
Аз@у
11.02.2016
Староста
Затем на месяц-1,5 уйти рожать и снова выхожу

А ребенка для кого рожаете? Вы же не дома будете работать, я так понимаю?
А какая разница, для кого?
Человек задал 3 конкретных вопроса.
ЗЫ. Я сама, уходя в декрет, собиралась сначала выйти на работу в 4 месяца ребенка, потом перенесла на 6... В итоге в дочкины 1,1 вышла:) Поняла, что планы насчет выхода в 4 месяца были в моем случае нереальными. Но вполне допускаю, что существуют женщины, которым выйти совсем рано по плечу.
Аз@у
11.02.2016
Marthamydear писал(а)
Но вполне допускаю, что существуют женщины, которым выйти совсем рано по плечу.

Если есть няньки и если мама не собирается кормить и воспитывать ребенка, то да)
А я не понимаю зачем рожать, если заниматься ребенком нет желания. Коллектив хороший, близость к работе.... то есть компания в виде собственного ребенка совсем плохая и не близкая компания....
Так и не делайте так ТС вроде не задавала подобных вопросов философских.Вы хотите ее обидеть?
FancyM
11.02.2016
Вот и я задалась тем же вопросом...
kudri81
12.02.2016
А я не понимаю, зачем осуждать человека оф-топ в конкретной теме с конкретными вопросами.
Думаю, ТС знает, зачем ей рожать:)
Каждая женщина вольна выбирать, как ей поступать после рождения ребенка. Может, она актриса, у нее съемки фильма через месяц после родов. Или директор по производству, без которого все производство встанет к чертовой матери. Раньше были кормилицы, теперь есть смеси. Няньки и были, и есть, и будут...
Мне самой интересно, как у ТС ситуация в итоге сложится. У меня в дочкины 4 месяца были мысли такие - как же это я могла предположить, что выйду на работу, она же такая маленькая! Но опять же, у нас такое законодательство, 1,5 года можно дома сидеть и в ус не дуть, а было бы ограничение 4 месяца - вышла бы как миленькая.
на днях буду решать вопрос офиц. с бухгалтерией и начальством) так сказать куда кривая выведет. приложу по макс. усилий чтобы остаться, а там...ну на всё воля...
А я вот ваших высказываний в стописятой теме на мм не понимаю, и че
Может ко врачу, если слов не понимаете?
Ага-ага
За расшифровкой странной логики
А я не понимаю зачем нас наши родители рожали, если через пару месяцев на работу выходили? Для кого? Зачем в штатах детей рожают, если там декретные 6 недель? Хочешь до родов бери, хочешь после...
oksanaed
15.02.2016
А при чем тут нет желания заниматься ребенком? Не от хорошей же жизни женщина вынуждена работать сразу же после родов или не уходя на больничный до родов. На детские пособия и на больничные сейчас вряд ли проживешь и у мужа не всегда с работой хорошо. К сожалению, в наше нелегкое время,сидеть в декрете до 3-лет ни у каждой получается.
А я физику не понимаю, но не осуждаю)))

Тема все же о конкретных нюансах ТК РФ
я думаю это лично дело каждого!
J@zz
11.02.2016
Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам. "Женщинам ПО ИХ ЗАЯВЛЕНИЮ и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам ...." То есть, если заявление не писать и больничный не предъявлять, то работайте сколько хотите, но в этом случае Вы только получаете зарплату, а на больничный претендовать не сможете. С момента, как Вы решите отправиться в отпуск по беременности и родам, пишете заявление, предъявляете больничный и он начинает Вам оплачиваться со дня предъявления (т.е. на больничном Вы будете не 140 дней, а меньше). После того, как больничный лист оканчивается, Вы вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребёнком, при этом одновременно работать на условиях НЕПОЛНОГО рабочего времени, выше правильно написали, выходите не на полный день, а немного короче. Тогда всё будет официально и никому никакие санкции не грозят.
Senia
15.02.2016
Людмил, тут статьи не любят) А любят " а я вот думала-гадала..., а подруга у меня вышла..., а бухши все сволочи завидуют...")
Jolka
11.02.2016
Вот у меня ситуация была один в один. Не могла как хотела работать, работать и еще раз работать. Подговорила даже врача, чтоб на 10 дней позже больничный по беременности и родам выдала )))) потом она уже сказала: "имей совесть!")) и на работе тоже отправили. Начальнице сказала, что выйду обязательно через 2 месяца после родов. Фигня какая )) Итог- вышла, когда ребенку было 9 месяцев, и то очень- очень это было для меня напряжно расставаться с малышкой, сразу написала на сокращенный день на 1 час и получала до 1,5 лет пособие. Которое равнялось по стоимости примерно этим 22 часам в месяц ))) домой летела как оглашенная. И я еще при таком ритме умудрилась еще и кормить молоком до 2,5 лет дочку ))) итог - приоритеты как рукой сняло после родов )) так что не факт, что Вас не ждет такая же участь )))
соглашусь, что может всё будет совсем притивоположно моим планам)))
Если вы выходите на неполный рабочий день, то пособие до 1,5.лет сохраняется, это точно.Сама так выходила.
iJulia
11.02.2016
работала до родов , выплатили деньги в виде бонуса, т.к. выше все правильно написали Вам про ответственность работодателя в случае чего.
вышла после окончания больничного, вариантов два по оплате : с сохранением пособия,но с сокращением рабочего дня не менее,чем на 1 час (как договоритесь работодателем),но здесь надо считать,т.к. второй вариант -пособие не выплачивается и рабочий день не сокращается, соответственно и за сокращенный рабочий день у Вас не вычитают.
FancyM
11.02.2016
Давайте для начала разделим декрет и отпуск по уходу за ребенком.
Декрет 140 дней - либо вы в декрете, либо работаете. Иначе никак.
По окончании декрета вы не "восстанавливаетесь" на работе, а можете просто выйти на работу.

Теперь отпуск по уходу за ребенком - после декрета, если вы напишете заявление, можете не выходить на работу, а до 3-х лет находиться в отпуске по уходу за ребенком и потом так же просто выйти на свою работу.
До 1,5 лет платиться пособие по уходу за ребенком.

Есть момент, вы можете находиться в отпуске по уходу за ребенком и работать на пол ставки, тогда вы и пособие получите и заработную плату.

Декретные и пособие по уходу за ребенком выплачивает Фонд социального страхования.
возможно, когда вы родите, вы передумаете выходить на работу :-D
Jaunt
12.02.2016
я вышла в месяц или два. Перезаключили с работодателем трудовой договор на неполный рабочий день. Устно договорились, что я работаю полный рабочий день. Сумма вознаграждения осталась прежней, как и при 8-часовом рабочем днем.
Не могу вспомнить, оформляли ли мы как-то работу до родов... Либо договор ГПХ был, либо вообще никак не оформляли, на честном слове.

ЗЫ правильно выше пишут, что договор перезаключали после декрета, на период отпуска по уходу за ребенком.
Infantily
12.02.2016
у меня было так:
ушла в декрет, т.е. отпуск по беременности и родам, официально с получением 100% зп, потом, по окончании этого отпуска ушла в официальный отпуск за прошлый год (не потраченный), затем меня оформили на часть ставки с условием работы на дому - все легально (специфика позволяла), при этом пособие до1,5 лет получала в полном объеме (но если выходить на 100% рабочий день, то пособие автоматически отменяется) дело было в 12-14 годах сейчас может что-то и поменялось
тут все зависит от руководства
ANNAPAVL
12.02.2016
подруга получала и пособие и з/пл, работала 32 часа вместо 40. Ей так ее кадровик подсказала
Net_a
12.02.2016
Отпуск по БиР отгуливаете (140 дней), потом оформляете декрет до 3-х лет, сейчас нет понятия до 1,5, и сразу же пишете заявление на выход на работу с укорочённым днём хоть на 15 минут, но чтобы работодателю не заморачиваться на час поменьше и работаете, запретить вам никто не может.
Но если вдруг заболеете Вы или ребёнок, чтобы больничный оформить, либо пойти в отпуск, то пишете заявление на выход из декретного, а потом снова уходите. А в1,5 можете вообще прервать и выйти на полный день. Схема официальная, у нас так многие отцы ходят)))
Давно ли это так стало? Мне вот скоро ехать писать заявление на отпуск до 3-х лет. После рождения ребенка писала до полутора.
Net_a
13.02.2016
Года 4 точно, просто работодателю все равно чего вы напишите, а по ТК одно понятие "отпуск по уходу за ребёнком до достижения им трехлетнего возраста", а в нас положено писать как в ТК
Не, у нас на работе практикуют старый метод. Скоро ехать надо, а с маленьким ребенком это не очень удобно :(
Net_a
13.02.2016
Вот "молодец" Ваш работодатель( а передать с кем нибудь? Ведь в принципе личное присутствие не обязательно
Irik-Ira
13.02.2016
Вы имеете право выйти на неполный рабочий день и пособие при этом сохраняется в полном объеме (ст. 256 ТК РФ)
olga.kr
14.02.2016
Очень много сотрудников выходило на работу до 1.5 ребенкиных, писали заявление на неполный рабочий день 0.9 ставки, в зп теряли не значительно, а пособие сохранялось. Одной девочке даже бухгалтер звонила и предлагала так сделать, когда та в год вышла.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.