--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А что должно быть в съемной квартире?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5820
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sanna
18.02.2016
Несколько месяцев назад мне в наследство перешла квартира моей бабушки. Однокомнатная, в очень хорошем месте, в очень хорошем доме и т.д. Сама квартира тоже отличная - большая комната, большая кухня, кладовка, застекленная лоджия. Квартира не "бабулькина" - никаких груд старых вещей и разваливающейся мебели. Чистенькая, неплохой ремонт, основная мебель есть.
Через пару месяцев планирую ее сдавать начинать. Но не знаю, что должно быть в квартире помимо мебели?
Если техника, то какая? Есть телевизор, холодильник, планирую стиралку купить туда недорогую. Но электрочайников, микроволновок и прочих радостей нет. А это надо? А с посудой как? Забирать или это входит в "набор"? И белье - подушки, одеяла? Сама бы только своими пользовалась, но мало ли...
В общем, подскажите, пожалуйста))
aniutann
18.02.2016
Что у вас есть, то и должно быть. Никогда бы не пришло в голову специально что-то покупать)). У вас же не гостиница))
Мы сдаем комнату с одним шкафом!
Сами снимали много лет, и честно сказать, пользоваться чужими чайниками-кружками-ложками-постелью брезгую.
sanna
18.02.2016
спасибо))
Но комната с одним шкафом и квартира с мебелью - это разные категории сдаваемого жилья, наверное.
Я до чужих вещей тоже брезглива, поэтому и задала этот вопрос. Сама не снимала никогда, и друзья тоже, я в этом деле чайник
aniutann
18.02.2016
Кто у вас в итоге будет снимать никогда не угадаете. Кто-то вообще предпочитает пустую комнату, а кому-то кружки ложки подавай. На стоимость это не существенно влияет.
sanna
18.02.2016
Не, ну кому нужно пустое жилье - не мой клиент. Куда я мебель дену?)))
по моему опыту клиент находится в любую квартиру. Есть одна с ложками-кружками, холодильником, микроволновой печью, стиральной машиной, много мебели. Квартира трехкомнатная. Сдается для студентов. Другая - без ремонта, однокомнатная, без мебели и бытовой техники, сдается для молодой не семейной пары. Деньги одинаковые.
Мой совет - оставить все, что считаете нужным оставить в квартире не смотря на пожелания квартиросъемщиков, потому что сегодня одни будут снимать, а завтра другие, и вы к их требованиям никогда не подстроитесь. Сдавать нужно так, как удобно в первую очередь вам.
sanna
19.02.2016
Да, спасибо за совет!
Так и поступим)) Мебель вывозить не будем точно, девать ее некуда, а если квартиранты съедут, потом другим мебель может понадобиться..
вот у меня так и случилось. Квартирант просил увезти стол (он был дорог моему мужу, стол детства...и т.п.) Я согласилась, потому что квартирант жил 5 лет, хотелось, чтобы и дальше жил...Стол отдала в хорошие руки. А через полгода жилец съехал.
Только вы в договоре с жильцами обязательно пропишите все то, что у вас есть в квартире!!!!
Обязательно увезите то, что вам дорого, хоть пока и некуда это поставить. Не надо надеяться на то, что это будут беречь ваши жильцы. Это из моего опыта сдачи квартиры.
sanna
19.02.2016
ага, спасибо!
Все памятные вещи, конечно, увезу. А мебель там обычная, не старье-развалюха, но и не новая. Состояние у нее очень хорошее, бабушка была аккуратисткой. Если жильцам сильно помешает стол или еще что-то небольшое, пойду на встречу, а если все попросят убрать - не соглашусь.
Ну и к чему тогда столько вопросов. С необходимой мебелью квартиры сдаются быстрее. Хотя как верно заметили - желающего можно найти на любое жильё. Но повторюсь - быстрее сдаются с мебелью, т.к. со своей люди скитаться не любят, особенно как раз те кто одинок и учится. Мелочами дополните по вашему желанию под клиента. Не перегружайте жильё лишним - квартиранты не оценят, а всё это отправится потом куда - на помойку. Вы же не будете пользоваться пользоваными чашками\плошками\простынями ? Это всё с них. И ради одного увозить, ради другого привозить я бы точно не стала. Пусть в кладовку уберут, в угол сдвинут. Снимет тот кого всё устроит.
sanna
19.02.2016
Да, спасибо))
Некоторые вещи дополню - ту же стиралку, но все-все предоставлять не буду, тем более - что-то покупать вроде белья
Мне кажется, стиралка - это максимум, что стоит дополнить)
эл. чайник - микроволновка - не такие уж большие и дорогие вещи, будет надо - даже студенты купить смогут, да и с собой перевозить не так проблематично, как, например, стиралку/холодильник)) поэтому такие вещи точно не стоит пакупать))
sanna
19.02.2016
кроме стиралки надо счетчики поставить. В доме ТСЖ, там будут очень не рады, если в квартире, где никто не прописан, будет кто-то жить и лить воду много и бесплатно.
почему бесплатно? Вы же будете платить по квитанциям.. (причём, когда никто не прописан, вроде квитанции ещё больше, но могу и ошибаться)) )
sanna
20.02.2016
Нет, нам поставили условие в ТСЖ, чтобы были счетчики. Соседка бабушки по тамбуру - бухгалтер ТСЖ как раз, она настаивает на этом. Да и сама я хочу. Квартира пустая стоит сейчас и будет стоять еще какое-то время, зачем переплачивать?
Ясно, вам без вариантов значит)
Квитанции не больше - оплата за одного человека при нуле прописанных
плита и холодильник. Остальное, имхо, необязательно. А вообще смотря кому сдавать будете - иногородние студенты, например, стиралке и микроволновке рады будут, а люди семейные и более солидные скорее всего со своими заедут. Как бывший квартиросъёмщик скажу, что мне было не очень приятно среди чужого барахла жить (и мешается, и выбросить нельзя).
sanna
18.02.2016
я тоже думаю увезти все по максимуму, чтобы в шкафах было пусто. Но вот стиралка нужна, мне кажется. Если те же студенты снимать будут или люди из других городов (не о трудовых мигрантах из ближних стран речь), то у них такой крупногабарит вряд ли есть.
Мы снимали со своим холодильником, стиралкой и т.п. а хозяйское, если было, просто стояло и место занимало. Мне кажется главное что бы был шкаф, его очень неудобно возить и может быть диван.
sanna писал(а)
А что должно быть в съемной квартире?
обычно съёмные женщины там бывают
у меня по крайней мере

рекомендую норм кровать, телек и холодок со стиралкой
остальное не важно в принципе
и самое главное - красивый, чистый туалет с ванной! новый и модный
sanna
18.02.2016
если квартиру снимет одинокий мужчина, он будет туда подруг водить (надеюсь, не съемных, а по любви) :) Отношусь к этому абсолютно спокойно, лишь бы не шумели и бардак не разводили
бардак разводят обычно молодые семьи с детьми

а кто один тот чистоту поддерживает и аккуратность - чтоб у тёлочек хорошее впечатление создавать
sanna
18.02.2016
вот я так и думаю)) Если найду нормального мужчину одинокого и работающего, буду рада сдать ему квартиру:)
У мужа половина коллег иногородние, порядочные люди и платежеспособные... Но им не сдать - далеко от работы :(
вот найдется такой "нормальный" и чего ему не понравится, все разобьет...пипец...
sanna
18.02.2016
тут заранее не угадаешь никак..((
Delfaaa
18.02.2016
Во во)
про унитаз
я однажды квартиру снимал, а там тубзик ну реально стрёмный
перед подругами было неудобно морально
я сделал так что он потёк, скзал хозяйке, вызвал сантехника, пришел мастер, я ему бабла на руку чтоб сказал хояйке что под замену, расфигачили унитаз короч
она за свои купила новый
всем хорошо, и девушкам сидеть не стрёмно
sanna
18.02.2016
чем сантехнику платить, лучше бы на покупку унитаза с хозяйкой скинулись))
хозяйкам обычно ничего не надо за что нужно отдавать деньги без крайней необходимости
прижимистые шо пипец
особо кто по 10 квартир имеют
а сломанный сортир это как раз необходимость
я б такого квартиранта взашей выгнала...жесть просто...своего нет, так чужое ломаете...
в подвальчике вам жить надо с бомжами...
вы такую мерзость пишите
хотя вы наверно и есть мерзость
плюсану, но у меня ощущение, что это трололо
плюсуете к пожеланию жить с бомжами в подвальчике?
Как человек который был и по ту и другую сторону, могу сказать, что есть арендадатели понимающие и им можно было и сказать и поменять, а есть такие кто в открытую говорит, что ни копейки не вложат. Так же и с арендаторами. Есть адекватные люди, а есть те кто куски дерева от комода откусывает и без спроса вещи выкидывает.
вы считаете что он правильно сделал сломав унитаз? он видел куда заселяется, не нравится, не ходи, ищи то, что тебе по душе, с хорошим санузлом...
потом ему плита не понравится, он и ее сломает и ты ды...
здесь говорим конкретно про этого квартиранта и который творит в чужой квартире...
XavaSu
18.02.2016
сняла вам минус, рассмешили :-D
вам смешно, потому что вы пятерку не из своего кармана вынули) при аренде тыщ поди в 10-12.
XavaSu
18.02.2016
в целом конечно ситуация непорядочная и чувак неправ, но ниче не могу с собой поделать - смешно))
Сама честность! писал(а)
сделал так что он потёк,

упаси господь от такого квартиранта. не дай бог ему не понравятся холодильник, входная дверь или обои.
а чтоб свои комплексы на хозяйку квартиры не перевешивать, можно попробовать зарабатывать столько, чтоб на квартиру с красивым унитазом хватало.
ужас, ужас...не дай бог никому таких квартирантов...
Elenka_
18.02.2016
Я своим поменяла,а они за год его убили в хлам,даже отчистить не смогла !! Ну не догадалась ,когда принимала квартиру заглянуть в него,а зря. Каких только квартирантов нет....
так это наверно семейная пара с ребенком?
засрать унитаз это очень по-семейному
выше объяснял, почему нормальные одинокие мужчины себе такого не позволят
Elenka_
19.02.2016
Парень с девушкой,свинтусы блин, и залог ведь был. Теперь буду все осматривать.
Такие в принципе как вы, тоже не лучше.
нуууу, он сама порядочность и честность...
мы когда первую квартиру снимали, то я туалет с ванной так отчистила, что хозяйка не узнала - подумала, что мы поменяли.
Elenka_
19.02.2016
Везет ей)!
sanna
19.02.2016
мужу от бабушки с дедушкой осталась квартира давно. Там жили квартиранты "по знакомству", молодая семья, долго жили. Потом мы с мужем туда заехали. Стала я кухню отмывать и прифигела, я думала, что плитка темно-фиолетовая, а она оказалась нежно-розовой. Вот это закоптили :(
Посуда - кастрюли парочка хотя бы, сковородка, тарелки/чашки/вилки/ложки. Чайник обычный на газ. Подушки, одеяла, постельное белье пару-тройку комплектов. У нас стоит микроволновка.
sanna
18.02.2016
а постельным бельем пользуются? Или оно "для галочки"?
Все пользовались, сколько было жильцов.
sanna
18.02.2016
учту, спасибо))
Но подозреваю, что белье новое покупать будет жалко, а старое - не вариант, конечно.
Посуду нормальную вполне можно оставить, если жильцам надо, ага))
У меня лежало несколько комплектов когда-то кем-то подаренных, но неиспользуемых поскольку не нравятся. Вот их отправила туда. Посуду по родственникам собрали - кому чего не нужно. Подушки-одеяла покупали.
sanna
18.02.2016
у нас все белье постельное уезжает на дачу, там 7 кроватей, белья нужен вагон на всю толпу:)
А посуда в квартире и так есть, хотя я еще вообще ничего не разбирала..
я не покупала никакого белья, сами все свое приносили...и посуда вся своя у них...моя только техника и мебель...
при чем стиралку советую купить б/у, все равно изгадят (типа как унитаз потек)
Zamoley
18.02.2016
Свою снимали с одной плитой - именно такую и искали. Но если сдаете с мебелью - то и технику надо (стиралка, холодильник, плита). Вряд ли у кого-то только техника, а мебели нет. Или уж полностью укомплектованная, или пустая с минимумом типа плиты. Посуда и белье - да найдете жильцов и узнаете, надо им или нет. Можно забрать.
sanna
18.02.2016
Думаю, у нас будет вариант "укомплектованная"
Правда, без телефона (я его сняла, у всех мобильники есть). Если жильцам нужен интернет - разрешу провести без проблем. Сама не буду заранее ничего такого организовывать.
Вот стиралку надо, да... и счетчики поставить еще на воду.
Ваше разрешение на проведение интернета не нужно, оно оформляется на человека
Подключали на съемной хозяин и не знал
sanna
19.02.2016
хм.. а разве для этого дырку под провода делать не надо? Как без согласия хозяев-то?
Есть беспроводной интернет
sanna
20.02.2016
Не, ну беспроводной, как в планшетах, например, вообще без вопросов. Но если стационарный будут ставить с коробкой, то это только с разрешения хозяев, конечно.
sanna писал(а)
Но если стационарный будут ставить с коробкой, то это только с разрешения хозяев, конечно. ...

Спешу настроить вас изначально - квартиранты считают, что раз деньги они платят (и по их мнению немалые, т.к. когда отдаёшь - это всегда больше, чем когда ту же самую сумму, но берёшь), то вполне могут пользоваться многим именно по своему усмотрению. О многих дырках и поломках (типа отломанные дверцы шкафа и тыды) хозяева узнают только после съезда таких товарищей.
Zamoley писал(а)
ряд ли у кого-то только техника, а мебели нет

Вот мы такие были, когда снимали. У нас была вся техника, а мебели нет (кстати, ни на одной из 4-х съемных квартир не было стиралки, поэтому свою и возили, ну и холодильник попался только на одной квартире).
Plaly
19.02.2016
А кухонный гарнитур покупали? А если переехали на др.квартиру и не подошел туда?
Zamoley
19.02.2016
У нас полностью мебель и техника кроме плиты (вот они могут быть и электрические, и газовые). Потому что проще или найти полностью пустую квартиру, или полностью обставленную.
aliene
18.02.2016
Имхо, вот уж мелочи типа чайника должны быть у съемщиков. Так же Постельное белье и уж тем более подушки/одеяла - мне б просто было неприятно спать на подушке, на которой непойми кто до меня спал. Холодильник/стирала/плита и диван - вот это б хотелось иметь на съёмной.
Merried
18.02.2016
Плюс к вам! Когда снимали нам нужна была только мебель. Стиралка, микроволновка, посуда, подушки, одеяла и уж тем более постельное белье было свое!
sanna
18.02.2016
да, думаю, это оптимальный набор
Когда мы сами снимали квартиру, то постельное бельё и чашки-ложки свои у нас были. Диван, холодильник - это всё было в квартире. Сейчас планируем сдать свою квартиру, купили в неё мебель и бытовую технику. Посуду и постельное бельё туда покупать не будем.
Silv@
18.02.2016
Скажу про нас, мы искали ПУСТУЮ квартиру. Точнее нам был важен холодильник и кухонная мебель по минимуму. Хозяин согласился вывезти даже часть мебели. Зато снимаем уже 5-й год, и нам хорошо - не мотаться по квартирам и хозяину регулярные выплаты.
sanna
18.02.2016
вам и хозяину друг с другом повезло))
Silv@
18.02.2016
Спасибо, и мы так думаем) Соседи вообще считают, что мы купили квартиру)
Но вот с его агентом ему не повезло, чуть не упустили НАС))) Она не говорила с ним о возможности вывозки лишней мебели. Зато другой его агент обо всем договорился и даже свои %% скинул, и сразу всех все устроило.
Silv@
18.02.2016
Наврала, с 2010г снимаем)
Спальное место, шкаф , стол стулья/табуретки на кухню и холодильник, остальное по желанию и возможностям. Начните с этого, а там уже сами сориентируетесь. Укомплектовать-то бытовушкой никогда не поздно. Только квартиранты никогда чужое беречь не будут как своё. Залог брать надо будет. А в данное время на аренде застой. Так что лучше без залога. Значит меньше техники. А там уж кого поселите/за сколько сдадите/ глядишь и ещё чего квартиранту подкинете, если внушать доверие будет.
писи: поставьте себя на место снимающего : какой минимум вам будет нужен ? и на место сдающего - чего вам точно будет не жалко если сломают/вынесут (коли полного залога не будет). Повторюсь - донести\довезти всегда можно. В начале сложного пути не заморачивайтесь на комплектацию экстра-класса - сами потом поймёте почему)))
sanna
19.02.2016
ага, спасибо, учтем))
Omi
18.02.2016
Мы искали квартиру в аренду пустую - главное чтобы унитаз-ванна-раковина была и плита, остальное у нас все свое - возим с собой))) Так что смотрите сами, желающие есть и на пустую и на полную "планировку".
Мне кажется пустую даже выгодней сдавать - не переживаешь, что квартиранты мебель испортят)
Себе выгоднее - не испортят (хотя поставить можно некрутой минимум как написала выше), а сдаётся медленнее. Потому как люди без постоянного жилья мебелями не обзаводятся. Как минимум - телевизор и посуда с бельём. Ну уж никак не шкафы.
Это у вас как у семьи постоянно проживающей в НиНо уже всё есть. Но согласись - случись у хозов форс-мажор переезжать экстренно со своим - караул. Вот ещё причина почему в съёмную квартиранты стараются мебелями своими не обзаводиться - мороки много, в случае чего - куда ? Да и при перевозке с мебелями - портится мебель со временем, теряет внешний вид.
чем меньше мебели, тем больше шансов, что заселятся надолго, некоторые обзаводятся мебелью и кочуют вместе с ней.
из обязательно (имхо) - холодильник, стиральная машинка, плита априори.

мы сдавали с вышеперечисленным, плюс был стол со стульями и диван.
въехали туда аж со стенкой :)) но попросили кастрюльку и сковородочку.
sanna
19.02.2016
забавно)) Неужто стенка была, а кастрюли не нашлось))
И сковородочки тоже :)
Дв,то о чем пишите вполне достаточно,мебель,необходимая бытовая техника есть,ремонт современный,отличная квартира,еще бы место было хорошее.Если надумаете воспользоваться услугами риэлтора,пишите,звоните,девочки многие ко мне с форума обращались по продажам и аренде,все довольны остались.Если хотите контакты в приват,опыт большой.Если сами будете сдавать удачи в сдаче и хороших арендаторов вам !!!!
Маленький совет,сдавать лучше не в лето,сейчас или с августа - сентября начиная,к осени клиентов больше,соответственно сдадите дороже.
sanna
19.02.2016
Спасибо большое! Сдавать буду не раньше мая, возможно и в конце лета (т.к. все лето будем на даче, не до поиска квартирантов).
Ремонт в квартире современным не назову, но он вполне приличный - довольно новые обои светлые, чистые, все не вот новое, но в очень хорошем состоянии, бабуля моя была патологической аккуратисткой и чистюлей, дома как в операционной.
Скиньте ваши контакты в приват, пожалуйста, если буду агента искать - к вам обращусь. И если можно, задам вам в привате вопрос о стоимости аренды квартиры.
katsav
19.02.2016
если сдавать, сдавайте до мая... или в середине августа-сентябрь (сезон)
в принципе на каждую квартиру находятся жильцы, и с мебелью и без.
Если мебель есть, то нужен шкаф и спальное место. Обставленная кухня. Плита, холодильник, стиральная машина желательна. Хотя вот у меня были квартиранты и со своим холодильником, так и стояли два рядом - мой отключили, пользовались своим. Посуда в сдаваемой квартире кое-какая есть, если квартирантам не нужна, складывается в коробку. Чайником вот пользуются. Постельное белье и тп я бы не стала оставлять. Утюг-фен, гладильная доска, сушилка для белья - по возможности - если есть лишние, оставьте.
Не забудьте взять залог за "сохранность имущества". А сдавать квартиру у меня без агента получилось быстрее и проще. Через вконтакте друзья репостнули объявление, очень быстро сдаются.
sanna
19.02.2016
Спасибо! Мебель вся есть - в комнате шкаф платяной, стенка, кровать односпальная, диван, тумбочка с телевизором и стол раскладной. В кухне стол со стульями, буфет, комод пластиковый, плита и холодильник, вполне достаточно, я думаю. Еще стиралку поставлю, счетчики на воду, и все, наверное.
Про Контакт - спасибо за наводку, учту))
до мая не получится - только в мае вступаю в права наследования, до этого не буду сдавать. Потом лето на даче.. наверное, в августе займусь))
katsav
19.02.2016
про стиралку, я бы спрашивала в процессе поиска жильцов, может и со своей приедут, или говорите о готовности купить при необходимости.
счетчики, это смотрите, как удобнее вам для оплаты коммуналки.
katsav писал(а)
если сдавать, сдавайте до мая... или в середине августа-сентябрь (сезон)

не поняла про май и сезон ?
Сдаётся обычно ДО пока клиент не съедет. Или вы предлагаете каждого сгонять по наступлении осени ? Что за бред. Живёт и живёт... А если летом вселится, то тоже до сентября ?
katsav
19.02.2016
за бред спасибо конечно ))) почитайте внимательнее ветку, вы действительно не поняли, сейчас квартира пустая, ТС думает когда начать сдавать... до мая - это март-апрель и сам май соответственно... лето провальный период для сдачи, и цены, и времени больше потратится на поиск жильцов
katsav писал(а)
лето провальный период для сдачи,

как бэ в курсе.
Надо было написать - "старайтесь успеть сдать ДО" - чтоб мысль доносилась без вопросов.
А так сдавать надо всегда, чтобы квартира не пустовала, специально не выжидая каких-то "определённых дней Ч и нужных сезонов"
katsav
19.02.2016
по-моему мы с ТС друг друга поняли )
у меня огромный опыт сдачи квартир, поэтому я в курсе, да
katsav писал(а)
по-моему мы с ТС друг друга поняли

у меня огромный опыт сдачи квартир, поэтому я в курсе, да ...

Ну и славненько. Лучше понятно писать для всех.

Да я тоже как бы не в сторонке постояла...курс не меньший.)))
Холодильник, стиралка. Если есть желание минимальный набор мебели. Все самое простое, без наворотов. Но лучше квартиру наполнять содержимым в процессе поиска квартирантов. И Лучше сейчас сдавать. Май, июнь не сезон для аренды.
Соглашусь с Вами. Начали сдавать в июне, никак не могли сдать. А в конце августа как начались звонки. Первые бегуны правда оказались, съехали, так я в этот же день другим сдала. В лето очень сложно сдать квартиру. Наверное потому что отпуска...
italiAnna
19.02.2016
Холодильник нужен, возможна стиралка. Все остальное у всех есть.
Если честно, я для себя вывела формулу, что лучше сдавать вообще без мебели (мебель на кухне + холодильник + стиралка).
Семьи, заезжающие со своей мебелью реже меняют место жительства - потому что это целый переезд, а не просто пакеты с бельем/одеждой вывезти. Ну и пустую квартиру сложнее найти, значит найти другую квартиру для квартиросъемщиков проблема.
Лапс
19.02.2016
Вот! Плюсуюсь :-)
italiAnna писал(а)
Холодильник нужен, возможна стиралка. Все остальное у всех есть.

вот у меня и моих знакомых было наоборот. Техника есть, а мебели нет. И квартиры в основном такие попадались - в мебелью, но без техники, холодильник только в одной квартире был из 4-х, стиралок вообще нигде нет.
italiAnna
19.02.2016
Мы столкнулись с "бегунами", которые 3-4 месяца живут, потом по пакетику взяли и свалили. Квартиру сдавали с мебелью, но со старой. Приехала пара, сказала, что у них всё своё, мы разрешили всё выбросить. Нас это устроило, далее так и будем сдавать. До них тоже несколько человек приходили, говорили, что им бы без мебели квартиру...
Подруга жила, они за 6 лет уже своим обжились, так и стояли у них и хозяйкины шкафы/диваны и свои.
Соглашусь, может шкаф не помешал бы, а вот на чужой кровати я бы сама спать не стала - сама снимала квартиру, знаю какую мебель сдают (тоже своё покупали).
После тотального переезда через 3 месяца вряд ли захочешь опять переезжать.
А вообще всё по месту решается/обговаривается. ТС надо начать процесс, а потом уже по ситуации сориентируется.
italiAnna писал(а)
До них тоже несколько человек приходили, говорили, что им бы без мебели квартиру...

Подруга жила, они за 6 лет уже свои обжились, так и стояли у них и хозяйкины шкафы/диваны и свои.
Соглашусь, может шкаф не помешал бы, а вот на чужой кровати я бы сама спать не стала - сама снимала квартиру знаю какую мебель сдают (тоже своё покупали).

. Приехала пара, сказала, что у них всё своё, мы разрешили всё выбросить.

Так может сперва дождаться хоть каких-то квартирантов, а уж потом мебеля выкидывать ? А то не получилось бы как по закону подлости - только выкинул, как валом народ валит и спрашивает именно выкинутое.
Только приехавшие в НиНо ещё не обжились как ваша подруга и завозить им в квартиру ещё нечего. Им бы после работы/учёбы поспать и посидеть на чём-то.

А приедет следующая - покупать будете по новой ? Не думаю, что это целесообразно. Тем более вы сами убедились - съехать могут в любом случае. От любого даже самого золотого хозяина и из вполне приличной квартиры. Поэтому согласовывать и что-то обговаривать можно всё, но в разумных пределах не забывая про свои интересы.
Лапс
19.02.2016
Как по мне, так кухня, холодильник и стиралка. Посуда и тд - мне бы, например, мне не пришло в голову пользоваться казённой посудой :-) Мебель, возможно, тоже нужно, но вот исходя из собирательных мнений товарищей, которые живут в съёмных, очень часто нужна квартира с пустой комнатой...)
у меня мнение не популярное, основанное на моём опыте и опыте моих знакомых. Нужна мебель (посуда опционно, мы своей пользовались, хотя на всех квартирах была посуда), постельное у квартиросъемщиков своё, и техника обычно своя (холодильник и стиралка, микроволновка, по крайней мере у нас и моих знакомых было так).
У вас самое обычное мнение. Основная масса клиентов именно такую комплектацию и хочет. Со шкафами\диванами катаются единицы. Основные клиенты - это временные жильцы, которым перетаскивать скраб в никуда, случись чего не хочется и обзаводиться мебелями под каждую квартиру тоже. Ну вот какой новоиспечённой паре или одиночке захочется себе всю мебель покупать ? Это под сотку - не меньше. Да намного проще снять готовое, а на эти деньги жить. И сдаются квартиры с необходимой мебелью\холодильником быстрее. Не на полу же людям спать и не на стиралке которую многие тут советуют в первом ряду, как раз-то машинка не первично.
italiAnna
19.02.2016
Вы считаете, что квартиры снимают только временно? Очень многие десятилетиями живут на съемных квартирах. Я вот порадуюсь за своих квартирантов, если они ипотеку осилят - своё есть своё, но пока что-то никак...
Так на то оно и съёмное жильё, что временное. Было бы постоянное - не было бы съёмным.))) А до обжиться людям ещё в НиНо закрепиться надо. И повторюсь, да гораздо разумнее жить на деньги, втюханные в шкафы, от которых после постоянных перевозок ничего не останется. Да и к чему себе жизнь усложнять ? Необходимым обжился, а остальное - походишь\повыбираешь и снимешь комплект.
italiAnna
19.02.2016
Я поняла, что с Вами спорить бесполезно, и ник оправдывает Ваше поведение )
Это не мои проблемы, что у квартирантов шкафы портятся, также как их не касаются мои проблемы, которые возникают с моей квартирой. Я себе тоже цену знаю, надеюсь, что и наши квартиранты понимают это. Есть такие арендодатели - весь мозг выклюют, а есть и жильцы "хорошие". Тут кому как повезёт.
Всё обговаривается, всё решается, а силком мы вообще никого не тащим. Я для себя вывела свою формулу, Вы свою.
italiAnna писал(а)
Я поняла, что с Вами спорить бесполезно, и ник оправдывает Ваше поведение )

Бог ты мой какая экспрессия. Вас же тоже не переубедить и вам проще танцевать под каждого квартиранта и вводить себя в убытки как следует из ваших историй.
Ник говорит только о том, что у меня есть кошка и собака, всё остальное - не более чем ваши фантазии. Какое поведение? - делюсь опытом. Поведение - у деток в детском саду. У взрослых дискуссия, основанная на их опыте, с мотивировками. Но есть такие собеседники...а далее по вашему тексту. ТС если захочет выводы сделает или из темы или своих шишек набьёт и научится.
Оборудованная кухня с плитой и холодильником, действующие санузел-ванна, встроенные шкафы. Остальное предпочитаем своё.
sanna
19.02.2016
а если не встроенные, а обычный шкаф и стенка? :)
Не знаю, кому как. Мы специально искали без отдельностоящих ящиков, мне кажется, что наполнение встроенных шкафов намного легче адаптировать под себя.
мне нравилось когда в съёмной квартире оказывалось что-то из посуды. не многое. лишнее без проблем убирала в шкаф на балконе, предварительно запаковав в пакет чтоб не запылились половники))
По сути вам уже все сказали в теме...
Минимальный набор мебели, холодильник, стиральная машина, плита.
А все остальное - опционально и зависит от заскоков арендатора.
Да, самые адекватные арендаторы - одинокие мужики (они не будут названивать, если лампочка перегорела или кран потек, сами сделают), самые проблемные - одинокие бабы (тут начинается выпендреж типа 'я привыклаааа по коврам ходить, купите мне кооооврики' - откуда, млин, такие привычки, ежели у тебя и угла-то своего нет?))))
У нас парни подолгу квартиру снимают, бабу с требованием ковриков мы выставили после второго по счёту заскока.
sanna
20.02.2016
ох, вот таких капризных как раз не хочу. По мне так человек смотрит квартиру и решает - надо ему это или нет. Если нравится- живи, если нет - не надо. Нужны коврики - сами купят, имхо. А то вдруг им картину Рембрандта хзахочется, ее тоже покупать?))) Если что-то сломалось во время аренды, то уже надо смотреть, за чей счет все чинить - от ситуации зависит.
Мы сами всё покупали в пустую квартиру, чтобы сдавать. Стиралку, холодильник, телевизор, мебель, посуду по минимуму. Постельного белья не было, т к тоже думаю, что это всё-таки гигиена. Ремонт делали косметический. И палас тоже кстати покупала в одну комнату.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.