--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пр рацион питания в садиках. Нас одних так плохо кормят или я накручиваю себя?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2151
137
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дочка 2,3 ходит в ясли №87 автозаводский район. Меню на верную дату у них там редко когда увидишь, но вот сегодня о чудо, меню на 9 марта от которого я честно говоря пребываю в шоке.
Завтрак: макароны отварные, чай с лимоном (про булку не помню, по моему не было).
2-ой завтрак: молоко.
Обед: суп консервный, гречка (без никто), чай\компот (не помню)
Полдник: рагу овощное, хлеб.
Это нормальный рацион на сейчас???? Мясо вообще теперь детям не положено? Раньше как то хоть суп делали на мясном бульоне, а мясо во второе. Макароны и гречка вообще безо всего, не рыбы, не мяса, не хотя бы сосиски???
Посмотрела чем кормят старшего ребенка в садике, все же у него пусть не намного, но получше: (он ходит в 429 сад, Автозавод)
завтрак: каша геркулесовая, булка с маслом, чай с сахаром
1-ой завтрак: сок фруктовый.
обед: тот же суп консервный, макароны, ну хотя бы с яйцом здесь, хлеб.
Про полдник не помню что там.
Я про фрукты уже молчу, когда старший в ясли ходил еще хоть яблоки изредка давали, но сейчас вообще какой то ужас. Это как так кормить детей голыми макаронами на завтрак и пустой гречкой на обед, не говоря уже про консервный суп для ясельной группы? Или я накручиваю себя и это нормально? Или у вас в садиках кормят по другому, и это только в наших 87-х яслях такой рацион?
Meysi
09.03.2016
Недавно была подобная тема.
Я меню не смотрю, все равно не изменится от этого ничего)
В яслях у нас, помнится, дали по 2 шоколадных конфеты на завтрак, я позвонила в сад, направили к тому, кто занимается меню. Она сказала, что это все по нормам идёт и трубку бросила.
банановый рай писал(а)
хотя бы сосиски, фруктовый сок

Вам эти пункты действительно нужны в рационе?

Мясо или рыбу можно дать на ужин дома.

А по остальному - может сверить меню, хотя бы за неделю, с установленными нормами?

Мы в садик еще не ходим (осенью планируем), но тема интересная.
О, боже, девочки! Я сейчас прочитала примерное меню на 10 дней в том садике, куда мы планируем пойти. Чуть не захлебнулась)) Я еще не завтракала.
Написано всё очень вкусно и разнообразно - я б сама не отказалась так питаться. Нашла только 1 сосиску и 1 консервный суп))
Надеюсь, что в реале всё совпадает. Садик совершенно обычный.

Всем волнующимся мамам можно зайти на сайт своего садика и сверить примерное меню с действительным и уже после этого начинать психовать или предъявлять претензии к д/с.
Красный цветок писал(а)
Чуть не захлебнулась))

Каждый день читаю меню и все время слюнки глотаю. Дочь говорит в садике вкусней кормят))) Еще мы перешли год назад из одного садика в начале проспекта в другой, в конце того же проспекта (даже улицу не меняли). Разница по меню внушительная, дочь говорит что здесь лучше кормят.
Годива писал(а)
Дочь говорит в садике вкусней кормят))) Е

моя тоже меня тут удивила страстной любовью к морковным котлеткам. подозреваю, из-за наличия там сгущенки)
а с меня уже требует эти морковные котлеты)
А моя говорит, что сгущенку слизывает, а сами котлетки не ест.....
у нас тоже морковные котлетки садиковские в почете,но не потому что со сгущенкой, а потому что они "абрикосовые с добавлением ананаса и персика"))
лохматая истеричка писал(а)
"абрикосовые с добавлением ананаса и персика")) ...


:-D вот что значит правильно преподнести меню.
Дело не в сосисках и фруктовом соке, дело в пустых макаронах и пустой гречке. Сайт конечно поищу наших яслей, но что то сомневаюсь я что там у нас меню на 10 дней расписано. Я считаю что данное меню очень скудно для ясельного возраста. Хорошо еще моя дочь есть и макароны и гречку, но вот сын бы гречку не стал и я была бы рада той несчастной сосиске если бы она была в рационе. Кстати говоря, когда сегодня привела дочку в ясли, проходя мимо кухни случайно услышала фразу из разговора повара и нанечки одной из групп:
нянечка:
а что у нас сегодня к гречке ничего нет?
повар:
нет, ничего.
Т.е. для них это тоже видимо удивление какое то, по крайней мере для нянечек, для поваров может все и по нормам.
Если и нету на сайте, то уж у заведующей точно должно быть.
пипец...ну вот поискала. Про меню там вообще не слова, это видимо не важная составляющая нашего садика mdoy87.narod2.ru/
Еще почитала сейчас про нормативы питания в д\с, и как меня не убеждайте, что после праздников, что завоза продуктов не было, это не нормальное меню.
Да я не убеждаю. Вы все таки проанализируйте меню за более долгий срок и сделайте выводы. Всякое ведь бывает, может в вашем д/с и впрямь нарушения есть?
попробую недельку понаблюдать.
helene2
09.03.2016
Да у всех не фонтан, консервы, колбасы..... А сегодня еще и после мраздников, продуукты еще не завезли.
ну теперь буду каждый день отслеживать тогда. Сегодня то им уже должны продукты завезти, или завтра будем доедать какую нибудь макаронную запеканку из того что сегодня не съедят.
банановый рай писал(а)
или завтра будем доедать какую нибудь макаронную запеканку из того что сегодня не съедят.

Вы это серьезно?
Я надеюсь что нет, но не говорите мне что такого не может быть и никогда нигде не делают.
Могу только за тот сказать,где работала, у нас такого никогда не было,потому что ничего не оставалось,у поваров тоже семьи.
Что, даже пустые макароны тащат?..
а че нет-то, хлеб же берут
Нукак бы хлеб и вареные макароны немного разные вещи) я только про котлеты слыхала, что тырят, а детям по половинке - типа они ж все равно целую не съедают.
Еще и суп уносят,так что не удивляйтесь,люди все разные и материальная сторона у всех разная,кто-то унесет,а кто-то нет.
Суп я не удивляюсь а пустым макаронам удивляюсь вот. Тут даже наверно не всегда материаальная сторона - это как дальнобой из 90-х: сколько ему ни плати, а если соляры не слил, считай зря в рейс съездил.
Почему удивляетесь? гарнир принесут, остается соски сварить или котлеты поджарить.
Нет ничего ужасней гретых макарон((
Каждому свое.
HomeWife
11.03.2016
вообще мне знакомая, сама работник садика рассказывала, что сама лично ругалась по поводу еды (что все унесено), даже сотрудникам наливались помои, за которые вычитали из з/п как за нормальную еду, она предлагала родителям вместе с медсестрой проверять закладки продуктов и увидеть, хотя бы раз те сумки битком, которые из садика тащит повар, но никому не надо. Детей как кормили помоями, так и далее кормят.
хочу вас успокоить-абсолютно точно-никогда ничего из того, что не съедят не будет на следующий день!
ни крошки
Младший тоже в ясельной группе. Обратила внимание, что раньше (когда старший ходил в садик), гораздо чаще давали фрукты. Младшему пару раз, наверное, только давали за 2 месяца.
В остальном претензий нет: и мясо, и рыба, овощи самые разнообразные (и в салатах, в том числе), молочка.
По консервы была уже тема недавно.
Детсадам сократили финансирование, если я не ошибаюсь. Поэтому фруктов и стало меньше.
Я знаю. Да и старший ходил в садик 100 лет назад.
В том то и дело, что мне есть с чем сравнивать. Старший тоже в ясли ходил у меня и не разу такого меню я не припомню. Конечно каждый день не смотрела, но так как у меня у старшего были и остаются большие проблеммы с едой, то заглядывала в меню 3-4 раза на неделе.
Может, от садика зависит (от поваров, медсестры, которая за питание отвечает).
Насколько я помню, нормы для всех одинаковые. Но из одинаковых продуктов можно приготовить разные блюда.
Да. вот только у сына в садике к тем же макаронам хотя бы яйцо дали, а у дочери и этого не посчитали нужным. Хотя может по их нормам яйца в 2 года вредно есть. А консервный суп нет, нормально.
Только проговорила про фрукты, как сегодня яблоко дали и клюквенный морс))
У вас действительно скудно, у нас и мясное на обед, и запеканки творожные, молочное. Вот сок я б исключила. Сосисок не видела. Советский район.
После длительных выходных это нормально. Правда, у нас еще печенка заявлена.
В целом, меню в садике хорошее.
у нас тоже после 4-х выходных на завтрак рожки с сыром, на обед суп из консервов и сосиска. А что вы хотите после праздников? Кормят тем, что не портится (догадайтесь когда была последняя поставка продуктов).
а когда должна быть следующая поставка продуктов? А то уж хоть с собой пакетик с едой собирать.
поставка продуктов каждый рабочий день. То есть сегодня всё завезут и завтра из этого приготовят :)
у нас всегда после праздников и выходных кормят консервами и молочки нет.
у нас сегодня такое же меню..я думала во всех садах одинаковое меню
Натали, сегодня у Земсковой диалог:
-ты ел в садике?
-ел
-а что ел?
-ел...макароны
-а чай пил?
-нет, водичку пил.
Земскова о_0
:)
У меня подруга воспитатель в одном из садов Автозаводского района тоже в яслях, как раз вчера разговаривали про меню. Она говорит ну вот завтра будет- и перечисляет то что вы пишете. А что говорю гречка прям без ничего? Ну да говорит, масла чуть и сахара. Я так понимаю что во всех яслях готовят то, что согласовано в меню. Также она уточнила что с момента начала ее работы ( 5 лет назад) меню мало изменилось, только говорит по сути рассольник из меню исчез. А так говорит норма что гречка пустая, макароны с просто таком, и овощное рагу в меню часто, как и морковная икра, салат из свеклы/кукурузы. У нее дочь настолько привыкла так питаться что и дома просит тоже самое, без сосисок и кусков мяса.
krasulya
09.03.2016
Чейта, рассольник Ленинградский регулярно в меню а яслях
Сейчас говорит снова начал появляться, до этого пропадал года на 3
undina
09.03.2016
Я меню смотрю изредка. Всегда очень полноценная еда. На завтраки - каши, запеканки, бутеры, какао и тд. На обед - борщ, рассольник и другие. Полдник - рыбное суфле, тефтели, запеканки овощные ...(перечислила только любимые блюда сына). Кормят вкусно, мои блюда подвергаются критике и сравниваются не в мою пользу с питанием в садике
Мы тоже ходим в ясли, меню так себе, особенно не понимаю за чем делать детям морковные котлеты, которые никто не ест, каждый раз воспитатель выходит после такого полдника и говорит: "Как понимаете были морковные котлеты, дети голодные, кормите дома".
rwy
09.03.2016
У меня дочка ест. ))) У нас тоже самое говорят про запеканку из куриной печени. Ее никто практически не ест.
moaymarusay писал(а)
не понимаю за чем делать детям морковные котлеты, которые никто не ест

ваш повар просто не умеет их готовить. моя малоежка, которую дома чем только не кормят, от садиковских морковных котлет в восторге.
сын начал в ясли ходить и воспитатели прям расцеловать его готовы были за то, что он один из группы ел морковные котлеты с добавкой )))
по вечерам у нас часто паровые овощи с преобладанием морковки
в ресторане Икея всегда прошу повара побольше морковки положить ему - улыбаются - помнят уже нас похоже
aliene
09.03.2016
Морковные котлеты - фигня! У нас луковую икру готовят!))) из всех детей в группе ест только одна девочка, которая любит лук.
Первый раз такое блюдо слышу! А тмчто, только лук или еще чего-нибудь добавили?
aliene
09.03.2016
Морковь добавляют вроде. И что-то еще из овощей, что в этот день есть. Благо дают эту гадость редко))) воспитатели говорят , что положено столько-то там граммов лука в день детям, поэтому и готовят иногда это блюдо :) но это единственное, что несъедоьно в садике. А какие там пирожки и булочки!!!! Перед 8 марта и мне перепала булочка с джемом с полдника(много детей в обед забрали, не выкидывать же было, воспитатель меня угостила). Теперь я хочу в садик!
Mariliana
09.03.2016
И у нас была луковая икра, когда дочь в садик ходила, а запах какой от нее жуткий на весь садик, я всегда , без заглядывания в меню знала, что сегодня луковая икра. Никто ее не ест.
aliene
09.03.2016
Предположу, что вы тоже в 50 садик ходили?)
Mariliana
09.03.2016
Нет, возила в 21 на Удриса. Меню в целом очень хорошее было, мясо постоянно, суп с мясом, рыба, фрукты, на полдник выпечка вкусная, год назад закончили. Мы с маленькой собираемся в 50 ходить. У Вас тогда как раз отзывы по нему спрашивала :).
aliene
09.03.2016
мы младшую тоже в 50 хотим отдать))) тоже луковую икру пусть нюхпет)
морковные котлеты - это вкусняшка :)
я и мои дети очень любят морковку, я её везде добавляю - и в кашу молочку и в гарнир
У нас на завтрак манная каша, хлеб с маслом, что- то попить
Обед- суб из рыбных консервов, макароны с сыром, компот
Полдник- рагу, булочка домашняя, чай
$ova
09.03.2016
Проанализируйте меню в обычный день, а не после выходных/праздников :)

Вечером сфоткаю, что у наших.
yana.1704
09.03.2016
Я у ребенка каждый день спрашиваю чем в садике кормили. И каждый раз такой вкусный ответ, что аж слюни текут)) А у вас действительно очень бедный рацион в садике((
ага, я как почитаю меню - так слюнки текут. вот бы меня кто так кормил
yana.1704
09.03.2016
вот бы и в школе так же кормили)
$ova
09.03.2016
и после обеда спать укладывал :)
ходили в 122 сад на Автозаводе, всегда очень вкусно и разнообразно кормили, пустых макарон точно не было, а уж от блинчиков и от картофельно-мясной запеканки у меня у самой слюнки текли.
el.ru
09.03.2016
Так где же взять мясо и молоко в первый день после 4хдневного перерыва? Вот наше меню, утвержденное приказом, т.к. не соответствует утвержденному 10дневному меню.
меню на 9.03.
завтрак:
бутер с маслом
каша манная на сг. молоке
чай со сг. молоком
2 завтрак:сок
обед:
салат из кв. капусты
суп срыб. консервами
каша греч.рассыпчатая с маслом
сосиска (только дошкольники)
компот из яблок
хлеб ржаной
полдник:
макароны отварные с сыром
чай с сахаром
хлеб пшеничный
У всех после праздников диета, а иногда и до.
в нашем садике о сгущенке и слыхом не слыхивали))
el.ru
10.03.2016
Мы брали один раз сухое молоко. Для плнедельников. Еле доели.
у нас в понедельник с утра греча на воде...
у нас нормальное полноценное меню, сосиски и консервы редко когда промелькнут (тьфу-тьфу), на полдники тоже плотно кормят. сравнивая с предыдущим садиком, в котором на полдник банка пюре спеленок или какой другой полуфабрикат, считаю, что очень хорошо.
У нас каждый день и мясо,и рыба присутствуют. Фрукты редко,но это лучше,чем в предыдущем садике каждый день апельсины давали.
я разговаривала с нашей медсестрой ( она еще диетологией занимается ) , так она прямым текстом сказала - кто на полный день водит ребенка в садик ,вечером обязательно выдайте ребенку кусок мяса и яблоко , т.е. мяса и фруктов дети в саду не видят ..
у вас завтрак что то совсем грустный , пустые макароны с чаем (
Вот наше примерное меню на 10 дней
ds162nnov.edusite.ru/DswMedia/menyu1-5-3let.pdf
Все меня полностью устраивает. Все-таки пустоты такой, как у вас, быть не должно. Периодически смотрю меню на день (не каждый день), действительно, примерно то же самое.

В вашем садике, кстати, нет информации по меню в разделе "Материально-техническое обеспечение". Я сама сотрудник образовательной организации и знаю, что у любой образовательной организации сайт должен быть в полном порядке, наполнение разделов четко регламентировано. Если на сайте вашего садика нет утвержденного примерного 10-тидневного меню - это уже нарушение.
Meliska
10.03.2016
советский район. меню на сайте нет и регламента такого нет. и не требовали/требуют этого никогда. вот памятку по гриппу присылали для размещения, разговор о здоровом питании,но не утвержденное меню.
Требования к структуре сайта ДОУ, как и всех остальных образовательных организаций едины. Один из обязательных пунктов - материально-техническое обеспечение, в которое, согласно федеральным нормативным документам, входит пункт "условия питания". Естественно, в этих документах расшифровки нет. Но эти расшифровки явно есть в различных методических рекомендациях. Нам, к примеру, расшифровывали и в методических рекомендациях, и на обучающих вебинарах, и на семинарах и т.д.
Судя по тому, что на большинстве сайтов ДОУ, на которых я побывала (случайная выборка), примерное меню есть, ДОУ не просто так это примерное меню выкладывают. Вероятнее всего, это требование, а не просто прихоть заведующих. Не думаю, что у нас все люди поголовно бегут впереди паровоза и делают больше, чем с них требуют. Сейчас требуют слишком много, это-то не успеваем))
В общем я могу ошибаться, но свою позицию я объяснила.
У нас не ясли, но сегодня меню такое же. Только к гречке дадут сосиску, а макароны на завтрак в виде запеканки.
Virusx8
09.03.2016
Не знаю, чем там кормят сейчас в нашем садике, но в 17-00 ребенок приходит и метет все , что есть в холодильнике. Сначала мясо с гарниром, часа через три - фрукты, на ночь обязательно молочку.
у нас был такой период в яслях еще - до 2 лет сына
я его забирала прям после полдника в 15,45 и мы шли домой минут 45
по приходу тут же садились есть очень плотно
дело было не в том, что плохо кормят(сын отлично кушал и добавку давали часто)
просто нагуливал хорошо аппетит за время прогулки
а я и рада )))
Садик 466. В меню всегда мясо, часто фрукты. И вообще всегда всего много и разнообразно. После праздников не знаю. Сидим дома.
Посмотрите на меню так сказать в динамике. Мне одна воспитательница из детского сада (не из нашего) сказала, что очень много зависит от заведующей. В каких-то садиках кормят хорошо, а в каких-то простите "уносят" много. Не хочу никого чернить и все такое. Но стоит сравнить меню с меню других садиков.
Meliska
10.03.2016
а у кого-то просто аааафигенные долги перед ецмз за продукты, поэтому экономят хотя бы на фруктах,конфетах и пряниках...
Кстати,по моим почти трехгодовым наблюдениям, дети в большинстве своем, не все,но многие,настолько "закормлены" дома,что фрукты практически не едят, яблоки выкидываем с одним/двумя укусами,бананы едят единицы,груши так же...со сдобы сгрызают только макушку,посыпанную сахаром, рыбу едят единицы, печень практически никто, лучше всего идут котлеты куриные и сосиски у сада, но мы не можем же кормить только этим...
А у вас что, ребентк никогда не ест дома пустые макароны и гречу? Моя специально говорит, мне без всего. Даже масла не надо.
Elllen
09.03.2016
Мой вчера, глядя на накрытый праздничный стол, коротко отрезал "мне макароны")))
Аз@у
09.03.2016
+
У меня если мясо увидит на тарелке, то есть ничего уже не будет) Ест только пустые макароны, гречу...
Meysi
09.03.2016
Мой макароны ест с тертым сыром и маслом, гречку обильно залитую молоком и посыпанную сахаром)А вот мясо очень редко ему к ним надо
Ну так то нет... Уж если нет ничего мясного-рыбного-оужасужаснетсосиски, то сыр, яйцо, огурец... А к гречке в крайнем случае молоко прилагается.
undina
09.03.2016
У меня ребенок никогда не есть пустой гарнир.
и у меня не будет ничего пустого есть...
У нас в садике меню такое же как у вас, но чуток "побогаче")))
да вы еще шикуете, вот, сфотографировала наше меню, когда из садика забирала.
el.ru
09.03.2016
Так у вас с мерилин почти одинаковое меню, если сравнивать основные блюда. отличие только, что у вас ясельник, а нее дошкольник. Яслям колбаса в садике запрещена. Кстати, основа у большинства отписавшихся тут едина (макароны, гречка, сосиска, овощи). Эти блюда и были рекомендованы ЕЦМЗ для нижней части города на первый послепраздничный день.
el.ru писал(а)
Эти блюда и были рекомендованы ЕЦМЗ для нижней части города на первый послепраздничный день

а чем нижняя часть города от верхней отличается? Нормативы по питанию разные что ли? И про колбасу, т.е. она запрещена, а суп консервный нормально для ясельной группы? А масло на булку тоже запрещено или нижней части города не полагается?
Bell
09.03.2016
а макароны тоже без масла? что-то совсем грустный завтрак
вот этого не знаю. У нас у старшего обычно пишется все что есть в меню, а здесь не знаю, не написали или не было его?
el.ru
10.03.2016
Масло отдельно не пишут.но оно ч технологической карте идёт.
el.ru
10.03.2016
банановый рай писал(а)
el.ru писал(а) <br> Эти блюда и были рекомендованы ЕЦМЗ для нижней части города на первый послепраздничный день
<br> а чем нижняя часть города от верхней отличается? Нормативы по питанию разные что ли? И про колбасу, т.е. ...

На булку не обратила внимание. Основные блюда смотрела. Я могу ещё предположить посему сыра нет. Или забыли написать про масло. Но если совсем не дали то фантазии не хватает почему. Относительно запрета сосисок и разрешения консервов вопрос не к садам. А федеральному законодательству. Меню 10дневное на 2недели. В этом году верхняя часть начала с первой недели (т.е. первый день ). а нижняя со второй (шестой день). Так и движемся. Поэтому в аналогичных темах обычно возникает по 2вида похожих меню. У нас кладовщик внёс изменения в предложенное меню.но видно что основа та же. Макароны и гречка.
HappyLady
09.03.2016
По понедельникам и после праздников всегда такое меню с супом из консервов и пустыми крупами. Обосновывают, что привоз продуктов только во второй половине этого дня. А мясо с завтрашнего дня в меню будет. ) Я уже забила, сразу вечером мясным кормлю.
Ладно, буду считать что мне сегодня меню не вовремя на глаза попалось и завтра все будет лучше)))
Конечно)))), а послезавтра трюфелей накопают)))))).
Я со с аршей если и смотрела меню, то только с целью время потянуть, пока она идет из группы. Сроду не анализировала. И потом, вспоминайте Комаровского: ребенок должен быть голодный, грязный и худой. )))
Пысы: дома накормите мясом.
вот она у меня только сейчас кухню и покинула, хомячила все, и картошку с курицей и творог грамм 150 съела и сверху молоком еще запила. Сейчас счастливая отвалилась на диван посмотреть мультик перед сном))
syhaara
09.03.2016
Наверное, немного всё же накручиваете себя.
Утром меню стараюсь смотреть, особенно полдник. Сегодня были заявлены винегрет, булка, сладкий чай. Зная, что моя дочь винегрета не съест ни пол-ложки, лечу в 15ч забрать ребенка и быстрей накормить. Что вижу. К винегрету прилагаются две маленькие сосиски, а к чаю с булкой - пол-апельсина. Уже не так скудно и скучно)
Может, и у вас в меню не все записано, что на самом деле дают! У нас такие "недописки" постоянно)
MarishaNN
09.03.2016
Странно, конечно, но у нас меню сегодня такое же, но с добавлением. Макароны с утра с сыром, булка с маслом. В обед плюс сосиска. На ужин плюс рыба.
Uboische
09.03.2016
На завтрак - Геркулес, бутер
На обед - суп из консервов, какой-то гарнир и мясные консервы
Полдник - булка с киселем...
196 садик Советский район.
Но в нашей группе вообще странное что-то с меню творится: его тупо не вывешивают в раздевалке. Пару раз по моей просьбе выносили показать, потом опять перестали. С какого перепуг сегодня повесили - тайна, покрытая мраком. Сайта садика не нашла, поэтому даже примерное меню не знаю.
Стараюсь хорошо кормить ребенка на ужин и полноценно в выхи, праздники и на больничном
Klasika
09.03.2016
дни после длинных выходных не показательны, т.к. не было завоза продуктов. Готовят из того, что можно хранить долго.
katsav
09.03.2016
сегодня, средняя группа (мы долго не были, поэтому меню изучала и помню)
з - каша геркулес, булка с маслом, напиток (какао скорее всего, не помню)
2з - сок
о - суп из рыбных консервов, овощное рагу с сосиской, напиток (вроде чай)
п - макароны, яйцо вареное, напиток, булка (кусок белого хлеба)
А у тебч которая в средней группе? Моя вроде чуть старше твоец старшей, а в младшей.
katsav
10.03.2016
:) старшая которая. ей 4 будет, но группа у нее средняя, она с детишками постарше
Понятно)))
helene2
11.03.2016
Вы решили пойти? Как маше, понравилось?
katsav
11.03.2016
ну вот три дня сходила )
варе путевку дали. отнесла сегодня, застолбила место в группе куда хотела
helene2
11.03.2016
Ага, нам тоже дали путевку. Можно уже врачей обходить...брр
enl
09.03.2016
На ребенка в день сказали выделяют меньше 100 руб на еду и им как то нужно ребенка на эту сумму в день накормить... сама волнуюсь, осенью в сад
aniutann
11.03.2016
Что значит выделяют? Мы оплачиваем 130 руб в день за питание.
У меня ребенок малоежка, дома мы едим в 7.00, в 14.00 и в 19.00.
А в садике в 8.20, 12.30 и в 16.00. Сын даже не успевает проголодаться, очень прошу воспитателей не заставлять ребенка есть.
Вы оплачиваете за содержание ребенка в детском саду,а не за питание.
aniutann
11.03.2016
Вы не правы, и за питание тоже!
я и написала,что полностью за содержание,а не только за питание
Meliska
10.03.2016
на день "после долгих выходных" вполне себе меню, мясо хранить нельзя,в 6 утра его никто не привезет, у нас была каша манная на сгущенке,бутер с маслом,какао. сок. суп консервный,макароны с яйцом вареным,компот из сухофруктов,хл.рж. выпечка,рагу овощное,чай,батон.
Консервный суп разрешен яслям,если что. Их сосисками нельзя кормить и пасту томатную добавлять в некоторые блюда,а всем остальным можно.
Я занимаюсь менюшками уже третий год... Советский район..
У нас садик в Дзержинске, меню нормальное. На завтрак всегда каша, булка с маслом и напиток а-ля кофе. На обед нормальные супы - борщ, с клецками, картофельный с мясом. На второе гарнир с котлетой, рыбой, мясом, или запеканки (картофельная, капустная). И компот. На полдник запеканка творожная часто бывает, но дедушка у нас ребенка после обеда часто забирает, на меню полдника поэтому не часто внимание обращаем. Вообще ребенок питанием доволен, говорит вкусно.
Посмотрела меню в саду вчера, и тефтели из рыбы (суп), мясные фрикадельки с картофельным пюре, чай, компот, запеканка утром. Воспитатель сказала, что кормят отлично, всяких консервов и колбасы ! сосисок нет.
Miette
11.03.2016
Я, в принципе, довольна рационом в нашем садике, да, бывают сосиски и суп из консервов, примерно раз в неделю, но в целом разнообразно. Мы ходик к 9, поэтому на завтрак я не смотрю, обычно каша и булка с маслом, какао или чай.
После праздников давали:
2 завтрак: сок и вафли
Обед: суп гороховый, сосиска с макаронами, компот
Полдник: ватрушка с творогом, молоко
С собой дали апельсин

Вчера:
2 завтрак ряженка
Обед: борщ с фрикадельками, рыбные тефтели с пюре, соленый огурец, кисель
Полдник: пирожок с повидлом, молоко
С собой дали яблоко

Ходим в садик 360 на энгельса
Miette писал(а)
Обед: борщ с фрикадельками, рыбные тефтели с пюре, соленый огурец

ммм.. неплохо)) я б так пообедала..
Arveel
11.03.2016
Моя знакомая жаловалась заведующей и в отдел образования. Подняла нормы, санпины.. Признали, что не додают мяса.это было несколько лет назад.
Я бы посмотрела как кормят детей в обычные дни, меня бы на яблоко не взяли) должен быть белок и не раз в сутки. И да, уверенна, что в половине садиков "детский белок" уходит не своими ногами к кому-то домой.
Е в а
11.03.2016
У нас не так. Мясо каждый день - чаще всего курица, рыба почти каждый день.
Меню смотрю не каждый день, но все в нем прилично. Вчера на завтрак была каша плюс бутерброд с джемом. Второй завтрак- ряженка. Обед-салат из картофеля и огурцов, борщ с мясом, гарнир не помню, тефтели мясные, компот. Ужин-рыба в омлете, гарнир, напиток какой-то. Из сегодняшнего запомнила на обед салат из зел. горошка, картофель с котлетой; на ужин запеканка творожная; яблоко еще когда-то. Сын говорит, что в садике очень вкусно кормят)
у нас вкусно кормят. (135 садик) Всегда на неделе есть творожная запеканка, омлет, молочные каши на завтрак, тефтели, рыбные и мясные котлетки. Да столовская еда, но пахнет вкусно.За те деньги, что мы платим, все нормально.
46 садик. Кормят очень хорошо. вкусно, мой ребенок малоежка с удовольствием ест. Сегодня пробежалась по меню. Запомнила что на завтрак геркулесовая каша, булка с маслом и сыром и какао. А еще у них сегодня блины. Масленица же! Вообще, каждый раз читая меню, думаю "чтоб меня так кормили)".
Хочу сказать что теперь меню смотрю каждый день. Вчера его не висело, пришлось по приставать к поварам, сегодня меню висит, вполне нормальное и тефтельки и рыба есть. Так что видимо всему виной долгие праздники. На будущее буду знать, что по понедельникам и после праздников кормят слабо и с собой лучше что нибудь брать из дома, т. к. после садика мы домой только минимум через час попадаем. Всем спасибо за внимание к моей теме.
кстати, о чудо, но то ли кто то из работников нашего садика читал эту тему, то ли возымели действия мои метания к поварам утром 10-го марта, когда я у них меню требовала, но в пятницу вечером уже висело меню на 14 марта)))) Такого не было еще никогда на моей памяти, обычно меню на понедельник висит всю неделю.
$ova
11.03.2016
сорри, только сегодня вспомнила про меню на 9 марта.
Очевидно у наших доставка продуктов ранним утром была и обед уже нормальный :)
Кстово
Эдда
11.03.2016
Дочку кормлю дома завтраком и ужином, поэтому не беспокоюсь о том, что в меню садиковском. Покормят же чем-нибудь всяко. И весьма вероятно, что не вредным кормить будут. А полезного дома доберет :) Дочке садиковская еда нравится, говорит, что в садике вкуснее, чем дома.
Е в а
11.03.2016
У нас сегодня

Завтрак
Каша "дружба"
Булочка
Кофе

Второй завтрак - кефир с сахаром

Обед
Картофельный суп
Тушенная капуста
Тефтели из мяса птиц
Компот из кураги

Полдник
Сырники с чем то
Напиток, не запомнила какой

С собой дали апельсин.

Платим 143 руб в день за питание.
Fracty
11.03.2016
Меню каждый день не штудирую, но дочь говорит, что в садике кормят вкусно )))
eviga
11.03.2016
На 11.03.2015г. у меня дочка озвучила меню в садике:

На завтрак сегодня: каш молочная геркулесовая
на перекус: кефир
на обед: суп с клецками
тушеная капуста с куриной котлетой
на полдник: блины и творожники с молоком.
lemakovka
11.03.2016
у нас вкусно кормят, ребенок обожает садиковскую еду
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.