--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорите со мной про покупку дачи

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
50
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nata79
03.05.2016
Вот пришла весна , и опять с новой силой проснулось желание поиметь кусочек своей земли.
Что имеем : денег совсем мало , либо дачу в СТ за 300-350тыс , либо дом за мат капитал.
Что хотелось бы : дом и участок , где уже можно было бы отдыхать в какх то минимальных бытовых условиях.
Сегодня съездили посмотрели участок . Что получается , дорога 65-70 км от дома по Моск шоссе без пробок. Место неплохое , недалеко протекает Клязьма . Дом самый обычный садовый , очень даже ничего , заезжай и живи , можно сделать небольшой косм ремонт , чтобы уж совсем душа радовалась.
Сам участок 6 соток с посадками ухоженный .
Смущает - отсуствие воды и наличие соседей по бокам , как то хочется большей интимности что ли . Есть туалетик. Душа нет .
Опытные садовладельцы , подскажите большая ли это проблема , отсутствие воды , пока для нас это как то основное препятствие. Ну и на что еще обратить внимание при выборе сада.
а как называется то место, где участок смотрели?
nata79
03.05.2016
Это чуть за Гороховцом
ну это не 65-70..это все 90 км как минимум. Пробок как таковых нет, но, чаще всего, настолько загруженная дорога, что ехать тяжело. На любителя, в общем.
Без воды, конечно..так себе(
nata79
03.05.2016
Мы из Дзержинска. Нам ближе
Аааа, тогда да, конечно. И проще выезжать.
kepa
04.05.2016
Не знаю, у нас дом под Вязниками, так мы едем всегда и радуемся, что никогда пробок нет, от дома в Щербинках 1ч40 мин дорога занимает, до Гороховца вообще 1 ч. Думали много раз перебраться поближе к Нижнему, но все остальные направления как раз загружены сильнее, в час пик можно долго стоять, так и не решимся, наверное.
Только что из-за руля. Ездила в Золино. От дома Печеры, до туда полтора часа. Скорость в среднем 100. Очень загруженная трасса. Фуры сплошняком. Я вообще это направление не люблю. Субъективный мой взгляд в общем.
seme4ka
04.05.2016
мы с Автозавода едем туда 40-50 минут, а вот до тех же Печер дольше. и за 20 с лишним лет не было ни разу загруженной трассы.
У нас с вами, видимо, разные понятия загруженности трассы)) Да и по выходным машин меньше.
Езжу 22 года по ней)) Раньше такого не было, а сейчас, особенно по будням, дорога загружена сильно. Фуры по правой полосе идут сплошным потоком, что и втиснуться трудно. А когда в позапрошлом году в марте ремонт был, и пробки по 4-6 часов были.. мрак вообще. А мост Клязьменский ремонтировали сколько? Сегодня пробка приличная на выезде из города была не доезжая Карусели ого-го. То ли еще будет, трасса на Урал идет и она одна. Улучшения положения ждать не приходиться.
И из Печер я объездной еду, достаточно удобно))
.
acella
03.05.2016
nata79 писал(а)
отсутствие воды

Скважина.
nata79
03.05.2016
Скважина возможно метров 30-40
acella
03.05.2016
Надо у соседей узнавать, может меньше.
Мне вот прям мааало 6 соток , я помню , у нас на 52 квартале была дачка , два этажа и 6 соток земли. Выйдешь утром - Здрасьте ,теть Тонь !
Здрасьте ! - с другой стороны ))
Зато близко, сел на велик и ты на даче
Ехать куда то далеко ради 6 соток...не знаю ,не по мне. ИМХО
Тоже смотрим , ничего не выбрали , муж вообще далек от всей этой дачной романтики , мне одной трудновато )

Вода - скважина нужна , питьевую из колодца брали . Вода д.б. на участке , иначе геморрой один. Хотя б помыться и полить .
nata79
03.05.2016
Мне в принципе достаточно, но смущает соседи
А чем Вас смутили соседи? Или просто из наличие смущает? Если наличие, так они везде будут, даже в деревне. А для меня напротив было важно, чтобы и справа, и слева жили люди, так как живу все лето (кроме выходных) одна с ребёнком, и так мне спокойнее. Отсутствие воды для меня большой минус, ну это опять же от того, что у нас вода в доме. От любых соседей можно поставить забор. Ещё у нас имеется садовый участок в ст (родной для свекрови), там у нас вода по часам и напор всегда слабый, площадь его 6 соток (для меня маленький), в деревне у нас только зона отдыха такая.
В СТ забор фиг поставишь, чтоб от соседей закрыться. Нельзя. А сеткой-рабицей не закроешься.
Там где у нашей свекрови участок, стоят на участках заборы из профнастила, и никто им ничего не говорит.
А это до "психанутых" соседей. Вот у мамы моей такие, прям достали. На самом деле такой забор если ставить, то сначала всех соседей опросить, иначе могут обязать его убрать.
Вот это нравы, в деревнях все проще.
Это прописано в законе, в каком не скажу сейчас. У нас около забора(сетка рабица) стоял стол и тазик-посуду мыли там, так к нам целая делегация пришла-председатель с этими долбанутыми соседями-типа им все мешает и метр от забора ничего не должно быть.
Supernova
04.05.2016
если соседи согласны, то почему бы и нет, а если не согласны, то через суд снесут к чёртовой матери.
Мне тоже в этом плане мало 6 соток)) В городе от людей устаешь, еще и на даче общаться надо на огородные темы))
Сейчас в деревне у родителей красота в этом плане.
adahi
03.05.2016
Конечно, большой гемор отсутствие воды, чисто гигиенически руки там как мыть, уж про полив промолчу. Как вы жить там без воды собираетесь? Из города возить? Ладно питьевую. Мы все равно,например, возим. Ну а все остальное то как!
elilka
03.05.2016
я не дачник. не понимаю такой формат. я бы присмотрела дом за мат.капитал - и капитал пристроен, и дом не дачный. а нормальный, к тому же, как правило, деревенские дома стоят на участках побольше, чем 6 соток
aniutann
03.05.2016
Купила у меня подруга, дом в деревне, в придачу с усадом огрооомным (до конца даже ни разу за 4 года так и не доходила), платила за него налоги копейки. А с этого года, говорят, налоги будут на землю огого! Вот теперь боится(( А отдельно этот усад уже не продашь, если только с домом.
elilka
03.05.2016
ну нам и про новостройки говорили, что будет ого-го. мало ли кто что говорит)
расскажу, почему мне дачный формат не нравится. как правило, там нет удобств и их трудно сделать (газ точно не проведут, например). вроде земля и строение в собственности, а жить там постоянно невозможно. какая-то ерунда
А почему газ точно не проведут? Просто у нас в этом году председатель сказала, что если наберется с СТ 50 человек желающих - то проведут газ. Сейчас как раз подписи собирают. А после ваших слов начала сомневаться в этой затеи...
elilka
03.05.2016
сужу по товариществам свекров и ещё одних родственников. им отказали, мотивируя тем, что у нас населенные пункты ещё не все газифицированы, а у вас непостоянное проживание. там поговаривали, что только через перевод земель в другое назначение это возможно. Съездите в администрацию вашего района. если у вас всё-всё газифицировано, то, может, и не откажут.
Я так поняла, что председатель уже общалась с Администрацией. Просто думала, что может есть какой-то НПА, кот. запрещает газофицирование СТ. Посмотрим, чем эта затея закончится...
elilka
04.05.2016
это смотря как у вас планировка участков идет. в некоторых при любом раскладе невозможен газопровод, потому что нет места для проезда аварийных служб, для газопровода должны быть отчуждаемые метры земли, а это тоже не везде реально.
Nata30
04.05.2016
Есть запреты по назначении земли, и выдержкам подъезда и обслуживанию газопровода
Можете провести частный газопровод. Вопрос в цене и удаленности от газпромовской трубы и мощностей
Ну цена вопроса в этом случае будет дороже дачи)
Не факт, смотря какая удаленность. Мы в прошлом году себе участок покупали, так вот даже на землях ИЖС газопровод чаще всего частный. Как правило людям он обходился от 50 до 250 тысяч, соответственно новички вкладывают свою лепту, если хотят подключиться и она делится на всех "хозяев трубы". Другой вопрос, что для сезонного проживания газ не нужен.
Зачем газ на даче?
Все остальное решаемо: скважина и септик.
elilka
03.05.2016
нельзя приехать в новогодние каникулы, например. если печь топить - надо высылать гонца дня за два. да много чего нельзя. я же говорю - мне вообще формат дачи непонятен, слишком много ограничений.
Да, если захочется зимой, то с нечищенными дорогами совсем не вариант с садовыми участками.
У нас на даче уже два года как газ провели, только зачем он, если там не жить круглогодично? Для целей приготовления еды балонов достаточно. А круглый год жить за 30 и более км от города нет никакого желания.
elilka
04.05.2016
отопление у нас и летом нужно. газовая колонка - горячей воды сколько хочешь. нам троим бойлера в 150 литров не хватает помыться, а уж если гости приезжают...
nata79
03.05.2016
За капитал дома либо за 120 км либо почти разваливаются
elilka
03.05.2016
а чем плохо в 120 км? вот как раз сегодня я приехала из этих 120 км. 2 часа дороги
Плохо тем, что 2 часа дороги)
elilka
03.05.2016
ойй, я на развоз детей ежедневно трачу полтора часа утром и полтора часа вечером, по пробкам. а тут ехать одно удовольствие
А мы забросили дом так далеко, как раз 120 км. и будет. Мне столько времени жалко на дорогу убить, да и каждые выходные ездить тоже накладно встает. //
elilka
03.05.2016
мне проще, у меня в той же деревне мамин дом, так что всегда есть повод приехать. да и ездить я люблю по трассе, мозги проветриваются
Точно - наберите в поиске дома до 500р - одни развалюхи без удобств , если стены есть вообще или под слом. А ехать за 200 км машина нужна с детьми то.. Выбор невелик, либо в долги залезать и платить хз из чего..мат капитал только в новостях хорош.
aniutann
03.05.2016
Отсутствие воды, это ооочень большая проблема. А люди там как живут без воды? Если есть возможность сделать скважину, прикиньте сколь вам это будет стоить, тогда это уже не проблема.
Важно, чтобы участок не затапливало и грунтовые воды были не близко к поверхности. Вредители опять же какие есть? И комары! Как-то ездили смотреть дачу, места-мечта и лес, и речка, а комаров! мама-дорогая, рот не открыть, убежали сверкая пятками))
А вообще погуляйте по соседям, они вам всю правду расскажут))
Для меня 65-70 км это далековато. У нас по тому же шоссе, дача в Березовой пойме. Определяющим фактором было наличие хвойного леса и автобуса из города.
nata79
03.05.2016
Мы в Дзержинска. У нас20-40 км ничего приличного нет.Если балахнинское направление
Мне кажется, это направление (в сторону Гороховца) для Вас самое идеальное. Гони и гони себе по М7. После Дзержинска как раз машин заметно меньше, чем от НН до Дзр. Пробка бывает во время ремонта дороги перед Горохом, но небольшая. Мы к свекрови в деревню туда ездим, правда дальше - за Вязники. Места мне там очень нравятся. И я бы рассмотрела все-таки вариант покупки дома в деревне. Никогда не понимала прикола в дачных участках.
nata79
04.05.2016
Направление идеальное , конечно . осталось найти то, что хочется.
nata79
03.05.2016
Участок на горе.люди запасают дождевую или пригоняют из гороховца пожарную машину и заполняют емкости
Если на горе, то скважина не факт что будет.
Felicita
03.05.2016
Тоже считаю, что далековато для дачи 65-70км.
Имея дачу в 40км от города, искала еще одну, но уже ближе, хотя бы в 20км.
По воде- а там вообще не заведена вода на участок? Так бывает в СНТ? Обычно ведь труба идет по участкам...
Что значит нет воды? Уточните у хозяев.
Скорее всего вода для поливки есть и выдается по графику.
Питьевая вода - это скважина, готовьте ещё мин 20000 или требуйте скидку, если участок очень понравился. Цена разумная на мой взгляд.
Соседи в садах зло неизбежное. Отгородиться можно живой изгородью или забором из профнастила, чтоб уж никто не заглядывал.
nata79
03.05.2016
Когда то раньше была вода,потом все разрешилось. Нужно восстановить водонапорную башню.
Посмотрите дачи по Арзамасской-Богородской трассе.
Предложу за деревней Кременки. Сухо, озеро-лес есть, вода по графику и просто красиво.
Там и участки по 4 сотки есть, и по 12.
Смотрю, вы из Дзержинска, тогда мой вариант скорее всего неактуален.
Misss-001
03.05.2016
В кременках очень дорогие участки и дома. Около миллиона и выше. Мы сами в том направлении живем (дача в СТ). Небольшая удаленность от города делает свое дело.
Да разные там и дома, и участки, и дороги. Поездить, поспрашивать, поторговаться можно. Ближе к лесу в университетских садах можно дачку прикупить за указанную сумму с деревянным домиком скворечником (на первое время).
Участки 10-12 соточные делят пополам. Есть варианты.
sofy
03.05.2016
Вам скважину сделать и насосную станцию поставить...и будет счастье)) поставьте электрический нагреватель и вообще красота)) 6 соток для газона и нескольких кустов-деревьев самое то)) за землей ведь уход нужен))
главная проблема с Московским шоссе сейчас ....посмотрите схему будущей ВСМ Москва-Казань....а то окажется что за забором поезд ходить будет(((
nata79
03.05.2016
А хоть сколько это стоит?
сильно зависит от глубины залегания воды + какая вода вам нужна, техническая или питьевая. У соседей поспрашивайте, если у них скважины есть.
kordellya
03.05.2016
Вода нужна, даже если не огородничать, а просто руки мыть, посуду мыть, итд. Скважину сразу надо планировать, если будете покупать дом. Питьевую можно возить с собой, а на все остальные нужды все равно много воды уходит.
Можно поспрашивать у соседей: не воруют ли зимой, какая охрана? Вообще, есть ли организованное СНТ, какие взносы. Нет ли змей? Какая почва?
Я бы подумала, достаточная ли в доме площадь, чтобы в перспективе сделать нормальный санузел, но это не всем нужно.
Насколько теплый дом, до каких температур можно в нем ночевать.
Misss-001
03.05.2016
Отсутствие воды очень смущает. У свекрови дача в Окском по Богородской трассе. Вода по часам. Да и этой водой только полить. Даже посуду помыть нереально. Возят с собой.
Вам правильно посоветовали делать свою скважину и просить скидку))
Все равно со временем захотите облагородить,баньку поставить,бассейн налить.
Возможность уедениться и никого не видеть для меня тоже важна. Соседи тоже бывают разные. Излишняя навязчивость раздражает.
Zaika22
03.05.2016
Если прям очень хотца и денег в обрез, то берем машину и ездим по окрестностям. Пару лет назад чел купил дом (нормальный жить можно), старый конечно, но с водой и газом за 50 т.р. в пределах 50 км. от Нижнего.
Я думаю и дачи так можно поискать.
Ничего себе,повезло здорово.
Zaika22
03.05.2016
Ну как сказать "повезло". Человек ездил порядка 5 месяцев. Сознательно и целенаправленно.)))
Правильно говорят, вода нужна,руки помыть теже.. Скважина выход, это еще мин.тыш 20.000.
Я б свой домик предложила, но он дороже конечно и в 100 км от Нижнего.
nata79
03.05.2016
Но наверное подходит под капитал)))).
Конечно)).. И газ и удобства. И соседи только с одной стороны (скромный мужчина на пенсии). Если до июня покупатель найдется, отдадим за 700.000р. А то потом жалко за эти деньги отдавать,уже все посадили,надо будет полоть,поливать))
nata79
03.05.2016
А пришли фотки? Вдруг соблазнюсь
Ща ссылку скину в приват))
adahi
03.05.2016
А можно подробнее?
Я сейчас смотрю в черте города дачные массивы, чтобы были земли сельхозназначения. Если ИЖС, сразу дорого. У меня в шаговой доступности в СНТ продают за 300 000 участок 6 соток с кирпичным домиком. Но у меня нет 300 000. Ищу до 150 000, просто участок.
У меня просто есть дача далеко, там сейчас мама заправляет. А я хочу вот пешком дойти, лука нарвать с огурцами на окрошку, и домой вернуться.))) Визуализирую.)))
Вода это самое главное, без воды я бы не стала покупать.
fadeyka
04.05.2016
день добрый! а можно информацию, где домики с участком за 300000?
Вы авито откройте, предложений полно. Конкретно я видела снт 40 лет победы, но я только тут и смотрю, а вообще много недорогих предложений по городу.
fadeyka
04.05.2016
спасибо
на окне посади )
Так уже, на балконе будут:-)
msvetik
03.05.2016
В нашем садоводстве на каждом участке своя скважина. А от соседей всегда можно забор из профлиста сделать, что обычно и делают все новенькие.
nata79
03.05.2016
Опять вопрос цены.забора и с важины
Если соседи согласятся на тень от профнастила
Millanna
03.05.2016
Ах вот где собака порылась..
sofy
04.05.2016
далеко не во всех СТ разрешен забор из профнастила между участками)) у каждого СТ свой устав))
Riza
04.05.2016
У нас вдоль забора малинник был, у другого тепличка, потом смородинка, вроде прекрыто слегка. Хотя соседи, что "висят" на заборе и с интересом наблюдают, что делаешь очень раздражают.
sivkovana
03.05.2016
Отсутствие воды для тебя с малышом - проблема конечно.
Когда мы стали собственниками участка - первое что сделали - это скважину. На коллективную воду мы просто не успевали никогда доехать после работы.
Мы думаем строиться в садоводчестве - увидев скважину, нам сразу предложили дом оборудовать канализацией-водопроводом.
nata79
03.05.2016
Это я понимаю. А вот способы ее решения - не очень И Стоит ли вообще останавливаться на этом варианте.
sivkovana
03.05.2016
А почему близко садоводчество не рассматриваешь?
У нас 15 км от дома. Я теперь каждый день езжу. Новый дом построю *надеюсь* - буду там жить с весны до осени, а зимой мне и в квартире есть чем заняться)
Заводы? - так из Дзержинска всем нам тогда давно бежать пора)
Вода у нас кстати близко оказалась и питьевая к тому же. Бурили вручную - небольшая горка песка, больше страху было, что получастка разнесут. Цена вопроса с насосом чуть больше 10 тыс. И вода, много воды... - я сейчас поливаю и поливаю свои цветочки, потом ягодки-овощи)
6 соток... слава богу, что у меня есть мои золотые помощники - мама, Олег и Мишка конечно). Сегодня день потратила на высадку помидоры в теплицу - устала сил нет. На этом мои миссии с помидорами закончены - дальше Олег будет их холить-лелеять-стричь-подвязывать-обрабатывать.
Вот наше садоводчество - это мы на аэродроме Бабинском. Въезд у нас со стороны Петряевки.
Наши соседи в прошлом году продавали правда за 800 тыс, но так и не смогли расстаться с садом)
nata79
03.05.2016
Не хочу.дорого и людно. У меня у бабушки на первом пульте.хочется природы. А работать я могу отовсюду))).
sivkovana
03.05.2016
А 70 км, людно (соседи есть пишешь) и без воды? - обсуждаем только вариант садоводчества.
nata79
03.05.2016
Ну там не так много , народа. Меня больше вода волнует. Ну и цена не 800 тыс
nata79
04.05.2016
Вот села с ноута , могу поподробнее ответить.
Ваши окрестности мне оочень хорошо знакомы . Муж туда категорически не хочет . Да и цены там у Вас просто конские . Мы в выборе относительно посвободнее , график скользящий и можеи ездить не в выхи. Смотрю в сторону Балахны, наверно . Я вообще не разу не садовод, моя практика закончилась 20 лет назад . И вот потянуло к земле , причем меня одну . Из родственников садоводов тоже нет . Реально ищу то что я смогу одна осилить. Поэтому деревенский дом , где надо руки прикладывать не рассматриваю, да и не люблю я их. Получить пустой участок для сада мы и сейчас можем бесплатно , только вот сколько еще сил надо потратить чтобы его в культурный вид привести. ( опыт имеется ) .Да и домик надо ставить. Все свои финансы в сад вкладывать не готова , люблю еще и путешествовать .
Meliska
03.05.2016
привет почти соседям))) мы с вами через "аэродром" живем
sivkovana
04.05.2016
Вы наверно в доме живете?
Meliska
04.05.2016
да,у нас в Бабино дом,но живем только летом.
Когда-то тоже метались между дачными участками и деревенскими домами.
Тоже не очень нужны соседи, по сему - деревенский дом.
Плюсы жилых домов, которых не нашла в теме, но выделю условно (не категорично, это просто мои наблюдения):
1) круглогодично не глухое место (живут же люди, в СТ уже в сентябре пусто и глухо, ночевать страшно, а в деревню/село можно ездить до самых морозов на выходные, а то и всю зиму, если решить вопрос с отоплением - а там его решить можно), чистят дороги, возможна даже инфраструктура какая-то - это бонус, если приспичило прожить лето безвылазно, например;
2) нет перебоев с электричеством (если они и есть - в населенных пунктах любая аварийка в первую очередь их утраняет). Кроме того, в большинстве СТ эл-во на зиму вообще отключают: в майские праздники дадут - 1 октября вырубят;
3) не все поголовно стоят кверху попой на грядках (например, моя бабушка не может не сажать - соседи не поймут её газонов; там же соревнования негласные: у кого больше огурцов и т.д. - бесконечная и выматывающая гонка социума, все разговоры только об этом. В деревнях же многие вообще не сажают, другой формат отдыха: в выходные приезжают дети/родня - баня, шашлыки, пироги и т.д., у кого-то даже гармонь);
4) можно купить для детей натуральное молоко, яица, мясо, если сдружиться с местными, можно разжиться мешком навоза в шаговой доступности, не заказывая машину за 6000 руб.; сюда же добавлю: никаких контактных зоопарков не надо: ваши дети увидят и козлят, и телят, и цыплят, и гусят, и крольчат и пр.;
5) нормальной ширины дороги и проезды (в СТ обычно слезы одни - не разъехаться, а то и вообще за въезд деньги берут, если еще и парковка на своих 6 сотках... две машины = получастка нет!, у дома всяко можно минимум 4 машины поставить - это если в 1 ряд. Приедут друзья, дети, гости, родня - вот тебе и всё!); этот пункт важен также, если вы захотите строиться: проедет любая техника, доставка стройматериалов и пр.;
6) можно ставить любые заборы из профлиста и т.д., в СТ часто нельзя затенять соседям участки, кое-где вообще запрещено ставить заборы между участками;
7) размер участка: в СТ - не разгуляешься, мне там просто тесно (+ пункт про ширину дорог и возможностей припарковаться) в деревнях можно найти варианты и с 30 сотками за эти деньги;
8) адрес: почтовый, прописка - на всякий случай вдруг понадобится, любая доставка чегоугодно;
9) если живут люди - значит, возможно, есть рабочая сила (не всегда у этой силы есть желание, но всё-таки!), техника (или выход на хозяина техники). Если люди не делают себе - это не означает, что они не чего-то сделают вам;
10) как правило, есть баня (тоггдла и душа не надо), в доме - печка (в СТ это редкость);
11) отсуствие этой безумной платы за СТ, всяких там дежурств и отработок, а также штрафов за их пропуски (это ваще ппц, товарищи! кто сталкивался - поймет меня);
12) местным не интересны ваши растюхи, никто ничего не будет выкапывать (ибо лень), но козы-куры-скотина без забора придут - это да))))
Ладно, не буду больше писать, рука болит, пунктов меньше не становится. :)))
13) в СТ народ любит врубить какое-нибудь радио - и вы никуда не денетесь, придется слушать. Будь то старец с радио Маяк, будь то молодец на девятке с Ленинградом. В деревнях/селах люди все-таки живут, по сему безнаказано круглогодично фонить там навряд ли получится - полиция приедет!
14) даже если ваше СТ находится в лесу - все равно почему-то пленку вываливают за территорию. И какие тогда ягоды-грибы, прогулки по лесным дорожкам? Кому-то все равно, конечно, мне - нет. Весной когда мы ездили-смотрели, было очень грязно по периметрам СТ (Ох, и огребу за этот пункт, но товарищи-садоводы, вокруг деревень не лежат такие горы пленки - факт (видно как раз в мае, потом зарастает это все бурьяном), там как-то мусор аккуратнее складируют что ли: кто закапывает, кто в овражек, а сейчас так почти везде вывозят уже), не в каждом СТ хоть один контейнер есть, а если и есть - то в майские гора мусора там выше него раза в три (не у всех, но часто) :(
Millanna
04.05.2016
Вот спасибо Вам за выкладку преимуществ деревеньки перед СТ и за умственный труд, соответственно! :-):-)
Вам спасибо на добром слове! :)
Когда-то давным-давно (я тогда только читала нн-ру) была на дачном форуме тема большая, в которой спорили дачники из садовых товариществ и дачники из деревень/сёл. Там очень подбробно все плюсы-минусы излагались. Мне запомнилось, что сторону СТ там рьяно отстаивал председатель одного из СТ, хозяйственный такой, интересны и его доводы - так он искренне старался привлечь в СТ дачников! Но далеко не везде такие председатели, к сожалению...
15) 15-м пунктом я бы вот Пасху (да и другие праздники, в т.ч. православные) добавила. И ой как жирно бы добавила!!! Ни в городе ни в садах ТАК Пасху не отгулять, так деткам яиц и конфет не насобирать! А если не деревня, а село да с храмом...
Я с Вами по всем пунктам согласна, мне в ст участок даром не нужен. У нас от дома в городе до дома в деревне 90 км, мне нисколько не напряжно ездить туда хоть каждые выходные, хоть на все лето уехать и жить там. В нашем посёлке есть даже круглосуточный магазин. Условия проживания у нас там почти как в городе, туалет в доме (унитаз), вода нагревается болером, чтобы с печкой не возиться электрические батареи повесили (за свет прошлым летом выходило 1500 в месяц, топила целыми сутками). Река протекает через весь посёлок, до леса рукой подать.
nata79
04.05.2016
Спасибо вам большое за такой содержательный пост , может быть кому то пригодится . пункт 13-14 для меня оказались особенно актуальны. остальное не так важно. Ниже писала , что вообще не знакома с деревенскими прелестями ( в детстве не жила в деревне , сугубо городской житель и поклонник морских курортов) . Вот на море летом не съездить не могу ))) . А без деревенского отдыха обхожусь спокойно.
НСС
04.05.2016
Согласна по всем пунктам. Когда была дача в Копсово, все так и есть. Продали, купили по Арзамаской трассе, но тоже в СТ (т.к. там были родственники). У нас наверное просто сады близко к деревни, поэтому всех этих минусов и не чувствуешь. Все таки СТ каждое по своему хорошо и плохо. Электричество обычно вырубают одновременно и у нас и в деревне. Все натурпродукты на ферме покупаем. И да соседи. У нас 2 участка, 16 соток, соседи только с одной стороны - бабушка.
Вот, что действительно большой минус - взносы. Но я жила и в деревне и был сад и знаю разницу не себе. выбрали СТ и за 9 лет пока не жалеем. Все нравиться, главное место найти, где комфортно будет.
kepa
04.05.2016
ППКС, и ширина дорог-участков, беспроблемная парковка, и контактный зоопарк, и яйца-молоко-мясо, и магазины, и еще много-много чего, даже не представляю, как мы могли бы целое лето с детьми на дачном участке прожить, а в деревне живем 2 месяца безвылазно, плюс на выхи в мае-сентябре.
зачем вам 6 соток? берите сразу дом в деревне с нормальным участком. 6 соток - мало, потом захочется больше и больше.
J@zz
04.05.2016
Весна29.04 писал(а)
потом захочется больше и больше

совсем не обязательно) я газон на своих 5 сотках выкашиваю минут за 30, если больше земли, то дольше косить придётся, а дольше не всем и не всегда хочется) так что смотря с какой целью дачу брать
у вас газонокосилка или триммер?
J@zz
04.05.2016
и то и другое, газонокосилкой не везде пройдёшь, плюс в некоторых местах вообще только ножницами, но сейчас такие места минимизирую
мадам знает толк в извращениях)))
nata79
04.05.2016
Спасибо большое за отклики . Немного уточню . Я понимаю все плюсы деревенского дома , но я не уверена что такая жизнь мне понравится . Никогда ранее в деревне не жила , поэтому влезать в долги ради это не собираюсь. Копать, сажать - тоже пока желания нет , у мужа -тоже. Ищем домик для отдыха , куда можно приехать и пожить 2-3 дня в свое удовольствие и уехать. Бытовые трудности в виде туалета на улице и воды не в доме не пугают. Отопление в доме -тоже не надо. Приезжать будет только летом . Жить там постоянно вряд ли буду. Хотя не зарекаюсь , может понравиться мне такая жизнь .Смотря на вещи реально , сама сумею обработать не больше 10 соток , остальное просто меня пугает.
Посему ищем участок с домом ( пусть небольшим) в относительно тихом месте и с минимальным кол-вом соседей , чтобы жить не на виду уж совсем .
Может быть я многого хочу и мой вариант утопичен ??
В прошлом году видели такой участок с небольшим домиком и банькой в Балахнинском районе , но его купили . Ищем похожий теперь .
Felicita
04.05.2016
.
порадовала уверенность в лете на столько, что не нужно отопление. даже посмотрел в адресную строку, чтоб уточнить на нн.ру я сейчас, или на каком-нибудь сочи.ру :)
nata79
04.05.2016
Будет холодно , просто уеду домой и все , или на крайняк обогреватель.
lenatt
04.05.2016
тогда ищите участок хороший с электричеством и ставьте бытовку на нем. На лето Вам хватит. Будут появляться деньги - пробурите скважину (сразу уточняйте на какой глубине вода, если участок на горе и бурить метров 70 - это ой недешево, проще участок поменять иногда), канализацию сделаете, баньку построите. Первый год можно и в походной помыться бане :) И самое главное - не будет старого, разваливающегося, пропахшего предыдущими хозяевами, дома. А в бытовке можно вполне миленько на трех человек устроиться. И да - загородом меньше 10 соток - это прям очень мало. Вот прям очень.
Felicita
04.05.2016
Моя дача Вам не подойдет по бюджету (в 2 раза выше).
Но разрешите здесь напишу, может кому-то другому будет интересно.
Богородская трасса, всего 20 км от поста ГИБДД.
На берегу Шумиловского озера.
Дача, домик 45м, участок ровный 8,5 соток, есть яблони, сливы, вишни, все кустарники, клубника. Сарай, туалет.
Всегда проездная дорога, некоторые зимой живут.
Электричество, вода с мая до заморозков всегда, мы ее пьем кипяченную. Газ будут проводить.
У СНТ круглогодичная охрана, шлагбаум, видеонаблюдение на въезде. Есть свой магазинчик.
С дачи (она на возвышении) открывается классный вид на озеро, луга, лес...короче простор. Соседи только с 2 сторон. Собственно поэтому именно эту дачу мы и купили в свое время. Тоже хотелось не "быть зажатыми" со всех сторон. Ездила 2 года, выискивала именно в этом месте, с видом. И главное - на озеро можно пешком с ребенком прийти искупаться. И еще плюс - комаров вообще нет, даже в июне! (У нас на другой даче, на Волге, даже в августе летают)
из опыта близких могу сделать вывод, что СТ это одни поборы, полное разгильдяйство и воровство правления. теперь они мечтают о доме в деревне.
у нас седьмой год домик в вачском районе, воды нет, есть баня, летом там живет мама с дочкой сестры, мы (я и сестра с мужем и еще куча друзей и родственников))) начинаем ездить с середины апреля примерно до почти ноября по выходным...дом большой, 2 печки, огромный участок, 17 соток))) но не сажаем, не фанаты, так по мелочи, кабачки, немного ягод, зелень, без воды,конечно, тяжело, финансово пока нет возможности делать скважину, проблему с водой решаем следующим образом, на машине возим в емкостях по 20 литров...благо рядом источник с водой, привозим просто на нужды, посуду помыть, моем в тазике))) а народу у нас всегда много)умывальник есть простой, сполоснуться каждый вечер можно в чайнике подогреть и в баньке сполоснуться) на полив большие бочки в огороде стоит их тоже наполняем...все люди разные и понятие комфорта разное у всех..я могу прожить так 2 недели не напрягаясь, тем более летом)электричество есть, газ...балон у нас стоит, покупала сестра домик в 2009 году за 350) все семейство наше безумно радо этому приобретению)! мама и племяшка все лето на природе и свежем молоке) да и я сама люблю очень там бывать...тишина и свежий воздух!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.