--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дочь-трёхлетка перестала интересоваться занятиями. Вопрос.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
33
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ruske
20.04.2016
В общем всё описано в заголовке темы. Дочь-трёхлетка с сентября пошла в садик и постепенно перестала интересоваться занятиями. Домой приходит набегавшись, и ничего не хочет делать, хочет посмотреть мультики. Предлагаю ей готовить со мной, рисовать, лепить, строить из лего - не хочет. Поговорила с воспитателем - в садике тоже занимается только со скандалами, в результате все аппликации и рисунки стали получаться тяп ляп. Перед садиком рисовала человечков, солнышко - сейчас перестала и чертит только каракули, как в полтора года.
Тут надо добавить, что первые полгода дочь плотно наблюдалась у невролога, и теперь я параноюсь по поводу малейших откатов назад в её развитии, возможно, зря.
До нового года дочь два раза в неделю после садика ездила на танцевально-театральные занятия, но очень уставала, до сбоев со сном, и я перестала ее туда возить. Понимаю, что после того, как я вышла на работу, не могу уделять ей столько внимания, сколько уделяла раньше, но в тех пределах, которые есть, я честно стараюсь.
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Что делали? Искали новые занятия дома сами, добавляли развивашку, консультировались с врачом?
Sweet80
20.04.2016
у вас в садике занятия есть? может быть, она просто устает? мне кажется, для трехлетки это много впечатлений и нагрузка велика.
ruske
20.04.2016
Занятия есть. Возможно, устаёт. Даже вполне вероятно. У меня это первая трёхлетка, и поэтому я не знаю, как ведут себя дети на занятиях. Но вот даже в садике она стала заниматься из-под палки.
В саду много детей, постоянная движуха, шум, постоянное мельтешение детей, вещей, игрушек + занятия, ребенок просто устает от фонового шума, даже если просто сидит в сторонке и занимается своим делом, а если участвует хотя бы в части движухи, то представляете какая эмоциональная нагрузка?
Просто дайте отдохнуть, побольше прогулок и спокойных (умных, но не нравоучительных) разговоров по ходу движения. Да еще и весна, усталость накопилась за зиму.
А вот мультики лучше свести к минимуму. Но не в один момент исключить, сделайте это плавно за 2-3 дня, чуть уменьшите дозу, потом еще, потом и не включите, замените на чтение какой-нибудь новой книжки с картинками, когда можно слушая просто поваляться.
И не забывайте простую вещь, шаг вперед, два назад. Это не так уж и плохо, просто нужно ненавязчиво напоминать, что "ты же это все уже умеешь, давай просто вспомним, как это делается" Накопит информацию, разложит спокойно в своей голове и потом все Вам выдаст. Просто не пришло время.
Дайте кучу бумаги, пусть просто рвет на полосочки, дайте доску и мел/ асфальт и мел, мыльные пузыри, формочки и песок, цветную манку, банку с макаронами, гречей или еще чем нибудь, пусть просто засовывает руки и копошится в этой банке/тазу, почаще проветривайте и устраивайте купания - просто посидеть в воде...
Отстаньте от ребенка на какое-то время. У старшего были проблемы с неврологией, я его только около 4 лет отдала в развивашку.
Возможно устает? Вы пробовали провести в группе с детьми хоть несколько часов? Я проводила)) Потом реально голова раскалывается с непривычки. Мой трехлетний младший приходит из садика и такое чувство, что отдыхает просто)) Рисует тоже плохо, кстати.
Как вариант - развивать внимание, мышление и иже с ними по дороге из садика. Сейчас и на асфальте мелками можно покалякать.
ruske
20.04.2016
мелки на асфальте - да, спасибо, я про них совсем забыла. Пыталась кататься с ней на самокате и на велосипеде - сразу конечно же не получается, и она не хочет пробовать после этого, а я не заставляю.
Просто я по своему сыну заметила: знания вот так, на ходу (утрирую: листочки зеленые, колеса круглые) он прям впитывает. Если сидеть и целенаправленно заниматься - эффекта меньше.
Но все равно наблюдайте за прогрессом, раз проблемы были.
Удачи :)
ruske
20.04.2016
Спасибо! Будем больше гулять с ней.
Я думаю , она устала. У нас и воспитатели отмечают, что дети устали, многие не занимаются. Хотя группа постарше . Даже школьники уже устали, конец года. Ну и я готова ловить тапки, но мультики бы сейчас исключила. Может ей надоело лепить, рисовать. Можно найти что то интересное, новую затею. Да даже просто подлежать на диване и то отдых будет. Моему очень помогал кинетический песок. Он очень уставал , да и сейчас устаёт от садика, от детей. Приходил домой и долго сидел с песком, релаксировал.
ruske
20.04.2016
От меня вы тапка не дождётесь, я сегодня тоже поговорила с воспитательницей и решила, что мультики вечером отменяются.
Про кинетический песок спасибо за идею, пойду искать в выходные по магазинам и если не найду, то в закупках.
Все сейчас устали, старший у мееня школьник, учится из последних сил, еще и эта аллергия сезонная, чтоб ее.
Младшему тоже никаких занятий не надо, после садика все чаще просит гулять -гулять-гулять часами, так что мы в апреле-мае обходимся почти без кружков, изо 1 раз в неделю только оставляем. Особенно если погода располагает.
Esenka
20.04.2016
Я бы отстала от ребёнка с лепкой и прочим развитием. Просто после садика посадить на колени, погладить по волосам, спросить как прошёл день( не настаивать на ответе) почитать книгу ей, рассказать о своём дне. Мультики я бы убрала.
ruske
20.04.2016
Я планирую идти как раз по этому пути. Больше гулять и общаться - хотя, конечно же, я всегда спрашиваю, как прошел ее день, мультики заменю на кинетический песок и прочие медитативные занятия.
Esenka
20.04.2016
Ели вот прямо заменить может тоже не заинтересоваться. Я очень давно планировала купить этот песок, но сейчас передумала, впереди лето, да обычная песочница это немного не то, но по сути... Лучше пусть на воздухе играют. А дома можно дать пшено- оно такое кайфовое) мягкий массаж и приятно и натурально. Можно туда прятать драгоценности и искать. В общем имхо песок это хорошо, но ваша дочь сейчас может его не принять. А мультики совсем не убирайте. Все же это их радость , можно смотреть по немногу и главное фильтровать. Я иногда вместе с дочкой смотрю. Сажусь рядом, плюю на немытый пол и сижу смотрю Софию Прекрасную или Фиксиков. Она это очень любит. Я с ней её радость разделяю)
ruske
20.04.2016
О да, если сразу резко отменить, то будет гранд скандал :))))
Belga
20.04.2016
Вот на секундочку представила, пришла я с работы, а кто то дома со мной опять работой заняться хочет... пришла в ужас)
Вы ребенку отдыхать когда нибудь разрешаете?
ruske
20.04.2016
Мне кажется, слово "разрешаете" здесь неуместно. Когда она хочет, я занимаюсь с ней дома, не хочет - не занимаюсь. У нас не практикуется принуждение. Предлагаю ей порисовать или почитать вместе книжку. Не хочет - не надо.

Вчера вот увлекла ее смешиванием красок, получали все цвета для рисунка из красного, жёлтого и синего.
Belga
20.04.2016
1. А зачем садиковскому ребенку 3 лет, вечером дополнительно заниматься творчеством?
Что Вы хотите развить у трехлетки, с которой занимаются каждый день педагоги?
2. Вам самой вечером отдохнуть не хочется, или Вы не работаете?
ruske
20.04.2016
Я хочу, чтобы трёхлетка, например, рисовавшая в два года человечков, в три года рисовала что-то, кроме закорючек. В первую очередь меня беспокоит то, что на фоне отсутствия интереса к занятиям и дома, и в садике пошёл регресс уже имеющихся навыков.

Предлагаю вернуться в русло конструктивной критики. да, мне хочется после работы отдохнуть, и для меня лучший отдых - кресло на балконе, электронная книжка, хороший чай. Дочь по приходу из садика говорит, что хочет посмотреть мультики. На мой взгляд, если я буду читать на балконе, а она смотреть мультики, возможно, все будут довольны, но в перспективе это неправильная стратегия.
Ивна
20.04.2016
ruske писал(а)
Я хочу, чтобы трёхлетка, например, рисовавшая в два года человечков, в три года рисовала что-то, кроме закорючек

Для этого она, я думаю, должна ЗАХОТЕТЬ их рисовать! А если девочку ЗАСТАВЛЯТЬ рисовать - это уже будет не творчество, а действие, имеющее целью зарубить в зачатке всяческие ростки творческих позывов. Я бы дала ребенку гуашь и кисти - и пусть рисует что угодно, и отстала бы от нее с развитием "навыка рисования".
ruske
20.04.2016
Слушайте, вы тут так всё показываете, как будто я над ребёнком с плёткой стою. Раньше она ХОТЕЛА это делать - сама подходила к доске, брала мелки и рисовала человечков, теперь она НЕ ХОЧЕТ. Равно как и лепить, клеить аппликации, делать картинки из кварцевого песка и прочие вещи, полезные для мелкой моторики. Предлагаю дочери краски и кисти - она отказывается и просит мультики.
Ивна
20.04.2016
ruske писал(а)
теперь она НЕ ХОЧЕТ.

Ее право - НЕ хотеть! Я бы занялась с ребенком чем-то другим - да хотя бы книжки ей вслух почитала, а кисточки бы положила в зоне доступа (захочет - порисует, не захочет - тоже не беда)!
ruske
20.04.2016
А что Вы делаете, если ребенок ничего не хочет, кроме мультиков? Вас не беспокоит такая ситуация?
Ивна
20.04.2016
ruske писал(а)
А что Вы делаете, если ребенок ничего не хочет, кроме мультиков?

Не знаю, не было такого . Но, как вариант - ребенок устал (весна, авитаминоз); бывает еще, что ребенок просто ленив от природы.
Я бы разрешила девочке делать то, что ей хочется, но при этом мультики бы ограничила.
ruske
20.04.2016
Думаю, вы правы, я так и поступлю.
Olya11
20.04.2016
Вы это серьезно? Считаете, что если Вы перестанете заниматься с трехлеткой по вечерам, то все будет плохо? Всему свое время. Ваши занятия ни к чему не приведут, кроме ненависти к учебе в будущем, потому что к 7-ми годам она исчерпает весь свой запас интереса к учебе. Просто обнимите ее вечером, и пусть она Вам расскажет как прошел ее день, это уже развитие для нее.
ruske
20.04.2016
Я серьёзно считаю, что если мы будем сидеть по разным углам в двух разных мониторах, то это плохо. А вы считаете как-то по-другому?
Olya11
20.04.2016
Я проще к этому отношусь, моя дочь занимается тем чем ей в данный момент хочется. Хочет мульты смотреть, пожалуйста. Она все рано больше двух лунтиков не смотрит, да и те фоном идут, как аудиосказка. Она в это время игрушки перебирает, что-то бормочет, лечит кого-то, сейчас полюбила воду переливать, разливать, вытирать. Одежду любит снимать, одевать. Для меня, вроде фигней занимается, а для нее это развитие, она для себя открытия какие-то делает. Если подходит ко мне, то я ее поддерживаю в ее игре. Но целенаправленно я с ней занимаюсь только по ее просьбе или предлагаю сама и она говорит, что очень хочет заниматься. Если не хочет, точно не буду заставлять. Моей 3,4 года. Например, сейчас пошли за соком, посчитала она их 4 штуки, взяла один, опять посчитала. Осталось три. Сделали вывод, что если от 4-рех отнять один будет три. Чем не обучение? Но она этого не заметила.
Belga
20.04.2016
Читаю Вас и думаю, как же повезло моей младшей.
Пока я делаю уроки со старшим второклашкой и занимаюсь с дочерью шестилеткой, моя трехлетка спокойно отдыхает после д/с, занимается тем что ей интересно, рисует каляки, лепит что то свое, строит и .т.д.. Положенным по возрасту навыкам ее учат в детском саду.
На мой взгляд очень полезно учить не только работать, но и отдыхать. А иначе зачем же работать)
У меня с сыном было-прямо хоть из-под палки,заставляла заниматься,зачем сама не знаю. На дочку тоже иногда находит,я от нее отстаю и предлагаю позже,пока она сама не захочет,начинает с удовольствием заниматься. Единственно они у меня в садике оба занимались. Может вам отстать от ребенка? На время,дать отдохнуть.
Е в а
20.04.2016
Похоже, что переборщили с занятиями, или воспитатель где-то пережала, заставила, или просто дочке неинтересно заниматься с этим педагогом, вот и снизился интерес. К тому же, занятия в садике отличаются от домашних, и оценка педагога и мамы тоже. Плюс мама перестала столько времени с ребенком проводить, для ребенка это может быть стресс, плюс устает: в садике они психологически очень сильно устают, тем более в 3 года. У меня не прямо вот такая ситуация была, но тоже с садиком регулярно какие-то задачи призодится решать. В вашем возрасте я водила в домашний садик, где было 6 человек в группе и очень интересные занятия, и то просили раньше моего ребенка забирать, потому что к 17 часам он уже очень уставал. А в большом коллективе в 3 года он очень эмоционально уставал. Сейчас в 5 лет ходим в обычный садик и тоже были проблемы с занятиями - воспитатели при всей группе говорили, что он сделал неправильно, или нарисовал некрасиво. Они так всем могут сказать, и вот мой стал реветь перед садиком, боясь, что непоймет задание и сделает неправильно. Его еще за слезы на занятиях в туалет стали выгонять. Я разговаривала с воспитателем, с сыном, сумели переломить эту ситуацию, плакать перестал, но он уже постарше, понял мои объяснения.

На вашем месте я бы узнала, что будут делать в садике завтра, и попросила бы сделать для мамы красивую аппликацию/рисунок и т.д., показала бы что для меня это очень важно. Но у меня мальчик, готов для мамы в лепешку разбиться, не знаю как девочки на такие просьбы реагируют. Мультики я бы не убирала, но ограничила бы в просмотре, например 2 мультика за вечер, потом пошли играть. Вообще если в садике занимаются, я считаю родителям достаточно заниматься раз в неделю, в выходной. Вечером я не склоняю к занятиям. А воспитатели и то считают, что и это лишнее. И если можете, забирайте раньше из садика.
Olya11
20.04.2016
А какие занятия Вы с ней проводите? Ведущая деятельность у дошкольника - игровая. Играйте побольше с ней в дочки-матери, магазин, больничку и т д. У нас с дочкой тоже есть тетради всякие, но занимаемся мы по ним только, когда она попросит, я стараюсь эти занятия тоже проводить в игровой форме, то гномики к нам пришли, то кукла рисовать захотела, а ей помочь надо. Я прямо к ним готовлюсь, посмотрю что там на следующей странички и придумываю как это в игру вставить.
ruske
20.04.2016
Я с ней честно и эгоистично занимаюсь теми играми, которые интересны обеим. Строим домики и железную дорогу из лего-дупло и играем там в семью или путешествие, готовим игрушечную еду, рисуем красками и фломастерами, в кубики играем, лепим, позавчера играли шахматными фигурками в бал.

Совет "играйте побольше" к сожалению ограничен списком домашних дел, которые нужно сделать вечером. Их я впрочем тоже стараюсь делать с дочерью вместе. Сегодня гренки будем печь, надеюсь.
Olya11
20.04.2016
Я имела ввиду не БОЛЬШЕ играть, а больше ИГРАТЬ, так думаю понятнее. В смысле играть, а не заниматься. Поэтому и задала Вам вопрос, какие занятия Вы имеете ввиду. Если она именно играть не хочет, то значит ребенок устает от суматохи в садике и хочет тупо посидеть в тишине. А если она не хочет картинки в пары складывать или обводить карандашом элементы какие-то, то имеет полное право, т к лучше поиграть.
ruske
20.04.2016
Она и играть не хочет тоже. Хочет смотреть мультики. Я была бы счастлива, если бы она играла, и с удовольствием присоединяюсь к ней, когда она этого хочет.

Но вот просто сидеть с ней на коленях с 19 до 21.30 и разговаривать я не готова по многим причинам.
Zubasttik
21.04.2016
нам 4. В прошлом году нам запретили развивашки, вроде как большая нагрузка. В этом году. Пошли на танцы - умирала хотела- у нее хорошая гибкость. Сходила на 3 занятия и все - БОЛЬШЕ НЕ ПОЙДУ. Ее уговаривали и мы дома и руководитель в кружке - ни в какую... Хотела в гимнастику, аналогично 2 занятия и не пойду. В развивашку ездим 1 раз неделю по субботам 2 занятия (так ходим с 1.2 года). С марта - уроки делать не буду, в развивашку не поеду(((( Март доходили и бросили((( Самое обидное в субботу не соберешь, а в воскресенье ревет вези ее развиваться((( Вообщем занимаемся мы дома. Но со следующего года идем на танцы и гимнастику и точка:)
ruske
21.04.2016
О, вот очень похожая ситуация, видимо действительно дети сильно устают.
Мы тоже в следующем году попробуем вернуться на танцы.
Zubasttik
21.04.2016
Я думаю может просто рано еще.. Подрастет будет везде ходить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.