--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие книги почитать про детскую ревность?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1433
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Amber:)
19.04.2016
Пока по этой теме нашла только Кулакову и Бурмистрову. Страшно, аж жуть.
Старший (о ужас, старший...) не понимает происходящего, на живот никак не реагирует, 3,5г, наверно рановато.
Я сама одна в семье, и вообщеееее не понимаю, что и как ему говорить. Вот как можно научить тому, чего сама не умеешь? (это я про любовь к младшему)
Я не то чтобы пессимист, просто такой человек, которому лучше надеяться на лучшее, а настраиваться на худшее, мне так легче.
Накидайте конкретики?
seme4ka
19.04.2016
К рождению советую найти и почитать такую книгу. Очень полезная. Сейчас вообще рано вести какие-то разговоры и чего-то ждать от ребенка.
www.labirint.ru/books/169334/?p=8485
У меня 2 дочери, разница 3,9. Т.е. практически, как у вас будет. очень переживала на тему ревности. Но ее не было НИ ДНЯ. Ни к чему я не готовила старшую дочь. Да, она знала, что будет сестра, и все.
Из личного опыта:
1.Ваше внимание после рождения младшего должно быть распределено 70/30 в пользу старшего. Как ни странно, но он нуждается в вас больше. Его жизнь меняется, у малявки все стабильно
2. Целовать, обнимать, гладить старшего и младшего поровну. Поцеловали маленького - поцелуйте старшего. В отсутствие старшего - обцелуйте, хоть всего козявку, но не принем.
3. Приходят гости - все к малявке. Старший между делом - вот от этого они страдают больше всего.
4. Ругаете старшего, найдите, за что поругать и младшего (ах ты маленький хулиган, напрудил целый пруд!). Малявке все равно, а старшему - бальзам на душу)

Сейчас моим 5 и 9. Любят друг друга (и скандалят, конечно, не без этого, но договариваются в итоге), от чего я счастлива, скучают и заботятся друг о друге. Для меня это очень важно.
Nadoeda
19.04.2016
А как ребёнок должен реагировать на живот?
Мы старшему сказали, что будет сестренка у него, когда ему было 2 года и 4 месяца, после второго УЗИ. Говорили просто всё как есть. Предлагали послушать что там в животе, играли с ним, что малышка из живота с ним здоровается, когда он прикладывал ухо. Акцентировали, что с мамой нужно быть теперь аккуратным. Когда родится сестричка, она будет маленькая и мы все будем о ней заботиться, а он будет старшим братиком и будет её защищать и играть, когда вырастет. В роддом отвозили и забирали они вместе тоже. А когда дома были после её рождения, то первое время почти ничего не менялось. Так же играли с ним, пока маленькая в шезлонге лежала, например. Она в нашу и его жизнь вошла постепенно.
Не знаю, это ли повлияло, может просто старший такой серьёзный и понимающий. Но когда родилась сестренка, он очень хорошо сразу стал к ней относиться. Следит, чтоб не забыли её, не обделили, если плачет, говорит мне, что пора её прокормить. Сейчас только обижается, когда игрушки его трогает. Но мы работаем над этим: дарим ему игрушки от неё, например. Объясняем, что это сестричка и нужно делиться с ней или меняться, отбирать нельзя.
Amber:)
19.04.2016
Кстати да, слышала такую идею - пока мама в роддоме со вторым, подарить ребенку подарок якобы от малыша. Так трогательно))
Mik-Mik
19.04.2016
мы старшему в тот момент ему было 2,1 подарили типа от братика когда приехали из роддома большую машинку педальную. Он так был рад и всем говорил что это ему братик подарил. немного ревность была когда малому было 3-4 мес, он стал активно на полу время проводить и старший мог ему подзатыльник дать. Сейчас старшему 4,9 малому 2,8, бывает конечно младший кусается, дерутся. но в общем любят очень друг друга, когда отвожу в садик младший все спрашивает про брата. Очень его копирует. если кто то остается у бабушки скучают сильно. Старший очень заботливый был по отношению к брату, следил что бы тот не брал мелкие игрушки в рот, не лез туда куда не надо.
Uboische
19.04.2016
Можно глупый вопрос..как старший должен реагировать на ваш живот? Взрослые-то частенько никак не реагируют, пока,так сказать, младенец ни появится, а некоторые вообще только уже подрощенных детей воспринимают
Amber:)
19.04.2016
Ну я не живот, конечно, имела в виду. Ну мы же объясняем, что там малыш, скоро родится и т.д.
Я думала, все с этого начинают
Uboische
19.04.2016
Ну, мне просто кажется, что для ребёнка это как-то слишком абстрактно. Более того, думаю, что у него ещё и разочарование огромное будет, когда малыш родится, ведь он не ходить,не говорить, не играть сразу не сможет...
Amber:)
19.04.2016
С этим согласна, тоже всегда добавляю, что играть вместе сразу не получится.
Ну а как тогда не абстрактно? Вообще эту тему не поднимать до рождения?..
Uboische
19.04.2016
Ну да, сказали и ладно... Я бы внимание ацентировала, что маме щас тяжело, ее жалеть и помогать надо, и все в том же духе... Моя подруга на УЗИ дочку водила, но там старшей девочке уже лет 6 было... Я бы не стала...
Мы тоже второго ждем, старшему 5,5 почти. Почитываю книгу Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно"
Ооооочень интересно)
Мы с мужем единственные дети, поэтому тоже не знаем как все будет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.