--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В садик в 2 года. Не рано? Поговорите со мной.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
21528
144
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alisonzakhar
15.04.2016
Если тематика не верна- поправьте, а не удаляйте тему. Всем привет! Сыну в сентябре 2 года, дали место в садике. Вообще в сад надо, т.к я в разводе, помощи и алиментов от бм нет, моя мама хоть и молодая, но бывает выпивает и её главная любовь -это её собака, ну и Примерно так же младший сын , но не я)) поэтому отношение ко мне и моему ребёнку соответсвующее и оставлять с ней ребёнка я не решусь, а на работу надо. Я не представляю, как отдавать его в таком возрасте в плане психологической его готовности. Плюс мы ещё на гв и меня интересует-обязательно ли его сворачивать перед садиком(дома засыпает днём с грудью), или итак научится засыпать в садике, сам, а ночью продолжать кормить. Сворачивать гв не хочу пока, т.к оно никого не напрягает. И вообще по адаптации-у кого детки пошли в муниципальный садик в 2 года и младше-как все прошло? Может, не все так страшно? И ещё-может, как-то можно готовить сына к саду постепенно-но как? Буду благодарна за дельные советы.
upoke3
15.04.2016
Дочь в садик пошла до двухлетия. Правда, с ГВ уже слезла к тому времени.
Адаптировалась довольно легко, без истерик. Первое время водили на пару часов, потом на половину дня, потом на целый день. Так что переживательно, но не страшно.
aliene
15.04.2016
+сюда, лень те же буквы переписывать. Только пошла в 2 года и почти месяц
сын в садик пошел в 1,11г. адаптировался тяжело, оба плакали, через неделю заболел, но чем дальше, тем проще и болеть стали реже. неделю на 2 часа, потом до обеда (кушал там, даже в раздевалке я его кормила). пошел в сентябре в сад, и только в середине декабря остался на сон. ГВ у нас уже не было, была соска, но спал там без нее.
На самом деле не все так страшно, главное, чтобы воспитатели хорошие были (я в своих души не чаю!) и настрой! Удачи вам)
Спасибо))) очень надеюсь , что воспитатели будут хорошие. А то читала даже тут некоторые темы про воспитателей жутких, грубых т что своё непонятное-их держат на работе и ничего ты с этим не сделаешь-работать некому
Сын пошёл в ясли в 2 года,адаптация прошла легко и быстро,гв не было,был подгуз на сон и соска. Первый раз заболел через 3 месяца. Подгуз ушёл к нг,соску сам выкинул весной в 2,7. В 2 года говорит хорошо. Никак не готовила, сама не рыдала. Просто сказала маме надо на работу,а это твоя работа. Первое время приносила маленькие подарочки или вкусняшку.
WESPE
15.04.2016
дочка пошла в садик 1,10, очень хорошо адаптировалась, правда ГВ я к этому времени закончила, но она к этому возрасту умела сама есть, ходила на горшок более менее без промахов и разговаривала
племянницу отдали 1,7 тоже все нормально было
а вот сын у меня пошел в 2,6 и очень плохо адаптировался, полтора года по утрам ныл и плакал
так что у всех детей это проходит по разному, девочки, мне кажется, быстрее привыкают
Сына, старшего, в садик отдала в 1,8 - плакали не без этого, и то только на третий день начал плакать. ГВ уже не было,иногда только бутылочку сосал. С начало на два часа водила неделю,неделю на 4 часа, а потом уже на сон оставляла - причем спать со всеми не ложился, спал один в игровой комнате на раскладушке. Так и привыкли. У нас в группе даже приводили двоих детей по 1,4 - у всех жизненные ситуации разные, по этому кто-то раньше, кто-то позже отдает. Но ГВ к садику лучше прекратить или хотя бы только ночью кормить, т.к. в садике не трудно будет засыпать. Если, младшему, дадут на осень путевку - то то же в 2 года поведу. Надо привыкать потихоньку к саду.
Marionne
15.04.2016
У меня двойняшки пошли в 1,9. Рано, конечно, но куда ж деваться. Умели сами кушать ложкой и пить из чашки. ГВ у нас не было и из бутылок они не пили, но пустышки были в почете, пользовались. Памперсы до 2,5 или 3 лет (не помню), воспитатели приветствовали. Конечно, поплакали, на утренники не ходили - толку не было, они только плакали и пугались. А так все нестрашно.
lunapark
15.04.2016
Не рано! Очень жалею, что не взяла путевку в прошлом году. В сентябре малому было бы 1,10.почему? А потому что можно было ходить, адаптироваться потихонечку. Никто же не заставляет вас ходить пять дней в неделю с 7 до 19. А на пару часов, на завтрак и зарядку можно каждый день с удовольствием хоть целый год. И болячки проще, пока в декрете. И дела вне дома какие-то. Начните, а там как пойдет. Можно и с прогулки утром забирать.
Я про это не знала, что можно так ходить! Ну что не на весь день и тд. Т е просто оплачивать и тогда ничего не скажут?
TwinsMama
15.04.2016
Первое время вся группа так и ходила 1 час, 2 часа, до обеда. Садик самый обычный, ясли, не большой, с учетом болезней в яслях детей в группах не по 20 человек. В общем нам все нравится. Пошли в 2 и 3. Весь год в болезнях, к сожалению, но мы недоношенная двойня. Вам удачи!
Спасибо )) ну а вот Когда болели-работу пропускали или кто- то сидел с детками?
TwinsMama
15.04.2016
Я еще в декрете. Специально пошли раньше, чтоб адаптация прошла к выходу на работу
можно и 2 раза в неделю ходить ) если оплачиваешь каждый день, то вообще проблем нет.
lunapark
15.04.2016
Можно! А кто вам что скажет? Посещаете- да. Можно и после болячек подольше дома сидеть, укрепляться. Некоторые детки тяжело адаптируются и спать не остаются очень долго. Не думаю, что кто-то против. Вы же своего ребенка забираете, не чужого. Главное по времени сориентироваться, с режимом состыковать. Можно сразу после обеда забирать на сон домой. Если это малышу удобно будет.
lunapark
15.04.2016
И да, ниже девочки совершенно правильно пишут, что все дети разные. У меня старший не готов был в два года никак. И в три никак! А вот младший-огонь. Все сам, крепкий, бойкий. Запросто. Только вам видно готов ли ребенок. Но в любом случае пробовать можно. Удачи!
Так и в 2,10 можно также ходить, почему нет-то?
lunapark
15.04.2016
Тут через два месяца на работу 100%. И нет времени на адаптацию. Хотя, мой деть вон в 4,5 никак не может нормально ходить. Болячки одни. Две недели в саду-рекорд!
Вот и у меня также , 5 уже , все равно болеет
Причем какой странный иммунитет , купается в холодной воде, босой вечно , никогда не чихне даже. Стоит встретиться с инфекцией в саду , заболевает ((
mmanana
15.04.2016
Сын пошёл в 1,7 мес-очень надо было на работу выходить.
Месяц орал по утрам блажью-потом привык, дочка пошла в 2,1 не плакала но каждое утро уходила с глазами полными слез.
младший сын пошёл в садик в 2,5 в ясли весь год что туда ходили оставался с диким скандалом-а вот перешли в садик все отлично.

Мне кажется, раз безвыходное положение идите-привыкнет, куда же денется.
Тут весь вопрос в необходимости. Если ваша зп позволяет нанять няню, то и ребенку с ней спокойнее, и вопрос с болезнями решается.
Если нет - то садик, и надеяться на лучшее и продумывать подстраховочные варианты на время болезней.
В вашей ситуации не раздумывала бы, раз помощи никакой. Старшую отдала в 2 годика,так как было материально тяжело,нужно было выходить на работу, привыкала очень тяжело, и болела до 4х лет, практически постоянно.
Младшую поведу в 3 года, мне ее очень жалко отдавать, но сама настраиваюсь,что ребенку нужно развиваться,нужно общение, а если я буду спокойна,то и она спокойно пойдет,тем более к садику она готова.
ANEV
15.04.2016
Две дочки, обе начали ходить до 2-х лет, но ГВ я свернула до садика. Обе были самостоятельные - ели, одевались, раздевались, приучены к режиму, засыпали днем самостоятельно. Обе садик любят, основные болячки начались через год после 3-х лет у обеих.
Дочка пошла в 1,11. ГВ не было. Адаптировалась хорошо. Возможно потому, что годом раньше пошёл ее брат, и год мы с ней его отводили/забирали.

В ситуации на грани безвыходной, муниципальный садик в 2 года надо воспринимать как неизбежное, небесами дарованное добро. И не переживать.
Сын в 1,7 пошел, дочь в 1,5. Адаптировались очень быстро
мой пошел в садик в 1г. 5 мес, есть умел сам, говорить начал в 2 года, кормила до 1г.8м.
С учетом ситуации, нужно забыть о своей рефлексии и переходить на слово "надо".
Садик и садик, ничего страшного.
agata77
15.04.2016
Старший пошел в сад в 1,3. Сразу на весь день. Гв не было. Горшок, засыпать сам, одеваться, есть- все это уже умел.
Olya_M
15.04.2016
В 1,3 умел сам одеваться????? Вундеркинд :)
agata77
16.04.2016
Ну штаны натянуть/ снять и кофту мог. С остальным помогают. Обуться тоже мог - обувь я всегда без шнурков покупала. Многие просто в этом возрасте и штаны на горшок снять не могут и натянуть обратно. Я об этом.
agata77
16.04.2016
Не понимаю за что минусуют?))) за то что сын у меня к детскому саду был готов?)))
Olya_M
16.04.2016
Минусовала не я, просто слабо верится, что такой малыш все это умел в этом возрасте. У меня сейчас сыну столько же и не скажу, что он как то отстаёт в развитии, скорее наоборот, толковый шустрый мальчуган. Но одеваться сам не умеет, может я конечно что то упустила в обучении, но такие навыки нам пока рановато. Понимаю, что все детки разные, а вы молодец, раз так смогли детя научить! :)
А мне верится,есть такие дети) старшая в год с небольшим тоже могла снять-одеть штаны, она всему рано научилась. Младшая вот не такая.
Olya_M
16.04.2016
Снимать штаны мой тоже умеет, а вот одеть - пока увы....
SilvaK
16.04.2016
Тут тема была про первоклашек. Учитель говорит детки очень умные......., а попу вытирать не могут, а это детки 7-8 лет. Учительница на собрании сказала, учить попу вытирать.
плюс к вам. Мы тоже в 1,3 пошли. Первые пару дней до обеда. А потом воспитательница сказала, что хватит, сегодня будет спать.. Я сначала в шоке была, но заведующая успокоила, что у этой воспитательницы спят все дети. Адаптация очень быстро прошла. Кушали сами, колготы натягивали..Горшок знали. И по прошествии 2-х недель на смену 1 колготы на всякий случай оставляли. Нас даже в группу на год старше взяли, т.к в самой младшей дети только ходить начинали)
Nadiy@
15.04.2016
Дочка пошла в садик в год и восемь, на второй день осталась до обеда, на третий- на полный день. ГВ уже не было.
Сын пошел в год и девять, на дневной сон остался только спустя три!!! месяца. Воспитатели попросили принести бутылочку, а мы никогда ей не пользовались до этого)) Вот так в два года стали приучать к бутылочке. На полный день остался только в два и три. Гв продолжали дома до трех лет. Точнее, когда я приходила в садик, он накидывался на меня в раздевалке, поднимал кофту и пока хотя бы чуть чуть не пообщается с титей, домой мы идти не могли))
Svetl@n@
15.04.2016
Дочь пошла в садик в 2,4, сын - в 2,1. Оба пошли без проблем. У нас правда сад частный. Но, думаю, что основной напряг для ребёнка в разлуке с мамой и большой разницы между частным и муниципальным садом тут нет. У вас вообще ребёнок общительный? С детьми и взрослыми легко на контакт идёт?
Старшая пошла в 2,2, младшая в 1,10, обе были на гв в тот момент еще.
С гв проблем не было - постепенно отлучились, считаю, что оно, наоборот, помогло при адаптации к садиковским болячкам и микробам.
Старшая в психологическом плане адаптировалась плохо - плакала сильно, ее от меня уносили, потом как перещелкнуло - стала ходить хорошо и больше никогда не ныла.
Младшая в сад пошла ровно, без истерик, но поднывать могла и через год.
Пока не попробуете - не узнаете.
При ваших исходных - лучше в этом сентябре, чем через год, у вас есть фора по времени выхода на работу - в след.сентябре вы уже вынуждены будете выйти и с больничными будут проблемы - сидеть то у вас некому, я правильно поняла? А если в сентябре отдадите - пока он у вас адаптируется - можете не выходить на работу.
tvorec
15.04.2016
ох, как мне ваша тема актуальна. сыну полтора года. по необходимости вынуждена отдать в садик. на этой недели познакомились с воспитательницей. нам пока велели приходить на прогулки. вот всю неделю ходили с ними гулять. переживаю, конечно. но куда деваться. на работу нужно срочно выходить. как будет проходить адаптация пока не знаю, но очень надеюсь, что все в итоге будет хорошо. сама переживаю конечно жутко, даже тему хотела запостить, чтобы подбодрили немного
mihaln@
15.04.2016
Вот все пишут, что легко малышня адаптируется, а у нас садик под окнами, и я каждый день наблюдаю, как они всю прогулку стоят у заборов и зовут маму. Они реально всю прогулку плачут. Так жалко. Свою поведу в 2,4, сейчас ждем путевку, считаю, рано, жалко ее, но будем привыкать по-тихонечку, постепенно.
слава богу, что это не во всех садиках...
у нас во дворе садик (сын в него ходит уже 2 года), так ни разу не видела, чтобы детишки плакали у заборов. Они заняты всю прогулку) Мой плакал только во время адаптации. А сейчас счастлив, что в садик ходит, ему дома тошно, а там друзья)
а что в это время делают воспитатели?
по моему - это их недоработка
mihaln@
17.04.2016
да, вроде с детьми и возятся
Natulik
15.04.2016
По своему опыту напишу, что не все детки в 2 года готовы к детскому саду. Также и к школе, кто-то в 6 лет идет и все прекрасно, а кто-то ближе к 8 созревает.
У меня старший ребенок пошел в ДС в 2 года. Ребенок все умел, отлично разговаривал, быстро адаптировался, в садик ходил с радостью.
А с младшим в 2 года не получилось, очень плохо говорил, не мог объяснить что он хочет, плакал, переживал, стал болеть. Пришлось забрать и ДС. Через год снова пошли, все стало нормально.
Начнете водить и сможете реально оценить, насколько Ваш малыш будет готов к ДС.
Надо пробовать ))
lunapark
15.04.2016
Все верно пишете! Все дети разные.
Ну а вот если все же придётся не ходить-место в садике же пропадёт. Потом не факт что дадут через год((
не переживайте - не пропадет) сейчас можно брать отпуск на неограниченное кол-во дней. у нас соседи за весь год неделю только проходили.
Natulik
16.04.2016
Я не знаю, как в других садиках, напишу только про себя. Я написала заявление, что до сентября забираю ребенка из ДС и приложила справки от врача. С января в нашу группу добавили нового ребенка. Место за мной сохранилось, с сентября продолжили посещать ДС.
Хорошо, что другой ребенок получил возможность ходить в ДС, т.к. у меня не получилось.

Еще раз повторюсь, это мой опыт, как в других районах я не знаю. Численность в яслях меньше, чем в младшей группе, наверное поэтому за мной место оставили.
Liko
15.04.2016
Обе дочки пошли в 2 года. Старшая привыкла довольно быстро, т.к. отвозил и забирал ее дедушка. Младшую отвожу и забираю я. Привыкала долго. Месяц со скандалами, потом получше, но без удовольствия. Потом 3 месяца болели и сейчас начинаем привыкать заново. Опять очень тяжело (( Но она у меня одна такая в группе. Мы приходим когда, нас встречают улыбающиеся детки.
Вот если бы можно было время назад отматать,я бы сына не повела в садик в 2 года. МБ конечно просто не повезло с воспитателями. Сын уже давно был без гв, на горшок просился, кушал и пил тоже самостоятельно. Первые 2-3 дня водили на 2 часа,он эти дни не плакал,потом стали оставлять до обеда и начал плакать,не сильно, но плакал,успокаивался быстро,я ждала в раздевалке, пока не перестанет плакать. Разговаривал вот плохо,когда за ним приходили, они заканчивали обед и он повторял: мама,папа,бибика (мамас папой за ним приедут на машине),потом стал имя брата добавлять,когда родился. Я еще у воспитателей спрашиваю: он постоянно так говорит? Меня в ответ уверили, что нет,только в обед. Ребенок стал жаловаться,что его тётя та-та. Спрашиваем,тётя тебя бьёт? Говорит, да и показывает, как она его по голове бьёт. Болеть конечно стали часто,стали редкими гостями. Видать на нервной почве,ребенок стал сикаться и какать в штаны, что в садике, что дома. Воспитатели стали мне высказывать все не в очень хорошем тоне (мы в обл.живём, в группе по списку 13 чел., постоянно ходят мах.10),мне ее тон не понравился и я спокойно начала спрашивать,мол вы МБ кричите на него? Неет,вы что. Говорю, мне сын жалуется,что тётя его бьёт. А в ответ тишина, она ничего не ответила. Видимо не ожидала, что не разговорчивый ребенок, может на жаловаться родителям. Спустя месяц сидения дома, сын опять научился проситься на горшок,стал относительно хорошо разговаривать. И я в игровой форме начала выяснять, за что тётя его била и как,оказывается от хныкал и говорил: мама,папа,Олега биби и тетя его по голове била. Воттакой уужасный опыт посещения садика. Пошли мы в сентябре, нам как раз 2 года исполнилось, а с середины декабря перестали посещать сие заведение и по сей день. Спрашиваю у сына, хочет ли он обратно к ребятам,говорит нет,там тётя. Дикое желание, настучать той тете самой по голове. Очень надеюсь,что в ближайшее время переедем и не пойдём в этот садик. Правда не знаю,как ребенок вообще будет ходить в садик, даже в другой,после такого.
У нас было такое что в апреле сменился воспитатель в 1 мл группе, я пришла пораньше она меня не видела. Посмотрела я на неё и решила что к этой даме ребёнка ни разу не поведу больше хотела вообще про садик забыть. С сентября перевели в другую группу там другой воспитатель пришли познакомились оказалась замечательная женщина. Так что не переживайте есть и добрые воспитатели желаю вам такого на пути.
ЮНА
16.04.2016
По своему опыту скажу - привыкание и адаптация в новом садике будут очень сложными, во всяком случае так было у нас. Самое трудное было для нас - зайти на территорию д/с и зайти в группу. А потом медленно-медленно преодолевать шаг за шагом все ступени адаптации. Желаю Вам, чтобы у Вашего ребенка прошло все намного быстрее, чем у нас. К слову о сроках. На сон дочь осталась через 7,5 месяцев после первого появления в д/с, хоть что-то есть начала еще через 2-3 месяца, первый раз сходила в туалет - более года. При том, что она оставалась на сон и терпела. И это все из-за стресса, полученного в первом д/с. Но там скорее всего воспитатель виноват, как и у вас. Однажды дочь пришла из д/с и сказала, что за дверью стояла и описалась в этот день, сразу после дневного сна уснула на 4 часа. После этого - ночные страхи, энурез, боязнь темноты, запрет слова "садик", ну и прочие "прелести"
Вот этого оооочень боюсь((((
Если есть необходимость можно отдать, ребёнка нужно подготовить к садику. Самое важное это режим примерно с тем который будет в саду. Отучить от пустышки, приучить к горшку . Грудь можно на ночь давать. И самое главное нужно самой подготовиться и не нервничать когда ребёнка отдаёшь в садик, дети все тревоги чувствуют и конечно сами переживают.
Ire-NN
16.04.2016
Плюс к вам и насчёт переживаний, и к тому, что "режимные" детки привыкают к садику, как правило, легче.
все от ребенка зависит. Старшая дочка пошла в ясли в 1,8, все замечательно было. Но она была уже очень самостоятельная на тот момент. Сыновья гораздо менее подготовленные, старший пошел в 2,9, младшего в 2,5 планируем. Еще ведь очень много и от воспитателей зависит.
старший пошел в 1.3. Привык быстро,ГВ не было, ложку и горшок не знал( Младшая пойдет в 1.9, пока на ГВ, увидим...
Отдали ребенка в 1,8 в садик. Была не на ГВ уже давно.
Ни разу не пожалела об этом. На третий день уже осталась на тихий час, а на четвертый до 15 часов. Готовились 3 месяца к режиму. Я заранее узнавала что, когда и во сколько там у них будет.
Болела не особо сильно. Больше от аллергии мучались. Да и щас мучаемся.
Говорить не говорила, но в туалет просилась. Но кто-то и с памперсами ходил.
В группе было много ребят меньше чем она. Ничего, все выросли)))
Мне кажется они в этом возрасте быстрее адаптируются, чем в 3-4 года.
Тоже многие говорят, что чем раньше отдать, тем проще. Видимо маме сложнее, пока ребёнок маленький..
Я убегала из группы, когда она плакать начинала.
Но успокаивалась быстро, так воспитатели говорили.
У нас воспитатель в яслях была пожилая, с большим стажем. Всегда и всем говорила, что ребенок чувствует маму в раздевалке.
При мне было, некоторые мамы не выдерживали слез, и через 10-15 минут заходили в группу. Но это было еще тяжелее для ребенка, потом они начинали реветь еще больше. т.к. думали, что мама всегда будет возвращаться.
Младший пошел в 1.8, адаптировался быстро. Поначалу тяжело засыпал, потом привык. Сейчас ему 2.3, до сих пор на ГВ ( по ночам и дневной сон в выходные).
Вот и я хочу гв пока сохранить, читала, что легче ребёнку будет стресс снимать , кошах в сад пойдёт. И тут тоже написали эту мысль
Пошли в 1 и 8 мес., было очень тяжело, подготовить трудно, у меня ревел просто из за того, что меня нет, хотя гуляли долго, до обеда потом оставляла, все равно сложно и морально и физически, болел много. Но с другой стороны, стал самостоятельнее, переболел всем, сейчас к школьному возрасту не болеем вообще (ттт), я смогла опыт наработать. Я знаю и к 3 годам со сложностями в садик отдают, надо исходить из своих возможностей наверное.
Е в а
16.04.2016
Мы пошли в 1,9 очень плохо, потому что во мне уверенности не было, стоит ли идти в садик или нет. Ни я, ни сын не были готовы к садику. Дочку так могу повести только от полной безвыходности, или поведу в домашний садик, там адаптация намного легче проходит, мы потом в нем сына в себя приводили после муниципального... Болел в муниципальных яслях постоянно сильно и подолгу. ГВ у садиковских детей я не понимаю, этим создается лишняя привязка к маме и лишние страдания ребенку. Вообще если решили вести в садик, нужно понимать, что другой альтернативы нет, настроиться, и максимально подготовить ребенка - объяснить ему необходимость садика, убрать ГВ, не укладывать с закрытыми шторами и в полной тишине, кормить супами, кашками, подогнать график максимально под садиковский и т.д. Это способствует лучшей адаптации.
А сколько стоит домашний садик?
Е в а
16.04.2016
Наш стоил 20000 в месяц с 7 до 19 с 5-разовым домашним питанием без вступительных взносов. Вроде бы повышения цен у них не было, но точно не знаю.
А где этот садик, можно в личку?
Е в а
18.04.2016
Мы ходили в Василек на Ванеева. Младшую тоже туда планирую, если на работу надо будет выходить. Там основной плюс в том, что хозяйка садика - педагог с большим стажем и очень болеет за свое дело, поэтому детям созданы максимально комфортные условия, в том числе психологические.
Далеко очень от дома и от работы((( а вообще в такие садики обязательно ходить полную неделю или можно иногда приводить?
Старший тоже сентябрьский. Пошел в год и 11. Полет нормальный.
Честно говоря, больше сама переживала. Мои дети восприняли садик, как смену обстановки.
Я бы на ночь первое время сохранила ГВ ради снятия стресса.
Муниципальный садик не так страшен, как его описывают))
ginny1080
18.04.2016
А можно спросить - что у Вас ребенок в этом возрасте уже умел? Дело в том, что у меня сын тоже сентябрьский и с осени идем в садик. Пока из умений у нас ну только ложкой в каше поковыряться. С супом не справится, предложениями не говорит, на горшок ходит, но только благодаря моей бдительности, сам не просится. К режиму приучен, но засыпает с бутылочкой с водичкой. До осени конечно есть время, сейчас начну приучать и есть и одеваться. Но вдруг не успеем. Вот тоже волнуюсь.
Практически это же и умел, что и ваш. Еще нам ЗРР тогда поставили. Тоже переживала, но они там под влиянием коллектива быстро все начинают делать :) Проверено и на младшем сыне тоже)) Одеваться вообще многие не умеют, мы всем садиком помогали яселькам одеваться.
ginny1080
18.04.2016
Вы меня немного успокоили) Память девичья вот подводит, мой старший пошел в садик в 2,3 и вроде бы не так давно это было - пять лет назад, а я совершенно не помню чего он к тому моменту умел, как разговаривал, просился ли на горшок.. помню, что проблем никаких с ним не было и все). Так что с младшим опять как в первый раз все прохожу)
Я так же недавно насчет младшего переживала)) Все хорошо будет :)
ginny1080
18.04.2016
Спасибо)
Senia
16.04.2016
А какой график в садике? В какое время завтрак, обед, во сколько укладывают на дневной сон?
Не узнавала пока ничего, путёвку отнесла и все. Но думаю во всех примерно одинаков режим
Мы в 2,4 пошли, до этого год были с няней. Нормально. Болеем, конечно. Но, думаю, у всех не без этого.
Тоже очень переживаю, в июле 2 года, в садик планирую вести в августе, вся в сомнениях. С гошком надеюсь за лето подружиться, есть умеет, сдачу сдать может:-)
Qiwwi
16.04.2016
Наш опыт один в 1.10 другой 1.6 оба легко и с удовольствием ходят а вот третьего в 3 отдали ныл год,очень тяжело адаптация прошла
Соседка отдала сынишку в 1г3 м в ясли .ночью грудь была долго еще. Плакал и болел не больше моего .Пробуйте ,должно получиться !)
Старший пошёл с 1,10, младшая почти в 2. Оба сентябрьские (сын конец месяца, дочь начало). Сын отлично ходил, без истерик, привык быстро, болел очень редко. Дочь с истериками весь год, болела очень часто и долго. В апреле я плюнула и попросила у врача домашний режим (мне график позволяет и бабушки на подхвате). А с июня в деревню к бабушке отвезли. А вот второй год ходила намного лучше, практически не болела. Сейчас третий дохаживает, жить без садика не может)
Дочка на частично ГВ до 1,10 была, потом свернулись (по моей инициативе, мне надоели постоянные "посасушки").
Зояя
16.04.2016
пошли в ясли в 1,4) хорошо адаптировались! ниразу не плакал). с ГВ слезли за несколько месяцев
мы ходили неторопливо: сначала с 8-до 11. он там покушает- погуляет и я заберу.. первое время стеснялся играть со всеми просто сидел на стульчике присматривался. мы тогда еще и на горшок не ходили) трусики- памперсы надевала)).
потом потихоньку на сон стала оставлять в 15-забирала.. и главное было время постепенно ему все показать, объяснить))
удачи вам-не переживайте)
Ну а вот когда вы уходили утром, не плакал? Или вы с ним были? Не поняла просто, когда с 8до 11
Зояя
16.04.2016
я приводила его в 8,00 переодевала, настраивала спокойным тоном, что ты сейчас будешь играть , а потом то-то и то-то.. подходила воспитатель брала за ручку (поначалу на руки) и потихоньку уводила и я спокойно , без трясучки, без страха. спокойно уходила. и он никогда не плакал. и он без меня был там до 11.00
бывало, что другие ребятки сопротивлялись, когда их воспитатель уводила, но воспитатель тоже был уверен и спокоен и понимал, что надо встретить ребенка и увести.
некоторые мамы, знаю ,иногда вместе с ребенком там несколько часов, но наш воспитатель сказал, что "нет-не нужно оставаться: так затянется адаптация,а в худшем случае привыкнет, что вы и тут рядом-потом не отпустит."
Я старшего сына отдала в ясельки в 10 месяцев! ГВ пришлось сворачивать. Тоже без папы растила, надо было на работу. А в 1,5 года уже в садик переводили. А Вы говорите "рано"! :-D
В этом году двойняшек поведу в садик - им будет на тот момент тоже 2 года. Достаточно большие уже.
Ну в 10 мес это уже точно критическая необходимость когда
я в 7 мес в частный отдала старшую дочку - тоже одна и на работу без вариантов
средняя с 4 мес с няней была, в 1,11 в простой садик пошла
сын в 1,4 в ясли пошел
у всех все нормально прошло
Сын в свои 10 месяцев вообще еще не понимал, куда и зачем его приводили ))) Спокойно оставался, никаких слез. Чем меньше ребенок, тем легче адаптация. Вот в 2 года сейчас поведу - это даааа, Ору будет, мама не горюй! Они в этом возрасте более привязаны к маме и уже понимают.
Lesya58
21.04.2016
Мы в этом сентябре тоже идём в сад (нам будет 2,3) тоже переживаю по поводу слез и истерик ... А также наших умений ... Мне кажется мы ничего не умеем((((
Мы тоже ничего не умеем - на горшок не ходим, сами не едим (хотя я пока просто не даю, а то всё в еде будет), слова только отдельные в два слога (би-би, баба, мама, папа, Саша и т.п.). Впереди лето, может будет скачок...Я переживаю только за горшок, т.к. мне уже не терпится ковер в химчистку сносить :-D
Lesya58
21.04.2016
Горшок ... Я скоро на курс афабозола зайду)))))
А по делу меня напрягает то, что ты почти не говорим и не едим сами ложкой, то есть если они сильно голодные и еда им нравится могут 6-10 ложек сами слопать и даже ни капли мимо, но на этом всё ... Дальше будут игрища с размахиванием ложкой и размазыванием еды ... *crazy*
Ну вот то же самое. Быстрее сама накормлю, и сытые будут. А если сами начнут есть, то только поковыряют да размажут :-(
Да конечно рано, что и говорить! Ребенку в этом возрасте нужна лишь мама. Вряд ли кто-то с этим будет спорить. Но если существует необходимость отдать, ну что же поделаешь. Привыкнет...деваться некуда. Пожелаю удачи!!
Старший пошел в садик в 1 г. 10 мес. ГВ не было. Умел и есть, и на горшок проситься, и одеваться-раздеваться. Привыкал к садику очень долго, но так и не привык. Первый год ходил в садик с ором, второй год ныл каждое утро "не пойду в садик", оставшиеся два года просто старался не ходить при каждом удобном случае. При этом в садике к нему очень хорошо относились (точно знаю), с ребятами дружил. В школу пошел в 6 л 2 мес, я до сих пор шучу, что он к школе так подготовился только чтобы в садик не ходить ))
Младшая пошла в 2 г 2 мес. ГВ не было. Адаптировалась очень быстро.
Не знаю, что сыграло в обоих случаях решающую роль, возраст или характер, но сейчас бы я не повела детей так рано в садик, дождалась бы трех лет.
Ire-NN
16.04.2016
Старшего отдали в 1 г. 9 мес., правда, в платный садик. Адаптировался отлично и очень быстро.

Все от ребёнка зависит, кому-то легко в этом возрасте в садике, кому-то не слишком комфортно.
hhllnn
16.04.2016
Абсолютно все зависит от вашего настроя.
Если желать и при каждой возможности не водить, то и адаптация будет дольше и плакать будет больше. Поэтому (особенно раз ситуация без вариантов), решили вести, ведите и стойте твердо. Как выше писали: маме надо на работу, а это твоя работа побыть в садике, пока мама денежку зарабатывает.
Какой садик, воспитатель - пока не поведете опять же не узнаете. Конечно, многое зависит от воспитателя, но и от вашего настроя тоже!
Ну и конечно, умения и навыки ребенка. Ему же будет проще, чтобы он умел держать ложку, немножко одеваться, ходить на горшок или хотя бы проситься. Конечно, детки разные, кто-то общительный, кто-то стесняется. Объяснять, разговаривать, чтобы не боялся, чтобы попросил, если что-то нужно (на тот же горшок во время тихого часа).
Мы пошли в садик в 2,5, но у нас без вариантов было, ребенок мартовский, раньше никто путевку не давал. По своему ребенку я видела, что и в 2 он уже готов был, но увы, набор был только осенью.
ГВ у нас уже не было, от соски давно отказались к тому моменту, ребенок ел сам, ходил на горшок, одевался и самое главное для меня - прекрасно говорил (пока еще путевку не получили, я больше всего боялась, что если будет что-то не так, он не сможет объяснить и дома рассказать, пожаловаться, но к 2-м он уже хорошо говорил). Плакал, но быстро понял, что ходить придется. У нас как-то быстро всех принимали, каждые 7-10 дней приходил следующий ребенок. Через неделю вроде оставались уже на весь день. Но с удовольствием стал ходить уже через год-полтора, наверное, когда сменили детский садик. Сейчас 6 лет, забрать вечером не могу, уходить не хочет))
Смотрите по ребенку, никто кроме Вас лучше вашего ребенка не знает. Ну и положительный настрой. Сходите погулять к садику, пусть малыш посмотрит, расскажите, как там интересно, обратите внимание, сколько там деток, игрушки.
Спасибо за советы! На горшок просится какать, сикать нет, и не знаю, как учить проситься. Кушать умеет и пить из кружки тоже. Разговаривать , надеюсь, научится к этому времени. Да просто ещё что он все время со мной, нет отвлечении на других людей, да ещё и гв. Вот это сложности дополнительные, наверное. И я ещё такая жалостливая, если будет плакать, не уверенна, что выдержу(((
hhllnn
18.04.2016
я просто сажала как по графику: встал с утра - на горшок, гулять собираемся - сначала на горшок, потом одеваться, с прогулки пришли - опять на горшок сначала. и время от времени спрашивала хочет или нет. не знаю, как научился)) сам как-то, кажется. в итоге с улице всегда приходили сухие, хотя для подстраховки памперс одевали. а дома по разному бывало, конечно. заиграется, забудется. но в целом каких-то сложностей я не помню.
Ну и конечно, хвалила по началу каждый раз, какой молодец, что все на горшок))
в ясельках ребятишек сажают на горшок очень часто, промахи редко бывают, в основном во сне.
у меня тоже сын был везде только со мной, родственников редко видел, и то всегда на меня забирался, очень робкий. но сейчас в садике он себя с ребятами по другому ведет - они играют, бегают, кричат, общаются. не переживайте) я отдавала ребенка и убегала, а то сердце разрывается...воспитательница говорила, что сначала долго довольно плакал, потом быстро успокаивался, буквально минута. спустя 1,5 года садика идет с радостью) так что не переживайте - ребенку тенотен курс пропейте (или что врач еще пропишет успокоительное) и себе какие-нибудь (может афобазол).
Спасибо за советы !
KorLara
18.04.2016
Дочь пошла в 1,7.На след.день её уже оставили на 4 ч.А через день до вечера.Воспитатели не могли на неё нарадоваться.Спокойная,самостоятельная.Ела сама,на горшок сама ходила. Адаптация прошло хорошо.Никаких болезней.Сын пошёл в 1,11.Плакал немного.Прада неделю ходил,две дома сидели.В течении 2,5 месяцев так было.В садик пошли оба были на ГВ.Сына отучила в 2,3.Дочь пока никак.
Если такая необходимость, отбросьте все сомнения. Ребенок чувствует настрой мамы, прийдя первый раз в группу обязательно пообщайтесь с воспитателем, чтобы ребенок видел, тогда ему легче будет вас отпустить.....а дома обязательно заостряйте его внимание на каких- то хороших моментах в детском саду....
ivory-v
17.04.2016
моя пошла в 1,9
ситуация была та же, плюс- мамы не было, то есть без вариантов, в 1,5 перестали платить пособие и "надо идти"
думала, будет рыдать и висеть на мне (до садика 24 часа в сутки всю жизнь только со мной была"
итог - через 2 недели осталась на полный день, в садик бежит
из всей адаптации - месяц -два первых после садика "висела" на мне и требовала 100% внимания к себе вечером, слез по утрам не было ни разу, ныла...ну ...временами...в те же первые пару месяцев
в общем хорошо адаптировались
+ сюда тож)
Моим по 2 года в марте стукнуло, дают путевку в сад в сентябре, а я боюсь-боюсь.. хотя мои старшие пошли в 2 года, и в 1,5 без проблем вообще.
Вашим на момент сентября уже 2,6 будет, а это далеко не 2)))
да) чет я ток с младшими так болезненно реагирую. Старшая дочь в 1,6 пошла отлично.
Тем более нас двое -наверно, так легче)
Думаю, что Вашим легче будет, у Вас целая банда))) У меня погодки, так маленький целый день скучает по сестре, утром в её садик собирает, и сам бы рад пойти, но не берут)
мы пошли в 2,2. правда к тому времени мы сами ели и ходили на горшок. все прошло хорошо. в группе была девочка, 1,7. тоже вроде никаких проблем не было.
MaSima
18.04.2016
за исключением патологических случаев и крайне болезненных деток, как правило, за пару месяцев все адаптируются. не переживайте.
готовить надо - рассказывайте про дс, воспитателей, др детей, про их распорядок, учите самостоятельности - здорово поможет. стимулируйте идею что делать все самому - это круто и взросло). можно сходить погулять поблизости - чтобы он сам посмотрел как детки там играют
Когда НАДО (а вам именно НАДО) идти на работу, то 2 года - не рано. У меня одна пошла в 1,7, вторая в 1,9. Это рано, но было НАДО. И вариантов не было.
Советы:
1. Сворачивайте ГВ. Все полезное вы уже отдали. сворачивать накануне садика не надо, зачем ребенку 2 стресса.
2. Психологически вы никак ребенка к садику не подготовите. Но он привыкнет. Как все. Все по-разному и с разной скоростью, но все привыкли.
3. А вот физически готовьте! Закаливайте! Это обязательно.

Удачи! И не переживайте! Все у вас будет хорошо!
а как свернуть-то вскармливание... мы тож на груди...не представляю, думала, в лето сворачиваться ток не придумаю как..
PS: бабушек и помощников нет (ну чтоб отдать и смыться)
Та же ситуация(( с пьющей мамой и собакой, которая уже укусила сына за голову, я не решусь оставлять.
Ну как) В один прекрасный весенний ( а не летний (летом не рекомендуют)) день вы встаете со светлой и твердой мыслью, что ВСЕ, хватит, мой долг как вскармливателя собою исчерпан. и НЕ ДАЕТЕ ребенку грудь. Чтобы он ни делал, как бы вас не терзал. вы приняли твердокаменное решение мамы.
Все остальное лирика)

ЗЫ Я отучала обеих без помощников. И было 2 варианта:
1. Первая дочь проревела всю ночь, плевала воду, в итоге согласилась на сок. Днем не вспомнила. Следующей ночью поревела недолго, снова согласилась на сок. У вас может быть любой другой напиток, любимый ребенком. Сама стала пить таблетки, подавляющие лактацию (т.е. НЕ МОГЛА дать ей грудь)
2. Вторая ходила за мной хвостом весь день. Требовала свое. Я говорила, что титя болеет) Ей было плевать. Я скрылась в ванной, намазывать все зеленкой, она орала под дверью. Я вышла, предъявила доказательство "болезни". Он перестала орать мгновенно! У нее был шок - что это?!!! Видишь, говорю (я ей), заболела она. Вопрос был исчерпан. Ибо дочь ЭТОГО не захотела. Кстати, таблеток во второй раз не пила (с них реально дурняк берет и я уже знала, что выдержу ее истерику по этому поводу), сцедилась пару раз, когда невмоготу уже было. И все

У вас все получится! УДАЧИ! ;)
ох... мои едят меня целыми днями...и я одна с ними...как представлю ор двоих-меня типает. Про ночь вообще не представляю..
Все надеялась, что подрастут-объяснить смогу. Фиг
вы главное решитесь)

вам есть куда смыться в принципе (к подруге, еще куда-то)? я могу с ними посидеть пару ночей, если надо;)
LISLI
18.04.2016
Если ребёнок уже давно не грудничок, то можно и летом сворачивать ГВ. Может в сильную жару и не стоит, а с остальном это миф, что летом не отучают..
Вклинюсь) Свой способ напишу. Было несколько попыток, но сработала вот эта. Отучила в 1г9м за один день. Намазала сосок и ареолу ровно и очень густо зелёнкой и говорила, что болит и бяка. Дочь за день неск.раз подходила - я ей всё напоминала, показывала. Перед сном, конечно, поревела, но не так жутко, как я думала. И ещё пару дней ей показывала, что больно. А потом она и забыла.
Спасибо! Про гв вообще не представляю, как сворачивать(( все время вместе с сыном.
выше ответила
Misss-001
18.04.2016
Сын тоже пошел в садик в 1,10 - 2 г. Незадолго до этого свернули экстренно ГВ. Честно говоря, жалею, что отдала. Могли бы еще год посидеть.Просто дали садик, от дома 2 минуты. Жалко было терять. Если бы время вернуть назад-не отдала бы.
Я решила так, если будут сложности с адаптацией-все равно работаь нормально не получится. Буду значит как то выкручиваться и будем сидеть дома. Вот выше писали, что можно и не ходить, а место сохранять. Если так получится, то и нормально. Попробовать в любом случае, думаю, нужно. А там как пойдёт. Просто место бы не потерять, чтоб в 3 года уж точно пойти
Misss-001
18.04.2016
Попробуйте,конечно. Просто когда я получала путевку,года четыре-пять назад, это была целая проблема. Сложно было попасть в садик,который нужен.
старшую дочь я готовила так: мы к свекрови в гости ходили частенько мимо детского сада (куда и пошли в итоге), по дороге разглядывали площадки, детишек, обсуждали, как они хорошо там гуляют. Рассказывала про быт в садике, что кушают все вместе, играют, рисуют, спят, сидят на горшочках. Всё это очень восторженным тоном преподносила, с подтекстом "вот здорово, да?" Обязательно говорила при этом, что мамы в это время на работе и дети совсем не плачут, потому что вечером мамы всех забирают. Дочери, правда, к сентябрю было 2 и 8, но готовились мы несколько месяцев, потому что ребенок первый и все время при маме.

С младшей получилось совсем хорошо, потому что она в садик с рождения ходила за сестрой и для нее это было само собой разумеющееся - дети в садике и без мам.

И старшая, и младшая пошли в сад спокойно, адаптировались быстро и ходят с удовольствием. Старшая в прошлом году закончила, до сих пор с нежностью вспоминает жизнь там))))

Ах да! Еще важная деталь: питание. Научите ребенка есть еду из меню садика. Потому что некоторые дети кроме прочего стресса испытывают стресс от непривычной еды вроде омлета, запеканок, молочной лапши и пр. Это реальная жалоба воспитателей и даже работников питания в школе. Некоторые дети действительно впервые видят омлет в школьной столовой. Зато меню Макдака знают наизусть.
Не ест ни омлет, ни творог , лапшу даже не давала, точно не будет. Как приучать , не знаю. Даже уже бросила предлагать.
Моя старшая дома ничего не ела, не знала, как и кормить..В в садике-на ура все, и добавки просила. Я в шоке была
Я тоже думаю, что стадное чувство сработает, что все едят и тоже будет кушать))))
Lesya58
21.04.2016
Вот тоже не любят у меня омлет и запеканки ... Надеюсь в садике готовят вкуснее, чем я :-D
Омлет делаю частенько - предлагаю ... Плюются, творожную запеканку даже жевать не станут
Belga
18.04.2016
Младшая пошла в неполных 2.
Первые разы с истерикой, потом привыкла и сейчас ходит уже 2й год с большим удовольствием.
Старшие пошли намного позднее, ходили в разы хуже.
ПроГВ не скажу, я его свернула в год.
Младший пошел в садик прошлой осенью, в 2,2г. Адаптировался хорошо, практически не плакал, вел себя спокойно в садике (правда отводит у нас всегда папа, я забираю только). Но первые полгода много болел. С февраля только стали нормально ходить. Воспитатели у нас хорошие, группа небольшая, 19 человек, но ходили осень-зиму 7-8 человек, редко 10-11. И только весной пришло человек 14-15. Практически как частный садик получился)
ГВ уже не было, когда пошли в садик, умел говорить остаточно хорошо, одеваться не особо умел, к режиму садиковскому не готовились заранее, сам быстро перешел на такой режим (и оба ребенка у меня такие, под садиковский режим подстраивались, начав ходить в сад).
Вот и я надеюсь, что сын подстроится. Буду, конечно, пробовать создать этот режим дома, но летом, на улице постоянно , сон не понять как все равно будет и тд
Я сова, и заставить себя вставать и будить ребенка в 7 утра ради подготовки к садиковскому режиму не смогла) Младший спал до 8.30-9, пока в садик не пошел. Зато сейчас в 7 утра как штык, в выходные тоже...
ух...мы до 10-11 спим...
Lesya58
21.04.2016
А вечером во сколько засыпаете?
Поделюсь своим опытом. Младшую отдала в ясли в 1 год и 10мес. Было ГВ.
У нас еще такой характер крутой, чуть что не по ее, или дискомфорт какой - держитесь все))
С горшком были еще сложные отношения, ела сама не все и не всегда, практически не разговаривала.
Пошли с четверга по 2 часа и я была с ней в группе, кормила и играла, в группе кроме нас было еще 4 ребенка, сентябрь, группа только постепенно наполнялась. После выходных пару дней еще я с ней побыла, потом до конца недели - без меня. Плакала поначалу. Приходил психолог в группу, очень хорошо успокаивал детей, одевать на прогулку приходили воспитатели соседних групп.
В общем вторую неделю мы уже ходили без слез, немного утром в раздевалке только. И в конце недели решились поспать, все прошло ок. После недельку поболели и опять пришлось походить без сна пару дней, но в целом за сентябрь адаптировались и памперс использовали только на дневной сон, но практически всегда он был сухой. К декабрю я перестала приносить памперсы, дочь абсолютно приучилась к горшку, кушала не обливаясь. Сейчас болтает без умолку (в мае будет 2.5г).
В ясли ходит с удовольствием, не болеем (тттт). Нам еще очень повезло с воспитателями и няней.
В общем советую Вам идти в садик, главное адаптировать бережно. Кстати, ГВ у нас так и не свернулось, работаю над этим, садику не мешает.
Удачи Вам!
Спасибо огромное! Успокоили немного))) хоть бы тоже воспитатели были хорошие, мне кажется , это много значит для адаптации и вообще. У меня сын в дневной сон и не сикает никогда, но когда проснётся, дудонит в кровать, потому что ещё сонный, на горшок садить -он не будет садиться, хочется видимо, в себя прийти после сна в кроватке полежать и сикает. Получается , что надо памперс будет одевать, если так и будет ?
))Ну у нас так же было, после дневного сна и под утро сикалась, на горшок - никак, скандал. Средняя дочка с года без проблем ходила в горшок, при высаживании не скандалила, сикалась иногда до 2-х лет только если очень крепко спала, а перед сном арбузик ела) Действительно разные все.
На первое время поспит в пампе, у нас в садике абсолютно спокойно к этому воспитатели относятся. Постепенно все снимают.
А вообще да, от воспитателя очень многое зависит.
yana.1704
20.04.2016
сын пошел в сад 1г 10 мес., через неделю стал оставаться на полный день в садике, на горшок уже сам ходил, но совсем не разговаривал. ГВ не было на тот момент.
1. ГВ можно настроить так, чтобы кормить только вечером-утром. Грудь привыкнет и будет вырабатывать именно к этому времени молоко
2. Если вы будете переживать, ребенок тоже будет беспокоиться. Смело отдайте в садик. привыкнет.
3. Еще зависит от ребенка. У меня, например, коммуникабельная очень, ей в 2 года самой уже хотелось в садик
Ну если он на улице на прогулке засыпает-спокойно вообще без груди. Думаю если меня в поле зрения не будет и он устанет от впечатлений в саду, то уснёт.
35mny4
20.04.2016
Ситуации конечно бывают разные, если конечно не все гладко в жизни, то есть надо на работу, потому что другого источника дохода в семье нет и при этом не с кем оставить, ну или что-то еще...то отдала бы в 2, другой вопрос как вы сможете работать , когда нужно будет идти на больничный.
А вообще надо смотреть по ребенку, знаю родителей которые в 1,6 отдали ребенка в садик, из-за того что захотели отдохнуть от него, история закончилась не очень удачно...ребенка из садика через 2 месяца хождения пришлось забрать.
Я бы свою в 2 не отдала, вообще думала что раньше трех не пойдем. Но так вышло что путевку дали в 2,6, решили идти. По моему ребенку могу сказать, что наверное это был идеальный возраст для начала садика, ну может стоило еще подождать месяца 2-3, но это уже мелочи.
Про больничные -буду сидеть на больничном , потому что с мамой оставлять опасно((( даже просто если няню нанимать-как представлю-ребёнок итак маленький, ещё и болеет, если ещё и гв ещё будет и тут чужая тётя и мамы нет, это ж трындец
В садик пошли в 2.8, были на ГВ, никак это не помешало)) Хотя до садика у него не было опыта засыпания без груди, но коллектив ровесников творит чудеса))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.