--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как убедить двухлетнего ребёнка чистить зубы?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
310
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Tasha*
14.02.2016
Дочь, 2,7. Чистила до недавнего времени без проблем утром и вечером, я помогала. Рассказываю ей историю про бессовестного Дядю Кариеса, который всегда готов украсть чей-то зуб - стоит только зазеваться. По этой же причине конфеты нельзя трескать бесконтрольно - кариес не дремлет. С ДК - понаслышке - были знакомы двое предыдущих детей, и, то ли чистили зубы хорошо, то ли гены достались ничего себе так, но ни 20-летний, ни без нескольких дней 10-летняя ни разу ко врачу для лечения зубов не обращались. А малявка с характером. Где-то месяц или два - "не хотю!", "не буду!". Приходится измудряться, Дядя Кариес совершенно теряет совесть и пускается во все тяжкие. Помогает, но с трудом. Расскажите ваши рецепты, может, что-то полезное почерпну. Можно забабахать интерактивный сериал, на какие козни способен ДК - "смотрите в следующей серии". Ведь просят иногда зрителей сочинить продолжение?
Моя мультиков насмотрелась про Машу, про Лунтика, еще про кого-то. Там во всех известных сейчас есть серии про злоупотребление конфетами или отсутствие гигиены полости рта))) Сама бежит чистить, и конфеты ест только по чуть-чуть, а то "зубки болеть будут"))
*Tasha*
14.02.2016
Она всё это видела, но её как будто по барабану... Надо акцентировать внимание, да. Спасибо!
Liko
14.02.2016
Когда моя время от времени включает небудюку, беру напором: "Ой, микробов целые зубы! Быстрее говори им до свидания, пусть чемоданы собирабт, тапки одевают и вычистим их! Быстрее, быстрее. Вот вода тебе еще, полоскай их давай". Все это громко, энергично и про свою небудюку забывает. Водой больше обольется, зато как старшая, с водой.
Еще моей важно, стобы паста была "вкусная". Если горькая на ее вкус, чистить не будет. У нее сейчас сплат джуси.
Не туда ответила :)
Может зубная паста не нравится?
*Tasha*
14.02.2016
У нас две. В хорошем настроении она их миксует. )
У нас часы для чистки занятные и зубная паста на выбор. Ну и не хочу у нас не приветствуется, потому что на нехочу есть надо.
*Tasha*
14.02.2016
Это Орифлейм. Мы такие разбили. (((
Я думаю, что если поискать, можно найти аналог или просто интересную замену.
Ребенку почти 2. Чищу сама и планирую продолжать это делать еще долго. Потом отдаю щетку ребенку, он сам пытается. Но в основном сосет пасту, видимо нравится вкус. В этом возрасте, имхо, ребенок сам не почистит правильно зубы.
Желание " не чистить" в моих глазах не имеет веса. Это не обсуждается)) Да будет насильно, но несколько минут рыдания лучше, чем лечение зубов потом.
Согласна что лучше через " надо" , и нефиг спра - хочу/нихачу...
Запугивалки путь в никуда, градус накала повышать придется.
Тоже чищу сама, если уже истерика( не про поводу зубов) то ненасилую... Во время процедуры спец песенку поем.
Nadya101
14.02.2016
Плюсуюсь к Вам. Сыну 2,3 года. зубки ему чищу сама 2 раза в день. Отказы не принимаются. Сплевывать не умеет, все глотает. Вот бы его научить сплевывать
а глотать пасту не вредно или без пасты чистите? или паста для детей специальная, что можно глотать?
Nadya101
17.02.2016
Один врач сказала,что без пасты не надо бы чистить, мол, учите сплевывать. Учить то-учу, но пока безрезультатно. Другая сказала, что лучше пока без пасты. Вообще, я пересмотрев много разных детских паст, не нашла ни одной, которую можно прям таки есть). У всех стоит пометка о безопасности при случайном проглатывании. Мы чистим с пастой, но я ее кладу вот прям самую малость, чуть мазнув крайние щетинки щетки
у меня не дастся на чистку... чистит сам кое-как, нам тоже почти 2
Говорят жалость к ребенку проходит после первых пролеченных зубов с кариесом)) После этого мамы обретают твердость))
мне нисколько не жалко. Только он уворачивается и не дает. Мне щипцами рот открывать ему?)
marta25
14.02.2016
щетку мигающую купите или с мордами зверей
Да! Нам мигающая щетка помогла очень.
*Tasha*
14.02.2016
а где купить?
marta25
14.02.2016
Где-то здесь в закупке были пасты и щетки White glo и Longa Vita орг julia-dem
А с мордашками щетки в Ашане.
вот Лонга вита была закупка летом, а сейчас пропала, я оргу писала-а она не отвечает-тоже хочу пасту Лонга Вита, с ней зубы лучше чистил
marta25
15.02.2016
есть сейчас, в поиск забейте по-русски лонга вита
спасибо!
Такие щетки видела в Севене в Индиго, цена практически как в закупке получается! У нас с музыкой, ребенок с удовольствием ей сам чистит, пока музыка не закончится, но после того, как я почищу)))
надо посмотреть-впервые слышу про музыкальные щетки!
Morskaya
15.02.2016
В аптеках 313 покупаю
Мультик тут на форуме рекомендовали. Про Китти , зубные монстры там молоточками стучали. С него и начали зубы чистить, и до сих пор он монстров этих боится
До 5 лет шли чистить зубы вместе с мамой. Просто вместе, без лишних разговоров. Если заиграется и не идет - мама ушла чистить одна. Сразу в рев, бегом догонять. Но мы в таком режиме с года.
Моему младшему 2,10. Иногда приходилось с боем чистить. Сводили к стоматологу. Стоматолог провёл с ним беседу. Сын внимательно все выслушал и теперь чистит с удовольствием и по первому свистку).
Нам помог поход к стоматологу, не для лечения, а для профилактики. Еще нам порекомендовали мультик "Кролик-стоматолог", правда мой ребенок его смотреть отказался(( Сейчас ему 3, иногда чистим с боем, через не хочу, но всё равно заставляем. Сказки тоже практиковали, но ему это всё быстро разонравилось, раскусил идею:-)
Погуглите картинки по запросу "гнилые зубы" (это очень страшно))) или "кариес у детей" (для начала), покажите ребенку. На мою произвело впечатление, сама напоминает, если забыли почистить))
Я так делала с глистами.
Не хотела мыть руки после собаки.
Могу сказать, хватило на неделю.
Она сама говорит, что забыла уже картинки и просит напомнить.
Хотя после первого раза, слезно просила купить таблетку от глист, на всякий случай.
На дочку подействовало)) Муж ей несколько раз показывал по ее просьбе. Теперь сама бежит чистить, привычка уже выработалась видимо.
А зачем? Съедайте зелёное яблоко-
это и вкусно и эффективнее. Не заставляйте и не обманывайте детей.
*Tasha*
14.02.2016
Затем, что хорошие привычки нужно вырабатывать. ) Представила, как я утром перед садиком даю ей яблоко, ага, съест она...
То есть, Таша, есть фрукты по утрам - это привычка плохая?)))
*Tasha*
15.02.2016
Не передёргивайте. ) Я представляю конкретного ребёнка, часто вопящего по утрам, потому что спать - это хорошо, а тащиться куда-то ни свет ни заря - не очень. А тут ещё чистка зубов в нагрузку. Но по выходным она тоже стала играть в нехочуху, потому и тема.
Ну мракобесие же)))
Советские термины нонче в моде))))
Вы простите, конечно, но съедание яблока самое вредное, что можно предложить.
Исследования учёных говорят обратное))))
Очень хочется почитать эти исследования, можете ссылку дать?
Murzikk
15.02.2016
ссылочку бы на эти исследования, почитать ))))
Нам 4. Чищу сама и буду чиститьь лет до 6. "Не хочу"- даже не обсуждается, скручу и почищу, т.к. есть уже пломба! А так в Динозубрике проводят занятия по чисткеё но там с 4-5 лет
"скручу и почищцу" интересно))
а если рот не открывает и головой веритит?
так и нервоз можно заработать
Дадада и психологическую травму на всю жизнь! А может все же иногда можно включать родительский авторитет? Для меня зубы очень важны!
мне тоеж, безусловно, важны зубки, но зная ребенка, что если его силой заставлять-он потом вообще не будет чистить.
Он сам берет щетку, засовывает в рот, только манипуляций не делает, а высосет пасту и всё.
2 года назад(сейчас ситуация скорее всего не изменилась) в ДДТ им. Чкалова было собрание председателей родительских комитетов всех ведущих школ города(так-то оно ежегодно проводится), так вот, одна мама выступала со статистикой ленинского и автозаводского районов, где была приведена цифра в "8 детей из 10" страдают неврозами различной степени тяжести. Вопрос откуда они берутся? у детей-то...

Может немного не в тему, но к вопросу о неврозах...
...Сначала(дошкольникам) мы позволяем выбирать места куда они "хотят" ходить, а потом ставят перед фактом - надо учиться "хошь не хошь". И там, в этих школах мы верим учителям больше своих детей. То есть, если ему не интересно(ребёнку), то он плохой, а то что учитель так преподносит материал, что не интересно в принципе, то это опытный педагог со стажем и (упаси Господи) со степенями и регалиями...
Есть хорошие педагоги, как в дошкольном так и в школьном образовании, но это тема совсем другая...
kitym
14.02.2016
Нам 3. Чистим проблемно. Сама дочь только балуется, во рту щеткой водит и ест пасту. Приходится мне. Но не очень эффективно, так как язык высовывается и рот закрывается постоянно. Но хоть что то...
Уговариваю с помощью свинки Пеппы, у той зубы белые и врач ее хваоит. А если не чистить, то коричневые, а это некрасиво. Почему то когда некрасиво , мою дочку пробирает, а когда говорю, что заболят - ни фига.
слушай , мы в 5 то со скрипом идем в ванну ,долго предолго намазываем щетку ( красивую щетку вкусной пастой , к слову ) потом несколько секунд эта щетка во рту - и все ! типа закончил ) я сама чищу
приучаю после еды водой рот полоскать
vlavlaput
14.02.2016
порекомендую еще для мотивации мультик "птичка тари"
LukA
14.02.2016
Дочери 6,5 Проблем с зубами нет. Никак не начнут меняться молочные на постоянные. Не могу найти аргументов почему надо чистить зубы если с ними нет проблем. Нечем пугать.
слышу так, что вроде бы у вас есть два способа - напугать или заставить. И они не работают или работают плохо. Причем до недавнего времени дочь чистила зубы сама. Может, дело в приближающемся кризисе 3-х лет, когда на все, что предлагают "не хочу не буду"- ответ?
Страх не слишком хорошая мотивация.
Вам ведь, хочется, чтобы она понимала, зачем нужно чистить зубы и с удовольствием это делала? Чтобы ребенок понимал, можно рассказывать, почему нужно чистить зубы, но не пугать. А с удовольствием - нужно сделать процесс интересным и привлекательным для нее. Ворчащая мама...ну вряд ли это привлекательно. Красивые зубные щетки, паста, хорошая компания..
Я чищу зубы вместе с дочерью, ей тоже 2,7. Мы параллельно это делаем, я свои зубы чищу, она свои. При этом я поощряю ее самостоятельность - выдавить пасту, выбрать щетку, намочить..и т.п. она делает сама. Терпимо отношусь к тому, что не все прочищает, а иногда ничего не прочищает во рту, что пасты уходит много, что все вокруг в воде.. Но она за щетку хватается с удовольствием и я радуюсь этому , и жду, когда научится делать это "как следует". Иногда играем в "почистим зубы кому-нибудь" (кукле, пластмассовым животным...).
aniri86
14.02.2016
Результатом того, "что не все прочищает" бывает кариес.
результатом страхов бывает невроз. У ребенка 2-х лет еще есть время научится чистить зубы хорошо.
*Tasha*
15.02.2016
Интернет... не всегда написанные страсти-мордасти и в жизни оказываются такими уж страшными. Дядя Кариес - это такой страшшшный, но очень милый персонаж, вроде Жулика из мультика про Дору-Путешественницу, которому надо три раза сказать: "Жулик, не жульничай!", и он перестанет. И потом, напугаешь её, как же! Это такой бесёнок получился, что я уже сейчас завидую твёрдости её характера - я скорее пойду на попятную, но не она. Она всё понимает, всё говорит, кроме почему "не хочу!" - из вредности, наверное. Тоже вместе чистим, когда удаётся, покупаем пасты-щетки тоже вместе, видит, как сестра чистит зубы, но вот такой поросёнок. Это стало проявляться не только в чистке зубов. Я не ворчащая мама, Боже упаси! Мне бы, наоборот, построже надо быть...
может, ей поднадоел этот персонаж? он у вас уже прописался, похоже, в квартире.. :-) .
Еще можно попробовать передать полномочие чистить зубы кому-то другому в семье. Иногда лучше это получается у пап...Или сестра возьмет на себя роль обучить и следить за тем, как младшая чистит зубы.
Я просто рассуждаю.
И еще, детям не всегда хочется играть, иногда хочется большого серьезного дела.
Моя дочь тоже стала много говорить не хочу, не буду.
Отлично! личный пример - это лучшая мотивация! Выделить время на своего ребёнка - это сложно для "современных" родителей. Придумать как замотивировать - это трудная ежедневная работа. А пугать или насильно принуждать(упаси Боже физически) это конечно просто, но в долгосрочной перспективе неэффективно и крайне разрушительно и для ребёнка(для его личности) и для отношений.
*Tasha*
15.02.2016
Мне казалось, я все популярно объяснила, фактически разжевала - я не монстр, я вполне креативная мама-выдумщица... Это тот случай, когда хвост вертит собакой, а не наоборот.
Тут либо заставлять, либо сами чистите ей. Другого выхода нет.. И параллельно стыдите, что такая взрослая, умная и красивая девочка, а чистит зубки ей мама.. И рассказывайте про выпавшие зубки и что девочка без зубов это некрасиво.. Ну как то так..,
Сам выбирает себе щетку и вкус пасты. В особо запущенных случаях призывается папа. С папой характер сразу куда-то пропадает))
Я про вкусные пасты рассказываю. Потом бежит чистить зубы, но нам 2,8.
mov0606
15.02.2016
Вот дочке 4, а чистить зубы сама она не хочет. Может разок-два под настроение, хочется в воде поиграть. А так утром беру её, сажаю на колено и быстро чищу, иначе - не успеваем. Проблема встать утром, разбудить. А если что-то могу ускорить сама - одеть+причесать+умыть - все сама, иначе опоздаем...
Я покупаю новую щетку или пасту с новым вкусом. 2.1
У нас такая же беда, чистили зубы с удовольствием, а потом как отшибло, сплошные истерики((( подруга решила проблему купив к своей электрической щетке детскую насадку, теперь дочка обожает чистить зубы. Хочу так же попробовать.
Погуглите про электрические щетки! Слышала что они не очень подходят для детских зубок и стирают эмаль, почитвйте сами!
Morskaya
15.02.2016
+1 врач не разрешила даже 9-летнему ребенку электрическую щетку, рано еще
Когда случился период нехотения объяснила сыну, что вставлю в рот железный палец и почищу все равно. Все быстро прошло. Каждый раз при чистке восторгаюсь белыми, чистыми зубками, которые от чистки к чистке становятся, конечно же, краше))
Вам бы железный палец этот...Вам дети, что рабы? Чуть что по попе или насильно своего добьются. Представьте обратную ситуацию, когда ребёнок вас принуждает к этому - ужас!
$ova
15.02.2016
Бывали периоды. Чистила "черезнехочу". Это не обсуждается.
Знает, что если не чистить, то придется лечить у стоматолога. Без особых сказок.
Morskaya
15.02.2016
Моей 9, и каждый день приходится заставлять ее чистить зубы. А рассказами про "придется лечить" её не напугаешь, скорее наоборот ))
Я к вам! Есть такие моменты как гигиена, безопасность, и т.д. которые просто не обсуждаются! И никакие нехочухи не принимаются
у меня младшему через месяц два будет, так мы наоборот замучались- он как только в ванну забегает, сразу стул ставит и давай зубы чистить. Научился теперь воду сам включать, еле удается отвлечь от этого занятия :)
enl
15.02.2016
Чищю зубы им сама, паста ушастый нянь. Пример мама и папа, плюс мойдодыра цитирую. Потом самим щетки даю, они их сосут, паста им нравится видимо. Не хоият когда, пробую через 10 мин, или после завтрака, или когда сама чищю они тоже бегут...
Omi
16.02.2016
Сыну тоже 2,7 - чистит сначала сам, точнее как чистит - пасту съест, язык пошкрябает и все. Потом беру я щетку и с бубнами-плясками - говорю, давай посчитаем зубки - открой ротик, давай посмотрим какого цвета зубки, сделай злого волка (типа зубы показывает передние - рычит), главное не замолкать, на уши приседать и делать все оперативно).
И умываемся всегда вместе - он смотрит, как я зубы чищу - повторяет, потом куча поцелуев и песнь о том, какой хороший мальчик растет. Ходит потом, папе показывает чистый рот))
Я сама чищу до сих пор ей. Ну утром иногда она сама. 6 лет.
Считаю, что дети не понимают, что такое "зубы". Что их больно лечить. Что они больше не вырастут. Что во взрослой жизни доставят много проблем, в случае чего.
Эта привычка, привитая с детства родителями.
И заставить силой чистить зубы не получится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.