--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Первая драка

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
51
153
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Имеется мальчик 7 лет, но еще дошкольник. Занимается второй год карате. Занимается вполне успешно, тренер его хвалит. Телосложение среднее, не худой и не толстый. Рост примерно 122 см, тоже нормальный для его возраста.
Собственно к теме. Сегодня на детской площадке пришлось столкнуться ему с мальчиком задирой. Сначала вроде они нормально бегали играли вместе большой компанией. Потом тот мальчик как-то стал толкать и трепать за куртку одного из компании, друга по ШБП моего сына. Тот ушел от конфликта, отвечать не стал. В глазах была полная растерянность. После этой ситуации я подошла ближе. Спросила, почему тот задира толкал Алешу. Ничего толком не ответив, мальчишки побежали на детский городок. Я тут отвлеклась на мелкого, а когда повернулась, увидела, что тот задира наскакивает на моего. Потом одной рукой держал за куртку, другой дубасил в грудь, живот, плечо. Мой отвечал, но слабее. Я стою сдерживаюсь, чтоб не вмешаться. Чувствую, что еще можно оставить конфликт на их усмотрение, поэтому просто наблюдаю. Все это продолжается буквально минуту. Потом мой валит его на землю. Еще немного месятся. Их разнимает дедушка нашего друга. Мой разревелся. Заметно, что бой им был проигран. И если бы не разняли, возможно, он получил бы сильнее. Мы уходим с площадки. Тут возможно, я была неправа, сказав ребенку, зачем ты позволил себя бить? И почему ты ревешь как девчонка?
В общем вопросы у меня такие. Как реагировать, если твой ребенок дерется с другим ребенком? Надо ли вмешиваться? Или позволить им самим решать, кто прав, кто виноват?
Надо ли в таком возрасте учить драться? Или учить любой ценой уходить от конфликта? Не воспитаю ли я тогда слабака в мужском понимании этого смысла.
Будет еще разговор с папой вечером и хочу у тренера спросить, что с этим делать.
Пока в голове сумбур и настроение у нас обоих поганенькое ((
я учу так ( нам будет 6, но рост 128 и все думают что он лет 7ми): если тебе что-то не нравится, если тебя обижают - скажи чтобы прекратили, предупреди, что если не перестанут, получат. если не слушают - можешь вдарить, тк ты предупредил.

если кто-то лезет с кулаками- без разговоров даешь сдачу, защищаешься.

и я бы не стала смотреть в сторонке. разняла бы и досталось бы наверное обоим, ибо нефиг.
Я тоже всегда говорю, что первым драку не затевай. А если уж слов не понимают, то бей в ответ.
Я побоялась, что если я стану разнимать, то он как бы как маленький что ли будет. Мама за него заступается. Сейчас вот для себя подумала, что если бы мой имел явное преимущество в драке, то разняла бы.
да-да, именно предупредить ... "ещё раз - и в глаз" ) *а раз не понял предупреждения - официально можно бить)))*
В таком возрасте я вмешивалась, если видела, что начинается серьезная заварушка)) Я за то, что в наших жизненных реалиях мальчик (мужчина) должен уметь постоять за себя, а потом и за свою женщину.
Нужно уметь дать сдачи, но не начинать задираться первым.
Сейчас учу думать головой. Сын с 5 лет на карате ходит, и он крупный для своего возраста. Поэтому если он ударит кого помельче, то мб проблемы.
А наша заварушка считается серьезной?
И еще вопрос. А как же тогда он научится за себя стоять, если мама в конфликт вмешивается?
Серьезной я считаю с камнями-палками. У нас уже ножи приносят в школу.
Еще по "противнику" надо смотреть. У нас такой мальчик был, он впадал в какую-то неконтролируемую и ненормальную агрессию. В такую драку я бы сразу вмешалась.
В 7 лет, я считаю, еще можно вмешиваться, ничего страшного.
Какой ужас! Это я про ножи ((
Спасибо за мнение!
Lancome
15.04.2016
расскажите плз про карате? тоже хочу своего отдать, а папа говорит, типа нафиг карате, надо бокс, ага щазз, бокс, чтоб не лицо, а рожа была, и чтоб мозги отбиты!!
я читала, что карате воспитывает мужской дух, правильное отношение к жизни и т.д.
как занятие карате влияет на мальчишек, помогает ли оно им, учит ли постоять за себя, т.к. наш папа говорит, что типа карате это фигня, не учит драться..
У нас контактный вид - кекусинкай (но там с защитой все на тренировках). Так что драться там учат)) Сын стал гораздо увереннее (он добрый мальчик по жизни).
Изначально мы отдавали к определенному тренеру, он очень хорошо ладит с детьми. Поэтому сын сразу стал охотно ходить.
Андрей Николаевич у вас тренер? не?)
Вот тоже подумалось, не наш ли Сорокин :-D
Не Сорокин))
В приват написала
ksundrya
18.04.2016
И мне в приват напишите, если не сложно)
Написала :)
порой вселяет излишнюю самоуверенность :)
и каратэ это ката на пояс, а бокс это поставленный удар кулаком в голову.
Lancome
15.04.2016
ну и? на каратэ стоит или нет?)
да а че нет то? ) офп, дисциплина, спарринги тоже чей будут какие нито. бокс просто более прикладной и физуха там имхо суровее
Lancome
15.04.2016
ты мне по-русски говори)) что такое ката и офп?)
офп это общая физическая подготовка :)
ката эт набор движений имитирующих бой с противником. ну типа как в черепашках нинзя - на тебя со всех сторон прыгают, а ты их рубаешь всех то в голову, то еще куда :)
вот на пояс там надо сдавать несколько ката этих , спарринг и че нить еще.

кароч отдай в бокс, чтоб не мучаться )
Lancome
15.04.2016
Да ну блин, в боксе всю голову отобьют.
в хоккей тогда ) там драться тоже научат
Lancome
15.04.2016
фумитоксик писал(а)
. бокс просто более прикладной

вот именно)) как приложат, отдача замучает)))
Nadoeda
15.04.2016
У меня племянница на каратэ ходит, как раз кюкосинкай. Если её забирают, то сама первая в драку не лезет, до последнего пытается без применения силы решить. Но иногда нарываются. Однажды мальчику зуб выбила. Так что сам виноват. Нефиг девочек задирать.
А насчёт физухи поспорила бы. Их там так тренеруют, я сама в шоке. Она- сплошные мышцы каменные. В выходные по чкаловской лестнице бегают.
Бегают, ага. Не знаю насчет самозащиты, но ССС и дыхалка будут тренироваться.
oksana858
15.04.2016
фумитоксик писал(а)
и каратэ это ката на пояс

Не везде так. Все зависит от стиля и тренера. У кого-то ката на первом месте, у кого-то кумитэ. И удары в каратэ тоже есть ого-го: с прыжка в голову или с ноги с разворота в голову. Это я как мама каратиста говорю:)
Как я боюсь этих ударов в голову. Так ведь можно и убить.
Я уж сейчас подумала, может ребенок мой страх этот чувствует, поэтому и боится свои приемы на улице демонстрировать. На соревнованиях он только так ногой работает.
oksana858
15.04.2016
КрасноСолнышко писал(а)
Так ведь можно и убить.

Мой сын первый год на соревнованиях даже боялся ударить, сейчас все ок:). А удары не полный же контакт.
На соревнованиях - другое. Особенно пока они в защите дерутся.
Вот и у меня ощущение есть, что боится ударить. Он и на соревнованиях ногой хорошо машет, но как такового удара нет.
КрасноСолнышко писал(а)
поэтому и боится свои приемы на улице демонстрировать

наш тренер всегда говорил, что на улице демонстрировать удары можно только в случае прямой опасности для жизни и мой сын это твердо усвоил, первый не нападает, защищается без направленных ударов, т.к. хорошо поставленный, отработанный удар может привести к серьезным последствиям
у меня знакомый умер подавившись сосиской. не бояться же теперь сосисок? :)
А у вас уже соревнования?
Нам сказали, до 12 лет не дерутся.
Дерутся, но в полной защите.
А где занимаетесь?
Моему 6,5, им до боев как до звезд еще. Полтора года занимались с ними только физ. подготовкой, растяжки, силовые, акробатика, в мае будет экзамен, кто сдаст, выдадут перчатки, пойдет учиться бою, кто не сдаст - еще год физ. подготовки. Они вообще детей не торопят, тщательно готовят, зато уж в соревнованиях стабильно 1,2,3 места привозят с каждого соревнования. До 12 лет бой только в своих группах, с 12 лет полновесные соревнования.
Если что, у нас федерация киокусинкай с аккредитацией.
чтоб в реальной жизни бить с прыжка в голову ногой - это нужно быть большим мастером, ибо даже при слабом встречном ударе придется лететь совсем в другую сторону и хорошо, если шею не сломаешь при падении. закон сохранения импульса никто не отменял.

з.ы. кто круче: сталоне, вандам или шварц - пожалуй самый жаркий спор :)
oksana858
15.04.2016
фумитоксик писал(а)
з.ы. кто круче: сталоне, вандам или шварц - пожалуй самый жаркий спор :)

Дело наверно не в крутости все же. Для того чтобы постоять за себя, я думаю, каратэ достаточно. В бокс бы не отдала своих детей.
чтоб за себя постоять достаточно не зассать просто в нужный момент :) дальше возможно вылезешь на инстинктах
Возможно.
Е в а
16.04.2016
Многие мужчины говорят о том, что каратисты драться не умеют. Бокса я тоже боюсь, отдадим сына на самбо.
муж на бокс ходил долго. Никаких следов ни на лице ни в голове нет. Зато реакция молнеиносная просто. На счет карате не подскажу ничего. Конечно если проф. бокс тогда да травмы неизбежны.
Lancome
17.04.2016
спасибо за мнение. надо тогда подумать.
Miss Nat
17.04.2016
Будьте добры,напишите кто тренер и где территориально. Спасибо!
Написала))
mmanana
15.04.2016
Не знаю как по умному, но я бы тоже спросила Почему ты позволяет себя бить, если можешь дать сдачи?

про реветь как девчонка я бы не сказала.
Про девчонку - да, погорячилась. Жалею сейчас, что ляпнула всердцах ((
mmanana
15.04.2016
Да, сгоряча что только не скажешь.

У меня средний сын был добрый,флегматичный медвежонок и вдруг во втором классе 1 сентября замечание в дневнике подрался.

МОЙ СЫН ПОДРАЛСЯ?

я прям не знала как реагировать от растеряности.

так что вас я понимаю.
Мой не медвежонок совсем. Не могу назвать его добрячком. Он эмоциональный вредина ))
Мы всей семьёй праздновали, когда на сына в садике нажаловались, дрался :)
Hermit
15.04.2016
Когда будете еще вечером говорить на эту тему, скажите, что все равно им гордитесь, ведь сдачи он давал, ну просто слабо. Может он сам опешил и не знал, как это - давать сдачи.
Кстати, почему он расплакался - ему было больно или только от обиды?
Я уже сказала, что он молодец, что не струсил, что стоял за себя как мог. Сейчас спать лег. Вечером еще извинюсь за девчонку.
Расплакался от обиды больше.
про девчонку зря, да. слезы это выход эмоций, а драка событие довольно эмоциональное. чтоб быть в эти моменты хладнокровным нужно очень часто драться :) слезы могут быть и после победы в драке.
Вот он до этого не дрался так серьезно.
Бил только на соревнованиях по карате. Но там судьи, правила и тп - другая ситуация в общем.
мочь дать сдачи и не позволять себя бить это две большие разницы :) далеко не всегда есть возможность победить в драке в которую ты ввязался :) а самый верный сопособ не позволять себя бить это убежать.
Наверное, у меня к нему завышенные требования в том что касается драк. Он же типа каратист.
oksana858
15.04.2016
КрасноСолнышко писал(а)
Он же типа каратист

У Вас еще удар не поставлен и техники нет, 2 года это мало. Попозже все придет.
Еще бы характер боевой. А то вот ревет. И на соревновании ревел, когда проиграл.
А вы сколько уже занимаетесь?
oksana858
15.04.2016
5 лет. А ревут многие и в 12 лет даже.
я вон где-то писал выше, что завышает самоуверенность :) оказывается и у родителей тоже :)

з.ы. в школе были каратисты, то ли занимались плохо, то ли еще че, но отхватывали все одинаково :)
Hermit
15.04.2016
Да все вы правильно сделали,
мальчик должен уметь за себя постоять.
Я своему всегда говорю - сам первым в драку не лезь, но и в обиду себя не давай.
Если вы явились свидетелем драки, то наблюдать можно до тех пор, пока нет прямой угрозы здоровью, как своему сыну, так и другому.
Ну уж если бы схватились за палки, то я бы вступилась, конечно, и разняла...
Спасибо за поддержку.
Я тоже старалась реально оценить возможную степень угрозы и для моего, и для того мальчика. Когда упали на землю, пошла к ним ближе, но их уже успел разнять дедушка друга.
Слушайте, вот как понять "пока нет прямой угрозы здоровью" ???
Один сильный удар в глаз, нос - травма. Упал головой - ЧМТ. Тут одно мгновение порой отделяет от серьезной травмы, которую и без палок можно нанести. Как определить эту грань?
пускай в детском возрасте дерётся сколько влезет и ничего плохого нет в этом
травматичность минимальная, уголовной ответственности тоже нет
но зато будет хороший задел для характера и для поведения в сугубо мужских ситуациях
Кстати, он мне потом сказал: Если бы я сильно его ударил, меня бы в тюрму посадили.
не-е...
есть возраст когда т.н. плохое поведение - драки - очень легко и ненавязчиво совмещается с учебой и прилежанием

вот уже в подростковом возрасте неумение разруливать конфликты без силы и желание постоянно драться тут да - это будет намёк на плохие компании, криминал и путь на скользкую дорожку от тюрьмы или условки до невозместимых проблем с собственным здоровьем
а уж если усугублять то и родители будут огребать в прямом смысле - знаю такие примеры, это печально... когда мать мечтала сначала чтоб сына в армию забрали, но это не помогло и потом "мечтала" чтоб хоть тюрьму забрали, и не смешно

а карате или не карате - если враг тебя сильнее или их больше не западло камнем, палкой да что подвернётся отхерачить соперника/ков

мне тренер говорил "лучше жалей свою маму когда она тебя избитым увидит, чем жалеть соперников" - но это если ккасательно доуголовного возраста всё-таки
Я все же думаю, что драчун - это не наш вариант. Папа у нас дипломат больше, не особо брутальный ))
Я тоже свиду только боевая ))
Поэтому не в кого драчуном и задирой быть.
По поводу "лучше жалей свою маму когда она тебя избитым увидит, чем жалеть соперников" - очень хорошие слова!
девочкам тоже пускай не стесняется вваливать если что
им полезно, да и ему тоже опыт, чтоб потом не вырос подкаблучником, а настоящим мужиком главой семьи бох и царь и т.д.
Что именно - Если что?
"Если что" означает, что если есть повод дать леща или пинка, то надо давать
что тут непонятного
Надеюсь, это шутка?
почему же?
расскажите план действий в ситуации когда девочка оскорбляет, унижает, делает зло или дерётся с мальчиком. Детский возраст в разрезе от 6 до 10 лет.
Ему как поступать? чтоб не зачморили друзья, чтоб не возникли комплексы и чтоб это не повторялось со стороны девочек,м
Точно не бить! Максимум адекватно защититься, поставить блок на удар. Лучше бы конечно словами, но в таком возрасте девочки в этом плане обычно более развиты.
вообще не вариант

защищаться можно бесконечно и это ничего не даст, кроме того что рано или поздно всё равно прилетит
Это бить девочку - вообще не вариант. Ну в нашей семье по крайней мере. А так конечно немало мужчин, не считающих зазорным бить женщин, детей, стариков, животных. Я могу только погрустить по этому поводу ((
вы пишите на языке обобщений не предлагая никакого решения
кроме общих лозунгов можете что-то внятное написать? чо делать-то
Честно, не знаю. Вы же тоже не описали ситуацию в деталях. Что значит, девочка делает зло?
ответственный! хороший у вас парень растет, совсем не девчонка :)
Спасибо ))
Grafa
15.04.2016
Наверное об этом им тренер говорил. Молодец парень, смог думать головой в непростой ситуации.
Не знаю, спрошу сегодня.
Точно знаю, что тренер их учит, что надо быть добрым. Потому что скоро они станут сильными. А сильные должны быть добрыми.
Тренер у них - что надо!
плюсанусь
aniutann
15.04.2016
В прошлом году, моему сыну было 4 года, была пару раз такая ситуация. Знаю, что мой сын не полезет драться первым и до последнего будет избегать рукоприкладства. Ни разу не вмешивалась, вмешаюсь лишь тогда, когда будет явный перевес другого ребенка, например старше возрастом или подготовка явно лучше, но не сразу.
После, обсуждали ситуацию и решили, что если наезжают, надо бы пару раз предупредить на словах, если не понял дать сдачу, ну а если уж сразу бьют, то давать сдачу.
Я тоже примерно в таком ключе воспитываю. Но тут прям явно был интерес подраться у того мальчишки. Он же сначала к одному начал задираться. Потом, не получив так желаемого, на моего полез.
нужно учить ребенка постоять за себя, не дать себя в обиду
через драки проходят все мальчишки наверное, это определенный опыт, пусть расплакался, а кто сказал, что он будет победителем), пусть проживет эти эмоции
есть такие дети, которые не понимают силу языка, понимают силу кулака, вот они и лезут вечно, так как не знают куда применитт свою силу(, вот от таких нужно уметь защищаться
А Ваше мнение какое в данной ситуации? Смог он за себя постоять? Для меня уметь постоять за себя в драке - быть победителем.
я думаю, да смог
он же не убежал)), не струсил, он не зная последствий ввязался в драку, не растерялся
почему если мальчик заплакал, то все клише - слабак((, он человек, и имеет право на любые эмоции, плакал от обиды
mar123mar
15.04.2016
Чего, правда первая драка??
Не считаю ясельные потасовки, начну с 4-х лет, сознательного возраста.
Дерётся сын каждый день. Нам судьба послала друга-задиру (группа от него воет, а сын дружит, ему нравится, а мне ещё больше).
"Задира" доводит сына, в ход идут и кулаки, и мутузенье по асфальту, и наотмашь друг друга бьют, и кубарем катаются.
Выяснилось, что мой сын не может ударить, внутренний барьер у него (только в крайних случаях). Сын много орёт, жалуется на соперника, а тот методично бьёт его, задирает.
Мы с мамой мальчика стоим в сторонке. Потом отряхиваем и они опять бегут играть)
Дома муж проводит с сыном беседы, как нужно бить, дерутся они постоянно.
Вообщем, этот друг нам очень нужен, школа жизни))
п.с. детям 4,5 года
:-) так написали , я своего вспоминаю , похоже все происходило в садике , в 12 лет я думала вздернусь от бесконечных драк и выяснений отношений
Сейчас в 16 -спокойный , кулаками перестал махать , зато лучше в спор не вступать , все учителя изнемогают , заспорит до смерти )) конфликт с миром перешел в словесную форму , образно:-)
В садике кстати да. Воспитатель говорит, что не дает себя в обиду. Если что может и ударить, если уж слишком достали.
Думаю, в такой ситуации еще важно не забыть про тактичность. Ребенок ведь плакал скорее всего не от боли, а как раз от обиды, что драка проиграна. Но ведь мальчик же не побежал сразу жаловаться, а честно сражался, поэтому, считаю, вел себя вполне помужски.
Я бы просто пожалела, не акцентируя внимания на выигравших-проигравших, т. к. всегда найдется кто-то сильнее.
Мне просто поначалу так обидно за него стало. Я ведь знаю, что он одним ударом мог бы того остановить. Меня возмутила безнаказанность того задиры. Сначала одного толкал, потом другого бьет. Но я думаю, рано или поздно он нарвется на того, кто не постесняется ему врезать.
расскажите тренеру, обязательно в подробностях
Более сильный противник - это ОЧЕНЬ хорошо, не только на татами.
Если он дрался, а не убегал, значит, он не позволял себя бить. Всё нормально.
Спасибо! Написала ниже про беседу.
мой вообще сдачи не дает, неагрессивный ребенок попался))
Нона
15.04.2016
Моего задирают иногда. Он не отвечает. Сегодня его в школе одноклассник сильно ударил. Посоветовала давать в ответ. А он не хочет(( Говорит, я родился не для этого (мило , но грустно, жизнь не проста). Пока оставила этот вопрос открытым. Не буду настаивать на обязательной сдаче, но предупредила, что вмешиваться не буду.
Может сам дойдет со временем до решения применять ответную силу.
Нона
15.04.2016
Возможно. Пока плачет от обиды, т.к. вроде как это был друг и такая подстава. Считаю самому ему до этого надо дойти. Но разговориваю.
а я сегодня наблюдала очень некрасивую картину: мальчики лет 8-9 играли вместе, один был с деревянным оружием, в какой-то момент тот, что с оружием в спину ткнул мечом этим, второму очень больно - он начинает плакать,кричать. а папа мальчика вместо того,чтобы извиниться и как-то успокоить "раненого" сгребает сына в охапку и бочком-бочком от него (мама "раненого" гуляла с малышом в это время). было дико наблюдать, как она догоняла их с коляской, а папа от нее бежал. фу.
зы: я бы разняла, конечно, и увела своего. дети сейчас (да и раньше жестокие) бьют наотмашь порой: в лицо, в голову (насмотревшись фильмов и мультфильмов про драки).
Да, папа прям очень некрасиво себя повел. Печально наблюдать таких мужчин ((
Говорила с тренером. Она все таки рекомендует не драться на улице, а постараться отцепиться от противника, если тот держит. Это навыки самообороны. Пообещала, что будут учить их.
Говорит еще, что не бил сильно, потому что знает, каково это, получить сильный удар. То есть тот чувак не слишком сильно его напрягал этой потасовкой. Если бы он реально его бил, то наш бы обязательно адекватно ответил. По поводу слез сказала, пусть ревет. Это выход эмоций. Лучше пусть поревет и успокоится, чем будет в себе держать.
Вцелом полегчало мне после беседы. И совсем он у меня не слабак ))
у нас хуже проблема. мальчик 9 лет, уже не дошкольник, но достает его девочка, точнее две девочки-подружки. И все бы ничего, но эти коровушки вдвое крупнее и сильнее, а когда им пытаются дать сдачи, орут и жалуются. сын не жалуется принципиально и выходит вечно крайним, поскольку позиция учительницы - кто первый нажаловался, тот и прав. ума не приложу, что со всем этим делать((
Да, с девочками сложно ((
Для нас бить девочек - табу. Только защищаться от ударов, блокировать.
Девочек надо научиться словами на место ставить, но в 9 лет это конечно маловероятно.
этих девочек я не могу на место поставить словами...
Я, наверное, просто не сталкивалась с такими проблемами детей совсем не детскими. А эти подружки-коровушки по какой причине к нему пристают?
Сложно сказать...наверное, потому что могут. Бросить шапку в грязь, подрать за волосы, пнуть (реально брюки после школы в следах - только в стирку). А в случае чего нажаловаться и выйти хорошенькими. Не к нему одному. В первом классе наблюдала сцену, как эти, с позволения сказать девочки докапывались до пацана (шапку бросить, толкнуть, снег за шиворот ) не особо смущаясь идущих рядом родителей, а при попытке защититься орали "я твоей маме пожалуюсь что ты девочек обижаешь". Я не знаю, что делать.
Melisanda
16.04.2016
Если Вы сами такое видели - то, конечно, идти к учительнице (и сказать, что Вы видели, как девчонки задирали Иванова-Петрова, а ещё они регулярно травят Вашего ребенка).
В начальной школе дети очень зависимы от взрослых. Учитель может разрулить.

У меня такая ситуация была у сына с мальчишками-одноклассниками: его одного в 1 классе пыталась задирать целая компания. Разумеется, ребенок сам справиться не мог. После моего разговора с учительницей ситуация резко изменилась.
Да, вероятно, тут без вмешательства взрослых не обойтись. Но тоже грамотно надо все сделать, чтоб мальчик не оказался слабаком, который за мамину юбку прячется.
Да общалась я уже. ответ один - на него жалуются, он дерется, он виноват, ну и стандартное "онижедевчки"...
Melisanda
16.04.2016
Можно задать вопрос учителю, к кому Вам обратиться в школе по поводу травли Вашего ребенка, если классный руководитель не видит проблемы. Или спросить её: может быть, вопросы травли в классе - это компетенция директора?
Вопрос, поставленный ребром, вероятно, заставит учительницу как-то реагировать.
попробую
Melisanda
15.04.2016
Если девочка дерётся, то она ведёт себя как мальчик. В этом случае с ней можно вести себя как с мальчиком: дать сдачи. И, разумеется, не лезть в драку первым. Я своим так говорю.
Если же девочка ведёт себя обычным образом - тогда галантность, внимание, стремление защитить и прочее.
Вот все бы хорошо, но он жаловаться не пойдет - а они пойдут. и все шишки - на него. он забияка и девочек обижает. Не, на ангела он не тянет, но и камнями кидать с нифига вряд ли станет...
Melisanda
16.04.2016
Жаловаться не надо. Но при проблемах с учительницей нужно не стесняться и сказать, что его задирали и он защищался.
Тут тот же принцип: сам не лезь (ябедничать), но если наябедничали на тебя, умей защититься :-)

А вот камнями в любом случае не надо, если нет прямой угрозы для жизни.
В таких ситуациях крайним всегда останется тот кто нанес больший ущерб здоровью или имуществу. Реально, никто не будет особо разбираться, кто первый начал и тп.
Да понятно, что не надо. Говорю, объясняю ,но терпения и рассудительности пока надолго не хватает.
Я совершила в 2-3 летнем возрасте роковую ошибку -запрещала сыну драться. Сейчас 5, от драк пытается уйти, не дает сдачи когда по ситуации следовало бы ввалить оппоненту. При этом сын занимается единоборствами, то есть может дать сдачи даже сопернику превосходящему его в физическом плане, но ... Не дает. Обсуждала это с тренером, он склоняется к тому что это возрастное, годам к 8-10 пройдет. Но я переживаю, и муж все время его ругает, что не дает сдачи.
Может не настолько его напрягает аппонент, чтоб бить нормально? Или бьют до боли?
Ревет потом, может не столько от боли сколько от обиды. Да и уровень опасности уже зашкаливает.
Я такую же ошибку совершила. Сейчас 12 лет - не прошло( не могу говорит ударить и все(
Все не читала, но, наверное, это хороший показатель, что ваш сын не треснул тому один раз и хорошенько. Очень уважаю тех парней, которые выросли на боевых искусствах и не ходят и показывают, что они одним ударом могут вырубить, а до последнего решают все на словах, а уж потом можно и усмирить. Воспитывайте в нем это или поддерживайте :)
Спасибо Вам за мнение ))
Е в а
15.04.2016
Вы молодец) думаю мужской взгляд надо спросить у мужчин. Я пока вмешиваюсь, но сыну 5 лет, спаринг партнерам 4-5. И один раз вмешивалась, когда мальчишки 9-летние его швыряли в 4 года. Муж не вмешался, а я не выдержала и высказала всё зачинщику при его бабушке и остальных ребятах. Сказала, что в следующий раз швырну так их. А муж долго думал и сказал, что не хочет портить его авторитет среди мальчиков... ... ...

Любой ценой уходить от конфликтов я не учу, учу давать сдачу. Проиграть схватку не страшно, но за рёв я бы тоже высказала. Похвалила бы, что стал защищаться и объяснила бы, что плакать недопустимо. Но мой сын любитель поплакать и совершенно неагрессивный, чтобы дал сдачи его надо очень долго доводить. Если бы был бы агрессивный, учила бы по-другому.

И еще, многие пишут, что рукоприкладство - последнее дело и учат договариваться, знакомый рос с мамой без отца и мама так же его учила, он говорит его били всем классом, у мужчин другой мир, мир силы, и пока он не стал драться, его не зауважали. Сейчас он уважаемый мужчина и считает, что мальчик рбязательно должен уметь драться и давать сдачу, и вмешиваться родителям нельзя.
Спасибо ))
Тут мальчик по росто-весовым параметрам был примерно как мой, может чуть повыше только. Если бы были товарищи старше его в два раза, то вмешалась бы моментально, так как силы изначально неравные. Портить авторитет 4 летнего перед 9тилетними? А он был, авторитет? Нет, при таком раскладе ребенка надо спасать незадумываясь.
По поводу слез мне тренер все объяснила, что в этом возрасте пусть лучше ревет, чем в себе копит. Это просто выход эмоций.
Е в а
16.04.2016
Насчет слез я каждый раз оговариваю, что мужчина плакать не должен, при этом давая выплакаться. Тоже считаю лучше из себя эмоции выкинуть, но всё же нужно знать, что это нужно убирать к более взрослому возрасту.
А насчет авторитета тоже с мужем были дебаты... для меня мужской мир во многом непонятен. Но там у нас была ситуация, что сына раскручивали на поле у дачи и бросали, он это воспринимал как шутку, но потом ушел и сказал, что больше дружить не хочет с ними (через час все подружились снова). Но он не плакал, не был побит или сильно расстроен. А рассказала нам девочка 10 лет. И вот муж приехал вечером и посчитал, что вмешиваться не нужно, а во мне всё кипело и я пошла и всё довольно эмоционально высказала. За лето ни до этого случая, ни после больше такой ситуации не было.
Я бы тоже высказала. Вообще считаю, что дружить и играть лучше с ровесниками.
Е в а
16.04.2016
Это бесспорно, но на даче такая ситуация сложилась, что есть несколько в этом году 10-леток, и дети до 2 лет. Сын 5 лет будет тянуться к взрослым ребятам.
Я очень гуманный человек, рукоприкладство - это последнее, что я применю, либо самозащита, либо экстренная ситуация. От осины не родятся апельсины, сын такой же, т к я его и воспитываю. Ходит тоже в карате и ростом в 7 лет был 130 см, и вес 34 кг, но на неадекватных людей/детей так и не понял как реагировать, т к мое мнение, неадекватных надо обходить стороной и не провоцировать, так и он поступает, девчонок/мелких бить не будет, что такое самозащита очень долго и трудно объясняла, т к сын считает, если ему не больно, то бить в ответ не обязательно, у него и в спорте так, пока ему больно не сделают идут показательные бои.
Вот и мне тренер сказала, что "чувак обладает известной долей пофигизма". И скорее всего он не нашел для себя повода бить сильно.
Если честно во мне борется 2 мнения, с одной стороны мужик должен быть мужиком и бла бла бла, а с другой стороны, я не переживу если воспитаю жестокого человека, который не будет отличать где слабый, где глупый, где больной, эту тонкую грань поможет понять жизнь, моя задача показать пример адекватного применения силы (собственно для чего мы пошли в спортивную секцию) и для того чтобы она была (т е физ подготовка), оно в пригодится точно.
Мне кажется, в основном все же видно, какой ребенок, может ли он быть агрессивным без особой причины. Если изначально есть звоночки, которые говорят о том что могут быть проблемы, связанные с неадекватным применением силы, то такого конечно ни в борьбу, ни в карате я бы не отдала. А вот скромняшкам наоборот стоит.
Найти эту грань - да, тяжело.
Е в а
16.04.2016
Я тоже считаю, что не обижать слвбых и женский пол - в основном врожденное качество. Как правило мальчики это и сами понимают.
нормальная ситуация, драка в детстве это чисто психология и страх.
у кого его меньше, тот и победил.

карате это фигня, отдайте в кигбоксинг, и борьбу. Он должен перестать боятся боли.
Спасибо конечно за совет. Про карате - фигня - ерунда полная. Кто Вам это сказал? И цель посещения клуба не только с целью обучиться самозащите. Карате - это характер и философия.
я проходил это все лично.
полного контакта в таком каратэ нет, а вот бокса без полного контакта не бывает.
Каким именно карате Вы занимались?
Не помню уже, но в бубен от души там не бьют.
Хорошо, видать занимались, раз уже не помните ))
зато нос очень запомнил боксерские перчатки))))
Вот этого и не хочется совсем.
Всю тему не осилила, но мальчикам драться на глазах матери (с любой стороны), на улице средь бела дня... не позволю! Дело не в юбке, а в уважении к женщине с малых лет. Это неприлично. Пристыдила бы: какой пример они подают младшим? Пусть стрелку забивают, друзей-братву созывают, пока готовятся к разборкам - остынут, потрындят и разойдутся, того гляди еще больше сдружатся, научатся отвечать за слова и "фильтровать базар". Через это нужно пройти. Будет потом жизненный опыт. Может, я не права, но пока ситуацию вижу так.
Всё время замечаю, что в этих своих обидах за детей и жалениях их мы, родители, забываем о главном: о себе. Нам самим тяжело вот на это стоять и смотреть и тяжело как-то вмешатся. Почему бы будущего мужчину не учить защищать свою семью от негатива?
Karramba
17.04.2016
Вы серьезно? Семилетка будет созывать братву и забивать стрелку? Да еще, чтоб и мама не в курсе была, дабы не волновалась?
Надо же))) Ну назовите это другими словами, щадящими вашу психику, раз вы такая впечатлительная! Суть в том, что мальчики могу отойти, например, за горку, если находятся на детской площадке, за машины, за угол трансформаторной будки - за что угодно, будучи во дворе и решить там свои вопросы. Можно кулаками, можно словами, привлекая к диалогу того другого мальчика, например, на сторону вашего сына. Тот поймет, что не прав, когда против него будет большинство. И в этом будет определенная справедливость. А так ваш сын пострадал, справедливость не восторжествовала. Ибо вмешалась другая впечатлительная девушка, на глазах которой тоже бы не стоитло драться.)))
А по поводу моего поста, который вы прочитали как-то, видимо, будучи в обиженных чувствах мамы малыша, хотя сами же наблюдали за дракой (т.е. бездействовали как мать старшего мальчика). Вот вы себе сами противоречите. А если прочитать еще раз, но в тех чувствах, которые руководили вами тогда на площадке, когда вы понимали, что это - будущий мужчина? Заменить слова, которые вам не нравятся, и что страшного мы получим в итоге? Или вы не гуляли в детстве в обычном дворе? Или вам приятно было стоять и наблюдать за всем этим? В садике они обычно быстро соображают уже в 6 лет, что на глазах воспитателя ничего не выяснишь, вот тут тоже можно поступить аналогично, ибо тут еще плюс нужно учиться щадить чувства любящих тебя как минимум.)))
В общем, кто захочет понять мою мысль - тот поймет. Остальные - продолжаем минусовать.)))
Karramba
18.04.2016
Если что, автор темы - не я :)
И я была бы против, чтобы мой ребенок в таком возрасте отходил куда бы то ни было с незнакомыми мне людьми
Karramba писал(а)
И я была бы против, чтобы мой ребенок в таком возрасте отходил куда бы то ни было с незнакомыми мне людьми ...

... детьми
Ваше право. Тогда разговор ни о чем с такой позицией.
ТС спросила мнения - я предложила отличное от многих предложенных.
Ясное дело, что все минусовщики не гуляли самостоятельно в наших простых дворах и некоторые вещи им чужды, оттого даже и страшны. А обычные ребята на таких вот "разборках" (конфликты в среде ровестников не редкость - тема как раз об этом) просто имеют отличный шанс самовыразится, перезнакомиться, научиться отстаивать свою позицию, иметь свое мнение, отвечать за свои слова и действия, вести за собой, научиться кооперироваться и взаимодействовать друг с другом и т.д. (перечислять можно до бесконечности). Вопрос только в том отпускают ли детей родители от себя или от всего оберегают и привязывают к себе. В моем детстве были и дворовые и домашние дети. Те, кто вырос во дворах меня поймут, остальные же, вытаращив глаза, увидели только кровь и криминал (фильмов насмотревшись, видимо). Хотя на самом деле это далеко не так, это просто иная социальная среда. Вам тут на форуме полно историй расскажут, как после серьезных конфликтов и драк мальчики становились лучшими друзьями, ибо это есть познание себя и другого как личности. У меня всё.
Во-первых вмешался и разнял не деВушка, а деДушка друга))
Во-вторых справедливость вряд ли восторжествовала бы в любом случае. Потому что мальчишка просто хотел подраться. Он цеплял сначала одного, потом другого пока ему ответочка не прилетела. Они в принципе ничего не выясняли и не делили, как мне потом сын рассказал.
Тоже была бы против, если бы мой сын 7 лет стал бы отходить куда-то за машины или за угол с агрессивно настроенными детьми, пусть даже ровесниками. Сейчас ведь дети такие, что и нож в кармане могут носить. А тут я хоть как-то контролирую ситуацию, находясь в нескольких метрах.
Я тоже гуляла в обычном дворе в сове время. В разборках и стрелках конечно участия не принимала, только слышала о них. И то в возрасте уже куда более солидном чем 7 лет.
КрасноСолнышко писал(а)
В разборках и стрелках конечно участия не принимала, только слышала о них.

Этим все сказано))) Скажу по секрету: вы не представляете, даже в мирные советские годы туда часто ходили с ножами (часто стыренными у отцов или старших братьев на вечерок повыпендриваться), да и не только с ножами и могло случится что угодно...
А по теме, ну реально, объединились бы с другом и надавали этому паразиту пинков за горкой без разговоров, как тот и нарывался, и вышли бы героями. И тот бы поостыл задираться в следующий раз, нашел бы более мирный выгул для своих комплексов. А тут ерунда какая-то получилась. :(
Двое на одного получается? Какой-то сомнительный героизм.
aniutann
18.04.2016
Ваш ник говорит о многом))
Например?
yana.1704
18.04.2016
У нас в выходные тоже была первая драка, возраст как у вас. Я не вмешивалась до того момента, пока на помощь мальчику, с которым дрался мой сын не подбежали два его друга и стали нападать на моего сына втроем.
Правильно. Если силы неравны, то надо бежать выручать детенка.
agneshka
19.04.2016
Дв! Можно немного не по теме вопрос? тут собралось много мам юных каратистов! Вы соревнования со спаррингами как выдерживаете? Ходите на них вообще? Я на одном занятии в зале была, держала и руки, и ноги, чтобы не начать разнимать! Поняла, что лучше мне на бои не смотреть, о чем сыну сообщила, а он обижается!
Хожу на соревнования по Кумите. Переживаю, но не до такой степени ))
Сестра вот моя тоже говорит, не выдержала бы смотреть, как ее ребенок дерется.
Я это воспринимаю именно как спорт, поэтому болею за результат. Но мой пока в полной защите выступает. Один раз только губу разбили ему. Вообще там в лицо нельзя бить, но и мой сам виноват, что не среагировал, не защитился. Потом конечно серьезнее бои будут. Там уж не знаю, буду ли ходить.
Вообще пока маленький поддержка сильно нужна. Или мама, или папа должны присутствовать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.