--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про меню диабетика.

Прочее (о детях и родителях)
7
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Finka
21.04.2016
А вопрос вот в чем- у мужа на днях день рождения, понятное дело-будут салаты, торт и т.д. а свекровь моя новоиспеченный диабетик, диагноз поставлен совсем недавно, питается сейчас строго разрешенными продуктами, скучает по обычной пище, но с меню она еще не адаптировалась, так что ее по этому поводу пытать бесполезно, в интернете рекомендации общие-ну т.е. как в идеале надо питаться, а мне хочется ее порадовать-это ведь в большей степени ее праздник, вот если я торт на фруктозе сделаю-такое диабетикам можно? Картошку вареную в салат стоит класть, заправить чем? Вобщем что надо обязательно убрать из стандартного праздничного меню, а что можно оставить,пусть в небольшом количестве.
Не уверена, что тематику поставила правильно :-[
Понятно, что хотите порадовать, но думайте прежде всего о здоровье. В отделах для диабетиков очень вкусный зефир и даже пироженки (ну и другие сладости), насчёт торта - там же наверное будет мука? Лучше не стоит, зачем лишний скачок сахара. Картошку в салат можно если вы её сырую перед варкой вымочите в холодной воде ночь. Колбасу тоже не стоит на стол, лучше мяса запечь. Салат лучше заправить маслом оливковым немного.
Finka
21.04.2016
Спасибо!
Про картошку запомню.
Торт с мукой конечно-пшеничная пополам с черемухой.
И точно-конфет диабетических куплю или еще что-то
Ничего не надо убирать из меню. Диабетики должны в первую очередь сами заботиться о своём здоровье и сами понимать, что им можно есть, а что нельзя. Можно ей приготовить кусок постного мяса - говяжий стейк или индюшиную/куриную грудку, приготовить зелёный салат, заправить небольшим кол-вом оливкового масла плюс лимонный сок, или огурцы-помидоры, или даже та же морковка с чесноком и орешками, вместо майонеза заправить нежирной сметаной плюс горчица.
Торт на фруктозе вам ничего не даст, потому что пшеничная мука диабетикам противопоказана. На самом деле ничего страшного не произойдёт, если она съест совсем маленький кусочек обычного торта, если уж не сможет удержаться.
Finka
21.04.2016
Ну я не точно выразилась-из ее меню убрать, я ей отдельно сделаю похожие блюда, просто без запрещенки. Сама она не вполне понимает еще что можно, а что нет, питается строго по брошюрке, а я тоже ничего об этом не знаю, мы не вместе живем. Просто придет она-а ни одного блюда нельзя,как-то неправильно. Я стараюсь учитывать заморочки, если уж в гости позвала :) Сестра вот мясо совсем не ест, так ей безмясные салаты предлагаю или оливье из тех же продуктов, что и для всех, только без колбасы, вот тут по такому образу хотела.
Elen777
21.04.2016
Смотря какой степени диабет? Если уже на инсулине,то можно наверно, все есть. Просто количеством инсулина регулируется сахар. У меня папа так делает,правда,я не знаю насколько это правильно.
Finka
21.04.2016
нет, не на инсулине.
Фруктозу диабетикам можно. Картошку у меня бабушка вымавивает в воде сколько-то часов перед варкой.
Но у нее диета не супер строгая (может и запрещенные продукты поесть, в небольшом количестве)
Finka
22.04.2016
Про фруктозу знаю, а вот про картошку-ценно, спасибо.
kate79
22.04.2016
Фруктоза для диабета весьма спорный продукт. Тем более, если диабет не компенсирован, не пройдена "школа диабета" и она пока не знает, какие продукты и в каком количестве вызывают скачок сахара,
Finka
22.04.2016
я поняла, :) ценная инфа, не знала.
Можно адаптировать выпечку, используя цельнозерновую муку и природный подсластитель, например, сироп топинамбура, кэроб, они сладкие сами по себе и сахар вроде не повышают. Кстати, сахар хорошо снижает настой из семян льна, можно просто семена льна добавлять в кефир, например, это совет свекрови. Моя тоже с диабетом, вот б
Finka
22.04.2016
Спасибо, скажу обязательно :)
lLadyLove
22.04.2016
фруктоза зло, тем более для диабетиков. лучший вариант для свекрови - вообще не есть выпечку. а из основного меню - салаты с обилием зелени на гарнир к мясу или рыбе. в конце концов ей самой предстоит разобраться, что будет составлять теперь её приемлимую пищу. и вообще, от одного застолья критического не произойдёт) вечером кефир с корицей, а в течение дня до 2л воды...
Не заморачивайтесь отдельным меню. Она сама решит что будет есть. Сделайте мясо, рыбу и овощные салаты. Фруктоза не полезна диабетикам, это миф. Им нельзя макароны, рис, мучное сладкое. И опять же пл чуть-чуть на праздник можно все, не обжираясь, конечно.
Irik-Ira
22.04.2016
каким бы диетическим ни был праздничный стол, десерт уже будет лишним. И сам диабетик это понимает и не думаю, что обидится на вас, если не увидит специальных сладостей. Дело в том, что диабетику и по количеству нельзя съесть, столько сколько мы привыкли обычно есть за праздничным столом. Вот запечь мяса, салат из свежих овощей - это дельные советы.
насколько я знаю, фруктоза диабетикам запрещена, в больницах об этом всегда предупреждают, а то, что конфетки и т.д. на фруктозе в отделах диабетических продаются....это по незнанию...
Finka
22.04.2016
Вот хорошо , что спросила, придется свекрови без торта обойтись, я что-то думала фруктозу можно.
Вместо фруктозы можно Стевию
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.