--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Друзья наших детей или что делать, когда не знаешь как корректнее себя с ними вести?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
619
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Джулай
25.02.2016
Дано: первоклашки
Имеется мальчик – дружок (одноклассник), который по совместительству является жителем соседнего с нами подъезда.
Началось все относительно недавно, тройку месяцев назад.
А именно:
- если наших детей забирают из школы бабушки или няня, он идет с ними, и неважно, что они идут, например, не в сторону дома, а куда-то по своим делам.
На вопрос: «А мама знает где ты?»
Он отвечает: «Сейчас я ей позвоню».
Звонит, докладывается, мама говорит, что согласна с такой расстановкой дел, и он чешет с нами дальше.
Т.е. маму не интересует вообще, а удобно ли это людям в принципе.
К слову сказать, его мама сидит со вторым ребенком в декрете, ни разу старшего (этого мальчика) из школы не встретила, ссылаясь на то, что младший ребенок спит. Но, по нашим ощущениям, он спит у нее постоянно, потому что уроки могут и в 11, и в 13:00 и позднее закончиться – ее никогда нет. Имеется отчим у мальчугана, где родной папа – без понятия.
- через какое-то время выясняется, что мой сын по просьбе этого мальчика покупает ему в столовой булочки, пиццу. Мы и это проглотили, вошли в положение, мало ли … ну может денег нет у людей совсем.
- теперь этот мальчик активно пытается проникнуть к нам домой под предлогом вместе сделать уроки. Я, конечно, и накормлю и привечу его при необходимости, но блин…
При этом говорится, что потом он пойдет домой. Естественно, одного маленького ребенка я не отпущу в ночи по подъездам шарахаться, т.е. придется его провожать, но у меня так-то свои планы на вечер, да и вообще я не готова малознакомых людей вот так резко принимать на своей стороне.
К такому повороту событий я вообще была не готова, если честно, сыну, конечно, объяснила, приводя разные доводы, что сегодня не совсем это уместно, но чувствую, что так будет и дальше продолжаться.
Мальчик сам по себе неплохой, всегда поздоровается, поинтересуется делами. Я непротив их дружбы как таковой.
Но вот вопрос : что делать в таких случаях?
Маме позвонить я что-то побаиваюсь, вдруг она его резко отругает?
Нужен здравый совет вообщем.
aniutann
25.02.2016
Чего то я не пойму чего неудобного позвонить его маме? Ну идёте вы не в ту сторону, позвонили маме и сказали, извините, мол, заберите сына из школы, с собой взять его не можем. Или позвонили, когда он у вас дома остаётся, мол придите заберите ребенка, у нас ужин скоро или спать ложимся, или муж с работы придёт, да мало ли чего))
Тоже самое с деньгами...
думаете? наверное, Вы правы
жалко просто мальчугана, мама у него резковата порой, люди неплохие, видела ее несколько раз, беспокоюсь, просто как бы не рубанула она с плеча
aliene
25.02.2016
Жалко - тогда продолжайте этого мальчика всюду с собой водить и дома у себя его иметь постоянно. Или объясните, что "нет, с нами не надо идти, мы по делам, иди домой, к маме" и "нет, вечером к нам нельзя, у нас свои дела"
aniutann
25.02.2016
Это их семья и правила поведения в их семье такие, какие есть. Он родился в этой семье. И чего плохого в том, что иногда вы напомните его маме, что за сыном, кроме неё никто следить не обязан.
И то, какие они люди, плохие или хорошие, никакого значения не имеет.
я бы маме звонить не стала, а научилась бы в некоторых случаях мальчику говорить "нет"
и научить говорить бабушку и няню, когда он собирается с ними идти не домой, что не надо с ними ходить и отправлять его домой
и насчет гостей и совместного делания уроков так же говорить, что вы против, когда вам это не удобно
aniutann
25.02.2016
Ребенок в первом классе! Чтобы снять с себя ответственность, не дай бог что случись по дороге, необходимо известить родителей. Я так считаю.
А кто возложил на родителей ответственность за чужого ребенка? Его с собой никто не звал и уж отвечать за него, тем более, не собирался. Вежливо отказать мальчику, а уж со своей мамой он пусть сам разбирается. Имхо.
aniutann
25.02.2016
Никто не возлагал. Но это не значит, что мозгов нет не только у мамаши, но и у ТС.
Это Вы о чем ?
aniutann
26.02.2016
О том, что, понятно у мамаши мозгов нет, раз она своего ребенка ни после школы, ни по вечерам не встречает, у вас то они есть и вы не отпустите одного ребенка в ночи, хоть он и не ваш.
Lekkka
26.02.2016
А в Вашей школе первоклашек одних отпускают? Или у него есть заявление, что может сам уходить? У нас, если нет заявления о том, что ребенок один уходит из школы, необходимо писать заявление с перечислением всех сопровождающих ребенка лиц с их паспортными данными.
Так понимаю, что имеется ввиду моральная ответственность перед самим собой. Если не приведи Бог, с мальчиком что произойдет, то ТС невольно будет и себя винить. Понимаю ее в этом (( а вот мама мальчика перекинула свои заботы на чужих людей
aniutann
26.02.2016
Правильно понимаете.
не надо брать на себя эту ответственность, чтобы нечего было снимать
если берете его с собой после школы или пускаете в гости, то конечно надо предупредить маму, а если не берете, то он остается около школы, вы не отвечаете за то, как он доберется до дома
vip17
26.02.2016
сняла минусы Вам
у дочки была похожая "подружка" во дворе
ну не могу я ребенка оставить одного гулять, даже если его мама отпускает, не важно своего или чужого
потом случись что, буду виновата
mar123mar
25.02.2016
покупать булочки не дело!
Когда-то взять, когда-то чётко твёрдо сказать - иди домой, мы сегодня далеко идём, иди к родителям.
А так - не парится.
Домой вечером: "звони родителям, говори, чтобы забирали тебя". Родители скажут: "иди домой один" - пусть идёт один.
Поставить в известность органы соц. опеки, они нынче зубастые. В семье явно что то не так если первоклашка вот так вот шарахается везде без родителей. У меня у самого дочь в 1 классе, мы с женой с нее глаз не спускаем. Да, когда сам в начальных классах учился, один ходил из школы домой. Но во первых именно домой а ни куда попало, а во вторых время по спокойней было. А тут на лицо пофигизм родителей и упущения в воспитании, в противном случае его маман хотя бы из вежливости могла бы сама поинтересоваться у Вас, не напрягает ли ее отпрыск по сути посторонних людей. А парень по жизни видимо не пропадет раз с детства такой пронырливый ;) Вы недооцениваете деского коварства ;)
Опека- это перегиб конечно. Никакого основания для обращения нет.
Claimore
25.02.2016
Я бы оставила как есть. Просто ребёнку не хватает родительского внимания.
Но вот вечерние посиделки ограничила бы до пары раз в неделю.
35mny4
25.02.2016
Я тоже чего -то не пойму, почему маме то сказать нельзя, что ребёнка её из школы забирать не будем, что вам это не удобно, вы не всегда из школы идёте домой, да и вообще нести ответственность за чужого ребёнка в ваши планы не входит.
elenka-21
25.02.2016
Надо быть проще. Никого вы не обидите.
Про еду: "извини, но мне мама разрешает тратить деньги только на свою еду"
Про забирание из школы: "дружок, мы тебя с собой взять не можем, жди маму".
Про гости: "сегодня нам неудобно, приходи завтра (или когда вам удобно).
Всё. Вы не должны ни перед кем оправдываться и объяснять, куда вы собираетесь идти и т.п.
Надо выстраивать границы. Как говорится, едут на том, кто везёт.
Bell
25.02.2016
У дочери есть подружка в классе, живет по пути, как к нам идти. Я всегда встречаю дочь, и девочка эта стала к нам прибиваться до дома дойти (мама - домохозяйка, младший ребенок в садике, вроде бы ничего не мешает встретить самой). Один раз перешли дорогу, она вспомнила, что оставила что-то в раздевалке, развернулась и метнулась под колеса проезжающей за нами машины. Водитель чудом увернулся, меня чуть удар не хватил. Больше не беру никаких чужих детей, у них свои родители есть.
ki-ko
25.02.2016
1. из школы не брать с собой. "мы не домой и не можем взять тебя с собой".
2. булки на свои деньги не покупать.
3. домой к себе пускать столько, сколько вам удобно, а не вот прям всегда.
чего стесняться-то?)))) а если вдруг что случится, кто отвечать будет?
Uboische
25.02.2016
с грустью вспомнила свое школьное детство. Примерно также вели мы себя, и это считалось нормальным. И из школы друг к другу ходили к подругам, и в булочки/мороженко/пирожное/пирожок друг другу покупали (или совместно поедали то, что дома было), и уроки приходили друг к другу делать, и домой (особенно если это всего лишь соседний подъезд) сами часов в 5-6 вечера шли... И главное, что все это не воспринималось, как глобальная проблема...
И не задумывались никогда, что можете помешать родителям, которые после работы устали и хотят дома отдохнуть?

Меня воспитали так, что, если идешь к кому-то в гости, то не надо быть навязчивым, напрягать людей: час побыла и топай домой.

И ходить друг к другу после школы у нас было не принято, потому что после школы практически все дети шли на доп. занятия.

И если кто-то из друзей зазывал к себе домой, то моя мама звонила маме приглашающего и спрашивала, не помешает ли ей, если ребенок приведет меня.

У каждого ребенка есть свой дом, куда и следует идти, а не шарахаться где ни попадя.
Uboische
25.02.2016
Не. Я общежитский ребенок. Нас не гоняли, потому что сегодня - у подруги, завтра - у меня, послезавтра - у кого-то еще. Раньше проще было. И человечнее, что ли. По крайней мере еду не считали, и даже уроки делать помогали. И НГ, и прочие праздники всей общагой всегда встречали
Ну о такой жизни я ничего не знаю. Мы все жили в своих квартирах и по таким правилам.

И если бы я вот так куда-то пошарахалась после школы, мне бы качественно ввалили. И совершенно правильно бы сделали.
Uboische
25.02.2016
Вот и я заметила, что в НН какие-то закрытые люди. Временами ловлю себя на мысли, что и сама, прожив здесь почти два года (ну, первый нижегородский период не в счет), становлюсь такой же..
Арма
25.02.2016
Я бы сказала пожестче-"злые", а не закрытые..По теме:если бы меня это очень сильно напрягало, то сама нашла б, как в корректной форме донести до мальчика свои мысли, маме бы ябедничать не стала.Но.., скорее всего, пожалела бы обделенного вниманием мальчугана и поддержала дружбу сына.
Вы меня поняли. Я непротив гостей как таковых (благо у нас часто дома толпа) и да, поддержу сына конечно, но не готова на постоянной основе отвечать за его друга, при этом мальчика обидеть не хочется
Арма
25.02.2016
Если мальчика обидеть не хочется,то не говорите его маме.Боюсь, что ему просто влетит от нее.А ему вежливо, но строго скажите то,что думаете.А у вашего сына есть мысли по этому поводу? Я,наверное, с возрастом становлюсь очень мягкая и сентиментальная, мне всех хочется "согреть",да и сына своего очень люблю.Если бы видела, что моему сыну очень нужна эта "дружба", то на многое была бы согласна. Может быть я и не права))
SilvaK
26.02.2016
Могу Вас уверить, в общежитие пока так и осталось как в Вашем детстве. Если хотите не меняться , не "становлюсь такой же.. " , могу подсказать где продается две комнаты, продаёте свою и покупаете две эти комнаты.))
Uboische
26.02.2016
Я в народной стройке живу. Старшее поколение, живущее тут изначально, еще нормальное, общительное: и пасхальную кастрюльку носим, и поздравляем с праздниками, и всегда все знает/помогает/сторожит, и ребенку булочку не пожалеет. Только благодаря им еще нормальным человеком себя чувствую (вспоминаю вот последний случай общения с современными нижегородцами на НГ, когда на мои и ребенкины поздравления только глава семейства отреагировал нормально, а не с испугом/непониманием/подозрительностью, как его жена)
Арма
25.02.2016
Поверьте на слово, так и было. Просто ваше поколение уже этого не застало. Мои одноклассники-сплошь приличные семьи, но... и в музыкалку, и в секцию успевали после уроков, и уроки у кого-нибудь дома вместе сделать. проще раньше все было:сами в школу, сами на кружки-никто не встречал и не водил, родители с 8.00 до 17.00 на работе.
О каких временах Вы говорите? Я 1984 года, муж 1977, двоюродная сестра 1970 - никто не шатался после школы. Все шли к себе домой или на занятия. Сестра, кстати, вспомнила, что как-то зарулила к подружке после школы, за что очень сильно потом словесно получила от матери. Мужу мама с работы звонила, чтобы быть уверенной, что он дома и занят делом.

Мама моя 1942 года. Вот специально спросила сейчас. Говорит, что в гости, конечно заходили, но ненадолго, чтобы, опять же, не надоедать. Предпочитали играть во дворе.
Но, опять-таки, вот таких праздных шатаний не было.

ЗЫ. Каждый судить по своим примерам. Так что тут спорить не о чем)))

ЗЫЗЫ. Надо, все же, отделять самостоятельность ребенка и безнадзорность. ИМХО.
Арма
25.02.2016
Я о праздных шатаниях вам говорила? Вроде речь шла о совместном выполнении домашних заданий. А мужу мама звонила-не доверяла, были опасения, что где-то шатается? Так вот я опять же не о "праздных шатаниях".
Нет, просто его мама переживала, не забудет ли пообедать.

ЗЫ. мальчик, описанный ТС, именно что праздно шатается. И да, в любые времена по улицам после школы шатаются дети вместо того, чтобы заниматься делом.
Не поймут вас такие контролируемые "домашние" дети. Не было этого в их жизни и у их детей не будет.
У меня было, я с теплотой вспоминаю, как из школы бежали к подружке, обедали, делали уроки и потом вместе галопом на кружки. А на завтра ко мне и потом на кружок. Не было недовольства родителей, они всегда знали, что дети не по одному, а кучкой и сытые-накормленные. И я на данный момент оооочень жалею, что сейчас удочери таких друзей-подружек очень мало.
Так вы сегодня у Вас, назавтра - у подружки.. а в случае Тс и сегодня, и назавтра, и много дней вперёд - всё только у них.. и булки покупаются только "в одни ворота".. Думаю, именно это и создаёт некий напряг..
Я безотносительно данной темы это написала.
Если по теме - то эта ситуация как раз для меня. как для мамы была бы обычна. Ну пошел с нами и пошел - мне то одну свою веду, что 5 соседских. Принципиальной разницы не вижу.
И в гости - ну пришли и пришли. Если мне не комфортно, не нравится сейчас наличие посторонних в доме- всех отправляю домой. неловкости не испытываю. А если не напрягает сейчас - пусть гостят, не жалко. И накормлю и чаем напою, если засидятся.
У ТС проблема в выстраивании границ, вроде. кто-то это уже написал.
Uboische
26.02.2016
Я - 1978 года, муж - 1974. Наши воспоминания о прошлом схожи
я тоже 1984.. и мы постоянно то у подруги были, то у меня сидели.. жили через дом и были ни разлей вода прям.. мои родители работали до 16.30 а вот ее были дома. Ни мои, ни ее родители не были против вот таких вот посиделок. Все детство были как родные и родители наши считали близкими нас. Хвалили обеих и ругали так же.. В итоге моя лучшая подруга стала женой моего двоюродного брата))) Так что у всех все по разному.. У нас в классе девочка была, так к ней в гости всегда нельзя было, даже когда что то спросить приходили дальше крыльца ни кого не пускала))
У меня тоже есть подруга с класса эдак 7-го. Мы друг с другу заходили иногда и ненадолго и только по выходным. Предпочитали гулять на воздухе)
Моя мама работала на две ставки преподавателем музыкальных дисциплин, а папа - на производстве в постоянном шуме. И я прекрасно понимала, что им после работы хочется отдыха и тишины. И у подруги родители после работы хотели отдохнуть.
Я вот сама это прекрасно понимаю. Кому-то после работы хочется прилечь на часок поспать или в телек потупить, или книгу почитать, короче позаниматься чем-то для разгрузки мозга. Если, конечно, семья проживает в 4-х комнатной квартире с изолированными комнатами или в отдельном доме, то тут можно приводить друзей домой и не мешать родителям. А в условиях стандартной трешки со смежными комнатами - это квест )
Просто меня воспитали так, а Вас - иначе. Это нормально)
мы и в обычных трешках ни кому не мешали.. просто закрывали комнату и спокойно играли, а не бесились.. все шумные игры были исключительно на улице.. и я ,кстати, не против когда к моему ребенку приходят друзья.. мне даже спокойнее когда они дома, а не где то на улице шарахаются)
vlavlaput
25.02.2016
раньше может и не считали еду, но и вели себя многие не так, как сейчас и как у ТС. Сейчас много нагловатых людей, которые и детей так же воспитывают. Ведь ТС своего сына периодически к маме этого мальчика не отправляет, чтоб свои дела спокойно делать. Тут люди тихонечко так присели на шею малознакомым людям. Это совсем не "человечнее".
olga.kr
25.02.2016
Не в еде речь, я так поняла, котлеты не считаю, ложки картошки и макарон мне не жалко, но сам расклад меня не устроил бы.
Раньше мы шли домой вместе по пути, по чужим домам не скитались, мои родители всегда знали и общались с родителями моих друзей. Уроки никогда не делала с кем- то из друзей, мне надо самой.
Суть в том, что маме соседского мальчика не до ребенка и она решает свои проблемы за счет других людей.
Ребенка жалко, он не виноват, но что то делать надо, а то скоро он у вас ночевать будет оставаться.
Alla-52
26.02.2016
Я не общежитский ребёнок, но все было в точь как у вас, и едим вместе и уроки вместе и праздники вместе с подружками

Просто люди добрее были, - продукты дешевле в разы
( яйцами кидались из окна в детстве помню, дома их полно было, яйца копейки стоили)
У нас меня такое общажное детство, до кучи выпавшее на начало 90х )) Ели у кого что есть, вместе носились по коридорам или играли в свободной на тот момент квартире, присматривали за мелкими. У бабушки в гостях (частный сектор) было тоже самое: к одним прибежим перекусить ржаным хлебом с душистым маслом и солью, с другим- свежими плюшками или ягодами вприкуску с булкой. И такое было нормой. Вспоминаю наши ватаги и улыбаюсь :-)
Вот прям большой плюс к вам -и толпой домой из школы ходили (в младших классах кого то один взрослый обычно встречал) и шарахались в гости друг к другу по вечерам.да и днём часто торчали пока родители на работе.как родители это все вытерпели :-D
Bell
25.02.2016
Ключевое слово - родители на работе )))
Мы тоже болтались в гости туда-сюда, но никогда до прихода родителей не засиживались.
ну всякое бывало=) все в меру конечно хорошо, задачка у ТС не из легких: и ребенка не обидеть и свои интересы защитить.
katen
26.02.2016
Uboische писал(а)
с грустью вспомнила свое школьное детство. Примерно также вели мы себя, и это считалось нормальным. И из школы друг к другу ходили к подругам, и в булочки/мороженко/пирожное/пирожок друг другу покупали (или совместно поедали то, что дома ...

тоже удивляют некоторые сообщения. Вспоминаю себя, мы после школы табором гуляли, в гости постоянно друг к другу ходили, у кого были деньги покупали на всех конфеты/булочки, и частенько по вечерам в гостях были друг у друга уроки вместе делали, или просто болтали/играли. И никто в органы опеки звонить не собирался это было нормально, про время скажу я 84 г.р..
И да я в 9 лет одна ходила в раздаток за кефиром младшему брату, ходила от Этажей до Ашхабадской и обратно пешком, никто не думал, что я бедный брошенный ребенок. Мама моя могла сходить конечно сама на коляске с братом, но посылала меня.
А по поводу людей в последнее время стала соглашаться, что очень многие стали злыми, закрытыми, я хоть и коренной житель города, но раньше такого было мало. С подругой вспоминаем, как наши родители частенько в гости друг к другу ходили и вообще собирались большими компаниями, они на кухне а мы в комнате играли. Сейчас это не принято, сидит народ по своим квартирам в своих раковинах.
Nanik
26.02.2016
Я к Вам, тусили постоянно у кого-то, то я, то у меня. Обычно до родителей, потом или гулять или по домам. Очень спокойно отношусь к гостям сына, и поболтаю и накормлю. Даже жалко, что сейчас из-за секции ему не до друзей особо.
Uboische писал(а)
главное, что все это не воспринималось, как глобальная проблема...

ну тут уж кому как)) одному родителю и правда пофиг - прибился к ним чужой ребенок и ладно, пусть ходит - жалко что ли.. и по гостям шарахается в любое время, и ест за твой счет.
а другого родителя будет нервировать это. я вот из последних. мне чужие дети рядом не нужны - на постоянной основе. планы свои личные под них корректировать не собираюсь. для меня это было бы большой проблемой если б такой прибился. наверное я социопатка)))
Uboische
26.02.2016
А зачем планы под них корректировать? Они не с вами общаться хотять... Я так и своего ребенка практически не замечаю: она себя развлекает и у себя в комнате, и в общей. Подрастет - пусть гуляет одна или с друзьями. Я-то тут при чем?
не не.. я своего замечаю)) еще как.
гости неожиданные не люблю, даже если придут к сыну. планировать надо такое. да и планы опять же совместные бывают. вообщем, табором я не люблю. свой тесный круг предпочитаю.
breadshow
25.02.2016
Странно у вас как-то. В нашей школе первоклассник не может уйти, пока за ним не придёт родитель или человек, которого родители указали в заявлении.
А у нас некоторые дети одни ходят домой, без заявлений. Дети сами после уроков выходят.
А зачем Вы (бабушка, няня, кто угодно) вообще его с собой берете? Вы понимаете, что в этот момент берете на себя ответственность за жизнь ребенка? А если он ногу-руку сломает или, упаси Бог, под машину попадет???

Нет, Вася, ты с нами не пойдешь. Мы не можем тебя взять с собой.

Проконтролировать, чтобы сын не покупал ему булочки в столовой, Вы не сможете. Поэтому давайте меньше карманных денег, чтобы хватало только ему на булочку.

Вообще, знаете, есть такой вид детей. Попрошайками их язык не поворачивается назвать, но суть примерно такая. Они всегда просят друзей купить им булочку, жвачку, газировку и так далее, напрашиваются в гости, подолгу сидят, не собираясь уходить.

Я подозреваю, что мама там родила второго ребенка от нового мужа. И, к сожалению, ей не особо интересно, где старший обретается.
Но Вас-то это каким боком должно касаться? У Вас есть своя семья и свой ребенок.
Всех остальных - вы сад.
О том и речь, что никто его никуда не берет. Он звонит маме, так мол и так, я пошел с ребятами в детский сад за их младшими братьями-сестрами.
Ему в ответ (судя по всему): "Хорошо!"
Моя мама, например, говорит ему: "Мы не можем тебя взять, потому что потом мы не домой!"
Он в ответ совершенно спокойно: "Я маму предупредил, она разрешила, не беспокойтесь, я потом сам дойду"
Понятное дело, что с ним никто не нянькается и уходят все по своим делам, но сам факт вот такой вот ситуации.
Вы правильно пишете, что да, маленький ребенок от второго мужа, и я не буду обсуждать моральные принципы их семьи, но вопрос - то именно в том, что мальчик проявляет исключительную самостоятельность, поддерживаемую мамой.
Что интересно, мальчик в целом воспитан, вежлив (ну вот за исключением вот таких моментов), аккуратно одет.
И он не то, что напрашивается, нет, а именно интеллигентно просится в гости :) если можно так выразиться
Джулай писал(а)
Моя мама, например, говорит ему: "Мы не можем тебя взять, потому что потом мы не домой!"
Он в ответ совершенно спокойно: "Я маму предупредил, она разрешила, не беспокойтесь, я потом сам дойду"

А ему в ответ: "Нет, дружок, ты с нами не идешь. Нам это неудобно"

Кто в этой ситуации взрослый???
lionchik
25.02.2016
уж лучше сказать, что потом на автобусе поедут далеко.
слово какое-то "нам неудобно", ребенок может и не понять, а осадочек останется, тухлая отмазка.
Хорошо, я бы сказала прямо "Я не хочу, чтобы ты с нами ехал".
lionchik
25.02.2016
нифига себе, как котенка швыряют... дома не ждут, тут пинают.
Будьте добры, объясните мне максимально доступно, почему я (как пример) должна потворствовать желанию совершенно чужого ребенка ездить с нами на внешкольные занятия, зависать у меня дома, когда мне это неприятно, мешает, и, вообще, я вправе определять круг тех, кому я рада в доме? Объясните, прошу.

ЗЫ. Как котенка его швыряет родная мать. А ТС ему не мать, не отец, не бабушка. Она ему ничего не должна и не обязана.
lionchik
25.02.2016
Потому что говорить что Вам неудобно, Вам мешает - это когда надо мужа уговорить полку прибить, взрослого человека. Такое обращение ранит детскую психику, неужели взрослые не могут ребенка перехитрить? Врать надо логично хотя бы, чтобы "осадочек" не остался.
Зачем взрослому человеку требуется перехитрить чужого ребенка? Ну раз это прокатит, ну два, ну десять. Потом, простите, варианты иссякнут. Про что дальше врать? Про полет на Луну и обратно?

По ситуации ТС: я бы сообщила учителю о том, что ребенок после уроков остается без присмотра. И дальше пусть с его мамой разбираются. Мне все это ни к чему.
lionchik
25.02.2016
не, пары раз достаточно.
lionchik писал(а)
"нам неудобно"

это не отмазка. Это просто правда. Нам неудобно, чтобы ты шел с нами.
Отмазка - это то, что на автобусе далеко поедут, если реально ехать никуда не собираются.
lionchik
25.02.2016
для взрослого человека правда, а для ребенка - кидок. с ним неудобно. он плохой. так и комплекс неполноценности развить можно.
а это смотря как сказать, врать логично надо. можно еще и в другую от остановки сторону пойти, тогда да, лучше что-нибудь другое придумать.
врать вообще не надо.
Никакого кидка. Каждый человек имеет право на личное время, на общение или необщение с другими людьми по их обоюдному желанию.
Ребенок должен понимать, что он далеко не всегда будет вписываться в планы чужих людей.
Вам уже не один раз ответили, что ОБ ЭТОМ ДОЛЖНЫ ДУМАТЬ РОДИТЕЛИ РЕБЕНКА, а никак не ТС! Мне может в теории жалко всех брошенных и обездоленных, но почему в ущерб себе-то я должна действовать с Ваших слов? Я за то, чтобы честно сказать мальчику, что не удобно, чтобы он ходил с ними.
lionchik
26.02.2016
Не в ущерб, ну нравится самоутверждаться за счет ребёнка - пожалуйста.
ivory-v
26.02.2016
я, например, в этом диалоге не увидела важного уточнения "мама друга согласна"
со стороны (мамы мальчика) описанное выше выглядит как признание факта, что Вы согласны его взять с собой...
мама не спросила - он не сказал...исходя из описанного выше диалога она может СОВЕРШЕННО ИСКРЕННЕ считать, что
1) вы его пригласили пойти с вами/проводить
2) вы берете при этом на себя ответственность за него

нет опровержения! то, что Ваша мама говорит ему - это говорится ТОЛЬКО ЕМУ
абстрагируйтесь немного
мама мальчика либо "села на шею" либо просто считает (что тоже возможно), что все происходящее совершенно нормально и с Вашего согласия (у нее иной информации как бы нет....недовольство на форуме - не в счет, она о нем не в курсе)
Иными словами, Вы считаете, что с т.з. адекватного человека, как минимум, можно позвонить и уточнить родителям друга, а с ними ли он вообще? И согласны ли они вообще?
А если сын врет? И пошел кататься, например, на горку, сказав, что ушел с мамой друга, а такового не было на самом деле.
Это гипотетически.
Повторюсь, я не осуждаю ни маму, ни мальчика.
Я задачу решить пытаюсь
ivory-v
26.02.2016
я вот вроде адекватна...но вообще...ребенку своему доверять надеюсь и рассчитывать на сознательность (теоретически, моя мелкая еще) и да, если моя дочь скажет мне в 7 лет "я пошла с Катей и ее мамой за ее младшей сестрой" я вероятнее всего скажу "хорошо!" и все) потому что буду уверенна, что она пошла именно с Катей и ее мамой и что мама не против (потому что была бы против - сказала об этом или дочери (и та не стала бы врать) или позвонила мне"

ну вот реально...если ты веришь своему ребенку и он говорит "я там-то" - то Вы будете звонить и уточнять у взрослого, там или нет?
и если человек не выражает неудовольствия ситуацией - как Вам о нем узнать?
вот такой идеализм)

я кстати вроде не писала, что все отлично, маму я тоже не понимаю (но я в принципе ситуации не понимаю, у нас первоклашкам нельзя идти домой одним, ребенка обязательно кто-то должен встречать, и если ребенок идет с чьим-то рождителем, то этот родитель автоматически берет на себя тем самым ответственность за жизнь и здоровье этого ребенка, а это я бы на себя не брала
про адекватность это было не в Вашу сторону, это во-1
во-2: говорю "гипотетически"
в-3: вопросы отпускать из школы одного первоклашку - не отпускать, за это не ручаюсь, своего мы всегда встречаем
lionchik
26.02.2016
А я бы не отпустила, нечего мешаться, мама двое детей, ага, только моей там еще и не хватало
Я бы отталкивалась от того, какой это мальчик. Если сам по себе хороший, общению бы не мешала, домой пускала. Но постарались бы как-то найти контакт с его мамой что ли... Чтобы и себе проблемы не создать, и ребёнка зря не обидеть.
У дочки есть в классе девочки, которые тоже готовы каждый день бежать к нам в гости. Вчера, например, я отказала. Потому что развела уборку и не успела закончить к возвращению дочки. Так и сказала: сегодня нельзя, но можно завтра-послезавтра. Написала маме девочки, что пришлось самой убираться, тусовка помешает.
Ситуация с деньгами у нас тоже была. Случайно выяснилось, что дочь бегает в буфет и покупает одной девочке там что-то и другой что-то. Регулярно. Если честно, я напряглась. Мне не жалко сто рублей в день, которые тратятся на других детей. Когда знаю, что у нас друзья дочки в гостях, я всегда им покупаю какое-то угощение. Просто сама постановка вопроса: "пойдём в буфет, купишь нам вот это" мне показалась странной. Семьи девочек не бедные совершенно. Деньги им дают. Я так и не поняла, почему так было. То ли моей просто нравится угощать, то ли девчонки похитрей что ли, свои деньги, может, откладывали. Я постаралась как-то мягко поговорить с дочкой. Объяснить, что угощать друзей - это очень хорошо, но в первую очередь, Мама с папой дают деньги на обед тебе самой. А там уж по обстоятельствам.
А так я бы тоже чувствовала ответственность за ребёнка, который пошёл с нами. По крайней мере, я согласовываю с родителями детей все действия. Куда, во сколько, с кем. Может ли детей из школы привести домой наша няня. Что можно давать из еды. Можно ли отвезти в кружок, например, на машине. Дочь с подругами иногда приходят к нам из школы, а потом им вместе надо в кружок. Хотя мне ехать от дома до школы метров 500-700 по парковой зоне. Но если я обещала забрать детей пешком, а пошёл, например, дождь, я звоню родителям детей и спрашиваю, можно ли на машине.
так вот да, я выше написала, что его с собой никто не берет, ну не пинками же его прогонять, он просто интеллигентно следует за нами :)
lionchik
25.02.2016
а если он с вами несколько часов будет и не позвонит родителям? может ему скажут. чтобы после школы шел сразу домой? У меня такой номер не прошел, ребенок звонит родителям. Зато в магазин с нами ходила только один раз, так что "в магазин надо зайти" - гарантия=)
Расскажите об этом учителю, она должна быть заинтересована, чтобы ее ученики доходили до дома целы и невредимы. Может возьмет ситуацию под контроль, например, известит родителей, что это не дело, когда ребенок разгуливает один в таком возрасте по городу. Может мама этого мальчика к увещеваниям учителя прислушается.
Мальчика жаль, а что делать - то что вам удобно. не мешает - пусть идет, если его мама при этом не против. Мешает - "извини, у нас дела сегодня".
с покупками как-то странно у вас. у нас деньги на карте, списываются на завтрак -обед, и никаких булочек
ну все школы разные...
не думаю, что именно этот мальчик так коварен ,как написали выше, просто его дома никто не ждет ,они ищет внимания, вы отвечаете ему взаимностью (в смысле автор темы), он как котенок - поманили и бежит! домой ему идти не хочется, ему куда угодно, лишь бы не домой, значит что-то там не то!!! ну и детская наивность и непосредственность - смотрит честными глазами и искренне просится, потому что вы и ваш сын уделяете ему внимание. с булочками - завязывтаь ,учите сына говорить нет, это однозначно ,ну и сами научитесь вежливо отказывать ,когда не готовы видеть неожиданнного гостя, про малознакомых людей забудьте - привыкайте ,сын растет, появляются гости, потом вообще табуны народа ходить начнут.
lionchik
25.02.2016
я это проходила с подругами дочки, достало их провожать, особенно в плохую погоду, при том что там родители дома.
говорила с дочкой, чтобы все подружки засветло уходили домой, некоторые у меня спрашивали, можно ли к нам, просила, чтобы при мне звонили родителям, отпрашивались и просили встретить. в основном не разрешала у нас "тусить". через полгода где-то все разрешилось, дети уходят домой засветло, дружат, что им теперь из-за строгой мамы не дружить что ли))))
иногда гуляю с двумя детьми, и моей не скучно и подружке не дома сидеть, тут вроде и хорошая=)
olamur
25.02.2016
Прочитала всю тему, согласна с Лепетуньей. Я бы с сыном поговорила (это же его друг) на тему того, что маму напрягает ответственность за чужого ребёнка и частые гости. Думаю, они бы друг с другом договорились бы на своём уровне лучше. И если ребёнок вам нравится и вы ему сочувствуете - не отталкивайте, пусть хороший человек будет рядом с вашим ребёнком.
Veres*
25.02.2016
Присоединяюсь к мнению "сообщить учителю". Нужно на родителей мальчика повлиять, не дело это, что ребенок один из из школы уходит. Я если бы бралась ребенка сопровождать, обязательно всякий раз с родителями лично созванивалась.
Kitana
25.02.2016
А мне его жалко. Он потерян. Знаю случаи, когда с новым малышом старших по боку.
У меня сын тоже ходит иногда с мальчиком из класса, соседний дом. Однако, когда его позвали в гости, я позвонила маме уточнила насколько это удобно. Ребенку дома скучно здесь не шуми и так не ходи.
У меня старший сегодня во время укладываня мелкого несколько раз пришел. Ну нашло на него.
Я бы всегда решала через родителей. Не можете - значит нет, не сегодня.
Не вижу ничего сложного - сказать ребенку, что вы его не возьмете.
Так же не вижу ничего сложного в том, чтобы проводить его в соседний подъезд вечером. Это вообще идеальный вариант местожительства друга. Не на другой конец города вести.
Кроме того вы сами пишете - ребенок вежливый, хороший. А значит ребенком занимаются, все от семьи идет, так что не вот мама такая
Всем спасибо за мнения.
В принципе картина прояснилась в общем и целом для меня.
От себя скажу:
1. Я тоже хорошо помню свое детство и помню, как мы с подружками тусили то у нас дома, то у них, собственно, поэтому в первом посте я и написала, что готова накормить, встретить, приветить, дать время поиграть и т.п. Благо, повторюсь, у нас дома часто бывают друзья детей, не даст соврать мне одна наша форумчанка, но это происходит не на постоянной основе и не в ущерб личному времени. А также родители этих детей всегда предварительно уточнят удобно ли нам это.
2. Сыну эта дружба важна (как я понимаю), и я решила с ним еще раз поговорить тет-а-тет про этого мальчика, и если пойму, что для него важно, чтобы его друг был ближе, так сказать, пойду на некоторые уступки
3. При возможности попробую с мальчиком поговорить, хоть как-то попытаюсь выяснить, что у него в голове вообще. Дам ему расклад в части безопасности, а также попытаюсь донести условия пребывания у нас дома
4. Как пишут форумчане: <<Что вам трудно проводить его что ли?>> Отвечаю: <<Мне нетрудно!>>, но у меня есть свое время, свои дела и да, я не могу нести ответственность за чужого ребенка.
5. По поводу покупок булочек в школе - согласна, сыну объясню, что у него есть свои родители и пусть они его финансируют.
6. В части поговорить с родителями мальчика или с учителем - для себя еще не решила, пока склоняюсь к тому, что это не мое дело (в смысле говорить учительнице).
я б на месте той мамы с младенцем на руках сказала бы огромное спасибо. просто огромное!
на вашем месте без стеснения и грубых слов позвонила бы той маме и сказала б что для вас это проблема, в гости если - не внезапно, а запланировано. ну и спросить заодной, почему ваш сын ее сыну покупает булочки??? почему она деньги не дает?
Я в первую очередь думаю об ответственности,которую вы на себя берёте,беря мальчика с собой. Например,если по дороге что то случиться,не дай бог конечно,но вот побежит он через дорогу внезапно на красный и под машину попадет или вдруг внезапно плохо ему станет резко,сильнейшая рвота или еще что. Я бы чувствовала себя внутри за это виноватой,что это я согласилась взять его с собой,не уследила,не усмотрела и тд. И не факт,что при происшествии его мама тут же прибежит,если она ни разу вообще не появлялась и так игнорирует сына.
Я бы мальчику отказывала,словами,Петя,сегодня мы не домой и не можем тебя взять с нами,прости,малыш. Иди домой к маме. А в гости пусть приходит,но так и сказать,приходи,но с условием,что мама тебя заберет,давай мы тогда с твоей мамой поговорим по этому поводу,хорошо? Ну и набрать маму с вопросом,сможет ли она его встретить. И день встреч конечно назначаете вы. Петя,давай в гости ты к нам придешь во вторник,в этот день я смогу с вами посидеть,а в пятницу к нам нельзя,папа будет отдыхать. Во, и все.

Одна знакомая поехав на море,согласилась взять ребенка,подружку своей дочки с собой. Родители девочки были не против,дали разрешения,доверенности и тд. Дело на нашем юге было,детям дет по 10. Так вот эта девочка,нырнула и утонула. Вот вроде бы и ответственность на родителях,что они отпустили ребенка,а вроде бы и ответственность на знакомой,тк она сама взяла на себя обязательство присматривать. И знакомая живет в душе с этим грузом очень много лет. И ее дочка тоже плачет,вспоминая свою подружку. А начиналось то так обычно,все хотели,чтобы дети вместе отдохнули в каникулы...
Ужасная история! Заставляет задуматься..
На счет покупки продуктов в буфете,у каждого третьего первоклашки такая проблема))) кто-то угощает,а кто то ест! Давать сыну ограниченное кол-во денег,только на него самого,со временем научится использовать правильно. А если тот мальчик будет излишне требовать,пусть Ваш сын скажет-завтра ты тогда меня угощаешь и ждать этого завтра)
А в остальном научиться говорить нет,когда действительно уже настырен.
С замиранием сердца СТ читала, вчера примерно в это время отпустила сына-первоклашку в соседний подъезд к однокласснику в гости, а сама дома с мелким от второго мужа))) Но сына из школы вчера сама забирала и пошли мы не домой, а мальчик-сосед проводил нас полпути и отправился домой один, и он сам пригласил сына в гости при мне, но его родителям я не звонила и вообще с ними не знакома, просто виделись у дома и у школы. Звонить им (телефон не знаю) или лично идти как-то стесняюсь, почему-то рассчитываю на то, что взрослые люди умеют отказывать детям, если эти дети в их планы не входят...

Прочитала тему, захотелось свою ситуацию написать.

Сразу оговорю, живём не в городе, школа одна в 5 минутах от дома.
Старший сын от первого брака - первоклашка, летом родился младший, живём вместе. Муж работает сутками, когда он на смене, мне нужно проводить старшего в школу вместе с младшим. Многие так живут, трудно, но в общем осуществимо это. Но вот в октябре мелкий ночами спать перестал и с ГВ у нас гладко не было никогда, стала своего школьника одного отпускать и туда, и обратно. К слову, некоторые дети тогда ходили самостоятельно, сейчас таких уже больше. Сын был счастлив, гордился. Учительнице я расписку написала. Потом я резко попала в больницу и на операционный стол, сына забрали свёкры и везде его сопровождали. После моей выписки решили оставить как есть, забрала я его домой только пару недель назад. Так вот меня 3 месяца в школе не видели, ситуацию знали единицы, остальные наверняка подумали "мамаше не до сына"(((
Следующий момент. У ребёнка гастрит, оплачиваю ему школьные завтраки, а налички на вкусняшки не даю. Завтрак съедает весь, не голодает. Слышала от него пару раз про угощения друзей... "жадная мамаша и ребёнок-попрошайка"?
В гости к друзьям очень хочет, ходит к некоторым. Гуляет без сопровождения взрослых в разрешённых местах, в основном около дома, дети с ним также. Может во время гулянки и домой к кому-то заскочить. Без предупреждения ходить не разрешаю, конечно, чтобы не потерять его, может позвонить, если с телефоном, или домой забежать сообщить. Родителей не обзваниваю, телефоны мам есть, но дети зачастую с бабушками, их телефонов и даже имён не знаю.
И да, ребёнок у меня весьма общительный, очень любит беседовать со взрослыми. А ещё он необыкновенно энергичен и дома со мной и мелким братом, который спит днём и вообще требует много моего внимания, скучно ему. Ходит на секции, после них, вечером, энергия не заканчивается, хочется с друзьями потусить и без правил, которые на секциях и в школе надо соблюдать. "Потерян, дома его никто не ждёт, вот и ищет общения"?

В кавычках написала ярлыки, навешанные мальчику в теме. Это не Вы, некоторые отписавшиеся. Люди, не забывайте, у медали 2 стороны.
Медная Аллея писал(а)
Следующий момент. У ребёнка гастрит, оплачиваю ему школьные завтраки, а налички на вкусняшки не даю. Завтрак съедает весь, не голодает. Слышала от него пару раз про угощения друзей... "жадная мамаша и ребёнок-попрошайка"?

А Вам как самой вообще, что ребенку кто-то что-то покупает? Раз запрет и не давать денег не действует? Меня вот такие моменты лично очень смущает. Я знаю, что мою дочь в школе пару раз угощали, а может и не пару- она сама рассказывает, на следующий день она уже идет и угощает своих "угощателей". И я вот против того, чтобы ее угощали, поэтому или деньги даю или предупреждаю, что в случае необходимости она может у меня спросить вкусняшки с собой или купить. Конфеты тут в игре какой-то своей обещала - так вот вечером у нас их не было дома в наличии, на след. день спецом купили и в школу подружкам отнесли.
Никто не заставляет детей тратить свои карманные деньги на друзей, уместность с родителями пусть обсуждают. Лично я предпочла бы, чтобы вообще не угощали, но проконтролировать не могу. Дашь-на-дашь отвечать на каждое угощение не могу, во-первых, узнаю постфактум, случайно в разговоре; во-вторых, не собираюсь самолично удваивать потребление вредных продуктов. Это не значит, что ребёнок ограничен во вкусняшках и никого не угощает сам. Он вполне может взять из дома те же конфеты, печенье, вафли в небольшом количестве и поделиться с друзьями, с которыми сам пожелает. Запреты конечно не действуют, ребёнку 7 лет, он не понимает серьёзность заболевания и не представляет возможных последствий.
Ну вот Вы не потворствуете вроде бы,не давая денег. Ребенок пока не понимает, что ему нельзя, вкусняшек хочется. А в глазах других родителей это выглядит именно так,как Вы и написали. А уж выводы делайте сами,как Вам удобно.
Я в принципе не считаю необходимостью наличие карманных денег у первоклашки. Это не жадность, у меня нет расчёта на то, что кто-то его угостит и тем самым уменьшит мои траты. Давать деньги в школу и кормить булками и сухарями, чтобы просто быть как все, не собираюсь.
А выводы от человека зависят, каждый судит по себе, как говорится.
m_tv
02.03.2016
Я своему денег не даю, но при этом строго -настрого запретила кормиться за счет других. Если кто-то конфеткой угостит - это одно дело, но булочки из буфета - это уже совсем другое. Конфеты и печенье своему даю, чтобы мог с друзьями поделиться (специально покупаю).
Я, честно говоря, не акцентировала на этом внимания. Дети часто угощают друг друга, вкусняшки, взятые из дома, тоже денег стоят. По части справедливости "я тебе - ты мне" пусть сами разбираются, когда сын что-то берёт для друзей, я не контролирую кого конкретно он угощает.

Но в д/с была ситуация, которая мне не понравилась. Сын стал просить конфеты каждый день для одного мальчика, оказалось, этот мальчик за конфетки давал поиграть своими игрушками... потом он установил цену за игру на его детском компе, равную двум машинам, насовсем. Вот это попрошайничество, скорее даже вымогательство. С родителями мальчика не разговаривала, решила вопрос со своим сыном.
vlavlaput
26.02.2016
Медная Аллея писал(а)
очень любит беседовать со взрослыми

я тему с личным интересом читаю (у нас на даче девочка к нам такая прибилась, родители в городе, она с бабушкой). эх и любитель беседовать!! закидывает меня вопросами в режиме нон-стоп, я даже со своей дочерью почти не говорю, только она трещит.
Это я к тому, что Вы видно понимаете, что Ваш сын может кого то и напрягает, но вот у Вас такая семейная ситуация... Но так нельзя!
При чём тут семейная ситуация? Я не могу запретить ему говорить, заткнуть рот.
Или Вы считаете, что я выставляю ребёнка из дома, чтобы он присел кому-нибудь на уши?)))
Н уж не выставляете,но самостоятельное время предоставляете,чтобы ребенок в том числе сам себя занял.
О каком времени идёт речь? Да, я отпускаю сына гулять с друзьями и в это время он может заговорить с любым знакомым человеком, просто проходящим мимо. Соседкой, например, т.к. в основном около дома гуляет. Кроме "здраствуйте тётя Галя", он расскажет как прошёл его день, спросит как поживает её кошка и ещё кучу несвязанного текста выдаст.
Связи с семейной ситуацией не вижу в упор, разговорчивость сына не зависит от недостатка внимания в семье, если речь об этом. Просто ему нужен широкий круг общения и он не из стеснительных.
С каких пор самостоятельность мальчика приравнивается к "заброшенность и мать им не занимается"?!
Мои старшие ходили сами в школу и из школы со второго класса.
И да, я была дома и могла бы и встретить, но не считала это нужным.
Это мои принципы. У той мамы могут быть такие же, вне зависимости от того, есть у нее младший ребенок, и от какого он мужа. На основании этого делать какие то выводы- это как прогнозировать погоду с помощью зеркального шара и чайного пакетика.
Не удобно в гости сегодня- сказали спокойно нет, сегодня я не готова к приему гостей.
Удобно- позвали в гости.
У моих старших вечно толпы друзей тусят. И вот не всегда я считаю необходимым эту братию кормить, например. Чай налью, это да)
Но у нас четко, прежде чем придти- звонят и спрашивают можно в гости? Вне зависимости от того, есть кто то дома или нет.
У нас чаще можно, но когда нет- и гости и дети мои это понимают и никаких неудобств.
Кто их что покупает в буфете- тема стара, как мир))) в голове у детей эти булки и деньги несколько несоотносятся))) тут поговорить, да и закрыть тему)
Приличный мальчик, нормальные родители, а а уж то, что вы несколько не можете определить свои границы, так это мальчик не виноват и мама его тоже)))
Их грани свободы и ваши вполне могут не совпадать, и это нормально))
Поддерживаю Вашу точку зрения на все сто!)
Мама просто под шумок села Вам на шею. Обычно о таких вещах, как попутное "подбирание" чужого ребенка - договариваются, равно как и об очередности.
Мы даже с подругой договариваемся, кто детей с танцев забирает, не говоря уже о чужих людях.
И в школе была такая ситуация - мальчик жил с нами в одном дворе, мою всегда кто-то встречал, его некому- так его мама замучилась мне звонить, уточнять, сможем ли мы захватить Макса, а на НГ коробищу эклеров в благодарность мне притащила))
А Вам с этой мамой надо поговорить начистоту -если человек наглый, надо с ним его же методами.
У подруги было аналогично - тоже к дочке повадилась подружка-соседка по подъезду в гости каждый день ходить. Пришлось отваживать.
Вы, живя в соседних подъездах, с его мамой совсем не общаетесь? Вот и выяснили бы в лицо у нее самой ее отношение ко всему этому, чем за спиной обсуждать ))

У нас подружка живет в соседнем доме. Учатся правда в разных школах, но на кружки вместе ходят. Так мне не проблема позвонить ее маме попросить нашу забрать тоже, если я с мелким одна. В то лето, когда сын родился, она вообще каждый день с подружкой гуляла во дворе и обедала у них. Аналогично если со мной гуляют, не считаю, сколько пирожков на них купила. Когда засиживаются у нас, мама ее сама встречает или наш папа отводит. Дочка тоже, по простому, если после кружка ее забирают, звонит мне и спрашивает, можно ли к Кате. если им неудобно ее брать, мама всегда мне перезванивает, мол не сможем взять.
Мне бы не понравилось, если бы мне не напрямую сказали, мол о*уели совсем, а начали обсуждать за спиной.
Оль, представляешь, не общаемся, так бывает...
работа - дом - быт
обрати внимание, что маму мальчика как таковую я не обсуждаю за спиной.
Тема понята превратно многими, речь не о моральных принципах мамы, а о том, где та тонкая грань границ дозволенного: чтобы и ребенка не обидеть с одной стороны, с другой - чтобы на шею не садились
И ты пишешь, что мама девочки звонит интересуется удобно ли вам
а тут не звонит и не интересуется
это я на месте той мамы, не всегда интересуюсь )) полагаю, если неудобно - позвонят, но мы тесно общаемся семьями, отдыхаем вместе. Это тонкая грань, где еще не садишься на шею, а где уже ))
perez-olga писал(а)
но мы тесно общаемся семьями, отдыхаем вместе.

ключевая фраза
мы с Леной ejiha тоже общаемся тесно и порой просто ее дети - мои и наоборот - априори, но тут несколько иная ситуация
У вас проблема в умении сказать"нет". И все.
Мальчик не обидится, я вас уверяю, заискивать перед ним не нужно. Если не удобно взять с собой, пригласить в гости сейчас - скажите просто "нет", а сыну наедине объясните, что хотите тишины, поспать, поплевать в потолок или что-то еще и что если вы при мальчике говорите "нет" - это значит "нет".
И не берите на себя моральную ответственность за мальчика. Она на его родителях, они его отпускают одного.
К старшей дочке в прошлом году часто заходили соседские девочки, иногда засиживались до темноты. Я предлагала телефон - позвоните маме, чтобы вас встретили, они отказывались, говорили, что им разрешают так ходить. Ну и пошли, я никого не провожала.
Так плевать на маму - вам ребёнок/дружба нравится или нет?
Наверно и то,что все время у вас сидят, не так страшно,если обоим деткам комфортнее. У меня у 2х одноклассниц были отчимы, не очень то обстановка была, напряжение какое-то в квартире.
Тема булочек меня немного смутила..
Офф.. бывает ведь родители хотят кого-то в друзья своим детям, тогда на многое идти готовы....или если друзей совсем нет.
Сразу вспомнила свой первый класс.. Тогда был 85-86 годы.. Мама каждый день мне давала два бутерброда с Московской колбасой в фольге-))) кто тогда уже был рождён - наверно помнят, что копченая колбаса всегда была дефицитом , но тогда она была действительно колбаса, а не отрава как сейчас..
Так вот я из школы ходила с девочкой из многодетной семьи - 6 детей , квартира в них была огромная, но жили бедно. Так вот я всегда отдавала один бутерброд ей, а другой ела сама. Сейчас то я понимаю, что девченка прибилась ко мне и просто пользовалась моей наивностью, хотя может и нет, просто от того что дети не думают о выгоде другого ребёнка. Мои родители даже ни разу не возмутились на предмет того, что я ее кормлю своим завтраком: Ребёнок всегда рассуждает не как взрослый, и не надо вашего ребёнка накручивать против этого мальчика. Делится - хорошо, даже если он купит одну булку - он половину отдаст этому мальчику. Пройдёт это позже. Окружение сделает его и жадным и жестким, но не надо вам ребёнка к этому подталкивать. Главное своему ребёнку не прививайте жадность, ещё научится. А вот позвонить его маме и поговорить с ней стоило бы, опять же не в присутствии ваших детей. Она элементарно попрошайничеством унижает своего ребёнка и себя. Но ребёнок её ни в чем не виноват. Это просто ребёнок. Если мама не понимает - сообщите классному руководителю, Директору школы - я уверяю Вас, они знают как донести до этой мамашки, что правильно а что нет! Сейчас с этим все строго, и не дай Бог школа пожалуется на родителей.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.