--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Девочки и мальчики, чернозем где купить? Может знает кто?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
46
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lunapark
28.04.2016
С тех пор, как после звонка на авито нам в сад привезли какой-то непонятный субстрат с веревками, пробками, фантиками и тыпы, я что-то трушу заказывать. Может есть у кого проверенные контакты? Поделитесь, пожалуйста. А то на нашей глине ягода после пересадки, как в асфальте растет((. Вы бы видели ,как я ее рыхлила, практически киркой. ((
На Дачном(объявления) есть тема,там даже предлагают на склад приехать посмотреть.
lunapark
28.04.2016
спасибо, пойду посмотрю.
Если позволите-выскажу свое имхо )
Глина-это весьма плодородная почва,но к сожалению да,плотная.Вам нужно не чернозем,а разрыхлители искать,опилки,торф,песок (с последним не стОит перебарщивать)
Чернозем (истинный) хуже асфальта,глина раем покажется,так что подумайте.
А чего с ним не так будет? Тоже хотела поккпать. Но для перекопки.
lunapark
28.04.2016
ну и я для перекопки.
Он еще плотнее глины ))) Просто представьте,как копать бетон?
А у брата что то такое воздушное практически. Что это может быть?
lunapark
28.04.2016
Плодородка, наверное.
Может торф? обычно его под видом чернозема продают
lunapark
28.04.2016
спасибо! да, была такая мысль, что нам бы торфо-песок надо завозить. а еще лучше смесь номер три, да еще и с глиноземом нашим перемешать-вот где рай растюхам будет.
Не за что,опилки-самый дешевый вариант,потом по стоимости песок идет,потом торф. На счет смеси номер три-да,веСЧь.
И еще,не бойтесь опилок,вернее их свойства забирать азот из почвы,на плодородной глине надо с пол метра слоем их насыпать,что б они что-то забрали ))),а вот закислять они могут,если хвойные,по возможности лиственные ищите,ну а не найдете-доломитка с золой в помощь.
lunapark
28.04.2016
мы опилками с навозом испортили только все(( ниже написала.
Вот уж опилки ни в коем случае не советую. Я только запоганила огород ими.
Как это?
Посыпала сначала между грядок. Потом весной решила перекопать с землёй. Вот где опилки попали в грядку, там ничего путнего не выросло. В этом году хочу эти опилки попробовать поглубже закопать.
Насколько я поняла, чернозем в нашей климатической зоне не может существовать - он южнее... Вам просто нужен плодородный грунт, но в нашей области в основном его везут откуда-то с Арзамасского направления и там все равно будут комья глины...
А какая ягода? Земляника очень любит глинистые почвы, например.
lunapark
28.04.2016
Земляника, да. она нормальная такая сидит, зеленая. но рыхлить-то никак. в позапрошлом году привезли на часть земли конский навоз с опилками. ничего на нем не росло. вообще. грибы только перли. разные. предположительно поганки). в этом перекапаю поглубже. у нас вообще неплохой плодородный слой. но вот выковыривать его после стройки из-под глины... я без спины вообще.
У нас просто тоже суглинок, эту тему немного изучала, тоже порывы были просто грунт завезти...
А зачем рыхлить? Я не рыхлю ничего. Предпочитаю мульчирование, там червяки рыхлят немного. Землянику вообще выращиваю в черном спендбонде: посадил и 4 года не трогаешь, только поливай, удобряй, усы обстригай и урожай собирай)))
А опилки надо в мочевине вымачивать, они из земли много полезного "высасывают", потому их только на мульчу и зимнее укрытие...
Вы уж простите, что я со своим опытом лезу)) Пожелаю удачи в поиске грунта! Сразу уточняйте про наличие мусора и комков глины, чтобы всё у вас благополучно прошло - любят эти извозчики "бабла срубить". Да и вообще приехала машина - пусть борт откинут и покажут, что привезли, прежде чем валить. Гадость пусть назад везут.
Кстати, соседи приглашали мужичка с культиватором, чтобы глину назад перевернул: спину, конечно, беречь надо...
Priorka
03.05.2016
А можно у вас спросить, как у знающего человека?
Я купила в этом году черный спанбонд. Заказала клубнику. Жду когда придет. Вот у меня только возникает в голове вопрос.: а как ее сажать то под него? Дырки вырезать наверно надо. Я вообще в этом деле полный дурак. Объясните, если не сложно)))
Ну вы уж загнули про знающего: чем больше возишься - тем больше вопросов, чем больше лет своими руками в земле ковыряешься - тем больше есть "что вспомнить", опыт то есть ;)))
Я делаю так: сажаю себе, как удобно, потом в августе все равно рекомендуют листву срезать - срезаю, стелю себе, канцелярским ножом крестики вырезаю, вовнутрь загибаю, никого при это не боюсь поломать (листьев-то нет!), аккуратненько все выравниваю - и готово!))) Одну грядку прямо сажала в разрезы - грязно, потом сорняки растут по рассыпанном грунту на спандбонде...
В моем детстве на юге растили в рубероиде: брали чашку, вырезали кружкИ - в них сажали, потом подметали, шлангом смывали остатки грунта (помню, ибо нам, детям, все это поручалось, взрослые только размечали). Но! Если вот тут прямо в нашей полове сделать - одни муравьи будут, да загниет все, так что лучше спандбонд. КружкИ делать тоже не порекомендую, т.к. полоть придется около кустов, все-таки крестиками поджать получается получше - но это мой опыт, вдруг у кого иначе)))
Priorka
03.05.2016
Спасибо большое за то что поделились опытом. Но это вы хорошо рассказывает про осень. Сейчас то у меня так не получится наверно ((( но все равно постараюсь принцип соблюсти. Еще раз спасибо)
Я сажала викторию по черному спанбонду с крестовыми разрезами :) В общем, да, там самая сложность - не перепачкать все вокруг землей при посадке. Но при наличии помощника, который будет придерживать углы разреза, чтобы они не мешались, - вполне реально. Я одна управлялась :) Только у нас ветра бывают сильные, пришлось спанбонд сразу же прижимать досками по периметру, иначе его ветром задирало.
Конечно, смысл есть с ним повозиться. Во-первых, прополки гораздо меньше. Даже если что-то случайно рядом с кустом вырастет, то это мелочь по сравнению с незакрытыми грядками. Пырей только на четвертый год пролез через спанбонд, когда тот рваться начал от старости. Опять же, усов меньше нарастает, им там закрепиться негде, поэтому кусты крепче. И теплее им на черной основе, и ягоды от земли не мокнут.
Я в один год посадила 3 грядки на спанбонд и 3 грядки просто так (спанбонд закончился, а сажать нужно было срочно) - разница очень заметная :)
lunapark
04.05.2016
Фсе! Пошла разматывать свой черный спанбонд)) но перегноя чуть все равно надо))
Кисуль, закрой глину свою черненьким спанбондом;))) аккурааатно, сорняк не растёт и глину не видно :Р
И вообще-застели всё;))) и скорей работнички пусть растут!;))) береги себя :-***


О, я повторяюсь;))
lunapark
03.05.2016
Я, конечно, пытаюсь себя беречь. Только вот не умею, не очень получается у меня))) :-*
shavelek
29.04.2016
ДД! Если вам нужен перегной, пишите в приват, подробности обсудим.
А давайте со мной тоже подробности обсудим))))
завтра поеду за черноземом и плодородным грунтом, через дачный вышла. Отпишусь потом, как там и чего. У меня тоже глина, кирка... два дня без дождичка - трещины, как в аравийской пустыне, не хватает только верблюдов и перекати-поля. И да, разбивать только динамитом ((
lunapark
03.05.2016
ок. спасибо, буду ждать отчета. а то сегодня уже песочек из песочницы у собственных детей воровала и на грядку перетаскивала)) у нас слой глины сверху, а внизу плодородка. вот где обидно-то. выковыривать тяжело. кое-где получается, но в целом верблюжьей колючкой только украшать))
съездила, в общем, взяла. Земля норм, без корней и всякого гамна, но жирная. Я опилок добавляла немного и песка, но вроде бы та куча, которая у них там, сухая - без корки была. Хотя на грядке может и по-другому будет. Посмотрим. Все ж я думаю, песку в нее надо. Я в мешках брала - 100 р мешок, а камаз, сказал дядечка там, 9 тыр включая доставку по городу. Могут и меньше привезти, но вот до зеленого города тогда 2500 доставка. rbk.www.nn.ru/ вот профиль юзера с которым связывалась. Тема есть на дачном тож в объявлениях.
lunapark
04.05.2016
Спасибо. А КАМАЗ 10 кубов? Или большой? Вопщем пошла опять на дачный.))
дядька сказал, что 12. Камаз видела сама, большой ))
Liko
04.05.2016
А я бы Вам еще посоветовала мульчировать по возможности, по минимуму оставлять открытой земли. И сажать сидераты в периоды простоя. Земля улучшается очень быстро. У нас постоянные высокие грядки, соблюдается севооборот, сажаются сидераты. И на грядках ни вилами, ни культиватором даже маленьким копать не приходится. Немного плоскорезом выравниваем и сажаем.
В этом году все цветы мульчировать буду. Надоело полоть и рыхлить бесконечно.
lunapark
04.05.2016
Вы соломой мульчируете?
Liko
04.05.2016
Нет. Травой, что косим все лето газонокосилкой. Очень удобно - накосила мешок (обычно я кошу) и несу куда надо. Главное не кучей сваливать, а разравнивать.
Вот, например, как теплица помидорная выглядит в августе.
lunapark
04.05.2016
Ясненько. Возьмём на заметку, спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.