--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пищевые ошибки.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
641
487
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пожалуй, отвлеку вас на тему не менее весеннюю, тему правильного питания.
Порой путаюсь в понятиях, вот вроде бы правильное питание, а оказывается нет. И так со многим сочетанием продуктов. Отсюда может и не худеется, т.к. не знаешь, что ошибочно считаешь данное блюдо правильным.
Давайте разбираться вместе, знаю, у нас тут адептев пруд пруди. ))

Начну перечислять:

Вот есть у меня любимый салат: куриная грудка, болгарский перец и морковь по-корейски, заправлен майонезом, вроде бы из неправильного только майонез, иногда можно?

Или рагу: картошка, капуста, морковь и лук, тушу в сметане. Вредно?

Или сыр. Я всегда думала, что это белок, а оказывается жир??

Или овощной салат заправленный оливковым маслом? Масло вредно, сильно калорийно? Если на ужин есть, всё, не похудеешь?

Или орехи. Вроде хорошая еда, но с них тоже разопрет, да? Туда же сухофрукты и цукаты.

Или масло сливочное, полезно оно для чего то, а как его есть? Без хлеба же не будешь.

Или яйцо. Белок полезен, а желток нет, жир сплошной. Чё ж его выкидывать каждый раз что ли?

Список не полный, первое что в голову пришло.
Помогайте разбираться в двусмысленных понятиях.
Krada
23.03.2016
Приплюсуюсь! Очень полезная тема, так как сейчас сижу на жёсткой диете-после которой собираюсь перейти на пп. По теме могу сказать, чисто в пп вроде главное не есть консервантов, лимитировать жиры и углеводы, не соединять их, а так же не есть сливочное масло, майонез, сахар и белую муку.
Krada писал(а)
не есть сливочное масло, майонез, сахар и белую муку

Совсем?? 0_0 )))

Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой - морда становится меньше, но грустнее. (с)

как лимитировать жиры и углеводы, если порой и не знаешь, что это вот жир, а это углевод. Оливковое масло вот вроде полезно, а в то же время жир.
julia-dem
23.03.2016
ФракенБок писал(а)
как лимитировать жиры и углеводы, если порой и не знаешь, что это вот жир, а это углевод.

таблиц в интенете до фига, какое содержание БЖУ и ккал в каждом продукте, плюс на самих продуктах на упаковках пишут (если не развесное)
Libra*
23.03.2016
ФракенБок писал(а)
не есть сливочное масло, майонез, сахар и белую муку

Реально отвыкаешь и уже не воспринимаешь как нечто способствующее радости.
не... от сливочного масла не откажусь...)))
сахар вот совсем не интересен, разве в выпечку изредка.
mar123mar
23.03.2016
дилемма писал(а)
сахар вот совсем не интересен, разве в выпечку изредка.

заменитель сахара сейчас везде.
И в газ.воде, и квашеной капусте, и в йогурте, и в хлебцах и везде-везде.
Подскажите пожалуйста йогурт на сахзаменителе. Второй год на диете Дюкана, найти такой не могу
я тоже таких не нашла. делала йогурт сама в мульте
морда становится меньше, но грустнее. ...

Это точно ((((
Krada
23.03.2016
я до диеты соблюдала пп пару недель. Пшеничную муку заменила на овсяную-в кофемолке её сама готовлю, разницы почти никакой :) Жиров в день надо есть в целом не более 35 грамм, вроде-хотя могу ошибаться в цифрах. Белый сахар ужасен-из него даже самогон воняет, если есть, то фруктозу или, на худой конец-тростниковый. Майонез и сливочное масло..ну совсем никогда то не получится не есть. Просто надо есть и помнить, что вот сейчас ты совершаешь преступление :) Может тогда совесть не даст много в рот запихать. Если ешь что то вредное, следующий день-разгрузочный-на сырых овощах, кефире и я блоках.
Это у вас не ПП, а какая-то ерунда, всё в одну кучу.
Все хорошо в меру, от пшеничной муки и сахара еще никто не умирал - в идеале считать КБЖУ первое время.
Перемолотая овсянка, кстати, это тоже быстрый углевод.
35 грамм жира - мало, если только вы не весите 35 кг. Иначе рискуете остаться без месячных, волос и ногтей.
Сливочное масло даже полезно-его просто нужно правильно выбирать.
Разгрузочные дни устраивать нельзя, это стресс для организма.
Съел что-то вредное, и ладно, четвертовать себя не нужно)
Krada
23.03.2016
я вешу много. Поэтому считаю, что стресс для организма таскать на себе 20-30 лишних кг. Про 35 грамм-могу ошибаться, я ж написала-не считаю себя гуру правильного питания "я не волшебник, я только учусь". Я не предлагаю себя четвертовать-но прежде чем сожрать пол торта в 21.00 и запить всё это соком, стоит всё же подумать. А так то-можно всегда себя прощать.
Esenka
23.03.2016
Ваще все не так)))
Yliano4ka
23.03.2016
А в самогоне вы разбираетесь, научите пожалуйста??)))
Мой супруг когда переедем в свой дом, уж очень мечтает научиться))
а чему там учиться то? главное рецепт соблюдать и аппарат купить)))
or-ange
27.03.2016
сахар - и в Африке сахар, польза тростникового - пиар-ход для оплаты из вашего кошелька транспортных расходов:)
or-ange
27.03.2016
если лимитируете углеводы - лучше повысить жир. Лимитировать все, кроме белков - вреднее, чем белки+жир или белки+углеводы
Krada
27.03.2016
а в чём же тогда суть пп? Сахар можно, но с утра?
or-ange
27.03.2016
как бы ответить... я не знаю, что такое правильное питание в вашем понимании. Если то, чем сейчас пестрят инет/тв - то это очередная модная тенденция, завтра скажут, что амфетамины полезны - все их жрать начнут.

Но есть какие-то нормы, которые реально укладываются в процессы физиологии:
нельзя много белка, т.к. будут страдать все органы, особенно печень и почки, а от повышения креатинина и мочевины будет страдать весь организм, включая мозг.
если вы снижаете углеводы до минимума (т.е. переходите на безуглеводку), то должны повысить жиры, т.к. мозг работает только на углеводах. Или перестроится на питание жирами. И в данном случае соотношение жира и белков в калориях 70/30. На деле это несколько ложек масла и немного мяса с горсткой зеленых овощей. Но убрать и жиры и углеводы - это убивать все системы органов.
Сахар нельзя диабетикам, остальным - можно.

Говорить о ПП, живя в городе с постоянными выхлопами машин и заводов, и питаясь пестицидными овощами, мясом, выращенном на антибиотиках, запивая все это водой с хлоркой или бутилированной с бисфенолом, фумаратами и рядом хим.веществ фарм.промышленности....
Ну не о том заботитесь, честно.

Правильно питаться - это питаться разнообразно, охватывая все категории продуктов, но сократить сладкое, заменив сухофруктами (смотрела видео про исследования на детях: одни ели чипсы, сладости, газировку, другие - овощи, фрукты, чистую воду. Вторая группа была спокойнее, лучше воспринимали информацию и т.д. и т.п.), к примеру, убрав хим.продукты типа кока-колы, чипсов и т.д.

А уж заправите вы салат простоквашей или сметаной - совсем неважно, вы одинаково потеряете мышцы худея, т.к. их можно сохранить только давая ощутимую нагрузку с, как минимум, гантелями или работой с собственным весом, к примеру, на брусьях. В остальном, как не изгаляйся - вы будете терять мышцы быстрее жира

Голод убивает щитовидку, плохая работа щитовидки сказывается на работе надпочечников и половых гормонов. И далее - цепная реакция, расбалансировка всех систем органов.
У меня где-то статья валялась, почему люди не могут похудеть, худея больше набирают и т.д. Все описано именно на гормонах-ферментах.
Вывод из статьи - кушать минимум 10 раз в день, минимум 7 раз должен присутствовать белок (немного, пара ложек). Съедать за раз 150-200 гр пищи. Есть каждые 2 часа. Тогда вы будете тростинкой со здоровым организмом.
Krada
27.03.2016
основным продуктом в рационе что должно быть?
Что то не хочется с бисфенолами и плохой экологией ещё и весить 150 кг (всё помрём, чо уж там...) И если 10 раз в день кушать пироги, пусть и по 200 гр-всё будет одинаково полезно?
or-ange
27.03.2016
ну вы про бисфенол почитайте, может решите, что пироги полезнее.

В рационе должно быть все: крупы, мясо/рыба, кисломолочные продукты, фрукты, овощи.
Можно кушать все сезонное - будет полезно и недорого.
Нет чего-то основного. Есть нормы бжу, которые должны поступить в день. Просто вы знаете, что 60 гр жира вы можете получить из жареной свинины или эти жиры придут из льняного масла, а из него всякие омеги и витамины.
Что 150 гр углеводов вы можете получить из куска торта или из нескольких порций разнообразной еды: каша, овощи, фрукты, а с ними и необходимая клетчатка.

И т.д. и т.п.

А касаемо веса: нет той еды, от которой вы сдуетесь. Правило одно: тратить больше, чем потреблять. Если весите много, а с гормонами все ок - значит просто много едите и мало тратите энергии, т.е. или меньше есть, или добавить спорт
Krada
27.03.2016
ну про 150 кг я фигурально выразилась (ттт) Я со спорта набираю не хуже чем с пирогов. И объёмы увеличиваются. На здоровье не жалуюсь.Хочется просто быть худее. И найти здравое зерно истины-сейчас про пп не пишет только ленивый :(
or-ange
28.03.2016
модно - вот и пишут. Добавить низкоинтенсивных нагрузок типа медленного бега - объемы пойдут вниз.
Заправляйте любимый салат простоквашей,намного полезнее майонеза, масло оливковое и растительное выводится полностью из организма,не откладываясь на боках,сухофрукты можно,но не более 2-3 шт,цукаты обильно политы сахарным сиропом.
Т.е. растительное масло можно и вечером употреблять?
Ну вы ж его не литр съедаете)))), я в салат чайную ложку наливаю, а вместо хлеба уже лет 5 ем криспы,но только утром с кофе.
Ну нет конечно, но с апреля наступает у меня пора, когда я могу салаты из огурцов и помидор лопать на обед и ужин каждый день, с маслом, прям организм требует, хочу не могу. Это много?
Ешьте на здоровье, помидору вечером нежелательно,она водичку задерживает,по крайней мере мне)))
помидор - это ОНА?
сразу видно, фунтяша -нижегородка ))))+++
раньше не обращала внимание на подобное использование этого слова)
Помидор - это он, а помидора - она. Ну что ж непонятного.)))
да, что-то я не поняла сразу))))))))))))))))
+1))))
el.ru
23.03.2016
Вы не местная или из интеллигенции в третьем поколении))). В НН сикают в подъездах.а не писают в парадных и едят помидоры)))
or-ange
27.03.2016
да помидоры (мн.ч) пусть едят, а вот помидора в салате убивает. У меня мама как первый раз произнесла.... я быстро отучила. Прям брррр
el.ru
27.03.2016
Меня коробит папин кетчук и тубарет. Не понимаю как можно быстро отучить взрослого. если это выработано годами. Я быстро переучилась на триммеры и договоры.но хоть застрелись не правильно говорю звонит и иногда помидора. Коробит когда слышу от зама подыми и от коллеги калидор. Особенно второе раздражает.но вида не подаю. Сама не безгрешна))).
or-ange
27.03.2016
"сами мы не местные" - поэтому помидора была исключена из маминого лексикона за 2-3 "мааааам..." Говорить она начала лет через 10 проживания в Нижнем. Я даже в кафе салат не заказываю, если там написано помидора, второй раз в это кафе не захожу.
Нет, я не интеллигенция, просто это мой заскок, нормально реагирую почти на все, но вот помидорА - это треш для моей психики:))) Не знаю почему, но эффект пенопласта по стеклу. Хотя кроме мамы и мужа никому замечаний не делаю.
el.ru
27.03.2016
Ой, пенопласт я тоже не терплю. Но про интеллигенцию я писала в хорошем смысле слова (грамотная речь в семье, более высокие требования к речи и правилам поведения и пр). Просто в рабочих семьях к речи несколько иные требования были . Сейчас, правда, нет такого деления рабочие-интеллигенция, границы стерты, но по речи отличия есть в зависимости от специфики семьи (это я по детям-дошкольникам сужу). 10лет назад приезжий муз руководитель убиться об стену готов был, когда детки старательно выводили: солнышка лучистАЯ улыбнулась весела. долбили по слогам: лучистае. по слогам говорили правильно, но как только начинали петь, местный диалект брал свое и вместо ае вылезало снова лучистАЯ, так и еще с сильным ударением на последний слог)))
or-ange
27.03.2016
ну да, семья не из рабочих, требования к грамотности были высокие. Дело в том, что помидорА - это чисто нижегородское, т.е. даже в области редко услышишь, поэтому.... мне не понять:)
G_ayk_a
27.03.2016
Я так и не поняла, что страшного в помидоре?)))))
or-ange
27.03.2016
звук "А" в конце слова бесит. А так ничего, очень вкусная:)
el.ru
27.03.2016
Это просто особенность восприятия местного лексикона. Когда мы в других регионах, тоже обращаем внимание на отличительные особенности речи. Девушка уже выше написала, что действительно не тут речь формировала))).
G_ayk_a
27.03.2016
Ааааа, поняла))))
А вот, кстати, постоянно натыкаюсь на информацию, что огурцы с помидорами вместе вредно((
По отдельности - сколько угодно, а вместе - никак. Вроде провоцируют образование камней в почках (могу ошибаться)
я слышала, что помидоры на печень плохо действуют и худеющим вообще нельзя ни одной.
Развейте слухи, люди добрые. :)
ну, это индивидуальная непереносимость.
и этта, я худею (вернее худею-удерживаю уже) и вообще нет запрещенных продуктов.
Есть ограничиваемые.
Мне врач во время беременности говорила, что помидоры приводят у отекам. С тех пор отношусь к ним подозрительно). Ну и вечером лучше есть зеленые овощи, вроде.
На самом деле это миф, помидоры типа приводят к отекам только потому, что в них много своей соли. И если есть все несоленое, и наесться помидоров, то на самом деле могут быть отеки. Но я что то сомневаюсь, что все едят салаты без соли. Так что на общем фоне приема соли - фигня все это про помидоры.
Я ем салаты без соли). И помидоры не люблю, кстати. Мне кисло.
Stfb
23.03.2016
Мы тоже салаты без соли едим. И не только салаты. Соль в доме кончилась в апреле прошлого года. С тех пор больше не покупали )
Это на самом деле очень круто. Завидую.(
Круто.. И как в плане здоровья, есть улучшения? А вес? Представляю, как вам все пересолено в гостях или общепите.
Я на месяц сокращала потребление соли и сахара. так потом не могла есть, все казалось пересладко и пересолено.
Stfb
25.03.2016
Со здоровьем (ттт) проблем не было. Вес тоже стабилен (сколько себя помню). Цель не в этом вообще была. Сахар я тоже не употребляю. Даже кофе без него пью (с сентября 2013). А до этого, он только в кофе у меня и присутствовал. В чай с детства его не добавляла. А вот муж пьет одну чашку кофе в день с одной ложкой сахара. И не может слезть с этой иглы ))

В ресторанах да, все соленым кажется. По возможности прошу не солить при приготовлении.
А зачем тогда вообще отказались от соли? Ведь в целом она необходима человеческому организму.
Stfb
25.03.2016
Ее достаточно брать из сбалансированного питания.
Зачем себе добавлять лишнего?
Без соли через какое-то время все становится вкуснее. Соль, сахар делают вкусы одинаковыми, мне кажется. Как и майонез).
Я уже не могу есть с солью, мне не нравится вкус.
Надо просто выкинуть соли и больше не покупать. Не знаю только как домашние. Вы прям разом отказались?
Stfb
25.03.2016
Ребёнок и не заметил, можно сказать. Муж осознанно к этому пришёл.
Еда без соли действительно не пресная. К тому же специи натуральные никто не отменял. Я очень люблю различные травы. Стараюсь покупать в свежем виде. Но также использую и сушеные. В том числе те, которые сейчас принято при простудах заваривать. А в старорусской кухне эти же травы широко применялись в кулинарии.
У меня отказ от соли начался с эксперимента над собой, который заключался в полном отказе от соли,любых специй на 2 недели. В результате этого пища заиграла другими красками. Муж вдохновится моими ощущениями и проэксперементировал аналогично. С тех пор соль и не покупаем.
Вы и меня практически вдохновили! Не знаю, конечно как мы будем есть куриную грудку без соли. Но попробовать можно.
Эх, а роллы ((
Я сразу. Очень быстро вкус перенастраивается). Муж солит много до сих пор. Я не солю ничего. И везла прошу мне соль не добавлять.
Libra*
25.03.2016
Да. чувствуется истинный вкус пищи. Я без соли даже гречку простую могу есть, очень вкусно мне)
Я гречку ем без соли). Кстати, вот только к гречке и привыкать пришлось). Но тоже быстро. Первую неделю подсаливала сыром.
А я точно знаю, что для меня помидорка, особенно из своей теплицы - это поход в туалет, через 10 минут. Поджелудочная просто в шоке. И уносит меня, и уносит меня.... Панкреатит и помидоры, арбузы, белый хлеб и жирное - несовместимы((
Хотя все это такая вкусняшка.
Кстати с зимних турецких помидор не так сильно болит живот. Странно..
or-ange
27.03.2016
помидоры очень полезны, но полезнее в обработанном виде, содержат ликопин, полезно курсом перед летом употреблять, дабы защитить кожу от ожогов и повыш. воздействия радиации. Я делаю сок из томатной пасты (помидорка, без добавок) и пью месяц.
А говорят 1 Крисп по ккал и бжу равен половинке кусочка обычного ржаного, и вроде как съешь 2-3 штучки и думаешь немного, а по факту три куска хлеба умял. интересно правда это или нет?
Смотрим: Финн крисп классические, 360 ккал/100 г, белки - 10, углеводы - 62, жиры - 2,5. В одном хлебце 40 ккал, белки - 1,1, углеводы - 7,1, жиры - 0,3.
То есть три штуки - 120 ккал.

Информацию, сколько чего в хлебе, можно найти на этикетке и сравнить данные, учитывая величину куска (она у всех разная).
Но в целом обычный ржаной хлеб менее калориен, чем криспы. Если это не какой-нибудь "8 злаков", где жиров больше за счет орехов и семечек.
А КБЖУ посмотреть- не? Никак?
У меня нет дома криспов и я в них не разбираюсь, предполагалось , что люди, кто сознательно отказался от хлеба в пользу этих самых криспов (тем более 5 лет как) вопрос анализировали и смогут ответить.
or-ange
27.03.2016
и не надо:) я так и не смогла есть этот "пенопласт". Захотел хлеб - съел хлеб, не нужно до маразма доводить
julia-dem
23.03.2016
масло сливочное и хорошее растительное полезно для женского организма. совсем отказываться нельзя, сливочное в кашу утром можно, оливковое в салат днем, но не каждый день наверное
яйца - в желтке тоже есть жиры полезные, но вроде как 2 желтка в неделю рекомендуется, не больше, белков можно сколько влезет. из сырых желтков можно маску для волос делать, чтобы не выкидывать))
сыр бывает с низким содержанием жиров. но все равно их там много (20-30% вместо 45-50%, есть еще в районе 6% что ли, но он резиновый как по мне), так что есть его можно по чуть-чуть
Вот, вспомнила, каши. Полезны ли каши на молоке с утра?
julia-dem
23.03.2016
на воде лучше для фигуры) и 5г слив масла
Получается на воде это только гречка или овсянка, а остальные есть нельзя, их же без молока не употребляют, я именно про молочные каши, рис не в счет, он как гарнир идёт больше.
У меня муж варит пшено в пакетике на воде, очень вкусная каша.
Libra*
23.03.2016
Я все каши на воде варю: овсянку, кукурузную, ячневую, пшенную
рис высокий гликемический индекс имеет. хочешь стать как сумоист - ешь рис.
я бурый ем, он вроде как полезный? Или тоже врут?
Не варут, там оболочка грубая, его можно. Сами такой едим)
ну там несколько ниже ) как у гречки типа.
а вон фасоль красная, да соя - там чет совсем мало....
chestnut
23.03.2016
Полезный, но, к сожалению, содержит большее количество мышьяка, чем белый.
Да ёмае, всё, рис не ем больше.
chestnut
23.03.2016
Я все равно ем время от времени, а вот грудничку своему не стала рисовую кашу вводить. Там главное промыть его побольше и варить в большом кол-ве воды, как бобы.
or-ange
27.03.2016
ага, китайцам расскажи и японцам. Просто перед употреблением замочить на сутки, промыть, потом варить, там остается только клетчатка.
ипонцы и есть сумоисты.
а китайцы худые, тошт они едят эту горсть риса неделю, а то и две.
а если клетчатки хочется проще бумаги пожевать, по вкусу так же )
Stfb
28.03.2016
в декабре была в Китае. Там полно людей с избыточным весом. Это какой-то миф, что они там стройняшки и долгожители. Продолжительность жизни совершенно не завидная. Каждый второй в очках с детства (утрирую, но я такого кол-ва "очкариков" нигде больше не видела), экология мрак, качество продуктов также.
or-ange
28.03.2016
ну я рядом не стояла, кто сколько ест. Только не все японцы - сумоисты, а рис едят все
Esenka
23.03.2016
Мы едим овсянку за 15 рублей из Ашана просто залитую кипятком. Добавляю туда кефир/ ряженку банан или изюм, льняное семя, или замороженные ягоды - попробуй- очень вкусно!
а в каких пропорциях нужно брать овсянку и воду?
Esenka
23.03.2016
Заливаю что чуть покрыло
Ты с вечера запариваешь что ли?
Esenka
23.03.2016
За 10мин до еды
Libra*
24.03.2016
А я всё равно провариваю полминуты. Мне тараканы не позволяют сырую есть, мало ли где валялась и кто по ней ползал)
Esenka
24.03.2016
Это ж потом ковш мыть(( а микроволновку я извела
ну тогда 1:2 молоко и вода, тем более такое ужасное молоко сейчас продают, что не передача по телевизору про еду, то ролик по молоко, что оно напичкано антибиотиками ((((( пишу, а ведь сама употребляю молоко в чистом виде и ребенку своему даю(((( никуда не денешься от этого
)) оно и в советском союзе напичкано было, мне мама рассказывала.
молоко коровье ваще людям вредно. тема тут была где-то недавно
mstislava
23.03.2016
Молоко вредно далеко не всем, в основном людям южного типа и тем, у кого оно по разным причинам, связанным со здоровьем, плохо усваивается.
по новым данным можно больше 2х желтков в нелелю
по новым это по каким?
по таким же, по каким и нельзя. очередной отчет британских ученых диетологов
julia-dem
23.03.2016
и сколько теперь можно?
без фанатизма
elilka
23.03.2016
то есть не двадцать в день?
21))
elilka
23.03.2016
да, действительно, это больше подходит к изысканиям британских э..диетологов) а то как-то подозрительно ровное число какое-то - 20. это каждый дурак рекомендовать может) а британский диетолог не дурак)
двадцать за день даже я, пожалуй, не съедал ни разу :)
elilka
23.03.2016
задумалась..попыталась вспомнить свой рекорд..поняла, что то ли память девичья, то ли склероз))
чиж
28.03.2016
То ли передозировка желтков)
elilka
29.03.2016
точно!)она самая)
Как медик ответственно заявляю - один в день.
or-ange
27.03.2016
желтки наоборот признали полезными и защищающими от всяких болячек сосуды и сердце. Но больше двух яиц в день худеющим вредно из-за жира в желтке
Stfb
23.03.2016
на молоке каши для поджелудочной в первую очередь не полезны и желудка.
Самые "здоровые" каши - на воде. И еще нюанс. Они должны быть обычными. Не быстрорастворимыми, не из "пакетиков", и без добавок. Тк все, что быстрого приготовления (сухие завтраки туда же), это сильно переработанный продукт и является быстрым углеводом. К тому же там как правило уже есть сахар. Что является еще одним существенным минусом.
От 10 минут варки рекомендуют, лучше 20-25 (это я про овсянку)
Stfb
23.03.2016
да, все верно
Near bird
23.03.2016
вам похудеть или питаться правильно?
если похудеть, то вам диету, а пп - образ жизни.
мне похудеть с помощью пп, т.к. худеется мне на нём хорошо (пробовала), но долго удержать себя не могу, сейчас, а раньше да, был образ жизни, пока на работу не вышла... :(
А мне наоборот с работой очень просто соблюдать пп. Я на завтрак себе в термос овсянку кипятком заливаю и фрукты в нее режу. и на работе сьедаю. На обед тоже полезное беру. А вот ужин это пипец(( Я много лет дома была с детями. Постоянно жрать хочется и готовила какие нибудь вкусняхи вредные.
Morskaya
23.03.2016
Вот тут Вы вообще не правы. После диеты очень быстро набирают многие, а вот пп как раз не так грустно, но и не так быстро, зато полезно.
Near bird
23.03.2016
а кто говорил о пролонгированном действии? и кто говорил о том, что человек продолжит придерживаться пп всю жизнь, достигая желаемого результата?
Morskaya
23.03.2016
Ну а какой тогда смысл в диете?
julia-dem
23.03.2016
не все набирают после диеты, некоторым удается удерживать потом вес)
Morskaya
23.03.2016
Верю ) я и написала что многие ) И все-таки для здоровья полезнее пп.
Olenok
23.03.2016
Я скачала счетчик калорий на телефон. Очень полезная вещь. В программе содержатся диеты на выбор. Вводишь текущий вес и желаемый. Тебе расписывается на каждый день диета. Но можно не придерживаться конкретной диеты, а вносить свои приемы пищи. Большое разнообразие блюд и продуктов со всеми показателями, калорийность, содержание белка, жиров, углеводов. Теперь я знаю, что употребляю в среднем в день где то 700-800 Ккал, из которых 50г углеводов (я на диете сейчас). Советую, с такой программой реально начинаешь питаться правильнее.
tchainka
23.03.2016
Olenok писал(а)
Теперь я знаю, что употребляю в среднем в день где то 700-800 Ккал, из которых 50г углеводов (я на диете сейчас). Советую, с такой программой реально начинаешь питаться правильнее.

Как сказать. Я бы вашу диету правильной не назвала. 700-800 - это, честно говоря, за гранью добра и зла.
Olenok
23.03.2016
Да, пока у меня такой жесткач. Но питание при таких калориях у меня нормальное. Фрукты, овощи, рыба, курица и творог. Плюс параллельно пью комплексные витамины.
tchainka
23.03.2016
Если вам хочется после диеты максимально быстро набрать все заново и испортить композицию тела, то годится.
Olenok
23.03.2016
Все, застыдили) Пошла и съела кусочек сала с черным хлебом))
tchainka
23.03.2016
Не надо кусочков сала, вы лучше по порции какой-нибудь каши добавьте к вашей рыбе с салатиками, это будет полезнее и сытнее :)
Olenok
23.03.2016
Я его очень хотела, на работе едят, а я терпела :-)
Ок, я учту, спасибо. Буду слезать потихоньку с жесткача, уже пора в принципе. Добавлю гречу и рис.
tchainka
23.03.2016
Вам ведь хотелось не сала как такового. Это организм просто наиболее понятным для вас образом вам сигнализировал, что ему не хватает. По этому же принципу барышни, отказавшиеся от углеводов (ну там Аткинс, кремлевка, Дюкан и прочие ужасы), срываются на сладкое. Им кажется, что хочется печеньку, а на самом деле это просто сигнал мозга "мне нужны углеводы, быстро, прямщас, СРОЧНАНАХ!!!" :)
Olenok
23.03.2016
Все же сальце не так вредно как конфета, я из двух зол выбрала наименьшее))
Кстати, я вот не один раз слышала, что после 18 не есть это тоже оказывается вредно. Большой перерыв между приемами пищи получается, организм, как вы говорите, начинает восполнять недостающее при следующем приеме пищи. Как же все таки правильнее?
tchainka
23.03.2016
Olenok писал(а)
Кстати, я вот не один раз слышала, что после 18 не есть это тоже оказывается вредно.

Надо есть умеренными порциями, не объедаясь, так, чтобы последний прием пищи приходился примерно за 3-4 часа до сна. Если вы ложитесь в 21 после передачи "Спокойной ночи, малыши" - вам не вредно не есть после 18, как раз нормально. Если сидите до полуночи - то да, вредно, и тогда нормальное время ужина примерно 20-00 :)
Olenok
24.03.2016
Я так примерно и делаю. По другому не получается, работаю до 18.
tchainka
24.03.2016
Ну и хорошо, а то я знаю любителей пищевого экстрима, которые, если не успевают до 18, вообще не едят :)
Olenok
24.03.2016
Не, я так не смогу) Вчера вот 1200 калорий наела после ваших советов))
tchainka
24.03.2016
Это уже хорошо, практически покрывает ваш основной обмен :)
Olenok
24.03.2016
Да, получалось бы держать всегда такое питание, вообще было бы супер. Но, увы, зимой дома мы проводим времени больше, соответственно и питаемся чаще))
tchainka
24.03.2016
Всегда такое - не надо. Оно дефицитное. Чтобы не набирать, нужен баланс расхода и потребления. А для похудения нужен дефицит примерно в 500 ккал в день относительно полного расхода калорий, частично за счет еды, остальное за счет активности. Т.е., допустим, ООВ у вас 1200, еще на 700 ккал вы двигаетесь, значит, баланс у вас будет при потреблении 1900 ккал в день. Вы можете выиграть 500, уменьшив рацион на 300 (итого 1600) и увеличив двигательную активность на 200. Профит :)
Olenok
24.03.2016
Согласна. Но это нужно быть роботом, что б круглогодично придерживаться такого четкого питания. У меня волнообразно. Иногда и поесть бывает некогда, а иногда целый день сидишь и хомячишь)
tchainka
24.03.2016
Посмотрите на меня. Мне весы круглогодично показывают 50 кг плюс-минус один. И я не робот, я даже пироги ем и тортики :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
А про генетику не надо, не надо, мы все помним, что каких-то 9 лет назад я весила 66.
Olenok
24.03.2016
Завидую постоянству ваших весов)) У меня скачут от 50-ти до 54 кг, надо весы сменить))
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Меня тоже всегда смешат оправдания генетикой
tchainka
24.03.2016
Рулетку еще можно сменить с сантиметровой на дюймовую, в дюймах все объемы сразу очень маленькие :)
Olenok
24.03.2016
Мне рулетка не нужна, я по мотоштанам измеряю. Они такие плотные, что чувствуется даже плюс один кг))
tchainka
24.03.2016
Не, я к тому, что сменить рулетку еще даже лучше, чем весы, потому что она дешевле :)
Olenok
24.03.2016
А, ну это да) Только вот моя "рулетка" гораздо дороже, если б не это, и не напрягалась бы))
tchainka
24.03.2016
Есть разные способы не напрягаться :)
Вы выбрали такой - ну что же, значит, будете играть в баян с организмом каждый год. Только ведь с каждым разом на диете сидеть все труднее. И тогда ваша синусоида вполне себе может полезть вверх. В общем, мне сдается, что поддерживать статус кво гораздо менее напряжно, чем экстренно худеть до штанов.
or-ange
27.03.2016
может она ростом 140 см:) и активности ноль
tchainka
27.03.2016
И вес 35 кг :)
or-ange
27.03.2016
ну да:)
реально 700-800?
это вредно. не. это ВРЕДНО.
обменка гробится. мышцы тают. скорее всего, 98% после такого жесткача потом еще больше наберете веса, причем жировой ткани.
Olenok
23.03.2016
Обменка гробится, когда ешь редко, а у меня перекусы. При такой белковой диете тают не мыщцы, а жир. Я стараюсь есть много белка. Просто исключены самые калорийные углеводные продукты, сладкое, мучное, все гарниры. Зато ем много рыбы и мяса.
все это не важно при рационе 700-800кк.
вольному - воля.

и кстати вы едите еще меньше, подозреваю что салат из морской капусты 100г не имеет такую калорийность как вы указываете - 199кк. Ну или там перебор масла/майонеза.
Olenok
23.03.2016
Там еще яйца и сладкий перец.
tchainka
23.03.2016
Olenok писал(а)
Обменка гробится, когда ешь редко

Когда ешь недостаточно. Жир при такой диете не тает, напротив - организм всячески старается сократить мышцы (на них больше всего калорий тратится) и сохранить жир (а то потом вообще ничего не дадут, нужны запасы).
Olenok
23.03.2016
Я это понимаю. У меня это временная мера, причем в выходные я давала себе волю))
tchainka
23.03.2016
Ну вот скажите, вам что - срочно? Чисто сфотографироваться перед зеркалом и сразу все назад? Нормально же можно худеть без экстрима на 1500 с разумным фитнесом. И при этом, да, действительно будет гореть жир. И мышцы сохранятся. И ИМТ будет пусть даже 21, но объемы-то все равно хорошо уйдут.
Olenok
23.03.2016
Да, срочно) Мне нужно влезть в мотоштаны к мотосезону. А начнется в конце апреля. Иначе мне не в чем будет ездить))
1500 это много для меня, правда. Я малоежка видимо.
Кстати, фитнес у меня присутствует.
tchainka
23.03.2016
При такой диете еще и фитнес - это вообще убийство организма.
А зачем к весне каждый раз отъедаться? Чтобы потом непременно сбрасывать? Ведь это же не обязательно :)
Olenok
23.03.2016
Каждую зиму прибавляю в весе на 3-4 кг. Новый год, застолья, каникулы сказываются.
Я по другому не умею сбрасывать, мне нужно все и сразу.
Кстати, а как же пропаганда пользы голодания, очищения организма? Посты опять же. Это тоже стресс для организма.
tchainka
23.03.2016
Olenok писал(а)
Кстати, а как же пропаганда пользы голодания, очищения организма? Посты опять же. Это тоже стресс для организма.

А кто это пропагандирует? И от чего предполагается чистить организм? Если печень-почки не справляются с очисткой, тут не голодание надо и не диету против шлаков, а срочно в больницу под капельницу :)
Olenok
23.03.2016
Да рекламы всякие выскакивают, очистка от шлаков, диеты с одним днем голодания в неделю и т.п.
Ну вот смотрите. Все же у меня питание гораздо полноценнее, пусть в меньшем количестве, но все присутствует (рыба или курица каждый день, сыр, яичко, помидорка, огурец, капуста, грейпфрут, яблоко, т.е. много клетчатки), чем у многих, за которыми я наблюдаю. Бутерброды, булки на завтрак, свинина какая нибудь по-французски с кучей макарон в обед, на ужин примерно то же самое плюс еще плюшки, торты, конфеты. Поверьте, многие так питаются. Вот где убийство организма.
Stfb
23.03.2016
Как говорят патологоанатомы, никаких шлаков в трупах они в своей практике не находили. А все эти безумные чистки с маслом, лимонным соком с последующим выкакиванием дробью разнокалиберных камней , ни что иное как результат химической реакции масла, лимонного сока и желчи (которую вырабатывает наш организм). Зато обилие масла может двинуть реальные камни в желчном, о которых человек не знал. До операционного стола, к сожалению, не все доезжают...
Я помню, у мамы была чудная брошюрка Малахова про клизмы с мочой. Там были такие описания выходившего из людей после этих клизм, я прям зачитывалась!)))))
Ага. А я видела страшные язвенные колиты после клизм с упаренной мочой по Малахову....
Ужас какой.. Нет, в брошюрке только про свежую мочу было.
Olenok
24.03.2016
А свежая типа не ужас?!)))
Я вообще против клизм.)
Olenok
24.03.2016
Я тоже)
Я знала одну девочку, которая после еды шла в туалет и, пардон, два пальца в рот. Вот где ужас то!
Ввиду зажравшейся своей фигуры тоже пыталась однажды два пальца в рот зафигачить, чтобы сожранное быстренько вышло... Угу! Желудок добром не поделился. Сказал: фиг тебе! Щаз поем и выдам всё обычным путём)))
Больше я с желудком не спорю)
Olenok
24.03.2016
:-D Плохо значит попытались))
tchainka
23.03.2016
Olenok писал(а)
Поверьте, многие так питаются. Вот где убийство организма.

Верю. Но и ваш случай, и этот - крайности. А истина, как всегда, примерно посередине. И я бы не предавала анафеме макароны или картошку просто на том основании, что там углеводы. Да и свинина разная бывает, вон, в молочном поросенке 3 г жира на сотню всего, меньше, чем в индейке :)
Olenok
24.03.2016
tchainka писал(а) в молочном поросенке 3 г жира на сотню всего, меньше, чем в индейке

Но больше, чем в курином филе))
tchainka
24.03.2016
Тут принцип "чем меньше, тем лучше" не работает. Вообще меньше 30 г жира в сутки - это уже серьезный риск.
Olenok
24.03.2016
С жирами то у меня как раз все хорошо, я старалась углеводы сократить.
tchainka
24.03.2016
И тоже фанатизма не надо. У диетологов поговорка есть, "жир горит в пламени углеводов". Не зря придумали :)
А подскажите, пожалуйста, как знаток - к какому соотношению белков-жиров-углеводов следует стремиться с целью скинуть последние ненавистные 2 кг? Я лопачу интернет, но везде настолько разные сведения, что я потерялась.
И второй вопрос, набрела я тут на расчет метаболизма и т.д., и согласно этим формулам, мне необходимо потреблять 1098 ккал в день. Я опасаюсь, что это дико мало, хотя я запросто могу ограничиться и этим. При питании с подсчетом калорий у меня ощущение, что я постоянно ем, но, не смотря на это, с трудом набираю 1200-1300. Но вдруг это слишком много для меня? По формулам вон 1100 положено.
Просветите христаради, бесят меня мои последние 2 кг.
tchainka
25.03.2016
По порядку.
1. Судя по всему, 1098 - это основной обмен веществ, т.е. то количество ккал, которое ваш организм потребляет в полном покое, только на сами обменные процессы, без учета деятельности. Это означает, что фактически вы тратите в день 1400 ккал или больше, зависит от образа жизни.
2. Как именно вы контролируете калорийность? Взвешиваете еду? Записываете? Если нет - попробуйте это делать хотя бы 3 дня, возможно, на самом деле вы едите больше. Но с учетом п. 1 это не факт что страшно :)
3. Какой у вас теперь вес и почему вы думаете, что эти 2 кг - лишние? Возможно, по весу у вас как раз все ОК, а не нравятся вам объемы и внешний вид. В этом случае имеет смысл измерить композицию тела любым доступным способом у спортивного врача. Норма для женщины - до 20-25% жира, примерно. Если меньше - могут начаться неприятности по женской линии, больше - есть с чем бороться :)
4. Я не сторонник скрупулезного подсчета белков-жиров-углеводов. Сама ограничивала жиры в коридоре 30-40 г в день при похудении, сейчас - 40-60 в поддерживающем режиме. Плюс "модель тарелки" (белковая пища / углеводный гарнир / овощи в пропорции 1/1/2) и простое правило: "няшки" не должны составлять больше 10% дневных калорий.
Спасибо, я тоже по пунктам:
1. Я так поняла, что это требуемая калорийность моего рациона для того, чтобы при моих вводных данных (рост-вес-возраст-образ жизни-цель) я могла худеть. То есть 1100 ккал это мне на все про все.
2. Калорийность контролирую именно так: взвешиваю, считаю, записываю. Никаких "доела за ребенком", "откусила попробовать печеньку" и прочего. Ем то, что написано в плане на день (с учетом опять же калорийности и соотношения БЖУ, которое пока для меня тоже не до конца ясно).
3. Вес у меня 58 - очень даже норма для моих опять же вводных данных, но для моего личного гармоничного мироощущения мне надо бултыхаться между 56 и 57, это будет ближе к нижней границе нормы.
Для уточнения - в режиме "думай, что ты ешь" я живу с ноября. И согласно всем заветам я не ограничиваю свое меню, т.е. я ем все, включая пирожные/морожные. С учетом рождественских праздников, всяких новых годов, дней рождений я, тем не менее, более-менее стабильно вращалась между 57-58 (ниже 57 тоже бывало). А вот с месяц назад во время визита родственника, когда мы себе ни в чем не отказывали, я уехала аж за 58 и с тех пор никак не могу приехать обратно в устраивающий меня вес по методе "думай, что ешь". Поэтому я перешла на следующую ступень "считай калорийность и соотношение БЖУ". Мне это все дается очень легко, даже нравится. Но хотелось бы понять, каково оно - "идеальное" соотношение БЖУ для желающих худеть. Ну и опять же, в районе сколько калорий мне надо бултыхаться. А то по этим формулам выходит 1100, на разных сайтах от 1200 до 1300. 1500 нигде не выходит, сразу говорю:)
4. А сколько должно быть углеводов и белков в режиме "худею"?
П.С. Про "тарелку" я знаю, но мне считать калории больше подходит. С тарелкой слишком большой разброс может быть, а я регламентированная, и когда у меня четко написано, сколько грамм чего съесть, мне так гораздо веселее. Как в армии:)
tchainka
25.03.2016
Швейцария писал(а)
1. Я так поняла, что это требуемая калорийность моего рациона для того, чтобы при моих вводных данных (рост-вес-возраст-образ жизни-цель) я могла худеть. То есть 1100 ккал это мне на все про все.

Вы поняли неправильно. По грубой прикидке, только ваш основной обмен веществ приближается к 1300, а есть меньше этого числа ккал ни в коем случае нельзя. Во-первых, навредите здоровью, во-вторых, затормозите обмен веществ и в итоге наберете еще больше. Подсчитайте по формулам, учитывающим образ жизни, там вам выдадут где-нибудь 1800 для баланса. Добавите 200 на фитнес, вычтете из рациона 300 до 1500 - получите комфортный дефицит и похудеете.
Про считалки - вот здесь попробуйте по Маффину-Джеору: http***://www.hudeem-pravilno.ru/gadgets/calcs.html (минус звездочки).
То есть мы можем сказать, что следующий текст (результаты которого и ввели меня в смятение) - это полный бред?
-------------------------------------------------
Если вы серьезно и основательно взялись за похудение, то вам необходимо знать, сколько калорий, белков, жиров и углеводов в день нужно употреблять.

1. Сначала нужно расчитать уровень своего метаболизма.
Женский Основной Уровень Метаболизма = 655 + (9,6 x вес в кг.) + (1,8 x рос в см.) - (4,7 x возраст в годах)
Мужской Основной Уровень Метаболизма= 66 + (13,7 X вес тела) + (5 X рост в см) - (6,8 X возраст в годах)

Потом умножаем на коэффициент активности:
Низкая (сидячий образ жизни) - 1,20
Малая (1-3 раза в неделю легкие тренировки) - 1,38
Средняя (1-5 раза в неделю умеренные тренировки) - 1,55
Высокая (5-7 раза в неделю интенсивные тренировки) - 1,73

Потом уберите 500 ккал и вы получите свой дневной калораж (например получилось 1500 ккал).
------------------------------------------------
У меня как раз по нему получился мой "дневной калораж" 1100.
По вашей ссыли - 1269 ООВ и 1523 суточная потребность. Чтоб похудеть, возьму от 1300 (у меня нет никакого фитнеса и не будет в ближайшем будущем).
А с соотношением углеводов-жиров подскажете? Я видела две версии (Б Ж У):
40-50% 30-40% 10-20%
30-35% 15-20% 45-50%

Первая версия кажется мне какой-то ацкой. Мне кажется, что вторая ближе к правде, но я не профи, поэтому сомневаюсь.
tchainka
25.03.2016
Формула не бред, результаты выходят сравнимые. Я сейчас рассчитала для себя, у меня получился основной обмен 1200 с небольшим по ней. Умножила на легкие тренировки - вышло около 1700, ну правильно, я примерно столько и ем, не толстею и не худею. При слабой активности было бы примерно 1450. У меня вес поменьше, возраст побольше, соответственно, все похоже. Но если бы собралась худеть, ни в коем случае не стала бы есть меньше положенных мне изначально 1200. Тут лучше худеть помедленнее, чем потом от капустного листа поправляться. Не надо экстрима.
Насчет соотношения - белка должно быть 1-1.5 г на каждый килограмм вашего веса. При этом следует учесть, что мясо, рыба и все прочее - это не 100% белок, а 1 г имеется в виду чистого. Жиров уже сказала сколько считаю правильным (30-40 г для похудения), углеводы, соответственно, на все остальные "деньги". Причем, естественно, углеводы в основном "хорошие": овощи и злаки на первом месте, фрукты на втором.

PS Кто-то вам минус нарисовал, сняла.
Ага, все поняла, спасибо!
Постараюсь поколдовать над завтрашним меню, чтобы приблизиться к 1300 с нормальным БЖУ:)
П.С. Минус, наверное, от... не знаю даже от кого... от того, кто не согласен с моей любознательностью, рофл
tchainka
25.03.2016
Мне кажется странным бегать за объектом симпатии и ставить ему минусы пачками, поэтому здесь тоже сниму :)
от много белка печень отваливается.
плюс *голосом малахова старого* хазооброзование
Olenok
23.03.2016
Ну я ж не всегда так питаюсь. А при временной белковой диете можно и карсильчик попить, спортсмены именно так и сушатся.
Stfb
23.03.2016
Карсильчик это для самоуспокоения. Вы лучше любителей сушки попытайте на счёт букета всякой хрони и не хрони, которую они приобретают уже к 30 годам. И как их прям с подиума увозят на скорых с кристаллизацией в разных местах. Я думаю, добровольно, не будучи спортсменом профессиональным сушиться не захочется никогда.
Olenok
23.03.2016
Далеко ходить не надо, у меня муж на белковой диете, бывет, сидит. 38 лет скоро будет, живет полной жизнью и ни в чем себе не отказывает) но он не дотакой степени, как проф спорсмены, конечно.
Карсил это фигня. Только гептрал печень восстанавливает.
Olenok
23.03.2016
Да я так, в качестве примера привела. Я не поинимаю ничего для печени. От двух недель такой диеты ничего не случится.
Две недели это на самом деле смешно, ничего не будет.
Дама в светлом писал(а)
Только гептрал печень восстанавливает.

-то печень восстанавливается сама)
вон досушилась , из свежего, так сказать: www.mk.ru/social/2015/07/13/...radi-sporta.html

спорт к здоровью вообще никакого отношения не имеет.
Olenok
24.03.2016
Ужас какой. Но тут несравнимые вещи. Я так не голодаю и воды стараюсь пить много. Ну и конечно нагрузки не такие интенсивные, я не "умираю" на тренировках, как она о себе писала. Так, по часу на велике через день, а это минус 250-300 Ккал всего.
Olenok писал(а)
700-800 Ккал,

Вы ещё ходите? Это очень мало(
Olenok
23.03.2016
Посмотрите мой обед, два вида салата и рыба. Это мало?
Во мне 55 кг при росте 161см. Это тоже должно учитываться)
Не имеет значения, сколько видов салата в меню. Это действительно очень мало, организм недополучает питательных веществ, скоро начнет запасать их даже из капустного листа, и маховик раскрутится в обратную сторону, увы.
Мои параметры почти как у вас, и ем я гораздо больше.
Вы с Чаинкой зря спорите, она практически эксперт в данном вопросе.
Olenok
23.03.2016
Я спорю с Чаинкой? Нееет, вы что, я уважаю ее мнение))
Мне нужен сейчас этот толчок, я каждый год так делаю весной. Ничего, почти до 39 лет дожила, не растолстела. С внутренними органами все в порядке.
Хороший запас прочности организма, что тут скажешь. Мне столько же сколько вам, кстати, но "толчков" каждую весну, или "к новому платью" или по случаю еще каких государственных праздников я не делаю.
Отсутствие стабильно поддерживаемого веса, и его колебания настолько, что нужны "толчки", прямо сигнализирует о том, что что-то в питании неправильно. Люди годами мучают себя всякой фигней, чтобы "вернуть свои 50", при этом не достигая желаемых результатов на длительный срок.
Olenok
23.03.2016
У меня колебания +-4 кг. Вредно, когда в огромных масштабах. +10 кг, например и больше. Я в моем случае получается, не такие уж и вредные толчки для организма))
Ну, если смотреть в процентах от общей массы тела, то это довольно существенные колебания, не баран начхал.
Вот если бы вы весили 100, да, это было бы совсем немного, даже в штаны бы продолжали влезать. :)
Olenok
24.03.2016
Меньше 10% веса? Я вас умоляю. Все не так страшно)
Я не говорю, что это страшно, я говорю, что для людей нашего роста и веса плюс 4 кг - это с высокой степенью вероятности плюс размер, а для людей более крупных габаритов такого эффекта может не быть.

А вы играете со многими в этой теме в занятную игру "да, но". :))
Собственно, вам массово отвечать начали не потому, что кому-то есть большое дело до ваших габаритов, а потому, что вы вывесили меню "бухенвальдского крепыша" на примере счетчика калорий, и автор темы может подумать, что так и надо худеть, потому что "я каждый год так делаю и не потолстела".
В данном случае это никак не пример для подражания.
Olenok
24.03.2016
Мелифаро писал(а)А вы играете со многими в этой теме в занятную игру "да, но". )

Возможно. Потому что мне интересны ответы, и таким образом почерпнула для себя много полезного.
Конечно не пример для подражания. Да и, честно сказать, я не меню хотела показать, а удобность программы, что при занесении блюда, сразу показывает содержание полезных/вредных веществ.
Stfb
23.03.2016
Опасная у Вас диета. Такие диеты кратковременно назначают людям с ИМТ выше 30.
А так, последствия в виде камней в желчном это еще не самое страшное.
Olenok
23.03.2016
Что такое ИМТ?
Stfb
23.03.2016
индекс массы тела
Olenok
23.03.2016
Ааа, не сообразила)) Сейчас у меня ИМТ 21,2. А нужен 20.
Stfb
23.03.2016
кхе ) диета, на которой Вы "сидите" для людей с ИМТ ниже 27 врачами признана опасной для здоровья. Последствия могут быть не обратимыми. Те же камни, как правило удаляются вместе с желчным...
А у Вас 21,2... Вы экстремал.
Olenok
23.03.2016
А при росте 175 весом 50 кг тогда кто, если я экстремал?))
Я ж не постоянно на такой диете сижу, а пару-тройку недель.
я б откорм назначил с таким ростом и весом :) вес для 155-160см.
Olenok
23.03.2016
Но тем не менее это параметры моделей)
mstislava
23.03.2016
Модели "велосипедов" интересуют не которых мужчин конечно, но не на столько, что бы прожить жизнь с вечно сидящей на диете ..... как бы помягче выразиться ... девушке с не достающим объемом в нужных местах, необходимом хотя бы для последующего рождения здоровых детей. Стоит ли свой организм испытывать на прочность ради этого? Организм мстит жестоко за постоянные попытки его переделать и ограничить.
Stfb
23.03.2016
Плюсище!
Olenok
23.03.2016
Мужчины то причем здесь? Я всего лишь про параметры моделей)))
да даже тупо трахаться приятней с не моделью, чем биться о костлявую попу модели. сиянки потом остаются.
Olenok
23.03.2016
В жизни не все около траха крутится)))
Вот в 17 лет при росте 175 в 56 кг я смотрелась прекрасно, а в 40 мне этого точно не надо)
Olenok
24.03.2016
А в 40 сколько весите, если не секрет? У меня то при росте 161 почти такой вес.
Lunatasha
23.03.2016
Моя программа подсчета калорий даже не позволяет публиковать итог меньше 1000 кал за день. И лекцию выдаёт о вреде голодания. Рекомендует от 1200.
Olenok
23.03.2016
У меня тоже рекомендуемые 1300. Но для меня это многовато сейчас. Временно многовато.
Lunatasha
23.03.2016
Мне нравится больше тратить, чем меньше есть)) в этом помогает велотренажер.
Господи ну слава богу , хоть кто то такого де мнения. А то меня в соседней тему искателей талии, закидали тапками, на моё высказывание "хватит жрать, давайте больше двигаться" ))))
Lunatasha
24.03.2016
Может Вас не поняли?
Olenok
24.03.2016
У меня занятия по часу на велотренажере через день.
Мои 800 Ккал в день, это временно, две недельки отсидела, сейчас слезаю, т.к. вес начал уходить, мне этого достаточно))
Lunatasha
24.03.2016
Вам виднее наверное.
На мой взгляд очень мало, да ещё с учётом спорта. Организм может посчитать, что наступили тяжелые времена и будет запасать жир, тратя полезное.
Ивна
24.03.2016
Lunatasha писал(а)
Организм может посчитать, что наступили тяжелые времена и будет запасать жир, тратя полезное.

Ну, следуя этой логике, большинство балерин и гимнасток были бы пухляшами! :-D
Lunatasha
24.03.2016
Про балерин ничего сказать не могу)
Вы знаете понятия основного обмена веществ? И что если вы в диете снижаетесь ниже него (а вы уже снизились) вам потом организм очень сильно отомстит, когда начнете поправляться даже от капустного листа)
Olenok
24.03.2016
Знаю, и для этого принимаю кое какие меры. Если так делать постоянно, то вредно. В моем случае все не так страшно.
Какие меры бы вы не прдепринимали,лишний кусок белка или физ.нагрузка не разгонит обменку, если организму на свои потребности нет калорий, похудение идет даже при снижении каллоража на 100 ккал,но потом они никогда не вернутся.
в желтке белка содержится больше, чем в белке :)
а еще там куча железа, кальций, фосфор, витамин А, B и еще куча всего полезного.

вредно-полезно? итог один - кладбище :)
хочу в гробу красиво смотреться, чтоб выглядеть лучше присутствующих. :)
О! Для этого есть услуга посмертного макияжу.
А они и липосакцию сделают?
прикроют покровцем...)
завещай органы - все подрежут где скажешь )
Завещаю тогда свои щёки.
щеки ж как сиськи - когда на спине лежишь их нету ))) великая гравитация!
Бггг! Со мной не работает, ни в том, ни в другом случае.
дык раз упругие - это наоборот редкость и годность!
я подозреваю, что румяные при жизни - в гробу просто бледненькие, а бледненькие при жизни - какого-нито синего или зеленого цвета получаются.
mstislava
23.03.2016
Лишь бы не стать наглядным примером, как не нужно делать и в данном случае питаться :)

Всё должно быть в меру и согласованно с потребностями вашего организма и вашим здоровьем, а не общими обобщенными рекомендациями. То, что подходит девушкам из более теплого климата, не подойдет нам, где 9 месяцев зима и постоянные простудно-грипозные эпидемии. То, что можно девушкам, уже не подходит 40-а летним, после 37 приходится больше думать о здоровье, чем о стройности.
Stfb
23.03.2016
ФракенБок писал(а)
Пожалуй, отвлеку вас на тему не менее весеннюю, тему правильного питания. <br> Порой путаюсь в понятиях, вот вроде бы правильное питание, а оказывается нет. И так со многим сочетанием продуктов. Отсюда может и не худеется, т.к. не знаешь, ...

А цели то какие? ПП как образ жизни или сброс веса?

> Вот есть у меня любимый салат: куриная грудка, болгарский перец и морковь по-корейски, заправлен майонезом, вроде бы из неправильного только майонез, иногда можно?
- морковь по корейски лучше заменить на просто морковь (если корейская не самодельная) и добавить в салат натуральных специй (хотя бы крупномолотый перец и семена горчицы). Вместо майонеза - йогурт, простоквашу.

>Или рагу: картошка, капуста, морковь и лук, тушу в сметане. Вредно?
- Если это есть редко, то ничего страшного в принципе. Если часто, то картошку я бы заменила на репу (картошку в принципе не едим практически). Ну и сметану бы исключила. Натуральных трав побольше и водички.

>Или сыр. Я всегда думала, что это белок, а оказывается жир??
-То, что сегодня под видом сыра продается, это не просто жир, а растительные жиры. В топку их ))

>Или овощной салат заправленный оливковым маслом? Масло вредно, сильно калорийно? Если на ужин есть, всё, не похудеешь?
- Если полбутылки вылить, то конечно, вредно. А если столовую ложку на большой салатник - то сплошная польза.

>Или орехи. Вроде хорошая еда, но с них тоже разопрет, да? Туда же сухофрукты и цукаты.
-Орехи прекрасный источник белка, витаминов и минералов. Горсть в сутки - отличная добавка к рациону. Если первая цель сбросить вес, то временно от них лучше отказаться. Но потом все равно лучше включить в рацион.
Сухофрукты и цукаты - по сути сушеные фрукты, обработанные хз чем, чтобы не портились + с огромным количеством сахара. Поэтому или самим сушить, или вообще их не есть. Или искать натуральное. Но это задача почти нереальная.

>Или масло сливочное, полезно оно для чего то, а как его есть? Без хлеба же не будешь.
- Если и искать в нем пользу, то там дозировка мизерная. Можно добавлять в кашу непосредственно перед употреблением. (не при готовке). C хлебом не вариант.

>Или яйцо. Белок полезен, а желток нет, жир сплошной. Чё ж его выкидывать каждый раз что ли?
- Желтки обычно исключают на сушке. Сами по себе желтки очень богаты на протеины, витамины, минералы, аминокислоты и пр. Просто они очень калорийны. Поэтому особо худеющие их исключают временно.
Образ жизни, на котором вес придёт в норму и будет поддерживаться. :)
Чем тогда подсластить себе жизнь, если сухофрукты даже нельзя? Про конфекты я вообще молчу. Горький шоколад? А кроме? Я ведь не могу от шоколада удержаться, 1-2 дольки это мне чтоб мозги затмить, а дальше как в анекдоте,очнусь, когда слопаю все, поэтому стараюсь вообще не брать.

А репа правда по вкусу как картошка? С детства у меня к ней предвзятое мнение. :)
Libra*
23.03.2016
ФракенБок писал(а)
А репа правда по вкусу как картошка

Мне она больше вареную редьку напоминает, во всяком случае, мой гастрит её не одобряет(
Вместо сахара -мёд, если нет аллергии.
Вот про мёд тоже слышала двоякое мнение. Одни говорят ешьте, другие ни в коем случае.
Libra*
23.03.2016
Да я тоже слышала, но без сладкого тяжко совсем. Ем изюм и бананы ещё (это "к чаю"), но изюм хз чем покрыт, приходится его вымачивать, приваривать, отмывать в десяти водах. Финики ещё можно по 5 шт в день, вроде как кладезь микроэлементов.
Stfb
23.03.2016
Если нет аллергии. Чайная ложка в сутки вреда не принесет. Тут еще знаете какой момент... Можно эту чайную ложку съесть разом. И вообще не заметить. А можно растянуть удовольствие. И чем дольше его тянуть, тем больше насыщения будет. Возможно, когда-нибудь даже придете к тому, что чайной ложки, оказывается, очень много на самом деле.
Что мед, что сахар- один фиг углевод, причем 100%
Stfb
23.03.2016
да, только не вызывает зависимости, как сахар.
в меду 16-20% воды :)
сахарозы (сахар) менее 5%, остальное - глюкоза, фруктоза. фруктозы в зависимости от медоносов 30-50%, плюс кучка всяких микроэлементов еще.
мед - натурпродукт, пользы в нем полно)
и вкусовые качества опять же. Кофе с сахаром мне невкусно, лучше просто кофе, а с медом - прекрасно.

ну и что что углевод, они нам тоже нужны. как остальные нутриенты.
Stfb
23.03.2016
Репа по вкусу отличается, конечно. Я ее просто как пример привела, наиболее подходящий по ценовой категории картошке. Можно заменить и кабачком, и цветной капустой и брокколи.
Просто картошка - пустой продукт. От которого как от быстрого углевода ничего хорошего организму не перепадает.

Подслащивайте жизнь фруктами, болгарским перцем, морковкой свежей. Медом если нет аллергии. Шоколад горький отличная вещь. Если он действительно горький (состав обязательно нужно читать).
Также немаловажно сбалансировать весь рацион. Ведь чаще всего сладкого хочется от того, что в рационе не достаточно сложных углеводов. Таких приемов пищи должно быть не менее 2х в сутки. При поздних тренировках вечерних (или если спать за полночь ложитесь), можно и три таких приема сделать. Также как вариант - это недостаток хрома, фосфора, магния, цинка, кальция. Но не надо хвататься за витамины в банках. Нужно просто сбалансировать свой рацион. Если рацион сбалансирован, в нем достаточно сложных углеводов, то и не будет тянуть ни на хлебобулочное, ни на сладкое.
Я на себе это проверяла. Когда-то была отпетой сладкоежкой ) пусть и не имеющей, других вредных пищевых привычек.
А как сбалансировать магний, кальций? Невозможно же все продукты съесть за день. И вроде как, чтобы суточную норму восполнить по кальцию например, творога нужно немерено съесть. И в продуктах щаз такое ощущение что всего этого и не осталось.
Stfb
23.03.2016
Просто включать в свой рацион продукты богатые этими микроэлементами. Вам со временем организм потом скажет "достаточно". И снизите их количество. Кальций, кстати, не только в твороге.

Еще очень полезная привычка научиться слушать себя. И наблюдать за собой. Видеть все изменения, которые происходят.

Поделюсь вполне "интимным" наблюдением. У меня это в такой степени уже, что выпив чашку некачественного кофе (а пью я только зерновой), я замечаю как на сутки меняется запах тела. Аналогичные последствия с продуктами, которые вне моего списка, но иногда приходится съесть.

Такая же история с алкоголем. Только там к различным запахам еще и существенный откат назад по физическим возможностям появляется не на сутки уже, а на три недели.

С учетом того, что эти изменения уже мне хорошо известны, вваливать в себя это добровольно понимая последствия, честно не хочется совершенно. Но бывают ситуации, когда иного выхода нет. Кушаю, но уже знаю, что в течении суток будут такие-то и такие-то изменения.
Кунжутные семечки богаче кальцием, чем творог
Stfb писал(а)
Просто картошка - пустой продукт

Тут не соглапшусь. Способ приготовления тоже немаловажную роль играет. Одно дело пюреху замочить, совсем другое, засечь в духовке на решетке и раз в неделю-две употребить с салатмком из свежих овощей)
Stfb
23.03.2016
Вот так и едим пару-тройку раз в год. И только "молодой" картофель. Которых хранился не более 3х месяцев. В остальном, все, что в ней полезного есть я предпочитаю брать из других продуктов.
Год назад мне тренер сказала: ну хочешь сладкого, ну съешь болгарский перец! Я на неё посмотрела как на душевнобольную))). Говорю, ты вообще нормальная? Я хочу зефир макать в сгущенку и есть, а ты мне про перец, ведьма). Сейчас уже да, сладкий перец заменяет десерт... Правда пока вечерний, что с тренером не согласовано).
Раз в неделю можно устраивать небольшой праздник живота-один утренний приём пищи заменить куском торта/шоколапдкой/ мороженым. Ну и, главное правило-съела, отработай)
я бы еще послушала про сах зам
Stfb
23.03.2016
о вреде сахарозаменителей уже столько всего написано. Единственный их плюс - низкая калорийность. Но цена за это слишком высока (ущерб здоровью имею в виду).
Есть натуральный заменитель, например, стевия.
Но еще лучше приучить себя к натуральным сахарам (которые содержатся в натуральной пище), тех же фруктах.
Просто перетерпеть определенное время. Потом удивительно невкусными будут казаться бывшие вкусности.
Но тут важно не исключить все сладкое. А сбалансировать так, чтобы фрукты были в ежедневном рационе, также как и сладкие овощи.
Stfb писал(а)
Но еще лучше приучить себя к натуральным сахарам (которые содержатся в натуральной пище), тех же фруктах.

Поклонники безуглеводных диет с Вами не согласятся.
Им фрукты нельзя.
Stfb
24.03.2016
Мы тут, вроде, про пп, как образ жизни. А безуглеводку полезной диетой никак назвать нельзя )))
К тому же никто не предлагает есть фрукты тазиками )) но научиться чувствовать вкус живых продуктов - оч круто.
or-ange
27.03.2016
Stfb писал(а)
А безуглеводку полезной диетой никак назвать нельзя )))

на этой диете годами сидят дети с эпилепсией. Никто не умер, ущерба здоровью нет, наоборот, многие года через три такого питания полностью излечивались. А через месяц после начала диеты приступы снижались до единичных в неделю.
tchainka
23.03.2016
Не надо. Мало того что многие из них откровенно неполезны, так еще и создают иллюзию диетичности еды. Вы едите больше обычного - ну сахара-то нет, ура, свобода - и в итоге переедаете.
Sweet80
23.03.2016
а что про него слушать? малокалорийный химически произведенный заменитель сахара. существенно снижает калорийность сладки блюд и десертов. что про него еще хотите узнать?
Ем самый дешевый, около 10 лет, одна польза. В сахаре намного больше вреда. Вред сахзаменителей никем не доказан, статьи по оплачены производителями сладкого. Специально искала серьезные исследования когда была беременна, ничего не нашла.
tchainka
23.03.2016
Из перечисленного вами:
Орехи ела бы с осторожностью, они хоть и полезные, но очень калорийные. Штук 10 в день за глаза хватит.
Майонез не ела бы по той простой причине, что, если еда вкусная сама по себе, то она и без майонеза прокатит, а если сама по себе невкусная, то ее и вовсе не нужно есть.
Сливочного масла мне вполне хватает того, которое я добавляю в выпечку или (если настроение есть) в ризотто. Ну и бывает раз в месяц пробьет на бутерброд. В целом выходит немного. Оливковое масло, сметана и прочий жыыыыыррр тоже вполне полезны в разумных дозах.
В общем, главное - чтоб без фанатизма.
Бутерброд - мечта просто! Чем заменить хлеб, чтоб так же вкусно было, как свежая ароматная горбушечка батона, откушенная по дороге домой из булочной. :)
tchainka
23.03.2016
Я ничем не заменяю. Просто ем хлеб по одному куску в день. Пеку его сама :)
Внушить себе, что свежий хлеб на "понюхать" так же вкусно, как и поесть))). Ну правда, в чем разница?)
:)) Я от понюхать уже поправляюсь.
Вы так хорошо пишите! Может быть, у вас есть правильное меню на неделю. Поделитесь с нами пжл. Мы будем к нему стремиться )))) Уточню. Меню ваше, для не худеющих. Если я верно поняла, у нас с вами примерно одинаковые данные (мой рост 160, вес 49).
tchainka
26.03.2016
Спасибо :)
У меня нет какого-то конкретного меню, смысл в том, чтобы полезное есть крупными порциями, неполезное мелкими, ну и те блюда, которые можно облегчить, по возможности облегчать, ну там, масла поменьше, жарить на почти сухой сковороде, молочные продукты выбирать меньшей жирности :)
Вот, например, сегодня у нас пищевой "выходной", так у меня на завтрак 4 блинчика с творогом и кофе с молоком. На перекус будет небольшой, граммов на 60, кусок сливового пирога с чаем. На обед - рыбный суп и тоже чай, ужинать пойдем в заведение (обычно выбираю кусок мяса с овощами какими-нибудь - и сегодня без выпивки, поскольку моя очередь быть водителем), ну и вечером домашнего мороженого 90 г на двоих (из одной чашки, так что мне достанется не больше 30 г).
Елки, вот написала, и получается, что мы вообще нарушаем в полный рост :)
вам явно нужно почитать про углеводы,жиры. белки и осознать где, что содержится и что с чем лучше кушать, а что нет.
Опять же - нужно понимать цель. Похудеть? Или просто правильно питаться, не поправляясь?
В салате мне не нравится морковь по-корейски - она острая, разжигает аппетит, если худеем - не едим. еси просто поддерживаем вес - иногда можно. Майонез вообще, лучше не есть)))
В вашем рагу картошка лишняя, заменить на кабачок, например. Сметану тоже можно убрать, если худеть нужно.
Сыр жирный, да. И соленый. мало можно, много нельзя. лучше в первой половине дня.
Масло можно, имхо, и нужно, в первой половине дня. С сухариком или в кашу.
Орехи и сухофрукты вещь хорошая в разумных дозах.
Яйца ем полностью, не заморачиваюсь.
Общие правила такие - углеводы лучше в первой половине дня, "быстрые" - строго до 12. После обеда больше белка и "медленных" углеводов. Меньше жаренного. копченого, соленого, острого. Жиры прлезные и в первой половине дня. Оливковое масло - полезный жир.
картошка - это не овощ в понимании пп. Это быстрые углеводы.
Хотите картошки - ешьте печеную в первой половине дня.
Цель питаться так всю жизнь, побочным эффектом будет скидывание сегодняшнего веса до норма и не набирание его в последующем.
В первом салате на полкило корейской моркови в рецепте идет 60-100 мл растительного масла, вы это учитывали? То есть ничего особо страшного лично я в этом не вижу, но знаю, что подобные ингредиенты в готовых блюдах многие упускают из виду. Если вы готовите корейскую морковь сами, то можете контролировать, что туда кладете, а если речь о покупной, то там еще и глутаматик в порошке есть, и сахара может быть немало.

Рагу: все зависит от пропорций овощей (сколько картошки) и какой жирности сметана - 10 или 20%.
В сыре от 45% жира, если это не "легкий" сорт. Почти половина чистого жира, ага.
Орехи и семечки - 600-700 ккал на 100 г. Калорийнее чипсов и шоколада.
Чайная ложка хорошего растительного масла в овощном салате как раз ок.

Про сливочное масло и яйца не подскажу дельного, слишком редкие гости на моем столе. Знаю людей, придерживающихся ПП, которые на завтрак едят только белок из вареного яйца (помимо прочего), а желток выбрасывают или как-то иначе используют.
tchainka
23.03.2016
Мелифаро писал(а)
В сыре от 45% жира, если это не "легкий" сорт. Почти половина чистого жира, ага.

Это в сухом веществе. Так-то 25-30%. Не вот прям ужас-ужас, но тоже серьезно.
Точно, в сухом же, все время об этом забываю. :)
Спасибо!
Если картошки немного и сметана 10% или вообще простокваша?
Про картошку выше сказали - так ли вы не можете без нее обойтись, или можно заменить чем-то?
Про заправку смотрите, что вкуснее, и сколько жира в других блюдах, я в сметанах и простоквашах вообще полный нуль, просто не ем.
Krada
23.03.2016
Вы попробуйте простоквашу в салат-это вкусно! Не хуже сметаны ни разу, или йогурт без добавок типа активии. А уж как вкусно тёртое яблоко с творогом и корицей посыпать.. :)
В салат ладно, речь про рагу. Что с ним делать?
приготовить без сметаны?
Только что и остаётся. :)
mstislava
23.03.2016
Старайтесь употреблять картошку пореже , замените её отварными грибами или чем ещё. Она содержит много крахмала (крах ма - материи), её после декабря по грамотному нужно для здоровья и фигуры нарезанную замачивать в воде часов на 6 для того, что бы часть крахмала вышла в воду, потом промывают и используют. После декабря, тк. до декабря картошка ещё сохраняет полезные вещества в себе и польза перевешивает.
Sweet80
23.03.2016
мне кажется, у вас такая каша в голове, вы уж извините :) для начал с недельку попробуйте покупать продукты и смотреть на их составляющие, что и где есть белки, жиры и углеводы. когда это представление придет, вам станет проще понимать, что вы едите.. и возможно, почему :)))) таблицу с продуктами и их составляющими можно найти в интернете без проблем. когда база понятна, принцип питания уже выводится на автомате. и жиры, и белки, и углеводы нужны и полезны. другое дело, что например, жиры и углеводы разделяются на две подгруппы, одна из которых полезна, другая - условна вредна. или которую нужно исключить или снизить.. смысл "полезного" питания (как я поняла, вы именно к этому движетесь) сводится к его осмысленности, то есть какая у вас цель. питание - это энергия, и как и за счет чего вы собираетесь ее получать - это ваш выбор и только.
например, ваш любимый салат с морковью по-корейски, по сути неплохой вариант, но а) майонез мало того, что калорийный, содержит абсолютно пустые калории, да еще по сути химически произведенный продукт, то ясно, что он негативно влияет на обмен веществ. замените его на нежирный йогурт или кефир и делов то... б) морковь по корейски, опять же содержит соль и много специй, которые прилично задерживают жидкость , так что эффект грудки и свежих овощей убивается по сути напрочь.
то же самое и со сливочным маслом - жиры, в том числе животного происхождения нужны, но вечером я б не стала есть такой бутер. если вы сжигаете жир, я б вообще сливоч масло на некоторое время убрала б из рациона и оставила только б растительные масла. про орехи, масла уже написали. яйца я ем через вечер, желтки убираю на др нужды. хотя в самих желтках очень полезный жир как таковой, например, уж точно лучше, чем в свиной отбивной.
так что вы определитесь, зачем вам все это нужно и как хотите питаться
Да принципы питания я знаю (и про белки и углеводы, и время их употребления), стараюсь придерживаться, правда не всегда удаётся.
Но вот например, вроде овощной салат, а напишут, что масло растительное вечером нельзя есть, слишком калорийно. И я начинаю путаться.
Сыр тот же самый, читала что в нём большое содержание белка и кальция (молоко же по сути), а потом прочитала, что жир это и только. :(
Т.е. одни одно напишут, другие другое, а я мучайся. :)
Sweet80
23.03.2016
причем тут одни одно, другие - другое? просто в продуктах содержится и то, и другое, не важно, кто об этом пишет. сыр - это очень жирный продукт, это давно известно, да, там содержится большое количество и белка то же, но жира там половина! съесть овощной салат вечером и сбрызнуть его льняным или оливковым маслом - это нормально. у меня например, еще бальзамические соусы в ходу, очень вкусно мне и полезно.
а чего мучаетесь то? чего хотите? похудеть? сколько у вас суточный калораж? сколько физ активность, вы это знаете?
хочу развеять мифы о сложившемся у меня представлении о правильном питании.
Вопрос с маслом уже понятен, его есть можно, не смотря на то, что оно калорийное. :)
Sweet80
23.03.2016
и в чем состоят мифы, я не поняла?
Ну в первом посте я описала. Тоже масло растительное. Орехи.
Sweet80
23.03.2016
ну так это не мифы - а ваше непонимание. про масло и про орехи вам уже ответили, что это все полезно и нужно, вопрос только, когда их есть и сколько.
Мой тренер мне вечером сыр не разрешает. Говорит, если уж совсем невтерпёж, то твёрдые сорта. А их мне нельзя, потому что они все как один сычужные.
А кальция больше всего в кунжутном урбече. Но вечером его тож нельзя).
Sweet80
23.03.2016
сыр - это в общем то жир, тем более в наших сегодняшних условиях, когда вообще не очень ясно, из чего сыр сделан. жир вечером по понятным причинам не стоит употреблять, а уж тем более, если вечером тренировка. лучше вместо сыра поесть творог, тем более он содержит медленный белок- казеин, который на ночь - это самое то, он как раз и дает питание мышцам в ночное время.
Ну так я с тренером и не спорю)
Esenka
23.03.2016
Если после тренировки съесть салатик овощной с маслом... То через час придёт такой жор, что сюешь холодильник с дверцей. Ага. Лучше съешь рыбы или грудки на гриль сковороде. Минутное дело готовить- зато потом вообще ничего не хочется. Даже шоколада
Я сейчас за пп принимаю "Минус 60", с января 10 кг уже ушло. Дискомофрта по поводу питания не испытываю. А я жрица та ещё, люблю повеселиться, особенно поесть:-) Планирую и дальше так питаться, даже когда уйдут оставшиеся лишние кг.
А что это за диета?
Да это не диета даже, а система, в которой рассказано, что есть можно по сути, всё, но в определённых сочетаниях и в определённое время суток + физ.упражнения+уход за кожей (чтобы не висела мешком, когда похудеешь:-))
Есть и форум, и сайт, есть группы вк и одноклассники этой системы, даже здесь есть темы, но они, на мой взгляд, беспонтовые. Купите книгу из этой серии, автор Екатерина Мириманова, и система будет понятна. Я читала "Я - едоголик", решила попробовать, как это - грудку варёную есть на ужин вместо жареных ножек с макаронами:-) И втянулась. Жирного очень, жареного самой не хочется, а несколько дней без физ.нагрузки, вообще, грустными кажутся. Правда, иногда грешу пивком каким-нибудь вечером в дружеской компании. Ну не без греха я:-)
Сяброука писал(а)
Правда, иногда грешу пивком каким-нибудь вечером в дружеской компании. Ну не без греха я:-)

Меня лет 5 назад от Миримановой "отвернули" 2 положения ее диеты - запрет спиртного вообще и запрет любой еды строго после 18ч.
Зато правило, что до 12 можно съесть все, что захочется, в разумных количествах, мне очень даже понравилось))
Алкоголь утром можно:-)))
Но в любом случае, не приложив никаких усилий, и не пожертвовав чем-то, результатов не добиться.
Ну вот я никак не могу пожертвовать алкоголем по выходным))
У меня тогда морда будет не только "чуть грустнее"))

Однако ж, 5 лет назад я скинула 12 кг за 3 месяца и без этих жертв - просто надо жертвы выбирать по приоритетам))
Ну так дело каждого ж:-)
Ридж
24.03.2016
А у вас вес как уходил? У меня с февраля только два кило ушло. Но я без физ. нагрузок. Дом большой и и детей много. Никак с тренажеркой не получается(
И из сочетаний только мясо- картошка недопустимо, по- моему. Книгу правда не читала, на той информации, которая в интернете соблюдаю этот принцип и ужин до 18 одним продуктом. Вечером могу винцо позволить, сухое красное.
Система эта мне тоже понравилась, вкусняшку просто с вечера на утро оставляю ( не могу вводить себе жесткие запреты, живу один раз), но эффективность что- то не очень. Хотя... Там же написано: от двух до пяти кг. в месяц. Просто ваш организм вас больше слушается)))
А я не могу утром сладкое есть, меня тошнить начинает. И когда стала пробовать, перелезла с нестрого пп на мириманову стала поправляться именно за счет вкусняшек утром. Вообщем сделала для себя вывод, что на миримановой хорошо худеется тем, кто до этого вообще себя ни в чем не ограничивал.
Ридж
24.03.2016
Я не ем сладкое почти. Под вкусняшкой имею ввиду блин с мясом или творогом или сырник который делала детям на ужин, например. Я больше по пиву с воблой)))
Всю жизнь ограничиваюсь, но после каждой беременности + 5 кило. Итого + 20. Один раз худела с женщиной, которая вакуумный массаж делала, на строгой диете сидела. И всего минус 2,5 кг. Даже она была поражена столь низкому результату. Очень мой организм не хочет расставаться со всем нажитым)))
Мне психологически тяжело осознавать, что строго ограничивать себя надо всю жизнь. Поэтому Мариманова.
Не только картошка-мясо, но и картошка-рыба, макароны-мясо. Так же нельзя на обед и на ужин готовить еду путём жарки. В книге табличка есть, прям по графам смотришь, что с чем можно сочетать. В принципе, могу её отсканировать - прислать/выложить.
Вес уходил у меня так: первые 3 кг ушли за неделю. Скорее всего, это вода меня лишняя покинула:-) А остальное уже постепенно пошло. Но я с нарушениями в виде пива (иногда вечером) + к нему всякую бяку типа крылышек и рёбрышек. В этом не могу себе отказать:-)
Да и худеют быстрее те, у кого лишнего веса очень много, а у меня его накопилось действительно много.
По поводу спорта: Нашла чудесную девушку на ютюбе, она там тренировки домашние показывает. Вроде бы полчаса, но я вспотеваю так не слабо. Времени нет на зал, и, жалко денег, чесслово.
Ридж
24.03.2016
Спасибо, табличка есть. Вроде все соблюдаю. И после 18 ни- ни, ничего. Пиво пила раза два вместо обеда. Я его тоже люблю, нефильтрованное, с рыбой, пойманной мужем. )))
Всех труднее научить суп есть семью без картошки. Борщ одобрили, а вот солянку и гороховый заклеймили.
А вода, да она такая, сходишь в баню - минус кило, через пару дней все то же.
Буду надеяться на лучшее и тихо ненавидеть банкеты к 18.00. В эту пятницу пойду, напьюсь вина сухого)))
У меня с вином засада - не воспринимает организм никак. Поэтому либо я не употребляю, вообще, либо даю слабину. Я в субботу тоже банкетничаю. В Мск поеду, ну не водичку же мне там хлебать :-)
П.С. Кстати, пиво на обед уже не рекомендуется. На завтрак можно:-)))))))))))))
Шепните ,пожалуйста, про девушку с ютуба поподробнее.
В приват отправляю.
Koshara
25.03.2016
Дайте ссылку на девушку?))
or-ange
27.03.2016
Анна Куркурина наберите, у нее самые лучшие тренировки и весело
вы перечислили все приличные продукты, ну кроме может быть майонеза, который лучше реже есть.
дело все в количестве.
вернее в балансе между потребляемой энергией и затрачиваемой.
Ивна
23.03.2016
Фигня в том, что "распереть" может даже и с очень полезных продуктов, если употреблять их без меры. Важно еще учитывать ваш обмен веществ и энергозатраты: т.е. если у вас каждый день тренировки в режиме кардио, то позволительно немного увеличить калораж, но и тут я бы не увлекалась! А уж сочетание белков и жиров в одном блюде (куриная грудка + майонез) или перебор с очень полезным, но стррашно калорийным оливковым маслом - это чревато килограммом- другим лишнего веса. Опять же ,надо различать, как вы употребляете те же орехи/сухофрукты: одно дело, если это весь ваш ужин (горстка орехов+курага/чернослив), другое - если вы хорошо покушали, а потом орешками это все закусили!
Вывод: умеренность - наше все!
Ивна писал(а)
Вывод: умеренность - наше все!


вот +1.
Ну вот в чем я уверена, так в том, что ем не много, муж переживает, что скоро гастрит будет или я на воздух перейду.
Но! Вес не то что уменьшается, он увеличивается. Обмен веществ у меня медленный, вся семья такая, отсюда вечная борьба с лишними кг. Образ жизни малоподвижный, хомяк я офисный, на стуле сижу с 8 до 16.30. Дома стала тренироваться, вес вырос сразу на 5 кг, знаю, что мышцы весят больше, этим себя и утешаю, особенно глядя, что джинсы стали великоваты, но очень, нет ОЧЕНЬ боюсь ошибиться в этом, типа джинсы просто растянулись и прибавка в весе именно из-за набранных кг, а не от мышц. Вот и пытаюсь опять свое питание пересмотреть.

По орехам, прочла вариант полезного завтрака: творог, простокваша, орехи, консервированные ананасы или персики. Да! Очень вкусно! Полезно? Я уже не знаю, т.к. тут орехи и тут консервированные фрукты.
Начиная есть меньше, вы только замедляете обмен веществ. Почитайте в инете, сейчас куча всяких программ. И по разгону метаболизма в тож числе. Есть надо не мало, а часто маленькими порциями. Это сложнее, на самом деле, чем есть мало). Для меня, по крайней мере.
Набрать 5 кг мышц...ээээ...достаточно сложно... Особенно занимаясь дома без веса.
Ивна
23.03.2016
VanilnoeNebo писал(а)
Набрать 5 кг мышц...ээээ...достаточно сложно...

Вот-вот, особенно - для женщины!
самая большая мышца в организме это попабольшая ягодичная. еще достаточно массивны ляшкиквадрицепсы.
И все это дело обычно отлично откликается на присядания со штангой "попой в пол". Попробуйте и увидите, как быстро станут малы любимые джинсы :)
Ивна
23.03.2016
фумитоксик писал(а)
Попробуйте и увидите, как быстро станут малы любимые джинсы :)

Ну, блин, и пожелания же у Вас! :-D
Вот не надо, мне и так нравится моя попа!
Sweet80
23.03.2016
Вот кабы так все просто было б с приседом. У кого то здорово откликается , у кого то - нет.:(
Ивна
23.03.2016
Sweet80 писал(а)
Вот кабы так все просто было б с приседом

Вот именно - я скорее похудею, чем в объеме вырасту...
Да, вода стоит, это я знаю, пью много, и она задерживается сильно, утром видно это, но не пить не могу. Всю жизнь эта проблема была.
Ну, вот о чем я и говорю собственно, я сам обманываться рад. Видите, значит всё таки джинсы растянулись. :(
Ивна
23.03.2016
ФракенБок писал(а)
вес вырос сразу на 5 кг, знаю,

Возможно, Вы просто склонны к набору мышечной массы, возможно не соблюдаете режим питания, т.к. физнагрузки увеличивают аппетит. Я бы на Вашем месте добавила минут 30-40 кардионагрузок раза 2-3 в неделю и не употребляла бы пищу в течении 2 часов после тренировки (в последнее время это непопулярная рекомендация, но она работает, если мы хотим раскачать обмен веществ!)
я не ем после тренировки вообще, т.к. она происходит в основном часов в 7-8 вечера. Кардио есть, но мало, т.к. я только начала.
Как определить склонна я или не склонна. По мне так я только к набору жира очень склонна. :) Хочу понять, чтобы себя не обманывать.
Ивна
23.03.2016
Еще я бы не ждала быстрых результатов! Просто будьте последовательны в своих действиях, и результат придет, т.к. это - физика в чистом виде! Еще я бы, на Вашем месте, все же включила легкий ужин, а то организм воспримет это как голодовку и начнет запасать жирок! :-)
Он у меня есть, за 1-1,5 часа до тренировки, часов в 17.00 я ужинаю. :)
Или после тренировки надо обязательно есть?
Sweet80
23.03.2016
да, нужно, и обязательно.
Тогда это будет прям перед сном, я спать в 9 ложусь, максимум в 10.
А перед сном лучше не есть. Замкнутый круг какой то.
Sweet80
23.03.2016
если вы съедите легкую белковую пищу и клетчатку, тогда ваши мышцы будут питаться , вместо того , чтобы разрушаться из за отсутствия питания ночью. да и оставлять без питания организм с 17.00 до след утра - это введение организм в стресс, а значит , в режим энергосберегания, эффект которого состоит в том, что он неохотней расстается с жиром
Так если я в 5 ужинаю (за 4 часа до сна, как положено), в 9 спать, между ними тренировка. Получается я только часов в 8-9 поем белка и сразу спать. Или мне сон откладывать? Я не могу, я и так не высыпаюсь, встаю в полшестого- шесть, в это время и завтрак.
За сколько времени до сна можно съедать легкую белковую пищу? И какую? Кефир считается?
Sweet80
23.03.2016
Кусок курочки, или белки яиц и огурчик для лучшего усваивания. Стакан кефира и в койку. Все нормально .и питание мышцам, метаболизм не замедляете и калорий мало и все полезные.
зачем/почему не ешь? затренированность словить не боишься?
Я? Затренированность? Это точно не про меня. А что это?
это когда интенсивность тренировки превышает способности организма к восстановлению, и на тренировке ты уже ничего не можешь нормально сделать.
есть теория, по которой рекомендуется давать организму углеводы после тренировки, т.к. это способствует быстрому восстановлению уровня гликогена в печени и мышцах( да еще и не способствует накоплению жиров! ваще халява, да? ). позже уровень гликогена восттанавливается медленней. собственно с его дифицицитом и можно столкнуться на тренировке. этому еще поможет плохое питание, стресс, и какие нито ваши дни специальные.

я ловил пару раз такую штуку ) ниче хорошего. пауза в тренировках и откат по презультатам.
Sweet80
23.03.2016
Это кстати, одна из теорий, насчет углеводного окна. Я читала вообще другие мнения. И я думаю, этааа. .:) пока ТС не грозит перетрен то..:))
ФракенБок писал(а)
вес вырос сразу на 5 кг, знаю, что мышцы весят больше, этим себя и утешаю, особенно глядя,

Не хочу вас расстраивать, но, это скорее всего жир, тк, чтобы набрать 5 кг качественного мяса, нужно пахать и пахать, много кушать ПРАВИЛЬНОЙ еды и чётко соблюдать режим сна
вода. 5 кг жира нажрать тоже надо умудриться. вон Пашкин тему создавал, никак что-то не набирал.
и ваще мясо тяжелее жира.
Stfb
23.03.2016
Принципы пп - это не малоедение, а частоедение небольшими порциями. Кому-то удобнее мерить чашками по 200 мл, кому-то собственной ладонью. Суть примерно одна и та же. Это примерная порция на один прием пищи. Есть нужно каждые 3 часа. Первое время организм может требовать больше. Ради Бога. Но не за счет увеличения порции, а за счет количества раз приемов пищи в сутки.

Я за то, чтобы завтрак был углеводным. Из сложных углеводов. Объясню почему. Белковая пища энергозатратная на переваривание. Вот Вы проснулись. Энергии мало. Еще и белком закинулись. На работу приехали сонной мухой. Там так и ползаете. Энергию брать не из чего. Поэтому часам к 10-11 уже хочется чая с печенькой. Организм то не дурак. Углеводов требует...
Иная картина. Проснулись позавтракали сложными углеводами. Через три часа второй завтрак. Те же углеводы (можете взять другой продукт) + клетчакта (овощи). И энергию получаете и пищу кишечнику. Механизмы начинают хорошо работать. Белок лучше на вторую половину дня переносить. А в первой как раз энергией заряжаться. А ее дают как раз сложные углеводы.

Орехи можно в качестве перекусов использовать между первым и вторым приемом пищи. Также как и фрукты. Консервы вообще лучше исключить из рациона.
Ну я так и стараюсь, есть маленькими порциями, видимо не понятно написала. Но результат от этого , вес растёт.
Может быть такое, что людям не подходит 5 разовое питание? А только 3х разовое?
Stfb
23.03.2016
в принципе все бывает в жизни ) но я думаю, что у Вас это из-за перекосов в еде. Начните вести дневник питания и честно записывать туда все, что едите и пьете.
Недели на три.
Сразу все наглядно станет понятно.
Также рекомендую изучить БЖУ, и какие продукты относятся к белкам-жирам-углеводам. Тк в представлении многих - белок это мясо и птица, а углеводы - рис, гречка, овсянка и макароны. На самом деле продуктовая корзина многогранна. И еще рекомендую включить растительный белок в рацион. И разнообразить им хотя бы 2-3 дня в неделю для начала.
Ну и про гликемический индекс почитать.
Все это даст Вам комплексную картину.
Также физнагрузки должны быть регулярными и разнообразными. Если Вы будете "долбить" одну и ту же тренировку, существенного прогресса не будет. Тк организм умный у нас. Он оч быстро адаптируется к тем или иным упражнениям и нагрузкам. Например. Очень легко перешагнуть предел по приседаниям (без отягощений). Как поняли, что соточку делаете и дыхание не сбивается, пора остановиться. Не нужно стремиться к 200. Делайте обратные приседы. Т.е. снизу вверх до 90 градусов. А еще лучше с самого начала выполнять разные упражнения с разной интенсивностью на те же группы мышц. Т.е. не одни и те же приседы из недели в неделю, а разные приседы, с разной амплитудой, с отягощением и без и тп. Это касается абсолютно любой группы мышц. Тогда и результаты будут.
Это я все читала, спасибо Брину, понятно излагает.
Единственное считать колораж блюда так и не могу.
Sweet80
23.03.2016
Во- первых, установите себе программку по подсчетам. Там даже блюда в разных ресторанах считают. Плюс купите весы, сразу станет понятно, сколько и как вы едите. Недельку- другую поучитываете, а там все ясно станет. Во- первых, удительно, как часто мы себя обманываем, во- вторых, это здорово дисциплинирует. Все подряд в рот не положиш ь, если записываешь.:)
Sweet80
23.03.2016
вот я хочу поговорить про чисто углеводный завтрак. завтрак у меня правильный, из медленных углеводов, почти полностью состоит из углей, за исключением кусочка маложирного сыра, что представляется по сути белком в малых количествах. дозы еды регулирую, иногда даже взвешиваю, порции не большие. вот значит, заправляюсь я вся такая энергией, а к 10 утра (против завтрака обычно в 7-7.20), я хочу опять есть! в 11 утра у меня утренний перекус обязательно. что это? у меня такая обменка? недополучаю калорийности? вот хочу понять причины моего повышенного утреннего аппетита...так и так я ем 5 раз в день, то есть утренний перекус у меня и так бы существовал, но вот это 10-11 часовое чувство голода, прямо интересно. как будто и не ела ничего с утра... может, все таки белка маловато мне утром?
Stfb
23.03.2016
Так все верно. Организм среднестатистический при 'правильных' порциях и обменах хочет есть каждые 3-4 часа. Вам в 10 часов просто нужно второй завтрак съесть. А перекус это то, что между приемами пищи.
При питании каждые три часа не всегда и перекусывать хочется.
Либо введите перекус часов в 9, тогда легче будет дожить до 11ч, если в 10 есть проблематично
Sweet80
23.03.2016
Да не, не проблематично. Я уже везде всех рядом приучила со своими лотками. Просто самой интересно. По логике медленные углеводы должны заправлять энергией надолго, чтоб чувство голода контролировать, но у меня не фига не так. Я после овсянки хочу есть, как будто я кусок торта съела и инсулиновый скачок вызвала.
Stfb
23.03.2016
Три часа достаточный перерыв чтобы проголодаться.
Sweet80
24.03.2016
ну ладно. :)
У меня то же самое.

Кстати, еще одно неприятное открытие для себя сделала.
Всегда с большой любовью относилась к кашам, причем именно безмолочным - из молочных я умею сама готовить только дружбу в духовке. Остальные каши всегда варила без молока: овсянку, пшеничную, кукурузную. И вот в чем беда - стоило убрать из них сахар и масло, как я расхотела их есть(( Вот реально силком по утрам запихиваю - но невкусно... Пробовала и с сухофруктами, и с яблоками-грушами - все равно, не прет...
Sweet80
24.03.2016
А зачем масло убирать? Оставьте кусочек слив масла, тогда рецепторам будет каша не такой " сухой". А вместо сахара, если прямо надо слаще, добавляйте стевию или топинамбур, и сладко, и не так калории повышают. Я так добавляю либо яблоко, грушу, либо ягоды, либо изюм, чернослив. Я кашу например не солю, я ее именно тоже чем то сладким" воспринимаю, если так выразиться можно. А еще для разнообразия: творог смешать хлопьями и добавить фрукты, вообще ум отьешь :))
Убрала потому, что это лишний жир..
Про фрукты я уже написала - мне с ними невкусно.
Кашу я и солю, и слащу одновременно.
Что такое стевия и топинамбур и где их взять?
Sweet80
24.03.2016
масло с утра - это нормально, жир тоже нужен, исключать его совсем не полезно, особенно для нас, женщин. стевия и топинамбур - это натуральные подсластители, которые полезнее , чем сах зам, и намного менее калорийные , чем сахар. продаются много где, раньше были в Ашане, наверняка еще много где есть, в секциях с полезным и диетическим питанием посмотрите. попробуйте! покупаете бутылочку и добавляете везде, я например, делаю дома выпечку, сахар уже давно не покупаю, добавляю топинамбур, где сладкое . можно и на СП заказать, если дружите.
Нет, совсем я не исключаю - стараюсь растительные потреблять, а животные из рыбы.
Но, скорее всего, все же сделаю себе послабление в виде кусочка в кашу.
Про подсластители спасиб.
ну так и посолите и посластите, чего с ума сходить. имхо, вред от щепотки сахара сильно преувеличен.
Понимаете...
Вот почитала я про сыр - оказывается, пара ломтиков сыра обеспечивает суточную потребность организма в животных жирах. Казалось бы: съем кусочек с хлебцем, ничего не случится. А с другой стороны - в этой же теме сколько упоминаний, что мало кто следит за "доедками" и перекусами, и из этих вот "ничего не случится" и складываются лишние 500 калорий...
Поэтому когда стоит выбор между куском масла в кашу или куском рыбы на ужин - я больше склоняюсь к рыбе, ею хоть наешься... А и то, и другое - уже перебор по жирам.
То же самое с сахаром - начиталась, что вреднее сахара ничего на свете нет, и уже не могу себе позволить пару ложек в кашу закинуть - сразу прикидываю, чего мне это будет стоить.
Но сахару, как выяснилось, проще найти замену, а насчет масла, пожалуй, приду к компромиссу в виде отказа от лифта%)))
я вообще считаю, что этот выбор не стоит делать) нужно и кашу утром сьесть и рыбу на ужин), просто больше двигаться и все.
в этой теме я с чаинкой солидарна.
Иренка писал(а)
просто больше двигаться и все

Полностью согласна. Стараюсь к этому идти.
Пока что все мои движения в большинстве своем - от/до руля до/от порога места назначения))
Зимой еще на каток с детьми выбиралась.
Ну да, я на пару размеров похудела без всякого ПП, просто когда дочь пошла в школу, а после школы 3 раза в неделю у нее были танцы. Везде пешком, ибо смысла большого нет остановку на машине ехать. ну и буквально за пару месяцев сбросила вес.
У меня когда машина 1,5 мес. ремонтировалась - тоже в форму вошла быстро)))
Morskaya
25.03.2016
А мы несмотря на то что зима календарная закончилась продолжаем ходить на каток ) По мне так самый оптимальный способ подвигаться, а не заставлять себя силком что-то делать в зале. Хотя и это тоже надо
Как с народом? Меня крытые катки убивают толпищей народа и очередями - возможно, потому, что мы можем ходить только в популярное время - по выходным.
Morskaya
25.03.2016
До последнего ходили на Заречку в "Ледок", в феврале-марте так вообще народу немного было. Однажды впятером катались, время обычно 2-4 часа дня субботы. Были как-то на Коноваленко, там мне нравится меньше конечно, народу было не очень много. Основной минус - позднее начало, в 8 вечера в субботу. Хочу попробовать еще в Нагорный сходить.
Esenka
23.03.2016
Ещё раз вотпрямздесь говорю тебе спасибо за совет есть угли перед тренировкой. Реально очень полезный мне совет! И легко и силы есть) СПАСИБО!))
Stfb
23.03.2016
Да ладно тебе ) на здоровье )
klavka
25.03.2016
А можно я спрошу у вас. Если перед тренировкой не есть или прием пищи был часа за 3-4, энергия из жира берется ? Или я ошибаюсь?
Stfb
25.03.2016
Ошибаетесь. Жир для организма стратегический запас на случай войны. Он его расходует в самую последнюю очередь. Поэтому при Вашей ситуации он все возьмёт из мышц (грубо говоря). На весах возможно будет минус (тк мышцы тяжелее жира), но в %% соотношении кол-во жира останется прежним или увеличится по отношению к мышцам.
klavka
25.03.2016
Понятно, спасибо!
Morskaya
25.03.2016
А мне расскажите что нужно есть? ) Какие угли и в каком количестве?
Esenka
25.03.2016
Я ем обычную гречку, полбу, булгур, перловку или даже цельнозерновые макароны со свежими овощами. Не знаю по количеству. Ну горсть готовой крупы , наверно. Беру глубокую тарелку, туда готовую крупу, перчик сладкий, оругец, травы можно и ем.
Morskaya
25.03.2016
Только сейчас поняла что такое угли )))) Спасибо )
Esenka
25.03.2016
)))
Ещё ячневую номер 2 ем, а то забыла. Вообще любая дешёвая или очень дорогая крупа обычно идёт необработанная.
Купите кухонные маленькие весы.

Возьмите за основу любой рацион питания на 1500 ккал
Где уже все составлено взвешено и рассчитано, есть придётся очень много никакого голода.

Но очень много усилий будет отнимать, так как офисный работник, не всегда может себе приготовить еду, поэтому надо убить половину вечера, когда хочется отдахнуть, на Приготовление еды на завтра.

Так как есть надо много и умеренно, при этом вы сразу увидите где и когда вы едите то что не положено, кусочничество, в котором никто из нас не признается.
Ещё момент, вариант "я сейчас пропущу приём пиши, а потом могу съесть побольше" тоже ошибочный.

Ещё вариант который ведёт к набору веса, обезжиренные продукты, люди психологически считают, что если продукт с меньшим содержанием жира, то его можно съесть больше. Жира меньше, а калорий столько же.

Как вы ездите на работу? Выйдите за 2 остановки раньше и дойдите пешком, если на машине, припаркуйтесь раньше, и дойдите пешком. Уловок масса.

Я вас очень понимаю, я сама думаю о пироженном и виду как весы прибавляют сразу 500 гр...
IY
24.03.2016
Мне кажется орехи добавленные в творог хорошо (ты же их не килограммами съешь), а вот консервированные фрукты - отказать, там очень сахара много. Лучше уж свежие фрукты.
Да, согласна, жалко что у нас ананасов и персиков вкусных нет. :( Я ягоды добавляю замороженные, но мне кисло и иногда очень таких фруктов хочется. Бананы не предлагать. :)
Stfb
24.03.2016
знаете как вкусно ананас "сделать"? А то для меня тоже проблема тут. Первое, по возможности покупать маленькие ананасики, они вкусные как правило. Если нет в наличии, то выбрать тот, что пахнет. Но это редкость. Тогда можно брать любой (главное без плесени на попке) и потяжелее. Приносите домой, моете, отрезаете ему "башку" вместе с краем (как будто вы первое кольцо хотели снять), ставите его срезом на тарелку и пусть стоит (не в холодильнике). Через день его уже можно есть. Через два он вкусный становится. Через три вообще мед. У нас постоянный круговорот ананасов на кухне. Тк их все постоянно едят.
Та же история с желтыми мангами из ашана. Их резать только не надо, но нужно выдержать в теплом месте пару дней (как в ссср с бананами делали). И тогда вкусно получается. Авокадо также довожу до нужной кондиции
Попробую. :) Мне просто после Тая вообще тутошние ананасы не вкусны. :)
Stfb
24.03.2016
После Тая не только местные фрукты не прут, но и рыба и морепродукты )) у меня после каждой поездки за границу организм протестует от качества продуктов в наших магазах и рынках.При том, что я очень разборчива и всегда выбираю лучшее. Но кушать то хочется, поэтому приспосабливаюсь всеми доступными способами )))
Мне кажется, пэпэ пэпу рознь, потому что зависит от целей: похудеть, набрать мышечную массу и ещё какие-то варианты и нюансы.
Мой рост 163-164, вес 50 кг. Предрасположенность к полноте есть, плюс само строение не самое удачное). Пока я ела как было принято в родительской семье и не особо задумывалась о фигуре и здоровье, весила 55-57. Потом рожать оба раза ходила 57,5 кг).
Из того, что вы перечислили, корейская морковь, майонез никак не могут быть включены ни в какое пп. Но при этом похудеть можно, конечно. Если калорий не добирать. Но состав тела будет печальный. Тощенько и дрябленько. Даже если на спорте убиться при этом. Сама я легко могу похудеть, просто буду мало есть. К тому же, люблю кардио. Каждый день бы бегала по 10 км. Но бегаю 2-4 раза у неделю по 6-10. Плюс силовые с тренером и йога. Мне сложнее быть спортивной и подтянутой. Потому что надо есть, и есть продуманно. А тут сразу все упирается во время и силу воли).
Если вам нужно сбросить вес, надо создавать дефицит калорий. Главное - не обманывать себя.
Я пока ещё только иду к пп как к образу жизни). Мне не хватает именно сбалансированности. Лишнего веса у меня почти нет. Майонезы, жирное, жареное, соленое я не ем уже давно. И даже при мысли о таком подташнивает. Салат у меня - это зелёный салат, овощной, максимум - капрезе. Заправляю авокадо. Не солю и не лью масло, потому что мне невкусно. Привыкла так, что если в ресторане, например, забываю сказать, что соль и заправку не надо, то не могу есть. Утром пью ложку льняного масла с водой. Овсянку обожаю, каждое утро варю на воде без солит масла. Добавляю льняной урбеч, чиа, банан, если не лень, то ещё разные посыпушки, но чаще они у меня в зелёных коктейлях. Из орехов люблю кешью, беру с собой, вожу в машине. Ем горсточку, когда некогда поесть. Соки пью только свежевыжатые, и те уже редко, чаще смузи. Коробочные соки даже не помню когда пила. Газировки не пью никакие. Мясо, рыбу и морепродукты не ем 6 лет. Сейчас пост, молочное тоже не ем. И все равно это нифига не пп, потому что баланса по бжу нет... Углеводов много. Из-за лени. Вегетарианские белки нужно готовить). Фасоль варить, а перед этим замачивать. Спирулину в коктейль, иначе её пить невозможно). А мне лень))). Борюсь).
А ещё. Пищевые привычки меняются достаточно легко, надо немного перетерпеть, не забывая ни на минуту, для чего это делается. И потом уже в страшном сне только сниться будут, например, чипсы и кока кола).
Yliano4ka
23.03.2016
А в таблетках спирулину не принимаете?
Принимаю). Решила поумничать - накупила в порошке %-) *wall*
Yliano4ka
24.03.2016
Я в порошке думаю для масок купить. Вы на айхербе брали?
Нет, я из поездок привожу и в интернете просто заказываю.
Вам тут много полезных советов уже написали и про пп и про диеты ипро кбжу. Кмк, важно сформулировать четкую цель и к ней идти. Пп оно и есть пп, просто в зависимости от целей рацион сдвигается в ту или иную сторону, хотите вы похудеть, набрать массу, просушиться. Все вредные пустыве продукты типа майонеза, чипсов и газировки влияют на качество тела, прежде всего, и, как правильно отметила Vanilnoe nebo, имея 42 размер и убиваясь в спортзале, будешь обладать рыхлым телом. Если вы решили серьёзно к этому вопросу подходить, нужно по идее рассчитать количество калорий, которое затрачивает ваш организм, от этого уже и плясать. Для достижения наилучшего результата нужно чётко понимать какое количество продукта и когда нужно кушать. Вы ведь и сами все знаете, просто нужно вспомнить. И да, часто мы не осознаем, сколько употребляемый лишнего вне контроля. Тут откусила, пока греется, тут масло не на ложечку и в салат, а из бутылки на глаз налила и плеснула на 300 ккал больше. Говорят, полезно вести пищевой дневник, но мне лень) и да, где-то читапла, часто по ивычка вырабатывается 21 день. Так что, главное начать)
пп - это не отказываться от определенных продуктов, а когда организм получает свежую качественную правильную по составу пищу. Сливочное масло я заменила на кокосовое нерафинированное. Чайная ложка в утреннюю кашу на воде делает жизнь приятней)))) Мы ушли от дрожжевого хлеба и белой муки. Сейчас такой выбор муки всякой разной, куда более полезной чем пшеничная высшего сорта. Освойте диетическую выпечку. До 12 часов ее можно. В общем, вкусное тоже может быть полезным. В умеренных количествах.
Esenka
23.03.2016
Тему пока не читала, но обязательно вечером осилю. Тем более многие девочки - специалисты пп тут уже отписались.
От себя скажу - мы едим только то, что на первый взгляд понятно из чего сделано. А ещё лучше монопродукт. Мясо/ рыбы -+кучка травы. Мужу ещё и гарнир сложноуглеводный немного.
Обязательно утром кашу и чем дешевле геркулес тем лучше)
Яйца едим, творог, сыр. Сметану давно заменила Городецкой простоквашей.
У меня дома с питанием объём не очень много, особенно хорошо помогает понять что не так дневник пищевой - сразу все гумно вылезает и становится понятно отчего не худеется. Мне в поездках тяжело, сейчас умудрилась во Франции 2 кг наесть(( а Пётр даже похудел, хотя ели одно и то же)))
Я в последний визит во Францию наела 3 кг за 4 дня.) Всё их багеты и сыр, которого у нас нет)
Esenka
25.03.2016
Я ещё и домой привезла.. Ем..,
Я не адепт, но для похудения считаю калории, а для общей пользы - поменьше жирного и жареного стараюсь есть.
А может скажет кто нибудь , где купить такие хлебцы? Пропали. Раньше были в пятерке.
дык и сейчас есть, регулярно покупаю, ну упаковка немного другая
Вы меня порадовали )
Но две пятёрки регулярно (сортировка, даргомыжского) проверяю. Даже на ЗКПД смотрела. Это у Вас в каком районе есть?
Ленинский район-Движок (на Глеба Успенского и пр.Ленина)
Спасибо )
Нет в этих магазинах. Может это были старые запасы, которые разобрали.
Libra*
24.03.2016
Сегодня купила такие в Спаре (конкретно на Республиканской/Ижорской). В Пятерках такие есть.
В нашей нет. Спасибо, значит надо поездить по другим магазинам. Может их завозить начали, раз упаковку поменяли, старые распродали.
kantry
23.03.2016
ФракенБок писал(а)
Или яйцо. Белок полезен, а желток нет, жир сплошной. Чё ж его выкидывать каждый раз что ли?

Не, можно их просто в отдельном виде покупать. Я просто белок себе для омлетов беру! И не парюсь куда желтки девать )))
Cam0m1le
24.03.2016
Ого, и до этого прогресс дошёл) это где белки отдельно продают?
kantry
24.03.2016
Я в Метро покупаю, там же где и яйца. Отдельные белки и желтки есть в бутылках. Без консервантов и прочей фигни. Из желтков майонез домашний варганю ))
Cam0m1le
24.03.2016
спасибо, далековато(
kantry
24.03.2016
К сожалению в других магазинах пока не видела их.
Закупаю сразу несколько бутылок там, чтобы не кататься :)
NeMuza
24.03.2016
В Спаре, который в Шоколаде есть всегда
Katarin@
24.03.2016
сколько стоят?
kantry
25.03.2016
Я белок покупаю большую бутылку 0,9л, в ней 36 белков (на неделю хватает) рублей 190 стоит.
А желток беру средний 0,5л, в нем 28 желтков, он 111 рублей.
А начинала покупать с самых маленьких бутылочек, которые по 0,33л. :)
Katarin@
25.03.2016
я думала. что если белок без желтка, то будет дешевле стоить. иначе какой прикол? Яйца по сути целиковые столько же стоят, только я мучаюсь. выбрасывая желток.

а с хранением как? сколько открытую бутылку можно в холодильнике хранить?
kantry
25.03.2016
А с чего они будут дешевле-то стоить? Их же разделить еще надо. Если мне желтки не нужны, то разделяя яйцо, я буду постоянно думать куда их деть. Чаще всего - пропадут. То есть перевод денег получится. А тут они уже разделенные, очищенные, открыл и налил.
И срок хранения у них 56 суток (а у яйца всего 25). После вскрытия 5 дней в холодильнике. Хотя по факту, белок у меня открытый и дольше стоит.
Каждый сам себе удобство выбирает :)
Yliano4ka
23.03.2016
Точно знаю, что майонез зло и для талии и для фигуры, сметану иногда необходимо, масло сливочное тоже. Сыр разный бывает, нужно твёрдые сорта выбирать и никак не дешевле 400р., оливковое масло, как и прочие другие растительные для худеющих очень нужны. Орехи-хорошо, в небольших количествах и не вечером только, сухофрукты-да, цукаты- скорее нет. Яйцо- очень хороший продукт, но желток многих пугает... На самом деле всмятку-сплошная польза, содержит лецитин, а вот вкрутую-вред, сплошной холестерин!
lunapark
24.03.2016
Все, что вы написали есть можно и нужно. Ну кроме майонеза, я считаю. Главное в этом деле количество тазиков, сожранных на ночь)))
))) Хоть в этом безгрешна, на ночь не ем, и тазами тоже.
Начните больше двигаться, и все будет нормально. Просто больше прогулок, больше лестниц и отсутствия лифтов, больше стоять нежели сидеть.. И так далее и тому подобное.

А ещё яйца масло орехи это все полезно и нужно, главное соблюдать во всем меру и систему.

А вот корейская морковка, про которую не знаю даже в Корее, это зло. Хотите морковки, можно почистить и съесть просто морковку.

Каши гречка, намного калорийнее чем ежели вы просто отварите картофель и съедите его, при этом картофелем вы наедитесь лучше чем гречкой.

Майонез в 100 гр 500-600 ккал. Проще плитку шоколада съесть.
Больше простой пищи.
По себе скажу что раньше я себя обманывала, так как мне казалось я сижу на диете, и ем мало, а толстею.
Причина оказалась проста, слишком много кусочничаю, ломтик хлеба, якобы ничего страшного, пара ложек манной каши за ребёнком (манка самая калорийная вещь 800 ккал) и так далее... Вот и набегли лишние килограммы.

А самое сложное оказалось встать с дивана, и отказать себе в лишнем "полежать")
Sweet80
24.03.2016
Залатая писал(а)
Каши гречка, намного калорийнее чем ежели вы просто отварите картофель и съедите его, при этом картофелем вы наедитесь лучше чем гречкой.

вот тут вы неправы. дело не только ведь в калорийности. в картошке содержится львиная доля крахмала, что по сути является сахаром, который прямиком откладывается на боках. либо конечно, вымачивать несколько часов картошку в воде, чтобы убрать крахмалистую составляющую, либо все же предпочитать гречку, которая намного полезнее и лучше усваивается.
и кстати, манная каша- самая бесполезная каша на свете, в ней вообще ничего нет, кроме того, что она способствует набору веса , да. зачем ее и ребенку то варить сегодня, с таким богатством выбора каш - непонятно
что за манера сразу кому писать что я неправа, не права в чем??? Я не сама это придумала, а основывалась на медицинском труде доктора наук (это про картошку и гречку)

Во вторых, я нигде не сказала что манная каша это такая полезная вещь, что закачаешься, чтоб вы мне кинулись сразу доказывать это.
Я живу во Вьетнаме, это во первых каш тут нет!!!! Манную кашу мой малыш очень любит. Да она бесполезная я знаю, кроме хитина ничего не содержит... Но к сожалению, никакие другие кашу (а тем более здесь, кроме Геркулеса, доступного) он ни ест. Так скажите мне с чего такой наезд, чем и как я кормлю своего ребёнка, еже ли вы не в курсе ничей жизни, ни моих обстоятельств. Я вас по моему вашего мнения не спрашивала, чем мне кормить своего ребёнка.
И ещё раз, я негде не утверждала что каша манная полезная, чтоб вы так яростно кидались мне это доказывать.
Sweet80
24.03.2016
не утрируйте - я не кидалась никуда... успокойтесь, пожалуйста, все у Вас хорошо. конкретно где Вы не права, я указала.
Esenka
24.03.2016
Вы очень хорошо и правильно пишете, всегда читаю ваши ответы в темах про питание/ спорт.
Sweet80
24.03.2016
спасибо! :)
Ну слава богу разобрались)
Расскажу мое мене чуть подробнее.
Я читала выдержки из труда группы ученных (могу даже их имена указать) где говорилось, и они научно доказывали, что гликемический индекс не играет роли при набора веса, и что многие продукты недоценены. Так например, картофель, там упор делался на плотность продукта и степень насыщения от него, то есть картофеля варенного вы съедите меньше и быстрей насытитесь. Вот я и сравнила гречку и картофель, я гречкой не насыщаюсь, голодать я не могу, поэтому предпочитаю съесть картофеля. Вообщем информация и эксперименты изложенные в этой статье, мне понравились.
Sweet80
24.03.2016
очень хорошо. особенно хорошо, когда люди питаются, прислушиваются к себе и четко знают , когда они насытились. если посмотреть по сторонам, это происходит далеко не всегда. возможно, версия этого ученого вполне имеет место быть, и эксперименты были вполне себе удачными, но возможно тут вопрос и меры тоже... иначе почему у нас такие деревенские женщины все такие "стройные и подтянутые" на картошке, где как раз гречка то не особо в ходу.. и опять же, возможно Ваша большая степень насыщения от картошки была вызвана именно впечатлением от прочитанной статьи ? :) а так ради Бога, ешьте то, что нравится и что на пользу лично Вам
Мне понравилась идея важности плотности пищи. Что то новое, дело не только в картофеле.
Это да, каждый подстраивается под то что, ему удобнее.
Просто интересно почитать и узнать, что то новое, нежели давно избитые постулаты, что даже никто не знает почему, и объяснить не может.
Как например, еда на ночь. Нет никакой разницы едите вы на ночь или не едите... ( ну я про разумное питание говорю, и про человека которые придерживается ЗОЖ) есть чёткие доказательства, что пища во сне переваривается лучше...
Но надо понимать, что мы не сало с картошкой и тортом едим на ночь.

Только упаси Боже я никому ничего не доказываю, и не навязываю. Просто рассказываю новые исследования.
Sweet80
24.03.2016
Залатая писал(а)
Только упаси Боже я никому ничего не доказываю, и не навязываю. Просто рассказываю новые исследования.

ну вот в первом посте своем к ТС вы как раз рекомендовали так делать, не так ли? не снабдив при этом ссылкой на работу именно конкретного ученого, просто написали утверждение, что мол, картошка по факту лучше гречи и все тут.. ну по крайней мере читается это именно так, со стороны... :)
Значит я неправильно составила предложения, что меня так поняли.

Любопытно что я могу с таким же успехом рассказывать о слонах которые летают, это в принципе никто не заметит, так как я так смотрю в основном всех вокруг волнует, что и как сказал человек с какой интонацией, и при влзможности начинать возражать и доказывать общеизвестные факты)))
Sweet80
24.03.2016
это интернет. намного проще общаться вживую, там меньше вероятности быть понятой превратно :)
invise
24.03.2016
Тоже актуально, постою послушаю. На относительном пп (изредка позволяю себе что-то сладкое по утрам) вес встал намертво - 60 кг при росте 163.
С начала марта занимаюсь в зале с тренером, понимаю, что результатов ждать рано, но так хочется видеть, ради чего пашешь. Кто-нибудь может посоветовать хороший счетчик калорий для iOS?
Мне очень нравится fatsecret, там можно даже просто сфотографировать штрих код и продукт появляется с калоражем. Плюс все российские продукты и домашние блюда мне очень нравится.
invise
24.03.2016
Клааас, спасибо!
Lunatasha
27.03.2016
У меня такой вес (при том же росте) был 7 лет назад до удаления щитовидки, потом за полгода +20. Летом начала заниматься в клубе + ограничение питания - 14кг. И мне комфортно... Было пока не прочитала тут записи).
Esenka
24.03.2016
Про еду тебе тут много написали, тут вот ещё какой момент. Это будет постоянная борьба. По крайней мере первое время. Борьба с собой, с тем что в Макдаке вкусно быстро и дёшево, что слойка в магазине вот она лежит, а что б съесть что то пп надо подумать. Что в выходные муж предложит пива с рыбой, мама сделала любимый торт, а в пятницу вы идёте в кино с попкорном, а свекровь вообще скажет что ты портишь себе желудок и вот этот салат она для тебя готовила. Ты всю неделю много работала и вот это пироженко ничего не изменит. Что овощи и фрукты зимой пластиковые и дорогие, и что салат готовить это 15 минут, а горбушечка с колбасой это минутное дело.
В общем я не говорю что это невозможно, но и не вот просто. И когда пишут да это вообще легкотня- это не так. По крайней мере для меня.
Почитала то, что ты перечислила))). Зацепила только пироженка). Остальное все невкусно и вообще не хочется. А когда-то все бы было как ножом по...желудку). Прогресс).
Я обычно в моменты искушений думаю, что я больше люблю: пироженку или себя. Понимаю, что себя. Главное - успеть подумать).
Esenka
24.03.2016
Тань, тут я перечислила по максимуму все с чем сталкивается человек на пп, особенно первое время. Тебе ли не знать вопросов например о мясе) как ты без него. Это вопрос и проблема из той же серии
Sweet80
24.03.2016
на самом деле среда рядом играет огромную роль, Вы правы... если муж упорото (простите ) ест картошечку с колбаской и все остальное - это для не его это не еда, чтобы наесться и так, и только так ему надо готовить, то как тут будешь со своими ПП рецептами бегать - непонятно... у меня вот на работе шеф смешной в этом плане, человек советской закалки и такого же представления о пище, все время ходит мне и говорит, ну зачем я худею, ну ведь я такая худая! :))) все время хочется спросить: худая для чего?! :) в дискуссию, что я и не худею вовсе, вступать бесполезно... и как то выдал мне тут: " а чего там в этом хлебе то? хлеб же сухой! чего с него ли толстеют? "видимо, поправляются только с чего то мокрого :)))
и мужа, и что характерно свекровь приучила питаться правильно... она тут у нас недавно овощной гарнир съела, все спрашивала у меня рецепт, и не думала, что овощи такие вкусные :)))) и кстати, пеку постоянно, каждую неделю, выпечку, ребенок мой не ест покупные булки совсем, только мои шарлотки, маффины и прочее, хотя и не в курсе, что они ппшные :)
Esenka
24.03.2016
Я привела тут так сказать некоторые аспекты не касаемые еды на прямую, это не совсем про меня. У нас например если не будет дома ни колбасы ( которой и так нет) ни сладкого ни мучного муж страдать не будет. Он как раз вообще от еды не зависим, в этом плане, отчего и имеет фигуру из костей и мышц без живота и жира. А вот с проблемой " к свекрови в гости" где одни майонезные салаты и корка жира я столкнулась. Помню на её др в августе, когда сам Бог велел есть все свежее и хрустящие на столе не было ни одного! сведего овоща, зато был салат с чипсами! И майонез, майонез ...
За что я в том числе очень уважаю свою свекровь, так это за то, что она для меня специально при всяком визите держит тазик нарезанных свежих овощей и отбивные из куриного филе. %))
Прямо ставит под нос и говорит: это твоя трава. ;))
Sweet80
24.03.2016
смирилась, бедняга, с "дохлой" невесткой :)))
Нет, она просто старается сделать гостям хорошо не со своей, а с их точки зрения. :)
Муж мой майонез ни в каком виде не ест, ему выдают отдельные порции салата без заправки и банку сметаны.
Sweet80
24.03.2016
ну это вам без сомнения повезло с мамой мужа.... :)
Sweet80
24.03.2016
Да я и не вашего конкретного мужа имела в виду, конечно.:) а свекрови- это да, очень вряд ли что люди в возрасте пересмотят то пищевое поведение, которое насаживалось им десятилетиями. Это сложно, да наверное, не нужно. Я как то со своей свекровью дискутировали пр поводу супа, она говорит, что как известно ( вот эта фраза меня всегда убивает!:)) суп надо есть каждый день, иначе желудок испортится. Почему испортится, зачем испортится? Я так и не получила толкового объяснения, почему суп надо есть каждый день, а так же второе и компот туда же. Главное,вот это " как известно ".:))
Мой папенька так же всю жизнь говорит, и вот что удивительно: я последние лет пять обязательно обедаю супом. Каждый день. %)) Добровольно.
Хотя мы с отцом живем в разных городах. Вот она, волшебная сила искусства убеждения!
Вроде бы тема непременного супа берет начало из каких-то еще досоветских принципов питания "поесть горячего жидкого" в противопоставление "сухомятке". У старшего поколения она прочно записана на подкорку.
Sweet80
24.03.2016
да, да... именно подкорку. :) с моей мамой, имеющей красный диплом на минуточку, и вообще вполне себе думающим человеком, абсолютно бесполезно дискутировать насчет питания... одни сплошные утверждения и догмы...ничем не подкрепленные.. и есть один железобетонный аргумент: ну что значит почему? я вот так делала и вы вон какие красивые и умные выросли!!!! ... все, занавес.... :))))
Libra*
24.03.2016
Ну вот старшее поколение (большинство представителей-простых обывателей) до сих пор считают, что гастрит из-за того, что суп не ешь, а потом второе и компот. Хеликобактер и стрессы против отсутствия наваристого супа -фигня фигнёй.
Мой папа рос сразу после войны, тогда с едой было не очень, прямо скажем, поэтому "полноценное питание" с обязательной кашей на завтрак, супом на обед и зеленым салатом на ужин в лучших традициях советской науки для него - альфа и омега.
Не знаю, совпадение ли это, но у нас в родительской семье ни одного человека с гастритом, язвой, панкреатитом, холециститом и чем там еще, у всех на месте желчные пузыри и прочая требуха в полной комплектации.

За последние 20 лет взгляды на питание здорово изменились, а пищевые привычки менять очень нелегко, сами знаете, поэтому отдельный плюс, когда у старшего поколения они приличные, пусть и догматичные. :))
Ивна
24.03.2016
Мелифаро писал(а)
поэтому "полноценное питание" с обязательной кашей на завтрак, супом на обед и зеленым салатом на ужин в лучших традициях советской науки для него - альфа и омега.

А я бы не стала полноценное питание в данном случае ставить в кавычки - ибо , по мне, так оно вполне правильное и традиционное для нашего региона проживания, что немаловажно! А мода на тенденции в "правильном" питании - она приходит и уходит, как и мода на "суперфуды", тут уж важнее подобрать модель, более подходящую для конкретного человека (а горячая жидкая пища еще никому не вредила)!
По мне тоже, но нынче столько всяких систем питания, что проще поставить две кавычки, чем потом отвечать на целую ветку вопросов и возражений от приверженцев других систем. :)
Sweet80
24.03.2016
у меня родители того же времени выпуска, но у нас присутствуют в семье все эти болячки. не знаю, в следствии чего. и кстати, мы, позднее, не известно , будем ли защищены от всех этих болезней, даже имея идеально построенное питание. мне кажется, экология подкашивает многих раньше времени. тут даже не поймешь, что тут влияет больше.
А вы ведь супы вообще не едите, насколько я помню, да? А ребенок? Это не вы писали, что мясо в овощной суп уже готовое кладете? И это, пару рецептов пп выпечки черкните, а?)
Sweet80
24.03.2016
почему не ем? ем и готовлю. это наверное, кто другой писал, что совсем не ест. :) но не возлагаю на него каких то сверхреальных надежд и для меня - это не обязательное блюдо. почему - просто если подумать, что есть суп и какой у него эффект. суп готовлю на выходных, потому что суп - как не крути - это прежде всего удобно, много и все сыты :) собственно для меня на этом вся польза супа на этом заканчивается. варю в основном легкие овощные супчики, супы пюре, делаю типа супа с фрикадельками.
а насчет пп выпечки, знаете, я не вот большой эксперт, мне главное, надо быстро, потому что обычно пеку вечером, на неделе. самое мое любимое - это пп-шарлотка, шоколадные маффины, тыквенный пирог, творожное желе... если хотите пошагово, могу в приват. как то мне тут Высоцкую из себя корчить не хочется.. :)))
кстати, мой сын не большой любитель творога, а так как ничего молочного он не ест, пытаюсь все же давать ему что то кисломолочное... так вот творожное желе мелет только так! :) так что это может быть решением, если дети не едят молоко и кисломолочные продукты, как мне кажется.
А почему в приват? Я тоже хочу послушать.
Sweet80
24.03.2016
ну что я буду эфир засорять своими рецептами, тем более они ж не вот уникальные какие.. :)
katsav
24.03.2016
и я хочу рецепты выпечки :) ну пожалуйста
tetka
25.03.2016
Почему засорять, тоже с удовольствием почитаю и применю.
Очень хочу вмприват, ну или тут! Мне простые и нужны. Тыквенный торт уже освоен) никто не понимает из чего он, когда едят, потому что он шоколадный
Sweet80
26.03.2016
См приват
Мы не едим супы. И дети тоже. Сын, мне кажется, вообще не пробовал. Три года вот готовится отметить). Мы с мужем оооочень редко заказываем себе какие-нибудь супы-пюре из тыквы или шпината. Раз в год. И все. С желудками проблем нет ни у кого.
Мы просто не любим. Последний суп я готовила лет 5 назад. И он был вылит в унитаз нетронутым. Как и его предшественники на протяжении нескольких месяцев.
Stfb
24.03.2016
Это я скорее всего была ) супы можно сказать не ем. Несколько раз в год в виде супа-пюре или такой густоты, как гуляш. Домашние обычно 'просят' в холодное время года. Если там подразумевается мясо, то да, варю его отдельно. А бульон всегда овощной.
По выпечке я не фанат. Потому что возиться лень. Делаю очень редко. Первое что на ум приходит: овсяные печенья. Овсянку перемолоть в блендере, туда же добавить банан (вместо яиц), добавить корицу, ягоды клюквы, например. Ложкой выложить на противень и запекать минут 20-30. Все.
А так в сети целые сообщества есть по ппшной выпечке.
Я овсянку целиком закидываю). Крупные хлопья длинной варки.
С клюквой надо тоже попробовать...
Stfb
24.03.2016
Да, можно и так )
Да, скорее всего вы) некоторые рецепты выпечки освоены,может ещё чему научат)
Cashmere
26.03.2016
Моей свекрови 80. Она прекрасный человек. Но её пищевые привычки... Это да, жесть. Мы с мужем уже давно перешагнули порог "не обидеть маму". Мы честно каждый раз обговариваем что есть не будем. Она уже привыкла, хоть мы на этот счёт в той семье в прочном ранге сумасшедших. Хуже с сыном. Периодически он у неё гостит по полдня. И вот эти полдня они метут всякую фигню. Я потом дома воспитательные беседы веду. Повторяю шестилетке что нужно есть, а от чего лучше отказаться. Вызываю у ребёнка в голове полный диссонанс. Отчего любимая бабуля ест, а мы нос воротим?
Esenka
26.03.2016
Мы тоже раньше ели, что б не обидеть, что ли... Ну вот я наготовила, а вы!! А потом именно муж первый перестал это есть. Те откровенно говорил- мам, майонез- говно, я это не буду, не заправляй мне салат. Или мог есть просто картошку пюре с курицей какой нить. И все. Он в принципе не привередлив, и это смотрелось как то нормально. Но потом и от нас отстали. А когда мы жили у них во время ремонта у нас, готовила я и они ели с удовольствием то, что я готовила, тогда уж они отстали.
Но дети когда у них раз внеделю у нас как у вас- я даже перестала спрашивать чем кормили, ту тут либо не отводить совсем илибо смирится. Ну и от раз в неделю страшного ничего не будет))
Cashmere
26.03.2016
Мой муж также как ваш, выступил первым. И он ещё какую то борьбу с мамой вести пытается. Я же понимаю что в 80 лет точно бесполезно. Она же их как то прожила)). И чего нет конкретно у нашей мамы, так это лишнего веса. И не было никогда. Хотя конечно проблемы со здоровьем есть, но не жкт. Вот и думай)). А про ребёнка, да, стараюсь не думать.
На меня среда не влияет никак. Муж мясоед. Варёное/пареное ему невкусно. Надо жарить. Жарю. В окно готова выброситься от запаха, но куда деваться. 29 этаж). Хорошо, что он только завтракает дома обычно). Рацион детей близок к моему, но сын любит рыбу, а дочь макароны, жареную картошку. То есть дома полно всего, что я не ем, но когда-то любила. Конечно, я не сразу все это разлюбила, но сейчас это скорее уже несъедобно для меня. Вообще никакого желания даже лизнуть, даже посмотреть... Зато я сладкое люблю. Буквально до ломки. Пока сузился перечень того, что я люблю. Я уже не люблю шоколад, очень редко хочу какой-то торт, печенье. Даже если под носом лежит, не хочу. Но есть пара-тройка сладостей, которые хочунемогупрямщас... Вот это пока проблема).
А печь я перестала. Любила печь торты. Но свои торты я ела. Сейчас пеку имбирное печенье, потому что нравится сам процесс, а вкус нет. И овсяное печенье. Себе без яиц, сахара и с овсяной мукой, семье по обычному рецепту).
Esenka
24.03.2016
Так я не пишу про таких как ты теперешних) не понимаю причём тут ты или например Чаинка. У вас все уже давно налажено и было бы странно если б тебя до сих пор срывало на майонезный салат. Я пишу про тех кто только начал. Очень сложно с понедельника, живя в среде где все едят оливье и запивают соком из коробки начать жить на пп и не испытывать психологического дмскомфорта первое время, первое время будет сложно пройти мимо слойки и заменить его бананом, если негде и нечего поесть. Первое время будет казаться что кроме варёной грудки и гречи и нет ничего полезного(
Да это я к тому, что у меня главный враг и растлитель - я сама(. Среду я переборола. Мне пофиг). А вот с собой никак не справлюсь...
Esenka
24.03.2016
Ох это да! У меня это вообще так на 100 %. Обычно я первая дома ною что нет ничего вкусного))
Поэтому я пока держу какие-нибудь сладости из разряда "меньшее зло", типа зефира, мармелада без желатина, фиников. В последнее время получается заменять печёным зелёным яблоком без всего или сладким перцем, если уж совсем не вовремя приспичило. Иначе, если совсем ничего дома не было, ещё год назад я могла и песок сахарный жрать начать от ломки, который у нас есть на случай приезда мамы или в выпечку.
Sweet80
24.03.2016
Таких как Вы я называю "осознанными ппшниками".:)) вы все пропускаете через мозг, то бишь потребляете осознанно, не на автомате. К такому не каждый вообще способен прийти. На таких не влияет ни среда, не обстоятельства. Потому что по сути всем у нас управляет мозг, и рецепторами нашими, и даже определяет выработку гормонов.потому вы и меняете свои пищевые привычки абсолютно независимо от окружающих :) мне так кажется
=-O подавилась неосознанным фиником))) :-)
Sweet80
24.03.2016
ну вот, начинается.... :)
Извиняюсь за глупый вопрос - чем оливковое масло лучше подсолнечного?
И где вы берете оливковое и какое?
Sweet80
24.03.2016
ничем оливковое не полезней. если брать полезность вообще, то льняное масло - лидер по содержанию насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, благотворно влияющий на метаболизм в целом. хотя подсолнечное масло - лидер по содержанию витамина Е, никто с ним не сравнится. а польза оливкового масла немного преувеличена, возможно маркетологами, чтобы срубить побольше денег. :)
Я почему спросила - во всех диетах и советах по ПП оно присутствует, причем давно. А стоит не дешево. Плюс продается не везде, максимум микс оливковое+подсолнечное можно найти.
И еще лично наш семейный минус - мой муж стопудово будет жарить на моем оливковом свою картошку)))

ЗЫ: а льяное вкусное?
У меня, почему-то, ассоциации - льняные сантехнические мочалки, вонючие- жуть://
Льняное горькое, я раньше пробовала его натощак пить утром, ну оочень специфический вкус.

А оливковое беру потому что мне вкусно с ним, ещё люблю кунжутное. Покупаю всегда на православной ярмарке или из-за границы привожу/прошу привезти.

Ещё мне понравилось масло в Домашней Италии, там наливают его в плошку к фокачче, очень вкусное, и вроде его там можно было купить.
Sweet80
24.03.2016
мне кажется, сейчас во всех пп рецептах стоит льняное масло :) так что оливковым можно не особо забивать себе голову. лучше купить нерафинированное и рафинированное (для жарки) подсолнечное масло. льняное масло на любителя. не знаю, я не могу его есть ложкой (очень многие с утра принимают по ложке), а вот в салатах мне оно вообще отлично идет. но я часто еще сбрызгиваю салат бальзамическим уксусом. кто то вообще не переносит льняное на дух по вкусу, нигде. так что надо купить маленькую бутылочку и пробовать , как оно у вас пойдет.. только в чистом виде конечно, не для жарки .
насчет сравнения оливкового и подсолнечного, вот тут хорошая подборка russian-mifs.ru/kritika/188-polezno-li-olivkovoe-maslo.html
Мне льняное уже вкусное. Дело привычки). Сначала оно мне рыбой воняло). Утром ложку выпиваю с удовольствием. В салаты не люблю, потому что вообще не люблю салаты с заправкой.
Мужу и детям готовлю на оливковом, подсолнечное давно уже не покупали. Но я очень мало масла добавляю. Бутылка долго стоит.
Вам тут уже много дали дельных советов, добавлю от себя немного. Есть несколько моментов о которых Вам следует проконсультироваться с врачом, особенно если есть хронические заболевания, потому что форум(хотя тут много дельных советов дают, но они к сожалению не всем подходят) и тренеры, не имеющие медицинского образования, здоровью могут навредить. У меня рацион весьма скудный. Помимо того, что все вкусные вещи под запретом, так ещё и то, что полезно, половину нельзя. Обязательно овощные салаты,(кроме томатов, зеленого салата и щавеля, свеклы) много фруктов, мне можно творог и кисломолочку, я не ем мясо, но ем морепродукты и рыбу, сыр у меня свекр сам делает, поэтому ем без сомнений. Мясо и супы мне нельзя по состоянию здоровья, можно только вегетарианские. Хлеб из цельнозерновой муки. Выше пишут про картофель, как вредный продукт, мне врач запретил жареный картофель, а вот вареный и печеный мне нужен обязательно, но не чаще 4 раз в неделю. Если я буду есть белок в количествах, рекомендованных тренером в спортзале, я из больницы вылезать не буду. Поэтому по чуть-чуть и редко, в основном из творога. И ещё важный момент, еда должна быть натуральной и полезной. Если вы много двигаетесь и занимаетесь спортом, то прямо во всем отказывать себе не стоит.
С каким врачом нужно проконсультироваться?
Libra*
25.03.2016
Как минимум, нужно сделать УЗИ брюшной полости и почек, плюс ФГДС, даже если ничего не беспокоит. А там уже, исходя из результата, беседовать с профильным врачом, если понадобится.
Я консультировалась с гастроэнтерологом и урологом. Несколько лет назад диетолог рекомендации давал. У меня есть четкое нельзя по многим вопросам и некоторые границы пересекать вообще не стоит.
- У меня здоровое питание.
- Ты же жрешь все подряд?!
- Ну, разве это не здОрово?)))
Раньше искренне считала, что здоровое питание - это отсутствие жареной еды, майонеза и соли... Почитав же про ПП, я поняла, что лучше я и дальше буду так думать :-D
Ивна
25.03.2016
Я.Лена писал(а)
Почитав же про ПП, я поняла, что лучше я и дальше буду так думать :-D

Точно, а то так можно дойти до исключения практически всех "вредных" продуктов из рациона! :-)
Вот! И никаких радостей в жизни! Не пить, не курить, не есть вкусную вредную еду... неее :-D
ой, белочка шоколадная с малосольной килькой под сладкий чаёк хорошо идет.
lionchik
26.03.2016
как-то подруге сказала, что мясо надо есть с овощами. она мне заметила, что при этом я доедаю третье пироженое...
Cathalina
27.03.2016
не в тему,поржать просто) ..у меня тож этот салат в фаворе))без майонеза))зато с гордым названием КурМорПер)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.