--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Объясните мне про новые строчки при оплате садика через СБ-онлайн?

Прочее (о детях и родителях)
12036
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Таньша
05.05.2016
Сейчас хотела оплатить садик, а мне в Деталях платежа вывалились новые окна -
УИН:
ГРАЖДАНСТВО:
ТИП ДОКУМЕНТА УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ:
СЕРИЯ И/ИЛИ НОМЕР ДОКУМЕНТА:

Они звёздочкой не обозначены, но без их заполнения оплата не проходит.
Что за новый прикол?
И чьи данные я должна там вводить?
И с какого я вообще должна их вводить?
попробуйте номер паспорта, в банкоматах при оплате опр. платежей тоже надо номер паспорта вводить. я вводила-ничего страшного не произошло:)
Интересно, для чего это нужно?
Irin@_
05.05.2016
Консультант мне ответила, чтоб можно было опознать чей был платеж. Многие ошибаются и потом уже не могут деньги вернуть, вот чтоб сейчас могли, ввели номер паспорта. Но гражданство это конечно финиш.
el.ru
06.05.2016
Я понимаю, если бы эту графу ввели для тех кто платит наличкой через терминал или операциониста, когда платеж обезличен. Но с карты то... При ее оформлении паспортные данные и так заносятся в базу. Намного проще было бы внести графу ФИО плательщика для идентификации и документы таскать не надо с собой и идентифицировать можно. Жалобу что ли им накатать...
Mati
06.05.2016
классный кошелек у вас
яркий ))
The023
07.05.2016
А что вас так гражданство задело? Встречаются люди с разными гражданствами, не только российским))
Сегодня платила через банкомат, тоже требовалось заполнение этих данных. По словам консультанта, уже неделю это новвоведение, придется вводить каждый раз.
Обалдеть. С чего это?
А данные владельца карты нужны? Или ребёнка? :)
Только гражданство, вид документа и его номер.
KateSka
05.05.2016
а консультант не сказала, на основании какого закона/инструкции/приказа это нововведение? На каком основании такое требование вдруг возникло?
Я слышала разговор консультанта с клиентом, сама не общалась. Народ думал, что с банкоматом проблемы, хотели через другие попробовать. Консультант объяснял, что на всех теперь так.
el.ru
05.05.2016
сама в шоке. я ввела данные водит прав. если учесть, что копию квитанции нужно сдавать в д/с для подтверждения оплаты на компенсацию, то доступ к паспортным данным родителей внутри учреждения расширяется. у меня хоть и подписаны все документы о не разглашении воспитателями, но мне это очень не нравится, т.к. есть привычка на шкафчиках квитки оставлять или в коробку в раздевалке складывать. придется на эту тему мозги промывать работникам. на кой пес придумали не понятно.
Meysi
05.05.2016
мне совсем не нравится, что паспорт и паспортные данные везде подряд скоро будут нужны,
мы ездили в клинику Эксимер, так там на входе охранник откопировал(или отсканировал ли) паспорт мужа! думали он выпишет паспортные данные, опомниться не успели, он в копир под рукой быстренько сунул, опаздывали, некогда было возмущаться, но вот на каком основании?..
Natulik
05.05.2016
Я сегодня оплачивала через банкомат Сбера. Никакие данные не вводила, просто нажимала кнопку ДАЛЬШЕ. Все получилось.
а онлайн не пускает дальше без серии паспорта.
KateSka
05.05.2016
тоже так сделала.
Единственное - в поле "гражданство" почему-то по умолчанию стоит "Южная Осетия" - это поправила.
и без УИН платеж не прошел. Что это за номер и где его взять не знаю - ввела значение "1". Оплата прошла, на чеке "платеж исполнен".
Есть, конечно, вероятность, что платеж подвиснет где-нибудь.. Ну и ладно )
в поле уин ввела 0, на следующей странице автоматически подставились какие то цифры (но я оплачиваю без квитанции, в садик временно не ходим)
Может они ещё не все банкоматы обновили? На Дарьино все 5 банкоматов требуют это введение.
KateSka
05.05.2016
на горького тоже сегодня новые 4 поля: не вводила в них ничего, кнопка "дальше" и все. Только УИН потребовал
el.ru
05.05.2016
Я в онлайне как раз УИН смогла пропустить, а документ нет. не пропускал.
Natulik
05.05.2016
Новые поля появились. Только паспортные данные я не вносила.
Masha0506
08.05.2016
Я тоже пропускала,но на следующий день мне перезвонили из банка и сказали,что платеж мой не прошел...Пришлось говорить номер паспорта и можно ИНН...Это якобы банк запрашивает, вот так!!!
KateSka
05.05.2016
Странное требование.. Платеж с карты, на выпуск и обслуживание карты заключен договор между банком и физ.лицом, т.е. владелец счета идентифицирован. И платит наверняка за своего ребенка..
Можно, наверно, любые цифры написать.. Лишь бы заполнено было.. Сомневаюсь, что каждый платеж будет проверен и досконально исследован.
el.ru
05.05.2016
только если потом денежка не дойдет, платеж сложно будет доказать с левыми циферками. уж лучше ничего не писать. проблема только, что онлайн не дает оплатить без заполнения этих строк. правда, я не догадалась попробовать точку поставить вместо данных.
KateSka
05.05.2016
не думаю, что не дойдет... Если раньше не требовалось заполнение этих полей и платежи доходили. Для идентификации платежа не требовалась сверка паспортных данных плательщика.
Лицевой счет учреждения есть, лицевой счет ребенка тоже есть. Очень маловероятно, что произошла "перестройка" всей системы оплат. Ввел сбер поля - скорее всего уточненное требование по заполнению реквизитов платежных документов от Минифина, да и то наверняка есть там какие-то отдельные случаи/платежи, для которых заполнение всех полей является обязательным. И уж наши 3 рубля за садик вряд ли относятся к сомнительным операциям
el.ru
05.05.2016
я имела в виду, что не дойдет из за тех.ошибки какой нибудь, ну или сбоя системы, т.е. форсмажор не по вашей вине или, наоборот, циферку не ту набили, т.е. вина плательщика. чтобы вернуть, исправить платеж, думаю, надо его будет подтвердить. и одно дело, если ничего нет в данных и предъявляешь квитанцию с пустым окном и другое дело, если в квитанции стоят придуманные цифры паспортных данных. получается, что плательщик не тот, кто принес квитанцию, а кто то другой. Это конечно редкость, чтоб косяки такие были, но раз в году и палка стреляет... У деда однажды с карты всю пенсию сняли, а на сберкнижку положили в 5раз больше. В общем, я не рискну левые цифры бить. В этот раз я права написала, в следующий попробую какой нибудь знак препинания типа точки или запятой поставить.
Знаки и просто 1 циферка не проходят, надо именно 10 цифр вбить в окно, полчаса назад мыкалась-пробовала.
el.ru
05.05.2016
ну если 10 точек не прокатят. буду права забивать.
10 точек вот не пробовала))) 10 нулей - не проходит.
el.ru
05.05.2016
значит и точки не пройдут, раз есть защита от такой хрени. получается разные циферки должны быть.
я поставила только серию паспорта - не дал дальше пойти, говорит надо 10 цифр ввести ( серия и номер)
а где интересно сказано, что я не могу за чужих платить. Мои деньги, куда хочу, за тех и плачу. Бесят вот такие нововведения.
KateSka
05.05.2016
так и платите за кого хотите )
не поняли меня. В банке есть инфа о Вас, в т.ч. и паспортные данные (Вы же заключали договор, без паспорта карту не выпустят). Так что смысла вообще нет требовать от плательщика введения паспортных данных при каждой операции. "Масло масляное"
KateSka писал(а)
владелец счета идентифицирован. И платит наверняка за своего ребенка..

не факт, ведь разные ситуации бывают, может дедушка пойдет оплачивать или крестные, или друг семьи, а может соседи?
фигня какая-то, какая разница кто оплатил квитанцию?
N@styaS
05.05.2016
Через банкомат оплатила без ввода данных, делать больше нечего как на чеке паспортные данные писать))
$ova
05.05.2016
В середине апреля платила в сбере "через окно". Тоже спросили паспортные данные. Уточнила - не было вроде такого? ответили, что ДА, нововведение. Паспорт не предъявляла, устно сказала.
Было лениво доставать паспорт сейчас и вообще возмутил сей факт - ввела просто 10 цифр.
Не дойдет платеж - будем разбираться по факту уже:) Деньги списаны, лиц счета и тп - все верно
Сегодня платила за де сад через терминал, отсканировала, и предложил выбрать гражданство, выбрала, потом паспорт, просто написала серию 2203 и все, заплатила. В меню написано серия и/или номер.
в онлайне не прошла такая фишка:-)) потребовал 10 цифр:-)
Claimore
05.05.2016
Они так скоро номер и дату договора потребуют вводить, тьфу, бюрократы.
marta25
05.05.2016
я тоже сегодня обратила внимание, ввела номер без пробелов, платеж прошел, но неудобно очень.Там и так до фига строк и реквизитов(
ilium
05.05.2016
УИН что это?) уникальный идентификатор ребенка?
Все данные собирают) Все мы под номерком ходить будем)))
NataliKl
05.05.2016
Если уин нет, то 0 можно просто поставить.
Тоже также вчера оплачивала и удивлялась новым строчкам ))
Я писала гражданство Россия, документ паспорт и только серию его.все нормально,даже нашу сумму сразу выдал
в прошло месяце уже были эти строчки.
а что вас пугает?
Ну, допустим, я оплачиваю с карты мужа по одноразовым паролям, и паспорт его наизусть я не помню, а он в командировке.
а с мужем связаться никак нельзя?)
на мой взгляд, надуманно это)
Да нет, ситуация из жизни.
Ну ни сегодня заплатите, завтра..или когда муж из командировки вернётся )
Claimore
06.05.2016
Я не знаю как у вас, а у нас в садике оплатить надо строго до шестого числа текущего месяца, а квитки выдают впритык к дате. Иногда приходится платить сразу в день получения квитанции.
Заведите себе карточку Сбера и ваша 'огромная' проблема будет решена))
Claimore
06.05.2016
Как только так сразу, кэп.
Один минус. Доход у меня сейчас нулевой.
и?
карту можно завести и без с ноль доходом так то.Чем-то то вы платите за садик. Положите эти деньга на свою карту.
Claimore
06.05.2016
:-) прелестно
я не понимаю что вас удивляет.
Claimore
06.05.2016
Я прям представила себе, как снимаю деньги с одной карты, чтобы зачислить на другую карту, чтобы заплатить за садик. Ну или тоже самое через сб-онлайн.
Боже..какой ужас с одной карты перечислить деньга на другую! аж пару кнопок нажать! лучше на весь форум возмущаться новой строчке в заполнении! :-D ага)) А еще страшнее записать себе номер паспорта мужа, вот уж труд..)))
Claimore
06.05.2016
Да, я ленивая задница, и терпеть не могу когда меня вынуждают совершать бессмысленные действия.
О чем вы?)))
бессмысленные действия - ввести номер паспорта?)) Труд так труд! На форуме вести бессмысленные диалоги куда проще))огромная смысловая нагрузка ж :-D
Claimore
07.05.2016
Зато вы как настоящий пионер.
да нет, просто меня волнуют несколько другие проблемы))
Claimore
07.05.2016
Тогда хорошо, что меня волнует только это.
вам виднее)
можно и с телефона перевести с карты на карту, даже без инета и сбера онл.
Claimore
07.05.2016
И к чему вся эта гинекология?
к тому, что все проще, чем кажется.
Claimore
08.05.2016
Проще не сношаться с туевой кучей карточек.
AnnaAB
07.05.2016
Я вот в таких случаях очень напрягаюсь всегда. А что происходит, если до 6 числа не оплачиваете?
Claimore
07.05.2016
Что-то там с возвратом 30-50-70%.
AnnaAB
07.05.2016
А это в соответствии с каким документом не уточняли?
Claimore
07.05.2016
Неуточняла. Наверное с бухотчетностью связано.
через 3-4 месяца...
Ну так в чем сложность завести себе карточек Сбера ? Сложностей себе придумать можно сколько угодно! Главное ж повозмущаться ерунде всякой))
Ну если рассматривать реальные жизненные ситуации, то бывает такое, что и связаться срочно невозможно, и прибудет человек очень не скоро, и возможности прям сейчас подорваться и из-за 1-2х платежей заводить очередную карту нет, например, в пятницу 5го вечером 18:30 дают платежку, оплатить до 6го, спокойно приходите домой, к ночи заходите со спокойной душой в интернет-банкинг и на тебе, приехали! куда бежать? И таких ситуаций масса, а если еще и не один ребенок, то вечером бегать по отделениям, что бы заплатить, ну ни разу не весело.
Это все так, конечно, лирика...
ну заплатите вы на месяц позднее. ничего страшного не случится.
Просто ребенка в одно прекрасное утро не примут в сад, а так да, ничего страшного, и это реалии, а не предположения, тк оплатить нужно строго в срок, потом дается некоторое время (примерно 2 недели), за которое все платежи успевают пройти и их успевают проверить, далее тех кто не оплатил/чей платеж не прошел/завис в сад принимают только с оплаченной квитанцией, с предъявлением чека, принесли, показали, копию оставили - ребенка приняли, нет, значит разворачивают и не принимают до фактического момента оплаты. У нас в саду именно так.
И если задержан сильно платеж, то начинается неразбериха с перечислением компенсации, ее за этот месяц могут и не перечислить, тк какой-то приказ есть (номера не помню) и в договоре это прописано, что оплата осуществляется не позднее 6го числа, на основании фактической оплаты осуществляется начисление и перевод компенсации.

Да, разок столкнувшись вот так невзначай, выучишь пожалуй наизусть номера паспортов всех родственников, родных и знакомых, заодно и все остальные доки себе откопируешь, чтоб наверняка.
Ну так платите вовремя!)) Все кругом виноваты ж. Целая трагедия из-за одной строчки. Придуманная!
Пысы: в нашем садике платежи никто не проверяет, воспитатели не в курсе платите вы или нет. Если на месяц задержите оплату, страшного ничего не будет. Ужасной неразберихе тоже) Прям целую трагедию придумали)) бяда-бяда :-D
У меня нет ни чеков ни квитанций. И не будет))) Проблем не было ни разу. У вас не сад-гестапо :-D
А если туда данные своего паспорта внести?
Предполагаю, что можно, раз эти данные нужны для того, чтобы идентифицировать платёж.
А не приведет ли это к блокировке карты? Ведь карта зарегистрирована на определенное ФИО и определенный паспорт, а потом бац! а карта (пароли) у другого человека.
Да, это безопасность с одной стороны для владельца карты и очень большие неудобства для использования карты с другой, ведь не всегда есть паспорт с собой...
Едва ли. Я сегодня при оплате указала права, а не паспорт, неужели по базе ГИБДД проверять будут? Сомнительно.
Здесь идет разговор о том, что оплатить с карты мужа/брата/зятя... а ввести номер своего паспорта, получится ситуация, что карта у 3го лица, не заблокирует ли ее банк после такой операции?
Блокировки карты кого? )) Вот сегодня оплачивала садик сыну через СберОнлайн с карты свекрови (мне было сильно влом идти до банкомата, что бы оплатить\положить денег на карту, а свекрови нужна была наличка и так же влом было идти снимать деньги в банкомат. А у меня была наличка, а у нее деньги на карте, вот и обменялись) . Одноразовый пароль все так же требуется. За что блокировать карту? ))) *данные паспорта ввела свекрови*
Не, Вы не поняли, Вы оплатили как "положено" те. как бы свекровь оплатила со своим паспортом, просто Вы за нее кнопки нажали, это нормально. А выше обсуждается ситуация другая, что карта мужа, оплачивает жена, а номера паспорта мужа не знает, узнать возможности нет, и если она введет номер своего паспорта, то платеж-то пройдет, но вот не заблокируют ли карту мужа, тк по факту карта у 3-го лица, номер паспорта, на который зарегистрирована карта и номер паспорта в операции по этой карте разные...
а просто набор цифр нельзя ввести?
я оплатила с карты мужа, но ввела данные своего паспорта:-)))) чтобы всех запутать:-)
:-D :-D
Так там кроме паспорта ещё десяток документов на выбор.......
Я сегодня подошла к консультанту, и она мне без паспорта провела платежи....
(кто ищет, тот всегда найдет)
А на форуме тогда о чем трагедию разводить??!))
Jolka
08.05.2016
Хех, я за сад платила, вообще выбирала свидетельство о рождении ребенка. В квитанции же деть написан ))))) ну и полумалось мне, что документ должен быть свидетельство ее. Ниче, прошел вроде платеж )))
Mati
06.05.2016
а там в гражданстве какие еще варианты есть, кроме РОССИЯ? )))
А если не Россия, не примут? )
там куча вариантов разных гражданств))
KateSka
06.05.2016
я когда платила через терминал, у меня в этом поле по умолчанию светилось "южная осетия"
ANEV
06.05.2016
Тоже наткнулась на это сегодня, поругалась с линией поддержки, они не знают об этом нововведении, потом сообщили, что это требование того, кто принимает платеж, а Сбер всего лишь посредник.
Ввела СНИЛС, на чеке печатается ФИО плательщика и долные данные введенного документа.
Nata30
07.05.2016
Я слышала, что возвраты за детсад будут делать только тем, кто оплачивал лично....
то есть на чеке введены паспорт и ФИО Ваши, вот Вам и вернут.............а если мужа, тети, дяди, соседки, то возвраты по этим чекам/сумма делать не будут
Всю жизнь оплачивала садик со своей карты. И уже как минимум полгода не вижу возврата. ))) Так что, какая разница, все равно не возвращают. )))
Nata30
07.05.2016
ну, не знаю, почему у Вас так.....у меня всем знакомым возвращают (сами ещё не ходим)
Сейчас уже нет долгов по возвратам компенсаций, всё месяц в месяц возвращают.
Это как минимум незаконно!
Nata30
07.05.2016
ну, объясняется тем, что кто оплатил, тому и должен быть возврат....а если Вы не платили, то и возврата Вам не будет.
ну, опять же я это только слышала от одной из сотрудниц Соцобеспечения, может и не правда
Знаете, в нашей Стране много что говорят "работники" , но это совершенно ничего не значит, и население у нас тоже малограмотное, что скажут, тому и верят))) .( никого нехочу обидеть) Эти слова Соц работника не имеют под собой законных оснований, они привыкли так работать и запугать народ не существующим порядками))))
Nata30
07.05.2016
спасибо, что обозвали малограмотной.................Вы главное сами будьте ОЧЕНЬ грамотной!
и не слушайте никого)))))))) Ведь Вы всё знаете
Новые требования Центрального банка,теперь при оплате платежей на счета в бюджет обязательно должен быть указан ИНН плательщика, или так называемый УИН,ну или паспорт( во всех банках по разному походу настройки)
форум ММ против! :-D :-D пусть меняют свои требования :-D
Согласна,это ооочень большие неудобства,все для людей :-(
я в их уин НОЛЬ написала. и платеж через сбер-онлайн прошел. никаких паспортов не писала. ну на фиг. не обеднею. если не вернут с тыщи их копейки.да и нет возврата. уж давно. плачу вот регулярно.. смысл их слушаться. если им на нас пофиг. все на бюджет валят..
за их возврат даже в аптеку не сходишь от какого нибудь орви вылечиться. максимум хлеб купить
Вообще,типа это неправильно, не должен пропускать платеж, значит что б бунт особо не поднимать среди народа специально так сделали. У нас ведь все как обычно,ввести вели новые правила,а функционал не добавили
я не знаю как правильно. делала по платежке. про уин ниче на платежке не написано, там есть типа"подробнее" и там написано , если данных нет . то писать словами 0.
это я с раза 5 так сделала. до этого просто отменяла действия.
Claimore
08.05.2016
Странно, мы с сентября ходим, так я на эти накопившиеся возвраты могу спокойно сделать небольшую платную операцию старшей дочери.
или 5-6 месяцев копить, потом 6-ой(7-ой) оплатить, в зависимости от того, какие месяцы попадают
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.