--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен коллективный совет по одной ситуации: про отпуск и проживание с посторонним человеком

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
11
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Не знаю, как поступить в данной ситуации. Понятно что каждый решает сам, но хотелось бы выслушать мнения....Забронировала путевки на наш юг с младшим сыном. Заплатила часть. Договорилась на работе, согласовала отпуск ( что было не просто...) Выясняется вдруг недавно, что сын может поехать от института на юг бесплатно с компанией таких же активистов как и он. (В другое место, но в это же время, что и мы собирались) Сын на 1 курсе, летом будет 18....Естественно, с друзьями ему интереснее, это все понятно....Перенести отпуск я не могу. Сдавать путевки жалко...Решила взять старшего сына с женой. Доплатить за 1 человека. Но естественно выяснилось, что трехместных номеров уже нет...В фирме предлагают такой вариант- свой двухместный номер я отдаю им, а сама в другом номере с чужой женщиной, 44 года рождения(!) (72 года!) Вот думаю...Не будет ли это слишком- с какой-то старухой.....А с другой стороны, буду приходить только ночевать.....Будем вместе с сыном тусоваться.....Больше взять вместо сына никого не могу- муж не хочет по многим причинам, мама очень хочет, но по состоянию здоровья боится- давление скачет.....Подруг таких нет, чтобы поехать, да и была настроена на поездку с сыном. Мы так ездили в 14 году, было все нормально. Или настоять, чтобы он поехал не с институтом а со мной, т.к. сами понимаете, пока он там будет отдыхать, мы все сойдем с ума....(Буду прокручивать варианты- обгорел, отравился, утонул, напился, и т.д.....)))))Хотя он, конечно, повода не давал, но.....Вот, сижу гоняю мысли.....................И , главное, обидно, что все спланировала, и вот....На море хочу, умираю...Как представлю, что сдаю путевки.....(((( В другое место не хочу, чтобы всем, например, втроем, а младший поехал один...
мне кажется ,вам отдых не в отдых будет в чужим пожилым человеком ( храпят , рано спать ложатся , ворчат ) - это как правило в таком возрасте
даже не буду говорить , что ваша старушка может попасться клевая )
я с коллегой как то ездила в Сочи ,блин , прокляла все , 21 день мУки
Supernova
05.05.2016
1. уговорить мужа. Отдых на море с мужем без детей для меня сейчас просто недостижимая мечта - у нас мелкие чижики)))
2. продумать отдых с мамой, что бы давление сильно не беспокоило. Оно по сути везде будет скакать.
3. продать/отдать эти путёвки младшему и его жене.
4. найти подругу, которую муж с детьми и огородом отпустят отдохнуть одну.
Elllen
05.05.2016
Уговорите либо мужа, либо маму (но лучше мужа))) По поводу давления: моя мама тоже здесь мучается, а в Сочи ей гораздо легче, во всех отношениях)
ilium
05.05.2016
попробуйте поискать себе подселение на форумах тех же. 72 г. это перебор, а не отдых...
а сына я бы отпустила. Сама ездила в лагеря с 14 лет на море...
Сына бы отпустила
Сама бы поехала одна, если финансы позволяют
Жить с соседкой или с сыном и женой не стала бы, но это кому как, мне бы точно было бы некомфортно
поищите на форумах себе сами попутчика.
Gala51
05.05.2016
А нет ли возможности на месте, если увидите, что с бабушкой не очень контакт находите, поменяться с кем-то номером?
Вообще, мне попадались чУдные старушки, с которыми реально очень интересно и совсем беспроблемно в быту. С большой теплотой вспоминаю нескольких, и благодарна судьбе за подарок в виде знакомства с ними :-)
Сына отпустить конечно, какой отдых с мамой для 18-летнего парня!
Лучше всё же мужа уговорить. Давление нормализуется на море. У меня точно только на пользу идёт, а тоже с давлением высоким мучаюсь.
С баушкой жить - да ну на фиг. Будет капризничать, человек пожилой, спать рано захочет, не шуми тут, делай вот так.
А ещё про поиск попутчика вам правильно подсказали. Я так делала. Договаривались обо всём на "этом берегу" и всё проходило как надо.
"Старуха", в 72 года раскатывающая в кризисные времена по пансионатам, вполне может оказаться бодрой дамой-электровеником, активно клеящей пенсионеров на экскурсиях. :))

Но никогда не угадаешь, факт.

На сына бы не давила, в 16 отдых с мамой при отсутствии альтернатив может быть отличным вариантом, а в 18 при наличии молодежной компании интересы вполне могут смениться. :)

Я бы маму рассмотрела в качестве попутчицы. И с давлением отдыхают, если нет регулярной угрозы жизни, и нужные лекарства под рукой.
Elllen
05.05.2016
Моей маме как-то попалась соседка по комнате в санатории, которой было хорошо за 70, и она оказалась мировой теткой)
Я просто нескольких таких знаю, которым за 70, и они нифига не "старухи". :)) Одна из них с мужем 85 лет по заграницам рассекает, а не песок на огороде рассеивает.
ilium
05.05.2016
да это все понятно, что бабулечки, которые ездят в 70 лет по югам самостоятельно- адекватны, НО...
С чужим незнакомым человеком жить на отдыхе - лишь вынужденно, когда вопрос стоит "или так, или никак", по мне.
А нельзя вам доплатить и взять два двухместных номера? Да, дороже, но может сын с женой помогут финансово, в одном номере они, в другом вы одна (или ищете неспешно вариант соседки среди дальних знакомых). По сути, это единственный комфортный вариант (ну или одноместный для вас, но их видимо нет), трехместный номер для мамы и взрослого сына с женой - тоже так себе вариант.
Там были трехместные- двухкомнатные. Это было бы в самый раз....Но их уже нет, как и обычных трехкомнатных...Одного человека в двухместный номер не поселят. Это мне уже сказали. Это невыгодно им. Если только , наверное, заплатить за путевку двойную цену... Но это уже слишом....(((( Короче, надо, наверное, маму обрабатывать.:-) Она ещё боится, что с неё снимут инвалидность, у неё тяжёлое ревматическое заболевание, лежит периодически в больнице, когда обострения, ей в сентябре на комиссию. А она таким отдохнувшим огурцом, загорелая приедет.:-) А я ей говорю,тчто сейчас поменяли все правила, по которым дают инвалидность, и ей так и так могут ее не продлить.....Там сейчас принцип никому не давать....

Попутчиков на форуме - это, когда сам едешь в свободное плавание, а я хотела в конкретный санаторий......Ехать туда одной, так это все равно подселят к кому-нибудь и только ещё все время одна будешь.
Муми мамаа писал(а)
Или настоять, чтобы он поехал не с институтом а со мной, т.к. сами понимаете, пока он там будет отдыхать, мы все сойдем с ума....(Буду прокручивать варианты- обгорел, отравился, утонул, напился, и т.д.....)

Сыну 18 лет!! И обгореть пора, и напиться и все прочее) До такой степени нельзя же контролировать.
Что Вы в самом деле, все хорошо будет, не маленький же он-взрослый человек.
Про соседку в комнате-это как повезет. Можно с тоски помереть и от занудства 20 -летней , а возможно неплохо провести время со взрослым человеком. Пусть повезет!
italiAnna
05.05.2016
Кроме утонуть )
А если по теме - я как-то ездила с малознакомым попутчиком. Вернее, мы были знакомы, когда-то он даже ко мне клеился, но не срослось, потом так захотелось заграницу, сил не было как захотелось, а поехать было не с кем. И случилось так, что и ему туда же приспичило. Поехали... Это была катастрофа - таких зануд я еще не видывала (еще тогда меня интуиция не подвела). В общем, обстрагировалась от него, познакомилась с двумя девочками из Ярославля, потом еще к ним в гости ездила.
В целом отдых удался, но потом я стала одна ездить, если компании не находилось. Я легко с людьми схожусь, мне проще на отдыхе компанию найти, чем отсюда везти )
Безусловно, тонуть никто не будет)
Компания в отпуске, пусть даже ограниченная встречами в номере вечерами, штука весьма непредсказуемая. Далеко не со всеми знакомыми стоит ехать, а уж про незнакомых вообще молчу. Это же важно, кто рядом, с кем делиться впечатлениями, с кем взахлеб болтать, рассказывая, как прошел день и прочее)
italiAnna
05.05.2016
Да, даже имея опыт отдыха с подругами - не скажу, что он исключительно положительный. Если трезво смотреть на вещи, то у многих даже с мужьями разные взгляды на отдых. Поэтому для меня совсем незнакомый человек - лотерея и очень сомнительное мероприятие.
Но я всегда ЗА отдых, ТС очень хочет на море, поэтому придется (скорее всего) рисковать.
Как поступить - не подскажу, но я бы сама ни за какие коврижки не поехала с чужим человеком отдыхать! Вам уже написали про возможные трудности со стороны "старушки". Кроме того, вы и сами можете немного недооценить потребность в уединении. Вдруг, не дай Бог, приболеете? Или просто поспать захочется днем, а она телевизор смотреть будет или просто ходить туда-сюда, дверью хлопать? Или, наоборот, загуляетесь допоздна, потом красться в свой же собственный номер придется, да еще и виноватой окажетесь. В общем, прям ооочень бы не советовала.
Помню году так в 2008 я одна уехала на наш юг. Соседка была как раз где то 70 лет. Блин, да эта бабушка отдыхала круче чем я! ))) Она объездила все экскурсии, возвращалась часа в три ночи, никогда не брюзжала, даже наоборот, удивлялась моей малой активности )) Вечно приносила в номер вкусняшки и вино и кормила\поила меня, никогда не навязывалась, никогда не осуждала и вообще, просила называть ее по имени и "на ты". ))) В общем, я почти плакала, когда узнала о совместном заселении с ней. А когда уезжала - прям прощалась с ней, как с родной бабулей. ))))
Я тоже в больнице рядом лежала с одной бабулечкой, ей уже под 80 было. У нас кровати рядом были и мы все время болтали на разные темы.:-) Из всех там присутствующих в большой палате, она была одной из самых адекватных, с юмором. Я ей даже косичку заплетала, т.к. у нее рука болела после операции. Но это была необходимость, то, что я лежала в больнице, и выбора не было.
The023
05.05.2016
Отдых должен быть в удовольствие, поэтому, на мой взгляд, в вашем случае мама лучший вариант. Проконсультируйте её у терапевта по-хорошему, чтобы препараты дельные назначил, на отдыхе, как правило, лучшеют все хронические заболевания. А на комиссии наверняка бумаги будут смотреть, а не загар. Загореть и на даче можно
Там смотрят все...... И с таким видом, будто из своего кошелька достают эти льготы..... И как будто к ним приходят одни жулики..... У них такая установка. Закрываются отделения больниц, лечь в стационар планово будет проблемой. Это уже маме сказали.....А в поликлинике это не лечат.
The023
05.05.2016
Да, понимаю, оптимизация с модернизацией, чтоб её.
Да и сами пишете, могут не продлить. А тут хоть отдохнет, может ей просто лучше станет
Вот и я об этом думаю, может получше ей будет... Она море любит.....
The023
05.05.2016
Не думайте даже, раз сама хочет, раз любит. Может и обострения реже станут или совсем не будет, потом опять на море))
Отвратительно называть незнакомую женщину в возрасте старухой, своих пожилых родственниц тоже так называете?
А кто она? Молодуха, юная дева? И с каких это пор, слово " старуха" стало ругательным и непристойным? Я же не в лицо ей бросаю, эй, ты, старуха.... Ох уж эта толерантность.......
Например пожилая женщина, бабушка, но никак не старуха, представьте что так называют вашу маму, приятно? Или ваши дети будут так вас называть
Давайте не будем придираться к словам. Когда-нибудь все станут старухами. Ой, пардон, кто-то пожилыми женщинами, кто-то бабушками... Только никому от этого не будет легче.
Ну почему же, мне будет намного легче если я стану бабушкой, а не старухой. Вам видимо будет все равно
basyagg
06.05.2016
Да это не придирка к словам, а уважение к возрасту.
Felicita
05.05.2016
плюс к Вам!
резануло это слово...
Zaika22
05.05.2016
Ездила так давно. Мне было меньше 30. Больше - ни за что. Она выговаривала мне все. Все время где-то шлялась с ключом.
Я б взяла маму. Летали в Турцию с тонометром в сумке. На наш юг тоже ездили - покупала ей страховку - все ОК. На солнце мама не выходила сидела в тени.
tg52
05.05.2016
Покоробило: "Старуха....." В таком случае Вам точно противопоказано совместное проживание с людьми зрелого возраста.
О, ещё "люди зрелого возраста" появились! :-) :-) :-) А как же это " Ты жива ещё, моя старушка? ...." Действительно, могуч и велич русский язык.....:-) Сколько гипотез и предположений о моих взаимоотношениях с пенсионерами .....( Так можно? ) А вообще, я , человек мирный и очень кроткий...... Это меня могут угнетать злобные бабульки, старухи, старушенции, бабуленции, и т.д., но не наоборот.


Вообще, всем, принявшим участие в моей идиотской проблеме,спасибо, немного расставилось по местам. Я еще подумаю....
tg52
10.05.2016
Вы так ничего и не поняли, хотя Вам столько людей написали. Тем более у Вас "идиотская" проблема. Может "идиотская" относится не только к проблеме совместного проживания?
Как вы меня раскусили! Я же вообще идиотка по жизни....Позвольте представиться....
OlgaPush
06.05.2016
В прошлое лето моя сестра, не дождавшись меня, рванула на море одна. Достался номер с бабулькой 80 лет!!!! Так они так сдружились)))) Вместе на пляж ходили, ездили на экскурсии, вечерами распивали крымское винцо))))) А как эта "старушка" (язык не поворачивается так называть даже) по горам лазила!!!! Шустро и без одышки! Всем фору давала!!!! Сестре моей 38 лет и она тенятник еще тот, вечно скулит и ноет о жизни. Бабушка же эта оказалась еще тот живчик! И буквально встряхнула мою сонную, вечно всем недовольную сестру)
Так что тут не предскажешь, может бабулька и норм попадется)
А парню в 18 лет все же с друзьями интереснее)))) А на счет "обгорел, отравился"- напишите ему листочек с "планом действий" на такое ЧП)))) Что выпить, намазать, куда бежать, кому звонить))))
Вы,наверное, в общежитии никогда не жили? Отнеситесь к ситуации проще. Правильно выше пишут - 72 года и одна в отпуск и не куда-нибудь, а на юга - точно занудой не будет. Я с 17 лет в общежитии жила много раз, сначала в институте 6 лет, потом на частых специализациях и учёбах много раз по 2-4 недели. Думаю, что найдете с этой женщиной общий язык и потом еще будете вспоминать с теплотой ваше общение. Я бы поехала в номер с бабушкой. Это лучше, чем противная занудная тетка гораздо более молодого возраста. Кстати, вот такие бабушки-дедушки могут много интересного про свою жизнь в молодости рассказать.
В общагах не жила...
Что удивительно никто не спросил,а жене сына вот надо,чтоб вы с ними тусили?)))
Про сына 18 лет улыбнуло, а когда ж ему погулять и да о,боже, напиться,если не в 18,все в белых польтах и не зажигали как-будто)))
el.ru
06.05.2016
Думаю сын не будет против периодически с вами общаться, но если вы будете с раннего утра до поздней ночи рядом с их семьей, это может разрушить ваши отношения как с сыном, так и невесткой. Все таки у них своя семья. А с чужой пожилой женщиной может быть сложно в бытовом плане, т.к. она может рано ложиться спать или страдать бессонницей и будет недовольна вашими передвижениями по комнате в моменты ее отдыха или наоборот будет бродить, когда вы хотите отдохнуть. Могут возникнуть споры и по температурному режиму в комнате, т.к. у пожилых часто предпочтения в этом плане совершенно иные. Мой отец после инфаркта лежал в платной палате и ему подселили мужчину его же возраста, так он на 3день был готов сбежать, т.к. одному душно-другому холодно, один спит-другой мешает.
Ночью прочитала, что старухе 44 года, год рождения 72. Была в легком шоке (мне 45 лет) )))
По теме: все будет зависеть от Вашего настроя, отношений с сыном и невесткой, и от Вашего характера. Мы со своими взрослыми детьми и племянницами проводим много времени, отдыхать ездим, никто не против.
Мне вот на отдыхе очень сложно испортить настроение, оно какое-то пофигистское.))) Я бы поехала.
Моя дочь учится в ННГУ. У них с первого курса регулярно поездки куда-нибудь случаются. Я тоже переживала. Но не пускать-это тоже не вариант. Второй курс заканчивает. Все замечательно. Теперь она среди организаторов поездок.
Сугубо ИМХО.У сына, наверняка, есть телефон и прислав смс "жив- здоров"- раз в день он обеспечит ваш покой. Естественно с друзьями ему интереснее. Жить в одном номере со старшим сыном и женой- вариант сомнительный ( причем для всех троих). Либо доплатить и жить одной - либо в другой компании. С чужим человеком бы не поехала.
Конечно, я же не буду ему названивать по 100 раз в день. СМС или коротко позвонить.....
Вам тут много рассказали про так называемых "старух", ну и я присоединюсь. Один из моих лучших отдыхов оказался в тунисском отеле, где было катастрофически мало русских, и поэтому все очень сдружились. А компания была такова: гей лет 20-ти, я (на тот момент 30-летняя), средних лет фокусник из Одессы и две бабушки хорошо за 70. Так вот, они всем нам фору давали! А по виду и не скажешь - божьи одуванчики... Мы с ними потом ещё долго переписывались, и вообще воспоминания самые тёплые :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.