--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Заикание или что это?

Здоровье и безопасность
36
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дочке 4 года. В последнее время замечаю-повторение первой буквы в предложении. Например, Я-я-я хочу...Читала давно,что в этом возрасте может появиться заикание такого плана,когда мысли обширнее словарного запаса,и слова за мыслями не успевают. Совет-не торопить ребенка,не подсказывать,а терпеливо ждать окончания всей фразы,не заострять внимание и пройдет со временем.
У кого в этом возрасте так было? Что то предпринимали-ходили ко врачам на консультацию или само прошло?
У нас было такое ходили к невропатологу Розенвальд прописывала курс, но у нас воспитатели повлияли на это постоянно кричали на него и требовали. Итог месяц посидели дома, и перевелись в другую группу теперь все отлично и даже ни разу не повторилось.
У Вас другое все-таки,да. Больше похоже,как с сыном было-у него крики воспитателя вылились в нервные тики.
Ле-ле
07.04.2016
Было такое прошлым летом (как раз 4 года с копеечками). Не переросли - когда хочет много сказать начинает зависать на некоторых слова/буквах. На следующей неделе идем на консультации: невролог и логопед. Ре уже начинает понимать, что у него не получается - очень расстраивается из-за этого.
Жаль,что не переросло(( У нас пока не понимает.
Юлик3
09.04.2016
Сыну ставили логоневроз в 5 лет. Ничем серьезным не лечили, все прошло. А в начальной школе начались рецидивы. Помогали курсы рефлексотерапии.
OlgaPush
07.04.2016
Было у дочки в свое время- ей было около 3 наверное. Нараспев как бы начала говорить. Было забавно сначала. А потом началось заикание. Пошли к неврологу. Она прописала электрофорез и лекарства какие-то (давно дело было-не помню уже).
Все прошло, слава Богу. Стали дозировать полученную информацию. При ней перестали учить что-то, заниматься со старшим сыном. Она впитывала как губка слишком все быстро, а мозг не успевал)))))
Получение информации влияет? Может заниматься поменьше?)) Хотя я и не особо много,развитие по возрасту.
OlgaPush
07.04.2016
Нам невролог сказала, что влияет.
Я очень много со старшим занималась-у него ЗРР была. Каждый день буквально. Написала себе план занятий (по первому образованию я воспитатель как раз). И грызли потихонечку все... А мелкая то тут рядом. И развитие у нее само по себе раннее было. Заговорила-в год. В 3 уж читать начала. Все сама быстро схватывала. Вот за братом и учила заодно.... Видимо перебор был...
Это называется не заикание, а речевые запинки, это разные вещи. У нас такое было в 3,5.
Прошло само, следовали советам, что Вы и написали. Беседовали только с логопедом.
Вот,да,запинки! Буду надеяться,что тоже пройдет.
Но стараться надо придерживаться правил. У нас еще кризис 3 лет бурно проявляется, в садике нервы, еще это сглаживать пришлось, так и свое поведение подкорректировали, никаких срывов, криков, разговаривали спокойно, медленно, четко при ребенке, мультики ограничили. Как-то незаметно всё прошло, а в начале я испугалась не на шутку, думала заикание, логопед успокоила.
Мультики-наша беда(( а ведь при любых откдонениях первое-ограничить телевизор.
Да, сложно от них отказаться, но когда есть проблема, тут выбора нет. У нас телевизора нет, мультики на ноуте включаем, а чтоб не захотелось включить ни нам, ни ребенку, ноут прячем подальше, тогда про мультики забывают все, сразу другие занятия находятся, тем более в 4 года дети уже могут играть сами.
У нас так сложилось,что когда приходим домой,она первым делом-включи мультики. Если конечно отвлекать заниматься с ней,то забудет. А мне нужноготовить,поэтому я включаю и спокойно готовкой занимаюсь. Это меня не оправдывает,сама приучила((
У нас точно так же всегда было, еще и младший ребенок есть, кому тоже внимание мое нужно. И сейчас, пока идем из садика, сын озвучивает планы на мультики. Но поскольку ноут спрятан, находятся другие дела, сейчас он увлекается мультяшными играми, Щенячий патруль или Поли робокар, в спасателей играет)
Сложнее обстоит в гостях, где есть телевизор и хозяева любят его смотреть. Хозяевам не запретишь, а ребенок начинает канючить мультики. И одного ему мало, психовать начнет, вот тут приходится искать более интересные занятия.
у коллеги по работе заикалась дочка лечили в
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Нижегородской области
<<Центр восстановительной медицины
и реабилитации для детей>> ( www.cvmd.ru ) , полгода туда ездили, но зато все вылечили
Есть физиологические итерации, в этом возрасте они возможны, но обязательно побывайте у невролога, седативные не помешают. Главное не обращать на это внимание ребенка, чтобы она не зафиксировала их и не зациклилась. Меньше информации давайте ребенку, особенно не учите длинные стихи, как можно меньше речевой нагрузки, лучше обойтись без всяких развлечений, мультиков, которые возбуждают нервную систему, может быть даже без садика. Оцените обстановку, может что-то напрягает ребенка излишне.
У сына так было, как раз в 4 с небольшим. Ходили к логопеду, но она это так и объяснила, как вы написали. Прошло все как-то незаметно и достаточно быстро
Amber:)
07.04.2016
Запинки речи, Носов поставил диагноз, возраст был 2.11. Назначил лечение (совсем пустяковое), быстро прошло. Это было в сентябре, сейчас повторяю курс (раз уж было велено). Нервного потрясения перед этим у нас не было, к саду уже был адаптирован. Склоняюсь, что просто скачок развития речи, и речевой аппарат не поспевал выговаривать слова.
Что за лечение? Ради интереса...сама без врача не буду давать конечно.
Amber:)
07.04.2016
Пустырник+глицин 3р/день, затем тенотен 3 р/день
В 4 года было, только повторила не первые, а последние слоги : я пошла-ла-ла
Ходили к логопеду специализирующемуся на заикании, но при нем дочка ни разу не запнулась.

Отменили всю умственную нагрузку, сократили как могли поток информации, убрали театры, спектакли.

Переросла!
mar123mar
07.04.2016
Было в 3,5. Несколько месяцев длилось.
Невролог сказала: речевые запинки. Не надо логопеда, ещё больше усилит стресс. Никаких эмоций: ни отрицательных, ни положительных. Фенибут (вроде правильно написала название).
Лекарства не пили. То прошло всё, то набесится - опять проявляется. В пятницу запинается (конец недели, устаёт), после спектаклей в садике запинается, т.к. боится их (но ходить хочет, эмоций много).
Фенибут пропили? Это вроде как раз достаточно сильный лекарственный препарат.
mar123mar
08.04.2016
mar123mar писал(а)
Лекарства не пили.

никакие лекарства не давала
я тоже так сказала, невролог говорит: "я вам очень маленькую дозировку назначаю". Не стала давать
Надо же! Прочла тему удивилась и успокоилась. Доченьке 4 с копейками тоже и та же песня. И таких, как оказывается, много.
мне кажется, что мы с вами из ровесников)
Верно
Jenni1
09.04.2016
Может не в тему , так как нам 12 исполнилось. И сын стал повторять букву р ( недели три уже как это длится), прочитала что это логоневроз, делаю массаж ему, на след. неделе идем к невропатологу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.