--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто прав - я или ДУК?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sanna
25.02.2016
Утром сегодня раздается звонок в дверь. Пришел мастер из ДУКа. Собрались они сегодня менять стояк холодной воды. Он проходит через соседнюю квартиру, к нам идет только небольшой отросток в туалете. Он закрыт гипсокартоном и плиткой, надо снимать несколько штук, чтобы мастер врезался в трубу. И сделать это надо вот прям щаз. Я дома одна с мелким дитем, навыками плиточника не владею, делать это отказалась наотрез. Прибежали две тетеньки-инженерши из ДУКа, заявили, что "попробуют" врезаться через соседей, но если не получится, оставят нас без воды на несколько дней, пока не найдем плиточника и не дадим им фронт работ.
И тут меня прорвало. Я высказала им все, что думаю про организацию их работы. Они ОБЯЗАНЫ были предупредить всех жильцов за несколько дней. Об этом мне и мастер сказал. Сейчас же половина квартир пуста - люди на работе, у многих трубы также закрыты и ломать все сами люди не готовы, и т.д. Мы не против снять эту плитку и дать место для работы, но на это нам нужно несколько дней, которые нам обязаны были предоставить.
Тетенек из ДУКа я предупредила,что если меня оставят без воды, то я устрою им большие неприятности, дойду до любого их высокого начальства, а надо, так и прессу подключу - друзей-журналистов полно. В общем, ушли они думать и пытаться что-то сделать, не затрагивая меня. Сижу жду. Ни на улицу пойти, ни дела толком не сделать. Воду отключили всю. Хотя хотели только холодную. И долго ли это протянется - бог весть :(
Зла я, очень-очень зла!
Oly3
25.02.2016
Им Ваши высказывания и угрозы как мертвому припарка, как и их начальству. Хотите наказать - пишите жалобу в жил.инспекцию, что мол не предупредили, что так и так, пусть пересчитывают плату
sanna
25.02.2016
Я уже писала один раз туда, ситуация была похожая - не предупредили об отключении воды. Причем отключение было ими запланировано, а не аварию какую-то устраняли (это бы я поняла без вопросов). Из инспекции какая-то отписка пришла :(
Вообще убеждаюсь, что в случае конфликта (если миром не решится) - для них скандал в прессе - самое эффективное средство воздействия :(

Да и не оплата мне нужна, а вода, с двумя маленькими детьми без воды не проживешь...
Oly3
25.02.2016
Скандалами ничего не добьешься, поговорят один раз и забудут. ДУК случайно не Приокского района
sanna
25.02.2016
нет, Канавинский (((
+1 к заявлению в жил.инспекцию, второе заявление в прокуратуру, начинают очень быстро шевелиться и вежливо разговаривать.
Наш ДУК и дворник делали вид, что работают, но из подъезда выйти было нереально.
Стоило на нашу машину свалиться глыбе льда, соответственно по моему вызову приехать полиции, как к нашему дому пригнали бригаду дворников и трактор, очистили двор за несколько часов.
PS: на фото двор накануне, соответственно на крыше такой же бедлам был. Свалиться могло не на машину, а на голову чью-то.
sanna
25.02.2016
у нас во дворе примерно то же самое:(
Вот Вам ещё один повод написать обращения.
Ну, и в ДУК позвоните, чтобы Ваше обращение зафиксировали, а то получится, что у Вас во дворе чёрте что, но ДУК не в курсе.
avt-nat
25.02.2016
ДУК не прав, обязаны были предупредить заранее, чтобы собственники предоставили доступ
sanna
25.02.2016
Спасибо!
Уроды там одни, честное слово.. уже не в первый раз такое. Один раз чуть стиралка не сгорела, от выключения воды. причем планового, но о котором нам не сказали. Я осталась дома тогда с маленьким ребенком вообще без воды на целый день. :(
Ни Вы, ни ДУК, увы не правы.
Предупредить о замене стояков, конечно же они должны были заранее, но и вы в свою очередь обязаны предоставить доступ к стояку, т.к. это общедомовое имущество.
sanna
25.02.2016
Я готова предоставить. Если бы нас предупредили заранее, мы нашли бы плиточника и все аккуратно демонтировали без вопросов. Но т.к. ДУК свои обязанности не выполнил, то и я не готова киянкой плитку самолично выламывать.
А автор и не отказывается, смена стояков запланированное мероприятия о котором не вчера стало известно. У нас сначала обзванивают, спрашивают, назначают дату, чтобы дома были и доступ обеспечили, а если надо, в нашем случае, например, даже плотника вызвали кухонный гарнитур разбирать)))
А у вас с автором разве не один и тот же ДУК? Вы не на Стрелке живете?
Я и не знала, что автор на стрелке живет. Мы на пл. Ленина живем, ДУК один я думаю. К отелу сантехники у нас претензий нет.
ДУК один, Канавинский.
P.S. Я тоже на пл.Ленина и ники соседей как-то автоматически запоминаю:)
Не могу похвастаться такими способностями, у меня на имена память очень избирательная, причем избирает сама какое имя запомнить)
sanna
25.02.2016
Мы на Стрелке, соседи:) Сами мастера у нас в ДУКе нормальные, вежливые, делают все хорошо. но бабы (именно так, иначе слов не подберешь), которые их работу организуют - те еще заразы. Это не в первый раз у нас такое, все делают без предупреждения. А бедные рабочие ломятся в закрытые двери, т.к. людей никто не предупредил. Даже объявлений не вешают (я все читаю), не говоря уж про обход квартир.
Там одна зараза, вторая нормальная, вежливая. Но у нас стояк с "репутацией", поэтому лучше быть вежливыми)
XavaSu
25.02.2016
а кто из них зараза?)) странно, живем там же, а на ДУК пожаловаться не могу) был прецедент с ними по замене стояка, когда мы отказались их пускать пока наш стояк не заменят вместе с соседским, дык такими вежливыми они нам показались, сами за нами прыгали в итоге, уговаривали.
Которая взрослее, но у нас с ней давние счеты... В целом свою работу хорошо выполняют.
sanna
25.02.2016
мне показалось - обе хороши))
Pink52
25.02.2016
Т.е. вы готовы быстренько, киянкой, разнести свой санузел, если к вам внезапно, без предупреждения, ввалились люди из ДУКа? Следуя вашей логике, вы обязаны это сделать.Ню-ню.
У меня нет "замурованных" стояков и логично, что разносить киянкой мне внезапно ни чего не придется.
У Вы всегда-всегда дома?
sanna
25.02.2016
У нас "замурованных" тоже нет. В этой стене два люка, один из которых чуть не в метр квадратный. Т.е. делать работу там можно. Все вентили, фильтры, соединения доступны. Но вот именно этот отросток именно в том месте, где им надо, через люк не отпилить. Да к тому же он новый, мы к соседям врезались, когда ремонт делали, труба пластиковая там. Это у ДУКа извращения пошли.

Вот, собственно
Выдыхайте и не переживайте... у нас горячую воду отключили с 20 по 23 число...я готова была растерзать всех работников.... но бесполезно видимо...Россия она такая)
sanna
25.02.2016
если это не авария, то не имеют права так надолго отключать зимой
Я считаю, что вы правы. Если вам так легче станет)) Я вообще иногда диву даюсь, как ЖЭК работает у нас. Например, перед зимой взяли и стали выкидывать песок из детской песочницы, раскидывали просто по детской площадке. Я звоню в ЖЭК и говорю, что они творят и зачем пакостят, я на этой площадке с ребенком гуляю, а в ответ: - мы берем песок, чтоб зимой им дорожки посыпать. Ок, говорю, так вы им как посыпать будете, когда вы его просто валите по всей площадке? Молчат. Потом прибежал инженер, стали песок мешки собирать, но ведь ни разу, ни разу я не видела, чтоб этим песком где-то посыпали. И полно такого идиотства. Уже не говорю, что 23 числа вешают объявление, чтоб 22 убрали машины с дороги и будет работать трактор, а трактор приезжает 28 и инженер бегает и все машины пинает.
sanna
25.02.2016
шарашкина контора :(
А еще боремся за звание дома высокой культуры быта! (с)
с ними только и надо через жалобы и угрозы. Мы с ними судились года три назад,суд присудил все, что мы заявили, так они на нас теперь реагируют гораздо быстрее, чем раньше. С ними по-другому нельзя, к сожалению...
sanna
25.02.2016
ох, ваша правда :(
Но как же не хочется всем этим заниматься...
основываясь на своем опыте, могу сказать, что в случае нанесения какого-либо ущерба, судиться с ними не так уж и хлопотно, но и при этом довольно выгодно. У нас было пролитие с крыши, так мы покрыли все свои издержки и еще и заработали сверх того. А времени заняло это не так уж и много, особенно если учитывать, что до этого полтора года пытались с ними по-хорошему вопрос решить и потратили кучу нервов. А как в суд подали, так все быстро и закончилось. Заплатили нам по суду почти 60 тысяч, а вот соседи, которым, как вы говорите, не захотелось с ними связываться, они добровольно отдали только 5 тысяч, хотя у них пролитие было раза в три-четыре сильнее нашего.
sanna
25.02.2016
хм.. прямо как со страховыми судиться при дтп))
Pink52
25.02.2016
ДУК обязан предупредить всех жильцов!Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. No 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам":
,,,не позднее 3 дней до проведения плановых работ внутри жилого помещения согласовать с потребителем время доступа в это помещение или направить ему письменное уведомление о проведении работ внутри жилого помещения...
sanna
25.02.2016
спасибо! А это не только для Москвы? Знаю, что у нас тоже должны предупреждать, но знать бы точно, на какую бумажку ссылаться.
Pink52
25.02.2016
Нет, это для всех регионов. Постановление Правительства РФ, а Правительство располагается и принимает законы в Москве.)
sanna
25.02.2016
еще раз спасибо! Буду знать, на что ссылаться:)
Это устаревшая редакция документа, сейчас действует Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", ищите аналогичный пункт в нем.
Если будете ссылаться на 307, вам ответят, что оно недействительно.
sanna
25.02.2016
спасибо-спасибо! Сохраню себе
yana.1704
25.02.2016
Нас предупреждали и плитку они сами снимали, поэтому ваш ДУК однозначно не прав!
Pink52
25.02.2016
Правильно. И плитку должны снимать представители ДУКа, равно как и на место возвращать.
sanna
25.02.2016
с нашим ДУКом о таком можно и не мечтать :(
Мы бы сами все организовали, если бы нас предупредили. А тут вообще без объявления войны вломились в квартиру и давай им тут все ломай. Ага, щаззз:))
Pink52
25.02.2016
Надо заставлять коммунальщиков работать по регламенту, с соблюдением всех норм и правил. Есть весьма полезный сайт: РосЖКХ.ру. Изучите.
sanna
25.02.2016
буду знать)) Надо заняться на досуге!
yana.1704
25.02.2016
Да, нам и на место потом все возвратили. А еще всем бесплатно меняли старые унитазы на новые)
sanna
25.02.2016
чудеса какие-то вы пишете))
yana.1704
25.02.2016
сами в шоке были)))
Ваш дом миновала смена унитазов?
Первый раз слышу-ни унитазы,ни стояки,ничего не меняли,хотя каждый раз при засорах говорят,что неправильный диаметр изначально и надо менять,ждут,видимо,когда сами сменим.
Зато у нас зачастили.
sanna
25.02.2016
даже не намекали на это))
Хотя у нас свой хороший, но ведь и не предлагал никто!
sanna
25.02.2016
Спасибо!
Мне тетя из ДУКа сказала: если хотите, я вам своего рабочего пришлю плитку снять. Правда, он не мастер. И с плиткой не работает. Занавес!
Так я и сама могу :(
Зря отказались)))) У него такой инструмент, со времен основания Канавинского р-на) К нам он пришел помогать деревянный кухонный гарнитур разбирать с пилой из "Простоквашино"))))))))
sanna
25.02.2016
о мой бог!
значит так, рассказываю свою историю на эту тему
у нас квартира на втором этаже и из-за арки по нашей стороне квартира наша одна, комнаты и окна в обе стороны
соответственно, стояки по одной стороне проходят у нас в санузле, а стояки другой стороны - в комнате, и заделаны они наглухо гипсокартоном еще прежними жильцами
и вот с год назад задумали соседи сверху по той стороне, где у нас стояки запрятаны, менять эти самые стояки, а мне этот гемор совершенно не нужен

покопалась в законах, да, действительно, мы должны предоставить доступ к этим чертовым стоякам, но только в двух случаях - планового ремонта либо аварийной ситуации
я перевела всё наше общение с жэком в письменную область, написала им, чтобы предоставили мне такое же письменное заключение, что замена связана с аварией или план годовых работ по замене стояков, заверенный естественно их руководством, где мы стоим в плане в конкретно эти сроки
как выяснилось потом, аварии особой там не было (плана видимо тоже), просто сверху протекал стояк, но это не мои проблемы, тем более что стык на уровне моей квартиры мне совершенно не нужен, предупредила - меняйте и варите на уровне своей квартиры, у меня ничего не течет и проблем нет (сразу же говорю, если будут пугать, мол там неудобно и потом к вам потечет - это тоже не моя проблема, если заварят так, что потом образуется протечка, смело в суд за компенсацией)

в общем, немного попереписывался со мной жэк и отстали в итоге, как и чего сделали соседям, представления не имею, главное, мне ничего ломать не пришлось
канцелярский стиль общения со ссылками на законы лучше всего действует на подобные конторки, только нужно немного покопаться в законах и найти нужную лазейку)
sanna
25.02.2016
Как интересно.. Про плановый ремонт и аварийную ситуацию запомню, спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.