--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Болит зуб. Всегда ли удаляют нерв? И как в этом плане отличаются бесплатная поликлиника от платной клиники?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3723
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Juf
29.03.2016
Всем привет!
В общем, заболели зубки (после беременности многие из них пострадали). Денег сейчас не очень много - решила, была не была, пойти в бесплатную поликлинику. Вроде бы, говорят, сейчас с лечением дело обстоит лучше.
Позвонила в автозаводскую поликлинику. Мне предложили прийти, заложить мышьяк (интересно, кстати, можно ли при грудном вскармливании), а потом уже прийти удалить нерв.

Я задала вопрос, возможно ли спасти нерв. Администратор затруднилась ответить.
Вот я и думаю - они всегда так действуют? Просто удалить и "нет проблем". Или дают шанс зубику "остаться в живых".

И как при этом обстоит дело в платных клиниках?
kate0507
29.03.2016
Не знаю, как у вас в поликлинике, но у нас (в ленинском районе) приходишь, врач рассверливает полость и смотрит-просто кариес это или уже пульпит (тогда точно нерв удалять), но скорее всего, пульпит если болит уже. Потом ставит мышьяк, через пару-тройку дней приходишь, удаляют нерв и ставят пломбу (иногда с наркозом удаляли, иногда без, но больно не было). По поводу платных не могу сказать, нервы удаляла только в бесплатной
Aska
29.03.2016
вы в какую п-ку в ленинском ходите? на снежной или на б.заречном?
kate0507
29.03.2016
На снежной
Aska
29.03.2016
можете кого-то из врачей посоветовать там?
kate0507
29.03.2016
Была у Веденовой (молоденькая девочка) и у Курцевой (старше и опытнее, работает еще в платной), обе понравились
Aska
29.03.2016
спасибо!
dar3365
30.03.2016
Там бесплатно?
kate0507
30.03.2016
Бесплатно
veroniya
29.03.2016
я в частной, по ДМС. У меня все жевательные зубы запломбированы очень близко к нерву. Но я всегда прошу не удалять нерв до последнего, т.к. один единственный зуб, у которого нет нерва за 4 года развалился весь (я его и лечила и наращивала раза 3, все-равно раскрошился)в итоге удалила его совсем.
Мне пломбируют и я хожу пол-года. Если за пол-года чувствительности к горячему/холодному нет, то живу с нервами дальше) пока ни один не удалили нерв.
А что вместо зуба? У меня тоже развалился, но я его сама испортила. Забыла на три года, что он под временной пломбой. На фоне стресса блин. Теперь не знаю, что с зубом делать.
veroniya
30.03.2016
ничего)) как будто просто маленькая щель между зубами, зубы распределились сами, при этом абсолютно ничего никуда не съехало. А вот нижняя челюсть поехала после того, как выросли зубы мудрости, места не хватило им и один нижний передний зуб немного в глубь ушел
Мне как раз один из вариантов сказали этот корешок выдернуть, а зуб мудрости подвинет остальные и не будет зазора. Но я боюсь что у меня вообще лицо от такого перекосит) Это так догадки обывателя, надо с врачом проконсультироваться.
veroniya
30.03.2016
меня тоже в Садко тогда пугали, что перекосит всю челюсть, я махнула рукой, в итоге ничего не произошло страшного, наоборот хватило места зубам мудрости
Аз@у
29.03.2016
Мне еще ни разу нерв не удаляли. И как вообще без осмотра можно назначать данную процедуру?)
Juf
29.03.2016
ну вот, назначили прямо по телефону в регистратуре
Видимо, если идешь с острой болью, они даже не разбираются, спасать ли нерв.... и кладут мышьяк
MagnoLia^
29.03.2016
перед тем как лечить зубы врач велел мне сделать панораму зубов, чтобы видеть как глубоки и извилисты корни зубов, и вам советую, в садко 500 руб.,зубки я лечу у себя в городе, у врача свой стомат.кабинет, выходит дешево- световая пломба 300 - 500 руб.от сложности зуба зависит, уже лет 5 пломбам наверное ничего не делается
Juf
29.03.2016
т.е. это делается один раз? Типа фотопаспорта челюсти? :)
MagnoLia^
29.03.2016
ага
А можно я примажусь к теме про зубы - как сейчас дела с протезированием обстоят?
Импланты не предлагать, мне пока что не по карману.
Имеются 2 удаленных зубы, на их месте дыры - хотелось бы туда вставить, наверное, мосты..
Я пошла в стоматологию на бульвар заречный. Прихожу на протезирование к врачу, на осмотр первичный. Очередь. Сидит врач, в коридоре пишет смс и играет в игры. Думаю ничего себе, пациентов наверное нет. Каково же было мое удивление, когда через час мне надо было уже уходить, а я выяснила, что смсящийся доктор- мой. Хваленый очень. Оплата перед услугой. Деньги мне не вернули. После скандала, что я устроила, он просил в следующий раз просить и говорить, что я тороплюсь. Туда больше не пойду, а другого места пока не нашла.
SHSHShu
29.03.2016
А болит прям очень сильно? Бывает что и успокаивается зуб, можно тогда ромашку, мне иногда и метрогил дента помогает, хоть, вроде, и не должен) Демиксид прикладывать в виде тампонов.
Мышьяк они кладут для того чтобы убить живой нерв. Мне лично уже давно так не делали.

Если в зубе кариес, то надо рассверливать до тех пор, пока идет мягкий дентин. Иной раз это даже точка, но глубокая, что нерв вскрывается и тогда только удаление. Удаляют под уколом с временной пломбой. Дальше рентген, чтобы удостовериться, что каналы запломбированы хорошо, потом постоянная пломба.

По спасению зуба Вам лучше всего скажет врач. Настаивайте на спасении зуба в живом виде, если это возможно. Но у вас болит..
Juf
29.03.2016
Болит то ощутимо (сегодня всю ночь два зуба ныли), то успокаивается. Сейчас вот ближе к вечеру только вспомнила, что ночью мечтала о встрече с зубным врачом.

А Вы платно лечитесь или по ОМС?
SHSHShu
30.03.2016
Я лечусь платно, но только у конкретного врача. По ОМС делала когда то на Кирова, там тогда световые пломбы не ставили - через 5 лет все эти пломбы переделала, ибо они просели, было без пульпита.

На форуме вам и правда никто не скажет как поступят с зубом - это все очень индивидуально и много от чего зависит. Нужен врач.
olga-kov
29.03.2016
А вам мышьяк врач посоветовала заложить? А то вы про администратора написали.... Мышьяк это прошлый век. Сейчас обычно укол делают и удаляют. По поводу платно/бесплатно.... Хорошие врачи и в поликлиниках работают, а если вы заплатили деньги не факт что вам сделают всё хорошо. Муж года два назад ходил в частную клинику зуб лечил. В итоге занесли инфекцию. Потом пошел перелечивать в обычную поликлинику. Нерв сохранили ему.
Juf
29.03.2016
Нет. В регистратуре сказали, что если приду с острой болью, то мышьяк положат. Потом сказали, что если по талону ко врачу, то тоже сначала мышьяк, потом удалять нерв. Может, конечно, попутали что... Но меня это напугало.
b@rtimeus
29.03.2016
Не тяните до периодонтита только, до него иногда не так много и надо. Либо пока нерв помрет и киста появится. При пульпите удалят нерв, если он вскрылся, иначе никак, если только садист на вскрытый нерв запихнет пломбу и после отошедшей анестезии вы полезете на стену, но доктора Менгеле у нас вроде как не водятся:) Вам форум не поможет, Вам поможет только консультация грамотного доктора, снимки. Только врач в состоянии оценить что там у Вас произошло. Так что задавайте девчонкам вопрос на тему стоматолога по ОМС, ибо выбирать его надо так же тщательно, как мужа:) Там столько нюансов может быть, что нельзя просто взять и сказать: удалят/не удалят обязательно. Чужие зубы это не то же самое, как у Вас, и случаи могут быть совсем не такие же как у Вас. И в коммерческих клиниках дела часто не лучше государственных, а иногда и хуже. Врача ищите, врача:)
Сама Вам не могу посоветовать, я платно зубы лечу сейчас и не по ОМС, а у Вас в условии "задачи" не заложен бюджет на платный кабинет.
kate0507
29.03.2016
Мне кажется, что раз болит, то уже пульпит (то есть нерв поврежден), поэтому так и сказали. И удалять нерв, если он не поврежден Вам никто не станет, зачем им лишний гемор, обычный кариес лечится гораздо легче, но он как правило и не болит
Я лечу по омс в .. блин, забыла название-на Плотникова напротив рынка. Вы в на Кирова звонили, как я поняла?Там была один раз в беременность, справку надо было. Врач не понравился и лечить уже туда не пошла. Про нервы не в курсе((
Juf
29.03.2016
Да, на Кирова звонила. А вспомните, пожалуйста, название. И напишите, все ли в порядке, нравится ли Вам качество, долго ли "носятся" пломбы?
Завтра поищу бумажку оттуда. Я три зуба делала, тоже после беременности-дкржиться пока все, сыну 2 года, делала сразу почти, как родила. У мужа вот вылетала одна пломба, переделывал ездил. Свекровь лечила-вроде не было у нее претензий.
Вот название Солинг у меня в голове крутится, там наверное.
alla-88
30.03.2016
Клиника называется Солинг , зубы лечу там по Омс , там даже можно приняться экстренно при сильной боле. Вылечила все зубы ходила 4 месяца к ним . Отношение очень хорошее все делают бесплатно отдельно чтобы платить не предлагают. Зубы лечат хорошо всегда пытаются сохранить зуб и пломбы ставят очень хорошие, материалы у них что платно что бесплатно одни и реже . Так что советую . У меня вся семья там зубы лечит .
Murzikk
29.03.2016
Не Пожалейте денег на обезболивание, мышьяк - это ужасно, поверьте. Лучше заплатить и сразу все удалить, если будет необходимость, чем 3 дня по стенкам ходить.
Juf
29.03.2016
Да мне кажется, при грудном вскармливании мышьяк вряд ли положат (я, по крайней мере, не дамся)
ki-ko
30.03.2016
я думала, что мышьяк и еще амальгамные пломбы остались во временах моего детства... удаляла нервы в платной, если заболел - все, удалять. удаляют сразу. потом еще пару дней ходишь с временной пломбой, потом постоянная.
b@rtimeus
30.03.2016
Оххх, я тоже думала:) Загремела в больницу с токсико-аллергическим дерматитом в отвратительном состоянии и долечиваю дедовским способом, ибо тупо опасно, если опять, то вынесут вперед ногами:) Никогда аллергии такий не было, а дочь родила и приехали, неожиданно при том. Теперь вместо укола артикаина с ипинифрином- лидокаин, вместо 10 минут подготовки на манипуляцию все 40. Дурдом такой:)
ki-ko
30.03.2016
аллергия на заморозку?
b@rtimeus
30.03.2016
Да.
Ire-NN
30.03.2016
Про платные и бесплатные клиники. Мне очень не хотелось бы думать, что вторые по качеству лечения заведомо хуже первых, но... сыну лечили зубы в бесплатной, по рекомендации, якобы у хорошего опытного врача. После неё два зуба из трёх пришлось переделывать у другого врача в платной. То ли материалы у платников лучше, то ли ответственность врач чувствует больше... Лично себе я принципиально лечу зубы только в платных стоматологиях и не по ОМС.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.