--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Закись азота или веселящий газ в детской стоматологии

Здоровье и безопасность
5876
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Silv@
15.02.2016
Кто уже пробовал его, имеет ли смысл его применение? Сколько лет ребенку было при его использовании? Как описывал ребенок лечение с его использованием? Действительно помогает успокоится?
The023
15.02.2016
Наркоз, он и в Африке наркоз
Правильно написали, плюс к вам. Дожили, что молочные зубы под наркозом лечить стали. Скоро уколы под наркозом и кровь из пальца тоже под ним будут делать.
Lancome
15.02.2016
ну, это все-таки дети, а не взрослые.
раньше тоже дети были и наркоз при лечении зубов не использовали, сами родители наносят вред своим детям и думают что делают благое дело леча им зубы под седацией...
The023
15.02.2016
Что вы, что вы! Полмозга снесено наркозами между делом с младенчества, зато психологической травмы нет от стоматолога. А, и ещё "не сдвинутся остальные зубы,если корешок разрушенный оставить. не удалить, тянуть до последнего, пусть стоит, ну и что, что инфекция и ослабляет иммунитет"
The023
15.02.2016
Вот да. Сначала спят с едой во рту, бутылки со сладким кефиром, мишкибарни, а потом зубы только выросли, уже раскрошились. Зато "это ж просто поспать", ну и что, что наркоз
The023 писал(а)
Сначала спят с едой во рту, бутылки со сладким кефиром, мишкибарни, а потом зубы только выросли, уже раскрошились

Вот знаете, мне всегда так обидно, когда так говорят.
Мой ребёнок узнал, что такое чуть сахара в каше ближе к 2м годам, до этого изредка "сластила" ему кашу размятым бананом, но это тоже уже после прорезывания сразу же раскрошившихся зубов. Из прикорма - брокооли, цв.капуста, кабачик, греча, все без граммули сахара, на тот момент даже без бабана, фрукты и тем более соки на тот момент даже не пробовал, но зубы лезли сразу с белыми пятнами, а эмаль слезала чулком при моей попытке провести ногтём по зубу - посмотреть, что же это..
при этом нижние зубы нормальные, верхние - все в таком ужасном состоянии.

и как бы я ни была против наркоза, как бы не пыталась сначала лечить ему без него (первые несколько раз мы честно пытались держать его).. как мы старались дотянуть хотя бы до веселящего газа, чтоб общий наркоз не делать, но в 2 года всё равно пришлось делать общий наркоз, и лечить под ним..
Сейчас лечебные манипуляции, где требуется анестезия, делаем с закисью азота, гигиениеческие процедуры, типа чистки - сам нормально садится в кресло, ттт. Надеюсь, постепено и от закиси удастся отказаться. И, возможнло, если б мы в начале не геройствовали, не держали бы ребёнка, а сразу бы ему под общим всё вылечили, вероятно он сейчас бы не нуждался в закиси азота при лечении...
The023
15.02.2016
Ваш случай крайне редок на фоне описанных мною. И разговор больше о неполезности наркоза, каким бы названием его не называли. Для каждой операции и манипуляции есть показания, где взвешиваются вред и необходимость. Именно об этом речь. А про причины разрушения зубов я написала тоже к тому, что многие очень легко относятся к продуктам, употребляемым ребёнком, не видя связи с последствиями
Слушайте, Вы такая категоричная. Вы откуда статистику-то берете про крайне редок? Вы стоматолог детский? Или Вы считаете, что если у Вашего ребенка все ОК, то только благодаря Вам? А остальные мамашки тупее паровоза? Наследственность, болезни, травмы, осложненная беременность - не? Не слыхали?
The023
15.03.2016
А вы не категоричная? У вас у ребёнка какие-то проблемы с зубами, вы можете сделать вывод обо всех. Да, я детский стоматолог. Теперь имею право говорить о статистике?
Теперь имеете. Подскажите, теперь куда в Вашу статистику отнести те случаи, про которые пишут здесь форумчанки, которые мишкибарни не кормили и по ночам не кормили? И где в Вашей статистике наследственность, болезни, травмы, осложненная беременность? Где дефицит фтора в питьевой воде нашей?
И да, я не категоричная, я просто задала Вам вопросы, их которых Вы ответили на один. И подозреваю, что развернутого обьяснения по остальным я не услышу от Вас, т.к. у Вас у всех пациентов: "... Сначала спят с едой во рту, бутылки со сладким кефиром, мишкибарни, а потом зубы только выросли, уже раскрошились...". Если я ошибаюсь, то очень интересно будет послушать.
The023
15.03.2016
Спасибо. Вы считаете, что я должна охотно идти с вами на диалог в таком ключе? Давать развернутое объяснение? Можете делать любые выводы, но вопросы вы задаете не для того, чтобы услышать ответы. А о профессионализме человека на этом форуме принято рассуждать, не будучи с ним знакомым. Вы уверены в своём мнении - пожалуйста, у вас большие интернет познания в вопросах кариеса и его осложнений - отлично, у вас большой круг знакомых детей с выясненными причинами проблем (сколько их? 5? 10? 20?) - у меня нет столько
Значит не ошибаюсь.
$ova
15.02.2016
у ПоПо верхний передний зуб вылез с дефектом и она его вскоре сломала. Пошли в годик в районную стоматологию. Уже пятно и конкретный скол. Диалог:
- Ну что, наблюдать. Это все потому, что "спите с едой во рту"
- Нет, она на ИВ и ночью уже давно не ест.
- Значит из-за того, что соску сосет!
- Нет, она ее изначально не взяла и не использовали.
- Значит во время беременности творога мало ели!
- Нет, творог люблю!
- Ааааа, ну это все вы так говорите!

занавес

А в твоем случае на долгое ГВ еще свалить траблы с зубами можно :)
Блин, ну какое долгое ГВ, когда первый плохой зуб полез задолго до года, так что на это сваливать тоже не выйдет)))))
Районная стоматология вообще песня, когда я на плановый осмотр пришла и спросила, какой щеткой чистить зубы, на меня удивленно посмотрели и сказали, а что там чистить то??? Вам всего 8 месяцев))) после этого я туда не ходила)))
bogin
07.05.2016
ух, какая ты не правильная мамашка, оказалась, ешь творог и соску ребенку не даешь :))))
$ova
07.05.2016
пробовали давать (особено бабушка). Ребенок тупил конкретно - чо с ней делать и что это такое)))
bogin
07.05.2016
да ничего не делать, жить и радоваться ))) люди потом думаю, как бы отучить, а у тебя таковой проблемы совсем не будет
а я когда то отлично справился, отучил ребенка от бутылочки на ночь.... заменил компотик на водичку ... водичка не компотик, многа не выпьешь ))) могу собой гордиться :)))
$ova
07.05.2016
не НЕ БУДЕТ, а НЕ БЫЛО :)
ей уже 4,5 :)
bogin
07.05.2016
ну ты не расстраивайся так, будет, что нибудь другое, не менее интересное ))))
$ova
07.05.2016
У нас и без сосок все безуммно интересно :) В 4 года первый раз выгнали с урока в саду и меня вызывали к завучу)) триллер похлеще отучения от соски))
bogin
07.05.2016
ну смотри какая ты счастливая маман, а чо в школе буууууудет )))
$ova
07.05.2016
уже в предвкушении :)
resetta
15.03.2016
Извините, а не подскажете(если хотите в приват) в какой клинике лечили зубы под наркозом и как все прошло. Нам просто в ближайшем будущем это предстоит :( И как пытались лечить без наркоза, просто я плохо представляю как таких малышей в обычных стоматологиях лечат. Мне по телефону сказали, что у них просто укол делают. А потом как? Держать руки-ноги-голову? А рот как?
Под общим лечили в динозубрике. С удерживанием в смайлике и динозубрике. В смайлик когда ходили, он мал ещё был, я садилась в кресло, его на руки, своими руками держу ему руки, ногами прижимаю его ноги, медсестра фиксирует голову, рот открытым держит или "диванчик" или палец доктора... Сердце сжимается, а делать надо..(( Стал постарше - стало уже проблемой удержать его чисто физически.. в динозубрике пробовали сначала с седацией (укол в попу делают, обычно его не предлагают там, мы сами просили-узнавали), но помог он нам слабо, но хотя бы чисто физически держать проще было.. Но после нескольких раз таких пыток я сдалась, обо лечить надо было много зубов, и так каждый раз держать не вариант.. а от страха он начинал орать уже на входе и динозубрик - тут даже в клинику не войдёшь...
Как в обычных стоматологиях лечат, я видела, когда мы на осмотр плановый приходили для галочки.. Конечно я понимаю, что то, что я увидела, зависит от врача, а не от клиники, но за деньги с вами так даже самый плохой доктор не станет обращаться.. (в кресле чидела девочка лет 10-12 и плакала - не ревела навзрыд, не орала, а чуть похлипывала и слёзы катились, а врач на неё орала нереальным криком: "что ты мне тут ревёшь?!! надоела уже!!! Сейчас вообще тебя тогда привяжу!!!".. мама была рядом, ничего не говорила...)
resetta
15.03.2016
Спасибо за ответ. У нас пульпит в обоих верхних пятерках, ребенку 2,10. Чем больше узнаю по вопросу, тем больше убеждаюсь, что наркоз это наверное наш вариант. Мы в динозубрике были на консультации. Вот думаю может еще в смайлик съездить, но наверное там то же самое скажут. А на фиксацию в этих клиниках врачи нормально соглашались, не предлагали наркоз без вриантов?
в смайлике нормально соглашались (но в той клинике, куда мы обращались (на спортивной) наркоза не было в принципе, так что там без вариантов было), а в динозубрике соглашались только потому, что по знакомству ходили...

На счёт общего наркоза.. Вам уже почти три, может попробуете с закисью? Всё-таки это не общий хотя бы, да и зубов у вас всего два (у нас ведь вся верхняя челюсть была..) а уж если не пойдёт, тогда под общим делать..
The023
16.03.2016
Из википедии:
<<Медицинская>> закись азота используется в основном как средство для ингаляционного наркоза
Закись азота - это накроз, как бы всем ни хотелось думать по-другому
я и не отрицаю, но всё-таки из двух зол (общий, когда ребёнок без сознания, или закись, когда ребёнок в сознании и адекватно реагирует на происходящее) я выбираю меньшее
The023
16.03.2016
Если другого препарата для наркоза ввести чуть меньше, то такое же состояние будет, но наркозом это не перестанет называться. Наркоз бывает только общий
Это я и пытаюсь донести, но как-то безрезультатно
хорошо, давайте назовём так: "под малыми дозами препарата для наркоза, когда ребёнок остаётся в сознании и адекватно на всё реагирует" - это, на мой взгляд, меньшее зло, чем большая доза внутривенного наркоза, когда ребёнок находится без сознания. Но иногда можно вылечить полрта реьёнку тольно с "большими дозами внутривенного наркоза".
Поверьте, я очень не хотела этого своему ребёнку, я до последнего пыталась обойтись без этого, но другого выхода у нас просто не было - это не 2-3 зуба вылечить..
Мне кажется, зря вы оправдываетесь. Посчитали, что это лучший вариант - для ребенка, значит так и есть. Банальность скажу, но на западе это давно и широко используется и нация не вымерла.
The023
16.03.2016
вы немножко не так поняли смысл моих ответов в теме. я ни в коем случает не говорю, что нельзя лечить зубы под наркозом. но я за чистоту в понятиях и определениях. Зубы лечат либо без анестезии, либо под местной анестезией, либо под наркозом. только так. к лечению под наркозом есть четкие показания. поэтому на мой взгляд, прибегать к лечению под наркозом нужно в том случае, когда все остальное испробовано, как шаг отчаяния. конечно, никакая мама не желает вреда своему ребенку, именно поэтому необходимо точно понимать, где вред, где польза. и лечение зубов под наркозом нужно воспринимать именно как операцию под наркозом. когда это необходимо - делать. когда можно попробовать обойтись - стараться сделать все, чтобы этого не случилось
resetta
16.03.2016
Нам сказали, что с веселящим газом ближе к четырем лечат, потому что до этого времени дыхание еще какое-то не установившееся, и если ребенок сидит с открытым ртом, то дышит он ртом, а не носом, и тогда не подействует газ. Я еще думаю, что наверное влияет какие зубы лечат, они дальние, может их тяжелее лечить. Нам сразу сказали, что только такой вариант лечения видят, что по-другому не получится. Попробуем еще поузнавать, может все-таки как-нибудь без наркоза обойдемся
Вроде считается, что с трёх.. знаю, нрекоторым и в 2 с половиной делают, зависит больше от ребёнка. Мы в три делали - весьма сносно, начинает нахныкивать - не дожидаясь большого скандала закрываем рот и дышим минутку носом... И как раз дальние зубы вроде нет проблем лечить с маской.. с маской проблемно лечить верхние резцы - маска съезжать будет...
И, кстати, у Вас вообще как ребёнок ко врачам относится? Кровь, например, из пальца как сдаёт (у нас просто это очень большая проблема...) Стоматолог знакомая рассказывала, что у неё бывают 2-3 летки, которым никакая закись, ничего не нужно - они спокойно сидят и дают проводить все манипуляции (естественно, под шутки-прибаутки, но это просто врача найти надо)))) Как у Вас на осмотр реагирует? спокойно рот открывает? Может для начала попробовать "почистить" зубки (ну, типа профгигиены), если согласится и всё пройдёт хорошо, то самое страшное в лечении пульпита будет - это укол анестезии))

ПС и где Вы консультировались, если не секрет?

апд: увидела ниже, что на осмотр еле рот открыл.. Тогда тут либо налаживать контакт со стоматологом (чтоб ребёнок же узнавал его и доверял ему), но это время, я не знаю, терпит ли оно у вас... или через пару месяцев (или даже сейчас?) пробовать всё-таки с закисью, периодически закрывая рот во время лечения. В конце концов, ну не наденет маску, будете дальше думать уже - общий всегда успеете) Я бы сначала испробовала другие методы.. главное, без напора)
resetta
16.03.2016
кровь сдаем тяжело, все помнит сейчас, даже на порог не хочет заходить. С зубами сначала мы были на осмотре в бесплатной стоматологии, там боялся и плакал. Потом в динозубрике на варварке были(там и предложили такое лечение), там тоже забоялся, хотя сейчас просится туда в игрушки играть, может уже не будет бояться. В любом случае еще проконсультируемся прежде чем окончательно решить. Спасибо, что отвечаете так подробно:)))
Ну, в динозубрике любят общий наркоз предлагать, даже тогда, когда есть другие варианты...
resetta
03.04.2016
Хочу поделиться как мы вылечили зубы, и может еще кому пригодится наш опыт:) Пошли мы в Смайлик на осмотр и договорились, что если даст, то попробуем полечить так, с местной анастезией. После осмотра выяснилось, что у нас не два пульпита(!!!), а два поверхностных кариеса, и необходимости лечения под общим наркозом нет. В итоге мы вылечили два зуба за два раза вообще без анастезии, весь процесс в обоих случаях занял не больше 10 минут.
Как себя вел ребенок: первый раз вообще сначала сам сел в кресло один (ему 2,11), но когда начали сверлить - испугался, и я его взяла на руки. Немного плакал, но не вырывался. Как только слез с кресла, тут же начал с доктором разговаривать и сам договорился с ней, что приедет еще лечить зубки. Потом когда я его спрашивала, он сказал, что боится больше кровь сдавать, чем зубы лечить.
Во второй раз приехал нормально, но перед кабинетом струхнул немного, но потом все тоже нормально было, сидел на руках, немного плакал. Но на вопрос "Приедешь еще зубки лечить?" твердо отвечает, что приедет.
Слава Богу, что мы сходили еще сюда, а то сейчас лечили бы "типа пульпит" под общим наркозом.
Вот и здорово, что всё так вышло!)
главное, что не давили на него, дался - залечили - и хорошо!)
Flangini
07.07.2016
ДВ, а у какого врача лечили?

Моему сыну 2,9 кариес на одном зубе. В динозубрике предложили 3 месяца мазать Тусс-Мусом (за 2400 руб., который только у них можно приобрести), а затем под веселящим газом лечить (там около 7000 руб получается). Мало того что очень накладно, так еще и наркоз, который мне ну совсем делать не хочется.
resetta
05.08.2016
Мы лечили у Смоян, все понравилось. Но она теперь не в Смайлике, а в Тонус Кроха у оперного.
Дочь с полутора лет лечит зубы в смайлике (включая пульпиты) самым обычным способом, с местной анестезией. Наркоз не предлагали. Сначала я её держала на руках, с 4 лет сидит в кресле самостоятельно. Рот открывает сама, в мелком возрасте дополнительно фиксировали рот пальцами или спец. распоркой-игрушкой, голову придерживали. Пульпит даже за одно посещение лечили, как взрослым. Иногда за два раза лечили, если она говорила, что неприятно.
resetta
16.03.2016
А местную анастезию как делают? Сразу укол, или сначала пшикают, а потом укол? А когда сверлили, не дергалась? Просто наш еле на осмотр рот открыл...
Сначала сладким гелем мажут десну ("варенье"), потом укол. Я даже себе прошу варенье :) Все же сразу укол - это больно.
Бывает, что бур или зонд делает неприятно, но до боли её не доводили ни разу. Дергается, если вдруг звук жужжалки незнакомый, или если она не понимает, что происходит. Честно - самый первый раз в полтора года она ничего не понимала и орала как резаная, даже не слезами, а от возмущения. Но лазили во рту недолго, и тут же подарили игрушку. Стали просвещать, играть, рассказывать. Потом привыкла, что все ок, не обижают, каждый раз дают ништяки. Врач её знает, новые звуки заранее демонстрирует, все действия объясняет, инструменты дает потрогать. Моей главное не врать, что "тётя только посмотрит", а предупредить, что щас вот будет так, а щас эдак. Попробуйте игровые ситуации дома, имитировать осмотр, с врачом как-то контакт наладить. Заранее настроить ребенка, что там будет классно, интересно, красивые зубы, подарки и всё такое. И возможно, нужно ещё поискать врача, который будет готов уговаривать и успокаивать чувствительного ребенка.
resetta
16.03.2016
Да, я уже думаю, может стоит попробовать обычным способом, а уж если не пойдет, то под наркозом всегда успеем...
el.ru
16.03.2016
Под севораном зимой удаляли нервы в 8зубах в Смайлике. Первый наркоз был. Сравнивать не с чем.Было тяжеловато, т.к. наркоз был очень длительный, на мой взгляд. Долго сомневалась. У ребенка есть проблемы со здоровьем, любой способ лечения наносит в нашем случае сильный удар по нервной системе.
resetta
16.03.2016
У нас к сожалению наркоз не первый, и был довольно серьезный, давно правда. Вот поэтому не хотим лишний раз рисковать. Но нам почему-то сказали, что для лечения другого варианта не видят, только под севораном.
el.ru
16.03.2016
проконсультируйтесь с другими врачами. есть специалисты, которые могут уболтать, если дитё способно убалтываться. у меня по сути выбора не было,т.к. зубы болеть начали.
resetta
16.03.2016
да, попробуем еще к другому врачу сходить. Пока зубы не болят, и не хочется доводить до этого
У меня старшая стала сладкое есть только после 3-х лет, до этого только баранки и крекеры, до сих пор в чай 1 ложка сахара. Первый зуб с кариесом обнаружился в 5 лет и дальше пошло-поехало. Просто плохая наследственность, что ни делай.
ПыСы Под наркозом не лечу.
The023
15.02.2016
Пять лет - не год. Есть ещё проблема чистки зубов. Очень многие не в курсе, что зубы надо чистить с того момента, как они только появляются. А в дальнейшем и в 13 лет ребенкиных уверенно заявляют, что деть зубы чистил, не далее, как сегодня утром. А на зубах налет сантиметр толщиной. Я не про вас, естественно. Просто про возраст, когда считают, что ребёнок может и сам по чистить зубы качественно в любом возрасте
С чисткой все в порядке. У меня самой до 13 лет ни одного лечебного зуба не было, зато сейчас каждый год лечу не по одному.
The023
15.02.2016
А у меня наоборот, до 12 лет куча леченых зубов, пока сознательно не стала чистить после каждого приёма пищи. После этого один зуб только и то перелечивали
До 13 лет я надеялась, что пошла в отца - он за всю жизнь ни одного зуба не лечил. В 50 лет первый раз пошел и у него бормашина не взяла зуб. Но мои надежды не оправдались - я в мать.
The023
15.02.2016
Наследственность - лишь малый вклад в здоровье. Гораздо больше влияет образ жизни, особенности питания и пр. Так что работать можно над всем, кому-то просто легче, кому-то сложнее
Мой ребенок не пил из бутылки вообще,на гв до 1.5,барни не ел,и тем не менее в три года лечили весь рот,а по теме мы лечились под веселящим газом,ребенок сидел спокойно,но слезы катились и говорил больно,а все из за того что мы в первый раз попали не к очень хорошему врачу,пришлось перелечивать.
The023
15.02.2016
Я не провожу статистическое исследование, у скольких детей от употребляемых вредностей рассыпались молочные зубы. Это сделали до меня более умные люди, выявив потенциальные вредные факторы для молочных зубов. Частные случаи привела как пример. Часто родители не могут уловить тенденции, а им нужно задавать конкретные вопросы, чтобы выявить эти факторы. То есть например если спрашиваешь, не ест ли ребёнок на ночь печенье или сладкий кефир, то мама отвечает отрицательно, но про то, что ребёнок ест мишкибарни и запивает сладким компотом, мама не скажет сама ни в какую. Пока не задашь конкретный вопрос. Пояснение простое: мишкибарни - это не печенье, компот - не кефир. Я опять же не про вас, если что
веселящий газ, это и есть закись азота...и вашему ребенку давали наркоз при лечении...это хорошо если один зуб делать, а если моему 5 надо и 5 раз наркоз? я не враг своему ребенку...трех врачей поменяла, четвертый с ним договорилась и все вылечила с обезболиванием в уколе
Я в курсе что это наркоз,но другого варианта не было,нас врач так залечил,что ребенок не то что к врачу идти,он терпел зубную боль молча и не кому не говорил,а зуб болел и очень сильно т.к стоматолог не долечил и запломбировал пульпит и только ночью ,когда терпеть не было сил он стал плакать ,но не говорил почему плачет,и это в три года,зато теперь мы спокойно лечим зубы без всяких наркозов,ребенок с нетерпением ждет когда поедем снова.
Вы не правы. Очень сильно на качество зубов влияет наследственный фактор. Я знаю уже взрослых людей которые никогда в жизни не чистили зубы, ели и сладкое и всякое и ни разу не были у стоматолога и зубы белые, как на подбор. И знаю тех, кто чистит 2 раза в день ограничивает сладкое, но зубы с завидной постоянностью гниют, болят и постоянно надо посещать врача.
The023
15.02.2016
То, что вы знаете несколько человек с хорошими зубами никак не опровергает тот факт, что от гигиены зубов, особенностей питания и общего здоровья организма зависит их состояние. А то, что у нескольких известных вам людей постоянно гниют и болят зубы, говорит о том, что их профилактические походы к стоматологу сведены к минимуму и инфекционный процесс в зубах заходит дальше, чем просто кариес, ну и, конечно, никак не раскрывается состояние их здоровья. В сладком нет плохого, даже полезно в умеренных количествах, но есть ещё и другие факторы
Lancome
15.02.2016
моей дочери, по-моему, пофиг было на него, все равно боялась, все контролировала, но, вроде, и прикалывалась в то же время) лет 7-8 вроде было
Мы только с ним и лечим.
В 3,5 года он действовал плохо, ребёнок переживал и плакал немного, но очень быстро успокаивался.
А вот в 4,5 и в 5,5 лет на сына газ действовал отлично. Ребёнок не переживал, не плакал, адекватно отвечал на вопросы стоматолога, общался и смотрел мультики. Отходил абсолютно нормально. Впечатления у ребёнка отличные, спросил когда ещё пойдём к тёте (к стоматологу) зубки лечить.
Мы все довольны.
Silv@
15.02.2016
Вот и моему 3,5г. Нашла врача, которому доверила бы ребенка, но там где она сейчас принимает, нет закиси азота... Вот думаю, а есть ли смысл в нем...
"Отходил" - то есть все таки коматозное состояние будет?
Моё имхо, если у ребёнка нет негативного опыта общения со стоматологами и если эта врач сможет поуговаривать мягко, то попробовать можно и без закиси. в конце концов не выйдет - будете думать, что делать дальше, главное сейчас до слёз не доводить, а то потом исправлять этот страх долго придётся...(
Silv@
15.02.2016
В том-то и дело, что уже лечили и процесс был ужасен. Врач не церемонилась. Прошел год, все бы ничего, если бы не отвалилась пломба с последнего раза. Идти туда же не вариант. Но я нашла на ютубе видео ролик, где малышке примерно нашего возраста лечат зубик с уколом и она ни разу не пискнула, так ребенок смотрит с интересом. Потом обсуждаем с ним что ей делали: вареньем помазали зубик сначала, потом комарик прилетел, потом серебрянной палочкой микробы прогоняем, потом водичкой моем зубик, потом пылесосиком, потом добрую мягкую ватку кладет врач, потом как масло на хлеб накладывает пасту на зубик, потом светит фонариком, а потом жуем пленочку и идем домой. Ребенок мне все это рассказывает с интересом. Слова больно, страшно избегаем в обсуждении. Сын который день говорит, что хочет пойти к тете стоматологу микробов прогнать из зубика, но пока губу лечили после того как упал. Вот теперь решила записаться к врачу, но там нет закиси. Модет и не нужен этот азот... Тем более судя по отзыву, врач замечательно находит подход к ребенку.
У нас было все отлично, когда лечили с заморозкой, выходил из кабинета с улыбкой, с 3 лет начали лечить основательно. Но один зуб нам вылечили плохо, спустя 2 месяца появилась сильная боль, самое ужасное, что мы несколько врачей объездили и никто не мог определить какой зуб болит, точнее ребёнок показывал на тот леченый, но никто из врачей не взялся его вскрыть заново, типа сначала надо вылечить недлолеченные зубки с кариесом. Ребёнок почти 3 дня промучился, кричал от боли. И один врач все-таки взял на себя ответственность и вскрыл тот зуб и всё, долечила его нормально и боль прошла, она помогла, спасибо ей, но она грубоватая такая, первый раз у меня ребёнок так кричал в кресле, они с папой в кабинете были и как так, она ему не сделала заморозку, в итоге когда он вышел в слезах мы зашли обратно и она сделала укол, потому что очень больно было ему. А она удивилась, мол первый раз у неё такой случай, чтобы ребёнку было больно мёртвый зуб. Постоянную пломбу к ней пошли ставить только с заморозкой, но ребёнок теперь плакал от укола, хотя до этого никогда не боялся самой заморозки(((
А недавно ходили кровь из вены сдавать и первый раз за свои почти 3,5 годика ребёнок плакал((
Кстати, за тот зуб перелеченный с нас денег не взяли
Попробуйте без записи, дай Бог получится, тем более врач готова уговаривать ребенка) Но в таком возрасте настрой и дело иногда расходятся... У моего тоже был настрой боевой вроде, но в итоге уже на пороге клиники разрыдался "я туда не пойдууууу!.. Хотя клиника была другая и времени прошло прилично...
nnzk
07.05.2016
скажите пожалуйста, что за клиника и какой врач?
Какое коматозное состояние??? Вы переоцениваете закись.
У нас никакого коматозного состояния не было.
Под закисью был очень спокойный и добрый, а после в течении 10 минут просто вернулся в своё нормальное состояние.
Врач сказала, что смысл есть использовать закись после 4х лет. Чем старше ребёнок, тем лучше она действует.
*Весенний дождь* писал(а)
Мы все довольны.


я в шоке от ваших слов...
Мы с ним лечили зубик 6 летнему ребенку. Сначала вообщетне давался даже дотронуться. С закисью сразу успокоился, все прошло намного спокойнее. В следеющий раз лечили уже без неё, т.к уже не боялся. Явных отрицательных последствий не заметила, только положительные.
miss Kate
15.02.2016
Какие положительные последствия могут быть от закиси? Только спокойствие родителей.
и спокойствие ребенка, а вред они не оценивают...это потом будет...
miss Kate
15.02.2016
к сожалению. у меня хороший стоматолог, так у нее волосы дыбом встали, когда я рассказала однажды про закись азота и детей, спросив, а насколько это небезопасно(
я тоже спрашивала у знакомого стоматолога (благо есть такие и не один)...они все мне отвесчают, что своим детям ни за что лечить под закисью не будут...вот и все...
мамы здешние гордятся, что не наносят травму психике ребенка, а другого аспекта они не оценивают...
конечно в динозубриках им скажут, что это просто прекрасно и здорово, а у самих то голова где???
А зачем у стоиатолога про это спрашивать? У нарколога спросите, раз уж это вас беспокоит.
наркоз делает анестезиолог, а не нарколог...не вижу связи для обращения к наркологу
вы ж сами вставляете ниже цитаты наркологов, ну у анестезиолога спросите, не у стоматолога же
я вас переубеждать ни в чем не собираюсь, делаете наркоз своему ребенку...это ваше родительское право
А по теме ощущение такое не складывается. Получается, что перед вами и Тhe023 только и делают, что оправдываются те родители, которые на это пошли. Я своему не лечу пока, к счастью.
мне оправданий не надо и вам это показалось...
будьте здоровы!!!
А чего ждать потом, какие последствия может вызвать закись азота?
Предположительно, использование "веселящего газа" может производить необратимые воздействия на мозг и нервную систему. Даже при небольшой концентрации он дезорганизует мыслительную деятельность, затрудняет работу мышц, ухудшает зрение и слух.
Его использование возможно только под контролем специалистов, прошедших соответствующее обучение. Без надлежащего контроля и в чистом виде (без "разбавления" кислородом) применение веселящего газа смертельно опасно. Если объем кислорода в смеси с закисью азота будет меньше 20%, то может наступить остановка дыхания, человек погибнет.
Признаки употребления закиси азота:
При краткосрочном применении - глупое поведение, беспричинный безудержный смех, головокружение, частые головные боли, частые падения в обморок и частые потери сознания.
При долгосрочном применении - кратковременная амнезия, эмоциональая неустойчивость, нарушение мыслительных процессов, ухудшение слуха и осязания, шаткая походка, невнятность речи, постепенная атрофия мозга.
Да, эти строки цитируют все сайты, освещающие этлт вопрос, никакой канкретики и статистики, никаких ссылок на исследования. Кстати, если поискать информацию о вреде сахара, статьи и пострашнее найти можно.
лечите зубы под седацией своему ребенку, более мне вам сказать нечего...
miss Kate
15.02.2016
это газ, который не предназначен для дыхания человека.
у него есть противопоказания, см. интернет. ну и он оказывает легкое наркотическое воздействие.
Конечно, все это не важно)))) Ведь это наша психика ранена тяжелыми воспоминаниями о советских бор-машинах.
ну они видно этого не боятся, это м.б. со всеми, но только не с их детьми...
G_ayk_a
16.03.2016
Вот!!!! Я готова хоть на опиум после этих бурмашин))))))))) для себя конечно)) мне уже ничего этот животный страх не перебъет...
оследствия употребления
Ознакомимся с мнениями отечественных и зарубежных ученых, медиков.

Главный нарколог России Е. Брюн пояснил, что любое вещество, которое кардинально меняет психическое состояние и вызывает эйфорию, может привести к привыканию. Последствием применения этого газа может быть органическое поражение головного мозга и слабоумие. Следовательно, закись азота является веществом смертельно опасным.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что использование "веселящего газа" может производить необратимые воздействия на мозг и нервную систему. Даже при небольшой концентрации он дезорганизует мыслительную деятельность, затрудняет работу мышц, ухудшает зрение и слух.

Заведующий отделением острых отравлений МБУЗ ГКБ <<Скорая медицинская помощь No1>> г. Москвы Валерий Растопчин отмечает, что при потреблении закиси азота <<возможен отек легких, отек головного мозга>>.

Главный анестезиолог-реаниматолог Северо-Западного федерального округа Владимир Волчков: <<если использовать этот препарат без контроля врача, может наступить остановка дыхания. Час вдыхания закиси азота может привести к серьезным невралгическим нарушениям. К тому же закись влияет на метаболизм витамина В12 (он стимулирует рост, влияет на жировой обмен в печени, нужен для поддержания в <<работоспособном>> состоянии нервной и иммунной системы - прим авт.). Вдыхание чистой закиси азота вызывает гиперкапнию -- нарушение выведения углекислого газа из организма Закись быстро <<выдавливает>> кислород из легких, в итоге останавливает насыщение крови кислородом. Человеку становится трудно дышать. Это может привести даже к летальному исходу>>.

Главный врач РИД МЗ РТ Ф.З. Фаттахов, нарколог медицинского центра Н.Новгорода В.Н. Белов, анестезиолог-реаниматолог Н.А. Яблонский (Н.Новгород) заявили в средствах массовой информации о вреде употребления человеком закиси азота.
Таким образом, человека, который посчитает для себя безопасным употребление закиси азота, ждут следующие последствия:

1. В центральной нервной системе: слабоумие, органическое поражение головного и костного мозга, превращение в растение - существо зависимое и бесперспективное.
2. В дыхательной системе: затруднение дыхания, отек легких.
3. В опорно-двигательном аппарате: затруднения в работе мышц, вялые параличи - это болезнь, при которой отказывает какая-то часть тела, например, рука.
4. В органах чувств: ухудшает зрение и слух.
5. В обмене веществ: нарушение выведения углекислого газа из организма, как следствие - гипоксия, которая способствует интоксикации и омертвлению клеток и тканей.
Данный перечень можно продолжать. Мы привели основные доступные для понимания позиции.
The023
15.02.2016
Вы правда не догадываетесь, чем вредны наркотики?
lunapark
15.02.2016
Очень тяжело лечили под закисью в три года.
Silv@
15.02.2016
Тяжело в смысле, что нет смысла в таком возрасте его применять, все равно все та же истерика будет?
lunapark
15.02.2016
там все в кучу было. и нервозность врача, и то, что она ему нос все время маской затыкала. и то, что укол делала без аппликационной анестезии. в общем мрак((( и писался в кресле и все такое((. как вспомню, так мне самой плохо становится.
Мы тоже лечили в 3-4 года под закисью в динозубрике. когда пришли на первый прием, дочь не дала даже посмотреть - держали ее втроем, она так брыкалась....орала, ее даже стошнило, конечно, решили использовать азот.
Кода пришли на лечение, она даже не далась посадить себя в кресло, мы сели с ней около двери кабинета, врачи подвезли туда установку с азотом, пару вдохов - и дочь стала покладистой, сели в кресло, смотрели мультики.
Последствий не заметила, такие страшилки пишут здесь про эту закись.....а прогуляться вдоль какого-нибудь нашего проспекта в жаркий день - и не такой гадости наглотаешься)) А побочки к любым лекарствам почитать(антибиотики, от кашля) - та же страшная картина....
Анестезиолог там и присутствует, чтобы не было передозировки и т.п.
мы в 4,5 лечили в Динозубрике, не плакала, была просто спокойная, на вопросы отвечала, на мультик и просьбы врача реагировала, минут через 10 как сняли маску была обычным шилопопым ребенком
Ivy
15.02.2016
я, по-моему, уже отписывалась в др.теме
дочка отказалась надевать маску
по мне, так тоже не захотелось бы ее одеть, да и сидеть с ней надо все лечение, я думала, что дадут сделать несколько веселящих вздохов и всё.
так что, не для всех панацея
Silv@
15.02.2016
Ой, так с маской весь процесс сидеть? Это точно не наш вариант...
Ivy
15.02.2016
В Дино нам та сказали, что все лечение с ней
Ле-ле
15.02.2016
Да, все лечение с ней. Маска маленькая - только на нос, в газ добавляют ароматизатор и он вкусно пахнет. У ребенка попыток снять ее не было, но он у меня спокойный. Сначала немного посидите подышите (пару минут), если газ подействует, то ребенок ее сам снимать не будет (мне так кажется), т.к. успокоится сразу. С газом лечили пару раз. Потом пошли к этому же врачу и лечили зуб без газа - уже без проблем.
в Динозубрике лечили года в 4
все понравилось. ребенок не испугался, было не больно. быстро окружили 3 человека - анестезиолог, медсестра и врач, мы и опомниться не успели, как все закончилось. после наркоза ребенок был заторможен некоторое время, но не более того
лет с 5,5 лечили зубы уже с обычным обезболиванием
Дочка подруги лечила три зуба под закисью азота. Отлично все прошло. По дороге домой все время в такси песни из мультиков горланила. Приехала домой и свалилась спать)
oksana858
16.03.2016
Букет сирени писал(а)
По дороге домой все время в такси песни из мультиков горланила. Приехала домой и свалилась спать)

Это считается забавным?
Вообще, да. Если бы ребенок кричал от боли во время лечения трех зубов, а потом боялся всю жизнь стоматологов, это было бы грустно и очень плохо.
Да ладно, это в каком же дремучем месте сейчас стоматологи делают людям больно? Я еще могу понять, если у человека аллергия на местную анестезию, тогда надо думать, но в общем случае? Мой ребенок вот даже и не в курсе, что стоматолога надо бояться, да ещё и всю жизнь. Я еще застала советские карательные бормашины без обезболивания, и то бояться давно перестала.
The023
16.03.2016
в соседней теме написала, повторюсь здесь. лучшее, что может сделать мама для своего ребенка - правильно его подготовить. если ребенок подготовлен неправильно - это становится худшим. самое страшное, чего боятся врачи - сделать больно ребенку, помимо различных осложнений
Если ребенок кричит, значит родители плохо старались? Если болят зубы, то, значит, кормили конфетами?
The023
17.03.2016
Ваш мир делится только на чёрное и белое?
Вы считаете, что перед посещением врача, мама должна рассказывать ребёнку, что там над ним будут издеваться, колоть огромными шприцами очень больно, а потом все равно наживую брать зубы? Или необходимо совершенно не соблюдать гигиену полости рта, и ждать, что у ребёнка будут здоровые зубы, а если нет, то говорить, что это экология, наследственность, тяжёлая беременность и применяемые препараты?
А у меня вот страх до сих пор есть. Меня трясти и колотить начитает уже накануне похода к стоматологу, хотя я знаю, что больно не будет. Даже от запаха стоматологического кабинета меня пот прошибает. Встаю, а брюки или юбка, не говоря уже о кофте, насквозь мокрые.
Просто надо принимать во внимание, что у всех людей разная эмоциональная составляющая. Кто-то более восприимчив, кто-то менее.
Но я, все равно, сижу, сжавшись в комок и жду боли.
Плюс ко всему посту. У меня так же, до сих пор трясусь от одной только мысли о походе к стоматологу. Ночь спать не буду накануне, а этот день встречу с офигенной аритмией и потея, как лошадь.
С детства помню жуткую врачиху, которая орала на меня в кресле, зажимая руки и наваливаясь всем телом, а еще страшную боль при лечении и удалении нервов:( Я даже фамилию ее до сих пор помню, а в поликлинику Московского р-на больше ни ногой, и ребенка туда не поведу, лучше последние деньги отдам в платную.
oksana858
16.03.2016
Сама проходила через несколько видов наркоза, в том числе и "веселящий". С детьми соглашусь на такие процедуры только в случае крайней необходимости. Зубы лечиn пока только старший сын (c 4,5 лет), под местным наркозом в бесплатной поликлинике, ничего страшного не случилось, психологической травмы нет.
Моему 2,5, так он даже в парикмахерской истерику устраивает. С ужасом жду проблем с зубами
Silv@
16.03.2016
На счет парикмахерской, мы нашли выход - Весёлая расческа, ходим в Небо. Машинки там тихие, плюс мульты на большом экране, и главный плюс - ребенок во время процесса сидит в машине или на мотоцикле)
Думали об этом. Ждём открытия в Золотой миле
Panfa!
27.04.2016
ээх, а нам не помогло.. Маленького стригла во сне, постарше -сама машинкой- орет как резаный, пытается чесаться, долго потом успокаивается..
Решили сходить в парикмахерскую с машинками. Сначала папа стригся, вроде как готовили мы мелкого, смотри как папе нравится, - ребенок чудесно проводил время в красной машине, но как тоооолько к нему подступили с машинкой -ппц, торговый центр содрогнулся ))) Получилось то же самое, что я дома машинкой стригу - держим вдвоем, один руки, второй голову, - пять минут дикого визга, весь мокрый и пострижен под горшок )) Тут главное сделать все быстро )))
Когда кровь сдаем, в платном кабинете с игрушками и прибаутками -верещит так что задыхаться начинает.
В платной клинике, где прививки делаем - начинает орать, как только дверь туда открываем -сразу соображает, что сейчас будут делать укол.
Вот и ломаю голову, как же зубы ему пролечить.. У него два зуба с глубоким кариесом (ну, на мой обывательский взгляд). Тут готовь - не готовь, рассказывай не рассказывай.. не представляю, как его можно удержать в кресле и как рот держать открытым и неподвижным?! Пусть уж лучше с газом, хотя бы первые разы, если это успокаивает. Может, привыкнет, что это не страшно, дальше пойдет без газа..
Думаю, страшилки про вред газа относятся все же к тем случаям, если им постоянно увлекаться, а не 10 минут подышать. Никто не спорит, что это не полезно, но выработать у ребенка привычно начинать орать только при заходе в больницу - тоже не хорошо..
один в один. К незнакомому месту подходит, начинает истерить, думая,что в больницу приехал. К неврологу на дом из-за этого приезжали,что б адекватно могла его оценить.Так на входе поорал, потом заигрался,успокоился. Общался нормально.Но как только дотронулась до него,всё, туши свет.Так и не знаю стоит ли её диагноз серьёзно воспринимать или так...на глазок.
Panfa!
09.05.2016
Может вам наоборот ее - к себе домой вызвать?.. в родной обстановке может не будет нервничать..
Она не выезжает на дом. Планирует другого пригласить,который выезжает и по отзывам тоже неплохой специалист
eviga
16.03.2016
Мы лечили с закисью азота в 5 лет, но к сожалению он нам не помог, зато потом очень плохо от него отходила. Больше не практиковали лечение с ним.
Мы лечили в 2-3года,примерно.
Ребенок становится просто спокойным и не нервничает,полностью в сознании,конечно.
У нас появился кариес на дальнем зубе, так и вылечили.
Конечно,если деньги есть,то только так. Полезным газ не назовешь,но и про вред не всех слушайте,там именно разрешенный для детей, есть свои нюансы. Лечили в Динозубрике.
Сидеть все лечение надо. Сначала реьенок был против,но быстро успокоился, то ли запах там конфетный,то ли иначе отвлекают,я уже не помню, но суть в том,что главное сделать несколько вдохов,а дальше-проще. После лечения очень быстро пришел в себя.
А вот серебрение зуба мы делали без всяких масок, примерно в том же возрасте. Возможно свою роль сыграло то ,что от первой процедуры остались хорошие воспоминания.

Всегда надо выбирать меньшее из зол.
ksynya
07.05.2016
старшему ребенку пробовали когда было лет 5. зубы ему лечим с 2х лет. так боялся, что закись азота не подействовала, страх все пересиливает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.