--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Врач поставил задержку речи и предложил пропить лекарства. Стоит?

Здоровье и безопасность
527
139
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sarra-sarra
29.04.2016
В августе будет 2.8, пойдет в садик. Слышала мнение, что стоит до садика подождать. Или, все-таки, пропить курс Энцефабола?
У нас с вами дети одного возраста. У нас тоже скорее всего зрр, в субботу идем к неврологу, очень хочу чтобы что-нибудь назначили, больше не могу слушать это мычание, да и ребенок сам мучается. Я все думала разговорится, но сейчас вижу, что прогресса почти нет, раньше я была против лекраств, а сейчас за.
я не могу сказать, что надоело мычание-молчание-сопение. у него есть прогресс каждый день, я вижу, что он многое видит, пытается объяснить это, но страдает от того, что не может объяснить. и вижу, как сверстники, пропившие еще до года Пантогам, уже стихи рассказывают. раньше я боялась ему давать нейролептики (правильно написала?). сейчас меньше боюсь, но садик на носу, вдруг там разговорится и не надо его пичкать лишний раз лекарствами?
Мой тоже пытается объяснить, показать, но у него в речи всего несколько существительных, котоые появились только что, все остальное междометия, он даже свое имя сказать не может, зато четко говорит имя сестренки. Самое полулярное у него "ой-ой и ай-яй", раньше он это употреблял только в тему, а сейчас у нас везде "ай-яй")))
Я не то чтобы вам советую пить лекарства, просто делюсь своими соображениями. Своего точно буду поить, если выпишут, несмотря на то, что мы тоже идем в садик осенью.

Пантогам до года по каким-либо другим неврологическим показаниям?
Там были причины давать.
agata77
29.04.2016
Ноотропы, а не нейролептики. Нейролептики - это из психиатрии.
нейролептики???? Бог с вами! Ноотропы!
от нейролептиков я чуть на небо не отправилась, детям назначают только психиатры в исключительных случаях
мы ваши ровесники, в садик ходим с ноября и не разговорились :( собираюсь к неврологу что бы что-нибудь прописали. Ребёнок нервничает и психует, когда его не понимают ( и в садике сложно со сверстниками общаться. игрушку свою даст кому-нибудь поиграть и потом не может её вернуть, т.к. не может сказать кому дала, а когда найдётся у кого она, то тот говорит что Лиза подарила :)
Мне первый раз Розенвальд прописала в 2 месяца , тоже ЗРР (казалось бы в 2 месяца, о чем речь). Сейчас 1.3, но где то в 1.1 я остатки "скормила" в тои дозировке что нам в 2 мес прописывали. Получилось на 2 недели. Эффект моментальный, что в 2 месяца, что сейчас.
а как в 2 месяца поставили ЗРР?по каким признакам?
то что не издавал звуков , не гулил. Друзьям нашим в год поставили. я так поняла в любом возрасте должен быть определенный набор слов,звуков. Если его нет то значит уже пошла задержка
Omi
29.04.2016
Моему в мае 3, поставили ЗРР у невролога - прописала Церебролизин и Энцефабол.
Вот только прокололи Церебролизин - очень значительный прогресс. Сейчас начнем второе. Считаю, что к 3 годам уже пора нервничать, и если невролог назначил - пропить
у меня тоже Настя заговорила после курса Церебролизина. Правда прописали нам его только в 3,5 года, врачи все ждали, когда же она сама заговорит. Жалею, что не прописали раньше.
в точности как у нас началось. в 2,8 я ходила к 3м неврологам. и все 3 поставили диагноз ММД ЗРР. и два из них назначили энцефабол. Мы пропили курс и пошел эффект, стали появляться словосочетания и предложения, с горшком подружились. но сами слова не разборчивые особо. Я ждала садика. думала пойдет, разговориться - нет. ничего не изменилось. ничего. мы больше орви и бронхитами болели и все так же сидели дома. в садике почти не появлялись.
и вот когда наши болезни относительно закончились мы снова пошли к неврологу. т.к. в наши 3г и 5 мес тот же диагноз не смотря на словосочетания и предложения. прописали церебрализин и пантогам - курс 3 мес. На сегодняшний день осталось пару таблеток пантогама выпить. речь не изменилась. такая же "каша во рту". искали логопеда дефектолога, бесплатный и платный от нас отказались, типа сложный ребенок. сами с ним занимайтесь.
вот купила кучу тетрадок и книг по общему недоразвитию речи, логопедические книги и просто по возрасту развивающую литературу/тесты и пытаюсь сама заниматься. это сложно.

от каждого препарата был эффект, но не сильно в сторону речи. так в целом. стали просыпать ночью и проситься сикать - для меня это большой плюс, не каждую ночь, но все же, мозг работает, есть сигнал об этом. с каждым разом усидчивости чуть больше. а это очень нужно на занятиях , особенно за деньги, чтобы внимание было 40 мин.
п.с. решать только вам..я вот жалею, что ждала садика, что вот он сам ...увы
Вам надо все же получить консультацию логопеда-дефектолога.Сами Вы будете заниматься, конечно, но специалист поможет разработать систему, даст упражнения.
У меня оба речевые, старший сейчас только на сенсо-моторную коррекцию раз в неделю ходит (для концентрации внимания очень полезно), а младший на лого-массаж и развитие речи. Еще младший (а иногда и старший) ходит к Ане Чижовой (психолог -дефектолог она, очень нравятся ее занятия).Дома тоже есть занятия, но с ними он лучше занимается и прогресс пошел благодаря специалистам. Нотропы, к сожалению, нельзя (у него сразу фурункулез на лице появляется, не сразу поняли связь).
Посоветую Вам книгу , шикарная вещь Т.В.Башинская, Т.В.Пятница (Как превратить "неговорящего" ребенка в болтуна). У меня младший кашеобразно разговаривает и слово "спит" произносит как "пит" (хотя есть звук С), так вот там есть одно упражнение на стечение согласных . На звук "с" кулак показывается на "пит" разжимается и хлопает рука по коленке. За вечер освоил, теперь говорит правильно.
спасибо. а где она принимает ? сколько стоят ее услуги? книгу пойду поищу, никто мне не советовал еще ее. интересная методика.
Virusx8
29.04.2016
мы на днях были у логопеда-дефектолога, во рту каша ) выписала столько упражнений ) книги , напишу здесь, может пригодится.
1. С.В.Батяева альбом по развитию речи для самых маленьких
2. В.С.Володина альбом по развитию речи
3. Е. Косинова тесты на развитие речи
4. Е. Железнова музыка с мамой логоритмика. пальчиковые игры.
5. грамотейка 3-4 года. интелект.развитие.
6. книги семь гномов 3-4 года
ну и еще рекомендации.
Имхо, странный набор. Все это точно не успеете, только что-то избранное, максимум 2 альбома, а если ребенок с дефектами речи и мелкой моторики, то грамотейка точно не для него, эта серия сильно опережает по заданиям средний уровень детей, особенно в плане владения карандашом, мы 2 года по ней занимались периодически, но я бросила и перешла на любимые тетради от Карапуза, там и интереснее и задания разнообразнее и в плане развития речи гораздо лучше, чем любые альбомы, которые вами тут озвучены.
Virusx8
29.04.2016
да я еще даже не смотрела ) бабушка ездила с ребенком, там написали 2 листа рекомендаций ) с грудничком я ниче точно не успею ) а чем вы пользуетесь? и где покупаете? мне написали на озоне заказать. у нас дефекты речи такие "камароны" - макароны, "вака"- вафля , много такого.
Мне сказали смотреть сайт "няня спешит на помощь"
тут я не помощник, у нас не было видимых дефектов для коррекции, речь вставала сама + бабушка ставила отдельные звуки. Как-то простыми поправлениями обошлись.
Я их не покупала, кроме граматейки, скачивала из инета для ознакомления. По граматейке мы занимались, ее покупала в основном в дирижабле, но они в магнит-косметик были недорогие.
Школу 7 гномов я не понимаю, мне на нее денег всегда было жалко. Вы сами качните и посмотрите все, я ссылочку отправлю в приват, там можно познакомиться с кучей тетрадок. Она будет действовать пару недель, потом закрою доступ.
Virusx8
29.04.2016
Ок спасибо.
Мне тоже можно счылочку? И подскажите, с кааого возраста актуально по ней заниматься?
Если можно, мне тоже пришлите, пожалуйста. Очень актуально.
Мне кажется пока ребенок не разговаривает эти альбомы по развитию речи не особо помогут.Когда дочка не разговаривала,мы тоже занимались по альбому,толку ноль,дочка все понимала,показывала правильно,но слов и предложений так и не появилось
Virusx8
01.05.2016
Мы уже говорим предложениями, просто не всегда правильно.
Сходите в центр Развитие на ковровской, там и дефектолог, и логопед, и ни от кого не отказываются.
З.О.Я
29.04.2016
Моя на понятном остальным языке разболталась только когда пошла в садик ( с 2,5)- почти в 3. Никакие лекарства не давала.
agata77
29.04.2016
Обследования все прошли? Причину зрр выявили?
Инструкцию к энцефабол читали? Поставили один из диагнозов, перечисленных в ней? В энцефабол ни слова про зрр..
Задержкой речи занимаются логопеды. А неврологи лечат неврологические причины зрр. Но причину нужно найти сначала.
Просто сходили на прием, я вообще на другое жаловалась - на цыпочки стал вставать. Но при ней ходил нормально. Сказала, что дети от усталости, когда набегаются, встают на цыпочки. Какие обследования нужны?
У нас тоже на ципочках иногда бегает,двое врачей,один из них Носов, сказал,что ничего страшного, это от эмоций. Тоже очень переживала.
С "цыпочками" надо шею обследовать, как минимум. Возможно в родах что-нибудь было, обвитие, например. Мы исключали подвывих (это рентген шоп) и смотрели кровоток шеи-головы (уздг). Потому что эти проблемы могут давать и проблемы с тонусом мышц, как те же цыпочки, а в более позднем возрасте и перекос со сколиозом, и зрр тоже.

Зы: энцефабол это ноотроп, а не нейролептик. Страшного в препарате нет ничего.
Блин, вот прочитала Вас и задумалась, нам врачи ничего такого не предлагали ((... Сказали, ничего страшного. Хотя тонус мышц очень слабый. Правда не знаю,как это должно проявляться,сын бегает,прыгает как конь, как заведеный.
2ное обвитие, гипертонус был.
У нас так же, у старшего сына и у дочки. Цыпочки это последствия повышенного гипертонуса. Вот про сына в его младенчестве мне, к сожалению, никто путью не объяснил, сейчас в школе проблемы пошли, сколиоз и плоскостопие, ортопед говорит, что это последствия тех малышовых проблем. Дочке почти 2, вот сейчас тоже цыпочки периодами, пойдем к неврологу и ортопеду (а оттуда наверняка к остеопату, как и с сыном).
Pibodi
29.04.2016
А периодами - это как? У меня сын может пару раз за день встать на цыпочки на пару секунд. А может и не вставать. Хотя заметила, что это было, когда он бегать учился. Сейчас практически не встает. УЗИ шеи норма.
У меня у дочки цыпочек не было, она пальчики до 8 мес поджимала и долго опоры на ножки не было. Ну и далее ММД, ЗРР, дизартрия легкая... Боюсь с сыном что-то упустить.
Как у Вас, к вечеру день через день на пару секунд.
нет, я другое имела ввиду. в марте смотрю - ребенок ходит на цыпочках. не то, что всегда, но часто ножку так ставит. причем одну чаще, чем другую. поделала сама гимнастику, надела ей дома сандалики, прошло. потом расслабилась, больше босиком ходит, смотрю - сейчас опять ножки на цыпочки ставит частенько. вот до врачей собираюсь дойти.
Да, именно без домашней обуви встает на цыпки.
у нас такое было, не лечила ничем.
Нам в мае 2 года, тоже стал на цыпочки вставать, и на пальчики, как то на ногти что ли, внутрь в общем и ножкой правой загребать во внутрь. Сходили к ортопеду- плоско--вальгусная установка стоп, обувь, массаж. Дома ходили в носках.
Вот не знаю, идти к невропатологу или нет...
Ну на ММ такрй принцип "в любой непонятной ситуации идти ко врачу, а лучше нескольким" - я так поняла.
У Вашего малыша есть проблема, которая Вас беспокоит.
Вроде логично обратиться к хорошему специалисту, который подтвердит или опровергнет опасения. Если подтвердит диагноз, то поможет подобрать курс лекарственных препаратов, плюс, возможно, массажи/занятия, которые Вам на раннем этапе помогут скорректировать проблему.
Главное - найти того самого специалиста, чтобы по десятку врачей не бегать, это и для Вас, и для ребёнка стресс.

PS: при вставании на цыпочки хорошо бы делать массаж стоп, схему тот же специалист показать может, не исключено, что эти проявления может не напрямую, а косвенно связаны с беспокоящей Вас в данной теме проблемой. Здоровья детке.
Мы пили его. Не знаю, он помог или время пришло, правда мы его не месяц пили, а 3 нед.,с садиком было сложно давать,как положено. Начала забывать. И где-то через 1-2 нед.после его отмены заговорил. Но с энцефабола нас таак штырило,ребенок был просто неуправляемым, капризным, даже вспоминать страшно. Кстати,знакомая тоже его пили и тоже жаловалась на капризного, неуправляемого ребёнка,но им еще зайченка с этим лекарством прописывали и то зверел ребенок)
С энцефаболом еще успокоительное выписали.
Везёт, а мы без них пили, страшный сон.
Ну как вот другие люди могут сказать, не зная Вашего ребёнка. Может у него сильное отставание, вообще беда. У моего было отставание, невролог сказала, если через 3 месяца после сада не заговорит, приходить к ней.В сентябре было 3, пошёл в сад, заговорил.
А Вашему сейчас примерно 2 с половиной, мне кажется ещё рано говорить о зрр. Но тут надо смотреть по ребёнку, я видела, что у моего есть прогресс в речи, но ооооочень медленный, но есть. И все другие параметры развития были в норме, так что я спокойно дождалась сада.
Со старшим в 2,2 проходили лечение. ЗРР.
Меня тут запинали, что я ребенка колола в нежном возрасте, а я точно знаю, что лучше сделать..(и дальше по тексту).
У нас неврология была, если что.
По последней фразе обьясните, пожалуйста! Как пределили, что это неврология?
Тяжелые роды. Длительный безводный период. Отсюда и последствия.
Захожу во все темы по ЗРР, отслеживают. Моему 1,9 речи, как таковой нет. Анамнез- ЭКС под общим наркозом, 2-е обвитие. В год у Носова претензий к нам не было.
Что говорит: мама, папа, баба, дидя (дед), пити (пить), Катя (просится гулять, на улице есть девочка Катя), мя (кошка), вава(собака), бррр (машина), кусить (кушать), псьь (искать просится), да (овечает по телефону), але. На этом все. Ну и на своё. Тарабарском болтается много.
В 1,8 сел на горшок. По-большому и по-маленькому, сам ходил. Не долго музыка играла, спустя какое-то время, стал только искать, большие дела не делает, если вовремя не поймать и не посадить. Последние несколько дней гостит у да и де, она говорит, садится на горшок только в колготках.

Я для себя решила до 2-х жду, потом по неврологам пройдусь, а там посмотрим, что скажут. В июне на море едем, надеюсь на эмоциональный толчок. Ну и в сентябре в садик. По поводу медикаментозного лечения пока для себя не решила, по наблюдаю развитие за лето
Мне кажется для 1,9 у вас нормально все. У нас было приблизительно то же. В норме в 2 уже предложения простые делать. У моего в 2 было одно двухсловное предложение. Или два, не помню уже точно.
А через пару недель после двухлетия предложения посыпались как из рога - папа уйди\приди, мама открой\закрой, иди сюда и прочие.
Сейчас - 2, 2 почти, ежедневно практически новые слова возникают. Не очень четкие, но много, считать уже бросила.
У нас кстати тоже было экс и двойное обвитие по шее .
Но мне легче в таком плане, что моя мама - логопед-дефектолог с большим опытом, так что я не беспокоюсь за темпы, все под контролем )))))
Повезло вам с бабушкой)
Я пока наблюдаю, надеюсь, все будет хорошо, раз говорится)
Сходите к другому неврологу, сходите к хорошему логопеду - посмотрит норма или нет. Если сомневаетесь - получите еще квалифицированное мнение.
KateSka
29.04.2016
Мой заговорил в 2 года 11 месяцев. Невролог в 2г. 4 мес., несмотря на отсутствие речи, никаких диагнозов не ставила. По части неврологии с рождения все было в норме. В садик пошли в 2 года 5 мес. - больше болели, чем ходили (в первый год от силы 2 месяца садик посещали), так что не думаю, что в нашем случае садик помог.
Для себя я тогда решила до 3х-летия не заморачиваться из-за отсутствия речи. За месяц до 3х-летия прорвало - говорит, не остановишь. Но не все звуки четко. С 4,5 ходим к логопеду, прогресс заметен, осталось "Р" поставить.
Пару месяцев назад невролог назначил препараты для корректировки гиперактивности, дефицита внимания - пьем.
Zelberg
29.04.2016
Моей два года , нам ставят ЗРР. Назначили глиатилин. Я даже сопротивляться не стала. Пропили пока две недели, ребенок меняется с каждой таблеткой.
Ой,мы тоже сейчас его пьём,правда третий день пока. До этого плацента композитум пили, эффект увидели даже знакомые.
Amber:)
29.04.2016
А в какую группу в саду идете, возраст детей? А то бывает, что 2.8 это самый старший в яслях, и все вокруг мычат.
У нас сад дал бешеный рывок в речи, да. Когда шли, было 100 слов, через полгода говорил предложениями. Но в группу удачно попали - он был почти самый младший.
А вообще, если вы видите прогресс изо дня в день, это самое главное, если бы не видели - тогда точно препараты
Наш тоже самый младший, у него и 100 слов нет было, куда там. Но в саду быстро разговорился. Буквально за 1-2 месяца
ДД, и мой ребенок в сентябре в садик идет. На тот момент ему будет 2,11. С речью у нас тоже напряженка. Говорит много, но большинство слов "на своем" языке, чистых (полностью проговариваемых) слов - десятка два. Начала бить тревогу по этому поводу, наверное, год назад, но наш терапевт отрезала: "Зачем пичкать химией ребенка? Ждем до 3 лет, а там посмотрим". Проходили мед.осмотр в нашей поликлинике для садика. Сначала мы попали к невропатологу - сказал, что такая ситуация в пределах нормы, в садике прорвет, ничего не нужно пить. Логопед сказала, что до 4 лет не нужно вмешиваться в процесс становления речи с помощью логопедов. А вот психиатр, хотела нам поставить ЗРР , но сказала: "Раз невропатолог ничего вам не ставит, то и я не буду". Вот такие вот высказывания специалистов. А для себя решила, что пока ничего не буду давать ребенку, даже если назначат. Надеюсь, что садик сделает свое дело =)
Походили психиатра перед садиком?
Да, проходили. У нас в обходном листе он был. А что не надо было?
мой пошел в садик в 2и 8 тоже ,говорил буквально 5 -6 коротких слов - баба , дай ,на , си ( да )
по неврологам пробежалась и даже к профЭссору съездила ,показала чадо )) все сказали -отстань от него ..разговорился зимой ,около 3 лет
сейчас 5 , небольшие проблемы с шипящими , "р" и открытый и закрытый звук - сам научился , речь соответствует возрасту
yana.1704
29.04.2016
Моему тоже ставили, до 2,5 лет молчал как партизан. 2 курса лекарств и массажа был проделан - бесполезно. Врач что только не подозревал, даже аутизм сыну поставил ( потом диагноз сняли как ошибочный). В итоге попали платно к Варакиной, она сына целый час обследовала. Рекомендовала занятия с логопедом-дефектологом, к 3,5 годам ребенок отлично разговорился, занятия ооочень помогли. Сейчас сыну 7 лет - болтун))) Варакина мне тогда сказала, что если роды сложные, то всегда есть осложнения и в большинстве это позднее начало речи.
Нас тоже необычно долго смотрели, я была удивлена. Обычно в поликлинике спросят, есть ли жалобы и отпускают с миром.
yana.1704
29.04.2016
Вы у какого невролога были? Сходите к Варакиной Алле Юрьевна, ее многие на форуме хвалят
el.ru
29.04.2016
из всей кучи препаратов энцефабол больше всех понравился. я давала в 2года. вот с уколами позже колебалась малость. хороший препарат.
Из какой кучи? Я только еще пантогам знаю.
el.ru
29.04.2016
У нас были глиатилин.актовегин в уколах. Пили когитум.пантогам.пантокальцин.энцефабол.магнеб6.карнитен. Из успокаивающих атаракс.фенибут. глицин. Может и чего забыла. Много было за 3года
karmashek
03.05.2016
Добрый день! Как ваш ребёнок на фенебут реагировал, были ли побочки и результат от него заметили? Нам на днях предстоит начинать пить этот препарат, Интернета начиталась, побаиваюсь.
el.ru
03.05.2016
Не заметила побочек. А по эффективности сложно сказать. Мне кажется стал спокойнее. но может израстается. До этого пили часто атаракс. Тоже день на день не приходилось спокойствие. Но я доверяю врачу и отменяю только если АД начинается.
Шпел
29.04.2016
http://o**tzovik.com/reviews/nootropnoe_sredstvo_encefabol_suspenziya/ про Энцефобол
oliva-nn
29.04.2016
если переживаешь (если пишешь тут , значит да), сходи к другому неврологу, потом сама принимай решение и все)))) удачи
пысы.........перед садом мне один невролог стока наговорила.........
К какому? Я была только в поликлинике по месту жительства.
oliva-nn
02.05.2016
хочешь к нам записывайся, у нас по мне хорошие неврологи( кстати Лера с Павлом были- понравилось)
отзывов полно, я к Лисовской тут записывалась.........пока ждали очередь, вопрос отпал сам собой, но я старшего сводить хотела
а мне сказали, ты уже в стоматологии)) ох уж эти сплетники))
oliva-nn
02.05.2016
"Пусть говорят"(с)
А Лерке реально ваш невролог помог, ребенок ходить хоть стал.
Пропить, пока есть время, пока задержка речи не превратилась в ЗПР, пока в раннем возрасте это хорошо поддается коррекции. к школе все эти неприятности вылезут и будет значительно сложнее. и уже лекарства другие будут назначать ((
ОО , а как они еще в школе вылезут??
ЗРР переходит в общее недоразвитие речи, неумение строить правильно фразы, проблемы с чтением, запоминанием, неготовность к школе, в школе - плохое усваивание материала, дисграфия, дислексия, неусидчивость и тп.
ЗРР просто так не бывает, это следствие неврологических нарушений, и исправлять лучше в раннем возрасте.
Энцефабол - это витамины группы В. Дорогие, надо заметить. Дочери от него ни в одном глазу не было. Т.е. если проблемы посерьезнее, чем необходимость небольшой стимуляции в развитии, толку от него ноль. Я ей просто витамины даю (той же группы). Но пить Энцефабол как панацею не стОит. Дочери помог в итоге дефектолог (она ей делала массаж ладоней для стимуляции речи в том числе, потом я его делала).
Ивна
29.04.2016
artgalereya писал(а)
Энцефабол - это витамины группы В.

Энцефабол - это ноотроп все же, а не витамин (не надо его путать с пиридоксином, молекула там другая).
Пиридитол/Энцефабол/Pyritinol/Encephabol: полусинтетический аналог пиридоксина, нейротропные эффекты витамина B6 великолепно известны, но данных о разнице по сравнению с просто витамином у препарата не найдено. Pubmed 55; Cochrane 47; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).
На пабмеде большая часть работ по Энцефаболу за авторством россиян. И все они описательные, а не клинические исследования. Вам это ни о чем не говорит?
Это из разряда "зачем платить больше". Никто не говорит, что он не действует (на кого-то). Но он - не лекарство. И витамин В6 отдельно - дешевле))))
Ивна
29.04.2016
Я не знаю насчет эффективности, но действующее вещество энцефабола - пиритинол, а не пиридоксин. Повторюсь: у них молекула разная, следовательно, и действие - также.
Структурно это удвоенная молекула пиридоксина, содержащая дисульфидный <<мостик>>.(с)
Это же в корне меняет дело))))))
Ивна
29.04.2016
artgalereya писал(а)
Это же в корне меняет дело

Вот фигня в том, что меняет! Иначе бы человечество до сих пор лечилось отварами трав - "небольшие", с точки зрения обывателя, изменения в молекуле, могут привести к весьма ощутимым различиям по степени воздействия. :-)
Разницы не найдено в их действии, хоть и молекулы разные. Еще раз медленно: Н-Е-Н-А-Й-Д-Е-Н-О. Это называется "доказательная медицина". Но вашу позицию я поняла уже на "Я не знаю насчет эффективности". Так что предлагаю прекратить пустой спор.
Ивна
29.04.2016
artgalereya писал(а)
Еще раз медленно: Н-Е-Н-А-Й-Д-Е-Н-О.

Кем?! На околомедицинских форумАх? Или Вы проводили на эту тему научные исследования, или ХОТЯ БЫ являетесь дипломированным химиком или медиком? :-D
Я вам привела как источники Pubmed, Cochrane, FDA, RXlist, ВОЗ, ФК. Хоть погуглите эти странные аббревиатуры. Отвечать далее не буду, т.к. на личности переходят, когда сказать больше нечего.
Ивна
29.04.2016
artgalereya писал(а)
Хоть погуглите эти странные аббревиатуры.

И ЧО? В основном - это всего лишь базы медицинских и биологических публикаций (зарубежных, у них просто тактика по лечению многих заболеваний вообще другая), которые еще никто НЕ подтвердил! :-D
Не очень поняла про переход на личности.
Идете на Пабмед или Кокран, ищите исследования о Энцефаболе и витамине В6, читаете, сравниваете описание действия. Либо, будьте добры, дайте ссылку на исследование, где доказывается разница в их воздействии.
Мой пост изначально был о том, что если очень хочется попить что-то с недоказанным действием (а оно не доказано, т.к. РКИ по Энцефаболу нет), то дешевле принимать витаминки, у которых по описательным исследованиям действие такое же.
Но вы решили обсудить мое образование.
Ивна
29.04.2016
artgalereya писал(а)
ищите исследования о Энцефаболе и витамине В6

Еще раз: это разные вещества!
Это все равно, что утверждать будто растительные алкалоиды эфедры аналогичны синтетическому эфедрину!
И не надо меня отсылать ни на Пабмед, ни на, прости, Господи, Кокран - это отнюдь НЕ истина в последней инстанции ! :-D
По вашей логике и нистатин, и флуконазол не могут лечить грибы рода кандида, у них же разные формулы :-D
зы. все еще жду ссылки на нужные исследования. Давайте в приват, чтоб тему не портить окончательно.
Ивна
29.04.2016
artgalereya писал(а)
По вашей логике и нистатин, и флуконазол не могут лечить грибы рода кандида, у них же разные формулы :-D

А с чего такой вывод-то удивительный?!
Еще раз: химия - это все же наука, и она отнюдь не так примитивна, как может показаться, если черпать сведения на пабмеде, кокране и еще черти где! :-D
Тема так-то о медицине *crazy* Ну так объясните мне, убогой, почему Энцефабол и витамин В6 не могут оказывать схожего действия даже при разных химических формулах (хотя вот Энцефабол лучше снимает похмелье, например :-D )? И откуда сейчас модно брать исследования на медицинскую (а не химическую) тематику, если Пабмед и Кокран это черти где?
Ивна
29.04.2016
artgalereya писал(а)
Ну так объясните мне, убогой, почему Энцефабол и витамин В6 не могут оказывать схожего действия даже при разных химических формулах (хотя вот Энцефабол лучше снимает похмелье, например :-D )?

Я за то, что "сапоги должен тачать все ж сапожник" и т.д. Первое в-во - ноотроп, второе - витамин. Вдаваться в химические и метаболические процессы - не в моей компетенции на ММ.
Может быть, Вам стоит проконсультироваться у врача, которому Вы доверяете, если таковой, конечно, найдется на просторах РФ? Отдельное пожелание, если позволите: Не верьте всему, что пишут в интернетах!
Вам короче было написать "Ой, все" :-D По смысловой нагрузке получаются одинаковые комментарии.
Ивна
29.04.2016
Да почему?! Я ведь могу и продолжить, меня это не затруднит!
Вопрос в целесообразности затрат времени и букв. Ну и уподобляться известным баранам на мостике тоже не очень интересно! :-D
Давайте лучше куличи печь :-) Я один фиг осталась при своем мнении :-D
Ивна
29.04.2016
artgalereya писал(а)
Я один фиг осталась при своем мнении

Так я выше уже про баранов-то на узкой тропке писала, так что не будем терять время всуе!
какая именно речь у ребенка? вы пишите, что прогресс есть и все понимает, а с речью что?
Я бы била тревогу, если б в 2.8 молчал-мычал и ни одного слова не говорил. И медикаментозно уже бы стала помогать, вплоть до уколов. Если ЗРР это следствие ММД и ПЭП, то мозгу нужна поддержка. Ноотропы это не приговор
Зы. как всегда за консультацию у еще одного специалиста и делать выводы
Врач спросила, сколько слов говорит. Говорю, что больше ста, без прилагательных, но животных всех называет по звукам, которые они произносят, животных знает всех (без фанатизма, конечно, дрофу от пеликана не отличит, может гуся уткой назвать, то есть, вместо гага скажет куакуа). На что врач сказала, что в этом возрасте пора называть названиями и звуки не считаются. Ее интересует, сколько слов он говорит чисто. Таких дай Бог 40, и то согласные глотает. После она озвучила, что небольшую задержку речи нам таки поставит. У сына было КС из-за тазового и двойное обвитие. По АПГАР - 9 и 9 родился
я тоже за повторную консультацию у другого специалиста. Если сомневаетесь в том, что вам назначили или в квалификации специалиста.
Можно еще попробовать заниматься систематически, альбомов по развитию речи масса, если надо я дам вам ссылку на свою подборку методичек и тетрадей на ваш возраст, подберете себе что-то по вкусу ребенка. Но садик не панацея, моя мелкая разговорилась после курса пантокальцина, правда мы были на тот момент на год младше вас.
Альбомы есть, читаем книги перед дневным и ночным сном, рассказываю ему на улице, что нас окружает, еще перед сном любим вспоминать, как пршшел день. Если есть ссылка на массаж ладоней и стоп, буду благодарна
Я немного вклинюсь. По рекомендации дефектолога приобрели такие вот штуки из дерева (можно купить на разных ярмарках, вроде бывают у продавцов на Покре). Всего у нас 3 шара: гладкий, резной и с пупырышками, и одна продолговатая резная палочка. Ими поочередно катают ладошки (с любым кремом), пальчики.
Для пальцев еще используют кольцо Редокс.
ребят, кто минусанул? случайно или спецом? почему?
Думаю, это рикошет от нашей беседы с Ивна)))) Если сомневаетесь, то почитайте отзывы о нашем дефектологе. Дарья Александровна Кокорина. На форуме о ней писали.
не, массаж я не осилила в свое время
elza85
29.04.2016
Знающие люди, подскажите, а слуйчано сказанные слова считаются или нет. Ребенок 2,7 говорит очень мало, но иногда слышно, как проскальзывает-здесь, ты где, смотри, помой и проч. Скажет и смотрит удивленно. Повторять не хочет. Со старшим все не так было, сразу предложениями говорил, поэтому и спрашиваю.
Не думаю, что сказанные случайно считаются, как-то летом мне мой сказал "гулять" - это был первый и последний раз. Как засчитать это за произнесенное слово, если сказал и забыл? Так же я его летом научила показыать, сколько годиков и говорить свое имя. Так полгода продолжалось, на момент прихода ко врачу вместо заученного "Па", он либо говорит " Асяу", либо, что чаще, молчит. Странно, кстати, что "Асяу", это не созвучно ни одному даже уменьшительно-ласкательному, которыми его называют.
Добрый день! Тоже молчуны. Примерно одного возраста с вашим. До года пили пантогам и кололи актовигин(. Молчуны .... Наш словарный запас- мама папа дядя отдать руль олень газель). Очень боюсь невропатолога, но летом надо будет идти...
А чего бояться, вы же не на экзамен, а к специалисту, который может помоч вашему ребенку.
После актовегина мы очень мало спали...и не скажу что все съеденное и проколотое пошло на пользу. Но на говорили и напугали...наверно куда то в платную надо будет идти.
Не думаю, что сказанные случайно считаются, как-то летом мне мой сказал "гулять" - это был первый и последний раз. Как засчитать это за произнесенное слово, если сказал и забыл? Так же я его летом научила показыать, сколько годиков и говорить свое имя. Так полгода продолжалось, на момент прихода ко врачу вместо заученного "Па", он либо говорит " Асяу", либо, что чаще, молчит. Странно, кстати, что "Асяу", это не созвучно ни одному даже уменьшительно-ласкательному, которыми его называют.
Я не считаю слова сказанные случайно, или один раз. Увидели вертолет сказал четко и все...больше немповторяет...теперь верТолет у нас уууууу.есть слово котика это когда ругается... Или свяска пападядя когда что-то читает). На вопрос как тебя зовут, отвечает - Ляля)
Сыну было 3,5. Поставили нам зрр.Прописали курс энцифабола. Прогресс был налицо. Нам его и раньше прописывали, но я ждала что сам разговорится.Побочки не было. Результатом довольна.
Е в а
29.04.2016
Нам в 2 года ставили, мы пропили лекарство, которое назначили, после лечения ребенок сразу заговорил. Я теперь так сужу, до 2 лет можно подождать, если после 2 ситуация не улучшается, можно пропить.
была в 1.10, ничего не ставили, все было во норме у ребенка.
Е в а
30.04.2016
Ну нам тоже до 2 лет ничего не ставили, сказали после 2 лет показаться. До 2 лет норма допускает очень много всего, что к 2 года должно пройти. В 2 года сын не говорил ни слова, при этом в 1,3 он говорил кучу слов, все повторял, а с 1,4 этот процесс затормозился. Когда пошли в муниципальный садик в 1,10 - вообще замолчал. Я уже не раз отписывалась на форуме, если можно помочь ребенку, считаю лучше помочь. Ведь ребенок, который ничего не говорит в те же 2,5 года, теряет в развитии по сравнению с тем же ребенком 2,5 года, который уже может всё объяснить. Пару дней назад общались с мальчиком 3 года на площадке, из слов у него только му и бе. Давно ставят зрр, но они ничего не пьют. В сентябре в садик. Ну каково будет ребенку, если ситуация не изменится, он ничего объяснить не может. А с позицией, что до 3 лет не нужно ничего делать, так же не соглашусь. Не нужно, если не ставят ЗРР. Есть пример знакомого мальчика, которого не лечили вовремя, потом лечили очень серьезно, но в 4,5 он только начинает говорить отдельные слова и непонятно. Не знаю, зачем в таких вещах тянуть и рисковать. Ведь если упустить время, исправлять что-то всегда сложнее, дольше и дороже, чем вовремя помочь.
Е в а писал(а)
Пару дней назад общались с мальчиком 3 года на площадке, из слов у него только му и бе

У меня крестница в 2,10 так же. Я её маму к неврологу пинаю, так она дойти не может, не заговорил в 3, так в 4. Не считает проблемой. Говорю, сходи, врач хготь посмотрит, дабы исключить паталогии, типа дизартрии, только все обещает, сама не идёт.
Nata30
01.05.2016
у меня в мае 3 года будет....мы болтаем очень много, но всё на своем тарабарском языке, нас никто из окружающих не понимает.....хотя говорит целыми рассказами)))
были у невролога, были у логопеда...и одна знакомая, которая работает в коррекционном садике, смотрела, слушала нас. Все сделали заключение не трогать ребенка до 4 лет...то есть с 3 до 4 лет в садике, если толчка не будет, тогда уже будем помогать лекарствами
Ну а он реальные слова говорит? Вы то его понимаете?
Nata30
01.05.2016
она говорит реальные слова....я в большей степени понимаю, но бывает случаи, когда не могу понять и она психует, но это не часто бывает)
а так да, она рассказывает реальные рассказы, папа с работы приходится, она ему пересказывает все, что было, но когда большие рассказы, я тоже теряю понимание)) только смысл улавливаю))
у нас как в китайском квартале, сплошное асисей)))) кася, мася))
evkevkevk
05.05.2016
А Вы делайте вид что ничего не понимаете, пусть трудится- правильно говорит!
до 3 лет дочь говорила отдельные слова, могла сложить предложение из двух слов. Словарный запас был небольшой.
Специально по этому поводу к неврологам не ходили, проходили только невролога и психиатра перед д/с. Они ничего особенного не сказали, диагнозы не ставили, но вроде намекали, что не очень хорошо, что так мало говорит.

Очень (прям ОЧЕНЬ) мощный прорыв был когда ребенок пошел в садик. Причем, она сходила всего 4 дня (1-4 сентября) и потом мы на больничном до апреля просидели. Как в садик сходила, сначала стала просто больше говорить, с зимы трындит без умолку.))

Мне кажется, если бы мы жаловались неврологу на речь, нам бы тоже что-то назначали. И мы бы пропили.
enl
01.05.2016
Нам невролог сказал что этотлекарство бездейственно. А я его купила... если хотите отдам. Но советую к хорошему неврологу сходить. У нас Носов.
Схожу еще к паре врачей. Вообще, я с другими проблемами ко врачу пришла, а она привязалась к речи.
а я бы посоветовала логопеда найти, который работает с невербальными детьми, чтоб вызвал речь. Энцефобол мы пили, первые две недели просто вешалка, сильного прорыва от него не замечала.
А где его найти? Может посоветуете кого?
предположу, что найти можно, "бросив клич" на форуме. Лично я знаю двоих, одна на автозаводе, другая на Моск. шоссе. Первая мне не нравится, как работает, что нисколько не умоляет ее навыков и заслуг, ко второй мы сами ездим.
LISLI
03.05.2016
Катя, это вы с младшей занимаетесь?
нет, старшая :-)
LISLI
04.05.2016
А младшая как, говорит?
да, пока у меня нет к ней претензий по большому счету)) некоторые звуки (С, Ч, З, мягкая Т) мне не нравится как говорит, но наша логопед сказала, рано пока какие-то выводы делать.
У нас он вызывал бешенную гиперактивность.
sun27
04.05.2016
Извините, можно в Вашей же теме попрошу контакты хорошего невролога? Не обязательно "звезду", к которой очередь нужно год ждать, просто толкового специалиста в верхней части города. Проблема та же - ЗРР.
35mny4
04.05.2016
А сколько у вас ребёнку?
sun27
05.05.2016
2,3 года
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.