--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как я пыталась "распорядиться" материнским капиталом для погашения ипотеки в Сбере.

Прочее (о детях и родителях)
745
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BlonMi
27.04.2016
Получили мы сертификат на мат.капитал, получили свидетельство на собственность по квартире, оформили обязательство выделить доли детям и.... начали ждать когда с малышом кто-то сможет остаться что-бы я сходила в пенсионный фонд подала документы на внесение средств мат.капитала в ипотеку.

Сегодня один из дедушек перед работой согласился посидеть с ребёнком, но изначально я конечно ехала вместе с ним подавать документы, завезла его 10.50 и поехала ул.Школьную 5 в пенсионный фонд,
в 11.02 я взяла талончик под номером 159 (в очереди, по этому же вопросу,перед вами 3 человека)
вызывали все номерки по очереди....и вдруг в 11.40 после № 157 стали вызывать № 165, 177, 161,162.....я пошла к администратору, узнать, может чего сломалось, она ответила что по данному вопросу очередь отдельная и меня непременно вызовут, вызвали меня в 11.57!
Оператор вежливо сообщила, что мы начнём оформление,но закончим только после обеда , т.е в 12.48, но можно проехать на Краснодонцев д.1, в МФЦ, и оформить распоряжение там, я ответила :"Хорошо, только проверьте, всё ли у меня верно", она все документы проверила в том числе и с правку из Сбербанка, о том на какие цели брали ипотеку, она у неё вызвала сомнения, после того как оператор сходила в начальству, ей сказали, что справка пройдёт, и менять её не нужно....
Думаю: "Ну, ладно, поеду в МФЦ"
в 12.13 беру талон в МФЦ, как только подошла моя очередь, подхожу к окну №17, девушка оператор начинает проверять документы и говорит: "Справка из Сбера не та...в цели надо указать не "Квартира" , а "Инвестирование строящегося жилья по адресу такому то, пусть спишут из договора" ...", я пыталась объяснить,что в Пенсионном фонде сказали всё верно, но это не подействовало, девушка оператор сказала, что бы я переделала справку и подошла к ней, я ей напомнила, что талончик она у меня забрала, она ответила, что в этом нет ничего страшного, подойти без талончика к ней.
Пошла в Сбербанк на Молодёжке, отстояла там очередь, сказала, чтобы переделали справку и списали цель ипотеки из договора.
Они мне всё переделали как просили в МФЦ.

Вернулась в МФЦ, девушка из 17-го окна принимает кого то другого...в общем не стала она меня принимать, сидела я ждала по новому талону очередь, наконец в 13.34 меня вызвали в окно № 13, т.е почти в соседнее, и девушка начала принимать у меня документы вновь, дойдя до справки из Сбербанка она мне говорит: "Справочку надо переделать в сбербанке, у Вас указан только строительный адрес, а почтовый нет"
У меня в тот момент не было никаких слов ей в ответ.... я дослушала её до конца, потом сказала, что я только что вернулась из Сбера, и соседний оператор мне говорил сделать вот так, на что оператор из 13 окна мне ответила :"Ну это же не я вам говорила так сделать, вы можете отойти сделать справку, и подойти ко мне без очереди", да-да, я меньше часа назад слышала тоже самое в 17 окне...
Вышла я оттуда вся в слезах, так мне обидно было, не передать, мой 4х месячный малыш должен сидеть у бабушек,дедушек без меня, пока я пытаюсь сделать справку как им надо.
Справку в сбере переделала, отстояв ещё одну очередь, но отнести не успела, дедушка уходил во вторую смену на завод, и мне надо было срочно забрать ребёнка, время уже два часа было.

Вот завтра пойду или в МФЦ или в Пенсионный, почти уверена, что опять что-то будет не так. Все три справки из Сбербанка я сохранила, но они наверное мало чем помогут. Очень хочется сообщить о таких мытарствах куда нибудь.
Извините за такой длинный рассказ.
Зачем в МФЦ? аааа, прочитала чере строчку.
Ну на школьной я тоже час ждала, ничего страшного. Все ок было. Справку делают в сбере на молодежном 28а нормальную, меня не завернули
BlonMi
27.04.2016
справка была сделана сначала на Дьяконова, потом на Молодёжном 28а и всё не правильно(
Лапа*
27.04.2016
,
в тему призываются защитники ротозеев из сбербанка и ко.
BlonMi
27.04.2016
думаю сбер здесь не виноват, откуда они знают какую справку захочет видеть оператор МФЦ...
ведь два разных человека, просили две справки с разными формулировками =-O
а третья так вообще сказала, что всё отлично...
дык они так же как в теме про сбер читали свои должностные инструкции.
там дельфа потратила 15 минут на срач и решила проблему на месте. тут ты пробегала пол дня, и завтра еще хз сколько,а проблема не решена.

з.ы. и я не думаю, что вы первые пионеры, гасящие ипотеку в сбере материнским капиталом через мфц.
BlonMi
27.04.2016
я тоже думаю, что я не первая, но ругаться я не умею, к сожалению.
А сбер тут причем? Это девочки в мфц одна другой краше, которые сами не знают чего надо.
так такие же, как и в сбере. начни разбираться там, какую справку действительно нужно -ваще 086У какая-нито всплывет в итоге.
мне вон в сбере для возврата за садик аж 2 справки о состоянии счета выдали, потому что не знали, какая нужна, сделали все возможные варианты))

Так что, не во всем сбер виноват.
Мы живем в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют (с)
Я каждый раз иду в подобные учреждения и каждый раз уверена, что с первого раза ничего не оформлю, а буду переделывать справки, делать копии и т.д.
BlonMi
27.04.2016
в соцзащите я тоже всегда сначала беру консультацию, и показываю документы, мне говорят что не так, что переделать, но тут три разных мнения! и разные требования к одной бумажке.
А все потому что мфц к пенсионному фонду и прочим организациям не имеет никакого отношения. Они тупо собирают документы и передают их адресату. То есть в вашем случае правильным был самый первый вариант, который вам сказали в пф, тк документы поступят все-равно к ним. А все отстальное отсебятина работниц мфц.
BlonMi
27.04.2016
сейчас то я понимаю, что быстрее было бы дойти до деда с ребёнком, потом вернуться в Пенсионный фонд и сдать бумажки тому оператору, но я ж как можно быстрее хотела.
И девочки в МФц, кстати, меня убеждали, что и в Пенсионном фонде эта справка не пройдёт! и даже показывали мне предыдущие возвращённые документы с неверной формулировкой от Сбера, сказали, что через месяц ПФР всё равно вернёт мне документы где бы я их не сдала.
У меня такая катавасия была с соц.защитой, когда им 2 справки "в свободной форме" не понравились (а справки я брала в другом городе, подписывал директор в третьем), то я просто села напротив начальника отдела, дала справку неправильную и сказала: "Вот на этой справке, своей рукой исправьте/подпишите/зачеркните/напишите всё то, что Вам нужно, и поставьте сегодняшнюю дату, подпись и расшифровку в низу страницы, я Вам принесу третью ровно такую как Вы здесь напишете, вместе с этой исправленной." В итоге когда принесла очередную справку по "образцу и подобию" она не подошла!!! показываю всю перечерканную и исправленную предыдущую справку, они сверяют и говорят: "ну ладно, тогда вроде подойдет." Далее все справки я делала по этому "образцу," диктовала буху, что и куда писать.
Может и Вам так же? От своих каракуль отказаться уже не смогут.
aliene
27.04.2016
У меня с первого раза и на региональный, и на федеральный МК приняли доки))))
BlonMi
27.04.2016
на выдачу сертификата? или прям на внесение этих средств в ипотеку?
aliene
27.04.2016
И на выдачу, и для федерального на внесение
Но на внесение мне женщина в ПЦ сразу сказала - Документы несите сразу к нам, не ходите в МФЦ
ZoMa
27.04.2016
И я с первого раза все сдала. Сдавала в ПФ Московского района)
И у меня все с первого раза получилось.
Значит Вы точно не из Ленинского района:-)
Я из ленинского) ходила с двумя мелкими ,один в слинге еще спал,тоже долго сидела, но приняли с первого раза. Удобно,что у нас в пфр столик с рисованием и играми стоит.
В ПФР проще, там я почти всегда всё с первого раза оформляю, с соц.защитой всё гораздо сложнее ((
Да,пожалуй,соглашусь. На пр,ленина38 особо агрессивные сидят.
Ле-ле
27.04.2016
Сочувствую. Сразу вспомнился номер в камеди-вуман про паспортисток.
elenka-21
27.04.2016
Я до сих пор маткапитал не оформила, хотя младшему ребенку скоро 2 года. Жалко силы и время тратить на поездку в мфц, вымораживает меня наша бюрократия.
Очень жаль, что вы полдня сегодня промотались по очередям ((
BlonMi
27.04.2016
а до этого ещё нотариус с нас требовал просто кипу бумаг, для оформления обязательства по выделению долей....и ещё 5 дней они готовили это обязательство.
Если ипотека не в строящемся жилье была, то наверное это всё проще делается.
у нас была долевка-все было предельно просто и быстро, правда,в 13 году
У нас в строящемся, у нотариуса 15 минут была и все готово, до этого ранее заходила спросить какие доки надо, дали бумажку, где все написано. А вот в пенсионном мне через неделю после принятия доков позвонили и скащали, что какая-то справка не правильная, пришлрсь переделывать.
ZoMa
27.04.2016
У нас ипотека уже готовой квартиры. Обязательство нотариус сделала за час и 900 руб
ничего удивительного, госучреждения же
На прошлой неделе прошла через подобную процедуру.Ходила неделю .Именно на Школьную.
Претензии были такого рода,широкая чёрная полоса на ксерокопии,каждая страница паспорта на отдельном листе,криво сделана ксерокопия....Перечень документов смотрите ,других документом не надо.Но мне повезло и в конце недели ,а именно в четверг ,девушка из пенсионного сжалилась и сказала что завтра (в пятницу) ,примет меня в восемь без талона и очереди.Так и случилось,но именно в пятницу ей понадобилась ксерокопия свидетельства о браке . Хотя в четверг оно ей на дух не надо было. .Случайно у меня оказалось ксерокопия данного документа и она его отксерила на чистый лист.
Желаю вам сил и терпения .
BlonMi
27.04.2016
я часто хожу в соц защиту, в последнее время, то молочку оформляли, то ЕДК, хожу на Челюскинцев 13, там конечно с первого раза не сдашь, но такого отфутболивания даже рядом нет....именно поэтому сегодня была в трансе от этих хождений
Крепитесь...)))
Я в силу возраста спокойно к этому отношусь,привыкла наверное)))
А в этот раз до маразма дошла ,отксерила все как она хотела,ровно ,чисто,все закрепила скрепочкой ,вложила в оригинал ..чтоб уж наверняка ))) ан нет,все равно не угодила.....но видимо я ей надоела и она у меня все приняла .
мне видимо одной везёт, я всегда всё с первого раза оформляю, даже говорят лишнего приношу.
У вас хоть есть с кем ребенка оставить, мы везде с собой брали.
+ , везде со мной оба дитя.
Ох уж эти МФЦ.

Пыталась сдать доки на смену прописки в МФЦ на Березовской. Потому как жили до недавнего времени недалеко.
В первый раз меня послали, потому что якобы нужно согласие на мою прописку от второго собственника квартиры (я тоже собственник, пришла со свидетельством на свою долю).
Ну ОК, пришла в другой день со вторым собственником, о чудо, его согласия уже не надо. Я поругалась насчёт того, что они не знают жилищный кодекс. Мне - откровеннный ржач в лицо. Сидят 5 девок, народу никого, сидят вообще у двери с чаем на скамейке и издеваются. Я заявление 3 раза переписывала, всё не так, то точка не там, то гор. вместо г., то ещё хрень какая-то. Всё это с хиханьками и хаханьками. И тут я взорвалась. Пришла начальница, разогнала всех, всё приняли, ура.

Вы думаете конец истории? Ничего подобного. Прописывалась я в Нижегородский район. И эти куры сказали, что мой паспорт с новой пропиской надо забирать на Родионова, 23. Приехала я туда, там офис фмс и выдают только загранпаспорта, про общегражданские не в курсе. Путём нехитрых умозаключений я предположила, что мой паспорт может быть в милиции на нижневолжской набережной. И это оказалось правдой, но его выдают только в обмен на какую-то справку, которую должны были выписать мне куры из МФЦ. И естественно не выписали.
После долгих уговоров таки паспорт мне в милиции выдали без справки. Хотя, похоже, не должны были.

Вывод для меня - хз кого в МФЦы на работу набирают. Да и если даже там суперспецы, то явно не во всех областях документооборота. Поэтому лучше обращаться непосредственно в необходимое место подачи доков. Без посредников.
согласна с Вами! Я в том году купила квартиру и решили мы в ней прописаться: я, муж и дочка. Пришли в МФЦ в Автозаводском р-не, причем я специально не стала делать прописку с нашей паспортисткой из ТСЖ, думала так быстрее и за отпуск в 2 недели я прописку сделаю. Пришла, полно окон, в МФЦ только мы и еще 2 человека. Одна сотрудница сидит семечки грызет, вторая чай пьет, парень с девушкой в догонялки играют по коридору как дети (а это ведь сотрудники МФЦ). Через 30 мин ожидания я уже начала ругаться, через еще 20 мин меня наконец то приняли, но документы приняли только у меня и мужа, а на ребенка сразу документы отказались взять мотивируя тем, что ребенка прописывают к родителям, сначала сами пропишитесь, а потом сдадите документы на прописку ребенка. Вот что за бред??? При этом они не знали что делать с документами мужа, у которого только временная прописка была, а постоянной не было, в итоге заполнили документы на "авось прокатит". Сказали что прописку с паспортом нужно забирать в РУВД, в каком кабинете не сказали, но сказали что там сразу можно и док-ты на прописку ребенка отдать. Когда я пришла в РУВД, то я ходила из кабинета в кабинет и мне никто не мог сказать где забрать мои документы, а когда нашла, то меня обрадовали, что они документы на прописку не принимают, идите в МФЦ и вообще почему Вы сразу там и на ребенка док-ты не сдали вместе со своими? Финиш!!! За отпуск конечно я не успела оформить всем регистрацию, потом с док-ми ребенка бегала еще. Вот это сервис в МФЦ!!!
У вас вообще по сути нарушение закона получается. Потому как после вашей перепрописки дети получаются на какое-то время прописаны не с родителями. Дурдом.
В мфц з/п чистыми около 11тыс. была в прошлом году, как мне говорили . Вот и думайте кто туда идет работать. Родственница проработала там два дня.
Оль, а вы мат.капитал уже вложили? Как первоначальный взнос?
Вложили. :) Гасили ипотеку.
Как первоначальный взнос МК можно использовать только после 3х лет. А младшей был только годик. И это было обидно, потому что если б мы его к первоначальному взносу приплюсовали, процент по ипотеке был бы меньше (((( (чем больше перв. взнос, тем меньше процент)
Ну хоть погасили, и то неплохо. Намного платеж меньше стал потом?
Просто думаем, стоит ли гасить им. Доли детям выделять...
Тысяч на 6-7 сократилась выплата.
Ну вы конечно сами смотрите, как вам лучше. Но по мне 7-8 тысяч ежемесячно экономить выгоднее, чем бумажка в шкафу. Он ведь обесценивается, не индексируется почти....
А сколько был платеж?
У нас много, 30 тр.
Да ясно, что цены меняются.
Делить на детей не хочется ее.
Там как доли делятся? По 1/4 выходит?
Или как захотим?
Доли - как захотите, хоть по одной миллионной.
Про платёж ответила в приват, чтоб не пугать окружающих :)
BlonMi
28.04.2016
А нас нотариус так напугал!!! Как только мы выделим доли несовершеннолетним, то всё, чтобы продать квартиру нам придётся пройти кучу инстанций! А мы бы очень желали не задерживаться в этой квартире, а купить другую в строящемся жилье, но это как он обьяснил почти не осуществимо.....
Вот поэтому и не хочу доли на них.
Там что бы продать, надо их обеспечить не меньше долей в новой квартире.
Ollenka
29.04.2016
А почему вам так сказал нотариус? У нас по обязательству доли детям выделиться должны только после погашения ипотеки, а это через 20 лет. Дети будут совершеннолетними уже. Да и по факту никто не проверяет выделение долей детям. Тоже использовали маткапитал для погашения ипотеки.
BlonMi
29.04.2016
Ну потому что квартиру мы хотели бы продать менее, чем через три года, и соответственно понасить ипотеку раньше
ЮМКа
27.04.2016
Вам еще повезло, что в Сбере справку делают сразу.
У меня ипотека в ВТБ, они справку на остаток суммы по кредиту делают 28 рабочих дней!!! Или за 3 дня, но за 500 рублей!!! Зла на них не хватает! После майских тоже планирую идти штурмовать пенсионный, если мне скажут справку переделывать, то я попала:(((
А может вы подскажете, при частичном погашении ипотеки МК можно выбрать что сокращать срок или платеж?
BlonMi
27.04.2016
в ВТБ (при частичном погашении ипотеки) предлагают на выбор, либо уменьшить платёж либо уменьшить срок кредитования,
в сбере пока не знаю что предложат.
voyageuse
28.04.2016
в сбере вам никакого выбора не предложат, деньги перечислят на ваш счет, а оттуда они автоматически пойдут в счет основного долга.
Ну а по теме, я вообще эту справку 3 раза переделывала, именно из-за неграмотности сотрудников сбера, которые не знали, где у них лежит нужный файлик(((
ЮМКа
28.04.2016
Я надеюсь срок сократить. Надоела кабала:(((
Fenia
28.04.2016
В Сбере в ипотеке сокращают только платеж. Срок нельзя:((((
У нас втб)
у меня начиналось и продолжалось все очень похоже. в критический момент, когда какая-то бумажка была не та, что надо и я стала рыться и искать нужную, я нервно вздохнула и сказала "простите пожалуйста, у нас переезд завтра, дома полный хаос...".... тут случилось чудо:) девушка из окна расплылась в улыбке и сказала с чувством "как я вас понимаю!!! ничего, сейчас все найдем, поможем... не найдете оригинал СНИЛСа мужа? а мы ему сейчас новый сделаем... с бумагой ничего страшного, подойдет и так"
в общем мне крупно повезло, а морально я была готова именно к вашему варианту

желаю вам завтра счастливого завершения!
Sonata84
27.04.2016
Картинка в тему.

По-человечески вам сочувствую
BlonMi
27.04.2016
грустно, что у нас всё так
Но в новостях отчитываются, что бюрократию мы изживаем и всё у нас теперь быстро)
ksundrya
28.04.2016
жо@а с бюрократией не только у нас в России, не грустите)
Да ладно Вам - перспектива погасить/уменьшить ипотеку за счет государства должна стимулировать дзен к росту в любых очередях) Еще слезы лить придумали - радуйтесь дитю и жилью) Всем миру мир и позитиву)
Лапа*
27.04.2016
не осилил (с) :((
Как я рада что мы взяли ипотеку в юникредит. Никаких вопросов к нашим документам ни у кого не было. В один день получила сертификат, сделала обязательство на выделение доли ребенку и сразу его направила на погашение ипотеки. При этом ребенок был со мной везде)))
ZoMa
27.04.2016
У нас тоже самое только в Сбере. Одним днем все сделали с ребёнком на руках. Видимо проблема возникла из за того что дом не сдан...а не из за банка
BlonMi
27.04.2016
дом сдан, проблема в том, что когда брали ипотеку она была , в строящемся жилье, а теперь оно уже построено и св-во на руках, и вот не могут они определиться , чего же в справке должно быть написано.
Pruzhinka
27.04.2016
Сочувствую вам. В Нижегородском р-не без проблем и документы на сертификат сдала, и на реализацию МК в счет ипотеки. Все быстро и вежливо. Только приятное впечатление от ПФ осталось.
Вам надо пожестче и поуверенней быть )
Мне вас очень жаль. И особенно я вас понимаю по поводу оставленного малыша. Я такая же наседка. Поэтому во все инстанции (гинеколог, косметолог, чиновник и т.д.) беру ребенка с собой, с самого рождения. Пока очередь - гуляю на улице, кормлю в машине и т.д. Сейчас ребенку 4 года. Он знает где, что, как и зачем делают. Вчера были у нарколога (меняю права, нужна мед справка для ГИБДД) на Рождественской, здание мягко говоря в очень плачевном состоянии. Ребенок мне говорит: "Мама, здесь мы ещё никогда не были...."
BlonMi
27.04.2016
)
мой уже пару недель всё время в плохом настроении, спит только на улице в едущей коляске, в помещении поднимает крик от того что спать хочет, а не может и просто посидеть с ним в очереди не получится) меня выгонят и пенсионного)
быстрее примут ))))
Irin@_
27.04.2016
Простите не по теме. А обязательство делать надо обоим супругам присутствовать у нотариуса? Или везде можно одной ходить?
KateLis
27.04.2016
Можно я отвечу) У нас квартира в совместной собственности, нотариус потребовала присутствие обоих супругов. В пенсионном присутствие мужа не потребовалось, но нужен был его паспорт, они там все сканируют.
Irin@_
27.04.2016
Ясно, спасибо, дождусь мужа значит
aliene
27.04.2016
Оба должны - там подписи обоих нужны будут. У нас муж ходил, с моим паспортом, я круги с коляской под окнами наворачивала. Он нотариусу меня в окошко показал, та поверила , что я сыществую. Расписывались за справочку - сначала муж, потом поменялись - я пошла подпись ставить , он - круги наворачивать.
BlonMi
27.04.2016
у нотариуса у меня только документы на обработку приняли (ксерокопии) без мужа, когда приехали оформлять присутствие мужа было обязательно.
Zamoley
27.04.2016
Муж один делал, с моим паспортом. Тоже в каждой избушке, получается
Enotik!
27.04.2016
Вы в следующий раз когда собиретесь в ПФР, запишитесь по телефону или интернету на удобное время, чё в очередях стоять, когда есть предварительная запись!
BlonMi
27.04.2016
тк вот только из этой темы узнала про неё)
KateLis
27.04.2016
Да, все знакомо) Тоже недавно ходила в пенсионный. Первый раз пришла, вроде по докам все более менее ничего, НО! Сертификат я получала 6лет назад в нижегородском районе, а сейчас пошла подавать документы по другому адресу и район другой. Мне предложили сходить в нижегородский пенсионный, чтобы взять справку об остатке или ждать 10 дней, они ДЕЛО будут запрашивать, во как! Я не готова была по всем пенсионным города шарахаться, сказала, чтоб сами запрашивали, приду через 10 дней. Но в след раз я на прием записалась через интернет, оказалось очень удобно, приняли в назначенное время.
BlonMi
27.04.2016
как записаться через интернет? на сайте ПФР?
KateLis
28.04.2016
Да, у них на сайте. Очень удобно кстати.
Я звонила в пенсионный мне назначали дату и время когда под,ехать,и строго к этому времени под,ежала без всякой очереди.телефоны есть на каждой кабинке или посмотрите на сайте.
Вообще не было проблем на Школьной. Я когда только подавала заявку на сертификат, меня сразу предупредили, что с погашением ипотеки лучше приходить к открытию, т.е. к 8.00. Этим вопросом у них только 2 сотрудника занимаются, и на каждого посетителя по ипотеке минут 30-40 уходит, поэтому и надо быть первым-вторым в очереди.
И документы все приняли с первого раза.
В общем, в следующий раз идите к открытию.
BlonMi
27.04.2016
буду знать, сегодня как согласился кто то остаться с ребёнком так и поехала.
Klasika
27.04.2016
После нескольких выходок в различных организациях - включаю диктофон при разговоре в соцзащите, банке, поликлинике и т.д.
BlonMi
27.04.2016
это же запрещено вроде, запись без предупреждения?
Klasika
28.04.2016
А гонять менять справки 10 раз на дню не запрещено? А я предупреждаю, что ответы на мои вопросы я запишу. Еще ни разу не спросили куда я буду записывать. Пишу и в бокнот и на телефон. Еще и имя сотрудника запишу. После такого подхода они не дают разные отчеты на один и тот же вопрос.
sanna
27.04.2016
Сразу Райкин вспоминается
"Дайте нам справку, что вам нужна справка, что им нужна справка, что вам нужна справка..." (с)
Уродливая система во всей красе. Сами уже год ходим по инстанциям по одному квартирному вопросу. И конец еще далекооо...
Madness
27.04.2016
в приокском районе при слове маткап, пфр переключает на специалиста, занимающегося им. Она диктует список документов (можно зайти к ней и взять распечатку) и отвечает на все вопросы. Также по тому же телефону она записывает на прием документов, без всяких талончиков. региональным не распоряжалась еще, а федеральным с первой попытки)
Полтора года назад тоже на автозаводе все это проходила.и копии бегала делала,и справку не с первого раза брали.просто надо было остатся в пенсионном.они там толковые.мы когда переехали в приокский тут еще хуже.в пенсионном приокского они меня заверили что нужно пройти 7 кругов ада,чтобы забрать дело из автозавода к ним.поехала в итоге на автозавод и все сделала за один раз.
ой, как я Вас прекрасно понимаю(((((
сегодня иду на почту - мне пришло уведомление о письме из ПФ о том, что приняли или не приняли мои документы для распоряжения мат.капиталом, сдала все ровно месяц назад, страшно аж идти

пришла сдавать доки в пятницу, они с 10час, принялась только после обеда в 15-00((((, два раза ездила домой кормить ребенка (((((
Дважды обращалась в МФЦ,дважды была в шоке от "скорости" и "качества" услуг.в последний раз мой загранпаспорт спецы МФЦ отправили в город, по месту моей прописки,забыв отметить галочкой графу получение на Родионова.про попытку сдать документы на сертификат на мат. Капитал даже рассказывать не буду ,в шоке.мфц на Славянской.
KateLis
28.04.2016
А мы вот кстати в мфц на славянской сделку купли-продажи оформляли, 20 минут и все дела, наоборот удивилась как все быстро..
В окошке Росреестра сидят специалисты из Росреестра.а вот доки на паспорта и на мат капитал принимают все те,кто нигде не пригодился
BlonMi
28.04.2016
Сегодня взяли талончик в 10 утра в пенсионном фонде на Школьной, к 11.45 нас приняли, но сказали придти после обеда, я попросила посмотреть, какая же из 3х справок, которые в МФЦ не приняли, верная?
Мне сказали , что и самая первая была верная! и другие тоже пройдут...
А женщина оператор, которая вчера у меня не успела принять доки из-за обеда, была очень удивлена, что им что-то не понравилось, и посоветовала туда больше не ходить)) к таким "специалистам"
около 13.30 мы уже вышли из пенсионного)
Ждём решения через месяц.

а что могут отказать?
удачи Вам!
нам сегодня вынесли положительное решение))))
Poni
28.04.2016
Поздравляю! А как вам сообщили? Мы тоже ждем решения, прошел месяц, но никто не звонит, как обещали
пришло уведомление о том что пришло письмо заказное из ПФ на почту, сходила, получила
Poni
28.04.2016
Ясно, спасибо
Klasika
28.04.2016
удачи))
Добрый день!
А можете подсказать список документов для погашения маткапиталом и какие копии нужны?

Спасибо!
BlonMi
29.04.2016
ой, у меня ведь это всё муж делал, я только относила, потому названия документов не уточняла, кредитный договор видела, и ещё что-то из банка
а копии нужны все все, всего)
в ПФр можно записаться через интернет и прийти ко времени, тогда не надо так долго в очереди сидеть
BlonMi
29.04.2016
об этом я узнала только когда тему создала, и запись была уже только на сегодня, а мы вчера всё сдали)
я тоже, когда впервые просидела 1,5 часа в очереди, узнала "до чего дошел прогресс" теперь ученая)
Не читала все комментарии. Сама обращалась в пенсионный фонд Авт р-на по вопросу мат капитала, могу посоветовать записываться на прием заранее, через интернет или по телефону, придете к своему времени и вас вызовут. Это чтобы в очереди не стоять.
П.С. вчера в сбербанке на Молодежном оператор видимо о вас говорила, что до слез довели с этой справкой в МФЦ. Могу только посочувствовать.
BlonMi
29.04.2016
надо же, запомнила меня)
документы мы сдали вчера) в пенсионный на Школьной
Virusx8
29.04.2016
а это только в мфц делается? в пенсионном нельзя? через месяц предстоит этот путь.
BlonMi
29.04.2016
я там в истории написала) что в пенсионном я отстояла очередь, попала к оператору и начался обед, полетела в МФЦ, чтоб быстрее
Virusx8
29.04.2016
а только из -за обеда, вообщем, значит я не так поняла. Спасибо.
В приокском пенсионном фонде сдала все с первого раза и очень быстро
Мне, кстати, тоже понравились у нас и районный пф, и соцзащита
я не знала что там можно записываться, но когда пришла передо мной был 1 человек. а девушка в соседнее окно пришла по записи. И все как то по доброму и очень быстро
О боже (((
У меня лайтово прошло с обоими маткапиталами... правда, в обоих случаях возвращалась за недоотксеренными документами (
вроде маткапитал единожды дают?
BlonMi
03.05.2016
региональный+федеральный
25 000 и 453 000
ааа, это я уже получила) и даже потратила)
Региональный дают вместе с федеральным))
А вообще, маловато в Нижнем региональный.
У нас (в Ростове-на-Дону) 125 давали), региональный
BlonMi
03.05.2016
нам всё отдельно давали
в пенсионном федеральный
в соц защите через месяц оформили региональный, но не получили ещё сертификат
понятно, что отдельно
Но на одного ж ребенка)
Берите справку из школы-и легко можно региональный получить)
BlonMi
03.05.2016
ну да) на одного
а до школы нам ещё ого как далеко)
да просто через справку проще получить эти несчастные 25 тыс) -нам в соцзащите так и сказали..
а на ремонт-целое дело(
MalLenka
04.05.2016
Не ходите в МФЦ!
По любому вопросу!
Лучше обращаться по прямому адресу. Там документы будут принимать люди, которые понимают, что и для чего им нужно. А в МФЦ сидят "роботы", которые могут действовать только по инструкции. А нет еще ни одной инструкции, которая могла бы охватить все многообразие жизненных ситуаций.
Сама потратила там не одну тысячу нервных клеток, пытаясь сдать документы для органов опеки...
Шпел
06.05.2016
куда нибудь- на сайт призеденту рф
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.