--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жирдяйство и необходимость.

Опрос
25
272
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тут все считают доходы и расходы, а мне вот что интересно стало:
Стоимость вашего сотового телефона, смартфона и т.д. относительно семейного бюджета?

Просто приведу простой пример. Я много знаю людей, у которых гаджет превышает в стоимости их месячный доход.
И многие утверждают, если бы я мог себе позволить, то обязательно завел бы себе хороший гаджет, типо айфона, ибо это тренд.
Жирдяйство и необходимость.
телефон стоит 1/10 сем. бюджета   186 | 40%
телефон стоит 1/5 сем. бюджета   130 | 28%
телефон стоит 1/100 сем. бюджета   60 | 13%
телефон стоит 1/50 сем. бюджета   51 | 11%
телефон стоит 1/2 сем. бюджета   30 | 6%
телефон стоит как месячный сем. бюджета   4 | 1%
Не имею такого.   4 | 1%
телефон стоит больше семейного бюджета.   3 | 1%
Проголосовало участников - 468
Кхалиси    Любушка-Голубушка    Дед Банзай    tvilum    Татьяна_Олеговна    Osen    krasulya    Мамаша Ло    mmanana    Тиане    Marvary    Poni    elenka-ya    julechka_9    olynka    nadinmaxim    дилемма    Klasika    aliene    16 марта    romira    J@zz    Зайчусик    Мелифаро    Courvoisier    Irin-Irin    DiLena    sanga    SeLenochka    Лёлька Ляксеевна    Anglergirl    Perlina    ЛН    Angeluka    Медная Аллея    XavaSu    Лорелея    вДольчеГаббана    SvetikN    Aska    tamana    Igrulya    elilka    Liko    kvart30    Дашина мама    dasha.zemlyanichka    Любашка    ольга23    Natnnov    Мама Женька    alima    zverushka    Пыхтеныш    Piggy    Lady.in.white    Cam0m1le    flo4433    Стрекозюлька    50 оттенков лета    НастенаАА    Blumarine    Oksana87    семицветик81    olamur    Nadoeda    Лепетунья    )(ostess    МиЛена*    berg    I_P    Тимора    Letnyayanoch    puff    Northern seal)    ma.nyura    Miristegal    Тиаре    Kisa_Murisa    лелула    Pibodi    Wife sad gnome    kordellya    *АвтоЛеди*    undina    хорошая25    Гадкий я    Мармазетка    соловьюшка    sonyshka    Catriona    irulen    Томка    Signija    З.О.Я    veroniya    antonova13    Anna 29    Пончик84    САМ@Я    Сияющая    Любинька    nattasshha    Chiaroscuro    Akuna matata    Lunatasha    Lyolya-U    Ленок052    Maria Stern    Cookies    upoke3    поднимаю пингвинов    *Рыжая бестия*    Котофейк@    Логанович    Елена*    Всеравно    cinemay    Hermit    illariya    Loreleya    серая_белка    Ольга146    $ova    Эдда    eviga    Плюш    Ванюша*    Marionne    Marina574    Ann@1    Krada    Olya11    fotya666    KashTanchik    Espe    seme4ka    Marthamydear    Улыбаемся и машем    ksm816    kcy2002    Кузеныш    cheers!    Аллесгут    katsav    ксюнделек    tchainka    Mariland    julia-dem    Karramba    ruaado2    Rinadoll    Zamoley    Мария-Виктория    avt-nat    NikaNika    mshir    бука!    GalinaC    Лена75    Orlandina    Хэйтл    SXO    Люблю и надеюсь    ПаниЛана    Брумбич    аноним    pushistik0    Ольчик    Микуша    Юллия    Ненавижу утро    alyarta    Koreglazka    Jett@    Мур_мур    Скор@я    Irisko    Gala51    Girka    Эльйена    Snotra    ляличка    Цветок Лотосс    Гердаа    Tender Cat    ANNAPAVL    МамаТатьяна    vikusia    tatyana79    КасаБланка    IrishaZ    Ольга82    Люб@нька    Melisanda    УменяИхДвое    Ксаночка    breadshow    kattykat    т@нюша    и еще 268
Е в а
09.04.2016
Примерно 1/8. Не вижу смысла покупать дорогой телефон, ведь его можно разбить, потерять, утопить и т.п. мне было бы слишком жалко.
))))
1/50 у меня)))))))))
именно так как вы думаю.
Е в а
09.04.2016
У меня долго был 1/20 от бюджета, но на последний др я попросила хороший сенсорный телефон с быстрым интернетом.
тут сильно все зависит от дохода:))) Когда покупали мне телефон , то он стоил 1\5 бюджета. Но на него мне скинулись все мои родственники на мой ДР. Сейчас мой телефон стал стоить 1/10 нашего бюджета, но сама я его все равно бы не купила.
breadshow
10.04.2016
1/50 и у меня (и у мужа). Хочу, чтобы было 1/100. Причем телефоны эти же, я про соотношение =)
Сколько телефонов вы разбили и утопили за свою жизнь? Конкретно.
Murzikk
10.04.2016
Блин, я разбила 4, утопила 3. Сейчас у меня водонепроницаемый со всеми возможными чехлами и стеклами. Защитное стекло уже пару раз поменяла ((
а я ни одного. как думаешь, можно мне тогда айфон доверить?..
upoke3
11.04.2016
нет. Вы слишком аккуратны. А айфоны покупают, судя по многим темам, для того, чтоб ронять и топить, да :)
Елки, опять не заслужила!
Murzikk
11.04.2016
Эх, были б влагозащищенные айфоны, я б и себе доверила )))
Е в а
10.04.2016
Утопила немало. Муж разбил несколько.
простите, но тогда вы и правда криворучки)))
Е в а
11.04.2016
В общем то мне эта ваша правда ни к чему, я себя как бы знаю и оцениваю свои возможности и способности адекватно))) смотри первый пост)))
Ну фик знает. Колготки как бы тоже рвутся, но стараешься наоборот подороже купить, чтобы надольше хватило...)))
Муж разбил 5 телефонов)Постоянно роняет, но до работы нужно, вот и покупает.
Jasmine
12.04.2016
подарите ему защитный чехол :)
upoke3
12.04.2016
не, надо на резинку телефон приделать, как варежки у детей. Длину только подобрать правильную.
я ни одного))))) все мои телефоны потом ещё родителям моим служили)
Isabella
11.04.2016
у меня брат айфон 6s немного искупал в океане в первый день отпуска, волна случайно докатилась до одежды с вещами, причем всё высохло пока он купался, а айфон сдох, микросхемы поплыли от контакта с водой:))
а я лично ни одного, но у меня тел. за 5т.р., другой не нужен, т.к. только звоню и раз в год смс черкнуть могу, да и ребенок постоянно хватает-роняет его))) надоел уже просто, но лень переписывать контакты в новый, короче, неубиваемый какой-то:)))
ну с дуру-то че угодно можно. видала один раз тетку в озере - от берега отплывала улыбалась, обратно плывет орет - часыыыыы.....
BandI
09.04.2016
А я не знаю сколько муж зарабатывает и стоимость моего телефона,я лох?
Е в а
09.04.2016
Вы удачно вышли замуж, если конечно телефон не кнопочный)))
BandI
09.04.2016
Вот кнопочный у меня и отобрали:-)
Libra*
10.04.2016
У меня кнопочный, специально заказала мужу такой на день рождения себе, долго искал)
Кнопочный - самый удобный для декретниц вариант. Неубиваемый об асфальт и неутопляемый в унитазе и тазике.
И мокрыми руками тыкать удобно. А в декрете руки почти всегда влажные.
(прям ода моему бывшему получилась :(()
Е в а
10.04.2016
А я во втором декрете наоборот попросила сенсорный хороший телефон. Стараюсь беречь, пока жив. Но телефон не бешенных денег стоит.
Лицо моего сенсорного было разбито в неравном бою между коляской, мной и 32 поликлиникой. И, с другой стороны, привыкать к чему-то новому тяжко для меня.
Ева, не поверите, я так вашей формулой и не воспользовалась)) Но спасибо)
я не знаю сколько у нас семейный бюджет
не знаю стоимость своего телефона, т.к. его покупал муж
Е в а
09.04.2016
Стоимость телефона нетрудно узнать через интернет)))
BandI
09.04.2016
А зачем ?
Зачем?
Е в а
09.04.2016
Чтобы не писать, что не знаете его стоимость)))
мне не нужна информация о стоимости моего телефона)))))
olzy
10.04.2016
так и тс не нужна инфа о том, что вы этого не знаете))))))))))
Sinitsa75
10.04.2016
Я рядом с тобой постою, вместе тапки половим. :)
Бюджет знаю ну очень примерно, поскольку у мужа плата сдельная. Телефон подарил муж неск.лет назад на День рождения. И жить он будет, пока не умрет совсем. Только аккумулятор меняла.
mmanana
09.04.2016
Донашиваю мужчин телефон-он был везде и в краске и в растворителе и тд-служит мне уже 7 год,чему я очень рада.
Уж ежели сдохнет-хочу простейший,чтоб звонил ,без интернета.
Моему телефону 7 лет, кнопочный, раскладушка. Начинает периодически глючить, понимаю, что скоро придется заменить. Грущу по этому поводу... Я "за" не дорогой телефон, чтоб позвонить и смс написать, ну еще в качестве будильника и калькулятора нужен. Все остальные прибамбасы мне лично не нужны. У мужа тоже совершенно простой телефон. Можем позволить более дорогие и современные модели, но не считаем, что это необходимо.
Но вы же не осуждаете смартфоны?)))
kepa
11.04.2016
Вот один в один как вы думала, отходила лет 7 с раскладушкой без камеры. А потом у меня появился смартфон, и только тогда я поняла, кааак же это удобно! Теперь жить без него не могу.
Так, что-то все в кучу.
Просьба конкретизировать условие задачи: телефон стоит часть дохода или бюджета?
У нас это разные суммы.

Кнопочный, если что. :) Это совершенно сознательный выбор.
У мужа - современный смартфон, и этот выбор тоже продиктован серьезными причинами.
Мелифаро писал(а)
бюджета
Marvary
09.04.2016
никогда не купим дорогие телефоны, хоть и могли бы ) пользуемся обычными сенсорами до 10 тыр. не любим понтов пустых и людей, покупающих это, не понимаем ))
Странное утверждение, если телефон дороже 10тыр- то это точно пустые понты, вы уверены? Я, к примеру, с помощью телефона много рабочих вопросов решаю, очень многими полезными программами пользуюсь. Телефон любовно называю ЦУП (центр управления полетом то есть), ибо на самом деле в нем сосредоточено очень многое. И мне бы тупо не хватило мощностей смартфона стоимостью 10тыр.
Так что не судили бы всех по себе...
Аналогично, много решаю по работе и не только! Мой Вам +
Marvary
10.04.2016
я лишь высказала наше мнение, что мы этого не понимаем, и не более ))
у вас так, вы используете возможности, и покупали его именно для работы- с соответствующими характеристиками, как смартфон, но у большинства это используется как телефон, об этом и вопрос был и мой ответ )
А чего "не понимаем" ??? Не понимаете как люди могут покупать дорогой телефон с целью использовать его как основное средство для работы? Или вы не понимаете что телефон это своего рода портативный компьютер который может звонить до кучи?
Не понимает зачем покупать дорогущий смартфон с мегапроцессором, если с него в итоге лишь совершаются звонки, шлются смс-, вайбер- и вотсап сообщения, и выкладываются фотАчки в соцсети. Ведь как минимум у половины это именно так, примеров вокруг масса. Все эти действия можно совершить и с дешевого смартфона. Про людей, для которых мощный смартфон -это рабочий инструмент, речь не шла.
А как можно работать на смартфоне?.. Ядерные ракеты им в космос запускать нажатием кнопки? )))))

Просто я не представляю, какие такие рабочие действия можно совершать с помощью смартфона, чтобы требовалась мощь и дороговизна аппарата.
Ну вот например, работа менеджером, руководителю, оперативно просмотреть документы, дать свои комментарии, отправить принять переслать договора ТЗ, КП, просматривать аналитику, выставлять счета, счета фактуры, акты, назначить задачи исполнительным лицам, проверять их исполнения, да море всего... Всем бизнесом можно руководить сидя в кафе. Я конечно утрирую)), но все таки, смартфон сейчас заменяет громоздкий ноутбук, поиск розетки, провода, и лишний груз. Почему он собственно и смартфон -умный телефон.
Мощь нужна чтобы при многозадачности он не глючил и не зависал. Дороговизна обусловлена "временем", так как не из дешевого де пластика их делать, хорошие материалы. современные технологии. Был бы на транзисторах, был бы дешевле, но кому он нужен такой
upoke3
10.04.2016
именно. Плюс еще и возможность удаленного подключения к компу клиента в критических случаях. Не шибко удобно на 5,5 дюймах, но когда ноута под рукой нет, сойдет.
Ну у всех задачи разные. Кому удобно кому нет. Я не говорила что это альтернатива компьютеру, а всего лишь приятное мобильное дополнение, которое немного развязывает "ноги"))
Perlina
10.04.2016
Мне проще ноут в машину бросить, чем на 5.5 дюймах глаза ломать)
upoke3
10.04.2016
Ноут хорош. Но громоздок и неудобен в пеших прогулках и играх на и в районе детской площадки. А в машине оставлять технику, ценой уходящей за стольник, точно не стану. Так что ноут для меня - чисто командировочная техника.
Помереть можно, набивая комментарий к документу на смартфоне...
ой , а подскажите как с/ф и акты выставлять с телефона.. что уже и 1с для телефонов придумали.. а спец принтер для телефона тоже есть? а подписи должностных лиц как через телефон поставить? я видно сильно отстала от жизни..
У меня небольшой бизнес на упрощенке. Использую одну из онлайн бух. Типа моё дело, контур. Я просто загрузила туда свою подпись и печать. Забиваю реквизиты, и нажимаю выставить счёт, программа формирует в пдф с печатью и подписью акт, счет. Некоторым ещё и счет фактура. И на емейл отправляю. В конце мес, распечатываю все доки без подписей и печатей, и отправляю оригиналы по почте, скопом. Для моей маленькой компании этого более чем достаточно.
вот забить реквизиты в телефоне этож сколько времени надо.. А на упрощенке с/ф зачем , если не секрет? Так вы откуда документы распечатываете с телефона или еще раз в комп все забиваете? Конечно если у вас 5 доков в месяц может конечно и удобно..
Сервис онлайн это значит я захожу на сайт под своим логином хоть с компьютера, хоть с планшета. У меня айпад! Тем же копипейстом и заполняю, занимает минуты 2 от силы. У меня такое ощущение, что вы не совсем понимаете как это работает.
все поняла, но айпад это все таки не телефон..
Да, верно, он чуть побольше, поудобнее. Но в принципе если приспичит, то с телефоном можно так же..
Stfb
12.04.2016
В апстор есть конфигураторы 1 с торговля, торговля склад, управление предприятием.
Я не пользуюсь, но думаю простые функции через них можно выполнить.
Автозаполнение или диктовка облегчают жизнь (не нужно тыкать пальцем в каждый знак).
Вы реально не дооцениваете возможности смартов на сегодня.
Я, например, не формирую документы, но через телефон имею доступ к любому файлу, связанному с работой (а это не только проги мс офис, но автокад, векторная графика), акцептую документы через удаленку, могу в режиме реального времени посмотреть что происходит на рабочих местах.
А на счёт распечатки ))) по вайфаю пофиг с какого устройства печатать. Хоть с телефона хоть с ящикоподобного компа. И прога заменяющая сканер тоже имеется. Прям в телефон телефоном сканирую если что-то срочняком надо. Очень удобно в поездках.
Низкий поклон эпплу за формат плюс.
Честно? Не знаю)) Ниже вон говорят, что крупному руководителю ппц как нужен мощный смартфон, чтоб счета-фактуры выставлять( о, Боже, с телефона?? Зачем?, договоры пересылать..бла-бла-бла..)По мне,так это гораздо удобнее сделать с ноута либо ультрабука, благо современные ноуты легки и долго держат заряд, но кто-то находит особую прелесть делать в том, чтоб делать это на ходу со смартфона. Ну что ж, Бога ради..
Отвечу, на предыдущей работе необходим был доступ к рабочей почте и это не мейл какой-то, а спец программа из-за которой андроид умирал, телефон глючил. Выбор был: Галакси который стоил не дешевле айфона или айфон. Глюки андроида достали настолько, что купила айфон и Вы не поверите уже 3 года работает без нареканий. Менять на 6 не собираюсь, тк телефоном довольна, за модой не гонюсь, доходы резко уменьшились. Для меня телефон-это замена ноуту во многих моментах и стоил он дороже ноута, ( ноут я купила 5 лет назад за 12000) а ноут для меня это ворд, Эксель и интернет. Игрушки не интересны, поэтому смысла в дорогой покупке не видела
И так тоже бывает, не спорю. Обсуждается общая тенденция, согласитесь, таких, как вы меньшинство?
Маринеско писал(а)
согласитесь, таких, как вы меньшинство? ...

таких большинство, если речь не идет о подростках и молодежи. Так как вы, рассуждают люди, которые никогда по работе не сталкивались с необходимостью использования тяжелых прог или доков не на компе.
Я и ноуты каждые 9-12 месяцев меняю, потому что быстродействия не хватает.
У меня муж таскает телефон за 790 рублей уже пятый год. Ему по работе не нужно, а я бы через час бы дернулась с таким телефоном, да и с дешевым смартом тоже.
То-то я это большинство вокруг себя постоянно наблюдаю )) На морде три класса образования написаны, двух слов толком связать не могут, на рингтоне Стас Михайлов стоит, но зато айфооооон))) Небось, судьбы мира круглосуточно вершат посредством данного устройства :-) Не про вас, если что, я вас в жизни не видела.
ну видимо у нас с вами разное большинство
Конечно, каждый из нас говорит о своем окружении: узком ли круге родных и друзей, либо об нном количестве шапочных знакомых, так что выборка нерепрезентативна с обеих сторон.
Feechk@
12.04.2016
Интересное у Вас окружение, и все ведь исключительно с мордами, а не лицами...
К сожалению да, переехала в этот район три года назад и вынуждена ежедневно наблюдать именно морды, а не лица. Инфраструктура района меня устраивает на 200%, но контингент!!!!..Но каждый второй с айфоном :-)))
or-ange
11.04.2016
таких большинство. Просто вы представляете дорогие телефоны как средство сфотать ж*пу в спортзале или губы уточкой в туалете...
А там кроме камеры столько всего напихано и для молодежи, и для взрослых. Просто нужно знать возможности данного аппарата.
А уж про постоянных доступ в инет по причине учебы/проги для изучения языка онлайн, типа полиглота....
Сфотать ж*пу в спортзале и сделать губы уточкой в туалете-это вы уж, пардон, себе оставьте. Я себе подобного в жизни не позволю, да и в голову не придет этим заниматься, у меня подобные особи лет до 25 вызывают усмешку, а после- стойкое отвращение. А про то, чтобы знать возможности определенного аппарата- об этом я и говорю. Только мало кто в это вникает. У меня достаточно разношерстное окружение плюс работа предполагает общение с аудиторией всех возрастов. Тенденция прослеживается следующая: самые навороченные телефоны у старших тинейджеров:-), у большинства в безобразном состоянии, видать, от запредельного уважения родительского труда. Далее, чем выше по соц. лестнице, тем больше вариантов, но, как ни странно, у действительно крупных бизнесменов вполне себе рядовые аппараты: оба начальника мужа ходят с кнопочными, сестра моя не так давно приобрела свой первый смарт-Galaxy S6, исплевалась. А уж кому как ни ей "запускать ядерные ракеты с телефона(как было сказано выше" :-) У моего бывшего финансового навороченный смарт, а генеральный ходил с кнопочным и как-то умудрялся вершить судьбы мира с компа... Единственный человек из окружения, которому подлинно нужен прокачанный смарт для работы - это мой муж, и он у него есть. Но это ни разу не тенденция.
Угу, это что за такой крупный руководитель, который сам счета-фактуры выставляет?..
Пуп земли ИП Пупкин?))))))
Esenka
11.04.2016
Я часто со смартфона почту проверяю, мониторю кое что, в постоянном режиме. Те на площадке гуляю, и одним глазом смотрю. Или на встрече могу на смартфоне показать что то, но н очень удобно, конечно, ну и я не крупный руководитель. Ни разу. Все крупные руководители которых я встречала в смартфонах ничего не решают обычно. У них есть для этого всякие замы, в руководители либо с каким нить верту, который очень скучно выглядит, либо с кнопочным вообще. Ну или со смартфоном, но счета - фактуры там не смотрят. Хотя фиг их знает))
Речь о том, что топ-менеджер вообще не соприкасается со счетами-фактурами. Его замы - в том числе.
Этим занимаются бухгалтер и линейные менеджеры, контактирующие с поставщиками/клиентами.
Ну или Крупные-Руководители- По -совместительству -Водители - Бухгалтера-и -Грузчики в своём ИП.
Или я чего-то не знаю - тоже вариант ))))
Esenka
11.04.2016
Так я с вами согласная!)
Я например. У меня ИП веду бизнес сама, бухгалтерия вся онлайн. Мне достаточно нажать кнопку сформировать и все документы счета акты и счета фактуры подписанные в формате пдф улетают к клиентам. И что? Я пуп земли? Всю отчётность подаю через интернет, с помощью электронной подписи, путешествую по миру, не напрягаюсь с работой и бухгалтерией. У меня правда не смартфон, а айпад мини, экран удобнее. Но, думаю был бы смартфон было б так же удобно.
Вы крупный руководитель? Сколько человек у вас в подчинении? ))))))))
У меня мелкое предпринимательство. Но, вот мой клиент у которого холдинг с Москве, и 90 человек сотрудников, сам живёт в Швейцарии. Заправляете всем бизнесом удалённо. Я думаю его можно назвать хорошим примером бизнеса 21 века. Весь свой персонал тоже ориентирует на мобильность, ну там много фишек. Всего и не опишешь!
Ничего не понимаю )))
Сначала вы себя причислили к крупным руководителям. Теперь вы мелкий предприниматель.
А клиент ваш тут при чем? Или он тоже сам выставляет счета-фактуры? А чем тогда заняты его 90 сотрудников? ))))
yep...
Судя по этой емкой и осмысленной фразе, вы действительно нетрезвы... Печально. Квасить во вторник... МДА.
Понятия не имею)) Наверное, который и швец, и жнец, и на дуде игрец: сам себе и насяльник, и зам, и бух, и секретарь, и логист...В такой корпорации да, не обойтись без смарта с мегапроцем. В топку компьютеры!
Если человек может себе позволить, то почему нет? У вас же не возникает вопроса "не понимаю, зачем покупать дорогую машину, чтобы ездить на дачу, когда можно и на жигулях, и гужевой повозке"
Marvary
10.04.2016
Это другое...) одно дело машина, это и комфорт и лошади и ещё ништяки, а телефон ничем особым не отличается..)) вот айфоны новые пиарят- а ведь все знают что это понт, ну не стоит он тех денег, но статус же надо поддерживать, вот и покупают )))
Marvary писал(а)
вот айфоны новые пиарят- а ведь все знают что это понт, ну не стоит он тех денег

это как вы посчитали, интересно? Удивляют такие рассуждения или вы из департамента ценообразования Apple?
Айфон - это качество и технологии. У меня была четверка айфоновская два года - работала без нареканий и она была неубиваемая. Сейчас уже полгода смарт на андроиде, т.к. для работы нужен именно такой, но айфон продолжает работать у сына.
Удобное меню, хорошие скорости, корпус, который выдерживает удары и т.д.
or-ange
11.04.2016
Nataly060606 писал(а)
корпус, который выдерживает удары и т.д

вот, один из неоспоримых плюсов. тоже 4ка у ребенка. Нокиа разбилась с первого падения.
BandI
11.04.2016
У меня 10 лет айфон 3 джи эс. До сих пор работает идеально правда уже у старшего сына в руках:-)
upoke3
11.04.2016
а как Вы его умудрились заиметь за 3 года до начала официальных продаж? Он же в 2009м только был представлен.
BandI
11.04.2016
Я честно не помню сколько лет он у меня.как только он появился,мне его сразу свекровь в подарок прислала,давно это было
upoke3
11.04.2016
7 лет, значит, не больше. А 10 лет назад еще и первого айфона не было )))
BandI
11.04.2016
Возможно,давно это было,главное в том,что он падал чертово количество раз,купался и продолжает работать:-)
upoke3
11.04.2016
У нас та же история с нокиями 7210 (13 лет, в настоящее время у бабушки) и 5310 (9 лет, сейчас у сына). Самое интересное, аккумуляторы до сих пор не сдохли (ттт). Это не смарты, конечно.
BandI
11.04.2016
Я его отдала сыну на растерзание просто оттого что он уже надоел и любимый контакте в нем не обновлялся:-)
upoke3 писал(а)
нокиями 5310

а у меня нокия 6300 с того года как их только выпустили(о, посчитала - ей 9 лет))) до сих пор пользуюсь, хотя, конечно она уже потрёпана, падала, тонула...но работает, но аккум уже тогось..постоянно есть просит... был бы типа такого новый тел в продаже, вот его и купила бы.
Perlina
10.04.2016
Дорогая машина, это безопасность и комфорт.
Ключевой момент - 'может себе позволить'.
А границы позволительного уже у каждого свои, я свои вот в теме озвучила.
Для меня телефон за 60 тыс при доходе 100-200 тыс/мес - мотовство.
60 тыс р это всего лишь 1000$ условно так. Не такая уж и великая и баснословная сумма.
Умеющие читать пользователи заметили: в моих постах шла речь о пропорциях расхода/дохода, а не об абсолютных цифрах ))))
Умеющие думать, а не только читать, пользователи заметили, что нельзя считать покупки по пропорциям дохода. Так как это по крайне мере глупо, кухня это 100% дохода, телевизор 50%, машина 500% и чего?
Продолжу вашу логику: а сегодня день космонавтики! )))))
И чего?
Понятия не имею, вы продолжаете, а не я, вот и продолжайте))
Вы все-таки сумели остановиться после того, как поняли, что с размаху сели в лужу - это похвальное качество! ))))
Когда нечего казать -лучше промолчите, за умную сойдете... А то позоритесь, то вы не в абсолютных числах, то в пропорциях, а как только в пропорциях стали нести какую то чушь, изображая сумасшедшую.
Ууух, какая вы нервная! ))) или вы просто пьяная? Или и то, и другое?.. )))
Marvary
10.04.2016
Вы правильно все поняли )) :-*
Просто иногда люди себя любят и покупают себе хорошие вещи. Не?)))
Безусловно. Когда в них есть надобность, но покупать навороченный смарт и не пользоваться львиной долей его возможностей-с моей точки зрения безумие. А большинство именно так и делает. Работаю со студентами, мальчики-девочки 17-18 лет, естессно, смартфоны куплены родителями. И для чего они их в основном используют? Правильно, Контактик любимый..Вопрос: а для этого обязательно 5-ый айфон покупать чаду? Среднестатистический Самсунг с этим никак не справится? Понятно, что родители не с последних грошей их покупают, и одними макаронами не питаются, значит, доход позволяет. Но целесообразность данных покупок мне непонятна. Честно? Лучше б на сэкономленные деньги книг побольше детишкам покупали, а то они не в курсе кто открыл пенициллин и когда началась Первая мировая.
or-ange
11.04.2016
Маринеско писал(а)
А большинство именно так и делает

вы каждого спрашивали, чтобы определить количество понтовщиков? Или на глаз?

Маринеско писал(а)
Контактик любимый.

если они при вас туда зашли - это не значит, что они львиную долю времени там сидят

Маринеско писал(а)
а то они не в курсе кто открыл пенициллин и когда началась Первая мировая

даю руку на отсечение, если вас по фамилиям-датам погонять - тоже назовете не все, а то и меньше половины.
какое вам дело до чужих телефонов я только не пойму. у них поди и носки дороже ваших, чеж теперь осуждать-то?))) вот приятно людям дорогую вещь в руках держать, и она у них есть. или студенты априори должны с барахлом ходить, чтобы не вызывать ненависть старшего поколения? они как раз попродвинутей нас с вами, поди как раз все их функции и пользуют. может вырастут наиграются. я вот смысла в лего не вижу, а все детям ну покупают и покупают! бешеных денег ведь стоит, лучше б книжки про войну читали, ага.
Мне до чужих телефонов дела нет, и где вы узрили ненависть, пардон? Вы словами-то не разбрасывайтесь. Ненависть-это не шутка. Где я сказала, что нужно ходить с барахлом, прям покажите мне эту строчку? Смысл всех моих постов сводится к тому, что многие люди изо всех сил экономят-берут кредиты-из кожи вон лезут дабы купить вещь которая а) им просто не по карману; б) если и по карману, то львиная доля ее функций/возможностей не используется. Дорогой смарт покупается ради мнимого статуса, чтоб было "не хуже, чем у Клавы" и.т.п..Но вы в моих постах видите только то, что хотите видеть. Ну что ж, да будет так..
Libra*
12.04.2016
Но если этот телефон сделает человека счастливым, то почему бы и нет?) Он же не украл, не убил кого-то для этого. Просто ценности у людей разные, и человеку с широким кругозором это должно быть известно.
Я просто поняла, что люблю разумные траты. В наш век кредитов можно приобрести все что угодно, хоть самолет. Вопрос зачем. Я, видимо, до занудства практична и в жизни не куплю вещь статуса ради плюс полностью равнодушна к любой технике, а ведь действительно кто-то впадает в эйфорию от обладания дорогим смартфоном. Так что да, не стоит мне людей судить по себе. Единственное что меня расстраивает-это пара случаев в ближайшем окружении, где дети не могут получить адекватное и своевременное лечение, потому что деньги в семье уходят на понты. Сказать ничего не могу- обида будет страшная :-(
Libra*
12.04.2016
Маринеско писал(а)
где дети не могут получить адекватное и своевременное лечение, потому что деньги в семье уходят на понты

А вот это действительно проблема(
Кстати, я тоже до занудства практична и разумна, что аж самой порой тошно) Не умею радоваться новому гаджету, нет желания купить что-то новое и современное, от сенсорных экранов просто бешусь, это уже другая крайность(
у всех просто разные интересы, и не стоит людей за это осуждать и пытаться понять. сами сказали, что равнодушны к технике. а кто-то нет. у моего бывшего сожителя компьютер стоил в два раза дороже его автомобиля (к слову, иномарка, не жига за меньше сотни). мне надо было об стену чтоли убиться, ибо мне и ноута за пятнашку за глаза на ннре посидеть?))) каждый сам, наверное, решит, на что ему взять кредит и за счет чего сэкономить, не?
Вспомнила забавный случай. Я тогда одна как раз жила. Друзья семьи, где я была репетитором, очень долго просили меня взять к ним, а тогда мне было просто некуда, но что-то как-то время изыскала. Прихожу, три занятия оплаты нет, потом как-то мама говорит: "Ой а мы телефон в кредит купили, заплатим вам через два месяца, поработайте пока так"))) Не задалось в общем) Это приоритеты плюс необходимость)))
Во народ..Святая простота :-)
Ага, именно смартфон виноват, что "они" не знают историю и кто открыл пенициллин. Особенно радует практичность этих данных, прям вижу себя как прихожу к врачу, и такая сразу с порога " а вы знаете кто открыл пенициллин?"
Да, имею такую слабость: люблю эрудированных людей с широким кругозором. Но вы можете не заморачиваться.
А я люблю думающих людей и тактичных, а не тех кто всем указывает кому и что и как думать ) без обид ;-)
Меня сложно обидеть, особливо в Интернете ;-)
кстати с помощью смартфона этот вопрос можно быстро нагуглить, а вот в ленинку они пойдут врятли)))
Точно. Сразу вспомнились Уральские племени )))"Интренет!"
Эту информацию можно нагуглить любым смартфоном, даже простецким. Я нигде не ратовала за использование кнопочных телефонов.
Таки вы противник хороших дорогих вещей, мы уже поняли)
Неправильно, садитесь, два! :-)
Ну а что тогда? Ради какой вещи, на ваш взгляд, можно присесть на макароны? :)
Вы серьезно??? Никакой! :-) Я очень люблю красиво одеться, но в жизни не перейду на макароны из-за тряпья. Есть деньги- куплю, нет- проходи, дорогая, мимо, значит не заработала. Я присяду на макароны только в двух случаях: если моим детям не будет хватать качественной пищи, я им свою отдам, и если, не приведи Господь, детям или кому-либо из членов семьи понадобится серьезная медицинская помощь. Тут уже не до жиру, быть бы живу.
Ну вот люди любят красивые смартфоны. Купили с премии. Радуются. А вы тут со своим недопониманием... А они смотрят на ваши тряпки и думают - лучше бы аппарат себе нормальный взяла!)))))
Вам безумно хочется оставить за собой последнее слово? Прям вот никак не уйметесь? :-) Да Бога ради. Мы обе поняли, что мы люди из разных измерений, ттт, и ценим разные вещи. Да будет так. Аминь. :-)
Именно. Только на ваши ценности другим пофик, а чужие вы усиленно тут осуждаете)))) наводит на мысли))
У меня ощущение, что вам срочно необходим айфон). А иначе зачем столько эмоций и рассуждений на тему, что у кого-то есть, но он им толком не пользуется? Ну контактик и контактик в айфоне, пусть. Я и у духовки 90% функций не использую. Лень инструкцию читать и готовить не люблю. Первый айфон появился почти семь лет назад, с тех пор других телефонов у меня не было. Люблю его нежно. У меня в нем куча нужных программ. От почты до эндомондо, с которой я бегаю.
Парковки Москвы, пользуюсь каждый день, убер, навигатор, пяток спортивных программ и куча других. И вообще я редко вижу у кого-то другие телефоны. Есть подружка, у которой принципиально Самсунг). Причём, это принцип её мужа, а ей все равно, купил Самсунг и купил.
У моей семилетней дочери, о ужас, тоже айфон. Предпоследний. Не для понтов, не для чего-то другого. Просто по наследству от родителей перешёл. Она ещё про понты не понимает. Просто удобный телефон. И в классе у 80% айфоны. Всем отдали родители, старшие братья и сестры.
Где в моих постах эмоции?)) Честно? Нет сил больше уже пережевывать и так сто раз разжеванное. Прочитайте полностью все мои ответы, а не выборочно, тогда моя позиция станет ясна: Нет? Ну на нет и суда нет. P.S. Айфон был просто выбран для примера, на его месте может быть любая другая марка при условии, что телефон прокачан, а его хозяин нет :-) P.P.S. Я к технике равнодушна на 100%, и об этом тоже уже написала.
Вот вам прямым текстом ответили - мозги прокачайте!))))
мой стоил 7000 и я его считаю дорогим телефоном:))))))
Marvary
10.04.2016
Так и мой...) первый тач урвала в ситилинке за 3500, так он и сейчас классный )) за 6 хуже купила...)))
Мне муж выбирал, меня бы жаба задавила:)))
or-ange
11.04.2016
круто как....если вы не понимаете что-то - это не значит, что у других это понты, тем более пустые.
Я тоже думала, а нафига мне дорогая звонилка...потом муж подарил...потом я ощутила весь кайф владения ею. И она настолько классная, что про понты я бы подумала в последнюю очередь. Это для тех, кому море техники нужно, но таскать неудобно. Все в одном.
Мой телефон сначала был общим и использовался как аналог компа (накачали туда приложений, игрушек, кто-то из нас лазил с него в интернет, пока другой сидел с ноутом), попал к нам в семью в обмен на наш сломанный ноут. Потом муж наигрался, и отдал мне его в полновластное владение, когда мой тогдашний телефон накрылся медным тазом.
Near bird
09.04.2016
А, если подарили?
Или приобретался тогда, когда доходы были иные, что, теперь нужно продавать?
У меня с математикой плохо. Я даже сосчитать не смогу :-D
Е в а
09.04.2016
Надо стоимость телефона разделить на сумму бюджета))) и циферка х, которая получится и будет 1/х)))
Ой, я подумаю над этим завтра)
Бухгалтер, милый мой бухгалтер)))
Е в а
10.04.2016
Как догадался?)))
syhaara
10.04.2016
Неверная инструкция.
Тебя в магазинах чей обсчитывают
Я подстраховываюсь.
Калькулятор носишь с собой? :-D :-D :-D
С мужем ходим :)
(я гуманитарий, правда)))
пиши 1 к 1000 да и все :-)
:))
Считать лень. У меня Самсунг за 6 тр. Мне его за глаза. И не жалко, т.к. предыдущий за 1,5 г в хлам почти.
J@zz
09.04.2016
хоть бы промежуточный вариант какой был между 1\50 и 1\10)) у нас у всех членов семьи по 1\20)
Perlina
09.04.2016
1/20 семейного бюджета. И у меня, и у мужа, и у ребенка. Дороже не вижу смысла покупать.
Свой телефон обновила буквально на прошлой неделе, до этого всем говорила, что у ребенка телефон круче, чем у меня :)
lar-KA
09.04.2016
Напишу так - свой телефон я покупала в ноябре 2014 за 6900. Вполне нормальная сумма для звонилки с интерном.
Да пофиг какая часть бюджета, вот есль прокаченный телефон только ради звонков покупается на всю зп - эт понты. А если пользуют и в хвост и в гриву - почему б и нет?
Сама телефоны выбираю исключительно по качеству камер в оном)))
elilka
10.04.2016
полностью соглашусь. телефон (как и другая техника, включая машину) должен по потребностям, а не по части бюджета выбираться. вот если мне не нужно никаких функций в телефоне - я не буду за них платить. а если понадобятся - куплю и не буду считать, "сколько это в граммах"
Вот мне сюда)
aolegovna
10.04.2016
Мне телефон дарил муж, это айфон-4, но б/ушный. Не представляю, сколько он стоит. Думаю, в пределах 5-8 тыр максимум, ибо в бОльшие деньги муж меня не оценивал :)
В соотношении к семейному бюджету это было примерно 1/5.
5-8 в час?
aolegovna
10.04.2016
нет, не думаю. Он всегда говорил, что ему проще проститутку снять, с его-то, дескать, деньгами!!
а проститутки, наверное, дешевле 5-8 в час стоят, да? хотя смотря какие...
всяко ) как-то наблюдал ажиотаж на проспекте ленина. хотя может у них хот сейл какой был )))
aolegovna
11.04.2016
Прикупил парочку?
До недавнего времени был дорогой телефон, покупался не на деньги из семейного бюджета - был подарен крестным старшей. Но буквально месяц назад младшая его вдребезги кокнула, восстанавливать выйдет дороже, чем купить новый. Поэтому куплена за 4 с копейками Люмия и он мне очень даже нравится. Новенький, беленький, все, что мне надо может.
а батюшки )) я вообще в кредит взяла свой телефон - дешевый асус . Не было в тот момент свободных денег , а телефон захотелось сию секунду , помирала я без телефона )
мужу недавно подарила смартфон , чтоб он там книжки читал и всякое такое , за 8 т , были с собой деньги и купила ему . пришел человек , а я ему - пошли нокию хоронить , у тебя другой теперь телефончик ! ..( хотя нокию не выкинул и заряжает даже )
лень высчитывать. тел 10тр в том году покупала, определила для себя планку в 13-15тр и главный критерий - мне нужно, чтобы зарядку долго держал. Тел. дороже покупать просто не вижу смысла при любом бюджете, ну если только у кого такой бизнес, что просто не комильфо с дешевым телефоном. Рабочие телефоны за 3-4тр выкидываю через год - начинают глючить, а ремонт стоит столько же, сколько и телефгон. -Ну у ребенка айфон 4s, понты у школьников тоже никуда не деваются
Blumarine
10.04.2016
Мы пытаемся себя немного контролировать и не давать брендам и моде диктовать нам то какими должны быть телефоны. Телефону мужа 9 лет, моему 5. Соответственно и цены весьма скромные)
А какая мода и бренды вам что диктуют???
У меня в районе 1%
моему телефону 6 лет, он древний-древний, поэтому пометила 1/100. Дома новый смартфон валяется - подарили, но мне с ним неудобно ходить, так и лежат бестолку
Да лан, чей интернет так и не смогла подключить)))))
вот как интернет симку и использовала, как модем. а так-то нвфик он мне, в шорты не влазит, и на морозе гоовртиь неудобно и смс набирать. неее, старый кнопочный - наше всё)))
bogin
10.04.2016
чуть больше, чем 1/3 моего оклада, телефон покупался год назад... до этого был аналогичный, чуть дешевле.
Мой смартфон 1500 руб. стоит. У мужа, конечно, подороже 20% от зарплаты)
сенсорный Сонька. три года назад купила в Ситилинке за 3100. доходов у меня тогда не было. пособие до 1,5 лет закончили выплачивать.
Не имея дохода покупать телефон - да вы жирдяй!)))
я домовитый Кузька. натырила с пособия.
запасливая белка)))))
puff
10.04.2016
И у меня и у мужа гелакси 4, купленые 2 года назад, не из дешевых, но по бюджету особо не ударившие. Мне подарил муж на нг, я подарила ему на 23. Это было, что называется, из разряда умираюхочу. Ну купили, ну поигрались. Телефоны так себе. На будущее будем покупать гараздо более дешевые модели
Очередная перепись неприхотливых в быту людей)))). У меня люмия стоила 10тыс. купила и не жалею, хоть и недёшево для меня. До этого хотела сэкономить был флай, кнопки быстро начали западать, висел часто, и быстро сломался, перестал заряжаться.
А я считаю, что стоимость телефона и прихотливость в быту - ну очень разные вещи )))

Я уже тут рассказывала про бывшую коллегу, которая ради покупки айфона предыдущей модели долго питалась пустыми макаронами.
Прихотлива ли эта девушка с дорогим относительно ее доходов телефоном в быту?..
По-моему, вопрос риторический )
Если честно, мне наплевать кто и что покупает). Более того, если кто-то хочет айфон и купит его в кредит, то я нисколько не возмущусь))). Каждый живет так, как считает нужным, это мое глубокое убеждение.
Просто на мм тренд такой) сейчас все начнут писать что ходят с нокией 3310 причем носят ее в бесплатном пакете из спара)))).
Да по большому счёту, 90% тут чихать на чужие покупки, мне в том числе. Но поговорить как же? ))))))
Esenka
11.04.2016
Я вот очень прихотливая в быту... Что чайник, что телефон, что машину выбираю очень долго и муторно. И очень у этом плане довольна айфоном. Муж такой же, но он очень доволен кнопочным самсунгом))
И ради совершения этих покупок вы месяцами сидите на макаронах? )))
Вряд ли )
Esenka
11.04.2016
Нет, это однозначно не мой вариант. Я вообще копить не умею и считаю это своим минусом, кстати. Я сейчас не про то что любую копейку в заначку и на айфон, а про какую то разумную копилку. Три дня и все... Как с диетой
Вот именно. А ветка началась с реплики, что человек с недорогим телнфоном = человек, неприхотливый в быту.
И наоборот.
Я привела пример коллеги, которая ради дорогого телефона питалась г..ном.
Продолжая логическую цепочку, задала вопрос: можно ли девушку, которая питается г..ном, назвать прихотливым, любящим себя человеком на основании того, что у неё айфон?)))
Esenka
11.04.2016
Я б её назвала девушкой добивающейся своего. Я б не смогла макароны жрать месяц, ходила б с кнопочным.
А у вас люмия на виндоусе? Никак не освою ее( так и таскаю старый телефон с собой)
Да, на виндоусе, долго привыкала, сейчас привыкла все нравится.
У меня (да и у всех в семье) очень дешёвые смартфоны ))) более того, ещё и купленные на алиэкспрессе ))))))
Почему - не знаю. Попробую порассуждать. Наверное, потому, что в нашем понимании стоимость телефона должна быть пропорциональна 1/50 - 1/100 бюджета (или пропорция дб еще меньше)
Это же не машина, от которой зависит удобство и безопасность, это не обувь, от которой зависит комфорт и здоровье и проч.
Условно - зарабатываешь 3 млн/мес - почему бы не купить телефон за 60 тыс?
А при зарплате 100-200 тыс/мес тот же телефон 60 тыс - баловство и расточительтво.
tchainka
10.04.2016
Иногда по работе что-то надо на телефоне посмотреть, вот тут может понадобиться и интернет, и офис, и скайп, и еще чтобы работал несколько дней без подзарядки :)
Вот из сочетания всех этих факторов у меня сложился не самый дешевый агрегат, хотя, конечно, не айфон :)
У меня есть и интернет, и скайп, и вайбер.
А статьи на телефоне все равно не отредактируешь и правки в верстку не внесешь ))))
Я вот писать на ннру в разы меньше стала - а все потому, что на планшете мне неудобно одним пальцем тыкать )
tchainka
10.04.2016
Ну вот мне хотелось интернет чтоб 4G, а не просто вайфай, и при этом долгоиграющий аккумулятор. В итоге получилось то, что получилось :)
Верстку, пожалуй, отредактировать не смогу, а обычные вордовские документы делала, когда однажды убила планшет и другой возможности не было :)
Esenka
11.04.2016
Кстати, помню ты говорила что владельцы айфона ходят от розетки к розетке каждый день. Мой, конечно, по 3 дня не работает, но 2 стабильно. Если во время скачивать обновления и закрывать приложения нормально.
tchainka
11.04.2016
Вот в том и прелесть, что я за своими обновлениями и приложениями вообще почти не слежу, а работает при этом раскладе не менее 4 дней. Если экономить - до недели :)
Я верю, что может 2 дня держать, просто вижу статистику по знакомым айфоноюзерам. Вплоть до ношения с собой внешнего аккумулятора.
Esenka
11.04.2016
И я не слежу- устройство само напоминает и предлагает установить ночью, например. Заряжаю раз в 2-3 дня, 4 никогда не работал, признаю. Я понимаю , что тебя больше устраивает другой продукт.
Так его можно купить 1 раз и на 5 лет))) если честно, то для меня, если ты можешь позволить себе что-то купить с одной зарплаты, не копив, не сидя при этом впроголодь, то это не расточительство, а текущие расходы. И пусть это будет хоть телефон, хоть носки.
1/100 бюджета это круто. В темах про деньги мелькают зарплаты меньше 20, чтож им теперь вообще никуда не звонить?..
Так я за себя ответила - я считаю так.
А думать и жить иначе, собсна, личное право каждого )))
Ды я просто рассуждаю))
LukA
10.04.2016
Я не помню сколько стоит мой телефон, да и нет его уже в продаже, покупался лет 5 назад.
Точный размер бюджета не знаю, но предполагаю что телефон не дороже 1/10, покупал муж, тыблоко. У мужа етафон2, дарила в прошлом году я на день рождения.
1-4 тыбл щас не найдешь, т.е. или 5 или 6. Т.е. бюджет 300-1000 тыс. Да вас щас тут возненавидят. (Простите, не сдержалась)))
Кажется 5s, брали ещё до кризиса. По-поводу возненавидят, я заметила тут многие любят прибедняться, меня это всегда несколько раздражало, у меня нет намерения выпендриваться, но вот это массовое прибеднение просто подбешивает.
*Yulia*
10.04.2016
Тема похвалиться у кого телефон дешевле, тема похвалиться, у кого подарки дороже... ну и т.п. Форум)
У меня тоже 5-й айфон, купленный больше 2-х лет назад)) И древняя нокиа рублей за 800, ч/б еще - даю дочери, когда надо.
Ага и тема как прожить семьей на 15 т.р. В месяц). Блин, жизнь заставит и проживешь. Помню ипотеку когда выплачивали я себе лимит ставила тратить не более 500 рэ в день, да это было несколько лет назад, но на все хватало что удивительно. Вообщем сытый голодного не поймёт, и чужие деньги считать дело неблагодарное.
Тут всегда два вида тем - пожаловаться как ни на что не хватает, и похвалиться кто сколько зарабатывает. Часто в них пишут одни и те же люди))
Isabella
11.04.2016
брат как раз 4-й купил как вернулся из отпуска, на 6-й пожалел денег с нынешним курсом. а гаджет срочно нужен был для работы и не только, он его юзает по всем фронтам:) не знаю, где нашел, но он в Мск + всякие ибеи и т.д... думаю, если заморочиться, то и 1-й найдётся:)))
думаю, 1-й будет стоить очень дорого)))
lLadyLove
10.04.2016
мне подарили телефон сын и сестра) в складчину) он мне дорог не как составляющая бюджета)
upoke3
10.04.2016
Относительно семейного бюджета за какой период?
апд. А, вот только по вариантам ответа и ясно стало. Отметил оба смарта.
И срать на "многих людей утверждающих", я для себя дивайсы покупаю, а не для них. Почему Вы так их влиянию подвержены, что обращаете внимание?
Моему телефону 7 лет, наверное, он уже ничего не стоит :D
Хотелось бы, чтоб еще столько же проработал. Привет, нокиа неизкитая)
Marionne
10.04.2016
1/50. Мне нужен рабочий телефон. Никаких развлекалок в нем нет. Кроме того, имея множество детей, всегда есть шанс найти телефон утопленным, намазанным мороженым, раздавленным, разобранным без шансов собрать:). Короче, чем дешевле - тем лучше, только камера нужна нормальная.
1/26
IY
10.04.2016
Я подсчетами сколько стоит мой телефон в общем доходе семьи не буду заниматься, мне лениво :) Обычно я пользуюсь телефонами достаточно долго. Начиная с 2002 года у меня сменилось 4 телефона. С первым телефоном ходила очень долго, но все имеет свойство ломаться, второй вытащили в маршрутке, третий в рабочем состоянии до сих пор, но стал барахлить динамик, я с ним ходила бы до сих пор - главное работает. Но вот в том году муж как-то неожиданно подарил телефон новый. Похоже с ним я буду ходить пока он не сломается :)))) Я за новинками не гонюсь, мне понтоваться не перед кем.
tchainka
10.04.2016
Мой телефон стоит примерно 1/10 нашего месячного бюджета, соответственно, 1/5 моего личного дохода. У мужа такой же. Могли бы купить более дорогие, но наши самые лучшие :)
Предыдущий экземпляр, насколько помню, обошелся где-то в полтора процента семейного бюджета и служил года четыре.
Вот, правда, хочу теперь объектив к фотоаппарату, а он запросто может обойтись примерно в четверть семейного бюджета.
Perlina
10.04.2016
tchainka писал(а)
Вот, правда, хочу теперь объектив к фотоаппарату, а он запросто может обойтись примерно в четверть семейного бюджета.

Как я вас понимаю :) Объектив от фотоаппарата стоит раза в два-три дороже стоимостей телефонов всех членов семьи вместе взятых.
tchainka
10.04.2016
У меня скромные требования, поэтому он будет стоить всего лишь как наши оба телефона вместе взятые :)
Вот сейчас из магазина смска пришла, поедем забирать.
Можно я к вам рядом сяду,тоже хочу новый объектив.
tchainka
10.04.2016
Разумеется, садитесь, мы подвинемся :)
А меня чуть кондрашка не хватила, когда я пришла домой, а нашим суперобъективом подперто окошечко. Причем крышечка с него снята была. Теперь подумываю о системе хранения, дающей особо резвым по рукам, когда хотят взять предметы, назначения которых не знают) Где бы разыскать такую)
tchainka
13.04.2016
Ой!!! Ну он не пострадал?
Не знаю свой семейный бюджет. Сколько телефон стоит, знаю. Куды тыкать?
Feechk@
10.04.2016
А считать стоимость телефона сейчас или на момент покупки?) Если на момент покупки, то примерно1/15, а сейчас телефон подешевел
у меня 2 телефона. первый - нокия за 3 тыщи покупалась пару-тройку лет назад. кнопочная, со старым интерфейсом (всё как я люблю и как привыкла). вторая (нуу, теперь он уже второй) старая нокия, купленная 8 или 9 лет назад, тогда она была дорогая.
всё потому что одни сенсоры кругом. а мне не нравятся сенсоры.
Вообще без телефона хожу.
Был смартфон простенький, сдох, вставила симку в планшет (тоже простенький, за 5000, покупался для чтения книг и редкого выхода в инет вне дома и работы), купила блютуз-гарнитуру, хожу и довольна, телефон уже и не хочу.
У нас с мужем телефоны в пределах 10 тысяч рублей. Дороже покупать смысла не видим
Ответила 1/5 но это примерно, так как бюджета точного назвать не могу. До этого был телефон, который стоил чуть больше моей за за месяц (не семейного бюджета) жил долго, покупался с расчетом на то, что мне туда надо туеву хучу прог и игр, а по факту пользовалась несколькими не требовательны ми приложениями. Поэтому когда он сдох через 3 года купила попроще.
Если бы за позволяла купила бы и дороже, так что тех кто может себе позволить дорогую технику, не влезая в охеренные кредиты, не осуждают ни капли))
ANNAPAVL
10.04.2016
у меня телефон-книжка затертого года издания и брендированный билайновский смарт, кот. стоил 1590 вместе с чем-то-там-еще. все работает, в дорогих гаджетах лично у меня какой-то практической потребности нет
1/10
Самсунг,айпонт мне не нать,тк у меня дети часто берут поиграть смартфон.
Вам,сударь, что за печаль о стоимости чужих телефонов то?!
Али знаете лучшее применение денежным средствам, нежели хозяин?!
ginny1080
10.04.2016
Мой самсунг три года назад стоил тыщ шесть или около того. Бюджет тогда был норм, а сейчас сильно просел (я в декрете, да и в семье уже не три, а четыре человека, кризис опять же). Ну и как мне оценить его стоимость на сегодняшней момент, чтоб в вашу схему уложиться?! Получается, блин, не по карману он мне уже.. шикую)))
У меня самсунг, стоил 3 года назад 15т.р, перешла на него с любимой "раскладушки" и надежд моих он не оправдал. Использую телефон исключительно для звонков, камера\интернет\музыка у меня на других гаджетах, заряда хватает на день иногда чуть больше, хочу поменять на простую звонилку, чтоб батареи на 4 дня хватало и уронить не жалко.
дорогому телефону предпочту новую камеру или ноут)))
У меня сейчас смартфон на 2 симки с большим экраном, использую для звонков (по работе много приходится разговаривать). Еще в нем неплохая камера со вспышкой, заменяет фотоаппарат. Ну и несколько приложений для души. Стоил год назад в пределах 10 тыр., мне хватает. Все остальное в планшете, который всегда со мной)).
1/10 где то, поменяла телефон, только из за того, что мужу нужна была моя бронированая нокия(предыдущие телы на работе раздавливал). Иначе б еще пару лет ходила, пока железо б не умерло)
дуду
10.04.2016
А у нас у всех хорошие телефоны-у меня с дочерью айфоны, у мужа и сына сони дорогие. Мне все равно с каким ходить, а им всем важно-мужу работать удобнее, детям понты)). Мне телефоны всегда дарит муж, я в них и не разбираюсь, поэтому про стоимость только подозреваю.
Даже не буду высчитывать. телефон стоит 900 руб. с другим на работу не пускают
italiAnna
10.04.2016
Свой вариант )
Мой папаЮ, пенсионер, очень любит все новомодное. И телефоны меняет практически каждый год. А "старые" дарит мне. Сейчас и я, и муж с его телефонами ходим.
Так что мои гаджеты не стоят мне ничего )
Если бы не папа, так и ходила бы с кнопочным телефоном. Зато он у меня зарядку 2 недели держал. Мама сейчас им очень довольна )))
Riza
10.04.2016
Кнопочный,самый дешевый нокиа. Но у меня с телефонами просто беда- все глючат в моих руках. В сервисе ошибок ПО не видят. Даже этот периодически просит вставить симку.
Perlina
10.04.2016
Если периодически просит вставить симку, попробуйте симку заменить, возможно в ней проблема.
Riza
10.04.2016
Меняла, но результат тот же. Вообще все гаджеты держу подальше ибо у меня в руках начинают глючить.
На данный момент у меня Яблоко шесть плюс, купленное как только появилось в Росси( 2014г)
Мне такой телефон ни для чего важного не нать( не работаю), просто это подарок
Мне нравится отсутсвие проблем, удобен большой экран и Аппстор)
До него была предыдущая модель, тоже презент, от подарков отказываться , считаю дурным тоном))))
Isabella
11.04.2016
ха-ха, у мужа самый главный на работе ходит по этой причине с 2-мя телефонами, один за 100-ку как минимум - вынимать на советах директоров, в думе и т.д... и второй кнопочный за тыщу - пользоваться:)) а крутя в руках зеркальный прозрачный весь и золотой - матерится только, типа кто эту хрень придумал только и как им пользоваться-то ваще?:)))))
Мой телефон стОит 6% семейного бюджета. Посчитала ради интереса)))) Меняла со скрипом, потому что сдох предыдущий.
alamou
11.04.2016
Когда не было ребёнка, я была молодая и красивая.... Короче раньше мне было по фигу сколько стоит телефон, я хочу и все. Сейчас я скорее удавлюсь, чем куплю телефон дороже чем 10ка, я стала жадная))) Моему телефону 2 года тттттт дай Бог ему работать ещё минимум 2 года, муж ходит с бронебойным телефоном с 2012 года, с фонариком, водонепроницаемым и можнороняющим. Да, я хочу новый айфон, но тратить охренительную сумму денег и знать, что я могу потерять или ребёнок может искупать его в унитазе.( ведь не уследишь) не даёт мне покоя.
lemakovka
11.04.2016
вспомнился анекдот про айфон и позвоночник
ЮНА
11.04.2016
Мой телефон сейчас ничего не стоит, был куплен почти 10 лет назад. Так что даже не 1/100
Esenka
11.04.2016
Иметь телефон - необходимость. Сотовый это удобно, это нужно, это хорошо. Дальше уже нужно смотреть. Если человек бабушка и звонит только внуку, то телефон с большими кнопками/ удобный- это необходимость. Если человек парень/ девушка который пользуется несколькими или многими приложениями на телефоне( музыка/ навигатор/ хрен знает что ещё) то зачем ему покупать телефон, плеер, навигатор, если все это можно совместить в одном устройстве. Это тоже считаю необходимость. пркупка новой модели в связи с её выходом... Не является необходимостью в прямом смысле слова, но кому то для ощущения счастья нужно наличие этого гаджета... Значит необходимость...
mar123mar
11.04.2016
1/50
yana.1704
12.04.2016
У меня телефон стоил 1/3 семейного бюджета, был подарен мужем на мой д.р.
Сейчас телефон просто отдали родственники. Было два, один совсем дешевый, но я его куда- то посеяла, потому как в ломбарде его точно не возьмут (или куда их сдают).
Совершенно не парюсь по поводу гаджетов.
не очень мне понятна эта дискуссия:) трата на телефон - разовая. обычно люди существенно больше "спускают" на всяких мелочах, если их суммировать, скажем за год
если уж экономить, то надо отказаться от машин - и для здоровья полезнее пешком ходить, и траты на машину существенные, а уж если прикинуть на год, вообще может круглая сумма получиться, которая сильно перекроет стоимость навороченного телефона:)

пробежалась - прямо у всех кнопочные старинные модели. кто все эти люди? даже в автобусах ничего такого не наблюдаю
еще очень интересна гордость тем, что имея много функций, пользуются только звонками. совсем недалекое время назад, кстати, люди прекрасно обходились без мобильников, а их обладателей считали пустыми растратчиками
лично мне очень удобно, когда в телефоне есть всё - почта личная и рабочая, книги, интернет, всякие скайпы, камера, куча других нужных приложений. телефону моему года 4, самсунг S3, сколько стоил - не помню, но вряд ли это была существенная часть семейного бюджета
Perlina
13.04.2016
Старушка Изергиль писал(а)
пробежалась - прямо у всех кнопочные старинные модели. кто все эти люди? даже в автобусах ничего такого не наблюдаю

Возможно, эти люди на автобусах не ездят? ;)
tba
13.04.2016
да да , сидят в кроссовере и тыкают свой кнопочный телефон,а в автобусе это стыдно делать, все же на виду)
Perlina
13.04.2016
А у нас в городе ездят только кроссоверы и автобусы, промежуточных вариантов нет?
tba
13.04.2016
кроссовер в данном случае написала в таком же смысле как и автобус, который может быть и маршруткой и т.п. т.е. собирательный образ...мне вот так захотелось)
Да ну, тут этих "всех" даже в масштабе форума мало - пара-тройка десятков. :))
Я вот со своей красненькой кнопочной нокией тысячи за 3, что ли, не помню, даже в автобусе редко езжу, пешком хожу. :))
Кстати, говоря, автомобиля у нас нет именно по той причине, что он нам не нужен объективно, а наблюдать за тем, как под окном гниет круглая сумма, я просто не выдержу. :))
При этом я ни в коей мере не отрицаю "красивых качественных вещей" и не предаюсь аскезе. Эта тема меня заставила стать наблюдательнее - и да! я стала замечать недоумение и "следите за руками" на лицах сограждан, когда я вся такая благоухающая селективным парфюмом и позвякивающая пандорой, в шелковом шарфике, явно приличных тапочках и пальтеце не с рынка и не "из бутика в Муравье" достаю из кармана свою красненькую кнопочную штучку. :))))
Придется рвать шаблоны дальше, что ж поделать, если мне удобен именно такой агрегат. Говорят, что в таких случаях это какой-то особый понт, но я не нарочно, честное пионерское, вообще не думала об этом.
zatl
16.04.2016
Извините не удержалась, очень ваш пост мне настроение поднял. Т.е. вы именно на лицах людей прочитали, что сидя в маршрутке они поняли, что парфюм у вас именно селектив, а браслет - непременно пандора, а не санлайт и даже не алиэкспресс за 200 рублей ? :))))) видимо шарфик - это шанель, а пальтецо не с рынка и даже не из муравья...ну точно с меги наверное))))) Не обижайтесь, я просто давно видимо на от не езжу, это вот реально так люди друг друга сканируют?
Я просто обратила внимание на это не в ОТ (в моем посте нигде не сказано, что это произошло именно там), а на одной из встреч, где собрались люди, которые как раз "сканируют", именно. Точнее, вряд ли делают это специально, просто глаз наметан.

Сейчас как-то больше привычно, что с кнопочными телефонами ходят маленькие дети и люди очень скромного достатка или сильно преклонного возраста, смартфоны прочно вошли в жизнь, поэтому, видимо, наличие его у относительно молодого человека, который по виду может позволить себе более дорогой аппарат, вызывает некоторый диссонанс.
Так что настроение подняли вы себе сами, додумав. :)
Stfb
16.04.2016
На счёт кнопочных телефонов и людей скромного достатка - это заблуждение. Там где достаток не скромен вообще всем пофиг какая у кого мобила.
Ну а пандорой кичиться - это реально забавно. Пандора - это круто что ли? Ладно бы Вы про оригинальный картье писали... А почему параллель между пандорой и дорогим телефоном )) хм)) смешно
Самое забавное в этой ветке то, что "кичусь" здесь не я. :))
А я часто сталкиваюсь с тем, что люди редко могут что-то оценить, например, одежду, обувь, а телефон для многих маркер. Точнее как маркер: достаточно часто, в определенной среде, если у тебя не айфон, то ты сразу и всенепременно лузер) Особенно веселит, когда оценщики работают в сфере услуг и прикидывают платежеспособность клиента. У меня телефон достаточно непопулярный, а одежда без кучи узнаваемых лейблов, поэтому иногда я слышу весьма интересные умозаключения.
Я не обращала внимание на это, потому что известный пофигист, и окружение взрослое, подростковыми болезнями "крутизны" уже переболело, а тут темка кстати пришлась, и я заострила внимание. :))
По мне, главное, чтобы человеку было удобно, а уж с чего он звонит - его личное дело. Однако современное общество живет в плоскости сравнительной фаллометрии, поэтому бывают всякие казусы. Как, например, в этой теме, когда простой иллюстративный пример начинают сразу рассматривать в этой самой плоскости, и стремятся обесценить.:))
Libra*
13.04.2016
Старушка Изергиль писал(а)
прямо у всех кнопочные старинные модели. кто все эти люди? даже в автобусах ничего такого не наблюдаю

В ОТ езжу крайне редко, в основном пешком передвигаюсь.
Принципиально не имею интернета в телефоне, который привязан к интернет-банку.
Для интернета и вайбера есть смартфон от билайна за 1500 тыщи, тоже прекрасно справляется со своими функциями. Потребности у меня небольшие) Компьютера на работе хватает за глаза.
Те, что у меня кнопочный телефон, абсолютно не горжусь. Просто нет у меня интереса к данному виду гаджетов, вот абсолютно)
ода
13.04.2016
Так.. доходы и телефоны посчитали... дальше машины считать будем или что?

Когда ждать тему, как часто Вы меняете авто, сколько Вашей машине лет и т.д.?
upoke3
13.04.2016
и споры сторонников Волги-24 1971 года выпуска и, например, БМВ М5
ода
13.04.2016
Да, да... В этих темах такая кладезь информации, что порой никаких фокус-групп собирать не надо))
стоимость вещи и месячный бюджет связывать глупо, т.к. хорошая оная покупается не каждый год. 1.
радость от приятного, полезного(!) и долговременного потребления отличной штуки куда важнее глупых (см. п.1) и ненужных расчётов. 2.
ждём опросов про соковыжималку. 3.
всем хотеть мужей! 4.
Хожу с кнопочным телефоном, покупала в 2011 году, на этой неделе подумала, что сломался, очень расстроилась, тк не хочу сенсорный, его даже в карман не удобно класть, но обошлось. В ОТ смотрю сериалы по планшету, что бы быстрее ехалось.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.