--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Переработка или свалки? Решать вам. (прошу подписать петицию)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
34
127
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Karamellka
21.04.2016
Мне сегодня от гринписа пришло письмо следующего содержания

Здравствуйте!

Ваш регион обязан в этом году разработать схему обращения с отходами. От этой схемы зависит, как будут далее обращаться с мусором: свозить на свалку, сжигать или перерабатывать. Мы хотим, чтобы мусор собирали раздельно и перерабатывали по современным «зелёным» технологиям.

Если вы согласны, что переработка лучше свалок и мусоросжигательных заводов, направьте главе вашего региона требование внедрить именно этот подход. Сейчас решается, какая технология в этой схеме будет основной. Нужно просто выбрать регион и ввести свои данные — обращение мы отправим автоматически.

Это хороший шанс распространить цивилизованную переработку по всей стране.


В общем, в связи с требованиями к городам, в которых проводится чемпионат мира, необходимо вводить раздельный сбор мусора. В России есть города, где это уже давно введено, действует, и население получает скидку на коммунальные расходы. Наше нижегородское правительство хочет строить (или уже) мусоросортировочный завод и ПОДНЯТЬ плату за вывоз мусора в 2 раза, в очередной раз засунув руку в наш карман. Об этом здесь
www.nn.ru/news/more/za_trebo...tarifa/26246323/

Прошу проголосовать за раздельный сбор мусора в наших дворах. Давайте хотя бы попытаемся что-то сделать в этом направлении
https://act.greenpeace.org/e...m_content=button
я за раздельный сбор мусора)))
но оплату всё равно повысят, а не понизят))) мне кажется, что понижать тарифы не умеют, понижать уметь тока з/пл))
тенденции понятны, но не резко в 2 раза, аргументируя тем, что мы должны оплачивать сортировку мусора, когда мы можем делать это сами, да нам еще за это и приплатят.
ElDekor
21.04.2016
Я только за!!!!!
да ппц, пустое это :(
только бабла угрохают не знамо сколько, а в итоге контейнеры пожгут.
надо рядом с каждой помойкой полицая ставить с кнутом, и чтоб пакеты проверял какие куда идут. и то... понесут мимо помойки или из окон выкидывать будут.

вон щас окна повально ставят пластиковые в подъездах хрущевок и ко, так как дебилы открыть-закрыть не могут нормально. в итоге 3 угла открыто и болтается на одной нижней петле - проветривается, блин.
пусть лучше на заводе сортируют те, кто будет деньги получать за это.
знаешь, как китайцы говорят?
Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага.
если не пробовать, делать хоть что-то, сознание людей никогда не поменяется. все так и будут гундеть "да нууу, да у нас одни дебилыыыы, да ничего не получитсяяяя". каждый должен начинать с себя. ты будешь, я буду, сосед посмотрит и тоже будет. пенсионерам скидку дай на ЖКХ - они с радостью проявят гражданскую позицию.
надо начинать уже что-то делать, иначе наши дети еще может и поживут в местах, свободных от свалки, а внукам уже может не достаться.
aniutann
22.04.2016
Так вот и именно, что шагами, а не километрами. А вы из обезьяны, грубо говоря, хотите сразу человека получить, а эволюция где? Нам бы для начала надо народ научить просто мусор до урны доносить, а то после растаявшего снега, в городе одна большая помойка!
А в результате получится, что появился ещё один способ пополнить карман чиновникам, которые под эту дудочку себе карманы набьют.
Лучше бы урн наставили на каждом шагу! А вот, когда народ приучится в них мусор складывать, тогда уже вместо одной поставьте три.
урны на дачи тащат :) и бросают горящие окурки в них.

у нас георгафичка в школе говорила - как отличить коренного горожанина, от приехавшего из деревни(грубо).
городской, когда выходит из маршрутки билетик в карман сует, а понаехавший бросает на землю, т.к. думает что сейчас прибежит дворник и тут же этот билетик на совочек заметет.

а у нас только всем должны, и все козлы кругом. когда пьяный дебил куда-то улетает на своем рыдване, то такого убить мало, а когда хомяку офисному письмо счастья приходит, дык все казлы, понавешали камер кругом шакалы, где мои дороги ровные, не буду никому ниче платить!
наставить урны - не в моих силах. но по крайней мере в наших - помочь тем, у кого есть какое-то влияние и возможность это осуществить.
я по крайней мере не читаю эту затею изначально провальной.
так первые шаги-то уже сделаны - урны стоят, не первое десятилетие. теперь пора разделять. кто хотел, мог и в принципе был способен к обучению - они научились не сорить себе под ноги. ни моя мама, ни я, ни моя дочка на улице мусор не выкинут, три поколения - это достаточно для закрепления усвоенного материала. гопники, наркоманы и прочее быдло - это не подавляющая часть населения, и они есть везде, в любой стране. однако почему из-за них должно страдать прочее население, которое хочет прогресса в плане экологии? ну давайте будем продолжать сорить там, где мы живем? что в итоге-то будет? или рассуждать - после нас хоть потоп? вы не переживайте за тетю мотю из соседнего подъезда, отвечайте за себя и за свои поступки. все начинается именно из семьи.
я уже писал где-то, что экология хорошо усваивается на сытый желудок.
когда ты посматриваешь на счетчик воды, то вряд ли будешь мыть бутылку из под молока, как Элилька, чтоб она не воняла дома пока ждет своего часа.
хорошо, когда кухня 10-12-17 метров, там можно даже разместить даже маленький пресс для уминания отходов(который опять же стоит не маленько), а когда у тебя хрущевская кухня в 5.5 метров ты думаешь как тебе 3 человека на ней разместить одновременно, а не 5 пакетов под стекло, бумагу, пластик и жестянки.

пусть первым шагом будут заваренные мусоропроводы и заводы по сортировке, а не сожженые контейнеры бумаги.

з.ы. кстати, те у кого ведерки в туалетах стоят, их содержимое тоже будут в макулатуру сдавать? :)
ты сгущаешь краски, говоря о ведрах в туалете.
вообще я не могу тебя понять. что будет в итоге, если ничего не делать? все само собой разрулится, мусор испарится, все быдло превратится в волшебных фей? что предлагаешь-то, пустить все на самотек? слышу от тебя только почему "нет", а что же нужно сделать, чтоб было "да", видимо, каким-то другим способом. нафеячить, не иначе)
я не за то, чтоб ничего не делать, я за мусоросортирующие заводы. все равно раздельно сданный мусор все равно сортируют
признавайся, ты с ними в доле?:) я вот не хочу платить в 2 раза больше за то, что могу делать сама и в общем-то делаю уже в какой-то мере.
ElDekor
23.04.2016
У нас есть вообще то эти перерабатывающие предприятия, по крайней мере я обзванивала несколько, что бы узнать где у них рознечные точки приема. почти все перерабатывают, кроме батареек наверное... Так что на самом деле проблема то только за нами, начнём сортировать и кончатся пластиковые бутылки в лесу. Нужно хотябы петицию подписать, что бы у тех кто хочет сортировать свой мусор и не жалеет эти 0,5 кВ м для этого доброго дела, имели эту возможность
ой, а тетрапаки вы не узнавали, где перерабатывают и куда можно сдать?
ElDekor
23.04.2016
Если честно, они меня тогда не особо интересовали, я искала куда шины сдать и пластиковые бутылки, может я ошибаюсь, но мне кажется что тетропак быстрее разлагается чем пластик, поэтому менее опасен.
Подписала
спасибо!
Ой.......( Нижегородцы такие наивные, шо обидно.
С нас давно собирают за мусор по тарифу "выше некуда"...
И, даже если процентов 90-99 населения будут разделять мусор, а местами даже самостоятельно перерабатывать его, плата за услугу не понизится ни-ког-да (разницу в три копейки я не имею ввиду). Будут писать свои цифры в сдаче мусора и усё, разничку в карманы (не в наши).
Кста, не нашла российских примеров, а только один - это где-то в Башкортостане.
Есть интересная статья: www.cleandex.ru/articles/2007/11/20/processing_consumer_waste29

За идею: я не против и даже за. Но меня прям бесят, когда вслед хорошей задумке говорят следующее: "... Удастся ли сэкономить на вывозе мусора за счёт сдачи вторсырья?" и "...население получает скидку на коммунальные расходы". Это не про Россию, нет.
Ниже текст из статьи, на которую я ссыль привела:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

17 ноября 2007 года на подведении годовых итогов работы в администрации Нижнего Новгорода, мэр города Вадим Булавинов заявил о планах по приобретению 6 000 контейнеров для раздельного сбора мусора в 2008 году. На протяжении текущего года по заказу администрации уже было закуплено 3 650 контейнеров.
Облегчает задачу приобретения оборудования тот факт, что с середины 2007 года в городе работает производство немецких пластиковых контейнеров Otto.
Одновременно Комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области разрабатывает программу просвещения населения для введения раздельного сбора твердых бытовых отходов. В частности, в качестве одной из мер планируется выпуск тематических печатных изданий.
Нижний Новгород является не первым городом, где установлены контейнеры для раздельного сбора мусора; подобные эксперименты ведутся в России уже на протяжении 7 лет.
Первопроходцем в этом деле была Москва, где в 2000 году был дан старт городской программе селективного сбора мусора. Однако контейнеры не пользовались популярностью у жителей, поскольку они просто не были предупреждены о необходимости и возможности раздельного сбора мусора. По состоянию на 2006 год, в мегаполисе насчитывалось не более 4 000 контейнеров. Проект продолжается и сегодня: так, в начале 2007 года администрация Бескудниковского района собиралась установить более 900 контейнерных площадок для селективного сбора мусора. Мэр столицы, Юрий Лужков, озвучил планы по привлечению дворников к первичной сортировке отходов.
Первые опыты по раздельному сбору мусора в Санкт-Петербурге начались позже - в 2003 году. Через два года Правительство города поставило задачу централизованно решить проблему селективного сбора мусора, для чего было закуплено 4400 евроконтейнеров. Однако, по состоянию на начало 2007 года в городе было оборудовано всего 320 контейнерных площадок, т.е. задействовано 640 контейнеров. В один контейнер на площадке складывается бумага, в другой - пластиковые, металлические и стеклянные отходы.
Из осмотренных в 2007 году Гринписом площадок, только 20% не вызывают нарекания. На каждой третьей площадке раздельный сбор мусора отсутствует, на каждой четвертой - контейнеры неверно установлены. Между тем, стоимость оборудования одной контейнерной площадки в Санкт-Петербурге оценивается в 180 тыс. долл.
Аналогичный эксперимент проводился в свое время и в Уфе, однако от него пришлось отказаться уже по истечении нескольких недель. В Екатеринбурге сортировка бытовых отходов будет производиться непосредственно на мусороперерабатывающем заводе.
Положительных примеров прижившихся технологий селективного сбора мусора в России - единицы. Один из них - Стерлитамак - опытная площадка Башкортостана. В городе уже давно построен мусоросортировочный комплекс, и функционирует раздельный сбор отходов. Интересно, что власти города первоначально провели полноценную рекламную компанию, направленную на ознакомление населения с необходимостью сортировать отходы.
Европейский опыт показывает, что население страны привыкает к селективному сбору мусора в среднем за 10 лет. Россия, по крайней мере Москва, уже приближается к этой критической точке, однако пока мечта о раздельном сборе отходов остается малоообоснованной.
а где посмотреть вилку тарифов на вывоз мусора? то, что нижегородцев дерут, как липку, всем известно, один налог на транспорт чего стоит.
Раньше смотрела здесь: www.rstno.ru/info/tarif_for_nasel.php
Сейчас скачала, а там уже нет тарифа на утилизацию и переработку мусора..((
Поэтому сейчас я не могу ответить на данный вопрос.
Но, в районе 2012-2014 годов тариф был не мал... Понимаете, "мусорщики" (этим словом я объединяю "хозяев" свалок и заводов по переработке, а также контролирующих их деятельность органов) они - монополисты и сколько они задумают указать в бумагах циферок, столько и поставят, что тариф на приём мусора на свалку, что его объём(((
Ещё немного интересного для "почитать":
www.nnov.kp.ru/daily/25875/2839625/
Скриншот о правде нашей жизни приложу (из данной статьи)
очень интересная статья, правда. о том, сколько лет нужно на изменение сознания (в польше 10 лет потребовалось, а мы хотим прям сразу), а также в части классов опасности пищевых отходов, вывозимых из садиков и школ.
интересно и то, что из мусора делают:"Немецкие коллеги производят из мусора не только конкурентный на рынке ширпотреб, но и газ, тепловую, электрическую энергию, что позволяет компании обеспечивать энергоресурсами и себя, и город."
на "пятнице" в передаче орел и решка в каком-то европейском городе "мусорным" теплом отапливались оранжереи. это было так красиво - серый промозглый холодный город и красочно-зеленая оранжерея за прозрачным стеклом.
Отходы - это кладезь на самом деле, да)
Я так понимаю, что эти бачки будут установлены к началу чемпионата на людных улочках с достопримечательностями и у стадиона... А разговоры говорить начнём уже.
ЯЗ
21.04.2016
Хорошая идея!
Давайте еще заодно проголосуем против законопроекта, который позволит захоранивать токсичные отходы, а также промышленные сточные воды в недрах. Для нашего региона это особенно актуально.
act.greenpeace.org/ea-action/action?ea.client.id=1863&ea.campaign.id=47305
я подписала. совсем рехнулись - закачивать токсичные отходы под землю. а пить мы откуда будем потом?
ElDekor
23.04.2016
И я подписала
veroniya
23.04.2016
это не шутка??? ваще с ума сошли!
lunapark
21.04.2016
подписала.
спасибо!
Jannie
21.04.2016
Подписала)
спасибо) ты куда-то пропала совсем.
Jannie
21.04.2016
Ой,да-столько всего навалилось и заболели до кучи((поняла,что мне срочно нужен эпикор!так что на днях постараюсь влиться в ряды)
давай-давай)
Недавно тема была о сборе раздельного мусора в Дубках раз в месяц, ближайшая -30 апреля. Решила я принять участие, завела 2 пакета- для тетрапаков/картонок и пластиковой упаковки. Столкнулась с проблемой запаха , и подумалось мне, что здорово было бы иметь возможность в любой момент вынести раздельный мусор к подъезду, а не раз в месяц в парке Дубки.
Я - за!
отлично, спасибо!
elilka
22.04.2016
Лорелея писал(а)
Столкнулась с проблемой запаха

я всё мою, вместе с посудой. бутылки, тетрапаки, пластиковые стаканчики. в основном они сохнут у меня в посудной сушилке и только потом я их кладу в коробку, ничего не пахнет.
NG
22.04.2016
И я мою. Я сначала сопротивлялась, когда муж поставил перед фактом, а потом в привычку вошло и делаю машинально))
З. Ы. но все-таки я бы порадовалась, если бы раздельный мусор принимали почаще чем раз в месяц и поближе к дому)))
elilka
22.04.2016
молодец у вас муж. у меня сопротивляется)) дети зато уже не путают, куда что кидать.
у каждого дома отдельные контейнеры - это вообще мечта)))ну ладно у меня площадь квартиры позволяет всё это размещать, а в малосемейке, где каждый см на счету? всяко не очень удобно
NG
22.04.2016
Ага, муж - молодец))) я сначала пальцем у виска крутила, теперь горжусь)))
Вы - тоже умница!
И, да, согласна, что у кого места мало не будут неделями вторсырье дома копить...
elilka
22.04.2016
а у нас сегодня доброе утро, похоже) на двери подъезда повесили объявление, что у нас во дворе есть контейнеры)) правда, увижу я их только в понедельник..пока не увижу, не поверю счастью)
в смысле у вас ввели раздельный сбор мусора? или вообще в принципе контейнеры поставили?
elilka
22.04.2016
написано, что контейнеры стоят у соседнего дома) а то я обычно всё в Мегу возила
а какой у вас район?)
elilka
22.04.2016
Родионова, Маяк
NG
22.04.2016
О, если у вас контейнеры действительно появятся, напишите, пжт, можно в приват. Мы к вам ездить будем, нам из Печер часто по пути)))
elilka
22.04.2016
обязательно расскажу)
NG
23.04.2016
Заранее спасибо!
А у меня радость: муж уехал с мешками мусора, сказал, что сегодня как раз на Родионова экологический праздник, и вторсырье принимают)))
elilka
24.04.2016
нет,в сё-таки нет их пока, только обещают, что поставят. экологический праздник - это здорово))
NG
26.04.2016
Очень жаль. Экологический праздник - это здорово, но его в связи с дождем перенесли на воскресенье))) Все-таки у нас в России сдать вторсырье - это в определенной степени квест, и я понимаю тех, кто не готов его проходить)))
я в этом деле новичок:) можно спрошу - пластиковые бутылки, полиэтил пакеты, баночки от детских творожков/йогуртов - это все пластик? в одну кучу?
а фольгированный тетрапак, коробки картонные от, скажем, кошачьего корма, детских каш, бумага, газеты - это тоже вместе? все считается картоном?
а банки от зел горошка/кукурузы принимают раздельно? это к чему относится?
elilka
22.04.2016
нет, тетрапак в макулатуру нельзя, он отдельно утилизируется. на пластике обычно есть значок утилизации с цифрами. но я вообще весь пластик намываю) и баночки от молочки тоже
а вот про кукурузу что-то не в курсе..я не покупаю, поэтому проблемы не возникало
Добрый день! Банки от кукурузы и всех остальных консервов - это жесть, сдается отдельно. Сдать можно на тех же акциях "Раздельно"
спасибо!
Я подписала.
Давно собираю мусор раздельно - у нас на Бор некоторые виды принимают в переработку.
спасибо. я тоже по мере возможности стараюсь - батарейки, бумага. нашла вот прием стеклотары недалеко от садика, в который дите вожу. нужно будет уточнить только всю ли берут. еще бы пластик найти и полиэтилен, очень много выкидываем
спасибо! я столкнулась с тем, что "в розницу" никто принимать не хочет, всем сразу оптом подавай. а это год-два копить :(
Аааа... ну вот((
нам менталитет не даст это сделать.
сразу - нет. и нигде нет, мы не хуже остальных. постепенно - да. но если не начинать, этого "да" никогда не случится.
Хватит уже менталитетом прикрываться. Надо просто начать так делать. И новое поколение воспитывать на таких правилах.
Гыыы))) а где проголосовать впринципе за мусорные баки?

Если что голос отдала, если он учелся без пожертвований гринпису
учтется, конечно. это у вас такая красота навешана?
Аха
баками должен дук заниматься. если это село или деревня - то местная администрация.
да не понесет же никто до баков :)
в частном секторе часто гуляю, и обычно места под эти мешочки как-то облагорожены, ибо уж у себя под окнами гадить - верх свинства.
Есть и "верхачи свиньи". Мы до ближайших баков возим.
да почему ты за всех решаешь-то - кто понесет, а кто нет? прям у нас 100% населения свиньи и быдло?
да потому, что не дают мне повода так не считать. даже если срут 30% они это делают так качественно, что хватает с избытком на всех.
вон в гаражном кооперативе есть баки, их вывозят, так нет, тащут ... как бы написать то помягче... несут в общем мусор свой и вываливают за тупиковый гараж. там уже до половины высоты куча.
так чище. баками только крыс разведете :)
Да?ой, тогда не надо.
подписала
спасибо, Свет)
подписала...
пока только батарейки и лампы сдаю, ну и по мелочи...
саш, ты куда лампы сдаешь? у меня целый пакет накопился.
макулатуру у тебя прям недалеко от дома принимают.
обознались))
батарейки в икею возила
ой! прошу прощения) переклинило))
medoviknn
22.04.2016
подписала
благодарю!
подписала, хоть бы обычных мусорных баков и урн на улицах достаточно поставили :(
Подписала. Спасибо за тему. Сдаю батарейки и макулатуру в библиотеке рядом с домом. Стекло и пластик тоже бы сдавала. Благодарна бы была за наводку куда технику (утюг, компьютерные комплектующие) можно сдать.
да, меня этот вопрос тоже интересует. Искала в интернете - нашла ответ, что в вашем городе, к сожалению, таких пунктов не найдено. Не помню, на каком ресурсе...
вот по технике не подскажу, к сожалению. но вопрос да, интересный.
а я макулатуру вожу км за 5, на машине жрущей 14 литров бензина :) интересно, в городе много таких дурачков еще как я? :)
я еще такая. тоже макулатуру на машине вожу. надо мной уже там все ржут, думают, это мой источник дохода, вероятно, а я так бездарно его на бензин трачу. у меня, правда, не 5 км, поближе.
velur
22.04.2016
У дочки в школе собирают макулатуру. Я очень этому рада, коплю на балконе.
Бытовую технику можно сдать на тех же акциях в Дубках, Гордеевском сквере и парке Пушкина (каждая последняя суббота месяца). Мы сдавали чайник электрический, старую настольную лампу и еще что-то по мелочи. Все взяли без вопросов.
https://vk.com/razdelno_nn
Отлично, спасибо. Тетрапаки тоже подкоплю))
Irka68
25.04.2016
Вроде в Юлмарте раньше принимали
подписала
спасибо!
Везде за всё проголосовала вместе с мужем))
молодцы какие)
Plaly
22.04.2016
подписала
спасибо!
helene2
22.04.2016
Хорошее дело, безусловно проголосую.
Сами уже собираем бумагу, батарейки. Дети знают для чего это делается....
НО! Я не знаю как научить наше население не мусорить. Это ж ужас что творится, в доме у нас делают ремонты несколько квартир. Так весь хлам они тащат во двор, вываливают помимо бака, все это разлетается по всему двору. Строительный мусор лежит в мешках, весь подъезд замусорили, палки с гвоздями, строительная пыль...
Еще одни умники, сложили картон от упаковки мебели, и это тоже летает по всему двору. Говорить что то им, мне кажется без полезно, если из своей квартиры мусор выкидывается себе же во двор((.
радует, что из всего дома всего несколько квартир портят картину. а картонки почему летают? у нас вот например их сразу же утаскивают, он дороже бумаги в пунктах приема.
helene2
22.04.2016
Картонки выкинули вчера, а был ветер сильный, все разлетелось по двору.
Даже эти несколько квартир картину портят основательно, хотя только недавно коммунальщики все убрали, деревья побелили, красота, чистота была и не тебе...
нуу)) они может просто глупо и наивно поступили в том смысле что выставили сложенные картонки и думали что их сдадут, бывает что ходят люди, собирают картон и сдают (видела таких).
helene2
22.04.2016
да скорее всего не подумали, конечно, что все разлетится.
Но таких очень много, у кого мусор в баки не убирается и валят они его прямо вокруг, а дворник у нас не спешит укладывать. Баков для крупногабарита не хватает, в нашем дворе их нет в принципе, и вот этот хлам довольно долго лежит.
Bupyc
22.04.2016
Подписала
спасибо!
b@rtimeus
22.04.2016
За переработку.
Интересно куда сортировать будут те, кто фекалии песиков в пакеты собирает?
velur
22.04.2016
Я за, документ подписала.
Вот информация о пилотном проекте по раздельному сбору мусора в заречной части Нижнего.
mag-rf.ru/3056-razdelnyj-sbor-otxodov-v-nizhnem-novgorode/

Даже уже известны адреса, где установлены контейнеры. Так что, лед тронулся.
здОрово! надо позвонить узнать по каким адресам поставили контейнеры. спасибо за ссылку.
velur
23.04.2016
Я Вам сейчас сброшу все адреса в приват. Вы ведь в Ленинском районе живете?
да, все верно. приват вижу, спасибо большое.
может лучше выложить в теме адреса контейнеров в Ленинском р-не? это ведь не секрет?
ну или сбросьте мне тоже в приват тогда. спасибо!
Контейнеры для раздельного сбора отходов в Ленинском районе установлены по адресам:
Ленинский Менделеева ул 2а
Ленинский Октябрьской Революции ул 70
Ленинский Июльских дней ул 3/1, 9
Ленинский Ленина пр-кт 12а,16а, 24б, 26а, 28г, 28/6, 30/8, 34, 64, 50, 40, 51/2, 51/7, 57/2, 59/3, 59/2, 59/6, 63/1, 65/1, 65/4, 69/2, 45/3, 43/2, 41/2, 31, 17
Ленинский Перекопская ул 1, 8/1, 10
Ленинский Каховская ул 5
Ленинский Паскаля ул 7, 25
Ленинский Глеба Успенского ул 4/2, 13, 17
Ленинский Адмирала Нахимова ул 14
Ленинский Геройская ул 1
Ленинский Норильская ул 6
Ленинский Юпитерская ул 10
Ленинский Космонавта Комарова ул 7а, 13а, 14
Ленинский Чугунова ул 5а, 15
Ленинский Подводников ул 29
Ленинский Таганская ул 4/2
Ленинский Адмирала Нахимова ул 8
Ленинский Снежная ул 35/1, 29/2, 80, 4, 23/1
Ленинский Дружбы ул 19/1
Ленинский Премудрова ул 18, 14/1, 7/1
Ленинский Днепропетровская ул 12
Ленинский Кировская ул 9
Ленинский Героя Самочкина ул 11а, 29/2
Ленинский Радио ул 2
Нашла в списке свой двор, но пока никаких контейнеров не видно...:(
сообщите, как появятся, пожалуйста.
ответила ниже, что бак обнаружен, и даже наблюдала, как его выгружает специальная машина Нижэкологии, другие баки не трогает.
отлично!)
velur
25.04.2016
Вы, наверное, не заметили его. :-)
Сейчас на ФэйсБуке прочитала, что это будет один контейнер для картона, пластика и металла, а далее будет сортировка. Эти отходы легко сортируются.
"Это оптимальное решение на начальной стадии проекта: требуются меньшие начальные вложения, и людям удобнее- отделил пищевые отходы, а все остальное в контейнер. Различный пластик, бумага и металл-это процентов 90-95% бытового мусора.
Вложения просто огромны! Поставить сразу несколько контейнеров просто непосильно."
velur
25.04.2016
Вот нашла фотографию, думаю, ее можно сюда выложить.
вы правы, я его не заметила - на обычные бачки наклеили наклейки, соответственно он никак не выделяется и уже забит строительным мусором:(
Похоже городские власти и ДУКи сами не заинтересованы в разделении мусора, сделали "вялый реверанс" навстречу экологам, но не особо напрягались.
Ни пояснительных листовок в ящиках жителей близлежащих домов, ни элементарно крышки на бак, чтобы, тем, кому все равно, не пользовались им.
Вообще была мысль, что этот бак загружают в машину вместе с остальными. Но! вчера днем наблюдала за подъехавшей к нашей помойке зеленой мусорной машиой с наклейкой Нижэкология, посмотрела - и, о чудо!, она загрузила только этот бак и уехала!
Значит, можно пользоваться.
velur
28.04.2016
Опять скопирую с ФБ (этим проектом вплотную занимается моя знакомая).
Краткие итоги по прошествии 10 дней работы проекта по раздельному сбору:
1. Маршрут отрабатывается в ежедневном режиме;
2. Заполняемость спецконтейнеров 100%, однако их содержимое далеко от ожидаемого;
3. Ежедневно проводится морфологический анализ содержимого спецконтейнеров;
4. На сегодняшний день нет сдвигов в плане увеличения сортировки вторичного сырья в домашних условиях. Спецконтейнеры заполнены обычными коммунальными отходами, при том, что рядом стоят контейнеры для ТБО, часто полупустые;
5. Отбираемое количество вторичного сырья весьма незначительно, поэтому говорить об окупаемости проекта и снижении тарифов пока не предоставляется возможным и преждевременным. Проект абсолютно не коммерческий, социальный.
На этом пока все!
Отправлю ей Ваши пожелания. Хотя смотрю комментарии на ФБ похожи на Ваш. Поскольку проект пилотный, обратная связь очень полезна, все с первого раза не учтешь.
А по Канавино у Вас адреса есть? На сайте не нашла.
velur
25.04.2016
Вот нашла.
Тихорецкая ул 8
Московское ш 82
Генерала Зимина ул 4, 24
Чкалова ул 41
Витебская ул 6, 9, 46
Григорьева ул 16
Июльских дней ул 3/1,6,9,12
Вольская ул 23
Менделеева ул 2а,26
Октябрьской Революции ул 35,37,56,60,64а,70
Литературная ул 19
Чонгарская ул 31
Весенняя ул 15
Ленина пр-кт 5
Луначарского ул 1
Советская ул 19/2, 18А
Мурашкинская ул 14
Должанская ул 8
Ярмарочный проезд 8, 11
Должанская ул 4
Мануфактурная ул 10
Мещерский б-р 2, 5
Есенина Сергея ул 5, 13, 38,40,34,31
Акимова Сергея ул 2, 5, 11
Пролетарская ул 2,3,4,6,5,7,8
Карла Маркса ул 20, 22
Московское ш 314
Тепличная ул 2, 10
Лесной городок 5
Камчатский пер 1,3
Металлистов ул 5
Болотникова ул 2, 7
Таллинская ул 5,15
Гороховецкая ул 2 ,16,22 а,32,54
Путейская ул 28,33
Спасибо большое. Рядом прямо.
veroniya
23.04.2016
подписала! надо ,надо уже учится начинать жить цивилизованно, принося минимальный вред окружающей среде!



подскажите в мик-не Усилова +/- что и куда можно сдавать?
Irka68
25.04.2016
как-то видела машину по приему прямо коло остановки на Донецкой, может у нее какое-то расписание есть.
Elllen
25.04.2016
Подписала
подписала
2 раза в год сдаем с детьми макулатуру в школе
мои занимают 1-е места в классах - дома бумагу вообще не выкидываем - все складываем и увязываем в пачки
что можем - то делаем
знать бы куда - сдавала бы пластик - даже бесплатно
вот! ты же находишь место в доме, чтоб бумагу полгода копить?
я тут узнаю в одном месте про пластик, напишу тебе. кстати, нашла, где стеклотару принимают относительно недалеко.
стекла у нас что то и не бывает почти
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.