--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У свекрови проблемы с алкоголем

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
142
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Olle-84
24.02.2016
Сижу прямо в ступоре каком-то. Ситуация следующая: свекровь переехала к нам из области, когда сыну 1,5 года исполнилось. Я вышла на работу. И вроде в плане совместной жизни у нас никаких проблем не возникает с ней. И вообще она у меня по виду ну прям божий одуванчик. А тут в новогодние праздники она у нас выпила хорошенько, и всю ночь колобродила по дому, бредила. Напугала всех жутко. На следующий день тише воды-ниже травы. Ну вроде ладно думаю, забыли и проехали. Видать просто перебрала. А в минувшие выходные свадьбу брата гуляли, и второй день у нас за городом организовали. Моих родителей, ее и сына отправили в город к ним ночевать. А на следующий день мама мне рассказывает, что свекровь опять набралась и чуть не с кулаками на нее. Всех - говорит - поубиваю за внука. И сволочи все, что гостей пригласили и ребенку мешаете. Типа забрать его у вас надо, потому что он вам не нужен. Ситуация, в общем, повторилась. Бредила и моталась по квартире всю ночь. Мама моя, мягко говоря, в шоке. Я тоже. И чего с ней делать не знаю. Мужа спросила пила ли до этого. Но он с ней с 19 лет не живет, говорит что только по праздникам вроде. С ней как поговорить - ума не приложу. Так что прошу совета коллективного. Работу оставить сейчас конечно можно, но этот вариант как совсем крайний рассматриваю. Говорить тоже боязно, обидеть не хочу.
А почему,собственно, Вы будете с ней говорить? По-моему, проблему разруливать должен Ваш муж. Четко обозначить границы совместного пребывания, нормы и правила поведения.
Olle-84
24.02.2016
Так-то так. Но муж у меня человек весьма мягкий. Буду на мозг капать. Мне просто страшновато. Уж очень неадекватная когда выпьет. А с ребенком целый день
А мужу перед Вами не стремно за поведение своей мамы? И перед Вашими родителями? По-моему, мягкость тут не уместна. Он, наверное, тоже как-то обеспокоен ее поведением?
Уж мужа-то чего в стрём вгонять? Давайте его обвинять не будем в том, что у него мама такая. Он в этом не виноват.
А я его и не обвиняю. Просто ТС сразу этим своим "муж у меня человек весьма мягкий" снимает с него ответственность за проведение разговора, но раз он ничего и не видел... То убедить его в этом тоже будет непросто.
Olle-84
24.02.2016
Ему конечно же стыдно. И его это тоже беспокоит. Может как подойти не знает. Он и не видел всего этого ни разу. И дома бывает два-три дня в неделю, все по командировкам
N@t@lllka
24.02.2016
Да, тут ситуация неоднозначная, конечно. С одной стороны обидеть можно, а с другой - делать вид, что все в порядке тоже не айс, неизвестно во что это и для вас и для нее вылиться может. Может как-то тактично ей намекнуть, что вы напуганы состоянием ее здоровья - раз на тебя, мол, алкоголь так действует, мож не надо пить его? Давать советы конечно просто, а вот решить что и как. Пусть все разрешится наилучшим образом у вас!
Olle-84
24.02.2016
Спасибо! Будет стараться
Oly3
24.02.2016
А как еще решить проблему не говоря ей? Уйдете с работы все равно от нее вопросы будут. Чего конкретно Вы боитесь? Того, что она и в будни будет выпивать и навредит ребенку как то? Я бы так и сказала, не умеешь пить - не пей вообще. В любом случае с ней надо говорить, мне кажется по другому никак, тем более живете вместе. Мне кажется вопрос решится сам собой, если только ребенок пойдет в садик и она съедет, но тут другой вопрос - наверное все равно стоит волноваться за нее? И опять все ведет к разговору
Olle-84
24.02.2016
Вот я этого разговора и опасаюсь как-то ( даже не знаю с чего начать. Подумала может сначала максимально свести на нет все возможные выпивания. Мы, правда, редко употребляем. Только в праздники. А из-за нее сухой закон вводить тоже не хочется. До садика нам еще где-то год
Oly3
24.02.2016
Да ладно Вам она же не каждый день напивается, а выпивает по праздникам и думаю в трезвости довольно адекватный человек, который в курсе своего пьяного поведения. Просто скажите мол нехорошо получилось по отношению к родственникам, давайте в будущем предотвращать подобное поведение и все.
Отправляйте такую "маму" обратно, откуда взяли. В своей "области" я думаю она смотрится гармонично.
и это, если у человека рвет башню по синьке, то это навсегда.
Olle-84
24.02.2016
Отправление обратно у меня в планах на крайний случай, если ничего не поможет и она к нам не прислушается. Тогда да - придется что-то решать
не думаю, что прислушается, если честно.
ну понятно что человек, у которого никогда не было свекрови и бабушки ребенка по мужу, хочет и остальных ее лишить...)))
Конечно! )))))
Некоторые есть неадекватные когда напьются. Так то она пьёт или нет? Вы помимо застолий и праздников замечали её за приемом спиртного или запах после того как выпьет? Если в остальное время она не пьёт и ведёт себя нормально, то я б просто ей сказала про то что вам не нравится её поведение в пьяном виде и попросила контролировать приём алкоголя в праздники.
Olle-84
24.02.2016
Мы вместе никогда не жили до этого. И муж с ней не жил. Сейчас, когда к нам приехала в будни ни-ни. По праздникам может выпить, но тоже обычно спокойно все это проходит. А тут...Меня еще больше всего напугало то, что маме моей гадостей наговорила. Типа мы все уроды, ребенка нам нечего доверять.
Ну значит она просто когда выпьет буйная) Вы уж тут ничего не измените, не прикажите же вы взрослому человеку на праздниках не выпивать? По пьяни многие чего только не творят и не говорят, а на самом деле вполне нормальные люди. Не вижу проблем с алкоголем у свекрови, вижу только, что алкоголь на нее не совсем хорошо влияет, некоторые поют/танцуют, а она вот так.
Olle-84
24.02.2016
Меня просто очень напугала такая вот агрессия ее по отношению к моей маме, отцу. Вообще к нашей семье. Такого наговорила, что просто жуть! Ну откуда-то же "ноги" должны расти
Я не знаю, какие у вас с ней отношения. Свою б я прямо спросила, что это она напилась так и на моих родителей наговорила всего, но немного в шуточной форме. Тут все вам пишут, что мне некоторые сообщения читать противно, как-будто свекровь какая-то запойная.. Я так поняла, что у нее такое было дважды - Новый год и свадьба, т.е. на праздники. Она взрослые человек и вполне может позволить себе выпить на праздники, а не должна с детьми/своими внуками сидеть круглосуточно/круглогодично. Организм у нее реагирует на алкоголь не совсем адекватно, в этом проблема. И думается мне, что она не решаема. Т.к. запретить выпивать на праздник вы не можете ей(это все-таки ее личное дело) Но сказать, что она говорит, когда выпьет - я б ей сказала точно и сказала, что реально обиделась.
Говорить надо, по-любому. Если проблема есть, то замалчиванием не решится она сама собой.
aniutann
24.02.2016
А чего тут знать то...?
Сели вечерком за чайком (муж, вы и она), свекровь вы моя дорогая, цены вам нет, да только, вызывает беспокойство ваше поведение в нетрезвом виде, ребёнок опять же маленький и всё такое.
Я думаю, что она то в курсе своих проблем.
Просим, христа ради, не употреблять в нашем доме. И всё!!!
Дом то ваш и правила прибывания в нём тоже ваши.
Olle-84
24.02.2016
Вы правы. Пробовать нужно. Не знаю в курсе ли она, конечно. Но у меня теперь сердце не на месте.
У нас такая петрушка с родственником одним, по трезвой совершенно тихий и вменяемый человек, как выпьет крепко - это жесть , буянит, с соседом подрался один раз, в кафе на юбилее с кем-то на улице зацепился , дома скандалит кричит всем челюсти сломаю, треш одним словом. Разговоры не помогают, да да виноват, больше ни-ни, но видит бутылку и все, понеслась. В общем вопрос решили так - на общих праздниках никакого крепкого алкоголя, вино и шампанское в таком количестве, чтобы никто не смог набраться. Уже несколько лет все мероприятия тихо и мирно проходят. А не на мероприятиях он не пьёт.
Meysi
24.02.2016
А ребенку сколько сейчас? может в садик пора отдать?
Olle-84
24.02.2016
Ребенку год и 8. Садик ждем с нетерпением. Как только хоть какая-то возможность появится - сразу пойдем
Слушайте, у вас ангельское терпение. Я бы не только сразу поговорила, а еще и попросила бы каких то объяснений этим разговорам. Не зря говорят "Что у трезвого на уме - у пьяного на языке". Что значит плохо воспитываете ребенка, забрать и т.д.....
Olle-84
24.02.2016
Я тоже, мягко говоря, озадачена. Пытаюсь, конечно, частично списать это на то, что она к внуку привязана очень. В воспитании своих сыновей участвовала весьма мало, внучку старшую не видит. А тут у нее полная свобода действий. Буду разговаривать, о том почему такие разговоры возникли тоже постараюсь аккуратно спросить. Может не устраивает ее что-то. Она женщина замкнутая, друзей нет. У нас очень большой круг общения и ребенок этому нисколько не помеха.
Osen
24.02.2016
мне кажется вы загоняетесь слегка, по поводу ребенка. Вон "Сваты" сериал посмотрите. Я и "вживую" наблюдала бабушек с разных сторон, на ДР ребенка, которые "тянули одеяло на себя". Мне кажется, бывает.... Хотя свекрови у меня никогда не было, а теперь и мамы нет.
Вы теперь "предупреждены" о такой ее особенности. И не оставите, например, с ней ребенка, в праздники, допустим. Зная, можно попытаться предотвратить ситуации. И, конечно, надо помнить, что женщины быстро спиваются, повнимательнее к ней. А в остальном, если вас все устраивает в ее общении с внуком и вашем совместном проживании, я б дергаться не стала. Но растерянность вашу понимаю, конечно.
Хорошо что запоями не пьет.
HavvaK
24.02.2016
Всё просто. Не ставьте на стол спиртное и наслаждайтесь божьим одуванчиком.
Olle-84
24.02.2016
Буду проводить беседы с родней ( Мы и так-то редко алкоголем балуемся. Но Дни рождения или свадьбы совсем на "сухую" у нас не пройдут ) Будем дозировать. А мужу порочу следить за матерью.
Так ей вроде бы не 10 лет, чтоб ей что-то дозировать? Она вполне самостоятельный человек. Была б я вашей свекровью, послала бы вас на кудыкину гору и уехала, а если бы узнала, что еще и обсуждаете меня, то вообще бы и общаться не стала. Офигеть... выпила женщина пару раз, а ее чуть ли не алкашкой подзаборной выставить....
Olle-84
24.02.2016
А кто ее алкашкой подзаборной выставил? Я этого не делала. И Вам тоже вряд ли бы понравилось, если б свекровь кучу гадостей Вашим родителям наговорила, и с кулаками на мать бросалась. Еще и ребенок в этот момент рядом был. Мне просто несколько не по себе и хочется понять что происходит. А при необходимости - и помочь
Да что происходит? "Белочка" к ней приходил, если выпьет - вот что. Не городите огород, прямо ей скажите, что она говорила и что делала, когда пьяная была и что ребенок смотрит и как бы не хорошо это. Но только не вот прям беседу ведите, а я б между делом, немного с шуткой сказала б, а то можно и обидеть человека. Может она вообще ничего не помнит и думает, что все ок? Знаю человека одного, хороший человек, положительный, но вот пить не умеет. Он не бухает постоянно и приличный человек, но вот праздник, он выпьет и все, Здравствуй, белочка! А потом он ничего не помнит, у нее все нормально, а то что он сказал, что у Маши жопа жирнущая, а Паша вообще на гея похож, а потом еще пинков всем надавал (это я как пример, человек в таком состоянии на все горазд) - это вообще не он был, это кто-то другой, он не мог...
Olle-84
24.02.2016
На самом деле случай не первый, и в прошлый раз она прекрасно поняла что вела себя не совсем адекватно. Конечно разговоров на эту тему не было, но собралась и уехала к себе в село на несколько дней. Выходит человек про то, что белка прийти может знает. А примеров того, как выпил-накуролесил и не помню и у меня есть. Тут видимо не тот случай. И видимо сидит в ней то ли обида, то ли фанатичная любовь ко внуку. На почве алкоголя пробивает, и накидывается на всех кто рядом находится. А ребенок все это наблюдает
J@zz
24.02.2016
Я думаю, что говорить с ней надо серьезно и спокойно. Рассказать о том, что испытали Вы при таком её поведении, ни в коем случае не осуждая, но давая понять, что те эмоции, которые Вам пришлось испытать,для ребёнка Вашего крайне нежелательны. А также дать понять, что при всей ценности её помощи в Вашей жизни, в случае продолжения ею употребления алкоголя, Вам придётся вынужденно оставить работу или нанять няню с целью обезопасить ребёнка в эмоциональном плане, несмотря на все чувства признательности и благодарности. Учитывая, что вы будете рассказывать только о себе, обидеть её это не должно. А учитывая её привязанность к ребёнку, выводы правильные она тоже сделать должна, если нет зависимости конечно. Кстати, если есть зависимость,но она не сильная, то можно обсудить правило, что когда свекрови хочется выпить, пусть делает это в стороне от Вас и Ваших близких. Съездит в деревню, попьёт, и возвращается в нормальном состоянии. Так тоже вроде должно быть немного вреда от неё, а пользу она и так приносит.
Раз уж нет проблем с постоянным употреблением, то свести к минимуму наличие алкоголя на праздниках и не держать подобного дома. Всем полезнее будет.
Ну а если ей с подружкой/сватом/братом захочется выпить? Запретить чтоли?
mamayu
24.02.2016
А сватам и братам и сестрам тоже сказать, чтобы не наливали! И без них праздников хватает.
Вопроса в теме нет, а как всем хочется понапутствовать. Годяга.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.