--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ребенок неправильно держит ручку при письме

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2729
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Эдда
10.04.2016
Дочке 6,5 лет, в сентябре в школу. Неправильно держит шариковую ручку, когда пишет. Немного загораживает написанное рукой. Чтобы видеть, что получается, наклоняет голову влево. Меня вот этот наклон головы беспокоит в плане последствий для позвоночника. Пытаюсь переучивать правильно. Реакция - слезы, пропадает у ребенка желание заниматься. Писать не заставляю: не хочет - не надо. Вопросы:
1) надо ли настаивать на правильном способе держания ручки или пусть держит так, как её удобно?
2) если надо обязательно ручку держать правильно, то как при переучивании избежать негативной реакции ребенка?
Старшего сына пытались научить правильно держать всю начальную школу. Сейчас он в 5 классе, все равно держит неправильно. На почерк никак не повлияло, на учебу тоже.
Но у вас все-таки немного другое - еще и неправильная осанка может сформироваться.
Uboische
10.04.2016
Купите трехгранные ручки, карандаши и фломастеры...
Эдда
10.04.2016
спасибо! попробую.
+ присоединяюсь) причем купила ручки недорогие ( 20руб)трехгранные, пишут отлично, ярко, не размазывается даже на гладких тетрадках) заказываю теперь про запас, другими невозможно писать.
Мы года за два до школы по развивашкам ходить стали, и сначала ручку не правильно держал, где то за год постепенно выправили, насадки покупала для ручки, но они не пошли у нас, так поправляла каждый раз, показывала как нужно. Мы к логопеду ходили, она тоже поправляла, ролики всякие смотрели и т д. Мое мнение, что если есть время можно попробовать выправить, попробовать заинтересовать. Я про своего знаю, если сразу не поправлять, далее привыкает и очень трудно переучить, как пошел в школу то насмотрелся на друзей, то слова коверкать стал, то подчерк менял, так до сих пор и контролирую, летом вернемся к прописям похоже. По поводу позвоночника, я всегда правильно писала, но сколиоз с раннего детства и до сих пор, это от слабых мышц может быть и других факторов, так что прямой взаимосвязи не вижу, если в бассейн пару раз в неделю ходить, то и его не будет.
Я постоянно сына поправляю. Стараюсь обьяснить, что так ему будет проще и удобнее. Но все равно делает, как хочет
Omi
10.04.2016
Держу ручку неправильно, вот уже 25 лет - полет нормальный))) Пытались переучить - не смогли, мне нисколько не мешает это, писать могу долго, почерк красивый, никаких зато мозолей на пальцах не было))
Некоторое время в школе тоже делала неправильный наклон, но это больше не по привычке, а по духу противоречия))
Вот на фото видно как держу ручку)
сын именно так держит, с учетом что занимаюсь с детьми, с сыном в глаза ай-ай как бросается, исправляю (правда, не особо сильно, потому что так почерк хороший и он достаточно замечательно так рисует - значительно лучше, чем если исправлю) - но есть вероятность, что в школе тогда будет сложнее, если не сойдемся во взгляде с учителем(
Эдда
10.04.2016
вот и моя дочка рисует хорошо. и мнооооого. не знаю даже, получится ли при таком раскладе что-то исправить. а если получится, то как на рисовании скажется... ну, вот допустим, куплю я приспособление, которое в этой теме на ручку надевать советовали, и писать с ним дочка будет. а рисовать с ним не будет ведь (пересаживая с карандаша на карандаш, с кисточки на кисточку)...
У нас есть такой, и все штучки с зажимаем 2 пальчиками салфетку/вату не прокатывает))) сын держал до последнего года все правильно (именно поэтому и есть попытки на "держи так"), иногда договариваемся половину строчки как ему удобно - половину как я прошу, смотрим потом где лучше, чаще побеждает он, хотя старается итак - итак. Мама моя воспитатель с большим стажем, тоже смотрит за ним - и говорит чтобы не приставала с переучиванием)) поэтому пишет как удобно, единственное говорю, если воспитатель/учитель будут сильно просить взять правильно, чтобы взял, а я потом обсужу с ними вопрос, наши не просят, вопросов к сыну не имеют - делает все быстро и хорошо. Если бы ему мешало это не правильное держание, старалась бы поправлять.
yanna1
10.04.2016
в школе сейчас никто не обращает внимания на то, как дети ручку держат, во всяком случае до конфликтов, учитывая, сколько в классе левшей, которым учитель даже захочет не объяснит, как правильно ручку держать, поскольку сам левой рукой правильно взять не сможет (у нас в классе из 25 детей 5 левшей, думаю статистика плюс-минус одинаковая), а как можно строить кого-то, если 20% учеников вообще фиг знает как пишет. если Вас волнует только школа - не парьтесь, с этой стороны проблем не будет
Да, побольшому счету только это и интересует, переучивать только потому что вроде так правильно, точно не буду, сын понимает это, старается так как может, у него ровные (пока печатные) буквы, нормальный нажим, рисует отлично, т.е. в принципе у меня даже повода нет его переучить.
А левши, у меня на занятиях малыши в основном, но больше половины точно левши, некоторые (в силу возраста) неопределившиеся, но родители сейчас больше выжидательную тактику выдерживают, не переучивают.
я тоже так ручку держу уже 20 лет. и притом мне об этом сказали только в старшей школе, раньше никто внимания не обращал. но мозоль была на безымянном пальце, а сейчас уплотнение небольшое.
Я также держу всю сознательную жизнь, совершенно не мешало, хотя были активные попытки перекачивать в начальной школе. Сейчас сын, глядя на меня, держит ручку в кулаке, а как правильно - самой каждый раз вспоминать приходится...
я умеюписать держа ручку разными способами. и всё потому что пытались меня переучить. результат: научили держать ручку по-разному. никогда не держу ручку долго одним и тем же способом. почерк тоже меняется
такую ручку пробовали? купила сыну,правда ему 4.
действительно, помогает правильно держать ручку.
Эдда
10.04.2016
нет, не пробовали. даже не знала, что есть такое :)
malek
10.04.2016
попробуйте, нам в подготовке к школе именно такую рекомендовали
AnnaSi
10.04.2016
у меня в пристрое есть они ( пристрой в галерее)

из этой же серии есть насадка для ложки
а записавшись на пристрой, получить как-когда можно будет? ЦР?
AnnaSi
11.04.2016
19 апр, через цр
Нона
11.04.2016
В приват написала)
Сегодня забрала из цр, сыну понравилась ручка! И мне тоже.))) Раньше и не знала о них...
моя вот указательный пальчик подгибает... эта штука поможет? или так и будет возможность подгибать?
у нее все пальчики правильно держат ручку, а указательный прижат фалангой и ногтем к ручке/карандашу. Держит так любые и круглые и квадратные и правильные треугольные
Аз@у
10.04.2016
Купила такую штуку ребенку. Попробовала сама взять правильно, мне не помогает)) Но может ребенку все же поможет, он же еще не так сильно привык к неправильному.
затрудняюсь ответить..у меня как то кулаком хватает,а с этим приспособлением возможности схватить кулаком нет.

главное контролировать первое время,чтобы правильно эту рыбку держала. и лучше купить не одну,а сразу несколько. иначе замучаетесь переставлять.
Ой спасибо, надо купить такую, а то у меня вообще в кулаке держать предпочитает, а ему уже пять, замучилась напоминать чтобы правильно держал. А подскажите где такие купить?
у анны си в закупке. вот в пристрое есть (да простят меня модераторы)
http://www.nn.ru/~AnnaSi?MFID=373381&IID=29179896
Спасибо пошла заказывать.
А где купили? Давно в ближайших магазинах ищу, нигде нет...
А вот же ,выше ссылка
Спасибо, видимо тема была на планшете давно загружена, а добралась только сейчас))) вот и не увидела эти сообщения с ссылками)
В умной игрушке они продаются
Аз@у
10.04.2016
Всю жизнь держу неправильно ручку. Сколиоз есть, но не из-за ручки, конечно)
вот замечаю, что заграницей люди совсем не так держат ручки, как мы)) совсем иначе))
Недавно узнала об одном способе, попробовала его на занятиях - эффект почти 100%. Эффективнее, чем насадка на ручку. И дешевле. Берете салфетку (бумажную), сминаете и даете ребенку в кулачок. Мизинцем, безымянным и средними пальчиками он будет держать салфетку, а большим и указательным - ручку. При этом упор ручки будет на средний палец. Но (важно): ребенок должен хотеть переучиться.
А нам не помогает((
у дочки все пальчики правильно держат ручку, а указательный подгибает, он прижат фалангой и ногтем к ручке/карандашу. Держит так любые и круглые и квадратные и правильные треугольные. Что делать? Раньше такого не было, началось с зимы...
35mny4
10.04.2016
Меня несколько лет пытались переучить правильно держать ручку, безрезультатно. До сих пор неправильно держу.
Mati
10.04.2016
У нас та же проблема . Ручку держит черте как. Что он там видит , непонятно .
Особо не переучиваю, так как не очень представляю , как это делать. Он все равно выгибается, как ему удобно . И тоже сидит перекошенный
Всю жизнь держала ручку как ложку. Никогда не мешало, только в универе, где приходилось много и быстро писать, запястье уставало от этого. Дочь тож сейчас неправильно держит, фик пойми как. не переучиваю, пусть пишет как ей удобно.
Я 34 года держу ручку неправильно). "В кулаке", как говорит мой папа. Почерк красивый и вообще никаких проблем. А теперь держит ручку в кулаке моя первоклассница-дочь. Я подошла к учительнице и попросила не сильно заострять на этом внимание, потому что помню, как мне тяжело было, когда меня пытались переучивать. И все равно ведь не переучили.
Я держу ручку на двух пальцах, только в старших классах школы узнала, что это не правильно. И вот в прошлом году воспитательница моей дочери, которая была когда-то моей воспитательницей, а потом и первой учительницей в школе, заявляет, что дочь моя ручку не правильно держит и спрашивает почему я ее не переучиваю )))
Dividik
10.04.2016
Нам насадку на ручку или карандаш подарили, с ней дочь быстро научилась правильно держать ручку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.