--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как уговорить ребенка перейти в другую школу.

Прочее (о детях и родителях)
3403
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kulibin15
11.04.2016
Ребенку 11 лет, хочу в 5 класс перевести его в более сильную школу, он не хочет расставаться с друзьями, привычной школьной обстановкой. Кто был в такой ситуации, как уговаривали?
Я была в такой ситуации, только это меня хотели перевести в другой класс, а я сопротивлялась. В результате через несколько лет я "дозрела" до этого решения сама. Мне всегда было тяжело в новом коллективе, особенно в детстве, поэтому, честно говоря, я рада, что родители отступились от меня. С другой стороны, может все в моей жизни пошло по другому, если бы родители настояли на своем.
Не знаю даже....тоже вспоминаю себя и возможность переехать в детстве...меня такая перспектива прям пугала. В итоге, родители так и не переехали, и я, соответственно, осталась в своей школе, чему была несказанно рада на тот момент.
kimkiw
11.04.2016
Я двоих старших переводила.
Сначала долго проводила подготовительную работу, почему лучше было бы, какие от этого ребенку плюсы будут и тд...в общем всеми силами подводила ребенка к тому, чтобы он сам сказал - может пойти мне в другую школу?
Я так и не уговорила дочь 16 лет заканчивает 9 класс ездит из Сормово в Щербинки, переводится ни за что не хочет
А более сильная школа ребенку нужна или Вам?
Я в 9 лет сменила школу из-за переезда. Мне это очень тяжело далось, вплоть до психосоматики.
Kulibin15
11.04.2016
Ребенок учится хорошо, у него математический склад ума. Сейчас учимся в гуманитарной гимназии.
Да и пусть учится. Никуда склад ума не денется.
Это че такое? Психосоматика?
Это, например, когда все тело начинает чесаться непонятно почему. А потом оказывается, что из-за проблем на работе.
Но тебе это не грозит, кмк.
присоединюсь к вопросу!!!
Ответ выше)) Есть даже психосоматическая таблица, где проблемы и последствия этих проблем расписаны.
я не про психосоматику, а к твоему вопросу присоединяюсь
Ааа)) это надо у ТС спрашивать))
LeFri
11.04.2016
Меня перевели в 8-м классе.просто сказали " ты переходишь".никто и не спрашивал,хотя мне и до старой школы можно было пешком дойти.привыкла быстро.до сих пор общаюсь с некоторыми одноклассниками из прошлой школы.
также меня и в 7 лет перевели в середине учебного года.тоже легко далось.
ICEBERRY
11.04.2016
У меня та же проблема. Сейчас сын в 3м классе гимназии с сильным гуманитарным уклоном. Хочу в 5 классе перевести в математический лицей. У ребенка хорошие способности к математике и русский на 4. В гимназии в 5 классе добавится 2 иностранных языка, риторика и особый упор на гуманитарные предметы. Пыталась прощупать почву, но сын категорически не хочет даже думать о переводе, у него там друзья. Не знаю что делать, уговаривать или оставить в гимназии. Сама в 6 класе переходила в другую школу легко, но у меня и не было сильных привязанностей в старой школе
может сейчас подождать? если поедет вниз и будет очеьн тяжело ,тогда и сам больше согласится на перевод? зачем бежать вперед паровоза?
kordellya
11.04.2016
Меня не уговорили в 8-м классе.
Я отвечала, что не успею совмещать сильную школу с художкой (эта школа была далеко от дома, много времени бы тратилось на дорогу), но на самом деле я боялась, что в сильной школе уже не буду отличницей. Мне казалось, что я сильно опозорюсь, если начну получать четверки.
Подумайте, поговорите, может тоже какие-то еще причины найдете, которые не озвучиваются.
Мне кажется это зависит от ребенка. Если общительный,хорошо сходится с людьми,то можно перевести,а если нет,то психика тоже может пострадать. Да и страх у детей,что у них там друзей нет и будут ли. А что ребенок говорит по этому поводу?
У меня брат не перешел в физико-математическую школу (хотя его звали учителя). Окончил обычную школу, что не помешало ему участвовать в олимпиадах по физике (даже ездил на сборы на международную Олимпиаду) и поступить в МФТИ.
Надо смотреть по ребенку, я переводила дочь после первого класса, но у нас не было выбора, мы переехали. Дочери новый класс нравится, но сказать что все прошло для нее безболезненно я не могу
yanna1
11.04.2016
та же проблема: на предложение "может в математическую школу пойдем?" категорический отказ, "мне и здесь хорошо, у меня тут подруги". надо было сразу в нужную школу сдавать, а я по себе судила, когда мне после 6 класса родители предложили в другую школу пойти - побежала, роняя тапки, хотелось перемен ну и с учителями отношения были не айс в переходном возрасте. а у дочери все отлично, конечно, ей никуда не хочется.
решили еще год-два подождать, не форсировать. там может интерес к физике-математике проснется, сама захочет. ну или отношения в классе изменятся. в общем, ждем
Аз@у
11.04.2016
Меня в свое время так и не уговорили.
Sinitsa75
11.04.2016
Пытаюсь сейчас переводить сына с 7 класса в другой класс внутри одной школы, из класса с ин/яз уклоном в физ/мат. Когда я впервые заговорила об этом, сын отреагировал резко категорически отрицательно. У них сейчас замечальный класс и отличный классный руководитель, самой очень жаль этот класс терять. Но ребенок головой математик, а не гуманитарий, английский уже еле терпит. На этом я его и зацепила. "Или переводимся, или так и будешь всю оставшуюся школу учить английский в больших количествах до тошноты". Постепенно согласился.
Найдите что-нибудь, на чем можно сыграть. Покажите какие-нибудь преимущества новой школы. Может, перспективы какие-нибудь заманчивые нарисуйте. Постепенно может и согласится.
Имхо никак. Или отстать или перевести и поставить перед фактом.
Кто в сознании откажется от друзей и налаженного быта из-за какой-то аморфной более сильной математички
Leto S
11.04.2016
читаю, и радуюсь - это у меня одной что ли ребенок сговорчивый?
мы шли в близлежайшую школу к учителю только в начальную. и ребенок это знал изначально - не скрывалось, что она там только на 4 года, потом перейдет в др. школу. сейчас только 3 -ий класс. класс - отборный, но не дружный. я в некоторых ситуациях советую ей " не зависать", ведь потом все равно перейдет. ребенок уже привык к этой мысли и находит даже какие-то свои +++. причем ей объяснили, что для нее же лучше будет (нашла аргументы). но она у меня компанейская, в любом месте друзей найдет, если только товарищи "звезд" не включают...
5-7 класс это время провала мотивации у детей, успеваемость снижается, начинается переходный возраст. Если сильно не хочет переводиться и терять друзей, а там еще и учиться будет сложнее и требований больше - может просто съехать.
Я бы дергала в этом возрасте, только если сам сильно хочет. Или ждала до 8 класса, там уже может появляться осознание, что надо подтягивать конкретные предметы. И в таком возрасте им уже проще поддерживать существующую дружбу, учась в разных школах, это тоже аргумент для ребенка.

Сама доучилась до 11 класса в гуманитарной гимназии, хотя в 8-9 решила поступать на техническую специальность, но из-за друзей не стала никуда переводиться.
Virusx8
12.04.2016
вот, какая вы чудесная мама , "уговорить ребенка" как вспомню, меня просто взяли родители и перевели и никто со мной не считался, тяжело было , конечно, друзья в старой были, стресс пережила ужасный, похудела очень сильно.
а у меня дочь перед новым годом говорит: "мама, надо переводится в другую школу, еще 2,5 года второй смены я не потяну или спорт придется бросать...переводимся в такую-то школу" Перевелись в другую школу в 6 класс с третьей четверти.
Никак не уговаривали. Родители были непререкаемым авторитетом. Их слово - закон. Отец сказал "надо" и я поменял три школы.
Если ребёнок нормальный то к смене обстановки привыкает за неделю, а количество приятелей только увеличивается (с приятелями из старой школы ведь никто общаться не запрещает).
Та же проблема.
Надо бы переводиться, а дочь настолько срослась с одноклассниками, что слезы на глазах при каждом разговоре о смене школы.
Пока так и не решила - переводить или оставить, у нас еще год впереди до конца началки.
Я свою так и не уговорила,правда ей 13 тогда было.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.