--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто рано встаёт, тому Бог подаёт. О традициях

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
85
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Первый раз отмечаем Пасху в Мордовии.
В 4.40 утра за моими детками зашли друзья и все вместе они отправились "христосоваться".
Через два часа дети притащили по пакету сладостей и яиц:)))
Здесь традиции очень сильны. Каждый год на Пасху дети ходят по домам и поздравляют хозяев с праздником. Те в ответ угощают пасхальными яйцами и сладостями. Двери никто не запирает. Ходить начинают с 3-3.30 утра!:)
Нас будили с 4 с завидной регулярностью.
Люди идут по улице с пакетами и угощают всех встречных и детей и взрослых.
Теперь я ломаю голову что делать с сотней пасхальных яиц?)
Так здорово!)))
Сотню яиц также раздать на улице детям
А уже никто не берет! У детей из карманов валятся яйца:)
Свекровь ещё 60 накрасила и моя мама для нас 20. Итого 180...
Meysi
01.05.2016
А зачем свекровь столько накрасила?)она то наверняка знала о традициях села)
Потому что яиц очень много, не съедим.
Ну и детишек угощать
А может в церковь отдать?
Хорошая идея!
ma.nyura
02.05.2016
а в церкви что с ними будут делать?
Наверное,раздадут нуждающимся
Mati
01.05.2016
А вы в Саранске прям или в области?
В области, в небольшом селе
upoke3
01.05.2016
полез читать вики. Думал, в Мордовии реально деление на области есть.
Да понятно, что не в "области", а в республике, в одном из районов. Мы-то из областного центра, приклы говорить "в городе" и "в области".
Mati
01.05.2016
Да, там, наверное, сильны традиции. Но не думала, что настолько )
Через пару недель сама в Саранске буду, вероятно )
В Саранске такого нет. Это только в сёлах. Совсем в глухих иной раз русскоговорящих и не найдёшь. Обычно нам свекровь переводит, ибо познания мужа в языке очень скромные:)
Мне только что из Саранска тётя по скайпу звонила. Живёт в обычной 9-этажке. Говорит, уже 36 яиц раздала ребятишкам. Дети с утра по квартирам ходят христосоваться. Удивилась, что у нас нет такого обычая.
Rockfor
02.05.2016
Тридцатое февраля писал(а)
Совсем в глухих иной раз русскоговорящих и не найдёшь

на каком же языке они говорят?
На эрзянском (мордовском)
А в мокшанских сёлах и говорят на мокшанском, и до сих пор носят национальные костюмы
Rockfor
03.05.2016
Эрзя и мокша разные народы с разным, изначально, вероисповеданием, насколько я понимаю
У них все абсолютно разное. В советское время их объединили в одну национальность.
Эрзя и мокша, общаясь на своих родных языках, друг друга не понимают.
Но группа-то одна, конечно, - финно-угорская
С 3 утра ходят, круто) мы в том году к бабушке в деревню ездили, там ходят с 7 утра) У меня дети 120 штук насобирали. Я пироги пекла, в начинку добавляла: рис-яйцо, капуста-яйцо, лук-яйцо. Еще салаты делала. Я думала мы выкинем половину, но осилили за неделю. Больше я к таким подвигам не готова) по родственникам буду делить.
Мои в 7 утра поскакали собирать:) правда притащили мешок конфет, печенья, немного денег и с десяток яиц. С яйцами бороться не пришлось, съели быстро в окрошке:)
LukA
01.05.2016
Тридцатое февраля писал(а)
Теперь я ломаю голову что делать с сотней пасхальных яиц?

Салаты. Пироги с капустой-яйцом или рисом-яйцом. Можно ещё мясной рулет с яйцами.
Мы в Лысково - детки ходят по квартирам с 8 утра.наши малыши в ответ Воистину воскрес кричат) а вот в городе нет такого...
Это не только в Мордовии, Это и у нас в области и даже не в области - ив деревне Кузнечихе тоже ходят.
Зы: это Вам хорошо с детьми, а мама в меня жаловалась - красят по 6 десятков яиц что бы всем деткам хватило, никого не обидеть и дай Бог десяток останется самим, потом еще красят. Пока работали ненакладно было, а сейчас пенсионеры и под сотню яиц даже очень заметно в бюджете.
Здесь у всех большие хозяйства, много кур. Мы яйца магазинные вообще не покупаем - даже зимой яиц всегда вдоволь.
Вот конфет надо много, да. Для пенсионеров это накладно
Homutova
01.05.2016
Так что ж они курей не заведут?
Они там только летний сезон живут.
У меня свекры на лето в деревне кур заводят) Потом продают, когда в город уезжают.
А можно и в суп. Только мороки больше, чем яиц, если только из любви к курям развлекаться.
Они летом три семьи яйцами снабжают, еще и на продажу остается. Не сказала бы что это прям совсем трудозатратное занятие. Вот потом продать их легче конечно, чем их общипывать и прочее. Но тут каждому своё) Свекрам это не в напряг)
Некому у них продавать, а самим им такое количество яиц не нужно. А из за десятка яиц нет смысла курей заводить.
Ну да, из-за десятка яиц смысла нет, конечно.
carrera
01.05.2016
лапа СС писал(а)
ив деревне Кузнечихе тоже ходят.

)) Мои уже с утречка пробежались.
Значит наши их уже отхристосовали)
carrera
01.05.2016
А вот тут вопрос- д. Кузнечиха с двух сторон) Ваши с какой стороны? )))
Если из города ехать - по левой стороне )
carrera
01.05.2016
Мы со стороны озера) У нас домов меньше. Страшно подумать, сколько яиц принесли бы мои четверо детей, если бы мы жили напротив- через дорогу) Они реально бы не поленились и в Гробилку дойти))
Я бы попросила. Новопокровское)))).
carrera
02.05.2016
)) Это в документах))) У меня тоже Кузнечиха написано, а все Слободкой называют)
LenkaLena
01.05.2016
Когда маленькая была и к бабушке в деревню на Пасху ездили, тоже с подружками ходили. И тоже в каждом доме угощали :)
А мы в детстве вспгда на пасху ходили на кладбище. Вот там яиц собирали десятками. И конфеты.)
ээээ.. Где конкретнее вы их собирали, я не очень поняла? Люди пришедшие вас угощали? Или ...
kordellya
01.05.2016
В Арзамасе у нас часов в 7-8 ходили, нас будили, мы были недовольны. Папа пытался отключать звонок, но барабанили в дверь. Не в восторге я от таких традиций, которые мешают выспаться в единственный выходной (в субботу же в школу вставали). Хорошо, что здесь такого нет.
А мне понравилось, настроение очень светлое. Люди простые, гостеприимные.
а мне не понравилось, что дети ходят с огромными ведрами - ну куда им столько яиц? и пока не пройдут всю деревню-не успокоятся. Мой пожилой отец немного в шоке от традиции-т.к. слишком накладно отдать 100-150 яиц сразу...
Они тоже ходиди в детстве, но не с ведрами-просто зашли в несколько домов-поздравили и всё.
У них элемент соревнования - кто больше соберет, кому красивее достались, кто раньше успел всех обойти.
Дети есть дети.
У меня мама в этом году посмотрела на полные ведра яиц у приходящих деток и решила яблоки раздавать.
Я в детстве тоже ходила. В три года принесла домой чайную пару, конфеты, яйца и даже пару рублей )))
Homutova
01.05.2016
Дочка тоже сейчас собирается идти христосоваться с соседями :-)
Я приветствую милые религиозные традиции, которые можно наблюдать со стороны, не принимая в них непременного принудительного участия.

Когда в Богородске жила, там тоже было принято часов с 6 утра по квартирам и домам ходить в Пасху и Рождество. В двери стучали кулаками и ногами, в первый раз думала, что пожар или случилось что-то криминальное, испугалась. Яиц не красила (вообще не ем вареные), конфет в доме не случилось, было неудобно, в следующие годы просто не открывала.

Вот бы на дверях были таблички: "православные, вам здесь рады", "я буддист и мои праздники в другие дни" или "не будите атеистов, пожалуйста". :)))
Универсальной табличкой "не влезай -убьет!" Не пробовали воздействовать?)
Вот я прям к Вам :))
А табличку подумываю заказать в рекламном агентстве. :)
С утра звонили в дверь- отключила звонок, стали барабанить. Домофона нет в подъезде,вот и аншлаг. (Я не в НН сейчас).
Плюш
01.05.2016
:-D +++
я бы в 3 часа ночи и дверь не открыла, а если б открыла, то моя бы реакция не была бы милой, я так думаю
Silens
01.05.2016
в БГ сегодня соседские пацаны пришли около 7и, забрали старшую дочку, вернулись к 9и. результат - два часа тишины, полведра яиц и полведра конфет)
а меня так стук в дверь напугал, мы спим все, а тут барабанят в окно. Взяла на заметку про табличку)
carrera
01.05.2016
У нас так рано не ходят. Примерно с 7 утра начинают)
А насчет , что делать с яйцами, я уже который год голову ломаю))
У меня родители живут в советском районе(Высоково) в частном секторе, там тоже детишки ходят христосуются, мой деть тоже лет до 12 бегал со всеми ребятишками и до сих пор помнит, что самые вкусные на улице пироги у соседки тети Вали)
J@zz
01.05.2016
Так они наверное просто не ложатся спать, а сразу после службы Христосоваться идут, вот и рано так получается) Сегодня в 3.10 служба кончилась, как раз солнце всходить начинало, тоже спать не хотелось, была бы ребенком, присоединилась бы к затее))) С Праздником! Христос Воскресе!
venera15
01.05.2016
К нам сегодня никто не заходил, хотя дети по улице ходили. И слышу, говорят, сюда не пойдем, пошли в дом побогаче
carrera
01.05.2016
Я сегодня тоже в окно слышала "Давайте сюда не пойдем", но думаю из-за того, что с хозяевами не знакомы особо.
venera15
01.05.2016
Соседский дети не ходили, все незнакомые были
carrera
01.05.2016
У нас все вперемешку - и знакомые и незнакомые)
О, как!:(
В такую ранищу! Ужас! Я присоединяюсь к Мелифаро по всем пунктам))))
Родилась в области, никогда такого не было. Правда, первые лет десять это при советской власти было, может, сильно позже эти пасхальные побудки появились.
А мне вот интересно, в вашей деревне всегда эти традиции соблюдались? Во времена СССР тоже?
Это родина мужа. Он 80 г.р. Рассказывает, что сколько себя помнит - всегда ходил собирать яйца и конфеты. И свекровь в детстве бегала, а ей уже 71.
Понятно) у нас такого не было.
Юль, я 81 г.р, у нас также было.
Мы с тобой ровесницы:)
Я родилась в области, у нас конечно не так рано, а часиков в 7 начинали ходить, и сами ходили, во времена СССР тоже, единственное к учителям не заходили, не знаю почему. А потом все вместе , ставили такую ложбинку и начинали их "катать".
Сегодня с мамой разговаривали, 21 человек приходили,так что до сих пор традиции сохраняются,жалко в городе нет такого.
Яйца катали у нас всегда, это лубки называются - кора от липы, но ходить - не ходили, да и сейчас не ходят. У нас райцентр, может, поэтому, хотя в Арзамасе вон ходят...
Мы в пасзу очень любили христосываться, в детстве. Я с 69 года. В детстве тусовалась в ленинском райтне.
Ну надо же, даже в городе такое было))
Nastiamig
01.05.2016
я не разделяю общего восторга, в воскресенье хочется выспаться, а с 5-6 утра начинают названивать в дверь....
LukA
01.05.2016
Меня бы тоже подобные визиты не обрадовали. Так что вы не одиноки.
+1 к вам
На Бору тоже утром детишки ходят с пакетами). Мама специально конфет покупает, чтобы раздать). Мне нравится такая традиция.
+
А нас детки-совята)) Только-только первые ватаги пошли)) Гнилицы, Автозавод. Я их тоже часов с 7-8 ждала, но, видимо, все решили выспаться)
Сколько себя помню, всегда утром ребятишки ходили, иной раз стайкой человек по 5-6. Всегда с запасом яйца красим. А в этом году у меня оба сына по 10-ку яиц в развивашке накрасили, вот их сразу на раздачу и приготовила (они там красителями красили, а я только в луке яйца признаю, другие мне на Пасху невкусно). Чуть про конфеты не забыла вчера, хорошо муж вспомнил, купил кг после работы).
Lavina-
01.05.2016
Борский район, каждый год с радостью встречаем маленьких ангелочков, которые спешат оповестить о Воскрешении Христа. Заготавливаем яички, сладости, выпечку. И сами в детстве ходили, и приносили пакеты гостинцев.
fotya666
01.05.2016
К нам в 7.50 первые детки пришли) Здорово как!
Кстово. Начали ходить в 7.10, благо младшая встала в 6 и мы уже не спали. Домофон и звонок были предварительно отключены, настойчиво стучали в дверь. Всего приходили 13 человек.
*Tasha*
01.05.2016
Земляки. :) Вы их считали, надо же! ))) У нас по самым скромным подсчётам было человек 30. Я первым не открыла, не до того было, но тоже где-то в 7 звонили. А вторые... я удивилась, когда увидела парней на голову выше меня, лет 14-15. Потом пришли все знакомые дети из нашего дома, по трое чаще всего, а последним я уже не открывала - яйца кончились, а конфет купить забыла. )))
Специально не считала)
При открытии двери они говорили сколько их
OlgaPush
01.05.2016
Эх, а к нам не доходят(((( По нашему дому редко ходят ребятишки((((
Жду их каждый год. А даже наши местные детишки идут не по нашей малосемейке(((( А в соседние дома. Ведь тут везде тамбуры. И все закрыто. Не прорвешься.
Наш тамбур без замка, но надо с силой дверь дергать. Кто ж догадается))))
$ova
02.05.2016
Я дрыхла в берушах. У нас ходили с 7 утра (Первостроитлей), у родителей - с 6 (Зеленая).
OlgaPush
02.05.2016
Мы рядом, на Победе. В малосемейке.
А я ждала)))) К тому же рано встаем. Нам за радость с утра посетители такие были бы))))
$ova
02.05.2016
Нее, мы с ПоПо в выхи раньше 9-30 не встаем)))
OlgaPush
02.05.2016
Ох, везет вам))))
Наш поздний подъем-в 6 утра-это день удался-мы выспались. А так, обычно, в 5 ч наше время подъема. В любой день недели.
$ova
02.05.2016
А ложитесь во сколько? и спите ли днем?
OlgaPush
03.05.2016
Ложимся в ночь в 21.
Днем (по выходным) спит 3-4,5 ч.
Мы в чистом виде жаворонки оказались)
$ova
03.05.2016
А сколько твоему?
Моя с четырех лет взялась спать в выхи до 9-10, зато днем не ложится :)
В ночь идем в 22, в выхи можем попозже.
OlgaPush
03.05.2016
3,5 на днях будет.
Тут были на даче. В тихий час не ложились. Домой вернулись в 15ч.
В 18ч вырубился уже в ночь.
Тяжело еще без тихого часа ему.
Вот сегодня на даче кричит, что спать ни за что не будет. Ложимся на кровать и через 5 минут уже посапывает. Даже шум строительный от соседей не мешает)
$ova
03.05.2016
OlgaPush писал(а)
В 18ч вырубился уже в ночь.

мне такое даже не снилось :)
Зато наверно утром - МАМАЗДРАВСТВУЙ в пять утра :)

ЗЫ: а собакен на фотках - ваш?
OlgaPush
04.05.2016
Утром нежные поцелуйчики и признания в любви, как только приоткрою хоть один глаз. Лежит ждет, как моргну))) И начинается: "Мамочка, люблю тебя сильно-сильно. Ты моя девочка. Ты моя ягодка. Хочешь покажу как люблю тебя? Сильнее всех....."
Собакен наша)
olzy
01.05.2016
Да, помню, как мы в детстве по селу ходили, когда на Пасху к бабушке приезжали) С теплотой вспоминаю про те времена, когда в любом доме двери открыты и везде тебе рады, жаль, что мои детки этого не прочувствуют.
А с конфетами придумали, что будете делать?)))))
Такая кучка на четверых детей --ни о чем))))
Да и срок годности у них не такой, как у яиц)
Наташ, у меня пока трое:)))
Ой, обсчиталась)))
Оговорочка по Фрейду))))))))
Да я и не скрываю: через год-два мы планируем четвёртого малыша)
А я вот чего не пойму...
Тоже в детстве в Сатисе ходили, но мы обменивались яйцами, в итоге так на так и выходило. Ведь и принято обмениваться, или я ошибаюсь?
А то это колядки какие-то рождественские получаются)))
Вообще обмен, но дети берут просто так
Живем в поселке недалеко от Меги, тоже такие традиции. Сама ходила, когда была маленькой, теперь мои детки тоже ходят христосоваться. Правда не так рано, часов с 7-8. Выспаться не удается,конечно, из церкви сегодня пришли в 4-30, а в 7 вставать. Несмотря на это, люблю эту традицию, с ней связаны очень теплые воспоминания из детства. Яйцами конечно приходится объедаться потом,это да))).
У нас деткам 2 и 3.сегодня отмечали праздник в деревне в Борском районе.к нам пришли около 8 первые дети.мы пошли около 9.у всех двери открыты.где закрыты-никто не стучит не звонит.идут дальше.насобирали много)))не считали.и киндеров и конфеток и яиц пасхальных.замечательная традиция.у нас в городе конечно такого нет
Когда жили в городе,всегда к нам на Пасху детки приходили, в дверь звонили. Так здорово. Переехали в деревню жить,на Пасху накупила конфет, думаю придут детки,угостим. Но,не тут то было,здесь оказывается не принято,я была очень удивлена.
LISLI
01.05.2016
У меня старшую вчера муж отвёз к родителям в Горбатовку. Средний тоже собирался, но затемпературил. Так они приехали после ночной пасхальной службы, кто-то пытался поспать, моя так и не уснула.
А в 6 утра пошли "за яйцами". Ходили всемером. И такие довольные были, что они в этом году первые) А то обычно было, что последние)

А так у нас дети по посёлку обычно и начинают ходить с 6 утра. Но это только на Пасху. На Рождество не ходят. И я хочу сказать, что люди знают, что рано утром дети пойдут, они готовятся)) Все привыкли к этой традиции и ждут деток. Рано, да. Но и праздник этот один раз в год)
Marvary
01.05.2016
не подаю как правило, видела что они творят с этими яйцами как-то...кидались, орали. неприятно было смотреть.
подам если только детей знаю или просто симпатичны, грязным побирашкам не открываю.
NAd123
02.05.2016
Мы у нас в городе жианм, в частном доме. Дети обычно тоже ходят утром по домам за яйцами и конфетами)
У нас в Семенове нет такой традиции. Я вообще первый раз узнала из этой темы.:-) В рождественские колядки - да. ходят, поют ряженые дети. Но чтобы в Пасху, такого я не видела никогда. В святки раза 2-3 придут. Всегда вечером, конечно, когда все дома. Наряжаются старательно, лица все разрисованы, поют колядки, все по делу. Я один раз даже испугалась, слышую что в коридоре ряженые ходят вроде, т.к. шумели, смеялись, открыла, а там такие великовозрастные детки стоят, парни, лет 17. И самим смешно. Стоят, ржут. Но наряжены тоже. Конфеток захотелось:-) Как-то еще открыла, а они не поют:-) Стоят, молчат. Я говорю, давайте-ка, пойте, не халтурьте. Запели:-) Я тогда конфетки дала.
У нас зато на Пасху стреляют.:-) Из ружей. Типа салюта.
А чужие пасхальные яйца я почему-то не люблю... Ну за исключением тех, которые дарят близкие родственники. А так начинаешь думать, когда его сварили и прочяя фигня в голову лезет...Как-то брезгую... Впрочем, я вообще иногда чужой едой брезгую....
Ездили в деревню и нас разбудили в 6 утра. Даже мысли не возникло злиться на маленьких счастливых детей. Я им позавидовала! Как это здорово с друзьями ходить по дворам, а потом разбирать разноцветные яички!
elilka
03.05.2016
мамоо, в 3 утра!! нет, у нас часов в 8-9 ходить начинают)
MargoRita
04.05.2016
У нас в деревне тоже дети ходят. Двери не запирают. Деревня мордовская в Шатковском районе. Помню в детсве тоже ходили с подружками, когда к бабушке приезжали. А еще заметила, что бабушкино поколение не делали пасху. Редко кто, в основном куличи пекли.Хотя на тот момент практически в каждом доме была корова.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.