--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Надо ли убирать игрушки и что будет если их не убирать?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2361
151
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Esenka
06.03.2016
Со старшей дочкой у нас как то сложилось. То ли из- за её характера склонному к " правильности", то ли от того что она была первым ребёнком и с ней этот да и иные вопросы были разжёванны, пережеваны и проглочены, но с малых лет ребёнок приучен убирать вечером игрушки по местам. Причём у нас- поиграл во что то - убери прежде чем что то другое взять. очень чётко работало. Работало. Раньше. Сначала мы это делали вместе, потом она убирала сама, мы немного помогали.
Потом рождается Миша. С Мишей все туго. По многим фронтам. Не хочет, могу простить, помогать, обещать мультики- мама , мультик включи, игрушки не! Когда он дома один- на нытьё и прочее "не" я не ведусь. Давай сейчас вместе уберём машинки- а потом вместе то-то... Иногда работает. В 30% случаев.
Но вот ситуация- Миша был дома, играл, какое то количество игрушек к вечеру не убрано. Приходит Арина из сада- она практически не во что не играет. Может порисовать или порешать примеры за своим столом или ещё чем то там позаниматься. Время спать. Надо собрать игрушки. Заставлять Арину их собирать я немогу. Прошу её помочь, она чаще всего соглашается. Но может и нет, за что её как бы понимаю. Миша убираться нехочет и не делает это. Играет рядом и делает вид , что мы незнакомы.
Мои наказания в основном это лишить мультов. Но если я лишу его мультов за то что он не убрался вечером ( а к вечеру он устал и уже капризничает) то истерика меня ждёт. Арину то я лишить не могу- не за что)) итог: смотрят оба, убирается мама
В итоге мы постоянно угрожаем что лишим их мультов за неубранные игрушки, на самом деле не лишаем ( тк мультики это не только им хорошо,но и мне и смотрят они их 1-2 в день. С этим жёстко.
Я вот подумала, а если перестать заставлять убирать? Куда это выведет? К горе мусора в центре комнаты? Или вдруг сойдёт озарение - что "хорошо положишь- хорошо возьмёшь"? Убирать все самой и растить Мишу- ленишу?
Перечитала, описала конечно , по дурацки- проблема как будто фигня- но в целом не могу нащупать линию поведения с ними по некоторым вопросам. Это один из...
Мне тут даже не порядок важен, а что б они поняли для себя важность/ не важность уборки игрушек- читай порядка в своих вещах - я не против если Лего у них будет лежать горой в углу комнаты- если им это будет удобно, но если это будет тупо где бросил там и хорошо- мне не нравится.
Скорее всего этот порядок нужен мне - им то наплевать. Но вот если я сейчас от них отстану и не стану " приучать к порядку/ чистить зубы/ смотреть по сторонам переходя догори- это будет шаг к самостоятельности или путь к анархии?
Lyolya-U
06.03.2016
Старшей выдавать мультики на планшете, отдельно от младшего, который наказан) как вариант
Esenka
07.03.2016
Да он особо не понимает что наказан- у него вечером перед сном мультик- ритуал, можно сказать.
Просто пока он вообще не понимает что игрушки надо убирать. Мне скорее интересно как самой к этому относится, чем как заставить.
Дать старшей на планшете посмотреть не вариант- тут воспитательного момента для младшего ноль
Nadoeda
06.03.2016
Извините, не по теме. Почему "болталка", а не "воспитание"?
Esenka
07.03.2016
Уже поправили
а сколько вашему Мише ?
нашему Мише я так и говорю - надо убраться , п.ч. мама расстроится ,придется ей все убирать , у всех будут мамы веселые , а у тебя уставшая и все время плакать ..иногда прокатывает ))
иногда такой же , как у вас ,бытовой шантаж , типа - хорошо ,ты не хочешь убираться , а я завтра не захочу покупать тебе ..( что то там )
Esenka
07.03.2016
Мише 2,5. У него очень лёгкое отношение к жизни. Не хочешь завтра покупать... Завтра ( ой , это когда?..) покупать ... Мать, не морочь голову!!
Он не злой, не вредный, но я реально вижу что не понимает. Арина в его возрасте была более развитой, говорила хорошо- этот ещё мычит пока. Многое понимает, но вот такие конструкции- ты не уберешь- я не . я расстроюсь- это пока на него не имеет действия.
Отстать пока от ребенка, я сама люблю порядок, но в 2,5 года, только самой контролировать "Миша принесешь красную машинку, дам конструктор".
Лет с 3-х уже строже. У меня муж непоколебим, игрушки на раз два выкидывает.
Esenka
07.03.2016
Думаю наверно тут только собственный пример... Может когда то сжалится надо мной))
С мужем решили что с сегодняшнего дня не заставляем- только просим/ предлагаем убраться
Е в а
07.03.2016
В 2,5 мой старший сын вообще не понимал что я от него хочу в плане уборки игрушек. Ближе к 4 годам уже точно все сам убирал. Но скорее всего его в садике научили игрушки убирать) Так что раноаато вы переживаете. Но позже надо ввести этот обязательный пункт в его график)
Ну конечно , 2,5 мал еще для таких сложных понятий . Легкое отношение к жизни у всех Миш , по моему )
+.
не все могут понять последствия и сделать правильные выводы. я знаю троих, которые будут очень сильно расстраиваться от последствий, рыдать на чём свет стоит, а потом снова повторят тож самое. т.е. верный вывод и изменение поведения сделаны не будут. (всем троим разное кол-во лет)
yofi
08.03.2016
Моему Мише тоже 2,5:) Если игрушки не хочет собирать, то их собираю я ....и убираю их на несколько дней:D
Но в основном старшая дочка все таки собирает и он тоже подключается к процессу.
Esenka писал(а)
Арина в его возрасте была ...

перестать сравнивать. перестать сравнивать. перестать сравнивать.

Не знаю, кому я это больше говорю - тебе или себе ;-)
По теме - 2.5 года. Ну какая там сознательность. Сбор игрушек в игровой форме. Или "за что-то".
Мне кажется, что рано вы еще требуете порядка от 2х летнего ребенка.
Он еще не особо понимает, что вы тут от него требуете. Чуть позже возможно, у вас все получится, а пока, просто контролировать, чтоб все игрушки сразу не разбрасывал и потихонечку за ним подгребать, но объясняя.
Мне кажется уборка либо есть, либо нет в крови. Старшего приучала и никак,а младший все, абсолютно всё раскладывает по местам. Так же и со мной и сестрой, учили обеих одинаково, я после 25 убираться начала, а сестра невероятно аккуратна с детства. Меня игрушки тоже бесят невероятно, зужу убираю объясняю для порядка.
Я бы демонстративно собрала игрушки Миши и отдала их на прогулке постороннему мальчику. Типа, он за ними следить будет, так что они ему нужнее.
Esenka
07.03.2016
Это с ним пока не прокатывает. Если Арина видит и видела причинно- следственную связь- Мише она пока не ясна. Это проверялось уже, не с игрушками, в другом.
Как заставить я знаю. Я именно НЕ хочу заставлять. Хочу что б это было добровольно что ли
aniutann
07.03.2016
Добровольно?! 2-х летний ребенок?
Назовите мне, взрослому человеку, хоть одну причину (значимую для маленького ребенка), зачем ему это надо?
Это надо вам (в данный момент)!
Esenka
07.03.2016
У меня не прерывай ребёнок. Старшая убирает. Мне удалось донести. С младшим пока н получается. Угрожать и заставлять я умею. Но не хочу
Вспомнила анекдот про "добровольно и с песней"
Я сомневаюсь, что среднестатистический ребенок (а не педант, у которого порядок в крови) будет добровольно сам убирать игрушки в любом возрасте. Так что это всегда борьба за чистоту, что в 2 года, что в 17 лет.
Не знаю, почему вас минусуют, убрала один.
У меня было так:
1. не уберешь - уберу и не будет ничего.
2. не уберешь - выкину. и выкидовала.
3. не уберешь - отдам другим ребятам. Правда до этого не доходила, т.к. предыдущие 2 пункта обычно действовали.
Ц меня первые 2 пункта не прокатили, сработал только 3))
У нас просто: убирает Лера). Когда она была маленькая, с этим тоже проблемы были. "Мама, у меня слишком маленькие ручки, я не могу убрать", "....маленькие ножки...", "не хочу и не буду", "я тебе что, служанка, чтобы убирать игрушки", "Мама, ты как мачеха из Белоснежки". И так далее))). Наводили порядок по вечерам с боем. Потом няня ей сказала, что если не убрать игрушки, придёт домовой и все заберёт. И как-то у нас пропали шлёпанцы с принцессами. Реально пропали). Лера верит в домового до сих пор).
Захар игрушки убирать отказывается в 99% случаев. Просто никак не реагирует на просьбы хотя бы помочь убрать то, что сам же и раскидал. Занимается своими делами. Ну или бежит вместе с Лерой в комнату, но там играет или не даёт убирать, например, собранную железную дорогу. И убирает Лера). Прошу её, она старшая, мамина помощница и все такое. В субботу Лера была на ДР, Захар всю свою комнату перевернул вверх дном. Мы ещё когда Леру забирали, я сказала: сейчас приедем, моем руки и наводим порядок в комнате, да, Лер?
Esenka
07.03.2016
Те Лера имея свою комнату ещё и у Зарара убирается? Мне это не понятно, но минусы не мои
У нас комната Захара пока игровая, он спит с нами в комнате ещё. Поэтому они там играют вместе. Но она убирает и за ним тоже. Просто когда она была как он, я потратила кучу нервов на попытки приучить убирать игрушки. С захом ругаться я уже не хочу. Жду, когда подрастёт. А Лера спокойно это делает. Не протестует и не ругается. Я думаю, ничего страшного в этом нет. Она старшая, он её любимый младший братик. Плюс помощь маме как бы. Она его обожает, постоянно включает "мамочку", когда, например, они не дома, а "в людях". Заботится о нем. И он её любит. Всегда оставляет ей вкусненького))). Или покупает всегда себе "и Леле".
Если бы был прямой протест, я бы тоже не заставляла её.
Esenka
07.03.2016
На счёт игровой- поняла. У нас кстати, то же повеление. И забота о младшем вне дома и с Мишиной стороны если что то вкусное ест- сразу надо Арине. Про помощь тебе тоже поняла. У меня проблема в том же - надело заставлять. Каждый вечер час упрашиваний и уговоров
Вот именно потому, что Захара надо пока ещё заставлять, а Леру просто попросить, я и прошу Леру. Она вообще не воспринимает это как что-то ужасное. А вообще, могу и сама убрать. Как-то тут убиралась в детской, пока Лера в школе была, Захар выпросил мокрую тряпочку и отмыл стол у себя в комнате. Добровольно). Просто обычно вечером я говорю детям убрать игрушки перед купанием, а сама убираю в это время кухню). Стол зеркальный и прочие ошибки дизайнеров))).
Зря перекладываете на Леру обязанности Захара - не дело это убирать за другим, пусть даже и маленьким. Она же не золушка, а будет чувствовать себя именно так - брат маленький принц, которому все можно и спроса никакого, а она вечная золушка и вечно все и всем должна - зародите в ней обиды, на всю жизнь испортите отношения между братом и сестрой. Имхо
Вы это сами придумали?) как раз для укрепления связей между братом и сестрой я и поощряю их заботу друг о друге. Моя мама старалась не навязывать моему старшему брвту меня. Считала, что он не обязан и все такое. В итоге, я вообще не помню своего брата в своём детстве. То есть он был, но взаимодействия не было. И я вообще ничего ужасного не вижу в том, что семилетняя девочка помогает маме убирать игрушки за младшим братом. Любимым братом. Брату нет трёх лет, обязанностей своих по обязательной уборке игрушек он еще не осознаёт, как не осознавала в его возрасте старшая сестра. Зато видит, что Лера каждый день спокойно их убирает. Подрастёт, может, и сам поймёт. Например, красиво расставить на стеллаже книги и конструкторы он пока ещё в принципе не может Или это модное веяние "никто ничего никому не должен" и "родила для себя"? Ну или ваши выводы ошибочны. "Именно так" Лера себя не чувствует ни секунды, для неё это не наказание. Мне как-то подруга, у которой трое детей, двое из которых уже взрослые, сказала, что они родились так: старший, средняя и младший, у них такая судьба и у каждого своё место в семье. Старшие помогают с младшим, присматривают, водят его на занятия. При этом, дружные и между собой, и младшего обожают. Кстати, я Леру не заставляю, просто прошу, и она не против. А ещё она добровольно берет на себя брата, например, по выходным, пока мы с мужем спим утром, если Зах встал раньше. И переоденет, и молока ему выдаст, и игрой займёт. Это тоже вбивает клин между ними?)
Я такая Лера. Выросла "тряпка"(. Комплекс золушки, не умею сказать нет. В отношениях с мужчинами, например, не умею себя ценить, в итоге люди элементарно садятся на шею и едут(((. Отчасти это и характер, конечно...но все таки все мы родом из детства. Одумайтесь, и подруга ваша тоже не права.
У нас скорее я Золушка. И не умею сказать нет. И все на мне ездят). С нянями разобраться не могу, например. Мне всегда неудобно и все такое. А меня не заставляли в детстве делать ничего). Обожаемая "мамипапина" дочка). А у Леры характер совсем не как у меня. И чувствует она себя принцессой). А подруга в чем не права? Старшему сыну 18 лет, дочери будет 17, младшему 7. Дружнее детей я не видела). Дочка как-то приезжала к нам посидеть с моими детьми вечерок. Я приехала: дети накормлены, накупаны, наиграны, зацелованы и игрушки убраны. Чудо). Никто не превращает Леру в няню, няня у нас есть. Не надо до абсурда уже доводить). Я каждый день млею от счастья, глядя на своих детей. Как они друг друга любят и какая они дружная компашка. У нас с братом такого никогда не было, к сожалению.
Так и не разобралась еще с нянями?
Нет( вроде, Юля вышла. А потом опять подвела(((. В итоге, вторые длинные выхи мы вдвоём никуда(. На этой неделе буду решать... :'(
Мне кажется, тут скоро Вова уже подключится, пока ты деликатничаешь.
Я его сдерживаю изо всех сил. Сегодня хочу поговорить с Юлей сама. А то он рвётся (. Сейчас приходила кандидатка на замену. Но я Юлю тоже не хочу совсем убирать, когда она ещё потом работать сможет...
Надеюсь, что она все поймет и разговор пройдет успешно. Удачи)
Спасибо). Я тоже надеюсь... Но страшно все равно...
Вы написали пост на открытый форум и в открытый доступ так что имейте смелость взглянуть и на альтернативное мнение. И заметьте - я его не спрятала за анонимный минус, а обосновала, а том числе основываясь и на свой опыт.
Так я имею смелость) взглянула и даже ответила))). Просто ваш опыт не имеет отношение к нашему. Я и пишу, что у меня другой опыт. В том числе, и основанный на родительской семье. И дочь себя ущемлённой не чувствует. Она чувствует себя любимой принцессой. И уборка игрушек за братом её корону не кривит))).
Она, кстати, просит ещё братика и сестренку. Я никогда не просила у мамы младших сестёр- братьев. И не жалею, что их нет. Я просила котенка, щенка или хомяка хотя бы.
А с чего Вы решили, что во первых сейчас дочь не чувствует себя ущемленной, а во-вторых в будущем этого не будет? Вы сначала детей вырастите, если личного опыта нет, а потом уже пусть дочь ответит.
А принцесса - спасибо, было смешно. Насадят же мамаши в голову девочкам стереотипов, потом удивляются отчего прЫнцев на их доней не хватает.
Госспади, теперь я не только издеваюсь над безответной дочерью, но и стереотипы ей навешиваю :-D
Вам диагнозы некому ставить?) я своих детей обязательно выращу. И пока у меня вполне неплохо получается.
Я свою дочь вижу каждый день, разговариваю с ней и немножко все таки разбираюсь в том, как она себя чувствует). Я ей не враг, а мама. И "заставляю" её убирать игрушки не потому, что превращаю её в няньку, служанку или ещё кого-то. Я не перебиваю её инициативу). То я ущемляю, то наоборот ... )
От слова "доня" меня тошнит, бе.
ЛН
09.03.2016
Там у девушки что-то личное,не берите в голову. Да,у меня тоже "золушка" семи лет,убирающая игрушки за полуторагодовалым братом.Это,к слову, единственная ее обязанность по хозяйству. При этом брат безропотно таскается по всем ее пятнадцати занятиям и вообще наша жизнь пока протекает по ее распорядку. Я говорю: как только научишь его самого складывать игрушки-свободна) Учит теперь) Но все быстро сходит на совместные игры. Так что бардак все равно, но я свободна,а дети общаются)
Вот и у нас единственная обязанность. Недавно ещё обязанность убирать свою кровать добавилась. А у неё даже покрывала нет, никак не закажу, кровать нестандартная. То есть только одеяло расправить и подвернуть и подушки красиво уложить. Такой протест был, что я судорожно вспоминала, когда я начала кровать заправить в детстве, не рано ли я требую от дочери. Сейчас начала спокойно заправлять, наконец).
ЛН
09.03.2016
Почему "вечная"? и сразу "золушка"? И как это не убирать за маленьким? маленький на то и маленький,что за ним нужно ухаживать. Всем членам семьи. А не только маме. Вот подрастет немного и будет тоже всем помогать и сестре в том числе. Сумки там донести, пропылесосить и пр.,что доступно в силу возраста. А Лере сейчас доступно и нетрудно помочь маме,покидав в корзину кубики малыша.Она скорее это сделает быстро и качественно,чем вымоет посуду или пол. Хотя,я,кажется понимаю, о чем Вы, о перекосе,когда младший до старости "маленький братик", а старший- "ты же старший и все должен". Думаю,что здесь не тот случай.
Спасибо вам, услышали))))).
aniutann
07.03.2016
По-моему, ждать, что 2-х летнему ребенку, вдруг, надоест целая комната разбросанных игрушек, глупо. И к нему придёт сознание того, что процесс сбора игрушек, нужное дело, тоже глупо.
Как мама, вы должны привить ребенка к чистоте и правилам поведения.
У нас разговор короткий, либо ребенок убирает их сам, а если уберёт мама, то она уберёт их на балкон в мешок. Первый раз до сына не дошло, второй раз тоже. Дошло тогда, когда в комнате не осталось ни одной игрушки)) Играть нечем. Отдала только тогда, когда получила обещание убирать игрушки. Естественно, через пару дней картина повторилась, не хочу убирать игрушки. Хорошо, уберу я ( на балкон). Этот сценарий повторялся до тех пор, пока до сына не дошло. Сейчас, когда ребенку уже 5 лет, он чётко осознает последствия фразы "значит сейчас я уберу твои игрушки" и убирает всё сам. И я уверена, что годам к 7-9 он дойдёт, до того, что ему будет нравиться чистая убранная комната, где всё расставлено на свои места, я даже уже сейчас замечаю сдвиги и он сам любуется чистой комнатой и своими аккуратно составленными машинками))
И да, ооочень большая ошибка, не выполнять того, что вы сказали ребенку (по поводу наказаний тоже). Ваши слова теряют смысл и ребенок понимает, что сказать вы можете, что угодно, но это не значит, что сделаете. У меня сын совершенно чётко знает, если я сказала, значит так и будет! Ребенку в этом возрасте важна последовательность и правила, это его ориентирует в жизни. Без этого, он не собран и теряется.
Плюс много! У нас то же правило: я дочь предупреждаю, что пора собирать игрушки, и что когда зайду через 2 минуты, а ребенок не начал убираться, все, что лежит на полу, отправляется на балкон. Объясняю так: раз ты не можешь справиться со своими игрушками, значит, у тебя их слишком много.
В итоге у нас в доступе осталось игрушек совсем не много. И если дочери они надоедают, я меняю их на то же кол-во игрушек с балкона - она сама выбирает, что на что обменять. И изредка, когда мне нужно детей надолго занять, достаю сразу мешок. Но потом он плавно перетекает обратно на балкон, т.к. регулярно убирать такую уйму детям сложно.

Сын-двухлетка пока соглашается мне помогать с уборкой. Ну т.е. я считаю, если он хотя бы 1-2 игрушки положил, с него хватит, и остальное убираю сама.
Esenka
07.03.2016
Я раньше тоже так думала. Но у этих поступков есть долгоиграющие последствия. Для меня отношения между нами важнее несобранных игрух
По-моему, это несколько разные вещи. Если ребенок что-то другое захочет сделать, неприятное тебе - например, бить тебя, - ты же остановишь его? Хотя ребенку это может не понравиться.
Т.е. если есть правило, оно должно соблюдаться, и дело не в том, что "родитель такой плохой, раз заставляет".

И да, там ниже пишут про собранную дорогу или домик - это я тоже чту и не трогаю, если дети просят оставить. А вот если просто раскидали игрушки и не играют в них - убрать придется.

Да, и у дочери есть выбор: собирать МНОГО игрушек (если она готова, я не против - какое-то время у нас полный манеж был мягких зверей и ничего, убирала сама по первому напоминанию). Либо - отдать мне часть, тогда убираться будет легче. Т.е. не вот мама-цербер пришла и все отобрала. Отношения - это когда две стороны участвуют, а не игра в одни ворота (как удобно детям и неудобно маме). Мое имхо.

И еще у нас есть небольшая зона, откуда игрушки не убираются вообще. Я туда не хожу, мне они не мешают. Когда там становится невозможно ступить, дочь иногда все закидывает в контейнеры.
Esenka
07.03.2016
Идея с зоной где мама не лезет мне нравится.
Esenka
07.03.2016
Я тоже раньше давала такие советы) но больше так не хочу. Эти способы мне известны- но забрать у ребёнка самое дорогое - я так больше не хочу. Я хочу быть ребёнку другом а не цербером
aniutann
07.03.2016
Ну, если вы в таком ключе настроены, то тогда да. У меня перед глазами есть такой пример(( Только там печальная история, и у сына тоже с мамой прекрасные отношения (она тоже всё предпочитала за сына сделать, чем портить с ним отношения), только сын , в свои 30 лет, так и остаётся ребенком, который не способен решать свои проблемы и знает, что мама всё решит, она же не будет портить с ним отношения((
Esenka
07.03.2016
Про мой " ключ" Вы как раз ничего не поняли)) мне важно не сделать за него, не заставить его своим авторитетом и силой , а выстроить отношения так, что бы он сам принимал решения, сам следил за своими вещами, сам делал что то та мама устала. У меня как раз цель противоположная. Где вы прочитали что я хочу делать за него??? Не додумывайте
2 in 1
08.03.2016
есть детишки, которые как в рекламе: Я сам!, а от нашего, которому уже 5,5 я эту фразу слышала пару раз за последние полгода и относилась она конечно же не к сбору игрушек или еде. Да была бы его воля он бы до сих пор с ложечки ел!
Esenka
08.03.2016
Мой до сих пор когда от него что то надо ложится на кровать и просит соску))) и говорит что Миша маленький.
И Захар чуть что, говорит, что он маленький)))))))).
Проблема в том, что Захар всегда будет маленьким. По сравнению с Лерой. В этом все дело, Захар всегда будет младше, да плюс еще и характер. А вам всегда будет проще сказать, ну она же старше и к тому же с ней справиться легче. Грустно, но это часто так, скорее правило, чем исключение.
Я почитала ваши посты, вы не готовы, конечно, расставаться с заблуждениями. Особенно порадовала подруга, с тем что у каждого ее ребенка своя судьба в семье. Так-то одна должна быть судьба у всех детей -любимые дети. Но тем кто верит в карму не объяснишь, к сожалению.
Наверное, я непонятно пишу). Или я не понимаю, действительно. Если старший ребёнок сводит младшего на занятия, он перестаёт быть любимым ребёнком? И сразу начинает ненавидеть младших и терять контакт с матерью? У подруги и няни были до тех пор, пока младший не вырос, и по дому помогали, и сама не работала. Дети отнюдь не загружены. И без принуждения помогали с младшим. И все трое любимые замечательные дети.
Наверное, в чем-то Захар всегда будет для меня младший. Но не уверена. Он подрастает, и "обязанности" у него появляются. И я бы не сказала, что с дочкой мне справиться легче. У неё тоже характер...не в мать, не в мать). Оба не мать). Просто она любит брата. И это её забота о нем. Кровать свою по утрам, например, она убирает с боем. Точнее, буквально неделю как без боя.
Я не очень понимаю, почему все прицепились к этой несчастной уборке игрушек. Ни у кого старшие вообще никакого участия в младших не принимают? у нас и няня есть, и другие помощники, я ничего плохого не вижу в том, что дочь убирает игрушки ПОКА за двоих).
Может я непонятно говорю). Вот эта грань, как бы вам сказать...она очень тонкая. Когда старшие помогают по желанию и когда это делается их обязанностью. А младшие растут с мыслью, что кто-нибудь да сделает. Меня лично зацепил момент, что младший перевернул все вверх дном, а старшую заранее предупреждают, что это ей убирать. Это только один момент, я уверена, что у вас великолепная семья и хорошие отношения, наверное главное в какое-то время понять, что дети равные. Вот так что ли.
А второе,это уже больше для ТС. из меня плохой наверное, воспитатель) я хоть и без нянь и помощников, да что уж там, ращу одна ребенка, так вот я не заставляю убираться на регулярной основе. Лет до 6 причем, я вообще не трогала дочь. Потом потихоньку стала приучать убирать вещи. Успех переменный). Сейчас в 9 лет, стол разбирает сама, ибо неудобно учиться. Города из лего)) разложены на полу и неприкосновенны). Пол периодически подметает сама по собственной инициативе. Я считаю что до каких-то моментов должна созреть голова. Видела бардачников выросших у аккуратистов и наоборот, супер аккуратных людей, которые росли в бардаке. Поэтому не вижу смысла упорствовать, да и наубирается дочь еще. Балуйте ваших детей, вы не знаете, что приготовила им жизнь (с).
Я свою дочь тоже не обременяла ничем достаточно долго, как мне кажется. И когда заметила, что она начинает как раз думать, что "кто-нибудь да сделает", начала потихоньку хоть что-то просить помочь. Игрушки за братом она убирать начала вообще по собственной инициативе. Она его очень любит.
Насчёт того случая, , когда я ещё в машине ей сказала про игрушки. Мы с Захаром отвезли её на др к одноклассникам. Когда забирали, она никак не уходила, "ещё 15 минут", "последние 15 минут", "самые последние 15 минут", "самые распоследние 15 мин". В итоге, когда выехали, нам уже звонил папа, чтобы сказать, что едет за нами. Поэтому ещё в машине и предупредила, что приходим, бегом наводим порядок, собираемся и едем с папой ужинать.
У нас живут дома завелись мышки (сыну как раз было где-то 2,6), которые если видят на полу ночью неприбранные игрушки, утаскивают их своим мышатам поиграть, т.к. раз сын не прибрал, значит они ему не особо нужны. Один раз эти мышки утащили весь контейнер с лего на несколько недель, с сыном просили их (прям вот подпол открыли, т.к. дом частный, и просили) вернуть. С тех пор напоминаю ему периодически про мышек. Работает.
Esenka
07.03.2016
Известный способ, да) но Мише на мышей плевать)) пока не догоняет. Этой причинно- следственной связи
У моего она тоже не вот сразу появилась. И канючил, и упирался, и "да мне лего вообще не нужно", и "может, все-таки они сами как-то отдадут?". И после были попытки как-то избежать приборки перед сном, но я говорила в ключе: игрушки твои, как хочешь. Если б с первого раза не помогла, прятала бы так и дальше, да хоть все )) Когда-нибудь бы да и дошло.
Тоже выносим на балкон, там живут три четверти имеющихся игрушек. А до этого тоже долго страдала от слоя игрушек по всей квартире. Теперь их разбросано немного, но убираем втроём ежевечерне, одному 2,4 другому 4. Пытаются отлынивать, но знают, что уборка неизбежна и убирают.
mar123mar
07.03.2016
У нас остаются на ночь игрушки.
Многое вообще нельзя трогать: построенная икеевская дорога, роботы/машины из конструктора, поделки из пластилина, домик из одеял.
Утром первым делом проверяется сохранность.
Ну и валяются частички всего этого :((
Esenka
07.03.2016
Вот может так и надо?) а то я своим "убери" ломаю их порядок
Эдда
07.03.2016
Меня к уборке не склоняли в детстве, претензий и наказаний не было. И да - пришло озарение лет в 12, стала убираться по собственному желанию.
Пытаюсь иногда детей (6 и 9 лет) к уборке их вещей привлекать, но бессистемно как-то и нерегулярно... Не понимаю, как их приучать к порядку, видимо, потому что нет опыта приучения меня :) Не парюсь по этому поводу.
Esenka
07.03.2016
Я знаю многих к кому не пришло. Срач дома такой что сесть страшно на стул, не говоря о том что есть пить в таком доме неприятно.
Но из двух зол выберу пусть будут лучше с бардаком но с хорошим отношением к родителям
aniutann
07.03.2016
Да, вот потом достаются такие жёны-мужья засранцы((, мамы которых предпочитали не портить отношения с детьми.
Esenka
07.03.2016
Я поняла вашу позицию, вы мою нет. Продолжайте отбирать и прятать. Вашу позицию я поняла.
Не портить отношения с детьми и выстраивать отношения с детьми- разные вещи- подумайте на досуге. Мы со своими детьми привыкли общаться и разговаривать мне не лень обьяснить дочери почему нужно это делать , а почему нет. Младший пока это не понимает.
Старшая игрушки свои убирает тк понимает причинно- следственную связь- не убрала резиночки- их достал Миша, раскидал по всей комнате. Как этого избежать? Правитьно, убирать на место. Не закрыла фломастеры- они высохли, рисовать не чем.
Вот совсем не факт, у меня муж огромный любитель чистоты. Его мама в детстве поддерживала порядок, их с братом приучить убираться не смогла за собой, да и во взрослом возрасте не против нос сунуть в шкаф и свой порядок навести, но при этом муж совершенно не переносит грязи.
Всю тему не прочитала, может, уже посоветовали такой способ. У нас мальчики, 7 и 9 лет. Лет 5 я уже даже и не знаю, где у них что лежит, потому что порядок практически идеальный (за исключением ящиков письменных столов). Порядок в игрушках, их ооочень много, в книгах - большой трехстворчатый шкаф до потолка, порядок в шкафу с одеждой - все на вешалках, в ящиках футболки аккуратно сложены с футболками, трусы с трусами и т.д. ну за исключением того, что сладший периодически тырит носки у старшего, типа, Ване уже малы, а мне как раз. Ну так вот. В раннем их детстве так было не всегда. Но когда младший достиг возраста 2 лет, кстати, до 3 тоже практически не говорил, но уверена, что все они прекрасно понимают, я начала проводить политику, что мама не рабыня, убирать за всеми не намерена, посмотрите, валяется ли что-то у мамы. И если валяется на полу, то значит, это мусор и можно на фиг выкинуть. Было все смешно. Потом пару раз , после того, как раз 5 было сказано, что надо все убрать, я прошлась с мусорным пакетом и без разбора собрала все, что валялось. Хватило всего 2 раз. Игрушки отдала только через несколько месяцев, когда был НГ и просили у ДМ вернуть награбленное. Со шкафами приблизительно по той же схеме (кстати, с папой тоже работает) - если в шкафу бардак, все кучей на пол вываливаю и оставляю для размышлений. Тут вообще все всё с 1-го раза поняли. Да, я диктатор, но метод сработал. Мои нервы целы, дети приучены к попядку. Старший и в портфеле у себя блюдет идеальный порядок, все книги по росту разложены, все аккуратно.
Мамаша Ло писал(а)
просили у ДМ вернуть награбленное


Ахахааа )) хорошо написали!
Esenka
07.03.2016
Да у нас такой способ с Мишей не прокатывает. - забрали, а я вот с бумажкой поиграю отлично)) со старшей нужно было все время играть- по этому там было просто поиграли- убрали, сын играет сам и особо за ним не слежу- вечером бардак. ) короче, надо с ребёнком начинать играть)))
У нас убирать на ночь игрушки - это правило. Вообще ребенок у нас послушный (дочь, 2 и 10). У нее сильная мотивация - я большая, я взрослая, я сильная, я смелая, я все могу. Но тоже иногда бунтует - не хочу и все. Тогда грозимся, что не будет ее любимого мультика/йогурта на ночь, что спать она будет не там, где она хочет и т.д. Работает.
наша тема..
Юля, старшая, 8 лет, - послушный ребенок, в целом убирает, хотя бы по ящикам/комодам (правда, внутри них может быть свой бардак, который убирается добровольно только в преддверии прихода в гости подружки:))
Маша , 5лет, - анархист во всем. Вот вообще уже не знаю, как ее воспитывать:( не хочет ничего и лишения прокатывают нечасто. Может не пойти на танцы, уже оплаченные (бабушка устала нервы с ней мотать, доставая ее из-под дивана), не хочет заниматься дома по заданиям логопеда (в садике образцовый ребенок на занятиях), не хочет учиться читать (только если время спать пришло, тогда просит достать букварь), не хочет ложиться спать вообще никогда, ни в 22.00, ни в 23.00 .. поджопники, игнор, лишения, доводы разума.. уже не знаю.. мне кажется, дело катится в яму:( хотя я довольно мягкая. может, ей жесткач нужен, нормальный такой.. не знаю
Esenka
07.03.2016
Миша сегодня убрался "за еду"))
Маша недавно залезла в ванну с обещанием вечером позаниматься "за русалку"))
кошмар..
seme4ka
07.03.2016
знаешь, я своих ужинать зову заранее и со словами "скоро ужин будет готов, наводите порядок пока".
Esenka
08.03.2016
Кать, твои видимо уже приученые. Моим если так сказать - никто ничего не соберет
seme4ka
08.03.2016
А не кормить? ))))
Esenka
08.03.2016
Не пробовала )))
если мне принципиален порядок в их комнате, действую по такой схеме. - Дети, вот мороженое, вот таймер. Кто уберет игрушки за пять минут, тому мороженое.
Я тебе клянусь, им, кажется, и самим нравится эта игра.
Главное потом войти и восхититься чистотой-красотой.
Едой, прогулкой и сном наказывать нельзя.
боже,как про моих написали. и возраст тот же, и тоже Маша. я уже думаю,может,дело в имени? :-)
мне бы понравилась идея на имя свалить))
но мне думается, это я ее упустила, надо было раньше в оборот брать..
а я все же на характер, доставшийся при рождении, грешу. и еще на Козерога:)
Моему сыну 3года, дочери 5лет, вы как про нас пишите. Ну никак не могу до него донести, что надо убрать игрушки, и на наказание ему все равно, и то что мама с пакетом все собрала и выбросила в окно(демонстративно), ему безразлично, он как будто не слышит меня в эти минуты, просто обстрагируется, сейчас стало сложнее, стал ломать собранный конструктор сестры, а там все детальки такие мелкие, он просто берет и кидает об пол.
Но вот в садике он убирает на место игрушки! Жду когда подрастет и буду как-нито жестче себя вести.
Неубранные игрушки сложить в пакет и типа выбросила. Однажды игрух не останется.
Дочке 1,8 и она прекрасно знает что если она не уберет вечером игрушки,то останется без мультов. Конечно она собирает вместе с кем то из взрослых, но она и сама знает где что лежит,у каждой игрушки есть место. Бывают скандалы,но редко. Сразу скажу что не всё было идеально,но если повторять каждый день,то выработка привычки гарантирована.
Irik-Ira
07.03.2016
В таком возрасте не слышала, чтобы дети могли регулярно убирать свои игрушки. Убирать конечно нужно (вместе с ребенком), иначе научить этому ребенка хоть к какому-то возрасту будет невозможно. Только своим примером. Старшего ребенка, заставлять это делать неправильно. Но поучаствовать в воспитании младшего старшая сестра могла бы, показывая своим примером, как следит за порядком
Esenka
07.03.2016
Никто старшего не заставляет убирать за младшим. Читайте, пожалуйста что написано. Я пишу что н хочу заставлять, а мне все способы пишете как заставить
Irik-Ira
07.03.2016
Вы невнимательны. Я написала, что старшего заставлять неправильно, т.е. я с вами согласна, т.к. вы писали в первом посте об этом же. НЕ писала, что нужно заставлять. Тем более, не указывала способы. А участвовать в воспитании младших старшие дети должны, т.к. они в любом случае это делают - либо положительным, либо отрицательным примером.
Шаг к развитию отдельной личности со своими особенностями :-)
Зубы и проч. - это другое, это гигиена, это здоровье. Несобранные игрушки - это беспорядок, который одного бесит, а другого не волнует совсем.
С игрушками так:
во-первых, начнутся приглашения друзей, и тогда это будет условием: в такой бедлам не разрешу. Уберёшь - зови.
Во-вторых, однажды он из них вырастет, все игрушки пойдут к другим детям/на выброс, надо просто дождаться этого момента, если хватает терпения терпеть беспорядок :-)

ПС: я не за бардак в доме, я за как можно меньше поводов для ругани. Ежедневные нервяки портят погоду в доме, отношения с ребёнком, и к тому же, как мы видим, бесполезны :-)
Esenka
07.03.2016
Вот и я про то! Вы меня поняли! Спасибо!
Те надо расслабится и предлагать вместе убраться- если нет, ваше дело.0? Так В конце концов это их комната и их игрушки. Хотя конечно, бесит))
Наше дело проповедовать :-)
Вчера сын заявил, что несправедливо как-то получается - 5 дней в школе и всего 2 выходных. А я ему на это ответила, что много чего несправедливого - например, папа ваши завалы на столах сегодня разгребал, а вы в это время лежали на кроватях и тупили в телевизор - справедливо? Нет. Ну и не ной :-)
В общем, да, так оно и есть :)
В 5-7 Ваниных лет я с отчаянием думала, что нас дом всегда будет засыпан игрушками. Но прошло еще 5 лет - и ситуация стала легче :) Ванька по-прежнему свиячит, но общий объем игрух стал меньше, а Тимон, как ни странно, от природы более организован и к уборке относится с большим энтузиазмом :) Позавчера Ваня с папой уехали к бабушке в другой город, мы с Тимоном дружно навели порядок (даже насобирали мешок игрушек на отдачу в садик и в добрые руки) - и третий день по квартире ничего особо не валяется, беспорядок вполне умеренный, "рабочий" :) А я еще раз получила подтверждение, что все дети разные :-D
приглашения друзей??? вот говорю: приберетесь - пригласим! не вот уж торопятся прибраться-то. но пригласить ходят. типа, ну мы же всё равно сразу всё достанем.
кто писал в теме про уборку: выберите два: дети в доме, порядок, спокойная мама.
не, как-то не так там было написано)))
*Yulia*
07.03.2016
Из трех вещей: маленькие дети, порядок в доме и психическое здоровье родителей - одновременно возможны только две :-)
У нас тоже проблемы с порядком.
ki-ko
08.03.2016
Парася Никаноровна писал(а)
Во-вторых, однажды он из них вырастет, все игрушки пойдут к другим детям/на выброс, надо просто дождаться этого момента, если хватает терпения терпеть беспорядок :-)

новые появятся) у нас вся квартира была бы завалена мониторами, системниками, проводами, мышами, клавами, наушниками, приставками и прочей компьютерной фигней, если бы я не предпринимала агрессивных мер по очистке квартиры. почти 40 лет человеку, а игрушек, ух...
Ну вот видите - они как-то приспосабливаются :-)
ТаМа
09.03.2016
Парася Никаноровна писал(а)
однажды он из них вырастет, все игрушки пойдут к другим детям/на выброс

и беспорядок будет состоять из шмоток, учебников и яблочных огрызков.
И это возможно. К такому возрасту беспорядком часто обрастают даже те дети, которые в детстве образцово-показательно были приучены всё убирать :-)
Но оно тоже проходит.
ТаМа
09.03.2016
Вы считаете, что абсолютно любой человек дорастает до добровольной уборки?
ЛН
09.03.2016
А если не дорастет, так может это уже его жизнь с его личностью, потребностями и укладом? Много примеров,когда у крайней аккуратной мамы вырастают ненавидящие слова"уборка", а заодно выходные и визиты мамы-ревизорро дочери. И у мамы-бытовой пофигистки любящие порядок дети. Я вот,например)
Я не к тому, что огрызки должны валяться по углам) Я к тому, что дрессировкой ничего не решить. Ну, это мое мнение из "мира розовых соплей") Мама,конечно, может мотивировать, просить помощи и объяснять, что кофточки на полу мнутся и теряются) Мама в конце концов может устать и не помогать искать тетрадку в ящике с куклами или не гладить школьный сарафан, скомканный при переодевании. Но собирать и выкидывать игрушки с криками перед сном,или тем паче хладнокровно раздавать их соседским детям... я пробовала как то с дочкой, ее испуганные глаза помню до сих пор, свое гадкое состояние тоже... Эффекта на 2 дня. Да ну его. Не стоит этот порядок отношений с детьми. И так найдутся 1000 поводов поломать копья.
ТаМа
09.03.2016
А где та грань между "его личностью" и "огрызки по углам"?:)))
ЛН
09.03.2016
Боюсь, что ее нет) Ну, если у взрослого человека все будет так запущено, возможно он гениальный хирург или программист и сможет пригласить помощницу по хозяйству?)
Все же я считаю, что подавляющее большинство дорастает до хотя бы минимальной потребности в порядке.
ТаМа
09.03.2016
А что мне с того подавляющего большинства, если отдельно взятый индивид устраивает помойку в моей личной квартире?:))
ЛН
09.03.2016
Так мы говорим о взрослых индивидах, Вам еще можно ждать и надеяться)
Amber:)
11.03.2016
ЛН писал(а)
ан

вот с ЛН согласна прям
Нет, не любой, и не абсолютно. лично я так и не доросла.
Я просто считаю, что ежедневными скандалами проблему не решить.
Парася Никаноровна писал(а)
Ежедневные нервяки портят погоду в доме, отношения с ребёнком, и к тому же, как мы видим, бесполезны :-)


Пойду распечатаю себе. И буквы покрупнее.
А то время от времени забываю эту истину. Хожу и погавкиваю (
Так и я забываю, Жень. Просто повод не уборка, а других полно. И вот ведь я сама жертва таких нервяков, но они так, видимо, въелись в подкорку, что на чистых рефлексах я выдаю то, что сама же терпеть не могу :-( Бе :-)
ТаМа
11.03.2016
Жень, и что - реально, переведя взгляд с беспорядка на эту распечатку, успокоишься?
ну... да.
Хотя вот конкретно по бардаку не загоняюсь. Мои любимые методы - шантаж, подкуп, угрозы - работают, - раз. Девочка мне досталась дюже аккуратная и любящая помогать-раскладывать. Это два.
"Ежедневные нервяки портят погоду в доме" - это ведь так и есть, Маш! Вот у меня была строгая мама, ходили и ужинали строем, "женяидиделайуроки" - мое второе имя, вещи по местам, отбой точно по времени, никаких вкусняшек между приемами пищи. И какой итог? Домой идти не хотелось..
Esenka
14.03.2016
Вот того и боюсь, что в идеально чистом доме никого не будет( разбегутся. У меня подруга была- дома дым коромыслом, полы неделями грязные- зато все туда тянулись. И отношения были хорошие между мамой и детьми.
Ну, вот я и выбрала себе такой путь: если чистая комната нужна мне, я и плачу (мороженое, шоколадки, мультфильм - за прибранную комнату) )))
Зато они потом ходят и сами собой восхищаются - как чисто, как красиво ))
Esenka
14.03.2016
Ну у тебя принципиально иной подход получился- ты не лишаешь, если не сделано, а награждаешь если сделано. Это дело)
Порядок нужен мне-мне и убирать или папе))). щитаю что сам дорастет
Старшей 10 мы с ней убирались вместе, потом сама, а потом появилась она...... и всЁЁЁЁ - прах укладу, порядку и чистоте))))))))))))))))) Старшая и сейчас убирается за двоих, но все меньше я ещё прошу об этом. Малая 3.5 года просто скидывает коробку с мелкими игрухами и на полу толстым слоем. Но поседние время вывела практику нет порядка нет мультов по ноуту, и все что не убралось выкидывается (пока на балкон :-D ) но малая рыдает в полной уверенности что она скоро останется вовсе без игрух. и стала больше следить за порядком. Игрушки все равно почти все от старшей. Малая уже просит лего как у Полины, но чтоб её было))))
Liko
07.03.2016
Моим красавицам 5,5 и 2,5. Все один в один - старшую еще можно замотивировать убрать игрушки, младшая терпеть не может это занятие. Чаще всего так и бывает - старшая в садике, младшая разбрасывает и к вечеру бардак. Выходим из положения так. Если я дома, то не разрешаю младшей высыпать все сразу. Т.е. играет в Лего и весь пол завален Лего. Надоело, хочет читать книжку. Говорю, что пока не уберем Лего, читать не будем. Скандалит, ругается, демонстративно не убирает. Начинаю убирать сама, говоря ей, что надо убирать, вкладывая ей кубики в руки и ее рукой закладываю в контейнер. Раза три так сделаю и начинает убирать сама.
Способ с выбрасыванием у нас срабатывает только на обеих, когда обе включают "не хочу". Перспектива лишится игрушек пугает больше старшую, она начинает истерику и быстро убирает игрушки. Глядя на нее и младшая подтягивается.
Ну и третий способ - за что-то. Любимый мультик - после убранных игрушек. Порядок наводится очень быстро, если сказать про свинку Пеппу.
Но бывает, что прошу старшую убраться в комнате, хотя она не приложила рук к бардаку, т.к. была в садике. Так и говорю, что игрушки разбросала не она, но я устала и прошу ее мне помочь. Пока я в это время им же готовлю еду.
И бывает, когда мне не хочется скандалить и хочу наконец-то разложить все по местам, а не абы куда, тогда убираю все сама, пока дети в соседней комнате смотрят мультики.
Esenka
08.03.2016
Все так же...
Всю тему не читала. Напишу про себя. В детстве терпеть не могла убирать игрушки, поэтрму часто и не играла вовсе. Реьенка прошу убирать за собой, но не настаиваю
А наверно крамолу напишу, но мальчики - это ни разу не девочки и к ним нужна бОльшая строгость и последояательность действий - не будет четких правил сразу - начнется анархия и полный пофигизм. И мужская рука желательна - мальчик с мальчиком как то быстрее и без политесов находят общий язык. Сейчас с игрушками не проканает - потом с уроками повеситесь. Так что силу воли в кулак и забыть как с девочками было все понятно и просто - мальчишки другие! С ними сложнее, но итеиеснее и всегдаа будете в тонусе - уж что что, а проверять на прочность они будут практически каждый день. И не надо на дочек перекладывать обязанности сыновей - дочери вам спасибо за это не скажут, а вот затаить обиду на маменькиного любиица очень даже могут. Так что терпения и выдержки, если хотите детей дружными вырастить. Это я Вам к в прошлом девочка а в настоящем мама мальчика пишу.
Вот точно, я сама с удивлением обнаружила, что пацанов строить и строить надо! Есть слово "хочу" и есть слово "надо"! Иначе посадка на голову обеспечена.
У меня старшая дочка, никогда не было проблем с уборкой, мне ещё у неё порядку поучиться надо. Её никогда не привлекаю к уборке за братьями. Иногда только говорю ей, чтоб дала команду и проконтролировала процесс.
Esenka
09.03.2016
Я с вами согласна по тем вопросам, что с мальчика спрос больше. Однозначно. Но хочу решить это как то мирным путём. Заставлять .. Видимо уже старшую назасьавлялась, устала от этого))
А где я про спрос больше писала? Спрос такой же, а вот что бы результата добиться - это придется приложить сил в разы больше. И отчего Вы сейчас устали - дети совсем малыши, Вы дальше то как собираетесь жить с уроками, школами и переходным возрастом, если с игрушками УЖЕ устали? Или думаете, что дети будут пищать от перспектив делать домашку или читать книжку? Я вас огорчу, но сейчас цветочки и заставлять придется часто и много, если захотите детей боле менее образованными и воспитанными вырастить.
Esenka
09.03.2016
Про спрос писала я. Сейчас подробно писать не буду, могу написать позже. Ту писать придётся много. Уж больно вы строго с нами, с неопытными матерями)) и со мной и Ванильным небом.
Извините что на форум розовых соплей зашла со своей ложкой реализма)
Esenka
09.03.2016
если честно расхотелось вам отвечать. У меня розовых сопелей нет. От слова совсем. Вы мою позицию не знаете, знать не хотите и занимаетесь тут самолюбованием. Решили что все за всех знаете. Это пройдёт. Мою потребность решить проблему без истрерик, ограничений и железного кулака принимаете как слабость. Чужую позицию считаете ущербной даже в ней не разобравшись.
Да, я считаю что с сына будет спрос больше. Да, я живу с человеком который заботится и каждый день поступает как мужчина, не ждя за это благодарности. Так же хочу воспитать сына. Что бы он был мужчиной не ждя благодарностей. Хвалить сына за то что он помог мне донести сумку- мой страшный сон.хочу воспитать так что б это было само собой разумеющееся.
Вообще. Считаю что сейчас, пока дети маленькие мы сеем семена, которые потом пожнём- оттого и не хочу угрожать лишением мультиков , собиранием игрушек в пакет и ты. Я хочу пока они маленькие построить с ними отношения. Мне так проще и удобнее.
Про усталость я писала и вы меня опять не поняли. Имела в виду что с первым ребёнком очень много занималась, и уже ресурс стал меньше. Готовится к " страстям в школе я не хочу. Готовьтесь вы, а я буду воспитывать детей как считатю нужным и дай Бог страстей не будет. Сейчас старшая дочь 5 лет вечером после садика садится решать примеры сама, ей просто это интересно. Считаю это тоже наша с мужем заслуга, что смогли заинтересовать ипробудить интерес. А вы дальше готовьтесь к " школе" за сим удаляюсь - У меня самолёт
ЛН
09.03.2016
А Вы сколько детей уже вырастили, что так безапелляционно утверждаете? Вот, например, ни меня,ни мужа моего,ни как минимум двоих моих подруг ничего не заставляли делать: ни уборку, ни домашку,ни тем более читать, все более чем "боле менее" воспитаны и образованы.
Четыре сыночка и лапочка дочка.
А что?
ЛН
09.03.2016
И все уже взрослые? И всех пришлось насильно заставлять учиться?
Самое первое что бросилось в глаза, у меня тоже Миша и Арина, только у нас наоборот, Миша старший, и он все убирает, а Арина младшая, и она так же как у вас упорно игнорирует слово уборка. Угрожать ей чем то бесполезно, пока сама убираю, надеюсь, что с возрастом до неё дойдет этот факт. Нам 2,3 младшей сейчас. Чем грозит-я пару раз наступала на какую нибудь мелкую игрушку, что грозит вывихом ноги, так что убираем, куда деваться. Да и психоз у меня начинается, когда это все валяется.
Со старшим однажды было такое, что не хотел убирать, так мы у него весь ящик с игрушками убрали и спрятали, теперь он этого боится как огня. С младшей боюсь этот фокус не пройдет, хотя бы потому, что игрушек сейчас раза в 3-4 больше накопилось.
Ле-ле
09.03.2016
Было время - прятали игрушки (где-то в возрасте около 2-х лет). Теперь (вот скоро 5 будет), если он устал (это реально видно, а не притворство) сгребаю все игрушки в кучу беру обещание убрать завтра утром. Обещание (иногда после напоминания) выполняет, т.к. уже знает о возможных последствиях. Это я к тому, что если ре устал и вы не хотите портить всем окружающим настроение - сгребите все в кучу и на следующий день утром (когда наверное все домочадцы расходятся на работу/школу) - воспитывайте (мультики, внимание и т.д.)
Esenka
09.03.2016
А вот надо ли?? Может, например , раскидали настолки- в след раз играть не получилось так как половина какрточек нет. Новые я не куплю- хоть плачь. Будем играть другой настилкой и , наверно? беречь ?
Проблема наша! Но отличие,что и старший не любил убираться,но к нему принимала различные педагогические методы. Сейчас на дочку просто сил нет! Срабатывает-убираю в пакет типа на выброс. Старший сын может помочь,но я не злоупотребляют этим. В общем,могу сказать-дочь мы балуем!
olamur
09.03.2016
У меня один ребёнок, у него склонности к самоорганизации и наведению порядка так же не наблюдаю. Убирала я, но нервы не железные. В очередной раз сказала, что если я уберу, то играть буду сама без него. Так и сделала - сложила все игрушки в коробку и убрала в кладовку. Оставила только один конструктор лего дупло. Когда его раскидывает, напоминаю, его ждёт та же учесть. Приучается потихоньку.
ЧИВ
09.03.2016
Расскажу, как приучила своих маленьких детей убираться в детской комнате...

Когда были совсем малыши, то мы вместе по вечерам играли с ними в подъемные краны :
стоя прямо, с жужжанием, наклоняешься за лежащей на полу игрушкой, берешь ее и на вытянутой руке несешь в ящик для игрушек и т.д
Детям игра очень нравилась и игрушки убирались

Года в 3 мы прочитали "Золотой ключик" Толстого, и я сказала детям, что все игрушки, которые остались на ночь на полу, утащит к себе в нору крыса Шушара.
Это ТАК подействовало, что однажды дошло до маразма, когда мы всей семьей на даче часа полтора искали потерянный (не убранный на место) маленький китайский вертолетик, дети отказывались ложиться спать, боясь лишиться игрушки :)

Прошло время, дети подросли и пришлось изменить тактику
Начиная с года и до начальной школы я каждый вечер на ночь час читала детям толстые книжки (хорошая альтернатива сериалам на ночь) и я говорила, что не войду в их комнату, пока там не будем чисто!
А если дети тянули и убирались в комнате долго, то сокращалось время чтения, ведь время отбоя никто не переносил!!!
Кстати, самым страшным и очень действенным наказанием для моих детей за плохое поведение было то, что я НЕ ЧИТАЛА им на ночь!!!

Приучение детей к самостоятельному чтению, кстати, вылилось как раз из моих вечерних чтений.
Дети подросли и я стала привлекать их, каждый читает вслух по 15 минут, а оставшееся до отбоя время читаю я. Это было еще одним стимулом быстрей убраться в своей комнате...
Читать вслух, кстати, детям очень полезно, а у нас еще брат контролировал, чтоб другой читал понятно и с выражением :)

Позднее дети сообразили, что про себя читать быстрее и где-то с третьего класса сыновья стали сами читать книги на ночь (каждый свою), и опять самым страшным наказанием являлось - лечь спать БЕЗ вечернего чтения!!! :))))

Мамочки, не ленитесь! Пусть чтение детям на ночь станет вашей полезной привычкой. Поверьте, воздастся с торицей :)

посмотрите, может что пригодится еще в моей старой темке www.nn.ru/community/my_baby/...724625&year=2012
Esenka
09.03.2016
Спасибо за ваши советы!
Папа такой метод использует ( это я про кран)) я ещё говорю младшему что сейчас дождь пойдёт воображаемый- он радуется и сразу бежит собирать. Игра у нас такая)) с книгой не прокатит- младший пока не очень книгами интересуется. У нас сейчас ( уже3!, блин года) я рассказываю сказку на ночь - причём каждый вечер новую, свежепридуманную - хоть книгу издавай)) но это опять же основном старшей очень ценно-очень ждёт эту сказу- а к ней претензий нет.
В целом сделала из темы для себя выводы и приняла решение как поступать
ЧИВ
09.03.2016
мы в дождик играли с рамками Монтессори
cdn.mamaplus.md/15194/55a4ce3888b46_55a4ce3888bb4.JPG
я сама их делала из картона
и говорила : "В домиках живут гномики. Пошел дождик. Нужно быстро помочь гномикам закрыть ставенки!"
Amber:)
11.03.2016
По теме: я не убираю, совсем. Наверно, я такая одна, но мне это не надо, т.к. через час сын разбросает снова. Да и тяжело мне с животом, я лучше полежу.
Приучить к этому, имхо, сложно, я бросила затею. Муж периодически на эту тему бубнит, но ему надо - пусть убирает)). Мы - лучше пообнимаемся и книжку почитаем. В конце концов, игрушки это игрушки, это не грязь, от чего стыдно станет перед гостями, например.
*Yulia*
11.03.2016
А как вы грязь убираете под игрушками? Абсолютно без сарказма или чего-то там интересуюсь... Надо пропылесосить/пол помыть, а игрушки просто сгребаются? или как?
Amber:)
11.03.2016
Вопрос правильный, да)) Раз в неделю за уборку отвечает муж, соответственно порядок наведет. На неделе могу пол шваброй протереть, с горем пополам приберем игрушки, но для меня это мука и бесполезное дело. Ковров нет.
*Yulia*
11.03.2016
Понятно. А сыну сколько у Вас? Маленький, наверное?
У меня муж тоже не отказывается убрать. Только обычно это так: "Вы уберите игрушки, а я пропылесошу", в итоге - мы убираем полчаса, он пылесосит 3 минуты (( Если я не помогаю, то уборка игрушек растягивается часа на 2...
Amber:)
11.03.2016
Ему 3 года.
Я, в общем-то понимаю, что сама разленилась сильно. Но всегда нахожу более приятные и полезные занятия, чем это вечное перекладывание игрушек...
Деть довольно взрослый, чтобы понимать ваши слова? Скажите несколько раз, что те игрушки, которые он не убрал вы отдадите соседям/другим детям/выбросите. Пару раз соберите за ним, но собранные игрушки спрячьте, а потом скажите, что отдали. Обычно такое в разных вариациях помогает быстро.
У меня деть как услышит, что игрушки отдам соседу, сразу убирает )
Amber:)
14.03.2016
Поймет, но я не чувствую такой необходимости. Я просто писала ТС, что такие люди есть на свете))
Если на полу валяются носки-трусы, или чашки чайные забыты, я конечно приму меры. А если стоят "запаркованные" грузовик и самосвал, то мне глаз не режет... как-то так...
Mati
14.03.2016
У нас с этим тоже проблемы большие. Убирает только если шантажировать чем ) К примеру, тем, что если я после уборки зайду в комнату, то все, что не будет убрано, отправлю в мусорку. Ибо если это валяется на полу (а он на полу играет всегда), значит, это мусор, а мусору место в мусорном ведре.
Но это тоже не всегда спасает.
Один раз даже выполнила свое обещание в гневе. Почти ) Выбросила конструктор леговский в мусорку. Часть, которая на полу валялась. А конструкторы для нас - святая корова. Душу продадим за конструкторы ) Конечно, я с умом выбрасывала. Чтобы потом достать все эти мелкие детальки ))
Короче, помогло, но ненадолго совсем.
С дочерью помню, хватило пару раз со стола, где у нее всегда огромная куча бардака была, смести все. И по барабану, что там что-то сломалось, испортилось, и пришлось потом выкинуть.Естественно, после многократных просьб убрать в своей комнате. Зато больше проблем таких у нас не возникало ) А с сыном... )
Так что тоже не знаю, что делать, чтобы он игрушки собирал. А главное - конструктор. Я уж ему под это и всякие коробочки, пакетики выделила, чтобы было куда мелочь эту складывать, но все равно у него в комнате постоянный бардак с этими игрушками.
Тему не читала пока, почитаю сейчас, может, на вооружение возьму что
Esenka
14.03.2016
Нового ничего нет. Мне понравились такие идеи
Награждать за чистоту, а не лишать за грязь ( мульты и прочее)
Отдать от детей, ту порядок нужен мне а не им
Убирать с игрой - типа сейчас возьмём трактор и им соберём Лего.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.