--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор первого школьного ранца. Обменом опытом.

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
2075
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом по выбору школьного ранца. Выбор огромный, цены от 1000 до 8000руб. С наполнением, без? Расскажите, на что смотреть в первую очередь, каким он должен быть "правильный" ранец?
Есть раскладные, облегченные, формованные. Они все ортопедические). Какие лямки и тд нужны? Вообщем, буду рада Вашему опыту).
В идеале, ранец должен быть легким (чем легче, тем лучше), лямки не узкие, чтобы удобно на плечах лежали и не давили, жесткая спинка и каркас - нужны скорее для сохранности всего того, что внутри (кмк).
Для себя решила, что на молнии нам нужен, замок защелкой кажется неудобным.
Знакомый педагог высказала пожелание, чтобы ранец стоять умел на полу, т.е дно жесткое, тк дети забывают вешать их на крючки, ставят на пол, и из не жестких все вываливает по проходам (тк закрывать ранцы после каждой перезагрузки учебников-тетрадей дети тоже не спешат).
Мне по размеру приглянулись Херлиц мини, но купили пока Эрих краузе, модель лайт (потому что дочке очень понравилась расцветка и попался он мне в январе по очень хорошей цене).
Если что-то нам в нем не понравится в эксплуатации, по ходу дела, потом осенью заменим на что-то другое (более легкий-мелкий)
угу, пасиб. А по производителям, что скажете? Сейчас много российских аналогов.. раза в 3 дешевле. Херлиц по 4000..
Я когда прошлым летом-осенью отзывы изучала в сети, больше всего их было на херлиц и эрих из доступной мне ценовой категории, потому на них обращала внимание, остальные не запомнилось, к сожалению (
А Эрих Краузе подскажите какую модель выбрали, смотрю в их сторону, но никак не могу определиться
Девушка писала Лайт. Вот ашла описание в закупке
Light
36 см х 27см х 20 см
твердая спинка эргономичной конструкции
широкие, мягкие регулируемые лямки
система противооткидов для регулировки положения ранца на спине
EVA + защитные пластиковые "ножки"
светоотражатели на передней части, боковых сторонах и лямках
конструкция полностью раскладывается
одно основное + 2 складывающихся отделения + сетчатый карман
молния по периметру
средний вес рюкзака без наполнения 850г
Я между GENERIC и LIGHT выбирала, но тк в желаемой расцветке только LIGHT нашла, ее и взяли )
скажите. а лайт реально сколько весит? В него большие книжки хорошо убираются? Там букварь и альбом например? Почем взяли, если не секрет?
Убирается в него все, большие книжки формата А 4, папка для трудов тоже убирается-специально смотрела. Я брала на озоне, вышло дешевле, чем на СП.
Aska
23.04.2016
весит примерно как и указано, с небольшими погрешностями, каких-то значимых расхождений не было, я взвешивала его ))
вот нашла - 790 грамм он весил
а моя модель оказалась тяжелее, чем было заявлено - вместо 450 вышло 680
Была большая тема про ранцы зимой, но я сама так и не смогла определиться. У меня дочь ростом ниже среднего, большой рюкзак будет тяжело носить, а в рюкзак поменьше не убираются все тетради формата А4.
Если найдете, киньте ссылку плиз. Рюкзак поменьше, что имеете ввиду? Те, коорые легкие?
Kitana
17.04.2016
У меня Херлитц. Блин, как бедняга таскает. Я подняла зимой и чуть не упала. Когда этот добьем, возьму легкий
Но чтоб тетради не мялись.
В ортопедию не верю - о чем речь, если на спине мешок с кирпичами. Визуально понравился гризли.
Чтоб тетради не мялись - имеете ввиду - спинку и дно жесткие?
Kitana
17.04.2016
Либо несколько узких делений на молнии либо каркасный.
высота: 38 cм.; ширина: 28 cм.; глубина: 18 cм.;
Вес: 900 гр.

Полностью раскладной школьный ранец-трансформер

В комплект входит мешок для обуви и брелок.

Школьный ранец имеет жесткий, легкий каркас благодаря использованию современных полимерных материалов и оригинальной кострукции разработанной немецкой фирмой Vik*ner.im*plex GbR.

Особенности:

Жесткая ортопедическая спинка; Жесткая основа с ортопедическими выступами, повторяющими контуры спины ребенка, равномерно распределяет нагрузку, улучшает осанку.
Вы о таком?
Одно основное отделение с разделителем для тетрадей и учебников;
Карман на молнии спереди;
Два кармана на молнии по бокам;
Широкие мягкие лямки с возможностью регулировки;
Нагрудный ремень.
Влагоотталкивающие свойства ткани и повышенная износостойкость.
Светоотражающие элементы отделки из специального материала разработанного фирмой Refl*exite
Комплектуются сумкой-рюкзаком для сменной обуви и оригинальной сувенирной подвеской.

Оптимален для 1-4 класса
Kitana
17.04.2016
Можно и такой)
Предлагаю ради эксперимента положить 5 приличных (страниц по 200) книжек и поднять самой.
Мой таскает сам - могу только сменку и пакет для физры сунуть в коляску.Сын придет, сфоткаю наш.
Плюсе огромный в том у нашего что спустя 2 года (моя аккуратность ему не передалась), портфель почти как новый.
Другие, честно говоря, я не видела. Я хапнула с пристроя за 2300. Увидела марку и понеслась. Правда не помню Херлитц или Хаммиберд у моего.
Но у меня еще мальчик крупный. Если такой на девочку стройняшку, она может оказаться как черепашка :-)
Если все же добьем или откажется сын от него, пойду сначала мерять в магазин. Их как дерьма за баней. Нестись как я тогда смысла нет.
Лори
17.04.2016
Не берите. У нас был подобный, вес вместе с учебниками и тетрадями был 4300, это очень много. Порвался, купили простой рюкзак с тремя отделениями, лёгкий. Довольны все. Хотя и он по понедельникам тяжеловат, но легче просто не бывает, по-моему.
Не берите его, у нас такой же, ходим уже второй год, очень тяжёлый , если наполненный, главное неубиваемый, как новый, и ничего его не берёт :-)
Kulibin15
17.04.2016
Вот такой не берите, пластамассовое дно бъет по спине.
а какое дно смотреть?
Типа такого?
Kulibin15
17.04.2016
Да
Я на такой тоже смотрю... решиться никак не могу. У меня дочь 115 см, мне все рюкзаки оч большими для нее кажутся
Kulibin15
17.04.2016
На мой взгляд такого плана оптимально для первоклашек
Да, видела его в закупке, не поняла как ремни у них. Спасибо.
У сына такая же модель... Вы сами заметили, что дно бъёт по спине, или дочь жалуется? Мой молчит, сама не обращала внимание.
Kulibin15
18.04.2016
Стала жаловаться весной, в конце первого класса, когда по улице стала ходить в тонком плаще. Но она у меня худая, может кому-то будет нормально.
Может и влияет худоба, мой мальчик взбитый, в осенние брюки не влез:-)
anela2005
18.04.2016
У нас почти такой, рисуночек только другой, нодно то же, дочка не жалуется, что дно о спинку бьет или не удобно ей.
Носит рюкзак сама, до школы идем пешком 2 остановки.
ginny1080
17.04.2016
Могу рассказать про плюсы-минусы нашего ранца. Фирма tor*tiss. Ортопедическая спинка, раскладной (удобно если помыть внутри надо), вес не-помню-какой, но не облегченный точно. Ну и все что там еще производитель написал. А в эксплуатации проявились след. моменты - брелок-мячик, разумеется, оторвался еще на второй неделе учебы. От регулируемых ремней свободные концы висят ниже самого ранца и пачкаются, если ребенок несет ранец за ручку. Тут родителям надо вообще что-то придумывать раз производитель не позаботился о каких то держателях. Отделение одно общее для книг и тоненькая перегородка у спинки ранца - для тетрадей. Мой сын конечно не парится и все лежит в общем отделении - тетради, учебники, подставка для книг, пенал, линейка. Еще он любит туда засунуть что нито несъеденное от завтрака, например фрукт или йогурт или пачку молока. Однажды все содержимое рюкзака отмывала от одной очень сочной и спелой груши). Что то мнется, что то рвется, что то пачкается). А снаружи рюкзак не маркий, где уже не валялся, а внешний вид прям как у нового.
Kitana
17.04.2016
Груша в портфеле - это просто классика. Особенно если перед каникулами не проверишь.
ginny1080
17.04.2016
)) Представляю. После той груши положила в рюкзак пакетик, с указанием, чтобы впредь туда съедобное складывал. Потом как то извлекала из рюкзака этот пакетик с жидким бананом и радовалась своей предусмотрительности)
Kitana
17.04.2016
О, как здорово придумали! Надо взять на заметку))
*Yulia*
18.04.2016
Груша... у моей огурцы потекли))) Все воняет - в машинке стирала, не помогло ((( Хотя они были в пакетике и в отдельном крмашке!
LukA
18.04.2016
Огурцы?! Куда Маша с огурцами ходила?
*Yulia*
18.04.2016
В школу))) На перекус ей давала не только печенье-кексы, но и огурцы, морковку, яблоко, грушу...
Kitana
18.04.2016
Теперь знаешь каким образом можно картошку проращивать :-D
helene2
17.04.2016
Девочки, а вот такой вопрос у меня. А дети сами сколько носят этот рюкзак? В школу водить, забирать будем и , если тяжелый, ведь все равно взрослый понесет. В школе они в одном классе занимаются. В продленке в этом же классе. Ну может какие то передвижения по школе небольшие.
По сути ребенок несет его от дверей школы до класса? Или как?
От ситуации зависит. В целом да, как Вы написали.
Sonata84
17.04.2016
Ага, спасибо, прочла). В той теме явный фаворит hummingbird. Здесь уже появились эрих краузер и много много аналогов).. Темка интересная, спасибо).
LukA
17.04.2016
В этом году в первый класс. Уже куплен лего, очень лёгкий. Выбирали лёгкий, ортопедичный, с застёжкой на груди, т.к. другие сваливаются с узких плеч. Носить будет сама, во всяком случае пока я не собираюсь за неё носить. В подготовишку и с неё тетради на 4 урока + краски, пластилин и прочее спокойно таскала. До школы не далеко идти.
а где купили?
LukA
21.04.2016
В фирменном магазине лего из позапрошлогодней коллекции со скидками. Сейчас цена уже какая-то неадекватная совсем.
У нас очень аккуратный ранец, фирма немецкая, названия не вспомню. Мне нравится, что он аккуратный, при этом все вмещается. Без молнии, две защелки( вначале было неудобно, зато сейчас-щелкнул и готово)
добавлю вам критериев выбора)
однозначно с кулиской спереди нужно - очень сильно облегчает ношение рюкзака и распределяет нагрузку на спину и плечи.
у меня 2классница ходить с уфопипл, серия не помню как называется - язык сломаешь, аналог норвежского беккмана. На оригинал моя жаба не согласилась (может, зря) уфопиппл пока в добром здравии)
Так вот - эта перемычка спереди ооооочень помогает носить тяжелый рюкзак - ответственно заявляю как мама слингодочки, которую много и часто носила в эргорюкзаке за спиной.
вот такой у дочки сейчас рюкзак -

ну и он легкий среди аналогичных - всего 700 грамм.
Teq
18.04.2016
Внутри есть каркас или рюкзак мягкий?
спинка твердая (относительно - эва материал) и дно твердое.
Сам рюкзак, как и оригинал (беккман) мягкий, без каркаса.
seme4ka
18.04.2016
мой не пользуется такой перемычкой почти, особенно когда в куртках. сейчас в ветровке может и застегнуть иногда.в сотый раз убеждаюсь, что идеального ранца нет )
идеальные ранцы есть) только для каждого они разные)
моя сначала не застегивала эту фигнюшку, я напоминала, сейчас сама постоянно застегивает, даже если просто от авто до школы идет - говорит, действительно, с ней удобнее.
ну и я помню как это просто нести Катюху, не застегнув перемычку, и на сколько легче становится, когда застегнешь.
LukA
18.04.2016
Я тоже с такой перемычкой искала, может она для девочек актуальна. У нас такая была на рюкзаке лего для подготовишке, и не стали изобретать велосипед, купили лего, только побольше для школы. Застёжкой дочь активно пользовалась.
я купила в закупке Hummingbird Kids. Ну ооочень довольна. Всё что было у меня в голове хорошего о ранцах- всё в нем есть.
Он обтекаемой формы (для небольшого и худенького ребенка подходит), легкий, с широкими лямками, есть крепление впереди для удобного ношения и его можно отстегнуть по желанию, регулировка длины ремней одним движением (ребенок сам справляется), с укрепленной ортопедической спинкой, с мешком для обуви, внутри полно отделений и всяких сеточек, есть светоотражаемые элементы, картинка в виде шелкографии (а не аппликация, которая облезет через месяц). и он просто очень красивый)))
сын выбрал пиратскую тематику, у нас вот такой
Svetoolya
18.04.2016
ДУ! У кого брали?
на пв, орг Ameliss
Svetoolya
18.04.2016
Вы не подскажите сколько он по весу? Интересует именно кидс. Про раскладушки читала, они по 900 гр идут, что-то тяжеловато, а про кидс что-то отзывов не нашла?
я не знаю как взвесить... в руку беру- ощущение, что легкий
Kitana
18.04.2016
положите книжек 5 страниц по 200-300
У моего первоклашки Эрих Краузе, модель как на фото выше, с застёжкой-защёлкой и боковыми кармашками. Купила на СП прошлой весной по распродаже, вместе с мешком для обуви и односекционным пеналом с наполнением получилось 3500р.
Про то, что дно по спине бъет, не в курсе, сын не говорил, а сама не замечала. Мне нравится твёрдое дно, ранец очень устойчив. Тяжёлый, это да. Но у нас школа рядом, не успевает ребёнок устать. Зато вместительный: убираются учебники с тетрадками (2 перегородки на резинках внутри), 2 канала (один с карандашами) и форма для физры. Внутри ещё есть маленький кармашек на молнии, там у сына телефон и записки, в боковых кармашках бутылка с водой, носовой платок и булки-фрукты после завтрака. Размер внушительный, но мой деть крупный, ему нормально.
Ранец прочный, надёжный. Выглядит новым, на следующий год новый не планирую покупать.

Очень понравился мешок для обуви. Толстый, прочный, добротный, красивый. Но дорогой, в районе 500 р, терять накладно.

Пенал советую без наполнения брать. У нас, к примеру, в наборе было 4 фломастера, в школе они не нужны, пользуются цветными карандашами. Ручки тоже цветные не пригодились, другие вкладывала.
Как мама уже пятикласницы - выбирайте какой вам нравится, вот и все. Все равно первые 2 класса в бОльшинстве случаев ВЫ будете ей таскать портфель. Даже если ребенок - 5 мин до школы и 5 мин до дома - вес особой роли не сыграет, а по школе они не ходят, в одном же классе сидят. Ортопедические... Определенный вес... не знаю, сейчас бы не стала этим заморачиваться. Единственное, что действительно важно - чтобы не мягкий был, чтобы тетради-учебники не мялись по краям
ой, а у меня так не получилось. я мама шестиклассницы, а сын идет в этом году в первый класс. я наоборот намного больше времени уделила выбору ранца сейчас, чем первый раз. первый раз неудачно купили "просто какой понравился картинкой", потом пожалела. он порвался внутри буквально сразу же, все картинки потрескались быстро. не постирать его в машинке было, не помыть нормально. второй купили штайнер и ходили с ним долго-долго. кинул в стиральную машинку и как новенький. только надоел дочке сильно))
нравятся мне этим марки Hummingbird и Steiner
у нас был гардфилд, долбили 3 года, как новый
а нам не повезло)
oca
18.04.2016
Не заморачивайтесь с ортопедическими примочками, жесткая спинка и пластиковое дно с ножками только увеличивают вес ранца, но никак не разгружают спину ребенка. Берите самый легкий ранец, типа Экко или Татонки. Узнайте у школьного учителя, будет ли у вашего класса дополнительный комплект учебников для школы. Если будет, то разницы в весе ранца нет, дети смогут ходить в школу, беря с собой только комплект тетрадей и пенал (сменка с физ-рой не в счет). Если доп.комплекта не будет - чем легче ранец, тем лучше. Перемычка на груди ранца - хорошая штука, она не дает лямкам съезжать с плеч. У нас рюкзак Экко без каркаса и жесткого дна, содержимое не мнется, только сейчас у него совсем не гуманный ценник.
В большинстве случаев не нужен первокласснику ортопедический ранец. У старшей был Hummingbird, 2 года мы его ненавидели всей семьей, потому что с учебниками, комплектом рабочих тетрадей, пеналом и т.п. он становился неприподъемным, при том что папки по труду и рисованию лежали у нас в школе. Дочь под весом полного ранца практически падала, взрослому то тяжело нести, в итоге ребенок с ранцем шел только от входа в школу до класса. В третьем классе был куплен легкий рюкзак Pulsar, с тех пор я фанат этих рюкзаков. Для себя решила, когда мелкие пойдут в школу, то никаких ортопедических ранцев, два полных сразу я и не подниму ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.