--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто-нибудь делает домашнюю колбасу?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
456
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aniutann
01.04.2016
Рецептом поделитесь и где берёте оболочку? Вкус хоть какой получается?
kimkiw
01.04.2016
я как то разок делала вареную, нормальный вкус получается, мясной, только выглядит не очень, и делать небыстро
Заворачивала в бумагу и в фольгу, варила. Рецепт нашла в интернете первый понравившийся.
kimkiw писал(а)
только выглядит не очень

это очень логично. Колбаса без нитрита натрия должна быть бледной и серой.
Нитрит натрия удерживает цвет. И обеззараживает заодно.
kimkiw
01.04.2016
буду знать, спасибо
Yamarfel
01.04.2016
Я делала куриную. Варила в обычной пищ плёнке. Вкусно и быстро.
aniutann
01.04.2016
Так получается обычная вареная курица, не?
Elllen
01.04.2016
Моя мама тоже делала, только типа сарделек, на обычную курицу не похоже, вкуснее)
Yamarfel
01.04.2016
Нет, получается похожее на ветчину)
А как делали?
Yamarfel
01.04.2016
В приват кинула рецепт.
aniutann
01.04.2016
и мне
MrsFlower
01.04.2016
Напишите мне тоже, пожалуйста, рецепт :)
GalinaC
01.04.2016
и мне!)
*Astreya*
01.04.2016
И мне, пожалуйста
напишите рецепт пожалуйста
Silv@
03.04.2016
И мне, пожалуйста, киньте рецепт.
И мне,пожалуйста.
Alena_76
03.04.2016
ДД, поделитесь рецептом колбаски. Спасибо
тоже делала куриную, но в пакете из-под сока варила. Удобно получается.
Расскажите как делали?
Делала только сосиски, куриные и свининкины, было вкусно
aniutann
01.04.2016
Рецептик?
я делаю колбаски,типа купат,оболочку покупала в мяснове или на сп,в мяснове понравилась больше
Натуральную кишку нашли только в Москве. Знакомые привозили ведерко майонезное. Хватает на очень долго. Кишки соленые и засушенные. Мы обычно делаем купаты для костра и типа краковской.
7 кг мяса
3 кг сала
700гр сыра твердого
зелень
соль
специи
коньяк 200гр
соль

Сало коптим. Часть мяса в фарш, часть мелкая ручная нарезка. Сало мелко режем. Сыр на терку. Коньяк для цвета. Через мясорубку набиваем кишку.
Купаты в пакет и в морозилку (делаем много)
Колбасу отвариваем 40 мин при 80 градусах затем коптим.
aniutann
01.04.2016
спасибо!
рецепт отличный, только как варить при 80 градусах? или запятую где-то забыли?
Довести до кипения, а потом убавить ( у меня эл.плита работает на режиме 4) Если газовая то думаю просто свести до минимума.
Нельзя до кипения доводить. Кипение убийственно в данном случае.
Либо мультиварка, либо смотреть за процессом: должны подниматься со дна реееедкие мелкие пузырьки воздуха. По 1-2 одномоментно. Это и будет примерно 80 градусов.

Но в мультиварке удобнее, проверено! ;-)
спасибо!в мультиварке на каком режиме?
В моей - "Мастершеф", указываю температуру и время.
делала домашние колбаски для жарки, оболочку в Отдохни покупала.
Дома теперь не хотят магазинные колбаски/купаты, делаем сами.
В мяснов?а в каком именно?у нас что-то перестали возить((
На Сормовском повороте брала, в выходные брала в Метро.
я просто говядинку вялил.
шматочек натираешь солью, травами, на неск дней под крышечку в холодильник просолиться, потом в бинтик и на крючочках в холодильнике подвешиваешь на пару-тройку недель
не! "сольцой, травками на неск. денечков, в холодильничек на парочку-троечку неделек" :)))
aniutann
01.04.2016
Термообработки нет? Сырое получается?
не сырое, а сыровяленое. как вобла
скорей как суджук или бастурма
я вот знать не знаю что это такое даже ) мне проще - как вобла.
И я так делаю, но только проверенную говядинку, вывешиваю правда на балконе - очень вкусное сыровяленое мяско
за 2 часа вялила в аэрогриле, к пиву самое то получалось
к пиву можно и докторской на сковороде пожарить ) один фиг после пары бутылок уже не до вкуса будет
мы гурманы,колбасу не едим)
А хамон слабо сделать?
я подумываю о нем :)
maksimka@
02.04.2016
Давай учись , потом нам расскажешь что получилось
Все дела бросила, побежала за ногой
maksimka@
02.04.2016
За какой ногой
ты знаешь, что такое "хамон"?
maksimka@
02.04.2016
Мясо наверное
Погугли, что за мясо, и какая часть тушки)
maksimka@
03.04.2016
Я понял уже какая
потеряла ссылку, но можно поискать, на СП собирают все для колбасников)), в закупке есть и разные оболочки, насадки для набивки, специи и приправы.
найду, Вам скину если нужно.
сама делаю купаты у меня в галерее есть фото, под ним вроде и рецепт,
купаты и на гриле жарим, и в духовке запекаем - нам нравится, главное мяско заранее замариновать, а потом набивать
aniutann
01.04.2016
Спасибо!
Колбасную ссылку в приват Вам кинула.
моя колбасина/купата выгладит так
http://www.nn.ru/~gallery193268?MFID=324581&IID=25848818
а можно и мне ссылочку?
В привате
zxana
02.04.2016
мне тоже ссылку скиньте пожалуйста
И пожалуйстамне
Ссылка у меня в блоге
Дд.а можно и мне ссыль)
aniutann
01.04.2016
Что-то я в оболочках потерялась... А вы какую используете и в чём разница?
я говяжью,
отличаются диаметром, самые тонкие - бараньи кишки, используют для сосисок
А можно мне тоже ссылку?
В привате
И мне?
В привате
temple
02.04.2016
и мне скиньте, пожалуйста
Alena_76
03.04.2016
ДД, поделитесь ссылкой.Спасибо
Ссылка у меня в блоге
Вам принципиально в оболочке? У меня есть хороший рецепт, но там колбаса запекается в рукаве без оболочки.
aniutann
01.04.2016
Давайте ваш рецепт, оболочки я уже заказала)) Я думаю, что не особо важно в чём. Просто хочется эстетики, так сказать.
Для любого вида мяса.
Ингредиенты:
мясо любое - 500гр
соль - 2 ч. ложки без горки
молоко - 100 мл
яйцо куриное - 1 шт
крахмал или мука - 2 ст. ложки
специи по вкусу, я делаю: перец черный молотый, мускатный орех, кардамон - все по 1/3 чайной ложки.

Из мяса сделать фарш, затем добавить 50 мл. холодного молока и перемешать миксером/в блендере. Добавить все остальные ингредиенты и последние 50 мл молока, перемешать.

Положить в конец рукава для запекания поперек, сформировать колбасу, скатать рулет из оставшейся части рукава (то есть обмотать колбасу), плотно перевязать толстыми нитками. Обернуть фольгой, поставить в разогретую духовку на 180 градусов на 15 минут, затем температуру снижаем до 150 и оставляем еще на 30 минут, затем снимаем фольгу и еще 15 минут только в одном рукаве (чуть-чуть водички в противень). Остужаем, вынимаем из рукава, готово. Колбаса получается плотная, хорошо режется и не крошится, поэтому оболочка особо и не нужна.
А похожа по вкусу на что получается? На вареную колбасу?
Да, на вареную.
Запекаем мясо в рукаве, едим холодным в качестве колбасы. Просто, быстро и вкусно))
номинально у меня в закупке есть, но в последний выкуп не было в наличии. К следующему выкупу ждем.
*есть оболочки для колбасок.
Натуральные и коллагеновые
Оболочку в Мяснове видела недавно, цену не помню
sivkovana
01.04.2016
Варю иногда ветчину в Белобоке
J@zz
05.04.2016
я так и не приноровилась( сухая у меня получается(( у Вас сочная? если да,поделитесь рецептом пожалуйста
Свинину режу меткими кусочками. Солю, первую, чеснок сдавленный туда. Оставляю на ночь в холодильнике. Потом наполняю через насадку для колбасы, можно в ручную. В духовке готовится. Оболочка есть в Мяснове
Делаю сразу много. Одну готовлю сразу, остальные замораживаю, чтоб потом достать и в духовку. Вот одна в морозилке осталась
Оболочка в "Метро", 5 метров солёно-консервированных свиных кишок около 100 руб стоит.
Делали нечто вроде купатов. Мясо, сало, чеснок гранулированный, лук - в электромясорубку с крупной решеткой, потом приправы, потом вымешиваем долго и нудно. Потом на спец. насадку надеваю промытые кишки и фаршем с помощью той же мясорубки купаты набиваем. Потом полученные гирлянды в мультю на 85 градусов если свинина и можно на 70 градусов, если говядина либо курятина, на 2 часа. Полученное можно есть просто так, можно обжарить сперва, можно в морозилку и потом перед едой мягко разморозить и обжарить.

Можно заморочиться, и фарш не в мясорубку пропустить, а порезать ножом или порубить топориком. Будут кусочки, больше сока и чуть другой вкус.

А вообще, в интернете дофига сайтов по изготовлению колбасы.
а в каком отделе в метро кишки продаются?
Там, где охлажденное мясо, Они в таких пакетиках мелких, можно принять за приправы. Но если у сотрудников спросить - подскажут.
Вот мой любимый рецепт колбаски. Делала неоднократно - ОЧЕНЬ вкусно. И в зависимости от ингридиентов можно сделать и пожирнее (со сливками) и совсем диетично. Девочки там в теме писали, что подходит под диеты (поиском посмотрела - при замене крахмала на СОМ подходит к -60 и ещё при каких то заменах подходит под дюкан, пишут). На мой взгляд - не особо хлопотно. И нравится, что не нужно искать оболочку (кишки) или подвергать термообработке какую нибудь плёнку (я к жарке\варке\запекании в плёнке спокойно отношусь, но для себя стараюсь лишний раз не пользоваться таким способом) - я плёнкой не закрывала, как в рецепте.

https://www.google.com/url?q...RqsSIg8VwE1920oA
aniutann
01.04.2016
спасибо
Спасибо Вам за ссылочку. Сделала сегодня такую колбаску, домашние в восторге. :-) Теперь придется поставить производство домашней колбасы на поток. :-D
Ага, я теперь тоже если и делаю такую, то в промышленных масштабах, учитывая моё количество едоков (4 детей) ;-)) Правда, очень вкусная и полезная колбаска.
А что не так с пищевой пленкой, что её лучше не использовать лишний раз??? Я так много в ней готовою, неужели вредно?!
Не знаю, я не особо поборник всяких заморочек, это мои тараканы, мне кажется, что если плёнка не специально для термообработки, типа пакетов для запекания (и то и в них сомневаюсь), вдруг из неё что нибудь выделяется, вредности какие нибудь... Вообще, для запекания пакетами пользуюсь иногда, мечтаю о ваккуматоре для Су-Вид, но вот просто упковочную плёнку не рискую использовать для подобных целей. Опять же, мнение своё не распостраняю на окружающих, это мои заморочки. Просто я в комментариях к выложенному рецепту (ссылке) отметила свои нюансы, которые внесла, когда готовила.
NeMuza
02.04.2016
Очень часто делаю мраморный рулет из курицы или индейки, с добавлением агар-агара, запекаю в рукаве, потом в любую форму под гнёт или сформировать в форме колбасы, закрепив резинками.
а привкус агара не мешает? Смутно представляю его с мясом, желатин как-то более привычен.
NeMuza
02.04.2016
Привкус? Не понимаю о чем вы) он вообще не чувствуется
Тем более желатин до таких температур лучше не нагревать, агар прекрасно переносит духовку и лучше застывает
NeMuza писал(а)
агар прекрасно переносит духовку и лучше застывает

это да.
Но вкус свой имеет) Иногда он на фоне блюда хорошо так выделяется.
Поняла))) спасибо!
А зачем?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.