--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ругать ребёнка вредно

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Aurum Carbon
18.02.2016
У меня дочь 3 года. Мы с супругой всегда противоречим в методах воспитания.
Она говорит что ругать можно и нужно за проступки и непослушания. Я же понимаю, что ребёнка лучше бы похвалить.
За что ругаете своих детей Вы? И какие наказания назначаете
Что-то Вы все смешали: ругать за непослушание, а хвалить за что? Тоже за непослушание?
Я обычно три раза спокойно говорю, потом могу начать ругаться. За какие-то достижения хвалю, могу просто так поцеловаться-пообниматься.
Все противоречия в воспитании детей обсуждаем за закрытой дверью, не при детях. При детях поддерживаем друг друга.
Похвалить-это как в том замечательном фильме Полианна-игра в радость, увидеть хорошее в любом поступке
У меня ребенку 2 года, хулиган тот еще. Берет воду из сиакана проливает, хвалить? Собаке пендаля может зарядить, пинать зеркало шкафа купе и тд и тп, продолжать можно бесконечно долго. Что в этом можно увидеть хорошего и за что тут хвалить?
venera15
18.02.2016
моему тоже 2. Он воду из стакана в рот набирает и плюется. Ну и огребает за это
Это мы тоже любим))) а еще сам весь обольется при этом и бегает жалуется, просит переодеть его)))
наша фишка)))) и ржёт при этом. Так заразительно,что тоже начинаю смеяться. Ну как тут ругаться?))))
Заряна_ писал(а)
три раза спокойно говорю, потом могу начать ругаться

имею мнение, что спокойно говорить имеет смысл только один раз. повторно говорить - уже не терпящим возражения тоном, далее уже не говорить надо, а действовать. родители, повторяющие более двух раз подряд, демонстрируют отпрыскам грошовую стоимость своих слов.
про кота и повара в курсе? тот же случай, только с заделом на будущее: дети постоянно проверяют границы дозволенного. если слабину находят - далее регулярно будут её пользовать. если мелких не приучить к тому, что по два раза повторять родители не любят, то с возрастом это может уже стать проблемой.
Мой 11-летний сын - пример успешности моей теории насчет 3 раз :) Пока проблем не возникало (ттт).
С Вами не спорю, у вас своя семья и свои теории))
aniutann
18.02.2016
Тоже так думала до 3-х ребенкиных лет)))
Аналогично) Правда, всегда достаточно жестко пресекала агрессию.
Все дети разные. Некоторых надо и поругать. Вот мой сын старший на ругань не реагирует, порол его папа - ему тоже на это фиолетово, его надо хвалить и разговаривать с ним. Вот только папа наш пока до этого не дошел. А я по сыну вижу: хвалю и он старается, разговаривают, как со взрослым и он понимает(ему 8), но ругаю все же иногда, когда совсем не понимает ничего. Вот сегодня физ-ру прогулял - ругала и наказала, т.к. это второй раз, в первый раз разговором обошлись, но видимо не эффективно. Младшего сейчас ругаю, за то что в горшок не ходит (1,9 ему) Все он понимает прекрасно. Но он хитрый, как только ругать начинаю - он улыбается и обнимает меня крепко-крепко и как его дальше ругать в этом случае?!)
Да, нашей младщей дочке годик, и вот она когда в рот какую-нибудь бумажку берёт мы ей : Айяяяй! А она смотрит хитрым глазом и улыбается, ну как такую ругать?
Никак) маааааленькая ещё)
Бандитк@ писал(а)
его надо хвалить и разговаривать с ним.

Он у вас не скорпион?) у меня младший брат такой. Добиться от него чего-то можно только доводами, уговорами и похвалой. Стоит начать давить, сразу в штыки и агрессию выдает. Терпения надо вагон.
Нет, козерог. Но характер такой, да. Если что-то начинаешь от него требовать, чего он не хочет, он этого никогда делать не будет, пока не убедишь его. Терпения действительно вагон надо, но у меня уже наверно два вагона его)) Сейчас у нас еще спор, что суп надо есть обязательно. Папа его ругает, он все равно не ест, и наказан уже был всеми гаджетами и тв много раз. Все равно не ест. Книжку требует, почему суп полезный.
Крутой он у вас! Уважаю!

Вот в гороскопы такие даже и не верю. Если только вам настоящий ведический астролог не рассказал это(что редкость необычайная). Есть например наука Юнга и Соционика такая из неё вытекающая, также всякие тестирования психологические,хотя вот и нумерология говорят действует. Но то что дети не готовятся к жизни, а уже живут полноценно здесь и сейчас - это очевидно(очень видно). А то мы привыкли к ним относиться как к инопланетянам да всяким "пока недочеловекам".
Claimore
18.02.2016
У меня сын-Овен такой же по характеру. И от меня руганью и давлением ничего не добьешься тоже.
Ой,все как про моего мужа. Он тоже скорпион, младший сын тоже скорпион, даже боюсь представить, что будет,когда подрастет. Мне с мужем так тяжело..
Насчёт школы-то это ведь всё многосложный процесс, разобраться в причинах прогула, а ругать-то за что? Узнать по-дружески что он в это время делал например, может он любимым делом занимался или просто отдыхал от всех, наблюдал за миром-тоже дело важное
Так в первый раз разобрались, что ему не захотелось идти, поговорили, почему надо ходить на все уроки и не пропускать, обещал никогда так не поступать. Это второй прогул. Если сейчас уже его не ругать за то, что он вместо урока "за миром наблюдает", то дальше будет только хуже. Он осознанно прогулял урок.
Так это же ещё лучше, что осознанно! Вот вы на нелюбимую, плохооплачиваемую, бессмысленную работу долго проходите? Нет нет да неосознанно и заболеете. А ребёнок понимает, что на этом уроке делать-то нечего, вот и выбирает получить ругань, но до этого получить удовольствие от "с пользой проведённого времени".

И что может быть хуже для человека, если не бессмысленная трата времени? ребёнок ведь тоже человек, вот он и понимает, что если так будет продолжаться, то будет только хуже и уходит с этого урока. Главное, чтобы уход был в "правильное место", там где он смысл видит.
Вот в чём у него талант вы знаете? настоящий, который его увлекает?
И кто вырастет? С упоением созерцающий мир раздолбай?
В жизни есть правила и их надо соблюдать. Точка. Делу - время, потехе - час. Многовековая мудрость. Неспроста, наверное.
Вот, вот) Если бы он вместо физкультуры кружок шахмат посещал в школе, то я бы еще могла оправдать прогул. А просто так, потому что не хочет.... // Вот не пойду завтра на работу, скажу устала от людей и посплю дома, я вижу в это смысл)
ТО есть школа воспитывает? Раздолбаи вырастают от балования(когда от ребёнка откупаются, вместо того, чтобы наградить вниманием).

Удалось найти интересную публикацию и еще статью В. В. Уварова.
Цитата:
Откроем "Этимологический словарь русского языка" А. Г. Преображенского. Непосредственным предком нашего слова время было древнерусское - веремя, которое своими корнями восходит к древнейшему языку нашей планеты - санскриту, к слову - vartman. Последнее дословно означает - путь, колея, след колеса. На Востоке, до сих пор, по давней традиции, непрерывную череду циклических изменений, бесконечную череду разнообразных событий, форм, явлений - представляют Колесом. Колесом Жизни, колесом Закона, которое раз запущенное в ход никогда не останавливается. И след такого Колеса, а вернее момент его образования - представляет наше привычное Время.

Получается, что смысл пословицы: делай своё дело, следуй своим путём, но не забывай об отдыхе.
Кроме вас/нас(родителей) этот путь найти ребёнку не поможет никто, тем более школа.
От балования вырастают избалованные люди, которым в попу дуют и все на блюдечке подносят) А раздолбаи - от отсутствия дисциплины и порядка в жизни.

А Вы сами как школу посещали? Тоже по желанию? ))))
Да, исключительно так. И вот я по субботам учился, потом стал по субботам работать и школу загуливать, мама узнала, что мне двойки ставят, пошла спросить что да как, потом у меня узнала, ну и не настаивала.
Сейчас я ей очень благодарен за это и всё время вспоминаю этот поступок. 8 класс был. Закончил с 3-мя четвёрками без троек. Всегда сам учился. Никто не помогал. Поступил в колледж, в универ.

Да и время-то другое было всё равно, общения больше было живого.
Я понимаю, о чем вы. Но есть определенные правила в жизни, которые он сейчас должен соблюдать. А если он решит, что ему не только на физ-ре скучно, но и русским языком не хочет он заниматься и чтение для него не нужный предмет..... Ему прекрасно было объяснено, для чего нужно заниматься физкультурой. Кстати, он не уходил с урока, он просто заниматься не стал. А в прошлый раз еще и на видео снимал, как другие занимались, а мне ответил, что бегать и в ладоши хлопать - это глупо, поэтому он на лавочке сидел. Т.е. время он потратил также бессмысленно, но плюсом получил замечание в дневник. // Талантов особых я пока у него не вижу. Занимается шахматами и футболом, но футболом скорее потому, что папа тренирует и с мальчишками поболтать.
Дак вот оно и получается, что он (сын) прав. Глупо это. Ведь физкультурой не заниматься надо, а жить культурно, в том числе и физически. А владоши хлопать и подпрыгивать при этом -ну глупость же))) Вот представьте вы приходите на работу, а вас просят написать отчёт, который никто и никогда не прочтёт, или выкопать яму и снова закопать и так каждую неделю не по разу.
Вот то что призвания он пока не нашёл - это проблема по серьезнее прогулов, вобщем-то наверное и причина даже...
В 8 лет ооочень многие не имеют никакого призвания, вы о чем?))) Далеки вы от воспитания, да и от жизни, как-будто. У нас все государство такое, что либо бумажки, никому не нужные, собираешь, либо отчеты пишешь....и т.д. и т.п....
Мы воспитываем серую массу и не паримся, я вот о чём. Государству нужно общество неумных людей. вот я о чём.
Наших детей оценивают совершенно чужие люди и мы им верим больше чем нашим детям, почему?
b@rtimeus
18.02.2016
Вы сравниваете взрослого и ребёнка? Отлично! Тогда раз ребёнок не хочет учиться, я не пойду на работу, не хочу. Вышивание-вот что меня увлекает! Перемрем все с голоду.
Но с чего-то у взрослого есть обязанности нравятся они ему или нет: работать, стирать, убирать, воспитывать, учить. А с детьми философия красивая про призвания? В итоге этот человек с призваниями будет как говно в проруби от одного призвания к другому. Есть у меня пример перед глазами, ни коня там, ни воза! Сплошные интересы и призвания. Ни элементарной сознательности, нихрена! Все в жопу дули, когда надо было брать как Сидорова козла, а теперь слезы крокодиловы, да поздно.
Учиться-это обязанность и работа ребёнка нравится ему или нет. Задача родителя-найти ему учителя и школу( но не подбирать всех учителей подряд, иногда есть и тупо слово надо, да! ), но если этот человек с призваниями тупо лентяй и хитрец, то заставлять. Посмотришь на моего отпрыска, так его призвание это планшет и стояние на ушах, но не русский язык. Если не ругать и не заставлять, то таким пеньком вырастет, что мрак! При том педагог у него отменный.
молодец
плюсуюсь к каждому слову
Я тоже плюсуюсь.

Но вот этот выбор-то вы сделали сами. Вышивайте, если без этого жить не можете!
"В итоге этот человек с призваниями будет как говно в проруби от одного призвания к другому", если вы(родитель) ему не поможете найти "свой прорубь", а так мысль правильная, путь тернист и иногда только интуиция родительская помогает, ну и любовь.

Если пример этот - ваш ребёнок, то никогда не поздно. Если уже взрослый человек - тоже.
Ваше мнение понятно, точка зрения ясна.
Если педагог отменный, то пусть поможет одарённость раскрыть, выявить интересы.

Ругать и заставлять с каждым днём всё тяжелее, и наказания со временем могут стать несоразмерными проступкам. Так что, как вы выражаетесь и "в жопу дуть" и ругать и заставлять - это неэффективно, значит неверно.
Что касается планшета, то если это не сарказм, ведь и программисты на свете бывают, геймеры всякие профессионально уже спортсменами считаются. Много всего на свете. И пеньков хватает.
b@rtimeus
18.02.2016
Из моего сына ещё ничего особо не сформировалось, к счастью, есть ещё время на него влиять и воздействовать.
Вы понимаете какая штука...не бывает кругом талантливых детей. Это утопия, которая здорово ложится на родителей, они искренне считают своих детей талантливыми и одаренными. Безусловно есть такие дети, но не все. Да даже далеко не все. Мой отпрыск, например, вполне себе посредственный, среднестатистический мальчишка, не обладающий выдающимися талантами и способностями. А значит над ним надо корпеть и биться, не для меня, а для его блага. Он относится к тем детям, которым в голову надо вдалбливать, иначе не поймёт, он не понимает с первого раза, он понимает с пятого. И таких детей не так уж и мало на самом деле. Я знаю, что он в силу обстоятельств не будет ни чемпионом, ни отличником. Моя задача, как родителя, выжать( как бы это ни звучало) из него максимум его возможностей, чтобы дать ему старт. Ибо ему придётся труднее, чем усидчивым детям, которые хватают на лету.
Никогда не думайте, что есть универсальный рецепт. Нет, не для всех. Есть обычные дети, они и ленивые, и тугодумные, и не усидчивые. И с ними надо стоять и заставлять, ломать лень и вменять им обязанности. Ой, я сейчас тут могу много понаписать галопом по Европам(с).
При выработанной дисциплине наказания и ругань не перерастают в бесконечные. Это я знаю на 100% с моим ребёнком. Только тотальный контроль, дисциплина и строгость. Иначе сядет на шею и начнёт управлять. Понимаете какая штука, либо воспитывается Вы, либо воспитывают Вас. Либо авторитет Вы, либо ребёнок. И без шипов роз не бывает. Программистом он не станет с пустой головой пусть хоть утонет в планшете. Ему нужно образование в жизни, а значит нужен и кнут кроме пряников. Дочь другая, она ужасно обучаема, с отменной памятью и т.д. С ней будет иначе.
Pibodi
18.02.2016
Как же все верно Вы написали!
Подписываюсь под каждым словом. И ооочень Вас понимаю как мама, у которой двое совершенно разных по характеру, темпераменту и возможностям детей)))
oksana858
18.02.2016
Aurum Carbon писал(а)
может он любимым делом занимался или просто отдыхал от всех, наблюдал за миром-тоже дело важно

Очень интересная позиция :). Думаю она изменится, когда ребенок пойдет в школу.
Не исключаю. Она будет только укрепляться)))) так как система образования быстро не изменится.
oksana858
18.02.2016
Думаю, что все же хорошие оценки в школе и,как следствие, возможность дальнейшего образования, ребенку больше пригодятся в жизни, чем оправдание его лени и капризов несовершенством системы образования.
Конечно хорошие оценки- это лучше чем плохие(для родителей и учителей). Но мне не совсем понятна фраза "дальнейшее образование". Ведь счестье-то оно не оценками меряется и не учёными степенями, даже и не деньгами... А работать на любимом месте - это ведь редкость. Образование сейчас устаревает быстро, получишь одно-глядишь оно и не нужно никому, так люди и превращаются в "вечных" студентов.
Что касается лени, то оно ведь тоже не плохо, ведь если подумать когда человек ленится-либо когда устал реально, либо когда дело скучное и неинтересное, а у нас в голове, что работа это всегда скучно и неинтересно, правда?
Что касается капризов, так ведь это тоже хорошо(помните игру в радость?) - это ведь лакмусовая бумажка (сигнал от ребёнка) "Мне не хватает твоего внимания!" всё просто. А мы ругаем. или не ругаем

Я не против образования, я против бессмысленности. Так как учат сейчас, учили в 18-19 веках. Зубрёжка. Оценки.
Есть и хорошие школы и учителя, один критерий- ребёнку нравится ходить в школу- хорошая школа, не нравится- решать вам. Это скорее в "НАШИ Дети" писать надо))))
Ивна
18.02.2016
Aurum Carbon писал(а)
Образование сейчас устаревает быстро

Классическое базовое образование устареть НЕ может по определению.
А все остальное - это самообразование и повышение квалификации, которыми разумный человек занимается всю жизнь в целях повышения собственного профессионального уровня!
А что собственно говоря Вы имеете ввиду под этим словосочетанием "Классическое базовое образование"?

Повышение собственного профессионального уровня как самоцель - ну это же глупо. Наверное Вы имели ввиду что-то ещё...
Ивна
18.02.2016
Aurum Carbon писал(а)
что собственно говоря Вы имеете ввиду под этим словосочетанием "Классическое базовое образование"

Как правило - это то, что дается в школе, а затем в течение первых 3-х лет образования в приличном ВУЗе (далее идет специализация+углубление).
А действительно глупо - ждать, что плохо образованному челу с отсутствием желания учиться новому в своей профессии (и не только!) привалит нежданно-негаданно офигительная работа/бизнес с прекрасной материальной отдачей!
От одной неясной фразы к другой. А что даётся реально в школе? такого, что не получить в другом месте? Потом в "Приличном" ВУЗЕ?

Мы же прекрасно понимаем, что никогда ничего просто так не приваливает. Если ты реально кайфуешь от работы, а не от зарабатывания денег, то реально много работы делаешь незамечая. И прибыли приваливает и время остаётся. Когда живёшь своей жизнью.
Конечно, когда пашешь как конь или лошадь "на дядю" и не задумываешься, пыхтишь и ничего не добиваешься или добиваешься всего, но тебе этого уже и не надо вовсе(живёшь не своей жизнью). Вобщем продираешься по джунглям, рубишь кусты, мошки/камары, солнце; потом приобретаешь Трактор и продираешься всё дальше и дальше,строишь хижины и т.д., а в итоге джунгли оказываются не те))) и тебе уже например 50)))Вот потом уже и начинаешь думать, а где же те джунгли-то?

Зачем столько ждать? Можно с детства детей(дети всегда дети для родителей) над этим задуматься(родителям). В какую сторону ехать? В комфортабельном мягком вагоне или в общем, не принципиально, если в "ту сторону" ехать.
Ивна
18.02.2016
Aurum Carbon писал(а)
А что даётся реально в школе? такого, что не получить в другом месте?

Серьезно? !
Если ваши дети не научились с детства основам наук, то вероятность того, что они нагонят упущенное в другое время/в другом месте стремится к нулю!
Ну, и чтобы от чего-то "кайфовать", необходимо обладать знаниями и умениями в этом "чем-то".
ДА! Вот об этом-то я и толкую! Вот и обучаться именно тому, что реально нужно ему(ребёнку). И копать и копать в ту сторону.
Вопрос как это понять - совсем другая история.
ksundrya
21.02.2016
Случайно в минус ткнула(. Плюс Вам.
oksana858
18.02.2016
Aurum Carbon писал(а)
Я не против образования, я против бессмысленности. Так как учат сейчас, учили в 18-19 веках. Зубрёжка. Оценки

Вашему ребенку 3 года, откуда у Вас эта информация? Учиться сейчас сложно, но интересно. И разве когда то не было зубрежки и оценок? Повторюсь еще раз: очень странная позиция, возможно в силу того, что ребенок еще маленький.
Конечно странная. Она отличается от большинства. Живу не первый год.

Есть три племянницы, и куча друзей со школьниками. Есть два друга учителя начальных классов(мужчины) и 1 воспитатель(тоже парень) в приокском садике муниципальном. Много просто знакомых педагогов( после универа осталось). Ходим по детским центрам, общаемся с родителями, у которых есть ещё и школьники. Педагогическое образование у самого. Оттуда и информация.
b@rtimeus
18.02.2016
Точно. Вывести двойки и не аттестовать это то, что ребёнку нужно. Оценки играют роль и для ребёнка в том числе. Нет, если маменька и папенька хотят себе его на голову посадить, то это пожалуйста, пусть за него бегают, устраивают, чего-то там доказывают. А он ножки свесит и поехал. Ему, видите ли, скучно. а жизнь она иногда вот такая бывает скучная местами, это не парк аттракционов. И иногда это скучное надо делать, чтобы потом в люди выбиться и не скучно было от неупущенных возможностей.
Эту скучную жизнь создали мы-взрослые. А посмотрите на ребёнка - у него же вся жизнь атракцион. Но со временем мы навязываем ему свои правила скучные, мол выбивайся в люди! Да что в них выбиваться-то! Они уже люди, лучше и чище нас.

А когда мы за них всё делаем, в том числе и профессию выбираем и друзей и любить кого - это точно не прокатит.
b@rtimeus
18.02.2016
Вы рассуждаете общими категориями, как мне кажется. Этот аттракцион закончится ровно в тот момент, когда ребёнка выкинет во взрослую жизнь. И это трудно, там кроме веселья есть ещё и колоссальная работа, заботы и т.д. И много легче приспособиться тем, кто знает, что есть труд, обязанности, дисциплина и т.д. Вы не в состоянии создать вокруг Вашего ребёнка парк аттракционов, когда он вольётся в поток взрослых. Если только Вы не решили вклиниваться кругом и ограждать деточку от невзгод взрослой скучной жизни. Чем только навредите.
И да, надо выбиваться в люди! Хочешь классные шмотки и дорогие тачки? А они хотят. Учись и работай! Хочешь развлечения и не знать нужды-учись и работай. Вся эта философия какие они люди, она не кисло разбивается о жизненные реалии, когда Чадо взрослеет и видит, как его более успешные товарищи и ровесники, которые учились, приспосабливались и т.д. берут горизонт, а он увяз. Жизнь она не только прекрасна, она ещё и такая стерва, что не дай Боже. Преодолевающие трудностей-это ценное качество, потом пригодится, и для этого себя иной раз и ломать надо.
Глупости это всё и тачки и шмотки Ваши! Покажите мне хоть одного человека, которого они сделали счастливым-то?
Сказать про покорения горизонтов - это тоже очень абстрактно! Все горизонты внутри -покоряй-нехочу!(чаще не хочу) А почему? да потому-что неинтересно, вот и ленятся.

Ребёнок с рождения находится во взрослой жизни! Кругом одни взрослые, постоянно! Не замечали?))) Куда его выкинет-то?)))) Он уже здесь преспокойно живёт, или не очень(зависит от семьи).
А мы начинаем его ругать и говорить, ну ты же взрослый у меня! Так веди себя по-взрослому! А в душе лукавим, относимся как инопланетянину/недочеловеку, которому только предстоит "выкинуться" в мир взрослых. это мои наблюдения(моё личное мнение).
b@rtimeus
19.02.2016
Я не буду с Вами спорить и в чем-то пытаться убедить. Вы считаете себя достаточно умным и опытным отцом. Остаётся надеяться, что Ваши рассуждения базируются на практике, и Вы воспитали уже хоть одного ребёнка. Желаю успеха.
Pibodi
18.02.2016
Оценки (хорошие или плохие) - это, как правило, показатель того, как ребенок усваивает материал. А чем больше ребенком усвоено, тем больше в будущем возможностей для него.
Aurum Carbon писал(а)
Это скорее в "НАШИ Дети" писать надо)))) ?

пишите и здесь..пожалуйста)
думаю раньше.. когда папа хоть на день с ребенком останется 1 на 1.
И с двумя остаюсь. 2 на 1. Так, что это не в тему.
Mureka
19.02.2016
С таким подходом школы будут часто меняться, в них же ругают.
Давайте откроем свою,тогда!
Mureka
19.02.2016
Если у Вас есть средства, я только за.
Uboische
18.02.2016
Ругаю громко, наказания - суровые
Никто не запрещает ведь)))
Uboische
18.02.2016
Я считаю, что похвалу надо заслужить, иначе она обесценивается и воспринимается как должное, поэтому хвалю ребенка в исключительных случаях
Есть у меня друг. Психотерапевт он и бизнес тренер успешный. Так он мне говорит, что ни разу за его 20-ти летнюю практику врачебную не приходил к нему человек и не говорил, что его перехвалили в детстве, в школе и на работе захваливают. Наоборот всё!

Нас воспитали так. Кто сказал, что это догма?

Ребёнок же не военнослужащий и не собачка, простите, рождается служить за этим по-вашему? Он рождается исполнить какое-то важное поручение Бога(Природы, если хотите).
Uboische
18.02.2016
Не верю я психамтерапевтам... Это мой ребенок и никто лучше меня его не знает.\
А по работе насмотрелась на перезахваленных детей... Жалкое зрелище... Особенно когда те же родители с ними справится не в состоянии
Я тоже никому не верю(иногда и себе-то), но прислушиваюсь и анализирую.
То что мы знаем своих детей лучше всего - согласен на 100%. Иногда это убеждение обманчиво - тоже бывает, редко, но всё же.

А учителям в школе верим, когда они говорят: Петя вёл себя плохо! Или он лентяй. Или -хулиган или ....вставьте своё....


А вторая крайность - перезахваленность(как вы говорите) - тоже разрушительна.согласен. Вот где середина золотая? я и спрашиваю всех. ищу.
black@
19.02.2016
Есть люди догмы (по рождению), у них жизнь - борьба и два горба. Не аттракцион и стерва. Let them go))
35mny4
18.02.2016
а сколько ребенку лет?
Uboische
18.02.2016
Щас 6, но примерно с ребенких лет двух так общаюсь.
Причем у нас есть калининградские дедушка, бабушка и прочая родня, которая прям всегда и за все Ань хвалит, так эта коза их ни в грош не ставит
35mny4
18.02.2016
Вот у меня дочь тоже чувствую такую систему поведения выбрала, у вас как реагирует на крик и ругань?
Uboische
18.02.2016
Ребенок уже воспитан - в большинстве случаев ограничиваюсь испепеляющим "воспитательнм" взглядом...Но если кричу, то громко и строго
35mny4
18.02.2016
Моя если я начинаю голос повышать или в слезы сразу или обижается и сидит дуется молча.
b@rtimeus
18.02.2016
У меня двое детей 8,5 лет и 1,5 года. Старшему естественно достаётся больше и круче, чем мелкой, в силу возраста и понимания. Ругаю за лень, если припер двойку за лень, то получит, за непонимание не ругаю. Будет сидеть и заниматься, лишится планшета. Трудотерапия-вот его вариант. Старший далеко не сахар, пытается гнуть по своему, а по его получается полный бардак что в его личных вещах и учебе, что у него в голове.
Ну в голову-то вы к нему не залезете, а вот относительно ваших планов у него есть свои, вот они и соответствуют вашему представлении о полезности его взглядов- дескать он не жил ещё, не знает ничего "зелёный".
Опять же, лень-то она откуда берётся? Сейчас, пока у вас есть власть "формальная"это прокатит, вот подрастёт старший до самостоятельности нужен будет моральный авторитет и доверительные(дружеские) отношения.
Ещё раз- в краткосрочной перспективе это прокатит, Через лет 10-15 уже нет.
b@rtimeus
18.02.2016
Вы не владеете информацией.
Мой сын любит успех, который выражается в том числе и в хороших отметках. Поэтому авторитет матери для него сейчас и ещё на долго в будущем не рушим, ибо "за успехом" он идёт ко мне. И никто не отменял доверительных отношений. Он прекрасно знает, что дрючить его за двойку я не буду, буду за лень. Через 15 лет пусть себе лоб разбивает сам, если по другому никак, а сейчас я за него отвечаю, в том числе и отвечаю за его старт. Т.к. я живу много дольше и знаю, что такое терни и сколь далёк путь до звёзд, то именно мне виднее. И он понимает потому, что верит, хотя и ленится.
Или думаете, что раз я ему в жопец не дую и не поощряю его лень, то все пропало?
Конечно не владею. Мы же с Вами и не знакомы вовсе))))

Вот вы делитесь частичкой какой-то - вот ей и владею.

Говоря честно, сыновей с 4 лех воспитывать должны мужчины. Точка.

Что значит "за успехом идёт ко мне"? Что касается авторитета родительского я уже писал выше(или ниже) Он ведь бывает формальным(пока ребёнок зависим) и моральным когда он становится независимым.

Наоборот доверительные(от слова доверие) отношения(и любовные кстати, в Высоком смысле этой фразы) являются почти что самоцелью воспитания, если хотите родником в пустыне.
Вот пока ребёнок вам верит(и вы ему)-всё пучком! Проблемы начинаются с недоверия. всегда.

Что касается ответственности, то вот это очень серьёзную темы вы затронули. Ведь, в сущности, что такое ответственность?- это когда ты отвечаешь за успех или неудачу, то есть быть причиной оного. Вот и будьте причиной успеха своих доверительных отношений! Разве можно руганью их построить и укрепить? Принуждением и иными методами наказания? Сомневаюсь.

Много раз уже вижу такую фразу "в жопец не дую" - что она значит в вашем контексте?

Лень - это не плохо. Это, по-сути, разумный человек, который не желает выполнять скучный и бессмысленный труд. За что ругать-то? Вот вы постарайтесь найти для ребёнка "изюминку" в этом труде, а лучше научите выращивать "изюм", и увидите, совсем иную картину.
b@rtimeus
19.02.2016
Считайте что угодно, его отец живёт за сотни км от ребёнка и брать на воспитание его не планирует. Больше я с Вами не вижу смысла разговаривать, Вы только думаете, что все знаете и понимаете, раздавая советы:)
Ваш выбор.
Чем больше я узнаю, тем больше я понимаю сколько я ещё не знаю.

Я не дал ни одного совета. Я высказываю своё мнение. Мне интересен опыт других. Не хотел никого обидеть. Извините.
Мне жалко Вашу супругу)) Она все таки мама и проводит с ребенком время намного больше других, в том числе и намного больше чем Вы. Как же не ругать - если ребенок, например, хулиганит? Материнское терпение тоже не безгранично! и помимо ребенка много других дел.
Ругать надо тоже с умом, не просто постоянно орать, а по делу и в меру.
Еще если делать как Вы говорите и никогда не ругать ребенка, то у ребенка не сформируется "иммунитет" на ругань)), т.е. отдадите Вы ребенка в садик (в школу тем более!), а там воспитатель как наорет на Вашего пушистого и хорошего ребенка за дело и ребенок Ваш офигеет, как это на него накричали!
Кстати, я уверена, что если поменять Вас с супругой местами (отдать Вам ребенка и домашние дела) на пару недель Вы сами ругать ребенка начнете за хулиганства, конечно если Ваш ребенок не супер спокойный. У моей знакомой такое было только с бабушкой: бабушка ругала сноху ребенка, если та наказывала/ругала своего ребенка(внука бабушки). Так получилось что этой бабушке отдали внука на несколько дней - так бабушка посидела с ним и сама ругать его начала)).
Жалость-чувство опасное.
Со старшей дочерью я провожу больше времени чем мама, так я выстроил день(работаю на себя) специально. Нестандартный папа я.

Я пытаюсь с ней разговаривать и учу её чувствовать радость и боль других. Эмпатии учу. Я рассказываю как мне неприятны её неправильные поступки, она сама понимает, что сделала что-то не так и не хочет меня расстраивать. Пытаюсь воспитать уважение к нам(родителям) а не страх к наказаниям. Это трудно, но кто сказал, что будет легко. И много наблюдаю за ней, удивляюсь её нестандартному мышлению и уважаю её желания. Вот нарисовала она карандашами на новых обоях - сразу хочется накричать и по попе дать,да? ан я сначала подумаю почему она так сделала,спрошу. Говорит не знаю - я верю. И что мне эти обои, я дочь люблю больше. Хоть сам три недели их клеил с ней))))
иногда лучше наорать, чем так занудствовать..
Хех)))
Если опять на обоях нарисует-снова спросите, почему?...
Нет, конечно!


Я спрошу уже, что нарисовала(что ты хотела этим сказать)?
b@rtimeus
18.02.2016
Когда у меня Маша пыталась оторвать обои, я тоже не парилась. Когда он пыталась растоптать дорогостоящие вещи, либо разнести квартиру и т.д. Но когда она начинает меня воспитывать, отца, то уж дудки. Все эти визги и топтания ногами, оры-в сад! Есть слово нельзя, ребёнок понимает, поэтому умиляться тому, как ребёнок нас строит и диктует кто тут в доме хозяин? Хехе, это пусть Ваши дети с Вами прокручивают. Проще сразу воспитывать, чем потом ломать ребёнка, когда он обнаглел и только своё Я гнёт, ни с кем не считаясь.
У меня муж такой, и свекровь. Но мне кажется им просто ругать тяжело...особенно любимых.
Я не ругаю, я запрещаю))
а как можно воспитать уважение?
У нас как в армии-шаг вправо-влево-побег, прыжок вверх-провокация. Я себя сержантом или прапором ощущаю. Зато меня дети слушаются и мне за них не стыдно.
Uboische
18.02.2016
+ к вам...
Смотря сколько лет им, если 5, то и ладно. А если 35?)))
Им почти 7:) Надеюсь, когда им будет по 35 мы будем жить раздельно и мне не придется изображать из себя прапора:)
black@
19.02.2016
Согласна. Ругань - слив собственного негатива на подчиненного.
не полезно- точно)
задумалась..
поругиваю, бывает..и знаю почему- от слабости своей. от неумения договориться по-другому.
выстраиваются ещё отношения, видимо..это с младшей. она, правда, ещё тот огонь))..а я- Земля:)..заземлить удаётся не всегда.
со старшей вот уже отношения выстроены. не ругаемся. совсем) потому как есть принятие её..практически абсолютное)..нет, я даже думаю, что абсолютное))но вот разум мне подсказывает, что это нескромно и так, наверное, не бывает)..чтоб абсолютно:)
и ещё, добавлю. ругань неприемлема по отношению к детям ещё и потому, что мы не просто не имеем на это право, а это- бессмысленно чаще всего.
ругаться, чтобы показать свой авторитет?- не сработает.
чтобы убедить ребёнка в правильности именно своих представлений о жизни?- а не легче ли об этом поговорить?)
ругать, чтобы что? чтобы поругать. и выпустить пар из закипающего чайника. проблема, однозначно, в ругающемся))
вспомнила картинку в журнале "Семья и школа" лет сто назад) я была ребёнком, а мама этот журнал выписывала..зачем-то) и вот там такая рисованная история..сначала- начальник ругает маму, затем мама приходит домой- и ругает ребёнка, ну и ребёнок, в конце концов, подходит к собаке и ругает её..закольцевалось. почти..осталось только собаке подойти к начальнику мамы)))
хорошая тема. спасибо.
lates
20.02.2016
Подарите супруге книгу Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Очень познавательная, простая в понимании и интересная книга. Очень высокорейтинговая в списке популярности книг по воспитанию ребенка.
ksundrya
21.02.2016
В книгах все так легко и просто, а на практике эти советы не прокатывают с твоим ребёнком(
eviga
21.02.2016
У меня муж был очень требовательным и строгим, да и я тоже придерживаюсь правила "и по шерстке , а когда надо и против шерсти могу". Но мои родители всегда с внуком только в уменьшительно-ласкательной форме общались и во всем потокали. Но недавно разговорившись с сыном (ему сейчас 17,5лет) он мне сказал: "Мама очень зря ты очень часто отдавала меня бабушке-дедушке, они мне ни когда ни в чем не отказывали и я думал что это весь мир такой. Детей надо воспитывать в строгости, но не граничащей с паранойей" На данный момент, муж к сожалению умер, сын систематически преподносит сюрпризы, дочь (7 лет) пытаюсь воспитывать кнутом и пряником.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.