--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Плакать или смеяться? Дислексия.

Здоровье и безопасность
59
135
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Юлёна
11.02.2016
Был у нас в садике медосмотр сегодня, и отправляют нас к неврологу с диагнозом дислексия. Обоих. Нам 6 лет и 4 месяца.
А теперь описываю детей:
Мальчик. Считает до 1000, может считать через 1, через 2 и т.д. Понимает, что такое миллион, как сложить миллион и тысячу и т.д. Читает с 4 лет, сейчас читает бегло, в том числе и взрослую статью про дислексию. Читает вверх ногами без напряжения. Пересказывает после нескольких прочтения лист прозы формата А4 18-тым пунктом. С легкостью делает фонетический анализ слов типа вьюнок, биться и т.д. Не особо любит рисовать. Без труда пересказывает большие тексты. Обожает рифмовать слова. Легко собирает взрослые пазлы. Знает назначение абсолютно всех лампочек на панели приборов авто. Помнит большинство дорожных знаков. Может завести авто и может рассказать словами, как это сделать. Жуткий болтун, заговорит любого. Работает синхронным переводчиком видеорегистратора на предмет направо-налево и т.д. Усидчивый и терпеливый. Отличное чувство ритма, заиграл на фортепиано сразу двумя руками. Занимается каратэ и больными танцами. Вышивает крестиком. Интересуется английским, узнает многие латинские буквы. Конструктор собирает исключительно по инструкциям. Пишет не вот аккуратно, но старается. Был диагноз под вопросом "паре кистей", но, к счастью, нет. Моторика слегка хромает, но фортепиано, вышивка и т.д., развивает вовсю руки. Собираемся в лицей 82, ходим на курсы, высокие баллы на контрольных.
Девочка. Обожает рисовать и раскрашивать. Два месяца назад зачитала, читает слова типа спецпредложение, информация и т.д. Считает в пределах сотни, может через 1, 2 и т.д. Жуткая фантазерка, сочиняет рассказы, достойные быть опубликованными. Стихи запоминает практически с первого прочтения, с охотой рассказывает. Быстро дает ответы на загадки и вопросы. Рифмы обожает. Любит рукодельничать из бусин, ленточек, бумажек и т.д. На вышивку не хватает терпения, бесится и путает нитки. Ловкая как обезьянка. Собирает сложные пазлы и обалденные модели из конструктора безо всяких инструкций, на фантазии. При желании пишет практически идеально. Не усидчивая, но задания выполняет быстро, чтобы бежать играть дальше. Танцы и каратэ. Про фонетический анализ ничего не знает, ибо не учили. Заговорит любого, страшная трещетка. В школу в этом году не планировала отдавать, т.к.нет понимания важности процесса обучения, пока важнее игра. Разок в пару-тройку месяцев может обидеться ночью, т.к. её во сне можно украсть, как и папу.

Скажите, здесь есть дислексия?
LukA
11.02.2016
Это "заболевание" к перечисленным навыкам вроде как не относится, а влияет на то, как соотносится устная и письменная речь. Я в школе знала все правила правописания, но писала всё равное не грамотно, потому как не накладывалось это знание на понимание того, какое правило надо применить в каждом конкретном случае.
С математикой таких проблем не было. Пример и метод решения сопоставлялись легко.
Да я штудировала все признаки дислексии сегодня, не вижу в упор ничего. В том числе с родами, числами, падежами тоже никаких проблем. Пишем пока мало, но ошибок тоже не много. Слова, которые знаем, пишем правильно: молоко, шина, т.е. не по слуху пишем.
не знаю, насчет дислексии, но точно знаю, что садиковский медосмотр это профанация. Что осмотр проводится одновременно всех детей в одном помещении, и родители не присутствуют зачастую. Так что сходите не торопясь к неврологу, который диагноз опровергнет. И на этом успокойтесь. К сожалению диагноз психиатра - это не сломанная нога, поймать его на врачебной ошибке невозможно((((
Придется идти. Но я в недоумении полном пребываю.
а с чего вдруг поставили?
только что воспитатель рассказывала, ребенок запнулся на вопросе психиатра, не смог сходу понять, чего от него хотят, и ему тут-же попытались поставить диагноз. Папа ругался громко и качественно.
Вот, например, спрашивали имя и ОТЧЕСТВО!!! родителей. Еще бы паспортные даные уточнили у шестилеток.
обычно их ступорит на всяких осмотрах, из головы все вылетает из-за стресса.маленькие они еще.
mar123mar
11.02.2016
krakozabra писал(а)
имя и ОТЧЕСТВО!!!

у нас в 3-4 года требуют.
Зачем? Я понимаю имя, фамилию, адрес, номер телефона, но отчество?!
italiAnna
12.02.2016
А я Вас не понимаю - зачем ребенку 6 лет считать до миллиона? И складывать миллионы с тысячами.
У нас в д/с тоже со средней группы требуют знать ФИО родителей, где они работают и домашний адрес.
Я не знаю, зачем ребенку в 6 лет считать до миллиона, тут вы меня с ТС путаете, моя дочь считает до 100 и большего я от нее не требую))
И я прошу мне просто логически обосновать зачем ребенку дошкольнику знать отчество родителей. Какую функцию должно выполнять это знание? Вот фамилия, имя, домашний адрес, телефон родителей - это практические знания, которые помогут потерявшемуся ребенку. Место работы родителей и отчество - знания совершенно лишние для чужих людей.
Минусующие могли бы хоть объяснить свою позицию)
italiAnna
12.02.2016
Извините, я Вас точно спутала с ТС.
Мы не учим, где работают родители, а только кем. Эта информация ребенку нужна для общего развития. Или Вы считаете, что он должен говорить, что работает на работе, а что он там делает - работает?
И отчество в нашей стране принято называть, для этого и ребенку нужно знать как полностью зовут его и его родителей. Потому что это логично. Мы же не в Америке живем, где отчество не применяется, там со всеми на "you" и по имени.
А я предпочитаю учить ребенка к старшим обращаться не "тётя Лена" или Лена, а Елена Николаевна. Если эта Елена Николаевна скажет моему ребенку: "Зови меня Лена", то она будет обращаться "Лена", но на Вы.
evkevkevk
13.02.2016
Кем работает.... Сегодня большая безработица . Сегодня этим, завтра другим, потом биржа светит и т. д. Это все постоянно ребенку объяснять и другим, что нет у папы или мамы работы?
italiAnna
13.02.2016
Мне кажется, что Вы зануда. А вообще имеете полное право ничего не объяснять своему ребенку, чтобы ему не пришлось объясняться перед другими.
evkevkevk
13.02.2016
Может и зануда- просто учитель. Мы даже в журналах по этому поводу в графе место работы ничего давно не пишем.
Ваше суждение- немного хамское. В моей семье все женщины либо педагоги либо медики. Много воспитателей( в т. ч мама, тетка и сестра с педстажем более 10 каждая), постоянно общалась с детсва с воспитателями и такого хамства год от года все больше, как ни прискорбно.
italiAnna
14.02.2016
Возможно, моё суждение и хамское, но и учителя нынче пошли не те, хоть в десяти поколениях учителя...
И по поводу графы - я не знаю что пишут воспитатели и учителя в других садах и школах, а нас в двух садах просили заполнить - место работы и должность родителей.
Ивна
13.02.2016
evkevkevk писал(а)
Это все постоянно ребенку объяснять и другим, что нет у папы или мамы работы?

Достаточно объяснить ребенку (если уж у родителей такая беда с работой), какая профессия у мамы с папой - и это ему ну никак не повредит!
evkevkevk
14.02.2016
Если профессий много и образование не одно. От повара и водителя автобуса, мастера дорожных работ, охранника лицензионного до торговца нефтью,диспетчера, владельца магазина и т. д..
Ивна
14.02.2016
Ну, если Вы - учитель (как пишете), то должны понимать, что детям взрослые обычно дают знания, адаптированные для детского сознания, а если, простите, взрослый сам настолько неразумен (а скорее - попросту является безработным), что не знает, какая у него профессия (главная или действительная на данный момент - тут уж по выбору) - что уж от детей-то ждать в таком случае!
evkevkevk
14.02.2016
Как наивна и мало знаешь жизнь и примитивна.
Главная профессия...
Ребенок подрастет и разберется сам, слава Богу есть в кого- предки и городами управляли и дипломатами и экономическими представителями России были.
Учителем... я не пишу, а работаю, а в школу пришла работать почти 25 лет назад.
Ивна
14.02.2016
evkevkevk писал(а)
Ребенок подрастет и разберется сам

Ну, если так рассуждать, то детей и учить-то ничему не надо, еще время свое тратить бесценное, надо ж успеть определиться, кем поработать сегодня: дипломатом или дворником, а может - королем-солнцем или Наполеоном ! :-)
А все знания- тщета и суета-сует...
italiAnna
14.02.2016
Вот соглашусь с Вами, если рассуждают о том, что ребенку не следует знать элементарного... Мне прям страшно от таких учителей становится (
Элементарно - это когда мама учитель, а папа врач. А когда отец супервайзер, а мать клининг-менеджер ребенку остается только смириться)
Если серьезно, то я взрослым не могу объяснить, чем я на работе занимаюсь, а уж шестилетке и подавно.
Ивна
15.02.2016
На эту тему существует известное выражение Эйнштейна: "Если вы не можете доступно объяснить 5-летнему ребенку, чем вы занимаетесь, то вы - шарлатан!"
И речь там шла о вещах намного более сложных, чем профессия уборщицы ("клининг-менеджер) или контролера ("супервайзер", простите за выражение)!
Отлично, тогда вот вам еще задачка : аудитор, бухгалтер, экономист, системный администратор, кадровик
И не перевод должности, пожалуйста, а реальные объяснения в 2 предложениях сути работы и отличия от аналогов.
А то со словарем посидеть и языками потрепать каждый дурак может
Ивна
15.02.2016
krakozabra писал(а)
Отлично, тогда вот вам еще задачка

Слушайте, мне-то зачем ваши задачки?!
Я их,конечно,решу, только смысла не вижу и времени жаль. Да и кажись,это Ваша забота: донести доходчиво до Ваших же детей, чем, собственно, занимаются их родители! А мои дети прекрасно осведомлены о профессиях своих родителей, а также знают их отчества (а также отчества бабушек, дедушек и прочих родственников).
PS Ничего сложного в объяснении предложенных профессий НЕ вижу! :-)
italiAnna
15.02.2016
Ну тогда говорить детям, что их в капусте находят или аисты приносят, до тех пор пока сами не узнают как это происходит, это же так сложно объяснить, да и шестилетке этого не понять...
А батоны на дереве растут, а то придется объяснять с зародыша зерна, на фиг...
Он считает до 1000, может и дальше, но смысл? Он просто понял состав числа, поэтому и может оперировать большими числами. Единицы, десятки, сотни, тысячи - все однообразно.
Имена родителей, работу, адреса и т.д. они знают.
Например, потому, что ребенку это интересно, нравится и т.д. У меня у коллеги сын к его приходу с работы каждый день газету выпускал - типа - что случилось за день. Во дворе мальчишка пяти лет арабский учит. Как утверждают родственники в обоих случаях - без принуждения и обязаловки.
italiAnna
14.02.2016
Я не против этих знаний, мне просто непонятно то, что родителя такого способного ребенка возмущает то, что он должен знать отчество своих родителей...
А в остальном я с Вами согласна - не всегда способности ребенка прямопропорциональны вложенным в него силам и средствам родителей. Есть дети, которые всё впитывают как губка. Это же хорошо )
Meysi
15.02.2016
А чего сложного в отчестве то?
У меня тоже 6-летка, уже пару лет точно знает отчества обоих родителей и бабули с дедом.
И, кстати, были мы на прошлой неделе на собеседовании с школьным психологом, этот вопрос был одним из первых
Ничего сложного, ребенок, оказывается, все знает, просто никогда не учили целенаправленно. Кстати, у мужа тоже первый вопрос был "зачем ребенку отчество родителей знать?"
Понимаете, вот ни грамма не нужная информация, которую все требуют и некто не может обосновать ее необходимость.
Meysi
15.02.2016
Ну для общего развития, видимо..
И не будете же вы, скорее всего, психологу доказывать, что эта информация не нужна вашему ребенку, там на собеседовании лучше ответ знать)
Ивна
15.02.2016
krakozabra писал(а)
вот ни грамма не нужная информация, которую все требуют и некто не может обосновать ее необходимость.

Как это - не нужная? Отчество показывает взаимосвязь поколений в роду!
Существует также масса логических задач на эту тему - по-крайней мере в нашем лицее на собеседовании такие задавали!
ANNAPAVL
15.02.2016
если отчество простое, то не проблема. А если сложное?) У меня у приятельницы отчество Шарипзяновна, детям такое трудновато))
Получится как с тем тренером, который Мирославович))
Мои в 6 лет знали мое, на папином периодически спотыкались, но знали)
Meysi
15.02.2016
Ну с таким отчеством привычные дети должны быть, у них и самих имена, скорее всего, подобные)
ANNAPAVL
15.02.2016
т.е. речевое развитие детей со сложными именами и отчествами (и у которых родители со сложными именами-отчествами) идет гораздо быстрее (или круче?), чем у детей, у которых их самих и их родителей зовут простыми именами?
Анекдот про Мирославича опровергает такую теорию))
Meysi
15.02.2016
Ну мы в этой теме про 6-леток говорим, не про малявочек:)
А что за анекдот? я не знаю)
ANNAPAVL
15.02.2016
Meysi
15.02.2016
:-D :-D :-D
Меня как то на границе с Израилем спросили ИО моего отца и так как родного деда я никогда не знала , а приемный отец моего отца имел совсем другое имя, я тоже застопорилась ,хотя даже если б имена совпали тоже б запнулась, ну как то не привыкла я папу по ИО называть. Но мне лет 25 точно было
Е в а
13.02.2016
В стандартных опросах для приема в школу есть вопросы про фио родителей. И пооходят эти тесты в 6 лет.
Знать бы.
Пытала воспитателя, она не в курсе, но выдала идею, что мы ведь мы не все буквы выговариваем, поэтому дислексия. Дальше я с ней эту тему не стала обсуждать.
да, что-то они перепутали.
Воспитатель явно логопеда и невролога спутал, но врач-то едва ли.
не знаю. но всякое бывает. может и перепутал. а может что-такое заметил чего Вам не видать?
у моего старшего дислексия. так у нас и близко к Вашим успехам не стояло. какие тысячи в 6 лет, какое чтение... мы сражались за каждую букву! и не один день. а уж что я пережила когда объясняла что читаются буквы слитно - вот это само слитно - ох, сколько нервных клеток. так что не знаю где прячется Ваша дислексия. :)
может с дислалией перепутал?
agata77
13.02.2016
Тогда дислалия, а не дислексия. Перепутали.
Дислексия могут поставить только в процессе обучения, а в саду обучения еще нет. ( п.с. у старшего у нас дислексия и дисграфия).
n-nadin
11.02.2016
А дислексию в садике кто поставил? Невропатолог?
Дети у вас,судя по описанию,прямо очень одареные и развитые. Ск-ко им?
Диагноз как то не вяжется с характеристиками детей, это мое мнение.
6 лет 4 месяца. Невропатолог при сегодняшнем осмотре в садике.
Невролога саму надо психиатору показать. Ужас какой... она может задала вопрос, а дети отвлеклись, ну или не поняли сути...А может просто тетя им не понравилась и они не стали с ней общаться
Ничесе, у вас сын прям вундеркинд!
Да ну. Просто он развитый и серьезный не по годам, а так - обычный пацан. Он и ростом-то 127 см, и зубы коренные полезли в 4 года - такое тело прокормить надо :-D
aliene
11.02.2016
Сходите к нормальному неврологу. По описанию детей дислексия тут у невролога.
Спасибо на добром слове.
Mureka
11.02.2016
Дислексия - это когда при чтении или в речи буквы меняются местами. Описанные Вами таланты к этому не относятся. Если только Вы не замечали такого при чтении ребенком вслух.
Не в таланта дело-то. А в признаках вроде неумения понять прочитанное, а ведь сам прочитал, сам пересказал. Это как? Сложность в различными похожих букв и слов, так ведь третий год читает ребенок, знаки типа перекрестка тоже все похожи, но ведь он и их знает и т.д.
ну вот у нас не было такого признака никогда прочитал - пересказал. но вот как прочитал...очень медленно, по слогам, сбиваясь, и долго...так он читал в первом классе. терял букву, строчку, вообще текст мог потерять на странице, забывал что читал, приходилось по многу раз возвращать его именно к этому действу.
Он даже вверх ногами читает :-(
или вот у нас (как ниже пишут вам про "Р") у нас с "ь" и "ъ" знаками такая засада. читать - читает, видит. а писать - нора лися, лапа волчя, пирог сел (а не съел) и т.д. я уж уговаривала писать хоть какой-нибудь знак, хоть как обозначать что тут чего-то ещё должно быть. 100% успеха пока всё ещё нет (а уже 4 класс), но мы продвинулись.
буквы зеркалит ещё. прям вот пишет и бац букву "з" письменную в другую сторону пишет.
Ох, терпения вам!
До ШБП зеркалил "я", но ему 5 лет было. Теперь пишет верно.
У вас с разделительным мягким проблема? Вот совсем недавно разбирали слово вьюн, на слух, так он сам сообразил, что пишется вьюн, с мягким знаком, а звуки вйун. Мы в машине по дороге в шбп часто в слова играем.
А слово мышь как пишете? С мягким или без?
вот как раз мышь стал нормально писать. наверное с конца третьего класса. а вот вюга, подезд, обявление - вот запросто так напишет. маленький - тут как правило есть ь знак.
слово есть - с мягким напишет. в глаголах почти всегда мягкого знака нету. хотя правило знает.
он раньше не любил в слова играть, я б так сказала ненавидел. и так же все символы и всё что с ними связано. и ведь я обращалась к спец-ам, блин, дикция, кругозор и повышенная болтливость всех сбили с толку(( ответы были в духе: дорастёт.
цифры, буквы, ноты, англ алфавит (оооо..что было когда он начался.....), дни недели и месяца, у кого когда др - он до сих пор не знает. уж каких только календарей не делали-рисовали. но он их рисовал и делал. всё. а вот чтоб запомнить - так нет. он до сил пор себя пишет так: имя фамилия отчество. хотя отдельно от этой записи он знает откуда берётся отчество что оно означает, что оно крепится к имени, и почему это так и т.д.
кстати, как ни странно с фонетическим разбором особых сложностей не было в школе (по кр мере на фоне обучения письму, просто запоминания как выглядит прописная буква о и как этого достичь в тетради, и на фоне состава числа...знаете, я натурально бесилась. я не могла уразуметь что можно не и как можно не запомнить или не понять состав числа пять - это же пальцы на руке. а он их ещё дооооолго пересчитывал. сколько пальцев на руке? загибает. чай попили, конфету съели.. а сейчас сколько? и опять загибает.... я не выдерживала. да). программа 2100.
Весело у вас, в кавычках..
Задачки на состав числа давно решаем, сейчас и девица подтянулась.
Элементарные английские слова оба узнают без проблем: BOX - это именно бокс, а не вох.
Изученные ноты сын узнает, не помнит, так считает линеечки.
Вот как так-то?
А если сбить во время пересказа. Начать с того же места сможет потом?
Без проблем.
У них на курсах вообще практика рассказывать сказку кусками, друг за другом.
Mureka
11.02.2016
На всякий сходите - Вам же спокойнее будет.
Простите, а в садике при медосмотре к школе уже умение читать проверяют? По какому признаку, с помощью какого приема врач невролог смог поставить такой диагноз? У нас вчера тоже был медосмотр, спрашивали про птиц, которые на юг улетают на зимовку, про зимние праздники и попросили пример решить 2+4...
Пы.Сы. а вы работаете или дома с детьми? Просто как в таком возрасте ваш сын столько всего много умеет/знает? Моя и рядом не стоит, и стоять даже не будет :))))
Не знаю, что с ними вчера делали, воспитатель не в курсе вообще, увы.
Я работаю.
У нас в плане обучения очень хорошая основа в садике заложена - спасибо воспитателям-затейникам, плюс я люблю всякие игры придумывать во время езды в машине на сравнение, анализ, рифмы, похожие слова, буквы, цифры и т.д. - скучно мне просто так с детьми ездить, а ездим мы много достаточно.
Ну и дома то одно "потрогаем", то другое, хотя времени свободного нет особо. Они схватывают быстро, особенно парень. Прямо вот усиленных занятий нет, скачем по верхушкам чисто на интересе. Плюс всегда под рукой картинки из инета: услышали интересное незнакомое слово, сразу ищем, что это, как выглядит.
Вот так как-то.
А накидайте ваших идей игр в машине, если не сложно? Прям буквально в двух словах хотя бы))
Очень любопытно, может у нас тоже пойдут :)
1. Самое простое - вместо городов играем в слова. Либо просто в слова, либо - сложнее - на определенную тематику. Конечно, с маленькими детьми слова все проговариваются четко, объясняется, что пишется не всегда так, как говорится. иногда приходится и "прощать" ошибки из-за интересных сложных слов.
1а. Аналогичная игра, но слова должны только начинаться на определенную букву, либо оканчиваться на выбранную букву.
2. Видим какой-то объект интересный, придумываем, на что он похож - на буквы, на цифры, на животных.
3. Учим дорожные знаки с объяснениями, как, чего, куда и почему именно так.
4. Если видим ЛЭП с птицами, пытаемся сопоставить с нотами.
5. Придумываем предложения-рассказы, в которых все слова начинаются на какую-то букву.
6. Забавная фантазийная развлекуха на тему 7 нот, 7 дней недели, 7 цветов радуги: "В понедельник нота До была красного цвета"... 3 слова обязательны, а вокруг них любое обрамление.
7. Выбирается опереденная буква, надо придумать слова, где она в начале, в середине и в конце. Кто больше слов придумает, тот больше молодец. За слова с несколькими позициями сразу - особая похвала: НарзаН, ОсОка и т.д.
Много каких-то разовых вопросов можно придумать, типа, какие буквы и цифры одинаковые, какие на что похожи и т.д.
Разряды чисел мы тоже в машине и освоили от скуки.
Ну а по сути - "что вижу, о том пою..." Попробуйте, это не так сложно, как кажется, главное начать :) Вокруг много интересных вещей, а знаете вы намного больше детей, поэтому их легко заинтересовать.
Спасибо! :)
Meysi
15.02.2016
Мы со своим в машине стихи учим, тут как-то пока до ШБП ехали с пробкой, выучили "Белая береза под моим окном")
Примеры решаем на сложение и вычитание в пределах 20.
Таблицу умножения учим (это папина затея, я бы подождала).
Играем в слова - по очереди на какую-то букву называем.
Спасибо!
Мы в слова тоже играем, и примеры решаем
Только уже мне лично поднадоело)) Вот решила поспрашивать интересные идеи)
А как можно поставить такой диагноз в возрасте, когда ре не пишет (в смысле не школьник и значит не должен писать). Я понимаю второй класс, где много уже письменной работы с текстом. Как?
ki-ko
11.02.2016
моя в шоке. вундеркинды) а на панели авто я и сама не все лампочки знаю(((
elilka
11.02.2016
о, я тоже)) но муж меня больше удивил - водитель с 20-летним стажем, на каких только машинах не ездил. сел в мою, едем-едем..стекло забрызгивается, уже ни зги не видно, дворники только грязь размазывают. я говорю - может, сбрызнуть стеклышко? - да у тебя замерзло всё, наверное! ага.. оказалось, он не на ту кнопочку нажимал - мигал дальним светом) а я еду и думаю - не, ну он-то же всё знает, ему грязь не мешает просто!
Я полтора года вместо включения дворников прыскала водой - на всех предыдущих машинах было наоборот. Вроде привыкла :-D
Na-ta-ly
11.02.2016
Дислексий несколько форм. То, что Вы описываете, касается только одной из них, но есть и другие. У сына дислексия - путает парные согласные. Причем с математикой, чтением, вышивкой) проблем нет никаких. Это не от моторики зависит. и не от других навыков и знаний. Читает вот правильно, а пишет - нет. Исправляет дислексию в первую очередь логопед, как я понимаю.
Я бы на вашем месте обратилась к специалисту, наверно все же к логопеду. Если дети какие-то буквы не выговаривают, особенно старший - это и могло послужить причиной предположения дислексии. И чем раньше ее начать испавлять - тем лучше. Поэтому и сходила бы.
Не говорят только мягкий р.
Na-ta-ly
11.02.2016
Ну вот опять же, это не показатель. Я не знаю ваших детей и почему вам так сказали. У меня сын все говорит и отлично читает, а вот в письме - эта гадость. И он ее не видит. Ну то есть он пишет неправильно, а читает, как правильно. Выглядит его письмо странно и нечитаемо практически. А он - нормально читает.
Жаль, что вскрылось в 1 классе, уже ощутимо. Сказали бы раньше - глядишь, к школе поправили бы. Поэтому и написала вам так, что сходила бы.
Схожу обязательно. Но я вот что-то прямо не верю, что у них письмо проверяли, да и пишет он те слова, которые знает, правильно: именно молоко, собака, шина. Знает, что если предмет - она, то пишется мышь, тишь, а он - камыш, малыш. Странно как-то все.
Он не старший, он младший. На три минуты :-D
Вот такой текст нормален для 6 лет?
"Мама можна мне поиграть на планшете"
Всего 1 ошибка и нет запятой и вопросительного знака.
На мой взгляд нормальный текст!!! Не каждый взрослый так напишет с 1 ошибкой :)))
Как? Как в садике ставят такой диагноз? В школе же должны учить писать...
Вот и я вчера учиталась про дислексию и ничего не понимаю уже. И ставят ее только школьникам младших классов, как пишут везде, у мелких можно только заподозрить по ряду признаков, но у нас кроме плохой моторики у парня и редких ночных обдуваний у девицы, нет и этих косвенных признаков. И того, что Минь рассказывает, не вижу у них.
К спецам у нас только по четвергам запись - еще долго мне сомневаться в собственном соку.
дв, это д-т или б-п путает к примеру?
Na-ta-ly
13.02.2016
Да. Это, например, попугай в его исполнении может быть написан так: бопукай. И прочитает он это как надо: попугай. Он пр письме не видит разницы между этими буквами, они для него одинаковые, как я понимаю. А книгу читает нормально, буквы называет те, что надо.
ну это можно скорректировать занятиями с логопедом-дефектологом, у меня дети речевые, с 3х лет ходят к ней, со школьником-старшим тоже думаю позанимается (почему-то я уверена,что у старшего те же проблемы будут, но он иногда при чтении заменяет парные согласные).
Na-ta-ly
13.02.2016
Да, мы сейчас тоже пошли к логопеду. посмотрим, как пойдет.
Slastyona
12.02.2016
Здравствуйте,судя по 82 лицею,неврпатолог из 1й поликлиники?Киньте фамилию в приват,если не сложно.
Нет, в садике был плановый осмотр, мы к 19-той (9-той) относимся.
На направлениях Галимова Н. Е.
Pibodi
12.02.2016
Во-первых, дети у Вас очень-очень развитые и способные))).
А по поводу диагноза - обязательно надо это перепроверить. Чтобы уж если вдруг, то Вы все подкорректировали. Времени пока для этого достаточно.
Пойду в четверг в 7 утра за талоном, у нас только по четвергам.
Может с дислалией перепутали? Это как раз нарушение звукопроизношения, такой диагноз более вероятен для 6 летнего ребенка.
Диагноз на направлениях написан, увы, именно дислексия.
lestia
12.02.2016
Вы случайно не в Московском районе в садик ходите? Невролог случайно не Назаровская была? Если она-то вам повезло, что других диагнозов не наставила, она любительница разбрасываться страшными диагнозами.
На направлениях Галимова Н. Е.
lestia
12.02.2016
Сходите куда-нибудь в другое место, перепроверьте...
Нам в 3 года на подобной комиссии то же кучу всего наставили, пошли к другому неврологу-не подтвердилось. Я просила убрать бумажку с теми диагнозами из мед.карты ребенка, не убрали. Я принесла заключение от другого невролога и его вклеили в карту при мне.
Для начала сходим в нашу поликлинику, далее по событиям. Спасибо за информацию, как надо делать.
or-ange
15.02.2016
может жалобу черкнуть в минздрав, чтобы специалиста проверили на профпригодность?
Да ну их. К терапевту... Еще дополнительно нервы тратить.
tatany
12.02.2016
Он не понял вопрос про фио родителей и за это ему влепили дислексию.
В смысле?
Дислексию ставят школьникам (слова мой мамы - логопеда с 40 летним стажем)
Спасибо! Вчера выяснилось, что её поставили аж половине нашей группы. Я даже не знаю, что сказать...
nnlogoped
12.02.2016
Нет. Тут явно кто-то что-то с терминами напутал.
Написано в двух направлениях одно и то же.
nnlogoped
13.02.2016
Думаю, вы уже сами почитали, что дислексия - это нарушение процесса чтения. Если ваш ребенок бегло и без ошибок читает, может пересказать прочитанное, то этого вполне достаточно, чтобы сказать, что дислексии у вашего ребенка быть не может по определению. Кроме того, как вам уже написали, дошкольникам этот диагноз не ставят.
Поэтому остается сделать один вывод - специалист что-то перепутал.
Допускаю, что сын мог впасть в ступор - в лицее он первый раз урок преподавателю на ухо отвечал. А вот с дочерью - непонятно, она бока чрезмерно.
Эдда
13.02.2016
Плакать, конечно. Я б реально расстроилась. Не из-за диагноза. Ведь не похоже, что такой диагноз действительно у детей есть. Я б расстроилась из-за того, что теперь ходи по врачам, доказывай, что не верблюд :( У нас тоже в садике медосмотр был. Направили к лору с диагнозом синусит (это тот, который обычным людям известен, как гайморит). На следующий день прибежали к лору. Лор удивилась, зачем она нас к себе направила и написала справку, что в садик ребенок ходить может. Хорошо, что всё хорошо, но переживаний и потраченного времени жалко, и с работы пришлось отпрашиваться в поликлинику. Осмотр в садике поверхностный, мало ли, что неврологу показалось за минуту, которую он потратил на Ваших детей. Но время придется Вам потратить и переживаете вот...
Эдда писал(а)
Я б расстроилась из-за того, что теперь ходи по врачам, доказывай, что не верблюд :(

да действительно. а дислексики не верблюды.
и если диагноз не верный, а исходя из рассказа ТС так оно и есть так и зачем и кому доказывать обратное? думаете на что-то этот диагноз влияет? ничего ТАКОГО дислексикам не показано, обычная средняя школа, а все возникающие сложности - это сложности родителей и самого дислексика.
Эдда
15.02.2016
Зачем доказывать обратное? А вы почитайте ниже, что Riza пишет: не взяли ребенка из-за неверного диагноза в тот класс, в который хотели. И вот lestia выше пишет, что ложный диагноз из карточки отказались убирать. Не знаю, как вы, а я вот предпочитаю, чтоб моим детям не ставили ложные диагнозы после минутного осмотра. Про верблюда - это просто расхожая фраза, описывающая ситуацию, когда приходится доказывать то, чего нет на самом деле. Дислексиков я верблюдами не называла. Думаю, вы и сами прекрасно это понимаете. Но почему-то решили интерпретировать мой пост, как "дислексики - верблюды". Интересно, почему? Зачем?
Мне самой в садике такие же идиоты, только из музыкальной школы, поставили другой диагноз:-) , они сказали маме, что "у Вашей девочки нет слуха". Я даже сама помню, как проверяли, нажимали на клавиши и я должна была угадать и спеть ноты. Да мало ли почему я их тогда не угадала... И мама им поверила, и даже не делала попыток сходить и проверить ещё раз. Хотя петь я всегда любила, музыку люблю, помнила много песен, мелодий, могу напеть и повторить многие мелодии... Обидно просто, что вот так слепо поверили им... Дети зато закончили с отличием музыкалку, младший даже лишний год просто так проучился, уже после окончания, ходил только на специальность с удовольствием. Если этот Ваш диагноз нигде особо не будет дальше фиксироваться, то плюньте и забудьте. Сходите к другому врачу.
Вот ведь. А если вам взять и сейчас пойти учиться? Для себя!
Така где? В музыкалке?)))Уже не смогу, мозг уже не тот...
Почему? Можно частным образом уроки брать. У меня и старшая, и сын именно с частными уроками. На полноценную музыкалку не хватает времени, а желание есть.
or-ange
15.02.2016
нам на танцах так сказали, что у ребенка нет чувства ритма, слуха. В танцах ей не место, крест и т.д. А в музыкалке на вступительных с конкурсом 4 чел на место она была в четверке лучших с абсолютными показателями по слуху, ритму.
Ну не нравилось ребенку танцевать то, что танцевали. Определились с новым направлением - нареканий нет:)
Нормально вас приговорили - эдак можно и травмировать на всю жизнь. Особенно в свете того, что чувство ритма вырабатывается практикой - не всем дано вот так сразу. У меня сын быстро въехал в танцевальный счет, а дочь вот только-только начинает понимать, что к чему. Занимаемся полтора года, не без успехов.
or-ange
15.02.2016
ну конкретно наш преподаватель предложила задания на лето, чтоб "натаскать", а осенью проверить. А руководитель коллектива сразу "приговорила". Но я ее могу понять, проще заниматься с теми, кто всегда все сразу схватывает, старается, а мою, видимо, по началу не "подтянули", вот ей и разонравилось или изначально не нравилось. А за лето мы поняли, что ребенок просто туда не хочет. Т.е. с детьми ей там интересно, а вот сами занятия - нет. Знакомая сказала, что может не подходит конкретно стиль - сменили на современные - вот и ритм, и слух - сразу все проявилось.
Поэтому я бы сильно не зацикливалась на диагнозах, если очень хочется - сходить перепроверить.
Моего ребенка сложно травмировать из-за танцев. Она мечтает быть скульптором, поэтому не сильно зацикливается на танцах
Perlina
14.02.2016
Юль, у меня Вика половину букв и цифр зеркалила в вашем возрасте. Я жаловалась и врачам, и логопеду, все говорили, рано в этом возрасте подобные диагнозы ставить.
Спасибо, Кать. Да я теперь не верю вообще в этот диагноз, уже и с преподавателем в лицее поговорила. Сказать, что она удивилась - не сказать ничего, а она - педагог с огромным стажем. К врачу, ессно, пойдем, но меня уже отпустило.
or-ange
14.02.2016
мне сказали, что зеркалить для этого возраста - нормально. Смотрю - реально проходит.
Perlina
14.02.2016
Да, у моей именно в сентябре прошло, как в первый класс пошли. Пару раз ошибалась, но сама исправлялась.
Riza
14.02.2016
Вот такой же "специалист" поставил нам в карте чудный Ds, только по тому , что воспитатель подтвердила что у ребенка бывают носовые кровотечения. А у дочки варикоз носовых вен. Но снять Ds практически невозможно, очень трудно врачи признают свои ошибки. Нас из -за этого не взяли в "умный" класс. Повезло нам в том, что учитель нам попался замечательный.
annarata
15.02.2016
Дислексия - нарушение навыков чтения, диагностируется в школе, но никак не в детском саду. Может проявляться пропуском букв при чтении, заменой одних букв на другие, опусканием части букв. До второго класса ни дислексия, ни дисграфия детям не ставятся!

По вашему описанию о дислексии речи быть не может. Про дисграфию в таком возрасте говорить невозможно!

У меня ребенок с дислексией скорее всего, но логопед говорит, что пока он не закончил первый класс, она не будет ставить диагноз. Хотя упражнения на профилактику дислексии и дисграфии я ему даю. Но это моя инициатива.
Perlina
15.02.2016
А что за упражнения, расскажите, пожалуйста.
annarata
15.02.2016
Ответила ниже
Ой, а расскажите, пожалуйста. На всякий пожарный.
annarata
15.02.2016
Упражнений много разных. Лучше брать альбомы логопедические для профилактики дислексии.
Например упражение на чтение серии слогов с парными буквами: б-п, в-ф, з-с, ж-ш и т.д. И парными гласными: а-я, о-ё, у-ю, ы-и, э-е. Выглядит это так:

БАБА БАПА ПАПА ПАБА
БУБУ БУПУ ПУПУ ПУБУ
БОБО БОПО ПОПО ПОБО


БАПЯ ПАБЯ ПЯБА БЯПА
ВАФЯ ФЯВА ФАФЯ ВАФЯ

Или слоги со стечением согласных парных:
ВРА-ФРА, ВРО-ФРО, ВРУ-ФРУ

ЖНО-ШНО ЖНУ-ШНУ и т.п.
В букваре Жуковой есть такие упражнения. Хоть я его и не очень люблю, но для профилактики ошибок при чтении уже читающему ребенку можно использовать.

Есть у Мазановой Альбом по испралению акустической дисграфии (но это уже не чтение, а проблемы с письмом из-за того, что ребенок не может правильно услышать звуки и соответственно пишет с ошибками), есть книга с заданиями Оглоблиной "Логопедическая тетрадь". Есть задания в книге "Читаю слова и предложения" серии Ломоносовская школа для детей 5-6 лет, правда они не пишут, что это профилактика дислексии.

Но давайте я честно скажу, что вам это скорее всего не нужно, и все эти задания проводятся с младшими школьниками - 1-2 класс, а не с дошкольниками. Я со своим провожу, потому что у него была задержка речевого развития, и поэтому дисграфия и дислексия будут с вероятностью 90%. Нормально развивающемуся ребенку это не надо:)
Спасибо вам огромное!
Мы по Жуковой как раз и учились читать. В лицее логопедия по Теремковой идет, посмотрю, что у Оглоблиной.
Meysi
15.02.2016
Нас после этого осмотра направили к кардиологу из-за ООО, которое нам сняли давно уже, не позже годика точно. Один гемор из-за этих осмотров %-)
На предмет, вдруг оно обратно открылось?
Meysi
15.02.2016
Я говорю "нам сняли этот диагноз давно", ответ: "ну так и принесите нам подтверждение". А че, у нас же так"легко"попасть к кардиологу бесплатно, только его в нашей поликлинике нет
А в карточке не было, что сняли? Нам даже второй раз обследование не делали, сказали на словах, что у девочки с 90% гарантией закроется, а у пацана - нет. Я и сама живу с ООО.
Meysi
15.02.2016
Было в поликлинской карточке, а в садиковской, наверно, только первоначальный диагноз
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.