--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте поговорим про мам

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
co$$et
19.02.2016
Всем ДД!

Давно я хотела завести такую тему, хоть еще и не канун 8 марта:)

Давайте поговорим про наших мам. Меня знаете особенно интересуют те истории, где мама для дочери или сына является светом в окошке. Когда взрослые люди в сознательном возрасте не просто уважают свою маму или бегут к ней за помощью, а на самом деле чувствуют неразрывную связь с ней. А если бы вы назвали самые, на ваш взгляд, главные черты характера ваших мам, которые вы особенно любите, было бы просто замечательно:) И еще, как вы оцениваете ваши личные шансы стать такой "супер-мамой" и нужно ли вам это?

Всем спасибо!
я вот и тещу люблю)
супер-мамой не хочу. Во взрослой жизни хочу быть другом своей дочери.
вам28
19.02.2016
До супер-мамы точно не дорасту, хочу просто быть своим дочкам другом, надежным и верным. Я их очень люблю
Младшая (4г.) меня любит нежно и преданно (это в силу возраста), я очень ей благодарна за ее любовь, она меня действительно спасает, старшая дочь (17 л.)тоже наверное любит,но держит на расстоянии, непросто нам с ней,а ей с нами,но надеюсь,что все у нас наладится.
Моей мамы нет 8 лет, мне очень ее не хватает, как-то никак не приду я в норму после ее ухода.Моя мама была добрая и очень нас любила, ей пришлось непросто,чтобы одной поднять с сестрой нас на ноги,выучить, выдать замуж, А еще у нее-"золотые руки", она умела все. Вот моя младшая сестра такая же умница.
Near bird
19.02.2016
одно дело чувствовать тонкую связь, другое - быть слишком неразрывной с ней. Увы, мамина дочка ничуть не лучше маменькиного сынка.
мы с мамой синхронизируемся в момент желания услышать друг друга, только она подумает, я уже звоню. не скажу, что это какая-то неразрывная связь, но я рада, что именно так.
мама - это подруга? не знаю, моя нет, моя мама - это мама. Она меня поддержит, приободрит, обогреет, вытрет сопли, у нас много общих интересов, мне с ней не скучно, но есть такие вещи, которыми я делиться с мамой не буду. Не потому что, что скрываю, а потому что она будет переживать за меня. Раньше не понимала, раньше очень и очень откровенничала, сейчас, глядя на младшую коллегу, которая рассказывает маме все, нет не так, ВСЕ, я понимаю, зря я так делала.
Супер мама - это та мама, которая знает о всех интимных подробностях своего ребенка, при которой можно пить и курить? нет, такой точно не хочу быть. Главное, чтобы у детей во взрослом возрасте не было обид на родителей из детства и комплексов, идущих оттуда же.
Вот Вы правы. Продолжая Вашу мысль, скажу, не буду маме жаловаться на мужа, наши семейные неурядицы, мы с мужем через пару дней помиримся, а мама все в себе держать будет, переживать.
В себе эт еще полбеды, бывает могут и возненавидеть зятька)))
моя мама для меня большой авторитет, свое мнение имею, но к ней всегда прислушаюсь, а уж согласушь ли мое дело)
Она у меня, как мудрая сова, одно из качеств ее - никогда никого не обидеть, она лучше себе сделает не в угоду, но других не обидит, при этот очень авторитарна,но это больше из-за сферы деятельности - педагог, они зачастую этим страдают.
При всем не скажу, что мы часами болтаем по телефону каждый день, общаемся 2-3 раза в неделю, она живет на другом конце страны, но без ее поддержки и этой связи я наверно зачахну.
а уж стану ли я такой, хотелось бы конечно некоторые минусы воспитания своего убрать и стать мамой-другом в авторитете, но у нас такая дочка скорпена растет, что даже бабушка таких не встречала дам своенравны)
Claimore
19.02.2016
Как по мне зацикленность на маме отдает инфантильностью. Я люблю свою маму и желаю ей самого лучшего.
Моя мама никогда при мне не жаловалась (на жизнь, трудности, нехватку денег), никогда не видела ее плачущую (кроме похорон ее родителей, и когда случился пожар в доме бабушки и дедушки). Не смею утверждать, что это супер качества (ведь иногда человек должен позволять себе быть слабым), но в тяжелых жизненных ситуациях моя мама всегда была внешне спокойная, и это придавало мне силы. Она и сейчас такая- делишься с ней проблемами- она предлагает, что можно сделать в данной ситуации, а если проблема финансовая, всегда предлагает помочь денежкой, хоть мои родители живут очень скромно (естественно, стараюсь не напрягать родителей своими проблемами, тем более, как вышла на работу из декрета)
Моя мама очень добрая. Нежная, открытая и бесконечно любящая. Мне такой не стать, у меня нервов не хватает на все-все реагировать спокойно и рассудительно, я другая по темпераменту, к сожалению. Не помню, чтоб она хоть раз на нас с братом и отцом сорвалась, показала плохое настроение или обозвала. И еще у нее отличная черта: для нее дети правы всегда, она верит никогда не ставила под сомнение наши с братом слова. Обожаю мамочку, она большая умница!!! У нас с ней прямо вот связь)) хотя живем далеко друг от друга и видимся редко. Зато созваниваемся минимум дважды в день)
alterigra
19.02.2016
Совсем не хочу становиться "светом в окошке" для своих сыновей. Наоборот, моя задача воспитать их свободными и самостоятельными, чтобы в определенном возрасте у нас осталась потребность в свободном дружеском общении.
7Небо
19.02.2016
Мой отец безмерно любит и уважает свою маму,всегда с ней на связи,его сестры ,думаю,любят не меньше,в их семье какое то особенное отношение к бабушке,к своей маме.
У мамы в семье нет такой привязанности дети-родители.
Думаю этот ген опеки и нам передался с братом от папы.
Я чувствую в отношении родителей ответственность,для меня они почти дети.Каждый вечер звоню,спрошу чего ели,как дела на работе,как здоровье,чем вечером занимаетесь.От них ничего не нужно,лижбы жили подольше ,не болели и не переживали.Честно скажу ,хотела б быть своим детям ,ну не светом в окошке конечно,но важным и значимым в жизни человеком.
Uboische
19.02.2016
Я мать-ехидна, так что до супермамы мне как до Луны. Да и не хочу я ей быть. Дочь всегда может рассчитывать на мою поддержку, но связь разрывать буду всеми силами (насмотрелась на эту "неразрывную связь", которая мешает создавать собственную семью и быть счастливым независимо от наличия/отсутствия родителей. На фиг моему ребенку такое "щастье")..
Murzikk
19.02.2016
К счастью, мы с мамой разорвали нашу общую пуповину еще в моем дошкольном детстве :))
имхо неразрывная связь не зависит от поведения, поступков, это что-то на генетическом уровне, или есть или нет
я сама больше папина дочка, я на него больше похожа, сестра больше мамина, у нас и по бабушкам было негласное такое разделение. но зато я мужа выбрала очень похожего на маму:)
Ire-NN
19.02.2016
Уже писала в одной из тем: сравнивая себя со своими собственными детьми, прихожу к выводу, что мамины методы воспитания поэффективнее моих были :) И мне уже никогда не стать такой супер-мамой, требовательной, последовательной, авторитетной и доброй одновременно. Зато есть, на кого равняться :)
Zubasttik
19.02.2016
По большому счету супер-мама - это гиперопекающая мама..
Такой быть не хочу. Хочу помочь своей дочке стать тем, кем ОНА захочет и добиться тех, целей , которые она перед собой поставит.
Мой единственный кумир - моя мама, хотелось бы в будущем стать чем-то похожим для дочери или хотя бы просто другом.
Е в а
19.02.2016
Я считаю себя супер мамой, но расписывать не буду, т.к. начнут придираться. Одно скажу, считаю супер мамами тех, у кого хороший контакт с детьми и счастливые дети, а график и идеальная чистота - не самое главное в жизни.
С моей мамой у меня тесная связь, мне с ней очень повезло, она мой лучший друг, с которой можно обсудить ВСЁ. Могу и на мужа пожаловаться, моя мама всегда поддержет мужа и не будет переживать, как это бывает обычно. Основные её черты - демократичность в воспитании, уверенность в себе, мудрость, сдерженность, умение работать над собой, умение подстроиться под ситуацию и добиться своего, умение поговорить с людьми и расположить их к себе, любовь внутри семьи, разумное отношение ко всему происходящему, любовь к детям (не удушающая, а именно любовь, т.е. принятие детей такими, какие есть и поддержка интересов). Еще она вполне модная современная женщина в свои "за 50" и в прошлом году вышла замуж за очень хорошего человека. С нее хочется брать пример))) Как то так.
tchainka
19.02.2016
Буквально вчера напомнили умное: "Чтобы удачно жениться, мужчина должен сначала развестись со своей матерью". Из этого следует, что я - нормальная мать, т.к. вовремя "развелась" и отправила сына в свободный полет. С точки зрения традиционной я скорее мать-ехидна.
Моя мама для меня свет в окошке. Люблю её сильно-сильно, скучаю безумно(((. Живём в другом городе, видимся редко. Жду-не дождусь, когда приедем. Про черты ничего сказать не могу, она просто самая замечательная на свете, лучше мамы не бывает.
моей мамы нет уже 2,5 года... но что касается связи между нами, я всегда ее чувствовала и чувствую. многие пишут, что сильная привязанность к матери чуть ли не патология. а я так не считаю - мы всегда с мамой были ближе всех на свете до самой ее смерти. я всегда знала, что она самый близкий и родной мне человек. при этом моей личной жизни эта привязанность никак не мешала. и я хотела бы иметь такие отношения со своей дочкой.
elilka
19.02.2016
я думаю, что такой, как мама, я вряд ли буду. у моей мамы всё было так, что не придраться - и красота, и карьера, и семья, и пироги) а у меня только пироги))
у меня удивительная мама - я всегда так считала, и самое интересное, что она продолжает меня удивлять. своей любовью к жизни. своей силой - силой большой реки, которая не бурлит и не суетится, а медленно и верно несет к морю корабли. я с каждым годом люблю её всё больше, потому что каждый год открываю ещё что-то - точнее, понимаю в ней ещё что-то. меня это радует и печалит - радует, что успела увидеть. печалит - что не видела и не ценила это раньше.
Очень хорошая тема. Я тоже хотела когда-то такую создать) У нас с мамой сложные отношения.. Самый близкий человек, созваниваемся по 5 раз в день, видимся чуть ли не каждый день, она всегда поможет. Тем не менее куча обид
Ох как же мне нравилось когда друзья говорили что у меня "суперская" мама! Это при том что родила меня в 40, и я порой стеснялась этого.
Вот такого же своим детям хочу)))
Она всегда вставала на мою защиту, если ругали другие, учителя например. И прикрывала меня перед ними, если я прогуливала, да.. ( что потом дома было, упустим)) на всю жизнь этот раз запомню, благодарна ей за это.
За это я ее любила когда была подростком. ))
Ну и сейчас мама нас во всем поддерживает, это так важно))
А почему стеснялись? Просто иногда возникают такие мысли тоже, но в отношении себя, тк дочку родила в 39, не будет ли она потом вот стеснятся такой разницы?
aolegovna
20.02.2016
Стесняются не разницы, а человека.
Наверное и правда я не разницы стеснялась, а скорее того, что не было возможности больше следить за собой, седину поздно закрашивать начала..помню свой " шок" - ищу в зале маму, все головы " нормальные", одна седая..ой, это же мама...
Еще когда знакомила ее с кем- нибудь, вначале странновато реагировали)))
Но это было так эпизодически, все быстро забывалось))).
LISLI
20.02.2016
У меня было наоборот..
Меня мама в 18 родила, и у нас как бы семейное, что-ли... женщины выглядят моложе своих лет.. и в подростковом возрасте мы с ней как 2 подружки выглядели.. Почему-то тогда я этого тоже стеснялась, хотела , чтоб мама была мамой:-D
Мне долго чужие мамы старшими сестрами казались))). У школьной подруги бабушка младше моей мамы на пару лет....))
Все подростки родителей стесняются, поводы пустяковые,...
это период взросления, никуда не деться.
На мой взгляд, неразрывная связь с мамой не равно гиперопека. И это очень здорово, если такая связь есть, когда мама и ребёнок чувствуют друг друга, хотят общаться, могут делиться, может быть не всем, но многим. У меня такого с мамой не было, а вот гиперопека была, чувствуешь себя как по колпаком. Стараюсь этого избежать со свои ребенком. Для меня главное, чтобы он знал, что ко мне всегда можно обратиться, что он получит поддержку и защиту без оценки и без осуждения.
yana.1704
20.02.2016
Моя мама мне и супер-мама и подруга и сестра. Всю жизнь была к ней оооочень привязана, в детские лагеря если уезжала, то через пару дней начинала по маме скучать и очень сильно плакать и мама приезжала и забирала меня, мне физически без нее было плохо. Было 3 попытки, последняя в 16 лет, меня хватало ровно на 2 дня.
Если бы мне в детстве сказали, что будем жить с мамой в разных городах, то я бы не поверила ни за что. Сейчас я в НН,мама в Питере уже 10 лет, созваниваемся ежедневно по несколько раз, мама приезжает каждые 3 месяца недели на 2-3 в гости.
Не смотря на то,что у меня теперь своя семья и ребенок, маму свою я ооочень люблю и скучаю по ней.
Я не знаю, как это "свет в окошке".
Но у меня есть три самых близких человека: муж, мама, дочка. С мамой мы часто перезваниваемся просто поболтать, раза 3-4 в день, точно. видимся раз в неделю, или пару раз в неделю. Считаю, что это отличные отношения. Кстати, моя невестка, с нашей мамой общается немного меньше (а вот брат звонить поболтать не будет). У меня есть дочка, я надеюсь, что наши с ней отношения в будущем будут похожими на отношения наши с мамой. А если будет еще и сын, то хотелось бы наладить отношения со снохой так как это сделала мама.
моя мама самая лучшая!понимающая,заботливая,душевная.не представляю жизни без мамочки,за день созваниваемся раз по 10,можем про ерунду просто болтать!для своей дочурки хочу такую же маму,но пока строгость моя берет верх)
какая классная тема, очень рада, что многие с такой теплотой и любовью о мамах отзываются, а то слишком часто сталкиваюсь с тем, что у людей проблемы с родителями и мамами в частности
я очень люблю свою маму, безумно ей благодарна за то, что она меня всегда в моих начинаниях поддерживала и помогала, всегда могу обратиться к ней за советом и помощью, всегда рада быть чем-то полезной для нее
Это самый близкий и родной человек, с которым общаюсь часто и обо всем, очень ей горжусь, какая она активная, спортивная, профессионал в своей работе и хороший руководитель, как она хорошо выглядит и не теряет вкус к жизни) хотела бы быть на нее похожей по отношению к своему ребенку, чтобы дать ему возможность самому принимать решения, нести за них ответственность, и всегда быть готовой подставить ему плечо
для меня дико было в одной из тем прочитать, что мамы не говорили детям, что их любят, я это знала, чувствовала и слышала от мамы всегда, и сама ей это обязательно говорю
А у меня как-то так сложилось, что родители всегда были поддержкой и опорой, именно родители (не могла их разделить на маму и папу, неразделимы)...Я знала всегда, что помогут, поддержат. Но не стало папы..., и я стала маминой поддержкой и опорой. Как сильно я люблю своих родителей я осознала именно в тот момент...Мама за 1500км, тяжело это, быстро не поможешь при случае, и я мечтаю, что мои дети будут недалеко всегда. И мне совершенно все равно, накрашены волосы у мамы или нет, она для меня всегда самая-самая...
Сама никогда не стремилась стать супер-мамой. Хочется, чтобы дети были просто счастливы, близки и откровенны со мной, чтобы с радостью и проблемой шли именно ко мне. Пока все так и есть, надеюсь так и будет. Поскольку они уже взрослые (22 и 19,5), то очень приятно чувствовать их заботу, внимание и любовь.
Друзья моих детей как-то сказали им, что у них "классные родители", очень приятно такое слышать в свой адрес.)
Читаю посты, что дочки с мамами созваниваются по 10 раз за день. Вот думаю, когда успевают? У нас это чисто физически не получится...
Я постоянно нахожусь в ВК для связи с детьми...
LISLI
20.02.2016
У моей мамы есть одно очень чудесное качество - она любит своего зятя:-D
Причём не просто уважает, ценит, симпатизирует, а вот прям любит) всегда защищает, занимает его позицию, считает верной его точку зрения..
Причём, т.к. мы с мамой всегда делились друг с другом, то по первости я ей что-то рассказывала, "жаловалась ", а в итоге? Ах, бедненький зять, как ему тяжело со мной :-D В общем, он всегда прав..
Сейчас молчу)))
co$$et
20.02.2016
Спасибо всем большое. Я с удовольствием читаю ваши истории!
italiAnna
20.02.2016
Я обожаю свою мамулечку. У нас, конечно, есть недопонимания по некоторым вопросам, но они компенсируются большим пониманием во всём остальном. Я могу ей доверять всё, безоговорочно - от секретов до своей дочери ))) Она мой большой друг, помощник и самый близкий человек (дочка тоже самый близкий, но это немного другое - это моё сердечко).
Черты мамы... Добрая, ласковая и внимательная.
Мне жаль, что я редко признаюсь ей в любви - боюсь расплакаться, думаю, что она сама это чувствует по моему отношению к ней, но чувствовать и знать - это совсем разные вещи...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.