--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Весенние каникулы в Крыму

Прочее (о детях и родителях)
228
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Roset
04.04.2016
Так как прошлым летом осталась без моря, была с бооольшим пузожителем, решила весеннюю недельку ребёнкиных каникул провести в Крыму, тем более у старшего началась аллегрия и внешний вид его уже напоминал "вампира".
Итак, по порядку. Туда летели Вим @виа. Претензий к перелёту нет вообще, полёт без задержек, посадка мягкая, стюарды улыбчивые, попить давали. Назад Уральскими. Даже вспоминать не хочу.
Были в Ласпи. Отель купили на Г*руп0*не (Бухт@ Мечт*ы). Немного расскажу про отель. Номер и вид из номера просто шикарнейший. Отступлю немного...На второй день с утра из номера муж наблюдал за дельфинами. Брали люкс (двухкомнатный). Белые халаты с тапочками и плазма в каждой комнате + своя типа кухни (микроволновка, холодильник, раковина, чайник, стол приборы, чай, кофе, сахар, вода питьевая, что пополнялось каждый день), шампуни и мыло. Оплачивали только проживание. Т.к. первый день добрались лишь к вечеру, поесть решили в ресторане при отеле (т.к.пройдя по местности и поняв, что кушать рядом там негде просто). Еда ооочень вкусная, но ужин на троих, мягко говоря, совсем не бюджетный (от 2500 руб.). К примеру, тарелка борща с пампушками стоит 180 руб. Аендовали авто на всё время нахождения в Крыму. Брали новенький Солярис автомат с детским автокреслом. По стоимости 2100/день. Скажу сразу, там, где мы жили территориально без машины делать просто было бы нечего, да и Крым, хоть его маленькую часть, очень хотелось посмотреть.
Продолжу, про отель...Естественно, сезон только начинается и 3 открытых бассейна на улице не работают, я таки рассчитывала на бассейн внутри, но вода оказалась там леденючая, хоть они мне и говорили, что там +25, бесплатные парилки работают с Пятницы по Воскресенье с 16-20 часов. Ещё люксовским жильцам предоставлялся 2 сеанса массажа бесплатного, неплохой довольно-таки, 2 часа велопроката, мы не воспользовались, потому как некогда просто было :-) Вообще, отель громадный, я бы его назвала "релаксовым". Перебоев с водой не было, а вот со светом...И это не только в отеле...Раз в день стабильно, а то и не раз, на 3-4 минуты отключают электричество.
Вообщем, от отеля остались лишь положительные моменты. Всё заточено под гостей, парковка на -2 этаже просто громадная, везде пандусы для колясок, лифты, там же местный магазинчик с первым необходимым, цены такие же, как в ресторане))) к примеру, банка детского питания Агуша там стоит от 75 руб! Да, аптеки там не заметила. Много пар с детьми, просто влюбленных парочек, смотрю уже следующие "партии" стали приезжать с питанием, но разница в цене ощутимая...Вообще, территория отеля большая, красивая. При отеле есть так же тренажерный зал, детская игровая с лазилками и сухим бассейном - это всё бесплатно, показывают для детей мультики в конференц-зале, ещё какая-то аннимация была, мы не были - поэтому точнее сказать не могу. Есть русская баня (1000 руб./2 часа), зона SPA. Но мы пользовались услугами банщика только в качестве шашлычника))) Да, в номер предоставляют детский стульчик для комления и кроватку (кровать не брали, т.к. у нас совместный сон с сисей). Вот летом не знаю, посоветовала бы этот отель или нет, так как пляжа как такового там нет, хоть они говорят, что делают насыпи, но валуны там стоят приличные.
Это по отелю немного.
С погодой повезло, в основном все дни +15, когда вернулись, были в шоке здесь снег и дождь, да +3(((. А там всё цветёт и пахнет, в прямом смысле этого слова. Тюльпаны, нарциссы.
Теперь о главном. Экскурсии...
Как ранее в темах и писалось, Тайган и зоопарк в Ялте закрыт в связи с ложными обвинениями прокурора. При чём тут животные - не понятно. Но, побывав, на Поляне сказок (в Ялте), через забор) но нам удалось увидеть бурого медведя, 2 леопардов, 2 пеликанов (как они позировали), гусей. Вообщем, к посмотру бы рекомендовала. Поляна сказок...Создана ещё в 60-ые годы. Прогулки по свежему воздуху+персонажи из известных и неизвестных сказок, мультфильмов и т.д. Понравилось там Королевство кривых зеркал (сама смеялась там, как ребенок). По стоимости 200 руб. взрослый, 100 руб. детский. Работали до 17.00 (последних запускали в 16.00).
Водопад Чан-Су. Понравилось. Течёт в горах, местность красивая. Единственное, рядом с водопадом непонятная труба бордового цвета??? Портит немного вид. Вход свободный.
Никитский Ботанический Сад. Очень понравилось и мне, и сыну, и папе нашему. За день не обойдешь. Множество видов деревьев, запах ммм...Когда мы были как аз заканчивали облагораживание местности с тюльпанами, сколько их там видов и цветов, ох и красота. Там же для детишек есть зеленый лабиринт, 100 руб. по стоимости, по-моему. Там же пообедали в столовой, цены не дешёвые, из еды брали пельмени, приготовлены вручную, порция где-то 80 руб.
Рядом с ним ещё какой-то типа парка или сада, мы не были, т.к. с коляской сказали неудобно будет передвигаться там. Рядом кактусные, цветочные оранжереи. Вообщем, очень рекомендую. Вход взрослый 200 руб, дет 100 руб.
Воронцовский дворец+парк. Так же порекомендую к посещению. Больше понравился парк. Потом при посещении другого дворца поняли, что можно посещать только парки, на дворец полюбоваться рядышком))) По стоимости 200 руб. взрослый/100 руб. детский. Фото и видео-съёмка как внутри, так и снаружи разрешена, бесплатная. Туалет на территории (беспл). Очень вкусная дворцовая)) выпечка - 30 руб. пирожное, 70 руб. кофе. Во дворце нужно будет одевать текстильные тапочки на обувь.
Ливадийский дворец+парк. Вот здесь наоборот, больше понравился белоснежный дворец, чем парк. По стоимости на 100 руб. дороже, чем Воронцовский. Здесь же Солнечная тропа и Царская. Парки бесплатны к посещению. Дворцы работают до 17.00.
Театр морских животных "Акватория". В простонародье - дельфинарий. Класс! Цены 500-600 руб. За 600 руб. места якобы с подогревом - VIP. Но это просто первые ряды. Животные - шикарнейшие. Рекомендую! Фото и видео-съёмка разрешена.
Ялта. Прогулки по набережной, вообще Ялте уделили много времени, были и на местном рынке и просто катались, бродили по узким улочкам)) посетили кафе Крым (цены нормальные, но еда столовская). Понравилась набережная, рядом кафешки быстрого питания, по типу "Мака", катание на роликах, электромобилях и т.д.(прокат). Да, кстати, парковка в центре Ялты платная - 100 руб. за 1ч 40 мин.
Вот сейчас будет моя самая любимая часть нашего путешествия. Это Балаклава. В первую очередь, порекомедую к посещению музей подводных лодок. Подводных лодок самих там не ждите, как я :-) Будут помещения, где они якобы ремонтировались. Почему якобы...после посещения этой экскурсии и последующих стало понятно))) Но очень интересно, завораживающе...Экскурсия длится где-то 1-1,5 часа. Стоимость опять же 200 руб. взрослый/детский 100 руб. Понедельник, Вторник - санитарные дни в музее. ВАЖНО:Детей до 5 лет НЕ ПУСКАЮТ!!! УГОВАРИВАТЬ БЕСПОЛЕЗНО! Наш папа с кенгуру, коляской и дочкой так и остался на берегу)))
Там же брали катер - прогулка по бухте с выходом в открытое море. Интересно молодой парень проводит экскурсию, увидели центр, где обучали дельфинов-убийц, публичный дом, дом Юсупова, выйганный в карты, Генуэзская крепость (вернее то, что от неё осталось))) и т.д. До бочки смерти мы не доплыли, сильно штормило. Может, если бы были вдвоём с мужем, да с бутылочкой Массандовского вина))) я бы не побоялась, но с детьми...Экскурсия по бухте - 1000 руб., с выходом в море до бочки - 1500 руб. Пообедали в кафе "Погребок", на троих 1-ое, 2-ое, компот и салат каждому около тысячи рублей. Порции большие и очень вкусно по-домашнему. Здесь же есть магазинчики с овощами, фруктами, молочкой, рыбой. Про рыбу - это отдельная песня. Странно, на побережье Чёрного моря я не нашла вкусной рыбы, той, от которой бы у меня текли слюнки. В Балаклаве мы купили ставридку горячего копчения, только что пойманную и закопченную)) у д.Миши местного, но по стоимости - она как самолёт, даже не буду писать, иначе меня сочтут за сумасшедшую. На рынке в Ялте я видела барабульку, тюльку, даже креветки ченоморские (размером с самую маленькую "Бабкину семечку"), но всё это не вызвало желание "купить это". Купили провяленую их рыбку, но она, как сырая, я не смогла ее есть. Я понимаю, что это нужно знать места, явки, пароли...
Вообще, в бухте вода лазурного цвета, очень много медуз, пока ждали начало экскурсии, видели рыбу приличных размеров. Балаклава оставила очень хорошее впечатление. Муж пока ждал нас с экскурсии, много общался с местными, они на набережной ловят рыбу.
Форосская церковь. Ооооооо! Про это нужно создавать отдельную тему. Это там, где море встречается с небом или наоборот. Церковь на скале. Какая там красота!!! Обязательно рекомендую к посещению. После тамошнего серпантина, считаю своего мужа в своей семье - "Лучший автомобилист года"))) Если честно, мы не планировали её в своей программе, наблюдали за ней снизу, и подумать не могли, что туда можно как-то доехать))), искали Скельскую пещеру, добрались до неё, по пути видели водохранилище, нереально голубого цвета, ну так вот, а она не работает год как уже, жаль...
Ласточкино гнездо. Отличное место для фотосессии. Мы подъезжали прямо к нему, через какой-то санаторий, за это и поплатились 200 рублями))) Видели дельфинов. Есть услуги фото и магнитиков 200 рэ за магнит с Вашим изображением на фоне этой красоты.
Про смотровые писать не буду, и так понятно, что вид очень красивый. Добавлю, много времени ушло на то, что порой приезжали куда-то, а часы работы, к сожалению, уже заканчивались. На дорогу уходило тоже немало времени.
Итак, под итог. За неделю отпуска в Крыму, мы получили большую порцию свежего, морского, полезного воздуха, массу впечатлений, навсегда в памяти останутся красоты Крыма, его необычайная живописная природа. Однажды там стоит побывать обязательно.
italiAnna
04.04.2016
Первые отчеты пошли )
Вечером внимательно почитаю.
Спасибо за отчет!
Roset
04.04.2016
Обязательно выложу чуть позже фото, отбирала-сортировала пол дня, а размер фотографий не соответствует(((
mar123mar
04.04.2016
Молодцы!
Самой безумно хочется)
GavMyau
04.04.2016
Добрый день)
А расскажите поподробнее про аренду авто:
Какая сумма залога?
Какая страховка в случае ДТП?
Не придирались ли при сдаче автомобиля? (ну там царапину какую-нибудь увидели)

И если не секрет, сколько на группоне стоил этот отель? (я так понимаю, что сейчас самый дешевый номер стоит 2500 с человека)
Roset
04.04.2016
Сама боялась с этой арендой, но на удивление всё прошло гладко. Несколько контор на 2 этаже аэропорта Симферополя, заранее позвонили заказали машину. Все царапины заранее представитель фирмы и муж описали на бумаге. Единственное, мы брали машину в обед, а сдали перед отлётом уже в 21.00 вечера, за этот период взяли дополнительно 500 руб. Сумма залога 10 000 рублей, никаких страховок дополнительных. Изначально планировали на 3 дня, сразу и оплачивали, но потом по звонку продлили на всю неделю.
Отель стоил 13 999 руб.
GavMyau
04.04.2016
спасибо за ответ)
Доброй ночи! У меня тоже есть несколько вопросиков))
А залог за авто наличкой нужно оставлять или кредитка?
Контору проката выбирали в нижнем или уже по прилету?
Как с банковскими карточками обстоят дела, принимают ли к оплате и есть ли банкоматы?
Roset
04.04.2016
Допишу про машину, пока вспомнила. Сдавать машину нужно в таком же состоянии, как и берешь, т.е. с полным баком бензина (мы лили 92-ой) и в чистом виде. Бензин в среднем по 37 руб., чем ближе к аэропорту - соответственно дороже. Если сдаёшь машину грязной, то удовольствие стоит 1000 руб., т.е. вычитают из оставленных залоговых денег. Мы сдавали чумазой, т.к. представили, что нужно будет вытаскивать чемоданы, а их было очень много, стоять ждать с детьми...
Про деньги...Наличка, наличка и только наличка... Банкоматы есть, но их можно по пальцам пересчитать. И то в крупно населенных пунктах, в Алупке точно 2 есть (Ген*банк и НР*КБ), и обслуживают Визу в основном. У нас из Виз была только кредитка, чуть не оставила семью без денег со своей Маэстро. В некоторых супермаркетах расплачивались картой, таких как П*уд, Дики*й мед (по-моему, так). А вот в большом "Сельп0" не приняли карту к оплате.
Машину заказали дома, здесь. Приехали, муж поднялся для составления договора и забрал документы на машину. Описали состояние машины, заняло это не более 20 минут. Если нужно, телефон конторы могу написать...
Лори
05.04.2016
А можно контакты по машине в приват?
italiAnna
05.04.2016
Будьте добры, пришлите контакты по аренде машины в приват.
Спасибо!
Roset
04.04.2016
Фото выложила в галерею
http://www.nn.ru/~gallery326765?MFID=1042758
здорово!
какие молодцы! я прям вдохновилась!
Эх, Крыыыым, обожаю его!!! Вы мне прям лето напомнили...
пойду фото посмотрю.
И диск в дельфинарии купили?
Мы в этом году возможно не поедем, а дочке уж ооочень нравится дельфинарий.
Roset
04.04.2016
Нет, диск не покупали. Сами шоу снимали на камеру
Аня, а вы в садике 1 мая не были в дельфинарии? советую сходить,я такого шоу,еще не видела.
Не были, точно прям отлично? А места какие лучше брать?
Мы всей семьей в восторге,потом знакомые девочки ходили, тоже в восторге, места берите в синий сектор,хоть там с любых хорошо видно.
n-nadin
04.04.2016
А народа много? в смысле отдыхающих?
Roset
04.04.2016
Вы знаете, была удивлена...Не вот прям толпы, но и в Дворцах, и в саду, везде были люди))) Вроде сезон-то не купальный))) При отеле, когда приехали мало кого видела, а потом уж и парковочное место приходилось искать подальше.
n-nadin
05.04.2016
Что же будет в июле..
Roset
04.04.2016
Очень хотелось попасть на Ай-Петри. Но, к сожалению, закрыто на ремонт до 15 апреля. Хотели "на замену" покататься на канатке в Ялте, но в последний день был сильный ветер - испугались, можно так сказать))
Какая красота...просто любовалась вашими фотографиями...так хочу в Крым,но дорогой перелет в августе...жду билетов подешевле...а у нас отпуск с 15
насладилась темой..фотографиями..
спасибо:)
это ж надо столько всего за неделю посмотреть! а это потому, что море ещё холодное))
для себя отметила- Форос, как обязательное для посещения в этот раз..дважды уже откладываем)..ну и Балаклава будет...надеюсь)
что-ли на всё лето ехать?:)
nightmare
05.04.2016
Отличные фото.
Я очень люблю Крым, мечтаю весной тоже съездить как-нибудь, не только летом.
и я мечтаю, думала на майские рвануть... но посмотрела цены на самолет и переиграла на сочи
Irin@_
05.04.2016
Да, здорово! Виды от Фаросской церкви поражают даже на фотках. А что же в живую тогда, очень круто там.
Cookies
05.04.2016
Спасибо за отчёт. Так сразу захотелось всё это увидеть.
Летим с сыном в Крым в конце мая. Надеюсь, застанем немного весенней красоты)

Очень жаль, что зоопарк так и не работает. Смотрела фото в Инстаграм и видела много новых из зоопарка. Надеялась, что всё же открыли его... А нет. Грустно. Такой большой зоопарк!
Roset
05.04.2016
Добавлю про вино и презенты...
Вино в бутылках в специализированных магазинах от 400 руб. Разливное от 250 руб. В больших супермаркетах можно найти и дешевле...
В презенты привезла Крымские десерты типа рахат-лукум (купила уже в аэропорту от 250 руб., а вот вино в аэропорту М@ссадр*овское от 1500 руб за бутылку!), специи Крыма в подарочных упаковках от 150 руб. Себе любимой привезла консервацию крымскую домашнюю в баночках 700гр: аджику, соус ткемали, сацебели, варенье из тутовника (купили в одной деревушке) по 150 руб. за баночку.
Ve Sta
05.04.2016
От себя добавлю:кто поедет из Алушты в Ялту, на трассе на в районе поселка Пушкино стоит чудесный магазин "Вино и сыр", мы там всегда вином затариваемся
italiAnna
05.04.2016
Отличные фото!
моя мечта - отдыхать тогда, когда не сезон, когда мало людей. Но у мужа отпуск в самые пиковые месяца - июль и август.
Правда, в прошлом году, мы с дочкой без него ездили, в конце мая - но хотелось бы всегда в не сезон, но с папой...
Я снова с вопросом:)
Жили вы все время на одном месте как я поняла. как относительно этого отеля расположены все посещённые вами достопримечательности? Не утомительны были переезды на авто? Сколько они примерно по времени длились?
Как считаете лучше жить в одном месте или лучше переезжать?
Спасибо
Roset
06.04.2016
Да, жили в одном месте. Брали из дома навигатор, так он не находит Ласпи, рядом Форос, поэтому пару дней ориентировались на него, потом уж выучили дорогу.
Допустим, от отеля до Ялты где-то 40 км это примерно 1 час езды (при скорости 80-90 км/ч), до Алупки от отеля 30 км по времени минут 40 (Воронцовский дворец+парк), до Балаклавы 30-40 мин езды. Вот как-то так.
Да, дорога "съедала" времени прилично. Но переезды не утомительны, потому как едешь вдоль побережья и хочется насмотреться на все красоты (горы, море, сосны...). Пока ехали с мужем - планировали маршруты. Дети в основном спали в дороге. Один с сисей, другой - без :-) Просыпались где-то в 10 (будила всех, а так бы ещё спали), в 12 выезжали, старались в день охватить пару экскурсий. Но был день, когда приехали туда-сюда, а везде уже закрыто(((
По поводу переездов... Это кто как любит. В своё время, подбирая тур в Тайланд, мне предложили, по паре-тройке дней пожить в разных местах Тая, но с детьми и чемоданами получается так: приехал-достал зубную щётку-поставил её один раз в стакан-и забрал её оттуда перед отъездом :-) Хотя, что скрывать, очень хочется и перемещаться...Под конец отдыха, меня уж посещали мысли:"Что мешало снять частный сектор, было бы бюджетнее, наверное?" Тем более в отеле к еде не были привязаны...
Спасибо Вам за подробные ответы!
Как раз сейчас присматриваюсь к возможности уехать в Крым на пару недель до майских. Ваш отдых меня вдохновил)
Думаю тоже возьмём неделю в этом отеле, а остальное в разъезды. А вы вначале купон покупали а потом бронировали?
Roset
06.04.2016
Совершенно верно. Покупка купона->бронь
Esenka
05.04.2016
От себя добавлю о шикарной экскурсии в Ливадийском дворце. Очень интересный рассказ о жизни царской семьи. В часовню императора ходили?)
И ещё на Ласточку можно на катере добраться. Смотреть там особо нечего, кроме вида, а так ещё и морская прогулка. Хорошо что вам понравилось))
Круто!!! какой позитивный отчет!!!! это вот пика тем кт оговорит ,что в крыму сервиса нет!!! все там есть!!! а места да, классно ,мы почти во всех были. на будущее рекомендую взять экскурсию (ну или самим - ваш автомобилист года справится) - в большой каньон крыма и съездит ьв 3 пещеры - в Красную ,Мраморную и Эмине-Баир-Хосар.
Каждый год ездим, и все новое что-то и новое открываем для себя в крыму... сами в этот год на 3 недели поедем... и все равно мало времени будет....
Здорово! И народу немного, судя по фоткам (мы в прошлом году в сезон были). Замечательный отчет! Прямо-таки морем повеяло, спасибо! Пойду на наши фотки гляну )))
А можете написать про перелет уральскими авиалиниями?почему "вспоминать не хочется "?
Roset
24.04.2016
У них каждую неделю меняются правила перевозки багажа. Конкретно, в нашем случае, улетали 02.04.16 багаж они меряли не килограммами, а количеством сумок на человека!!! С таким я столкнулась впервые!!! Т.е. в багаж (не в ручную кладь) поехало ровно 4 сумки (по кол-ву человек!), РЮКЗАК дополнительно не взяли - предложили заплатить что-то в районе 2500-3000 руб. Та же картина, и в ручную. Посадка отвратительная. В салоне самолёта могут сидеть только "анорексичные" люди, видимо. Хотя, потом над нами сжалились с ребёнком маленьким и предложили места, где можно нормально вытянуть ноги (и это был не бизнес-класс!), я задалась вопросом - почему сразу нельзя было продавать билеты, хотя бы с детьми и пожилым туда??? Из "попить" - был только лимонад "Дюшес" рублей за 5.
При полёте (ещё и сидели на крыле) постоянно издавался приличный скрип железа (3 мужчины, сидевшие на соседнем кресле, хорошо, что приняли "успокоительное" заранее, а то у них были таааакие глаза О:)
Ну и самое главное, что рейс они переносили, точнее время, 3 раза за неделю!!! Хорошо, летели до Нижнего, т.е. ни к поездам дальнейшим ни к самолётам привязаны не были (дальше нам нужно было в 3 часа ночи доехать на такси до Арзамаса), но всё равно вместо утреннего рейса - у нас был ночной.
Если коротко - обратная дорога была, скажем так, НЕ ОЧЕНЬ...
Какой ужас.полечу впервые вообще на самолете из нижнего в крым как раз уральскими авиалиниями. Я и так еще та паникерша (
Roset
24.04.2016
Не паникуйте)) В соседней теме прочитала, кому-то нра УА. Мы летели ими впервые, буду надеяться, что это единичный случай :-)
мы летели в тот год летом уральскими по субсидированным в крым ,все было нормлаьно, правда у нас было 2 сумки на троих, но никто сумки не считал, а вот пистолет водяной пришлось разобрать и убрать в рюкзак, так как имитация оружия запрещена к перевозке, вообще заставляли там оставить ,но они отвлеклись ,а ы его развинтили быстренько и запихнули в рюкзак с пляжными игрушками
Roset писал(а)
РЮКЗАК дополнительно не взяли - предложили заплатить что-то в районе 2500-3000 руб. Та же картина, и в ручную.

не совсем поняла один момент - а в ручную рюкзак этот нельзя было взять? и как вы в итоге выкрутились?
Roset
24.04.2016
Нас было: папа, мама, сын 13 лет и инфант (7 мес. доче). В общей сложности у нас было: 2 чемодана+2 большие сумки (поехало в багажное), + у каждого взрослого по рюкзаку на спине, у ребенка 13 лет - гаджеты всякие, у папы - верхняя одежда в рюкзаке+сменка, у меня в рюкзаке - дет питание, коляска не считается - она сдаётся у трапа + небольшая сумка с камерой, фотиком и компом маленьким. Вот тот рюкзак, который был на папе)) с одеждой и хотели сдать в багаж, но никто не принял его (так как по количеству человек - нас 4 - то и сумок должно быть в багаже 4!!! Пробовала и по-хорошему и по-всякому)) сказали:"поменяли правила неделю назад".
Если честно, то даже весь этот негатив вспоминать не хочется.
Как вышли из этой ситуации? Одежду одели по 2 раза на себя, что могли распихали в свои рюкзаки, т.к. багаж-то уехал остальной уже, остальное-выбросили. В ручную рюкзак взять нельзя было, т.к. там были "жидкости, превышающие 0,7л на чел". Я думаю, это и стало причиной подсчёта кол-ва сумок, и почему именно этот рюкзак не взяли в багаж (знали, что и в ручную кладь нам никто не разрешит его пронести).
По приезду пыталась найти где составить претензию к этому перевозчику, так у всех нормальных авиакомпаний есть "жалобная книга", а у этих...
Roset писал(а)
"жидкости, превышающие 0,7л на чел".

че-то странно. насколкьо я знаю жидкости вообще нельзя проносить, везде воду оставляли прохода через рамку. если речь про алкоголь - так все жидкости всегда в чемодан, завертывая в полотенце - это все вроде знают. у нас в тот год было вроде 3 сумки на троих - рюкзак небольшой с техникой и кроватными друзьями + штаны детские и кофта если в самолете холодно (или наоборот шорты - я уж не помню ,вроде ехал в штанах и переодевал шорты, то же самое мне и бывший муж не помню как ехал ,еще толстовки были на нас, мы их по прилету в руках держали кажется пока чемоданы не получили - это просто песня была сколкьо мы ждали тогда....) ,еще был мой школьный рюкзак (сохранился) на сыне с пляжными игрушками, (всегда возим с собой везде и именно эти из года в год, и в 8 лет тоже - все для строительства на пляже используется ,у меня консервативный мужик растет, нужно именно это и точка - уже наловчились все складывать в рюкзак именно в этот)))) и еще сумка из-под коньков для все обуви ,что ехала с нами в крым - очень удобная вещь - влазит всё - 5 или 6 пар на всю семью + тапки - все пихаю туда, я с ней везде езжу, специальная обувная сумка у нас)))) - может кому пригодится опыт куда обувь закладывать.
у вас конечно неприятно получилось ,но я к таким вещам философски отношусь
Roset
24.04.2016
Ещё раз повторюсь, не хочу вспоминать перелёт Симферополь-ННовгород.
Тема создана мною по первое посещение Крыма, может кому-то будет полезной. Для себя сделала вывод, что услугами этой авиакомпании более не воспользуюсь (билеты по стоимости, если что были в 2 раза дороже, чем из Москвы адекватным авиаперевозчиком).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.