--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамочки, научите готовить сырники и манники. Пожалуйста!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
272
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, выручайте! Сын и муж любят эти блюда, но они у меня никак не получаются :( Вот сейчас в очередной раз получился "шедевр" а не сырники. Научите пожалуйста!
SXO
04.03.2016
Напишу мой любимый рецепт сырников, увиденный на кухня тв. Там они назывались чискейками и подавались со свежими припущенными с сахаром ягодами:-)
У нас все проще - варенье или сметана)
Но вкус больше напоминает оладьи, чем сырники, не любой догадается, что там творог:-)
Берем два блюда, в одно побольше кладем пачку творога, 2 желтка, 1-2 ст ложек сахара, пару ложек с горкой муки и немножко соды. Все перемешиваем.
В другой миске взбиваем миксером 2 белка в крепкую пену и добавляем к основной смеси. Все готово, можно печь, на сковородке с растительным маслом, как обычные сырники. Тесто получается не густое, а как жирная сметана примерно)
Они более воздушные и нежные получаются, творог можно и обезжиренный брать кстати, а муку цельнозерновую, будет вкусно)
Virusx8
04.03.2016
плюсану -), тоже так делаю, выкладываю на сковородку ложкой, предварительно смачиваю каждую ложку водой, чтобы не "прилипло" -)
Спасибо! Попробую!
KorLara
06.03.2016
Делала сегодня по вашему рецепту,вкуснотища получились.Воздушные.А раньше не понятно что выходило.Спасибо за рецепт!
SXO
07.03.2016
Очень рада!)))
Приятного аппетита:-)
Concordia
07.03.2016
спасибо за рецепт и отдельно за ремарку про цельнозерновую муку, очень удачно получилось!
SXO
07.03.2016
Здорово! Из обезжиренного творога тоже очень вкусно выходит и практически диетически:-)
Concordia
08.03.2016
ага, я брала 5%-й творог, в самый раз. А может быть еще подскажете, раз у вас в хозяйстве есть цельнозерн.мука - куда ее можно приспособить? купила хлеб печь, а никто не стал есть такой хлеб, плохо поднялся, теперь стоит почти целая пачка, не знаю куда деть(
и с праздником!
SXO
08.03.2016
Да ее можно мешать с обычной мукой и добавлять куда угодно, не так сильно вкус меняться будет.
Кексы пекла с нею, по вкусу вообще разницы не заметно было, а вот оладьи на такой муке сын есть не стал.
Булочки чесночные вкусные получаются, но более плотные, чем на обычной муке.
ruske
04.03.2016
Делаю сырники без сахара в тесте, получается вкусно и с творожным вкусом.

Пачку творога, два яйца, щепотку соли и чайную ложку без верха разрыхлителя взбиваю миксером, постепенно добавляю туда муки до консистенции густой сметаны. Жарю на сковородке, когда переворачиваю, готовую сторону посыпаю сахаром. Кладу на тарелку сахаром вниз. посыпаю сверху несладкую половину.
Спасибо!
berg
04.03.2016
У меня тоже туго с этими блюдами, поэтому я делаю творожную запеканку с манкой ) и хоть не по теме, но рекомендую, получается вкусно )) вот тут я фото и рецепт давала
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=139512702
Спасибо большое.
А запеканка творожная не подойдет им? :-) у меня сырники тоже всегда почти не очень, а вот запеканка удачная))))) беру 3 пачки творога Городец 12%, 3 яйца, 1/3 стакана песка, 4 ст.ложки манки, ванилин, полстакана изюма (предварительно промытого и замоченного в кипятке), все замесить и дать постоять около часа чтоб манка разбухла, форму смазываете маслом и туда все выкладываете, в духовку до румяной корочки...мммммм, вкуснятина!
Запеканка у меня хорошо получается, я бы сказала даже что отлично :) Но муж все равно сырники просит :( За рецепт -спасибо!
*Yulia*
04.03.2016
У меня все просто. Творог, 1 яйцо, немного сахара (можно еще ванильный или ванилин добавить), если сухой творог, то добавляю кефир, сметану или просто молоко - что в холодильнике есть. Протираю погружным блендером, обваливаю в мукеи жарю на сковородке. Для себя добавляю изюм, орехи иногда, могу сухофрукты (курагу, чернослив порезать), муж не ест с добавками.
Запеканку готовлю также, только массу более жидкой делаю - добавляю банку сметаны. Очень вкусно сочетание творог + персики (для запеканки).
Мне не нравится манка или мука, не вижу необходимости в них...
Спасибо большое!
Можно вас спросить, а как вы погружным протираете ? Купила себе взамен стационарной чаши и теперь пользоваться не могу, если не в их чаше (а она малюсенькая и всё туды-сюды переливать порцайками хлопотно) закрытой мешать/блендерить - всё разлетается по кухне. Или у вас ёмкость дополнительная прикуплена куда вы эту ногу вставляете, чтоб продукты не разлетались от венчика или измельчителя ? Первый раз не могу с девайсом справиться))) Ни суп-пюре, ни оладьи...Всё в стороны..., пришлось плюнуть. Пасиб)))
*Yulia*
07.03.2016
Нет специальной чаши, просто в глубокой ёмкости)
Сначала был удобный кувшин от блендера же - довольно узкий, потом я его разбила (( Пользуюсь сейчас либо кастрюлей, если продуктов много, либо пластиковыми контейнерами из Икеи - тоже высокими и глубокими. Наклоняю немного емкость с продуктами и начинаю перетирать - мне кажется, меньше летит, если с наклоном держать.
У меня кувшин от стационарного цел, и ножи в нём на месте, но считай как нету его))) - там штукенция присоединения к базе разлетелась и на кувшине и на базе одновременно . Может в этом же кувшине как-то его крышкой прикрывая, стараясь за нож не цепануться ? Он всё же литра полтора или 2. Пока только в поллитровой ихней чаше получилось измельчать . Обидно - за почти 3 тыщи не пользоваться... Надо что-то придумывать - блендера мне как оказалось будет не хватать в хозяйстве.(может крышку какую учудить и приспособить от чего-то или ёмкость готовую купить под ногу с отверстием или вырезать)))Жуть одним словом.
*Yulia*
08.03.2016
Вот такие - высокие - у меня. Как-то получается нормально. Бывает, конечно, что брызги летят, но редко - если неудачно "ногу" поверну. У меня была мысль в крышке от пластикового ведерка дырку прорезать )))
у меня почему-то сырники тоже не получаются, какая то жажа жидкая...
Уменьшайте сахар (потом сгущёнкой досластите), сахар превращается в сироп и сырники " плывут", в жидкий творог можно ещё к муке манки добавить и дать постоять, чтоб манка набухла. Только не переборщите, а то прям манная каша густая будет))). Зато не жижа)))
у меня тоже жижа была, пока я не прочитала про одну хитрость. Творог нужно провернуть через мясорубку (у меня есть приспособление попроще мясорубки) и тогда они всегда получаются пышными.
alamou
04.03.2016
Сырники: 2 пачки творога, 1 яйцо, сахар( на глаз) можно ванилин, могу соль добавить. Мука ( на глаз, но где- 3-4 ст. Ложки) тесто такое густое получается, чтобы удобно было лепить. На горячую сковородку выкладываю сырники, обжариваю до золотистой корочки, переворачиваю, накрываю крышкой и убавляю огонь. Всегда пышные получается.
Запеканка тоже всегда на глаз, творог, 2 яйца, сахар, ванилин, чуть соль, манка( на глаз) и самое главное-это молоко!!! Я делаю в мультиварке на выпечке 60 минут и потом ещё не сразу открываю. Запеканка получается очень мягкая изза молока. Надо чтобы чуть чуть остыла и подзастыла.
Спасибо!
Запеканка в мульте: сколько пачек творога берете-2?Сколько молока?Творог какой марки и жирности?
alamou
06.03.2016
В основном 5% или Северная долина или княгинино. если есть 3 пачки беру 3. Я все на глаз делаю, по кулинарной книжке не получается у меня.
Я беру две-три пачки творога обезжиренного Рузский. 1-2 яйца. 2 столовые ложки сахара, две столовые ложки муки, ванилин. Формирую сырники, немножко обваливаю в муке и обжариваю на сковороде почти без масла. Каплю оливкового, точнее. Это если для всех. Для себя без сахара, мука овсяная или цельнозерновая. И в духовке.
А как вы в духовке делаете, температура, обдув, форма из чего? Ничего с духовкой в плане сырников у меня не выходит((. А я всё читаю, как девчонки, кто на листе, кто в силиконовых формах делают.
На металлические разные поддоны (или как?) для выпечки печенья кладу бумагу для выпечки. И на неё сырники. Без масла. Режим ставлю тот, который включается по умолчанию у меня. По-моему, какой-то равномерный обдув. Температура 170-180 градусов. Мин 15-20 запекаю.
Е в а
04.03.2016
По моему опыту скажу, от сковородки еще зависит. На некоторых никак сырники не выходят.
А вы их не переворачивайте горячими,а дайте остыть им)
Я что-то не совсем поняла, как так? Остыть, а потом вторую сторону обжарить??? К сковороде плюсуюсь, на хорошей сковороде все нормально переворачивается!
Много раз готовила по этому рецепту, всегда получается очень вкусно, никогда бы не догадалась что там нет муки, только манка www.povarenok.ru/recipes/show/67382/ Попробуйте, может и вам понравится)
elilka
04.03.2016
мне кажется - самое главное сырники нормально обвалять. тогда они получатся красивые-румяные и не развалятся
kitym
04.03.2016
Тоже заметила, что в этом ключ)
Сырники готовят с добавлением муки),а запеканку с манкой 10 гр манки -на 100гр творога .и все получится
Самый быстрый вариант: на две пачки творога, 1 яйцо и манки примерно 1/3 от объема творога. Перемешать и обвалять в манке.
Получаются всегда, особенно пышными становятся если их не жарить, а тушить в воде на сковородке - их раздувает почти в 2 раза)) Не разваливаются.
Я делаю сразу много и замораживаю после обваливания в манке, в любой момент есть чем не хлопотно накормить детей и себя.
Kuvshinka
04.03.2016
то есть на сковородку налить воды и ни грамма масла? интересно как... а они остаются бледненькими, наверное, не зарумяниваются.
Кладу в кипяток, примерно сантиметр-полтора воды.

Я так же котлеты всегда детям делаю - тушу, т.к., всем известно, что жареное никому не полезно.
Собственно сырники таким образом у меня случайно получились - я перепутала замороженные куриные котлеты с сырниками)))) Положила на сковородку, закрыла крышкой и ушла, потом вернулась, чтобы перевернуть и обомлела - мои "котлеты" стали в 2 раза больше! хотя обычно они наоборот немного уменьшаются))
Тут я поняла свою ошибку, но была даже рада)) Такие "варёные" сырники потрясающе сочные, в конце приготовления можно открыть крышку и выпарив воду чуток придать им золотистый цвет для аппетитного вида, масла добавлять не надо, на антипригарном покрытии они не пристанут и поджарятся чуток.
Kuvshinka
04.03.2016
ясненько, учтем, спс.
Вкусно наверное, типа ленивых вареников поди?
Первый раз слышу про такие... пришлось сходить в поиск))

Вкусно, в первый раз я аж у дочки съела нечетный последний сырник, оставшийся при дележе)))
Всё, дотерпеть бы до дня, а там как накручу вареных и запеченых сырников-держите семеро!
Не забудьте только, что жарили такие сырники как я поняла после заморозки. Соответственно манка которая набухла при готовке, потом замёрзра - оттаяла и дополнительно набухла. Если сразу в воду мне кажется творог поплывёт. Хотя сейчас у девушки спросим.
Ок
А вы всегда в воду кладёте сырники заранее приготовленные которые из морозилки ? Или и только готовые в воде можно и не плывут они у вас ?
По всякому делала, из морозилки, конечно, покрепче они, но и так нормально получаются. В свежих главное выждать момент, когда они с одной стороны хорошо проварятся и тогда при перевороте они не сломаются.
Творог не плывет в любом случае.
сама люблю сырники плотные и высокие, чтобы муки не много было и творог чтоб чувствовался. Но сама такие делать не умею. Хотя мне кажется, что для таких творог должен быть суховатый, а не мягкий. Свои нравятся, дети и муж уничтожают все без остатка, но я на глаз делаю. Яйцо только одно кладу на 2 пачки городецкого творога, сахара чуть-чуть совсем, манки добавляю больше, чем муки.
По этому рецепту выходит всегда и у всех:
1кг творога, 3 яйца, стакан муки, стакан манки, 3 столовые ложки сахара, 1 Чайная ложка соли. Все вместе перемешиваете в миске, прямо руками и очень тщательно. Оставляете на 20 минут. Формуете сырники руками, обваливая в муке и дальше жарить
Спасибо!
ничего себе у вас масштабы :) это на сколько человек такой объем?
Ну во первых, это базовый объём -пропорционально можно высчитать на любое количество творога. А так -нас четверо. Хватает на 2 раза
Купите творопышку в магазине и будет вам счастье, вообще в сырники не кладу муку только крахмал
krasulya
05.03.2016
А кто такая творопышка? Типа дрожжей,но для творога?
В приправах продается так и называется творопышка упаковка желтого цвета, там ваниль и крахмал и что-то еще, после неё у меня стали сырники получаться плотный толстенькие, а до этого были просто оладушки
Две пачки городецкого творога, одно яйцо, сахар, соль по вкусу, я ванилин еще добавляю или ванильный сахар, две столовые ложки муки без горки, все перемешать. Масло разогреть, делаю небольшие шарики, приплюснуть в муке обвалять и на сковородку, на средний огонь.
Ire-NN
04.03.2016
На мой взгляд, одно из самых простых блюд :)
Но! точный рецепт, как правило, бесполезен, т.к. творог разных производителей очень сильно отличается содержанием влаги. Поэтому лично я на 200 гр творога всегда беру 1 яйцо, 2 ст.л. сахара, чуть-чуть соли и ванилина, а муку всегда сыплю "на глаз". Тесто не должно быть излишне густым, должно чуть-чуть липнуть к рукам. Формовать сырники очень удобно смоченными в воде руками - они получаются ровненькими. В муке не обваливаю.
Один в один делаю сырники, всегда получаются) у меня вот творожная запеканка не очень удачная выходит.
И мне к вам! (запеканка пока только в мульте, и всегда оседает)
Один-в -один, и зачем в муке обваливать-то, лишний "нагар" получается, и без муки замечательно переворачиваются!
elilka
07.03.2016
обваливают, когда в само тесто кладут муки очень мало. я в тесто почти не кладу, на пачку творога - максимум полторы ложки. рецепты разные.
yanna1
04.03.2016
как показывает практика, надо брать творог не ниже 5% жирности, тогда результат гарантирован (чем жирнее творог, тем гуще масса). две пачки творога, одно яйцо, соль, сахар, ванилин, муки кладу минимум, половину столовой ложки, не люблю ее привкус внутри творога. обвалять в муке и на хорошо разогретую сковородку. (на порцию сырников из двух пачек уходит 10-15 минут, не больше)
lunapark
05.03.2016
Если хотите сырники, а не творожные оладьи ,никогда не удалите соду. Сода плюс творог равно размазня.
Gala51
05.03.2016
Сырники не очень любим, а вот запеканку творожную часто делаю, и все хвалят. Она и правда вкусная и высокая всегда выходит, к рецепту пришла опытным путем:
3пачки творога 5% (Приволжский беру)+2 яйца+чуток соли+пакетик ванилина+3ст.л. сахара+2ст.л. манки (манку предварительно залить молоком и дать набухнуть). Массу выложить в силиконовую форму для рулета, смазанную силиконовой кисточкой растительным маслом, и запечь в духовке на 150-180*.
Сырники делаю в разнообразных вариациях, в том числе на глаз. Если рука не набита, порекомендую из последнего, очень понравились. 240г творога + белок 1 яйца + 30г.овсяной муки + 10г кокосовой стружки+ сахар по вкусу и ванилин
. Лепим, ни в какой муке я не обваливаю. Кладу на прогретую на медленном огне сковороду. Жарю без масла, но сковородка должна быть с антипригарным покрытием. Главное, держать на Очень медленном огне и под крышкой. Не спешить. Минут по 10 на каждой стороне. до твердого состояния додерживает не надо. Когда немного отпыхнут, не будут распадаться. Зато останутся сочными и легкими для желудка.
crAzy CAT
07.03.2016
Жарить на очень маленьком огне-это важный секрет для сырников, при этом условии у меня они получаются из любого творога на любой сковородке(наличие/отсутствие масла завсит от сковородки). Я , правда всегда обваливаю в муке чуть-чуть.
Morskaya
06.03.2016
Я сырники делаю так: 2 пачки творога (беру 5%), 1 яйцо, 4 ст.л. сахара, 2 ст.л. муки. Бывает, конечно что разваливаются, хотя рука набита и делаю их часто, но это от творога тоже зависит.
Lesya58
07.03.2016
Вставлю свои 5 копеек
Сырники: 2 пачки творога (180-200граммовых); 1-2 ст.л. сах.песка; 1 яйцо, 3-4 ст.л. муки (я кладу 1 ложку манки и 2 муки); ванильный сахар, соль по вкусу.
На разогретую, смазанную маслом сковороду выкладываю ложкой смоченной в холодной воде. Жарить под крышкой. Из такого кол-ва продуктов у меня получается 8-10 шт сырников

На мой взгляд очень вкусная запеканка получается по рецепту с упаковки Творопыша - только маленькое дополнение блюда с творогом надо ставить в холодную духовку
Я так делаю:
1) 2 пачки городецкого творога (мне творог городецкий принципиален, он жирный и "густой")
2) на каждую пачку творога 2 столовых ложки манки, т.е. в этом случае 4 столовых ложки
3) пакетик ванили
4) сахар 2 столовых ложки, можно 3-в зависимости от того насколько сладкие любите
5) яйцо одно
6) горстка изюма
7) чуток соли
все смешиваю, катаю шарики, каждый шарик обваливаю в муке и выкладываю на хорошо разогретую сковородку с растительным маслом.
Сырники лучше всего из обезжиренного творога получаются и с манкой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.