--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

насоветуйте настольный аквариум

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
31
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yul5
26.03.2016
вопросов масса.....какой лучше?? как в нем воду менять?? обязательно свет?? и самый главный, какую рыбку туда лучше запустить?) и где лучше приобрести все это? планирую себе на стол поставить
Лучше всего с ответами на Ваши вопросы справятся на профильном форуме "Аквариум и его обитатели" здесь же, на nn.ru . Там даже есть несколько прикрепленных тем с "азбукой".
Чем больше, тем лучше.
Воду подменивать частями. Свет не обязателен, но желателен.
Запустить гупешек или меченосцев.
Приобрести на канавинском рынке или в ближайшем зоомагазине.
Такой глобальный вопрос. На аквариумном форуме есть инфа. От себя скажу. Смотря какой стол и какие у вас цели. Можно просто широкий фужер и туда петушка, он там зависнет. А можно аквариум литров на 15 ,туда все равно захочется поселить не одну рыбку. Меченосцы, данио у нас, сом-присоска,живут в 15 литрах, 3 литра воды на рыбку. Аквариум надо мыть, если лень,то большой не брать, это час возни. Раз в неделю менять 40% воды на отстоянную,это вечные бутылки. Солнечный свет рыбы не любят,на подоконнике не держать,соответственно лампу надо, фильтр прицепили,его мыть надо часто,он засасывает грязищу.
Мы новички с рыбами,но нашли магазин,там хорошая девочка работает,только к ней ходим,все расскажет, объяснит. В целом аквариум -дело не для ленивых,у нас месяц не помоешь его полностью-вонять начинает тиной. Рыбы прикольные,данио гоняют друг друга,шустрики такие,меченосцы странные ,сядешь к ним,они к тебе приплывут,смотрят на тебя )))
И чтоб не вляпаться сразу,как мы попали,надо с умным видом спрашивать ,прошли ли рыбы карантин (неделю минимум в магазине они должны находиться уже ),когда их привезли,и каждую разглядывать (мы вчера покупали,кривую рыбу чуть не взяли )
yul5
26.03.2016
Спасибо за развернутый ответ) про карантин взяла на заметку)
В 15 литрах меченосцы и данио? Не диво, что аквариум вонять начинает и требует полной помывки... Девочка в зоомаге умница! Делает всё, чтобы доход не терять!

У меня 250 литров и у мамы 50. Последний перезапуск (а полная помывка - то именно он!) у меня был больше 3 лет назад, точнее не скажу, т.к. не помню. Доливаю 2 раза в неделю по 10 литров воды из-под крана (никаких бутылок!!!). Стенки чистит сомик. Фильтр мою раз в 1,5 месяца примерно. Свет на таймере. Живые растения. 4 скалярии, водорослеед, сомик-присоска и несколько гупёшек (число гупи непостоянно, то нарожают, то скалярки покушают...). Ничем не пахнет (кроме приятного запаха летнего лесного озера). На вид - красиво. Плюс используется в качестве дополнительного светильника.

Обратитесь таки на профильный форум! Там дадут более грамотные советы, чем раз в месяц устраивать встряску всему водному микромиру.
А что меченосцы с данио совместно воняют,а отдельно нет ?

Так у вас большие аквариумы, а у меня маленький,вот и копится грязь, и фильтр соответсвенно маленький. Раз в два месяца мою, ниче, жиреют товарищи. Как научили меня,так и мою, полностью не выливая воду.
А сом у нас что-то стенки не моет, хотя заводили с этой целью, присосется на любимой черепушке или на водоросли качается,кайфует.
Если бы в моём аквариуме на 250 литров жило не 4 а, например, 40 скалярий (по выше приведенной математике это даже не очень много, больше 3 литров на хвост!) - у меня был бы не аквариум, а горшок с супом. Но вонял бы этот "суп" примерно как выгребная яма, несмотря на внушительный вроде бы объём.

Кстати, с "рыбьими каками" успешно борется не только фильтр, но ещё и живые растения, которые на этих самых каках великолепно жиреют.
Да,водоросли и правда жиреют у нас,как и рыбы. Сварим суп в случае голода.
Мне жалко ваших рыб! В 15 литрах такое перенаселение! Девочке из зоомагазина с такими советами выговор серьезный. Вам нужен срочно новый нормальный аквариум или под каждую рыбу по одному такому же как сейчас.
А уж петушок в фужере это тоже издевательство над животным,еще бы в кружку его предложили заселить!
И воду так часто не меняют. И не чистят часто. Вы весь климат им портите.
Вам тоже нужно побольше изучить информации,сходите на аквариумный и побыстрее.
Круглый аквас это уж совсем моветон :) искажает красивых рыб и бла бла бла.
Хотя я начинал с 3х литровой банки. Это к вопросу т.с. о размере настольного аквариума :) главное много воды не наливать, а то задохнутся.э
Уж сбегала )
Кормите поменьше.
У меня много лет был 12ти литровый без фильтра и еженедельной подмены воды, и тух он только после каникул каких-нибудь, когда кто-то сердобольный пытался до сыта рыб накормить сухим кормом
Да, кормим мало,но гадят почему-то много.
Я не говорю,что он прямо тухнет,но запах этой воды мне точно не нравится, из-под крана другой запах течет )
Из под крана течет сомнительный кандидат в эталон :)
Эт понятно )) не колодезная ))
Татьяна_Олеговна писал(а)
Меченосцы, данио у нас, сом-присоска,живут в 15 литрах

жесть какая! бедные рыбы((((
У меня на два аквариума (100 и 35 литров) уходит 30 минут в неделю на "помыть", воду лью прямо из крана, главное рыб к этому приучить. За час можно полностью перезапустить 15 литров с вытаскиванием и перемыванием грунта, растений и декора, этого делать нельзя. 40% воды тоже менять нельзя...Солнечный свет рыбам по барабану, от него только вода может "позеленеть"\зацвести и перегреться.
Вот нигде не написала количество рыб,что ж вы их жалеете ,может их всего 5?
У всех информация разная, даже на тех же аквариумных форумах и в магазинах.
А как вы к воде из-под крана приучили ?я б тоже хотела , как велели день отстоянной лить,так и делаю,боюсь нарушать систему
Даже если их каждой твари по одной, все равно - это жестокость!
"Присоска" - это, видимо, анциструс...так ему нужен водоем ОТ 50 литров, в 15 литров худо-бедно может жить лишь пара меченосцев и все...ну или 4 данио. Для вашего аквариума лучше вообще не рассматривать рыбу крупнее 3 см, или посадить петушков.
Воду при таком количестве живности нужно ежедневно по литру менять. Для вашего аквариума не подойдет водопроводная вода - в такой крошечной банке все население отравится.
Понятно,спасибо за совет.
5 рыб для такого маленького Аквы это и есть жестокость,если их больше,то Грин Пис можно уже подключать)
Присоска - анцитрус вырастает до больших размеров,например,мой двухгодовалый см 10 точно имеет. Остальным рыбам тоже нужен свой большой угол,где развернуться,где территорию обозначить.
Вы их поселили так, как сто китайцев в одной маленькой комнате общежития без проветривания бы жили.
"Аквалого" форум (ищется через гугл) почитайте, там много инфы. Прежде чем заводить аквариум нужно изучить информацию хотя бы не много.
Espe
26.03.2016
Только не круглый-не мучайте рыбок и литраж побольше, а рыб поменьше. Я лет 8 назад брала аквариум и рыб на мещерке на конечной остановке в маленьком отделе, он там до сих пор работает - покупала там недавно запчасти для внешнего фильтра. Рыбы живы до сих пор))), аквариум сменила на побольше. Главное перед покупкой уточнить, какого размера рыбы во взрослом возрасте), чтобы ваш аквариум не стал им мал, для каждой рыбы есть минимальный объём в литрах, в интернете есть эта информация, от неё и объём аквариума в целом. Ну и стол чтобы не развалился).
yul5
27.03.2016
Я одну рыбку хочу , и аквариум в виде фужера может быть........
Зафукают на профильных.
За вазой в икею
Главное - не спешить! Разберитесь для начала с объемом аквариума. Одновременно с банкой покупайте самую обыкновенную кварцевую гальку (100 р за 3,5 кг - на авито) фракцией 2-5 мм, посадите неприхотливые растения.
Два самых известных нижегородских аквариуных форума - на nn.ru и aqann.ru , там можно набрать растения,рыбу, улиток, креветок хорошего качества за небольшие деньги или вовсе бесплатно (это касается самых простых гидробионтов).
Rockfor
27.03.2016
А креветки обязательно должны жить в аквариуме? А зачем?
Не обязательно)))
Они интересные, необычные, подбирают всякую шнягу со дна и поедают водорослевые обрастания
Мне тоже они больше еа тарелке нравятся :)
За аквасом с травой сложнее ухаживать, а улитки пладятся как... Эээ... Я даже не знаю с чем сравнить)) Мне кажется новичку лучше с чего попроще начинать, не?
Ненавижу утро писал(а)
За аквасом с травой сложнее ухаживать

если посадить валлиснерию и кинуть веточку роголистника с пистией, то ухода ничуть не добавиться и это только самая распространенная трава, на самом деле существует тьма видов растений, которые не требуют вычурного ухода. Популяцию улиток можно контролировать улитками хеленами (плотоядные, красиииивые) или рыбами (гурами, меченосцы, макроподы, петушки, тетрадоны и т.д), давлеными улитками кормят креветок
У меня на страдии запуска 100 литров ужасно расплодились катушки, через неделю после посадки рыбы (гурами) остались только самые крупные особи в малом количестве. Петушки в другом аквариуме вообще всех катушек слопали))
el.ru
27.03.2016
А петушки будут с сомом прилипалой воевать?
Петушкам плевать на всех, кроме похожих на них. Т.е. 2 самца-петушка будут воевать друг с другом до смерти, петька будет гонять любую рыбу с вуалевыми плавниками тоже до тех пор, пока не убьёт. Если есть желание в аквариуме держать больше 1 рыбы - это должен быть самец петушок и 3 самочки минимум, иначе петя меньшее количество дам просто загоняет до смерти, а между тремя самочками как раз оптимальное количество внимания получится.

К сомикам петушки безразличны.
el.ru
27.03.2016
получается 4 штуки надо. мне кажется тесновато будет. аквариум маленький на мой взгляд. угловой. сомика брала маленького, а он вырос сильно. поэтому думаю чем бы и аквариум оживить и ему тесноту не создавать. покупать больший аквариум не планирую.
Семейство петушков (3 самочки и самец) отлично "поместятся" в 20 литрах. И им не нужен компрессор либо другие способы аэрации, только если чтоб плёнка бактериальная на поверхности воды разбивалась. Петушки - они атмосферным воздухом дышат.
el.ru
27.03.2016
отлично. спасибо. компрессор вместе с фильтром есть. а вот литраж 15-20 где то. растений только нет. надо?
Желательно растения (причём также и плавающие, петька в них гнездо строит). Соответственно, растениям нужна подсветка. То есть лампа обязательно, иначе расти будут не растения (приятные глазу и рыбкам), а водоросли (тёмные или зеленые волокнистые лохмы, бееее).
el.ru
27.03.2016
лампа есть тоже. я в самом начале покупала водоросли, но они погибли и я больше не обновляла. спасибо. значит вместе с петушками прикуплю. я меня были хорошенькие рыбки, а я загубила их((. аквариум долго не чистила и они заболели. сомик только остался.
Может быть, попробуем разобраться, от чего на самом деле погибли Ваши хорошенькие рыбки? Я, честно говоря, слабо верю в гибель рыб от долгой НЕ чистки аквариума.
Как назывались эти рыбки? в идеале чистить надо фильтр, но не аквариум. В грунте создаются колонии бактерий, которые перерабатывают опасные соединения азота в усвояемые растениями, поэтому часто их тревожить - вредно.
el.ru
27.03.2016
Стыдно признаться но не знаю. Я их покупала прошлой весной. Увидела на рынке маленькие красные таблетки и купила. обговорив размеры аквариума и наличие сома. Прижились отлично. Ни одна не погибла. Я уверена что сама сгубила. До этого была аналогичная ситуация . жили 1.5 года какая то разновидность данио (забыла уж). Потом вода начала цвести.а мне все не до них. Стекло позеленело. плавники облезли. Когда собралась чистить уже погибли. Я по большей части для ребёнка их держу. Любит наблюдать и кормить.
Да? Ну ладно, я про это только в теории слышала и подробно не интересовалась. Нас когда-то от говорили от живых растений именно сложностью ухода, но поскольку это было когда только завели рыб, решили не сдаваться в подробности и просто ограничиться декоративными, а потом и не хотелось больше))
Эх... Когда-нибудь заведующий себе морской мини аквас...)))
тоже мечтаю о море, но это тааааак дорого(
Считала я года 2 назад, сколько мне встанет банка литров на 50. Выходило 20 с хвостом тысяч, с учётом того, что банку клеим сами, всет сами и это без рыб и тестов для воды.((
Эх...я недавно приценивалась к морскому аквариуму....около 150 тыс выходит 50 литров полезного объема с кораллами, рыбами и оборудованием, +недешевое ежемесячное обслуживание +система бесперебойного питания, чтобы море не умерло при отключении электричества...
Не, я считала банку у которой весь объём литров 50, из оборудования туда необходимо грелку и помпу, больше ничего, жить будет на небольшой подмене воды. Но я все полностью именно сама хочу делать)) ну может свет мужу память доверяю)) о, точно бесперебойник не считала ещё, но у нас свет редко отключают и ненадолго (минут на 15, более долгого не помню чтобы было), хотя его тоже надо бы. А готовый аквас брать это как самолёт(( а что вы имеете ввиду под ежемесячным обслуживанием?
...я имела ввиду именно МОРСКОЙ аквариум с соленой водой
пресноводный 50 литровый можно и за 3000 тыс найти, правда со стандартной крышкой, а если делать на заказ и банку и крышку с хорошим светом, то около 5-6 тыс
Я тоже про морской говорю. Банка то из одного и того же стекла делается. Крышку заменяет стекло, над ним свет из светодиодов. Помпа и грелка для морского аквариума, понятно, что не для пресняка. Ну и все остальное, соль, ЖК, песок (или коралловая крошка? Чет меня переклинило, не помню точно, в общем, грунт)) Тесты воды и бесперебойник не считала. Но тесты вроде ещё более-менее по цене, а бесперебойник хороший очень дорогое удовольствие.
Для маленького аквариума такого набора хватит.
Но я давно не мониторила цены мб сильно поменялись. Пресняк будет дешевле значительно.
Мне интересно именно все самим, с нуля делать и запускать))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Особые дети ОГЭ на 7.1   -  ok209 18.04.2024 в 18:59:39 1
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.