--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отдых в другой стране без туроператора. Какова реальная стоимость?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
69
192
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sandrilliona
26.04.2016
Опытные путешественники, подскажите, пожалуйста, на какие суммы рассчитывать, если ехать заграницу самостоятельно? Предположительно в Болгарию или в Израиль на 5-6 дней. 2 взрослых, дети 6 лет, 2 года и год. Смотрю гостиницы через трипадвизор - цены какие-то невероятные. Даже за 16-17 тыс. в Болгарии на всю компанию можно найти, без питания, конечно. Это правда так?)) Или где-то подвох? Какая сумма приблизительно уйдет на питание? В общем, сориентируйте меня, пожалуйста.
Про перелет и его стоимость не спрашиваю. Это понятно, что отдельно надо смотреть.
кто минусует? выходите из сумрака!!!))))
Те, кто отдыхать не едут, но очень хотят)))

Я, если что, не о себе)) минус сняла)))
Ну, наверное, те, кто убежден, что нечего пересчитывать копейки, если собираешься отдыхать.) А с копейками лучше и не ехать.) Ну, или те, кто считает, что с тремя маленькими детьми самостоятельно не ездят.)
Поднимем тему.)
нет, не так, понарожала и копейки теперь считает))
Ну, это само собой.))
*Yulia*
26.04.2016
Зависит от страны. И всегда так было)
Где-то пакет дешевле, где-то - самостоятельность.
Знакомые ездят в Болгарию на все лето - да, тут лучше самостоятельно, а вот на короткий срок, скорее всего, тур будет дешевле.
Спасибо, буду сравнивать. Тур удобнее, конечно, особенно при отсутствии опыта путешествий.
*Yulia*
26.04.2016
В приват написала)
Очень хочу самостоятельно попробовать, но то, что находила пока, было дороже тура (и чартера!).
Stfb
26.04.2016
При самостоятельном путешествии выбор всегда в разы шире. И с большой долей вероятности можно найти предложения дешевле.
На моей практике было такое, что разница в цене отличалась почти в 2 раза на один и тот же отель (декабрь-январь на Бали и Мальдивах, например).
Мы давно отказались от туроператоров. И даже не столько из-за цены (тк маршруты и проживание разное, некоторые варианты у наших операторов просто не найти), сколько из-за возможности под себя все спланировать от и до, не летать чартерами, не быть скованными на отдыхе (приехали в одно место, через неделю передали в другое или решили вернуться раньше/задержаться на подольше - никаких проблем).
Спасибо. Первый раз немного страшновато.) Поэтому и хочу разобраться в расходах.
Stfb
26.04.2016
В первый раз всем страшно )
Но при этом все с чего-то начинают.) Самостоятельно планировать тюлений примитивный отдых гораздо проще, чем полноценную интересную поездку. Пока дети совсем маленькие, можно получить первый опыт с отдыхом попроще, как раз с такими малявками нам только тюлений отдых и подойдет. А когда дети дорастут до настоящих поездок, где самостоятельный отдых точно удобнее туров, - уже и какой-никакой опыт появится, и не так страшно будет ехать самостоятельно.
Esenka
26.04.2016
Зачем ждать пока дорастут? Потом может и не захотят. Мы пошлой зимой все Эмираты объехали, Мише было 1,3 на тот момент. Самостоятельное путешествие было.
Просто, мне кажется, совсем малышам не нужны, да и тяжеловаты такие впечатления. Дорастут - это я громко сказала.) Лет с трех с половиной вполне можно.
Stfb
26.04.2016
Детки разные у всех. У нас сын с удовольствием путешествовал в мелком возрасте. Хоть мы и летали тогда операторами, но на местности вели себя очень активно.
"Дикарем" ехать - это ж не скитаться по дорогам пешком. С принимающей стороной (будь то отель или владелец апартаментов) всегда можно договориться о трансфере. Они встречают в аэропорту. Либо взять машину в аренду на месте, если она нужна на отдыхе. Можно взять машину с водителем и он будет катать везде, и еще как экскурсовод будет работать. Только в удобном для Вас графике, а не галопом-по европам вместе с группой.
В самостоятельном отдыхе я вижу больше плюсов. Просто нужно один раз это сделать, дальше уже все просто будет
Stfb писал(а)
Просто нужно один раз это сделать, дальше уже все просто будет

Полностью согласна.
Мы сына с трёх месяцев возим везде с собой. Бочку попозже в своё время начинали, месяцев с 8). Им отлично! Они очень развиваются в таких путешествиях. Тяжеловато им дома потом сидеть).
Мы уже несколько лет только сами и ездим. Были попытки поехать через оператора, исплевались после самостоятельных поездок.
Esenka
26.04.2016
Ты бочку больше не бери)) тяжёлая)))
Шучу
Про развитие согласна. В этот раз по Мише заметила- болтать в разы больше стал.
Как меня задолбал это Авто корректор *wall* кто его составлял вообще???? %-)
Esenka
26.04.2016
Я сначала не поняла что за бочка ( думала наверно что то для спорта)))
Esenka
26.04.2016
А тут дело не во впечатлениях детей. Тут дело в родителях. Какие родители такие потом и дети. Тем более детям всегда хорошо когда родителям хорошо. Нужно просто думать о том что б всем было комфортно. И маме тоже. Например в Эмиратах мы ездили в дневной сон. Мы арендовали машину, автокресла у нас с собой всегда, переходы совершали в дневной сон детей. Напряга вообще никто не ощутил.
Ну и ещё. Так как немного этим занимаюсь, то часто вижу что те кто не ездил сам воспринимают самостоятельный отдых как- сделайте мне подешевле что турагентство мне за 200 тыщпреллагает. Не сделаю. То же самое не могу, Но могу сделать за эти деньги или другие ( иногда меньше ) и апартаменты получше и перелёт не чартером. И места интереснее. И так далее. Тут просто другой уровень отдыха. Не в плане дороже / богаче даже, а в плане уникальности и удобства.
Asik
27.04.2016
мы в 2 года ровно поехали в экскурсионный отпуск. Организовывали сами. Немного страшно было как малявка отреагирует на многочисленные походы, но все прошло отлично. Да, в список достопримечательностей попали многочисленные детские площадки с горками, но 2 страны и множество городов успели осмотреть.
Машину не брали, но были в Бельгии и Франции, там отлично развита сеть общественного транспорта в городах и поезда между городами.
Два - это все-таки не год. Да и детки разные. Со старшей мы в ее 1,8 полетели в Мурманск - и даже коляска не была нам нужна. А в ее 2,10 совершили довольно сложное путешествие по Питеру, Москве и весьма удаленным от них местам. Никакой усталости, капризов и прочего не было, а интересно - было. Вторая дочка совсем другая. А малыш еще просто малыш.)
Впрочем, думаю, что все получится.) И детей не обидим, и отдохнем интересно.) Я оптимист.)
Asik
27.04.2016
мы с 5 месяцев ездим довольно часто. Самое сложное для меня было именно в 5 месяцев, и то скорее моей спине, потому что посадить еще нельзя, а смотреть уже хочется.
Все остальное проходило отлично
tigra-ng
27.04.2016
Мы с детьми начали путешествовать очень рано и практически всегда их берём с собой. Только в этом январе их не взяли с собой, так как поехали в Скандинавию, все же холодно. Но нас удивило то, что в Швеции и в Дании особенно, столько семей путешествующих с совсем малюсенькими детьми, просто тьма, впринципе можно было бы смело брать. Англию полетев осваивать первый раз младшей и года не было, старшей три с копейками. Зато в ту же Англию в 1,5 младшей и 4 старшей им было намного интереснее. Но между такими путешествиями мы ещё делаем и тюлений отдых, мы чередуем)
Stfb
26.04.2016
Конечно, большая дорога ведь начинается с первого шага. Я начала с поездки с собакой на машине. Мы вдвоем с хендлером (две девочки то есть) и собака отправились в большое самостоятельное путешествие Россия-Белоруссия-Польша-Словакия-Венгрия-Австрия-Чехия-Польша-Белоруссия-Россия. На машине! При том, что мой опыт самостоятельных поездок на авто ограничивался тысячью км в одну сторону, не дальше (это когда одна за рулем и в салоне никого). И только по России. Катались мы около 3х недель. Могли бы и дольше, но у сына было важное мероприятие в школе, на котором мне нужно было обязательно быть. Ехали размеренно. С остановками в разных городах на пару-тройку дней. Вкушали местную кухню, виды и новые ощущения. Которые были не передаваемые. Я так была горда собой ) Что все получилось. Путешествие было замечательным. До сих пор его вспоминаю, хоть это и было давно. Ярко так запомнилось, потому что было такое первое. Старшая собака тогда была юниорчиком. Эхх. Сколько времени уже прошло. Прочувствовала я эту свободу и... больше никаких туроператоров. Сами летаем по всему миру. И куда нас только не заносило )) В том числе по сложносочиненным маршрутам. Фантазия то у меня буйная ))

Опыт попроще - это не опыт вовсе. Тебя отвезли. Привезли.Все организованно. По чужому расписанию. Никаких полезных навыков тут не получишь )

Хотя, каждому свое. Кому-то комфортнее такой вид отдыха.

Но когда сам. мммммм )) вплоть до машины, которая в аэропорту встречает и цвета занавесок в комнатах: все можно продумать так, как самому хочется, а не как у тетеньки в агентстве написано.
Про занавески утрирую )) хотяяяя. почему б кому-то и не заморочиться, действительно )
Какое замечательное путешествие! И как вы замечательно написали! Муж тоже приводит в пример своего хорошего знакомого, который поехал со всей семьей через всю Европу на машине. Цель была именно проехать по всей Европе. И проехали. И справились, и не обанкротились.) И даже без знания языка.) Он тоже сказал тогда, что больше никаких "организованных" поездок.
А где лучше смотреть отели/апартаменты?
Stfb
27.04.2016
Я пользуюсь букингом (в основном, просто из-за удобства сервиса), airnbnb, home away и просто поиском. Допустим, виллу, на которой жили в Тае этой зимой на этих ресурсах не найти.

А про то путешествие. Самого главного не написала. Изначально оно не включало в себя Австрию и Чехию. Планировали возвращаться также через Словакию, только другим маршрутом, в горах пожить. Идея пришла под вино и утку в ресторане в Будапеште за два дня до отъезда (там у нас была самая большая остановка - жили неделю). Открыла я гугл карты... И оказалось, что до Вены то ехать совсем ничего. И понеслась )
Да, я тоже букинг смотрела.
Здорово! А общались на английском везде?
Пы.Сы. По Чехии я скучаю... Очень ее люблю.
Stfb
27.04.2016
Да, с языком проблем нет. Но ни раз сталкивались с тем, что в глубинках многие не знают язык. Говорят только на своем родном. Тогда шире улыбку и на пальцах можно объясниться )
Esenka
26.04.2016
Согласна. И про занавески) но у меня были не совсем занавески- например в крайний раз я " мучила" хозяина апартаментов и узналавала на какую сторону окна выходят- мне было принципиально на южную, что б жить без кондея))
XavaSu
26.04.2016
в Болгарию и путевки очень дешевые.
А почему с туроператором не хотите?
Я не не хочу.) Просто мне показалось, что самостоятельно дешевле - вот и узнаю. Буду и туры смотреть, конечно.
Чем дольше срок пребывания в той стране,где планируете отдохнуть, тем выгодней получится по деньгам. Если хотите всего на 5-6 дней, то стоимость перелета сожрет весь бюджет, тут лучше туром лететь.
Приведу наш пример.
Тур в Индию через ТО на 3 -х был примерно 130 тыр на 10 дней в самый захудалый ,зачуханный отель. Стоимость самостоятельно купленных билетов на 3-х вышла 81 тыр. на 20 дней. Жилье выбирали сами на месте-любое!
Остальное решается на месте при условии ясного понимания,куда летишь и что там будешь есть, а главное-в каких местах,ибо цены ведь всюду разные. Можно поесть на 50 рублей, а можно и в 3 тыр чек получить.
Имея 10 дней на отдых,лучше лететь пакетом,мне кажется.
пысы- забыла, авиабилеты покупать надо сильно заранее!!! Стоимость повышается аж в два раза в течение полугода.
пысы2- в Болгарию отлично вообще на несколько месяцев полететь и пожить. Жилье и питание там не сильно дорогое,все понятное, как у нас, никакого шока и дискомфорта не будет.
Esenka
26.04.2016
А вы были в Болгарии? Я просто там как то месяц летом жила- выть хотелось, как не нравилось)) по мне Болгария это последняя страна куда бы я поехала. Ну это я к тому пишу, что очень тщательно надо все продумывать)
В прошлом году были,жили в шикарной "пятерке"в Варне) Дураки-то!
Самые яркие впечатления от "Дор-блю" на завтрак и ужин и от общения с форумчанкой,которая там жила с семьей на тот момент. Все.
Говорить, что мне совсем не понравилось, не буду, не хочу обидеть тех людей,кто старался мне показать что-то интересное и увлекательное в Болгарии,Видимо, проблема во мне, надо все время быть в движении, куда-то мчаться и удивляться. Нет там подобного для меня.
Правда, море чистейшее, но холодноееееееееееее(мы были в начале июля).
Чистенько всюду, но Геленджиииик....Очень похоже на наш Краснодарский край.
Нос сунуть в поисках неизведанного было некуда.
Esenka
26.04.2016
Ну почему дураки. Я не это совсем имела в виду.вы советуете ехать на подольше, а я отговориваю. Тем более жизнь в отеле на олл инклюзив это не равно отдых самостоятельно. Просто мне совсем не нравится эта страна.
Мы жили тоже не в 3 звездочный отеле)))Но море оно при любом отеле море. Вот там оно отвратное. Бургас типа из 90-х город обшарпанные пятиэтажки. Из природы кукурузные поля. Все.
Жил там месяц. Из позитивного огромная дешёвая черешня. В магазинах купить нечего. Еда национальная никакая.
Черешня-да,крупная сладкая дешевая)
Безусловно, все поездки заранее продумываются, маршрут прокладывается и составляется хоть какой-то план .
Ехать на подольше рекомендовала бы в любимую страну) Туда, куда душа рвется, где тебе хорошо. Остальное-как кто пожелает.
Esenka
26.04.2016
Ну да, продумываются... Но как ни продумывай кипарисы вместо кукурузы там не появятся)
Ценный отзыв. Я-то про Болгарию думала, потому что все знакомые верещат от восторга.
Esenka
26.04.2016
Были в разных местах. важна более симпатична по отзывам. Бургас не понравился и окресности
selesta
26.04.2016
я бы тоже Болгарию ни за что не посоветовала. Вообще не понимаю, что там делать несколько месяцев и почему наши звезды там квартир понастроили.
А к Вашему вопросу- 5-6 дней, уверена,что самостоятельно будет дороже. Если месяц-другой с заранее купленными билетами , то самим дешевле, но на столь короткий срок, не выиграете ничего.
Спасибо за совет.
selesta писал(а)
на столь короткий срок, не выиграете ничего

Тоже прихожу к такому выводу.
В Краснодарский край-2 неохота.))) Подумаем.)
Мы были четыре года назад в Святом Власе, отель гарден от иден. Пятерка, такая болгарская пятерка). Муж сказал больше ни-ни. Море грязное было, пляж не очень. Поехать некуда. Спасали подруги, мы компаний были.
Но как альтернатива дешевой Турции, может быть, и пойдёт. Просто мы не любим Турцию, даже дорогую.
VanilnoeNebo писал(а)
Море грязное было

Сразу расхотелось.)
А в Турции я не была, ни в дешевой, ни в дорогой. И на наш юг не хочу.
А ещё это единственная страна, где мой муж словил ротавирус. Хотя прилетел всего на 4-5 дней за нами. Три из них провалялся в номере. Дочка тоже переболела. И вообще вся наша компания, кроме меня).
Но там действительно все очень дёшево было на тот момент.
Уууууу.... вот ротовируса я на нашем юге очень боюсь.
Попробуем посмотреть в другие стороны.)
Ну наконец-то хоть кто-то не любит Турцию как и я, а то у всех разговоры о закрытии...
Спасибо! Пакеты тоже буду смотреть, конечно.
2 года назад я считала самостоятельную поездку на Кипр. У меня получалось, что за цену тура на 8-10 дней (без питания) можно там прожить месяц (это с билетами, но опять же без питания). Я уже все забронировала, но в последний момент брони сняли, поменялись планы. Поехали осень туда, но уже туром. Отдохнули хорошо, но только 10 дней. Питание от страны зависит. На Кипре какие-то продукты сильно дороже наших, какие-то дешевле.
alterigra
26.04.2016
Когда детей стало трое, стали сами все бронировать, отказались от пакетов. Так, действительно, дешевле и комфортнее и по питанию и по проживанию.
Спасибо.
Sweet80
26.04.2016
мы едем самостоятельно вчетвером в июне в Грецию - мы с мужем, двое детей: 14 лет и 4 года. это немного не то направление. но если интересно, могу сориентировать .
homka13
26.04.2016
Здравствуйте, подскажите сколько у вас выходит по денежке (перелет и жилье)?
Sweet80
26.04.2016
перелет у нас из Москвы на Афины, на четверых 55 тыс всего, до Москвы добираемся на машине, оставляем ее на стоянке в аэоропорту. проживание у нас в большом номере в Афинах сначала 5 дней, 25 тыс рублей с завтраком вкл. а потом мы забронировали жилье - апарты на Пелопонесе 32 тыс на 7 дней , визы у нас были открыты уже с другой поездки. то есть осталось только то, что мы там проедим и прогуляем :) а это пока величина не известная. очень удобно было "растянуть" сумму на несколько месяцев, а не отдавать все одной суммой. готовить я буду в апартах сама, думаю, на ужин будем выходить только, а так только на развлекалово. в прошлом году были вдвоем с мужем в Черногории , также жили в апартах, на еду ушло немного, там вообще продукты даже дешевле, чем у нас, как мне показалось. вот поедем в Грецию, там увидим, конечно. вот как то так
Огромное спасибо за информацию.
Meysi
26.04.2016
Расскажите про Черногорию, пжта. С детьми стоит или нет туда?
Стоит) почему нет. Точно лучше Болгарии, хотя сама черногория на любителя. Но детям там хорошо. Мы четвёртый год ездим круглогодично.
tigra-ng
27.04.2016
Извините, можно у вас спросить?) Недавно тема была, где мне помнится вы отписывались про отдых там, подробно так описали. Вы не помните как тема называлась?
Не, не помню название... А что вас конкретно интересует?
tigra-ng
27.04.2016
Вон ниже темку напомнили) Интересует именно место, где лучше с детьми. А то мы столько стран объездили, а до Черногории так и не доехали. На лето уже выкупили билеты, теперь нужно на сентябрь, склоняемся к Черногории
Для меня самое лучшее место с детьми - Святой Стефан. Не остров -отель Аман, а именно посёлок. Вторая линия. Может быть, в этом году и первую запустят, там активная стройка была два года, но совсем на пляже, мне кажется, хуже. Чуть повыше даже вид совсем другой. Но совсем высоко тоже не очень - ходить надоест. При наличии машины можно жить и в Будве. Только не в первых линиях, в сезон там очень шумно и людно. А ближе к горам. А купаться ездить на разные пляжи. Ну или в больших отелях, наверное. Хотя мы любили останавливаться, например, в Авале около старого города, но с осени по весну. Летом туда даже подходить страшно, затопчут))). В Которе жить точно не стоит, и вообще в глубине залива. У нас друзья живут в Доброте. В восторге от места, но они там не купаются. А я там жить не хочу. Там горизонта не видно. Одни горы). Они на меня давят в таком количестве. Я жила месяц в Которе три года назад. Брррррр). Мелкие города типа Петроваца для меня скучноваты и маловаты, но многим нравятся. В Баре была только проездом несколько раз. Но знакомая девочка с сыновьями близнецами ездит туда каждый год на все лето. Дети у неё футболом там серьезно занимаются. И вообще, по её словам, там много для детей занятий. Про пляжи там не знаю.
tigra-ng
28.04.2016
Спасибо огромное за ответ!!! А по погоде во вторую половину сентября так же как в Испании и островной Греции?
Должно быть тепло. Но уже могут быть дожди. В позапрошлом году уже жары никакой не было. А в прошлом ещё вполне себе было.
tigra-ng
29.04.2016
Спасибо)
tigra-ng
27.04.2016
Спасибо огромное, она)))
Meysi писал(а)
Расскажите про Черногорию, пжта. С детьми стоит или нет туда? ...

Она прекрасна!! Не рассказывать, а видеть ее надо. Очень душевная страна, есть что посмотреть, пляжи красивые (бывают правда грязноваты, надо выбирать), умопомрачительные горы, водопады и каньоны , озера горные нереальной красоты, у меня фото, как из журналов... Или из прекрасных снов... Старые части в прибрежных городках (Котор входит в наследие юнеско). К русским местные хорошо относятся, помогают, как родным. Еда - фрукты вкуснейшие, домашний сыр, рыбка и огромные креветки на гриле мммм...
Поездку планировала от и до сама. Все прошло, как по маслу.
Пс. Мы из черногории привезли нашу жемчужину Маргошу, сувенир с моря, так сказать)))
Meysi
27.04.2016
Напиши где именно вы там были, пжта. Вы меняли места проживания?
Черногория маленькая, протяженность границ всего 600 км.поэтому мы ее всю объехали за неделю. Маст си - река Тара! Это что-то! Еще в старом Баре и Герцег Нови понравилось. Базировались в Будве и Которе, первая в плане местоположения самая зачетная - до всего близко, набережная- чисто геленджик))), масса развлекалок для детей и сплошь русская речь. Жилье дёшево, по сравнению с остальной европой в разы дешевле! Переле от монтенегро эрлайнс из мск. Визы не надо.
Sweet80
27.04.2016
да там вообще когда заезжаешь вглубь страны, то не покидает ощущение, будто в фильме Властелин колец, ведь правда? да, пейзажи там есть явно немного марсианские
Meysi
27.04.2016
Фото класс! Уже хочу туда!) спасибо!!
Sweet80
27.04.2016
поезжайте, не пожалеете !
Точно!
Джурджевича и Жабляк забыла упомянуть, а глядя на ваше фото, вспомнила)))) Только у нас все было более солнечно).
Вообще непонятно, зачем в советское время пытались делать из монтенегро промзону. Это туристическая страна, кладезь природных диковинок на все 100%
Sweet80
27.04.2016
да мы вообще когда выбрали день на поездку Жабляк и в Острог чуть не примерзли там.. выезжали , в Петроваце было пасмурно, а там, уже в горах, вообще +9 и дождик мелкий моросил... а мы в легких кофточках. было оч обидно столько ехать и попасть в такую погоду. но ничего, мы бодрым шагом и немного хлюпая носом все оббежали :)) хорошо, зонтик был. а свет для фото был , конечно, так себе. но все равно мне очень понравилось... очень устали после этой поездки, но наши приключения не были бы такими классными без этой поездки
Оооооо!!!! Вот это красота!!!! А где именно это?
Sweet80
27.04.2016
первое фото - это мост Джурджевича, мост через огромный каньон, этот каньон -второй в мире после Гранд Кайона в США. а вторая - это просто по дороге ехали при подъезде к Жабляку, это город, где у них там лыжники базируются, там же заповедники находятся. высота там очень приличная, у меня там периодично закладывало уши, облака очень низко, такое ощущение, что совсем под облаками где то :)
Meysi
27.04.2016
Спасибо!)
Sweet80
27.04.2016
Вам ниже уже более продвинутые, которые уже были там с детьми, отписались. Но я б туда поехала бы с ребёнком ,прям на месяц и мимикрировала бы там под местную. Мне все там нравится, только бы с детьми выбирала место для проживания с пологим подходом. Но там точно можно выбрать. И сербы ,а Черногория -это ведь по сути они, очень ненавязчивые(с турками не сравнить),прекрасная еда, вино, общая с нами культура, оч похожий язык, чувствуешь себя в хорошем смысле, как дома. И природа у них ,конечно, все,чтобы закружилась голова,даже если вы будете сидеть в одном поселке безвыездно: горы, море, перешейки, каньоны. Я вот оч скучаю по ней. Две страны меня манят: Италия и Черногория. И кстати , вот то, что страна православная, где просыпаешься от биения колокола церквушки, по мне так приятнее,чем от муедзина.
Meysi
27.04.2016
А где именно вы там были? Самостоятельно летали? и виз ведь туда не надо, только загран?
*чую тоже пора осваивать самостоятельный отдых)*
Sweet80
27.04.2016
мы лоцировались в Петроваце, небольшой такой поселочек, хотя я бы назвала его деревушкой, если честно. да, все было самостоятельно. летали одни, без детей. в связи с тем, что попали на горячий сезон, это было начало сентября, не смогли взять по нормальным ценам билет до Тивата ( в Черногории два аэропорта - Подгорица (столица) и Тиват. так вот до Тивата было все выкуплено пакетниками по всей видимости, тогда мы купили за Сберовские мили ( в прошлом году эта программа у Сбера была еще выгодная и начисления были отличные) билеты на двоих НН.- Москва- Белград и обратно в том же порядке. виза не нужна ни в Сербию, ни в Черногорию, никакая, даже такая как в Египет или турцию. в Белграде мы забронировали отель на одну ночь по прилету, так как хотелось посмотреть также и столицу Сербии, а на след утром полетели в Тиват, лететь там минут 40-50. билеты тут мы уже оплачивали сами, получилось где то тыс 10 на двоих вроде. апарты и машину напрокат забронировали на airbnb (машину взяли прямо у хозяев апартов), ребята- пара русские, жили с нами по соседству. очень классные, все нам объяснили, показали. сам Петровац , как я уже писала, неплохое место, но это деревушка, смотреть там нечего, гулять особо тоже, плюс несмотря на обалденный вид с балкона у нас, был очень крутой подъем, подниматься с пляжа домой было тяжеловато... на это всегда в Черногории надо обращать внимание, особенно с детьми. ну а где мы были, да везде мы были, объехали по сути всю страну, все рядом, компактно, очень красиво, и это все же православная страна, с огромным количеством церквушек, храмов, монастырей. знаете, веет от нее чем то очень самобытным, далеким от нашей всей этой толерантности, цивилизованности, в хорошем смысле. мне там было очень комфортно, весь отдых был как песня, чесслово. были и Которе (это старый город по охраной Юнеско), на горе Ловчен (я там чуть не получила инфаркт, так как оказывается, на высоте у меня начинается паника), объездили все бухты, остров Свети Стефан б монастырь Острог (который вточен прямо в скалу), были Жабляке, на Черном озере, ездили в город Ульцын, который уже на границе с Албанией, были там на потрясающем пляже Велика Пляжа , в столице страны Подгорице, и еще много чего видели. меня эта малюсенькая страна потрясла, правда. возможно, потому что наша программа была такая насыщенная, но удивительно, как на такой небольшой территории столько всего потрясающего.. и я уже писала, что мне очень понравилось, что страна православная, набожная что ли, это вообще источник какого умиротворения и гармонии.
Sweet80
27.04.2016
прямо фото захотела поделиться.
Sweet80
27.04.2016
Свети Стефан
Я уже там мысленно. :-)
Только именно на нем цены на проживание негуманные) ,там звезды голливудские останавливаются на отдых. А издалека хорош, да! Причем фотогеничен в любую погоду и время суток))

1-е фото чуть выше - демократичная Будва, моя любовь
Если мы поедем в Черногорию, у нас будет Тиват с бесплатным проживанием.)
Прекрасный вариант! Сам бог велел выбрать черногорию)
Мы жили в апартаментах Люкс Апарт напротив этого острова-отеля. Это лучшее место для отдыха в Черногории, но и самое дорогое. Лежаки на пляже от 15 до 30 или 35 евро в день. За 30 евро дают полотенца и воду, правда). Зато места есть даже в самый пик сезона. Если бы не купили своё жильё, так бы и ездили в эти апартаменты. Нам очень понравилось все. А в Амане (это название отеля, который занимает весь остров) номера, кстати, достаточно аскетичные, хотя обслуживание отличное. Мы там ужинаем периодически. И как-то отмечали мой ДР. нам устроили приватный ужин со свечами на задней терассе, выходящей в море. В общем, люблю Святой Стефан).
девы, вы меня сейчас насовращаете ,что я к сочи и крыму еще и черногорию добавлю в список путешествий
olgakovnn
27.04.2016
А почему примерно жильё?
Sweet80
27.04.2016
двухкомнатные апарты с большим балконом, стоянкой, со всей техникой, включая посудомойку вышли нам около 25 тыс на 10 дней
olgakovnn
27.04.2016
Соответственно, меньше площадь, дешевле?)
Sweet80
28.04.2016
Ну можно найти разные варианты,конечно
В приват вам написала.
Sweet80
26.04.2016
1
И мне интересно, расскажите, пжлст
Sweet80
26.04.2016
я уже выше написала
нана1
26.04.2016
Так тут у кого как - как выше уже написали - просто выбор шире. Можно и отель крутой забронить, можно аппарты самые дешевые.
Опять же вот мы сами в Грецию собираемся. Наверное пакет был бы дешевле. Но - у нас даты какие нам удобно, количество дней, нужное нам, не говоря про то, что мы в разных местах планируем жить
нана1 писал(а)
Но - у нас даты какие нам удобно, количество дней, нужное нам

Это тоже очень важно, да.
Esenka
26.04.2016
нужно смотреть каждый конкретный случай. Если путешествие самое простое- приехали - заселились- уехали, то скорее всего тур дешевле. Но не факт. Опять же зависит он направления. Чем популярнее направление тем дешевле отдых по путевке, плюс у вас очень короткий срок.
На вашем месте действовать я бы стала так- узнала все в ТА и спланировала отдых сама. Сделала бы вывод. И приняла решение. Но если опыта мало и ищете отели на ТА , то врят ли выйдет дешевле. Отдых самостоятельно это не только больше и интереснее, это ещё и отвественность. Все решения и в е вопросы решаете только вы. Это классно, по крацнеймере для нас, если вы к этому готовы- вперёд!
Ответственность немного пугает, конечно. Но, надеюсь, потом будут и другие поездки в нашей жизни, более сложные и насыщенные. Начинать всегда страшно, но начинать с тюленьего отдыха проще: не надо планировать поездки и путешествия по стране. А именно тюлений отдых нам показан с тремя дошколятами, два из которых - еще даже и не дошкольники, а совсем маленькие малыши. Когда дети дорастут до настоящих путешествий, глядишь, и опыт какой-никакой приобретем и в настоящее путешествие поедем точно самостоятельно, так и туда, как хотим.
Esenka
26.04.2016
Я про ответственность не для того что б вы испугались написала. Просто что б не было неожиданностей. Например мы в марте в Нормандии, в ночи, под проливным дождём искали своё отель. А что б вы понимали Номандия это тот регион , где говорят только на Французском и не любят английский. совсем. Причём улицы узкие, односторонние, машину припарковать вот прям здесь нельзя почти никогда. При этим у нас не было интернета и был не правильный адрес. Все нашли, все сумели. Правда без детей были.
И дети это не причина. Скорее всего вы пока сами не готовы. Мы с детьми с 7 месяцев ездим, причём в 7 дочкиных месяцев поехали первый раз сами. Вы когда один раз попробуете,ТА стороной будите обходить))
Вы ездите с детьми спокойно, потому что наверняка раньше ездили и сами.)
А про ответственность я понимаю. Дело не в страхе, конечно. Именно то, о чем вы пишете: все найти, знать, куда обратиться, если кто-то заболеет, спланировать, куда поехать и т.д. Плюс мы еще и по-английски-то не говорим. Точнее, это минус.)
Esenka
26.04.2016
До 7 мес её ездили с ТА как раз. В Болгарию позвали друзья в гости. У них там апартаменты в Санта-Марина. Причём там даже убирались у нас. Вот там я как рах была не готова. Ничего почти не знала... Форумов не читала, готовить сама была не готова и не думала об этом тк друзья сказали что там все почти бесплатно ( только я не учла что у нас доход в десятки раз отличается)) пришлось на месте ориентироваться. Но море и еда все равно гадкие и природа никакая. И все равно после этой поездки больше не было операторов.
Вот я подумываю в первый раз поехать туда, где есть знакомые. Такие варианты есть. Причем жить все равно у них не получится, но для первого раза они могут подсказать многое - и про жилье, и где лучше поесть, и куда поехать, и про аренду автомобиля. Да просто даже будет спокойно, что в случае чего есть, кому позвонить. А после первой поездки, думаю, многое станет понятнее и, соответственно, проще.
Esenka
26.04.2016
Это отличный вариант. Обычно мы все лайфхаки узнаем у хозяев жилья- они часто делятся хорошими ресторанами/ магазинами, рынками.
Я думаю, мы на этом варианте и остановимся. Пусть первый опыт будет облегченным, с подсказками и "звонками другу").
Как у нас история с Болгарией). Тоже подруга позвала, у которой в Идене апарты. Мы туда компанией и поехали. В этом же Идене сняли номера. С уборкой, с завтраками. Если бы не подруги, я бы сбежала, наверное. Какая-то недотурция. Грязнее, беднее, хоть и пятерка. Сходить и поехать особо некуда. А та подруга, у которой там жильё, каждый год уезжает туда на все лето и говорит, что с детьми только в Болгарию... Не понимаю я такого мазохизма...
Esenka
26.04.2016
У нас там друзья имеют жильё. Они ещё в Испании имеют около Бенилорма, вроде, не помню. В России бывают 1-2 месяца остальное по миру шатаются. И тоже только Болгария! Типа там Русский язык все понимают и все родное.
Страховку надо делать обязательно. Мы всегда делаем. Если что, звоним в страховую, они сами присылают врачей или направляют куда-то. Иногда бываем там, где мы сами знаем, к кому обратиться. Тогда просто тоже звоним в страховую и согласовываем, пока проблем не было.
Esenka
26.04.2016
Так и виду без неё не дадут. Все равно придётся делать, только если не открыта.
А, ну да, наверное). У нас просто обычно долговременные визы. Хотя когда отдаём документы на визы, страховки не спрашивают...
Esenka
26.04.2016
Наверно ты просто не помнишь, или не обращала внимание. Вы визы сами делаете? В перечне документов на Шенген обязательна мёд страховка. У нас мультивизы годовые обычно
У нас тоже мультивизы годовые или больше. Мы отдаём фото, паспорта, справки обычно. Через знакомых делаем. Страховки не спрашивают. Но мы сами обязательно их делаем.
Esenka
26.04.2016
Ну вот ради интереса зайди на любой сайт визового центра и там в списке документов это есть. Может вам знакомые это делают комплектом. Или у вас страховка мед длительная, или банки иногда випам делают эту страховку бесплатно.
Да я верю, верю). Страховки от банков есть только у нас с мужем. У детей нет. Им делаем, а наши даже не спросили ни разу, честное слово).
Пока этих знакомых не было, мы тоже страховки делали и вообще полный пакет доков собирали.
Asik
27.04.2016
да ладно, мы и так и так путешествуем, часто отдых на 10-14 дней куда нибудь в Испанию или Кипр дешевле обходится если через ТА брать, и перелет комфортнее в плане что он прямой. У нас часто получается, что по некоторым направлениям Аэрофлот выдает совсем безумные цены, а лететь через Москву - это дополнительные сложности.
Так что преимущества есть у каждого из способа путешествий
Esenka
27.04.2016
Вообще не поняла что вы мне хотели написать))) расшифруйте!))
Asik
27.04.2016
Esenka писал(а)
Вы когда один раз попробуете,ТА стороной будите обходить))

Вот про это я писала. Совсем стороной ТА не обходим, хоть и достаточно большой опыт самостоятельных путешествий есть.
Esenka
27.04.2016
Каждому своё. Для меня минусов у путешествия с ТА гораздо больше чем плюсов
italiAnna
26.04.2016
Соглашусь с Людмилой-Лисой, что чем короче срок поездки, тем дороже выйдет эта самостоятельная поездка, т.к. стоимость перелета не меняется от того на какой срок Вы летите.
И с Esenka соглашусь - вся ответственность за поездку будет лежать на Вас, но в самостоятельном путешествии я для себя вижу следующие плюсы:
1. Я сама выбираю даты прилеты/вылета и время прилеты/вылета.
2. Я сама выбираю срок поездки - не все ТА могут предложить тот срок, который мне нужен.
3. Я сама выбираю город вылета. Например, сейчас очень мало вылетов из НН от туроператоров, а сама я куплю билеты с вылетом из НН.
4. Никто не перенесет мне вылеты, как это было в прошлом году - купили от ТА тур в Грецию - вместо 12 дней были там 10 - перенесли вылеты - туда на вечер, оттуда - на раннее утро.
5. Моё путешествие начинается гораздо раньше - еще во время планирования я начинаю любить место будущего пребывания всей душой и живу этими впечатлениями )
Для нас не всегда дело заключается в экономии. Просто тюлений отдых не для нас, мы очень много успеваем посмотреть в стране пребывания, а брать экскурсионную поездку тоже не для нас - мне не нравится ходить стадом, выискивать глазами зонтик или тросточку экскурсовода, чтобы не потеряться и все время бежать галопом.
Sweet80
26.04.2016
вот плюс. муж побывал два раза в пакетном отдыхе :в Турции и Египте, сказал, я больше так не поеду, не из за угрозы террактов даже. чувствуешь себя свиньей на откормке, которой еще у указывают, куда ходить и во сколько есть... только сами и куда хотим, с полной свободой перемещения и выбора. благо сейчас абсолютно все доступно: билеты можно купить заранее, намного выгоднее, визу оформить можно и в Нижнем. забронировать и отель, и апартаменты можно самим без проблем, даже языки не нужны для этого. вот только так хотим слетать в Нью Йорк, меня подруга там ждет и зовет, но блин виза нам американская двоим выйдет почти как билеты туда и обратно. :( вот прямо не знаю, расстройство одно из за американской визы.
и вот да, планирую отдых заранее, причем сама, уже заранее живешь этим отдыхом, планами, этой атмосферой, именно это здорово.
italiAnna
26.04.2016
Да, американская виза дорогая.
Мы тоже заранее все планируем, зато давно уже знаем куда едем )
Мы однажды отдыхали в двух отелях - один был с двухразовым питанием, второй - без питания. Муж сказал с питанием больше не поедет )))
Но нам действительно отель нужен только для переночевать, помыться и вещи сложить, все остальное мы сами себе организуем )
Asik
27.04.2016
зато на 3 года можно получить, и потом продлевать без визита к ним
Sweet80
27.04.2016
это да, но в первый раз то все равно придется раскошелиться. еще не факт, что я туду часто буду летать, все 3 года :(
Согласна про ответственность.
Сама очень люблю и хочу экскурсионные и интересные поездки, но с тремя детьми, двоим из которых только год и два с половиной, нам пока показан исключительно тюлений отдых.
italiAnna
26.04.2016
Да, с такими малышами далеко не уйдешь.
Мне кажется, что те, кто отдыхает с тремя малышами и больше - суперродители )
Нам одна порой так мозг выносит... Правда, у нас мужем разные точки кипения, поэтому мозг выносится по очереди )
Это так кажется))). С двумя детьми даже проще, чем с одним. Когда приходится вынужденно лететь только с младшим, я понимаю, насколько старшая дочь его уравновешивает и занимает))). Он как-то за три дня нас с мужем так уделал, что мы с дергающимися глазами домой вернулись)))). Хотя он у нас товарищ послушный и сговорчивый, но шалун и шкода). И я уверена, что обоим детям путешествия нравятся. Мы стараемся их встроить в нашу жизнь, а не сами подстраиваемся под них. Мама и папа рядом - и все отлично! А поспать можно и в коляске или на лежаке, или в машине.
VanilnoeNebo писал(а)
Мы стараемся их встроить в нашу жизнь, а не сами подстраиваемся под них.

Очень согласна.
italiAnna
26.04.2016
И по ценам - например, в этом году мы летим в Крым, в июле.
Ради интереса сравнила цены на проживание в апартаментах на Тенерифе (это место, где мы были и где нам очень понравилось) и цены на апартаменты в Крыму.
На 14 дней на Тене - 25 т.р. при нынешнем курсе, а в Крыму - 30 т.р. Думаю, про уровень сервиса и дальность полета от моря рассказывать не нужно...
Ptizza
26.04.2016
Эх, Тенерифе... Любовь моя ))) Как же хочется вернуться. Периодически смотрю билеты туда, вижу стоимость - закрываю сайты, через 3-4 месяца опять смотрю. Сейчас это стоит ну очень дорого ((
italiAnna
26.04.2016
Даааа, мы тоже влюблены в этот остров.
Мы удачно тогда слетали - были промобилеты из НН. Причем, я никогда туда не собиралась, слово Канары ассоциировалось у меня с отдыхом миллионеров )
Увидела дешевые билеты - вмиг с мужем решили - летим - и полетели.
Вы чуть раньше нас были, потому что я помню Ваш отчет и даже консультировалась с Вами по каким-то вопросам.
Надеюсь, что курс упадет или зарплаты поднимутся настолько, что мы опять сможем себе позволить отдых на Тенерифе ) Чего и Вам желаю!
Ptizza
26.04.2016
Да, мы общались. Не знаю уж, помогла ли чем тогда. И про Майорку я тоже писала Вам, кажется. Отчёт не стала писать - не стОит этот остров внимания ((
Хочу курс вменяемый! Тогда будет ещё один заход/залёт/заплыв на Тенерифе ))
italiAnna
27.04.2016
Да, вспоминаю, что и про Майорку Ваши впечатления интересовали.
Давайте мечтать вместе! И про снижение курса и про Тенерифе )
Вчера рассылка была от ТА на Тенерифе на двоих из Москвы на 7 дней 53т,этодорого?
italiAnna
26.04.2016
Я Вам отвечу, хоть Вы и не меня спрашиваете - мы летали в 2014 году, из НН, Аэрофлотом (а это не дешевый авиаперевозчик, но довольно надежный) за 42 т.р. на 3-х.
Или Вы про обычный тур пишете - с проживанием и питанием? Если так, то недорого, но 7 дней на этом острове - очень мало.
Ага,тур с проживанием и завтраками.
italiAnna
27.04.2016
Мне кажется, что это неплохая цена для Тенерифе, но, побывав там, я бы на 7 дней туда не полетела, только дразнить себя.
Ptizza
26.04.2016
Не могу сказать - мы самостоятельные туристы )) И летали в 2013-м. На 21 день истратили 150 тыс на все, включая визы. Двое взрослых, 1 реб, 1 инфант. Отель 4* и все включено.
Так на первый взгляд сумма выглядит вполне себе прилично. Я бы поехала ))
Воздух этого острова ни с чем не сравним - для меня по крайней мере.
У мужа компаньон в восторге от Тенерифе.
Мне одной Тенерифе не нравится?))). Океан ледяной и глубокий. Вечера холодные, как и утра. Еда так себе. Вино вкусное было, мальвазия. Вулкан интересный. Жареный сыр с брусничным вареньем. Но лететь 7 часов ради этого мне не хочется больше). Зато муж в восторге. Он там наяхтился досыта. И в шторм попал даже.
Ptizza
26.04.2016
Ну каждому своё. Я после Тенерифе отдыхала на Майорке. Вот даже вспомнить нечего, кроме грязи. А кто-то в восторге...
Кто-то Тай не любит, а я обожаю). А на тенерифе муж периодически пытается заманить, я пока не готова). Я тогда мечтала оттуда поскорее улететь).
italiAnna
27.04.2016
Кому-то и Турция вау, а я ее рассматривала бы только в качестве самостоятельно туриста и не в качестве пляжного отдыха, а именно экскурсионного.
От Крыма тоже полфорума в восторге, мы в этом году хотим попробовать, но я в напряжении - думаю, что скорее разочаруюсь, чем понравится.
У каждого есть своё место для отдыха, куда хотелось бы возвращаться и возвращаться.
А Вы в какое время были? - Мы были в конце июля-начале августа, вечера/ночи/утра были теплые )
В майские праздники мы были. Но там же весь год погода одинаковая примерно. Только осенью, вроде бы, океан потеплее на пару градусов. Мне это холодно. Не нравится мне, когда утром надо кофты на детей напиливать, вечером с собой таскать. Я люблю как Тае: в любое время дня вышел в трусах и отлично).
Лететь как в приличное тёплое место, а купаться в подогреваемом бассейне, пусть и с морской водой? Не, не нравится. И никакой шикарный отель не смог исправить впечатления. Я дни считала, чтобы улететь.
Но каждому своё, я согласна). Даже мой муж в полном восторге от Тенерифе.
italiAnna
27.04.2016
Мне показалось, что погода все равно немного отличается. Ptizza тоже летали с семьей в апреле-мае, и я помню даже фото в ветровках. В феврале, думаю, там еще суровее, но не как в России )
Да, впечатления от отдыха складываются из многих факторов и, порой, ничто не может их испортить, а порой, какая-то мелочь перечеркивает всё.
А мы всё до Тая никак не долетим - друзья обожают его, на месяца уезжают, а мы им Европу расхваливаем ) Они говорят, что это отдых для пенсионеров, а мне кажется, что я в Тай буду ездить старушенцией, когда уже ходить много будет тяжело - буду лежать на берегу моря с коктейлем и вспоминать путешествия по Европе ))))))
Ну вы сравнили)) Болгарию и Израиль))
Если цель съэкономить, то с коротким сроком и отсутствием опыта - тур лучше, иначе можно больше нервов потратить. И денег.
Посмотрите стоимость самостоятльного перелета, вопрос и снимется, имхо.
Про питание в Болгарии - думаю можно отталкиваться от нижегородских цен. И на кафе- рестораны и на продукты в магазине, цены те же , качество получше.
Перелеты смотрела.
Я не сравниваю Болгарию и Израиль.) Просто муж в Израиле был - и не прочь повторить. А я нигде не была, а Болгария кажется более-менее доступной.
Про информацию о питании спасибо. Будем думать. Полностью согласна с вами, что без опыта на самостоятельную поездку можно потратить больше денег, а уж нервов - точно больше. Но опыт когда-то начинается с нуля.)
С самостоятельным питанием еще вот какой момент - если вы готовите сами, то тогда и много нового не попробуете, будете есть своё стандартное меню,просто из др продуктов)))
Хотя если деток много и маленькие, то может так и лучше?...
Я ТО никогда не ездила)) . вдвоём с мужем, или с дитем( 2года) на короткий срок живем в отеле, если больше недели или еще кто взрослый едет с нами - квартиру снимаем. Так дешевле и комфортнее, нам это важно... Вот сейчас у нас как раз отпуск небольшой кончается.)) Париж, большая кв, сами готовим. не представляю во сколько отель бы встал..
И с тремя детьми в отеле есть шанс сойти с ума, на мой взгляд))))
Как подбираете жилье?
Все чаще Airbnb, holiday lettings может еще жив..
Дальше смотрите что вам важно в кв иметь. Ну и чтобы отзывов положительных побольше было. Чем раньше озаботитесь тем больше привлекательных по цене предложений будет.
Спасибо.
Вы на море хотите? И странно сравнивать Б и И. Это разные суммы. Жалко тратить столько денег на перелеты и так мало отдохнуть. может что-то другое придумать? Подкопить денег и купить за пол года билеты в Тайланд. Туда уже на подольше поехать. Вот у меня столько же детей, но одна уже помощница большая и то, мне морально тяжко всех собрать, контролировать, отслеживать кормежку, гигиену, здоровье, безопасность всех членов семьи и так маааало отдохнуть.
У нас нет возможности уехать на отдых дольше, чем на 7-10 дней, к сожалению (не материальную возможность имею в виду).
понятно, тогда надо ехать, конечно. Переключиться от быта.
Кадровая фея писал(а)
Переключиться от быта

Да, именно этого и хочу. И от быта подустали, и от работы, которой очень много в последнее время, и от напряжения и вечных нескончаемых дел. Да и вообще летом у нас 10 лет со дня свадьбы.)
flirty
26.04.2016
Мы летим в Болгарию этим летом, без турфирмы.
Билеты из НН - 19 тысяч штука (из Москвы можно было по 15 купить)
Апартаменты на 11 дней 300 евро (60 кв метров у моря).

По питанию: 2 года назад средний чек в ресторане на четверых (2 взрослых, 2 ребенка) был в районе 20-30 долларов. Это мясо, рыба, напитки (включая вино), салатик какой-нибудь или мороженое.

Завтраки я готовила сама. Цены в супермаркете примерно как у нас. Обед по-разному - часто доедали то, что принесли из ресторана накануне, ибо порции там огромные. В жару вообще отлично идут овощи, фрукты и холодное вино)

Машина напрокат - 20 евро в сутки.

Два года назад мы на пятерых потратили 150 тысяч в общей сложности за 15 дней.
Путевку за эти деньги тоже можно купить, но мы не любим быть привязанными к олл инклюзиву, конкретному месту и времени.)
Будут вопросы - спрашивайте)))
Огромное спасибо!
Думаю, будет много вопросов.) Начну с самых простых.
Куда именно вы летите? Через какой сервис бронировали апартаменты?
flirty
26.04.2016
2 года назад мы отдыхали в Созополе, очень красивое место. Тогда бронировали апартаменты на сайте airbnb. По тому курсу двухэтажные апарты с террасой и балконом с шикарным видом на море обошлись в 45 тысяч (15 дней)

В этом году кризис догнал, мы летим в Поморье (рядом с Бургасом). Апарты нашли через знакомых, у хозяина-болгарина напрямую.

Аэропорт Бургас и в том и другом случае.
Спасибо! Тоже Созополь сначала смотрела. Еще в привате вас поспрашиваю немного.
Esenka
26.04.2016
Вот в Созопль мы были! Не надо туда!!!
Спасибо, учту.)
flirty
26.04.2016
А что там не так?
flirty
26.04.2016
Старый Созополь
flirty
26.04.2016
Очень красивые виды
flirty
26.04.2016
А вот конкретно с нашего балкона
Esenka
26.04.2016
Старый Созопль на один раз прогуляться, бабушки там ещё вареньем торгуют помню. Маленький очень. Мы жили в Санта Марина, чуть не доезжая Созопля. Море я такое не люблю, муть, песок и мелко. Природы ноль. Инфа 100%. Пошли в рыбный ресторан, Зои или ещё как то.. Рыбы нет, только дорадо- мне её даром не надо. Осьминог был такой что было чувство что жуём покрышку. В новом городе вообще тоска. Парк один и все.
flirty
27.04.2016
Каждому - своё. Мне старый Созополь понравился безумно, я могу по нему гулять бесконечно.
Питались в небольших кафе, кухня отличная. Прямо на скале есть семейный рыбный ресторанчик, мы туда как домой ходили.
Жили в новом Созополе, в апартаментах прямо на берегу (на фото видно). Пляж - не хуже чем, к примеру, на Лидо ди Венеция, только небольшой и окружен скалами.
Только насчет зелени с вами соглашусь. В этом году мы едем в Поморие, там сняли апарты рядом с сосновым лесом. Посмотрим, посравниваем.
Но лично я Созополь рекомендую.
Esenka
27.04.2016
Да мне откровенно не вот Созопль не понравился, мне страна не понравилась Болгария в целом. Я вообще пляжный отдых с трудом переношу)) только ради детей. В Вннеции за пляжи не знаю, Среоиземное море вообще не очень люблю, а вот Озера в Италии...
flirty
27.04.2016
Мы прекрасно совместили пляжный отдых с поездками. Были в Несебре, Бургасе и Пловдиве. Впечатляющая архитектура, и амфитеатр тебе, и античные развалины, и византийская архитектура... ну и солдат Алёша) стоит на месте)))
Мне Болгария понравилась по соотношению цена-качество. Конечно, Италия и Франция лучше, но я туда с детьми больше ни ногой, пока не подрастут. Там начинается зуд путешественника, а у детей начинается ненависть к родителям, которые их постоянно тащат смотреть "красоты" вместо того, чтобы плескаться в море.))))
Кстати, отлично летом с детьми в Германии. Но там нет моря и это другая история.
Esenka
27.04.2016
У нас не ного другая история, дети все лето на море и так и мне не надо совмещать получается. Экскурсионные путешествия у нас пока вдвоём с мужем.
Можно я тут примажусь и спрошу?
Вы летите Нордавиа? Не знаете есть ли у них электронная регистрация? На сайте авиакомпании вообще такого направления не нахожу... Чартерами и раньше летали, но не было такого, что регистрация онлайн отсутствовала, и не было информации о рейсе
flirty
26.04.2016
Да, Нордавиа.
Это не регулярка, а чартер, заказанный туроператором. Поэтому и нет информации на сайте. Думаю, электронной регистрации не будет (
snezhnaj
26.04.2016
А сейчас через какой сайт билеты берете? У меня завтра бронь заканчивается, надо платить, но что-то дорогова-то в этом году и я пока вся в сомнениях...
flirty
26.04.2016
Да, дорого( 2 года назад из Москвы за 10 тысяч летали.
Сайт balkan.ru , цена билета в евро, купили, когда евро падал.
snezhnaj
26.04.2016
Ясно, мы тоже там... Но на большой срок почему то цена туда-обратно дороже выходит чем только туда и отдельно обратно, поэтому моя покупка пока зависла(((
flirty
26.04.2016
Там зависит от перевозчиков, мы хотели сначала на 15 дней, но получалось дороже. Решили пока обойтись недолгим отпуском)
Из Москвы можно поискать дешевле билеты.
Мы тоже там. Но видимо курс выше был.
Ох как жалко(( у нас в одну сторону инфант, неудобно, если не вместе сидеть будем, не поспать даже(((
А где вы покупали? У нас дороже вышло.
flirty
26.04.2016
Мне кажется, перед посадкой разберетесь, или поменяетесь местами с кем-нибудь в крайнем случае)
The023
26.04.2016
Часто самостоятельные путешествия по стоимости получаются одинаково с туром, но вот что туда войдёт за одну стоимость - небо и земля. Самостоятельно дорого часто из-за перелета. Но есть направления, куда можно прикупить и недорогой чартер.
Плюсы самостоятельных поездок: свобода дат, направлений, большее ознакомление со страной, ну и разнообразие всего - впечатлений, питания, экскурсий. Минусов я не знаю)))
В Болгарии отдыхаем каждый год в апартах.
Солнечный берег.
Продукты по ценам точно такие же, как дома. Ну кроме сезонных овощей-фруктов, те - дешевле.
Самое дорогое - это перелет.
В этом году летим из Нижнего, 26000 билет в оба конца.
Как снимаете апартаменты? Или, раз каждый год ездите, там уже знакомые?
Да, у знакомых снимаем. 1200 сутки за студию.
snezhnaj
26.04.2016
А вы через что билеты берете?
в этом году Балкан-тур.
snezhnaj
26.04.2016
Не знаю насчет Израиля, но вот я каждый год езжу в Болгарию самостоятельно, туда перелет очень дорогой, меньше чем на 2 недели даже смысла нет связываться. По еде цены такие же как и у нас, но привязка к евро и следовательно 3 года назад было в разы дешевле.
italiAnna
27.04.2016
Так у Вас там, кажется, свое жилье, вот Вы туда и ездите. А это очень облегчает задачу, особенно для ТС - ее интересует всё - и как билеты купить, и как жилье выбрать, и прочие орг.моменты.
snezhnaj
27.04.2016
Ну так я и ответила что меньше чем на 2 недели из-за перелета даже связываться не стоит, раз они на 5-6 дней хотят. Что не так то? Или тут не все ответы учитываются и свое мнение нельзя высказать? Причем тут свое жилье или нет? Я даже со своим жильем на 5 дней туда не еду из-за дорогих билетов и виз, потому что дешевле туда брать тур. По-крайней мере в том году нам пришлось лететь именно так, по туру, а жить уже в своем жилье.
ANI@
28.04.2016
мы не берем у операторов - сколько их полегло и деньги народ не получил((( экономить сильно не получается, но выбор сервис качество услуг в разы лучше! всегда попадаются отели, с которыми не работают наши туроператоры: уютные просторные и пляж на не в набой.
но все муж ищет, я даже не вникаю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.