--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Смена фамилии!

Прочее (о детях и родителях)
36
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Arishe4ka
03.04.2016
Когда я выходила замуж я не хотела менять фамилию, да и сейчас не хочу, но муж говорит, что я обещала и тд...
Было это 4 года назад. У нас родился сын. Сын носит естественно фамилию мужа, а я свою))) и меня этот расклад абсолютно устраивает. Но... Видно какие то предрассудки или ещё что то руководят мужем.

Собственно вопрос, надеюсь Вы все знаете и подскажите:
1) надо ли менять свидетельство о браке где у нас разные фамилии?
2) надо ли менять свидетельство о рождении сына?
3) надо ли менять права, документы на кв?

И вообще с чего начать начать, с паспорта, а потом СНИЛС и мед полюс или в моем случае какой то др порядок?

Буду всем безумно благодарна))
Не подскажу по теме, к сожалению, но побегать наверное придётся Вам, в таких случаях либо сразу (пока не обросли документами), либо уже навсегда.
Сама не стала в браке менять фамилию, но я и не обещала)
Arishe4ka
03.04.2016
Да я тоже не обещала, я сказала что потом, без конкретных дат и чисел, надеялась он отступится(((

Одна из причин почему я не хотела менять - это беготня и куча бумажек(((
bogin
03.04.2016
кто, мужчина отступится ? это очень наивно полагать, что мужчина забудет, если разговор изначально был заведен.

ну про причину, я вообще молчу, лень послужила причиной совершенно ненужных терок между двумя людьми...

если следовать логике, то наверно сначала придется сменить свидетельство о браке, а потом уже на основании его, все остальные документы.
Ire-NN
03.04.2016
1) Свидетельство о браке нужно было менять.
2) Не могу сказать, меняла фамилию до рождения детей.
3) У меня свидетельство на долю недвижимости пока не поменяно, наверное, придётся менять, когда какие-либо операции с ней нужно будет делать.
Arishe4ka
03.04.2016
Св-во о браке нужно было или нужно будет менять? Не очень Вас поняла.
Ire-NN
03.04.2016
Это я про себя написала :) В смысле, когда я меняла фамилию 10 лет назад, свидетельство о браке тоже заставляли менять. Вам тоже, скорее всего, придётся.
м.Ира
03.04.2016
Нужно менять свидетельство, т.к. там фамилии родителей указаны
Я не меняла св-во о рождении, за 5 лет и слова мне никто не сказал
natalikis
03.04.2016
Не надо менять на долю. У меня доля была с 2004 года,замуж в 2012, когда продавала в 2015, просто заплатила госпошлину за смену фамилии в росреестре.
carrera
04.04.2016
Я свидетельство на недвижимость не меняла. Просто свидетельство о браке везде предоставляла.
О недвижимости можно не менять наверно, а внести изменения. Мы после закрытия ипотеки не меняли, веесли изменения,дали нам бумажку об этом. Менять дороже было.
я меняла во время заключения брака
в свидетельстве о браке стоит моя девичья фамилия и что стала я потом с фамилией мужа
свидетельства о рождении предыдуших до брака детей тоже не меняла
меняла сначала паспорт
потом снилс, мед полис
карточки банковские
прав водительских нет - но их надо менять
с документами на квартиру только по наследству столкнулась - предъявляю свидетельство о браке, подтверждающее, что я имела ту фамилию, что в документах
еще внесла изменения в свидетельство на материнский капитал помню
*Astreya*
03.04.2016
Меняла и свидетельство о браке и св-ва о рождении детей
MayLI
03.04.2016
аналогичная была и у меня ситуация) тк сначала идете в загс - меняются все свидетельства и выдается так же свидетельство о перемене имени (теперь если куда какие нужны документы - и его таскаю), потом паспорт, потом все остальные документы - медицинский, пенсионный, тк паспорт у вас уже с другой фамилией. Насчет документов на кв не подскажу, права не меняла, все равно паспорт не спрашивают
Delfaaa
03.04.2016
я вот пытаюсь "сходить в загс" через госуслуги..дает выбрать только советский район
Gladyusha
04.04.2016
права менять надо, вообще штраф за это предусмотрен. Аукнется если вдруг в ДТП попадете или еще что придется делать, где участвует паспорт.

P.S. если что сама год отъездила с такими правами)
MayLI
04.04.2016
да надо, неохота только возиться)
Meysi
04.04.2016
я 7 лет ездила с такими правами, один раз только мент спросил, чего не поменяю,
после этого занялась)
Менять нужно абсолютно все документы,по свидетельствам выдадут как дубликат,ну и плюс получите отдельно свидетельство о перемене имени.
Jolly gaz
03.04.2016
Все, кроме документов на квартиру, надо менять. Но это не так уж сложно, я тоже после рождения дочери все меняла. Идете к паспортисту, там объяснят что к чему. Св-ва о рождении и о браке меняют в загсе, но это уже после получения нового паспорта.
Arishe4ka
03.04.2016
Спасибо Всем кто ответил!
Вот мужчины не представляют на какой геморрой нас обрекают((((
Тоже мужу долго высказывала по этому поводу. Пятый год к новой фамилии привыкнуть не могу...
К беготне плюсом нехилые расходы.
Ничего себе! 5 год. Я наоборот с фамилией мужа чувствую себя гораздо лучше, чем с девичьей. Как с ней родилась))
Но, наверное, еще много зависит от звучания,от сочетания с ИО.
Вот именно, что от звучания. У меня девичья очень хорошая.)) а мужнину по слогам выговаривать приходится, и то по 2 ошибки делают. Достали!
bogin
04.04.2016
а какой геморрой, если все делать вовремя ?
Ага. Делать вовремя то, что делать необязательно.
bogin
04.04.2016
мне кажется, с таким подходом к вопросу, найдется еще немало необязательных вещей, которые, если не делать, то вы вероятно смените свою позицию.
$ova
04.04.2016
Знаешь, я со сменой фамилии в связи с первым браком столько проблем огребла, что ни девичью возвращать (бывший был в ярости, а я его успокоила тем, что буду его фамилию позорить), ни менять фамилию во втором браке не стала.

Меня чуть не отчислили из института (два препода не нашли Катю М. в экзаменационной ведомости и забыли поставить пятерки Кате С., и у Кати С. были неявки на экзамены, которые всплыли через пару месяцев после сессии), у меня потерялась стипендия за два месяца (тот же деканат забыл в банк передать сведения про смену фамилии), были траблы с пенсионным фондом (привет приходящему буху работодателя).

Нынешний муж, когда делал мне предложение сразу обозначил, что фамилию могу не менять, ему пофиг. Полька носит фамилию отца. В общем, мы унылые зануды :)
bogin
04.04.2016
ну ничо так, нормальные приключения у тебя. Ну я сейчас тоже наверное не стал бы заморачиваться на эту тему, а года, 3-4 назад я бы "сказал" ))

p.s. бывшая жена тоже мою фамилию носит ))
Она же носит, скорее всего, из-за сына. Чтобы одинаковые были))
$ova
04.04.2016
bogin писал(а)
p.s. бывшая жена тоже мою фамилию носит ))

тож позорит, да? ))
bogin
04.04.2016
ага ))
bogin
04.04.2016
наверно, а еще документы же менять придется...
а я в иснтитуте 3 раза фамилию меняла. соответственно и документы столько же раз. когда диплом выдавали сказали - мы замучились с твоей фамилией.. не издевайся так больше))
$ova
04.04.2016
ахахах ) Марина-Изверг :)
RadioHAM
05.04.2016
Ничего абсолютно страшного и долгого, если делать сразу.
Придется менять все документы, где указана ваша фамилия. Коллега на работе меняла фамилию времени на это ушло много.
Delfaaa
03.04.2016
тоже пытаюсь поменять, но почему-то через гос услуги в ниж район загса не принимается заявление(.. либо что то не туда тыкаю
ANI@
03.04.2016
по делу не подскажу - не меняла, оставила прежнюю - причем бывшего мужа
мой даже не заморочился, а я в глубине души ждала (но менять бы все равно не стала)
теперь все стращают: что дочери скажешь?
Да ничего, она вся в своего папу - быть может и не спросит:))
Klasika
03.04.2016
св о браке и о рождении точно менять надо, а про остальное не подскажу.
Е в а
04.04.2016
Как раз его менять не надо
Klasika
04.04.2016
надо - я меняла, когда меняла фамилию.
Е в а
04.04.2016
А фамилию там указали новую?
Советский ЗАГС в 2012 году не менял. Просто выдали св-во о смене фамилии и всё.
Klasika
04.04.2016
Да, новую.
natalikis
03.04.2016
Паспорт, мед полис, снилс, инн, вод.удостоверение. документы на недвижимость не надо. Про св-во о браке не подскажу.
Меня только паспорт напрягал, кучу док-ов надо и очереди, остальное не более 10 минут
Ага, а еще мед. справка и пошлина на замену вод.удостоверения тоже напрягла + страховка и доки на машину...
и пошлина за загранник! Денег выброшено не мало, а еще времени куча!
crAzy CAT
03.04.2016
Спасибо, что тему завели. Я поменяла фамилию когда второй раз замуж выходила, поменяла все документы: паспорт, загран, права(и мед.справку еще пришлось новую получать), пенсионное, мед. полис, св-во на недвижимость... В общем все, что можно, кроме свидетельства о рождении ребенка! Надо поменять, я как-то про него и не подумала.
Delfaaa
04.04.2016
Черезгосуслуги у меня одной не получается?
crAzy CAT
04.04.2016
Я еще не пробовала. Не могу ответить.
crAzy CAT писал(а)
.... В общем все, что можно, кроме свидетельства о рождении ребенка!...
вы не одиноки.
Е в а
04.04.2016
1) свидетельство о браке менять не надо, вы так и останетесь с девичьей фамилией в этом свидетельстве. Это уже у вас будет просто смена фамилии, по собственному желанию так сказать, а не в результате брака. Вы получите новое свидетельство о смене фамилии и с этим свидетельством будете ходить по инстанциям для смены фамилии в других документов.
2) Свидетельство о рождении сына менять не нужно, Советский ЗАГС например даже и не даст, т.к. говорят по закону смена фамилии матери не является основанием для смены свидетельства о рождении ребенка.
3) права менять сейчас надо обязательно, на квартиру не обязательно. Начать с паспорта, потом обратиться в пенсионный, в мед страхование и т.п. с паспортом и свидетельством о смене фамилии.
Юлик3
04.04.2016
Когда второй раз выходила замуж, фамилию поменяла не сразу. Свидетельство о браке в Советском ЗАГСЕ в результате меняли на новое, дополнительно выдали свидетельство о перемене имени, поменяли свидетельства о рождении двоих детей от первого брака.
Е в а
04.04.2016
Может мне при смене фамилии поменяют. У меня сейчас девичья. А вам в каком году меняли? Я с 2011 года "бьюсь". Там женщина в возрасте ссылается на закон и говорит, что св-ва о рождении детей больше не меняется при смене материнской фамилии.
Юлик3
04.04.2016
Мне все документы меняли в 2008 г. Может, законы поменялись, это у нас запросто). Но они сами мне сказали менять свидетельства о рождении детей, сами делали запрос в Автозаводский ЗАГС, где выдавалось свидетельство о рождении сына. Сейчас у всех моих троих детей в свидетельствах о рождении стоит моя последняя фамилия.
Е в а
04.04.2016
Видимо между 2008 и 2011 годами вышел закон, что оставлять фамилию матери такой, какая была на момент рождения(( может кто отзовется, кому с 2011 св-во о рождении ребенка меняли. У меня уже мысли были в другой загс идти. А то у нас с сыном моя девичья фамилия, а мать у сына - я с фамилией бывшего мужа((

Почитала закон, теперь при разводе и новом замужестве, фамилию в сведетельстве о рождении ребенка сменить нельзя. А вот если бы я оставила фамилию бывшего мужа и потом сменила бы её по заявлению, то тогда поменяли бы. Значит если теперь я поменяю фамилию на мужнюю через свидетельство о смене фамилии, то свидетельство о рождении поменяют)

Значит и ТС надо будет менять св-ва на детей.
1. По св-ву о браке не подскажу, т.к. меняла фамилию при регистрации брака
2. Св-ва о рождении детей не меняла, всегда прикладывала св-во о браке и никаких проблем не было вообще - ни на границе, ни в каких других учреждениях.
3. Права менять надо обязательно, документы на квартиру не меняла.
У меня вообще часть документов на мою девичью фамилию, часть на фамилию по первому мужу, а сейчас у меня фамилия второго мужа )) К документам на фамилию по первому мужу прикладываю св-во о браке, к документам на девичью фамилию прикладываю это же св-во о браке и справку из ЗАГСа о регистрации первого брака и смене фамилии
Е в а
04.04.2016
С 2015 года за несоответствие фамилии в правах и паспорте предусмотрен штраф. Это раньше было необязательно.
Так я и написала, что "Права менять надо обязательно"
Е в а
04.04.2016
Сорри, недосып сказался)))
Бывает )))
breadshow
04.04.2016
.
Margi
04.04.2016
Посмотрела я как подружка через этот квест с переменой всех документов проходит и "забила" на это( у нее в дополнении к вышеперечисленным были медицинские книжки, военный билет и какой-то геморрой с дипломами). Мужу сразу сказала, что менять ничего не буду. Сын на фамилию мужа записан, многие думают, что фамилия у всех общая. А я и не разубеждаю)) Единственный кто был в "шоке", что фамилию не поменяла - это была свекровь. Вот ей-то какая разница?!
Таки может супруга проще убедить, что уж 5 летку жил и дальше жить можно)) А если ему приятнее будет , то среди просто знакомых и будущих знакомых его фамилией называться?!
Arishe4ka
04.04.2016
Я все равно наверное не пойму этой "традиции" смены фамилии. У меня сестра со своей ходит, мама тоже была с девичьей, поменяла только из за определенных событий!
Эта беготня по инстанциям, трата денег и не важно когда бы я это делала "вовремя" или сейчас. Просто мужчины этим не занимаются им как то все равно! А я знаю, что не привыкну к фамилии мужа(((
У меня тётя третий раз замужем, два раза она меняла фамилию, от второго брака дочка и теперь она ругает себя за эту дурость что вообще начала что то менять.
Начать нужно с ЗАГСа где подать заявление на смену фамилии. Заплатить гос пошлину. Когда выдадут св-во о смене фамилии тогда:
1. Менять паспорт
2. Менять медицинский, пенсионный, вод.права, документы на машину, квартиру, дачу, бизнес, загранпаспорт и т.п. Все в соответствующих организациях, на водительское придется зделать мед. справку если с ее выдачи прошло 3 года.
3. Менять св-во о браке и св-во о рождении ребенка (в ЗАГСе на основании св-ва о смене фамилии эти документы заберуи и выдадут новые с новой фамилией)
Везде придется платить гос.пошлины
Е в а
04.04.2016
Вот интересно, по пункту 3 мне в ЗАГСе отказали, сказали всё останется как было, эти документы не меняются при смене фамилии. Я даже после повторного замужества до директора ЗАГСа дошла, или как её там. Сказали, что в свидетельстве о рождении ребенка останется та фамилия, которая была на момент родов. Вам меняли?
Да, мне поменяли
malek
05.04.2016
мне меняли, выдавали новое с пометкой дубликат. меняла в ноябре 2015 года. в советском и сормовском загсах
Абсолютно аналогичная ситуация - у мужа с дочкой одна фамилия, у меня - другая. Муж, конечно, не очень доволен, но не настаивает. Остаюсь при своих, ввязываться в бюрократию нет желания, желания и лишних денег.
Marybum
04.04.2016
спрошу в Вашей теме заодно такой вопрос.
когда вышла замуж, поменяла фамилию и соответственно все документы. Кроме загранпаспорта, т.к. никуда за границу не собиралась и он недавний у меня, заново просто так пошлину платить не хотелось. А теперь мне надо лететь вотпрямщас) поэтому вопрос можно ли так? и летал кто-нибудь за границу с загранпаспортом с девичьей фамилией? и обернулось ли это потом какими проблемами?
Е в а
04.04.2016
В безвизовую страну можно лететь, раньше в Турцию, Египет, где визу заранее делать не надо. Я так летала в свадебное путешествие, все было в порядке. Обернутся может, если загранпаспорт потеряете.
Ptizza
04.04.2016
Я в 2007 году летала со старым заграном в Лондон. Т.е. я получила мультивизу ещё на девичью фамилию и паспорт. Потом вышла замуж, все документы поменяла, даже подала заявление на новый загран. Но надо было срочно лететь, и со старым паспортом все получилось.
Проблема может быть на территории России, когда таможенник может попросить предъявить Российский документ. Но в этом случае, наверно, свидетельство о браке просто с собой можно иметь.
Libra*
04.04.2016
Я в Болгарию летала в 2006 по старому паспорту. Билеты на поезд до Москвы были на новую фамилию, тк там предъявляла российский паспорт, а авиа из Москвы на загранпаспорт с девичьей фамилией.
Tiggi
04.04.2016
1. нет
2. нет
3. да
обратитесь в программы одного окна- сдаете документы и вам всё потом сами там делают. я так и сделала- на краснодонцев обратилась (прописана в другом районе), они мне сами всё оформили, ездила только за паспортом, а снилс у них же получила.
nadina16
05.04.2016
Девочки и мне подскажите,а?!
Поменяла фамилию 4 месяца назад.
Паспорт,снилс,поменяла.
Водительское удостоверение,инн,загран.паспорт ещё
на прошлой фамилии.
Сейчас собираюсь назад свою фамилию вернуть.Те документы в таком случае будут действительны?
Получается что так если у них нет привязки к паспорту, паспорт же вам выдадус с другим номером хоть и на старую фамилию
nadina16
05.04.2016
Новый паспорт будет совпадать с фамилией в правах,и заграннике.
Только документы выдавались то на основании старых паспортных данных.
Не возникнет ли тут каких сложностей?
Да, вы правы, выдавали их на другой паспорт. Тогда не знаю...
malek
05.04.2016
идете в загс по месту прописки и меняете фамилию. вам дают свидетельство о перемене имени.
потом идете в загс, где регистрировали брак и регистрировали детей. у меня получились загс советского и сормовского районов и дом бракосочетания.
не забудьте поменять полис, пенсионный и инн. это все бесплатно. и паспорт!
я еще меняла загран паспорт, права и документы на машину
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.