--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А нужны ли ходунки ребенку?

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
31
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anna 29
22.03.2016
Собственно, озадачилась вопросом. Нам 9 мес., активно ползаем и суем в рот все, что попало, лезем во все дырки. Порой руки и ноги не согласованно двигаются и мы со всего маху ударяемся лбом о пол. Постоянно вся в синяках. Это ладно, но когда приходит старшая из садика-тут начинается кошмар!) Она дамочка увлекающаяся и постоянно меняющая хобби, то мы шьем, то лепим, то картины из песка делаем, то из пайеток и т.п. Последнее увлечение-пришивание пуговиц. Естественно, многие материалы оказываются на полу, тут то приходит черед мелкой - не успел собрать-она съела) С первой дочкой нам врач запретил ходунки, с маленькой таких категорических запретов нет. Вот думаю, стоит ли приобретать их или обойтись? Нужны они будут на 2-3 месяца, а стОят даже б.у. около 1 т.р.
Знаю,что здесь многие против них,возможно меня заминусуют,но у меня с обеими дочками были ходунки, ничего вредного в них не вижу,они меня реально спасали, хоть 30-40 минут у меня были свободные руки,так как помощников не было,все сама.
ЮНА
23.03.2016
Да, такая же ситуация, ходунки меня хоть чуть-чуть освобождали. Дочь научилась ползать после того, как научилась ходить, поэтому до самостоятельного ее передвижения мне необходимо было водить ее за ручку, а сидеть дочь категорически не хотела...
У меня обе не ползала, старшая рано пошла,а младшая на попе ерзала,либо водить надо было, а дела никто не отменял, поэтому ходунки были спасением.
Я не за
ki-ko
22.03.2016
у первого были, у двух - нет. имхо - не нужны.
Какие именно? Я вот купила второму активные (где надо держаться и ходить), но у него они интереса не вызвали.. Первый вырос без ходунков
Anna 29
22.03.2016
Нет, я хочу абсолютно обычные
Для 9 месяцев, мне кажется, поздновато уж. Я 3 месяца назад о таких задумывалась!
Zamoley
22.03.2016
Ребенку не нужны ) а родителям могут и пригодиться :-D у наших не было
Первой не покупали,второй-тоже,она с тележкой ходит замечательно,ей 10,5мес.
Про мелочь в рот-я не разрешаю старшей играть мелкими предметами рядом с малышкой.
Anna 29
22.03.2016
Мы тоже не разрешаем, но она такая рассеянная, все по ходу теряет, я порой просматриваю, а вот малая находит)
KOTA
22.03.2016
Нам ходунки очень помогли. Купили их, когда сыну было 8,5 месяцев. Он у нас в этом возрасте ползал только по-пластунски (как в 6 месяцев пополз, так и на четвереньки вставать не хотел - удобно ему было). За 2-3 недели с ходунками он научился садиться сам, потом пополз нормально, стал стараться вставать у любой опоры. В 11 месяцев начал ходить, ходунки больше не нужны были.
у нас были. я хоть в туалет могла отойти)))
пользовались несколько месяцев (пошел почти в 1,3г). не покупала - дала подружка на время. если бы надо было деньги на них тратить, задумалась бы... и все-равно купила бы, хотя бы простенькие б/у.
Ничего плохого не вижу. Старшая ходила в них. Сейчас младший во всю гоняет (6,5 мес).
Юля7
22.03.2016
а за позвоночник не боитесь?
Если бы боялась, не сажала бы.
Нет, не нужны.

Старшую научить обращаться с мелкими предметами, чтобы не роняла или вообще запретить пока пришивать пуговицы, либо присматривать.
Lancome
22.03.2016
нет не нужны.
aniutann
22.03.2016
Ходунки - это вред позвоночнику ребенка, проконсультируйтесь у ортопеда.
Если нет времени последить,когда приходит старшая,то для безопасности нужны. Другой вопрос когда ходить научится-также будет в рот хватать. Так что если вопрос покупки ходунков только в том,чтобы пуговицу не съел,нужно решать именно этот вопрос.
У нас были, но он интереса не проявлял к ним. Как только сажали в них, он истерил и посился наружу, ему больше ползать нравилось. Сейчас используем как стульчик для кормления у бабушки в гостях)))
BandI
22.03.2016
У меня у всех детей были,хоть полчасика вздохнуть можно
У нас ходунки что-то не подошли. Когда дочку ставили в них, она ревела ужасно, не хотела в них сидеть. Так особо не пользовались, потом отдали.
SKy-bo
22.03.2016
У всех разное мнение. У нас были. Покупали хорошие, Пег-Перего, 3 в 1 ( ходунки, функция прыгунков, музыкально-световая развивающая панель)
Нам понравились ( и взрослым, и ребенку) активно использовали с 8 мес до года. Продали в идеальном состоянии. Отлично бегала по дому, прекрасная функция прыгунков- просто до визга от восторга, интересные игрухи на панели. Даже в гости и в деревню с собой брали- реально 30-40 минут ребенок в них спокойно находился. Мама рядом, за ней даже можно легко и безопасно передвигаться. Быстро научилась входить в дверные проемы, сначала шагом, потом и бегом.
oksana858
22.03.2016
У старшего были, у 2-х младших нет, обошлись без них. Пошли все рано, в 10 мес.уже хорошо без падений. Считаю, что не нужны они. С первым ребенком часто использовали и у него все в обратном порядке было: сначала пошел, потом начал учиться вставать с пола. А по-поводу вредности наверно все индивидуально, у старшего нет никаких нарушений.
Millanna
22.03.2016
Нам 7,5 мес. У нас есть. Сажаю на 20 мин. 2 раза в день. Дольше и сам в них не сидит - начинает жаловаться. Ребенку развлечение, мне свободное время.
Е в а
22.03.2016
У нас ходунков нет, необходимости в них не вижу. Дочке 11 месяцев, старшему 5.3. Ползать учили на массаже, я сама учила правильно переставлять руки и ноги в 7 месяцев, возможно это помогло, не падает. Возможно если покажете правильное переставление ручек и ножек, тоже перестанет биться головой. А насчет мелких деталей - вообще молчу, всё на честном слове. Ладно лего сити, она вроде понимает, что его надо собирать, а не есть, а вот всякие ножницы, карандажи и прочее требую старшего сразу убирать. Он вроде за ней и сам следит, когда не занят.
eme
22.03.2016
Я купила второй дочке ходунки в 7 месяцев, и не пожалела ни разу. Нам сейчас 9, ходим уже за одну ручку. Стоит сама без опоры по несколько минут. Я думаю что нужная вещь, если нет противопоказаний.
Зачем ребенку в 9 месяцев ходить за ручку?чтобы потом кривые ноги или спину исправлять?
aniutann
23.03.2016
Ох, как я ругала бабушку, за то что она сына за руку водила. Я считаю, что ребенок должен делать то, что он умеет. Умеет ползать, пусть ползает, не умеет сам ходить, пусть ползает, опять же))
ЮНА
23.03.2016
а вот моя дочь категорически не хотела ползать, даже на живот не ложилась, а встала на ноги около опоры когда ей еще 7 мес не было и ходить начала сама в 8 мес, а ползать потом научилась, но никогда не передвигалась ползком. Приходилось водить за руку.
aniutann
23.03.2016
Когда ребенок ходит сам, а ты придерживаешь за руку, это одно. А у меня бабушка водила, когда ребенок сам только около опоры ходил. Тоже самое и про присаживание. Всегда возмущалась, когда ребенок ещё сам спину не держит, а его пытаются посадить в подушки.
Modika_nn
22.03.2016
Из личного опыта не нужны, трое деток выросли без них.

С мелкими деталями хуже- если есть манеж пусть старшая там рукодельничает.
cinemay
22.03.2016
Наш ортопед не очень приветствовал ходунки, но мы все равно ими немного пользовались. Девочка у меня аккуратная, боится всяких опасностей и экстримов, поэтому не могла долго ходить самостоятельно, ей хоть за мизинец, но надо было держаться. А с ходунками не так страшно:-) гоняла по квартире:-)
okapi
22.03.2016
Не нужны считаю, детки сами и так научатся ходить.
Со старшим ОЧЕНЬ помогали. Прекрасно в них по квартире ходил по своим делам и за мной как котенок ) - зато у меня были руки свободны, я могла что-то сделать. И под присмотром вроде.
с мелкой вообще не прокатило. Она сразу верещать начинала "свободу попугаям!"

На мой взгляд, они больше для мамы, а не учиться ходить. Чтоб занять ребенка. В манеже им скучно на одном месте - а здесь вроде как и самостоятельность, и перемещение, куда надо - туда и идут.
apt77
22.03.2016
Нет,не нужны.Нам ортопед и врач по лечебной физкультуре сказали,что возможно вальгусные стопы у моего ребёнка именно из-за использования ходунков.
Tyanna
22.03.2016
У нас были, ортопед разрешил в них бегать по полчаса с перерывами несколько раз в день.
То есть полчаса бегает - вынимаем, перерыв на какое-то время, полчаса-час. Еще полчаса бегает - опять вынимаем, перерыв.
Педиатр тоже разрешала.
Если честно, то очень выручали ходунки. Не сказать, что первой необходимости вещь, но помощник неплохой. Пользовались с 7 месяцев и где-то до года.
конечно,нужны. Хоть чай попить. Мои оба гоняли с 6 месяцев. У нас одни на всю родню. Старые, потрепанные,но устойчивые.
tvorec
22.03.2016
меня ходунки спасли. сын был жутко любознательный. и хорошо набирал вес. если бы не ходунки, моя покалеченная спина треснула бы пополам. в 6 месяцев сын попробовал ходунки и я могла хоть немного отдохнуть (то есть в туалет сходить и хотя бы чай попить). он их быстро освоил. и ему нравилось в них бегать.
если бы были мед. противопоказания, конечно не покупали бы ходунки. а так... ну говорят не особо они полезны. но в жизни много чего вредно. так что да. я облегчила себе жизнь.
п.с. за руку сын стал ходить в 9 месяцев. за несколько дней до 11 месяцев пошел сам и сразу очень уверенно.
Если нужно временно изолировать ребенка, так уж лучше манеж.
А так резюмируя 100500 тем об этом: для позвоночника вредно, если не надолго - вреда меньше, но зачем вообще?)) Купите такую тележку-ходунки, которую перед собой толкать, правда как пойдет, уже не понадобится, так что девайс на 1-2-3 месяца.
У нас были летом, когда я в деревне одна с сыном жила, ему было 9 месяцев. Спасали они меня, пока готовлю, убираюсь, знала, что никуда не уползёт и никуда не заползёт, он шустрик мог и на улицу выползти, но я замечала, что он в них не сидел, а шёл на прямых ножках и просто держался за них.
у моих обоих не было их, ортопед младшему вообще запретил их, так как в них центр тяжести смещен, и для стоп они были вредны
Не умеющего ходить ребенка не стала бы в них сажать, а вот мой сын почти 3-х лет и дочь 8 лет обожают их!)))) Используют как машину и гоняют по квартире))) Нам ходунки отдали когда сын уже ходить научился.
А зачем туда ставить умеющего ходить? У меня сразу из них вылезет, хотя только несколько недель ходит
Ставить?)))) Чуть позже Вы поймете ситуацию. Как можно туда поставить 8-ми и 3-х летних детей?))))) Играют они так))) сами.
И манеж вообще не использовался по назначению - они как в сухом бассейне с шариками сейчас в нем валяются!
Никак не выбросим и ходунки и манеж, ждем когда дети их добьют и просто сломают))
Нет
Откровенно говоря мы купили ходунки когда ребенку был уже год и месяц!!!! Удивительно, но я до последнего гнала мысль о ходунках и теплила надежду что мои ребенок сам поидет ножками, он у меня 12 кг и все время просился на руки, и моя спина выла. В итоге плюнула и на авито купила самые обычные дешманские ходунки за 800р. В общем через 2 недели он пошел, но эти 2 недели я отдыхала и считаю вполне себя ходунки окупили. Могу вам пристроить рублей за 500. Состояние так себе , особенно сидушка, но мы уже ростом были высоки поэтому я ее просто сняла и мы ходили внутри ходунков ( ставила ребенка в дырку просто), но она в наличии и при желании можно опять поставить. Зато ребенок ходит внутри ножками и просто держится за нее как за опору, то есть не думаю что ортопеды были б против такого использования. Зато не упадет и не далезет куда не надо. Музыкальная панель работает и если ее снять то столик получается можно любые игрушки положить. Фотку выложу в галерею
Вы так пишите год и месяц!как будто 2 года и ребенок не ходил,может он у вас без ходунков пошел бы через пару недель?
А я так то не к тому что ходунки научили его ходить, нет конечно, он бы и так пошел, просто к тому что использовала их я 2 недели и не считаю 800р глупой тратой.так как он все время просился на руки и я просто физически сходила с ума. А в ходунках ему интересно было, куда хочу-туда качу. И он от меня отстал. И если б я планировала ими пользоваться 2-3 месяца как ТС то точно б купила
Нет, не нужны.
У нас были ходунки каталка - дочь держалась за них и ходила, но купили ближе к году. Обычные ходунки не рассматривала даже, я против них.
Anna 29
23.03.2016
Всем большое спасибо за советы! Выводы для себя сделала, тему можно закрывать)
ортопеды против. Я без них обходила прекрасно и руки у меня были свободные))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.