--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хорошо ли НЕ иметь домик в деревне?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
391
253
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Near bird
07.05.2016
Пожалуй, национальная особенность с весны по осень выезжать в деревню на выходные. "Деревни" разные бывают - избушки с удобствами на улице и каменные двухэтажные, с газоном и площадкой для приготовления еды на улице, и с сотками картошки. В общем, каждому по вкусу.
А есть ли здесь те, кто не любит это, кому город милее лесов, кто не имеет домик в деревне, чья родня только в городе? Я, мои родители, их родители всю жизнь максимум имели сад в одном из товариществ в пределах города, выезд в деревню максимум к друзьям. Меня и вовсе никогда не тянуло особо. Сейчас так, в рамках "экотуризма" могу напроситься с кем-то по грибы да ягоды. Но что-то в последнее время как-то модно стало быть ближе к природе, многие знакомые, кто также раньше не проникался деревенской романтикой, начали активно скупать землю и строиться. А я всё также не особо тянусь. Давайте устроим перепись городских аборигенов, заодно расскажите, как вы проводите выходные в полупустом городе, когда многие на природе
Я не люблю деревню и частные дома. Да, мне нравится прогулятся по лесу, пожарить шашлыки, раз в пятилетку сходить в баню и все. Домика не имеем, при слове огород восторг не испытываю
я к вам...тоже не люблю этого...есть две дачи у мамы и свекрови, езжу крайне редко туда и то по принуждению))) короче это для меня каторга...в детстве никогда в деревне не жила, хотя Афонино не такая и деревня)))
Я не поклонник деревенской жизни, там много насекомых, а я это не переношу. Может быть в особняке со всеми удобствами я бы и чувствовала себя комфортно, но шанса проверить не было :) поэтому туалет на улице, отсутствие горячего водоснабжения и возможности нормально помыться и намыть посуду меня угнетает. Мы ходим на Мещерское озеро, жарим там шашлыки и просто часами гуляем по городу. Нам так нравится :)
Djoy
07.05.2016
Чучхела писал(а)
поэтому туалет на улице, отсутствие горячего водоснабжения и возможности нормально помыться и намыть посуду меня угнетает.

я уже не знаю сколько лет назад изобрели бойлеры) вода и газ давно пришли в деревенские дома)
туалет на улице только у ленивых. в основном жизнь в деревне ничем не отличается от городской, только интернет медленнее.
Или любителей экзотики. Интернет тоже сейчас можно наладить)
Был сад, в детстве ездила туда с бабушкой. Да, тишина, воздух, но детей поблизости не было, играть было не с кем, а огородные работы не прельщали.
Своего домика в деревне ни у кого из родственников не было, выезжали иногда по грибы/ягоды с друзьями-знакомыми родителей и родственников. Хватало, с радостью возвращалась в город, к цивилизации.
Выехать на выходные раз в месяц в деревню, сходить в лес по ягоды (в грибах я не очень, различаю мухомор, лисички и другие грибы) - почему бы и нет. Но домик в деревне, это не только выехать, это постоянно надо что-то подновлять, делать, менять, ну нафиг, это уже не отдых.
Снимаем дачу, ради здоровья дочери, т.к. детям все же лучше на природе, но тут ни у кого огорода и сада нет, только ягоды и грибы в лесу. Деревни и прочие товарищества не люблю. Свою дачу покупать не хочу уехали в августе и голова не болит, что и как стоит.
Я не совсем в выставленных рамках. )) Мои родители живут в деревне. ))) Но я абсолютно городской житель. ))) Не люблю деревню. Ненавижу огород. Не люблю ходить в лес по грибы\ягоды, возиться в земле, сажать\копать\рыхлить\поливать и прочее. Летом езжу в деревню через выходные. Потому что там летом живет сын. В остальное время езжу в деревню к родителям, где раз в два месяца. И все это при условии, что у родителей квартира, со всеми удобствами, включая посудомойку, вай-фай и спутниковое, и полное отсутствие скотины и вообще живности любой, но баня есть, баня хорошая. Вот в баньке погреться\попариться я люблю. ))))
мой ответ будет непопулярным))) я переехала в частный дом, правда, в городе, участок 20 соток, три 6тиметровые теплицы, яблони, черешни, куча грядок, обожаю возиться с землей, обожаю ездить по грибы, очень хочу дом в деревне со всеми удобствами - но пока не осилю два дома. Да и места, где нравится, находятся за 150 км)

детям красота - летом весь день на улице, помогают поливать, с утра бегут в теплицу за огурчиком хрустящим.

Правда, основная работа физическая вся на муже, он сам из частного дома и его идеал - ровный газон без грядок) он не сильно рад, но все делает)

вот вчера фоткала черешни и тюльпаны)
Near bird
07.05.2016
Да очень популярным, я думаю. На самом деле, людей, не любящих деревню в разы меньше. Они, возможно, все и отписались уже, остальные - в деревне :)
Пишу не из города)))
А зачем еще дом в деревне, если вы и так живёте в доме (как я поняла)?
мне простор нужен) хочу огромный сад посадить) дом хочу на берегу Волги - моторку купить, кататься, рыбачить)
lunapark
07.05.2016
Вот и я в городе. В своем доме. И мне мало земли! Мне гектар хочется)))
maksimka@
08.05.2016
Лиз только не говори что ты в огороде сама ковыряешься
ну не вес сама) я больше ЦУ раздаю) а так - да, ковыряюсь, нов удовольствие и когда время нет) неделю назад дочку родила, пока она спит - развлекаюсь)))
maksimka@
08.05.2016
скоро в статус многодетной шагнёшь ,или уже
шагнула уже вообще то)
От всей души поздравляю с рождением дочки!
спасибо:)
Поздравляю! Теперь два сыночка и лапочка дочка?
Когда Вы все успеваете? Восхищаюсь все время Вами.
спасибо, да, нас теперь много) а я не все успеваю(
milocka
11.05.2016
Лиза, поздравляю Вас!! НЕ устаю удивляться Вашей энергии и хватке (в хорошем смысле). Вы молодчина!
спасибо за поздравление)
LISLI
10.05.2016
О, прям как мой муж))
Только он, наоборот, лодку и мотор купил. Остался дом на берегу Волги))))
осталась самая малость)) а у меня прицеп под лодку куплен)))
Как говорит ее соседка по поселку, "природа тоже нужна")
Djoy
07.05.2016
Низково?
Djoy
08.05.2016
Безводное.) Волга разлилась.
Djoy писал(а)
Безводное.

и как только названия придумывали ))) - вон сколько там воды, а говорят "Безводное"
ЮМКа
11.05.2016
Низково которое около Горбатова?
Да, рядом с моей деревней))) Ищу соратников)))
ЮМКа
11.05.2016
А какая деревня?
У меня мама в Низково домик продает:)
Мы в Чубалово
ЮМКа
11.05.2016
Мы туда за ягодами ездили:)
Я самый лучший способ из хранения в прошлом году открыла. Чистила хвосты и толкушкой немного мяла+сахар. в пласт.стаканы и морозилка. Самое вкусное, что морожу)))
$ova
11.05.2016
Мы туда на рыбалку ездим :)
У меня отец там с утра до ночи. Зато вся деревня нахаляву с рыбой)))
$ova
11.05.2016
У меня бы муж тоже там с утра до ночи жил, если б не работа и не житье в городе :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Если увидите в тех краях серебристый гетц или темно-серую пятнашку 158 - это мы :)
Гетц ни разу не видела, пятнашку видела)) Наш дом от въезда из Горбатова 7, самый крайний на Центральной улице слева
$ova
11.05.2016
Гетц там не был два года (с момента покупки пятнашки).
Если несложно - сфоткайте дом)
А папа ваш пешком ходит на рыбалку? или тоже на машине?
Криво фотка встаёт((( Строимся...
http://www.nn.ru/~gallery106580?MFID=646899&IID=30071256
Отец пешком))). Только вы всё таки в Низково рыбачите. У нас к реке не машине не проедешь
$ova
11.05.2016
покажу мужу фото)
едем через Низково, а потом еще к реке. Напротив острова.
Остров точно в Низково)))
$ova
11.05.2016
Показала мужу :) У него вопрос: вы справа или слева ОТ КОЛОНКИ? ))
Слева
А мы на другом берегу - каменка, жаль фотки не могу выложить , тоже хочется похвастаться) но у нас не плодородная земля, но тоже очччень кррррасиво!
Djoy
09.05.2016
только с прогулки вернулись) гуляли по берегу. красота! скорей бы вода сошла, на песочек хочется.
у нас сегодня вся еда вишнёвым цветом приправлена)
А мы в беседке готовим ужин, жука майского сейчас изучали, видами реки ( у нас залив правда, не сама Волга) любуюсь из окна. Жаль домой завтра(
З.О.Я
09.05.2016
Видимо мы где-то рядом: мы тоже напротив Безводного- Затон Калинина.
Мы дальше, мы напротив Бормино, просто имела ввиду , что мы на другой стороне Волги, места на Волге шикарные!
NiNN
10.05.2016
мое детство в этой деревне прошло, скучаю очень..места обалденные, только вот когда дорогу сделали не такая глушь стала, по деревне постоянно машины ездят да и понастроили вдоль берега , подойти полюбоваться не везде сможешь(((
Моя мама там дом купила в 1990 году, тогда еще на "Метеорах" по реке туда сплавлялись - вот где удовольствие несказанное было :) Считай, речной круиз в миниатюре :) Я тогда регулярно в Каменку каталась, да и в Бармино мы на "Метеорах" за вишней ездили :)
Потом какое-то время ни водного сообщения не было, ни нормальной дороги, мама на дачу уезжала в марте, пока по замерзшей дороге можно было проехать, а возвращалась в ноябре тоже уже по снегам :)
А потом и дорога наладилась, так Борский мост стал лимитировать проезд, чтоб ему хорошо стоялось... :) На месяц-два я со старшим сыном еще туда приезжала, а чтоб на выходные - это не дорога, а пытка. Несколько раз постояли мы с мужем в пробке у моста по 4 часа - и купили домик в Богородском районе :)
Вот тогда уже подходы к реке перегородили в Каменке, как же меня это раздражало неимоверно, я-то помнила другие времена, когда купались, где хотели :)
Да уж, ракет и метеоров не хватает. Мы так вообще все детство дикарями в палатках по месяцу с родителями жили, так что мне эти речные круизы на ракетах и метеорах знакомы! Так вот, дикарями, в палатках, без горячей воды и прочих благ цивилизации, бедная моя мама)))
Я как бы в деревне, но в своём мире, у нас место очень удачное, и с видом на воду, и никому мы ничего не перегородили. А машин и прочего транспорта много, да, и рыбаков заезжих, особенно осенью, гадят, потом на берегу убираем за ними(((. Но идеального места вряд ли найдешь, а здесь у нас каждому своё - и рыбалка для папы, и старшего сына, футбольное поле для детей, и друзей много. И грибы, и ягоды, и речка. Инфраструктура, что немаловажно. А какие виды! А как соловьи поют! В общем нисколько не жалею о вложении денег в наш сказочный домик в сказочном месте!
Ниже ругаются уже, что дачники тему засоряют)))
А, кажется, я поняла, где ваш дом. Это уже практически за деревней, где новые участки большие нарезали под новое строительство? Ну да, там вы никому не мешаете, даже если к реке близко.
Не-а,напишу в приват где мы)
Каменка Воротынского района? :) Привет ей от нас, мама года три, как оттуда уехала, с улицы Мичурина... :)
Места сказочные, но борский мост - это нечто... Теперь мы все в Богородском районе осели.
Ну вот, а мы 3 года, как здесь обустроились :-). Из улиц знаю свою и 1 мая))). Мы на Заводской. Сказкой наслаждаюсь из окна, так красиво, что дух захватывает!!!
Привет передала, а-га)
А к борскому мосту мы как то привыкли.
Очень красивые там места, ага :) А Мичурина - это со стороны Бора самая ближняя к автотрассе и самая дальняя от Волги улица. Через речку от церкви. Если б не мост, не стали бы продавать. Но маме одной там трудно уже стало "дачничать", а мы как лет 9 назад себе дом в Богородском районе купили, к ней уже не ездили.
Поняла, где это.
Мы вроде верим, что со строительством моста ситуация поменяется)
Сегодня за 2 ч 15 до моста доехали, не гнали. Вчера не рискнули из деревни уезжать)
До моста-то не проблема доехать, проблема через мост перебраться :)
Да нет, основная пробка вмегдатв решено и на развилке, емлитехать в не. Мы с учётом небольшой пробкиидо самого моста доезали , в общем до мещерки. За 2 ч 20 мир)
А, тогда это хороший результат :) Помню, я как-то во время стояния на Мещере, чтобы переехать на борскую сторону, сыну двухлетнему крючком жакетик связала :) Оно понятно, что ребенок был маленький, а крючок большой и нитки толстые, но тем не менее :)
Извините за ошибки выше, не успела исправить, отвлекли.
Если в пятницу вечером выезжать, то да, можно и жакет, и штанишки связать)
А на пароме от Фокина не вариант ездить? Чтоб мост не стоять.
Мы что то так и не пробовали, там он вроде по времени ограничен , нам это неудобно, с двумя детьми. И дорога через Кстово мне не нравится, больше грузы и узкая она.мы как то приноровились к. Борскому мосту, для нас он не катастрофа. Зато после бора дорога спокойная. Пока так.
А там четырехполосная чтоли, после бора?
Отсутствие больших машин для меня много значит. Но кт к чему привык, разумеется
А полос то сколько, не поняла...
Да обычная дорога, в две полосы)
Поняла. Как везде значит...
Arcticcat
07.05.2016
Лиз, а черешня плодоносит? Вкусненько? У меня только цветет который год, зараза(
надо чтобы их несколько штук было и разных сортов. Плодоносит, оооочень вкусная
Arcticcat
07.05.2016
Клеееево))
У меня две, но одна хиленькая и почти не цветет, а вторая сильная, цветет много, но бестолково(( Надо еще одну посадить, наверное...
NiNN
10.05.2016
а если вишня и абрикос рядом не подойдет, именно другую черешню надо?
Именно черешню. У черешен и остальных косточковых различие на уровне количества хромосом.
а вот если, не дай бог, что то случилось.... скорая, больница и т.п. помощь за 150 км какая....
Исходя из этой логике, надо жить только в Москве, ИМХО. Райцентры никто не отменял.
это , конечно, утрировано (про Москву то))) , а вот про деревенскую "скорую" помощь - реально легенды ходят (поговаривают, что её даже кто то когда то видел!)
Feechk@
07.05.2016
Зря Вы так, у нас деревенская скорая приезжает гораздо быстрее городской - деревни все разные.
В прошлом году был несчастный случай на воде, скорая на месте была через 10 минут, Городецкий район.
sanna
07.05.2016
зря вы,правда! Папе год назад стало плохо на даче, мы скорую вызвали, прилетели минут через 15. Дача на Линде.
В городе, когда скорую вызываем, бывает по часу и больше ждем:(
дело даже не в этом... а куда повезли то... если в НН то далековато по пробкам то... а сама скорая - только и нужна что б довезти до больницы. (вот я о чём, а не о скорости прибытия)
Во всех городах, крупных поселках есть больницы, в том же с.Линда есть больница
sanna
08.05.2016
никуда не повезли, не нужно было. Но если что - везут на Бор. От Бора до Линды - полчаса езды, скорая в пробке не стоит, если надо - чешут по встречке, а вот в НН по пробкам скорая может и дольше ползти...Я не в защиту деревень пишу, просто у многих людей немного "искаженная" картинка))
Я сама горожанка до мозга костей, за городом жить не смогу постоянно. Но вот купили дачу для детей и я с большим удовольствием зависаю там каждое лето))
я бы не против дачи... НО в черте города, что б не переться далеко и долго и что если погода испортилась - бац, и домой сразу )))
sanna
10.05.2016
Каждому свое))
Для меня дача в городе - не дача. Все равно транспорт, пыль, шум городской... Я бы и выращивать ничего в городе бы не стала. Также, как и дача в 200 км до города, до которой еще и асфальта нет, а глухомань и бездорожье - тоже не мой вариант. Туда добраться тот еще квест. Не, мне надо и на природе, и чтоб до цивилизации можно было добраться без проблем. У нас дача как раз такая))
у нас деревня в городецком районе, пару раз ребенку вызывали скорую - приехала в течение 10 минут, первую помощь оказали грамотно.
lestia
08.05.2016
красота!!!
Лиза, я поражаюсь Вашей энергии! С рождением дочки Вас! Старшие сыночки у Вас?
спасибо, да, два сына и дочка теперь)
годно )
а муж это который в люк падал?
все - то мы знаем)
да я никак не сопоставлю то, что ты его несла потом домой на плече и что физическая работа на нем :-D
но эт так, лирика
во мне росту метр с кепкой) но в экстремальных ситуациях - откуда только силы берутся) а вообще я слабая женсчина)
Что за люк?
водоканальный вестимо )
Ужас какой-то!
Hermit
07.05.2016
Я не очень люблю деревню,
вернее, люблю, но недолго, дней 5-7 поживу, а потом хочу в город.
Дело именно не в доме/квартире, а в инфраструктуре что ли...
чтобы магазины, детские площадки рядом, чтобы сходить куда-нибудь, с друзьями встретиться в конце концов.
Т.е. мне в деревне вроде хорошо, но очень скучно.
Я к вам)) Люблю разнообразие и смену деятельности)
У нас нет ни деревни, ни сада, ни огорода.
На данный момент, пока дети маленькие, хочу дом-дачу, но без грядок, у меня на них аллергия.
Ненавижу лес. Да,вот именно ненавижу. Просто передергивает,когда вспоминаю в детстве эти утомительные поездки по грибы. Вставать в ранищу, какая то сырость,паутина в лицо, постоянно обмазываться кремами от комаров, паучки,жучки,клещи и прочее,ползут и ползут,фуууу. Потом тяжеленную корзину переть через весь лес,потом на пол ночи разбирать грибы,потом еще сушить да резать!
Я одна такая в семье,остальные с удовольствием,хлебом не корми,дай за грибами съездить. Муж тоже ездит с моими родственниками,когда привозит грибы домой,я честно,расстраиваюсь. Надо перебирать их,что то с ними делать. Самое интересное,что никто особо и не любит их есть,ни в супе,ни жареные,так,иногда. Но блин пол морозилки в грибах(
Деревню тоже не люблю,отдыхала в детстве у родственников,пугает меня туалет с дыркой, коровы и гуси шипящие,сенокосы,гектары картошки,и главное,баня,баню тоже не переношу,жарко,неудобно,у меня всегда ощущение,что я оттуда вышла грязнее,чем вошла,волосы в тазах не могу по хорошему промыть(((

Но я люблю дачу,люблю цветочки повыращивать,люблю в домике чаёк похлебать,вечером ежей поискать,чтобы молочком напоить,на великие покататься по тропинкам,на крыше позагорать или отрезать кусок черного хлеба,намазать растительным маслом с солью,выйти в огород, сорвать перышко свежего лука и прям между грядок все это съесть!

И планируем строиться тоже,но в черте города,дом со всеми удобствами конечно и небольшим огородом под цветочки и зелень.
про туалеты - вообще отдельная тема.... бггг (((
А у родственников,где я была,чтобы дойти до туалета,нужно пройти как бы сквозь коровник. Помниться мне,боялась я теленка,он ко всем бегом бежал и бодался. Вот запаслась я как то пустым ведром,иду,он бежит,голову прямо в ведро засунул и мычит. Я кричу тётю,сестру,стоим с этим теленком как два дурака и орем. Хоть вот вообще в туалет не ходи!
ой, блин.... я уж лучше в кусты пойду.... (вот за это не люблю и походы тоже...)
походы тоже не мое,в первую очередь из-за удобств и туалета в кустах(
Kitana
10.05.2016
Да тут по штанам растеряешь пока идёшь :-D
По молодости)))) любила с мужем ездить за грибами, лес/тишина/уединение/романтика))))))))))))))))))))))))))))
Ща повзрослела)))))))))) за грибами не люблю, по-этому муж ездит со своим отцом, сами грибы собирают, сами чистят/сушат и т.п, я к ним прихожу только чтоб посмотреть и похвалить))))).
Я люблю за ягодами. Кремами не мажусь, покупаю пшикалки... Приучаю дочку к ягодам)))))))))))
Мужу сказала, что когда купим дачу, засажу нахрен всё цветами))))) Никаких грядок и копаний)))
лучше уж тогда засадить всё ягодами!
ну нафиг)))))))))) я цветы хочу
У нас рядом с домом дубрава,там вдоль тропинки земляника растет,вот ходили прогуливаться с ребенком на коляске,заодно стаканчик земляники наберешь, вечером с молоком и с сахарам,вкуснятина. Хорошо,что там ягоды не далеко, в чащобу точно бы не полезла.
Вы дачу земляникой засадите,есть сорта ананасные сладкие,растут как сорняк и особого не нужно ухода)
Ты считаешь, за цветами уход не нужен? :) *задумчиво посмотрела на свои руки после 3 дней возни на цветочных клумбах* :)
:-D :-D :-D зато красиво
С этим не поспоришь :)
А вообще я который год обещаю себе завязать, например, с гладиолусами.
Обещаю, ясное дело, обычно в октябре, когда выкапываю десятки луковиц из холодной и мокрой жижи. Но погубить живую душу рука не подымается, поэтому я все эти луковицы привожу домой, мою, сушу и обещаю себе все их по весне кому-нибудь подарить :)
Наступает весна, надо отдавать... Нееее, а как же я останусь без своих любимых гладиолусиков?
Итог: сегодня часа полтора распихивала по участку 60 луковиц...
Осенью снова буду зарекаться, что завяжу с ними :-D
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
я думаю я буду такая же)))) я псих по цветам
Это мания, да :) Сегодня привезла домой букетик нарциссов, стоят на столе, глаз радуют :) А осенью охапками с дачи таскаю цветы, продляю себе лето :)
60-это ещё фигня,вот почти 150 попробуйте распихать)))))
Если на гектаре - то запросто :) А у меня участок небольшой, так то проблема :)
Был б гектар,не было б проблемы))))
Это верно :)
У меня штук 40 гладиолусов традиционно вдоль теплицы размещаются, а вот что "сверх того" - с этим сложно :)
А это ведь идея...вдоль теплицы...а я там уже кукурузу натыкала
У нас больше места для них не находится, с учетом того, что их еще осенью выкапывать надо :)
Обожаю гладиолусы, просто обожаю. В школе было круто на первое сентября с ними прийти , а не с астрами. В этом году впервые купила луковки, но мне кажется они засохли в холодильнике, пока ждали высадки.
Вообще-то они живучие :) Но перед высадкой стоит их вынуть из холодильника и подержать в светлом месте, но не на солнцепеке - чтоб проснулись лучше :)
sanna
08.05.2016
я к вам)) Правда, лес люблю, а вот деревню с живностью и баней (брррр) не люблю. Мой вариант - дача с цветочками и шашлыками))
Для меня - хорошо) не люблю комаров и огородные работы. Нет дачи - нет проблем, вот мой девиз. Изредка приезжаю в гости к подруге, поесть шашлыков, в баню сходить, прогуляться по берегу реки - это все с удовольствием, потому что это редко и без напряга.
Libra*
07.05.2016
Я не люблю деревни, сады и огороды. Мой идеальный вариант - это приехать к кому-то в частный дом, полюбоваться на цветочки и пожарить шашлыки) На этом всё.
tchainka
07.05.2016
Near bird писал(а)
А есть ли здесь те, кто не любит это, кому город милее лесов, кто не имеет домик в деревне, чья родня только в городе?

Есть. Дачи не имею, не люблю, не езжу. Плодами трудов не пользуюсь. Если случается гостить где-то на даче - воспринимаю это как утомительную светскую обязанность. От предложений что-нибудь прополоть или вскопать "за компанию" уклоняюсь открытым текстом. Такое отношение, скорее всего, усугубляется еженедельным созерцанием московских дачников, из которых состоят "мертвые" субботние и воскресные пробки. Каждый раз, видя это, ужасаюсь, как можно настолько жестоко обходиться со своей жизнью. Впрочем, им, видимо, это нравится :)
Cashmere
10.05.2016
Дачу в детстве не любила. С её добровольно-принудительными огородными работами и сельской тоской)). Но вот парадокс, мы с мужем строим дом. И именуем его дачей, потому что все-таки за городом, и к постоянному проживанию там я просто не готова. Третий сезон пошёл как строим. И уже виден конец этого мероприятия. Но я, честно говоря с ужасом думаю как я буду все это обслуживать. В земле до этого, кроме детства и с отвращением, никогда не копалась. А там у меня полгектара)), буржуи хреновы)). Или, например, приеду я с сыном зимой, а мне или в окно кто постучит... Или котёл отрубится. Думаю буду спасаться бегством)). Вот надо оно нам. И муж у меня ни разу за 15 лет совместной жизни в хозяйстве себя не проявил..
tchainka
10.05.2016
Уупс. Я бы в такой ситуации не поехала туда с сыном зимой :)
Ивна
10.05.2016
Cashmere писал(а)
Или, например, приеду я с сыном зимой, а мне или в окно кто постучит... Или котёл отрубится. Думаю буду спасаться бегством))

О,да! Имея вроде бы вполне комфортный загородный домишко, оснащенный всем необходимым для комфортного проживания (и даже "умным", вернее полу-"умным" домом), пыталась прожить там осень с детьми - не выдержала! Тоска: в окно выглянешь вечером - соседей не видно, кто уехал, кто сидит дома; дождь пойдет - вообще грусть-печаль, хотя в городе осенний дождик кажется мне очень милым. А зимой еще и снег надо убирать...
мама у меня уже в пенсионном возрасте прониклась деревней. у нас был, конечно, участок земли под картошку в конце 80-х-начале 90-х, потом домик у черта на куличиках (куда выбирались очень редко, и чаще именно за урожаем), но все это мама точно как отдых не воспринимала. а сейчас говорит, что хорошо
так что для себя лично я не зарекаюсь:)
tchainka
10.05.2016
Моя мама сейчас, в 73, ничем таким не прониклась. И, похоже, не проникнется, ей медики наклоняться не разрешают, а работа в огороде - это сплошное кверхужопие :)
у меня мама наоборот к медикам не ходит, а пропагандирует здоровый образ и лозунг "движение - жизнь", в этом плане ей деревня пришлась в тему
но, правда, никакого фанатизма в плане посадок, а тем более кверхупопия в ней нет:) и на все лето ни за что она в деревне не останется
вообще она в своей деревне революционер - в доме душ, туалет, горячая вода, стиральная машина, а все посадки максимально ленивым способом. чтобы от зари и до зари отпахать - это не про нее, и это очень правильно
но я пока и такой вариант не очень для себя понимаю:))
tchainka
10.05.2016
Вот и я никакой не понимаю. Вообще не понимаю, зачем в выходные на дачу как лемминги. Ну убиться же в пробках. Лучше наоборот в город съездить, там хоть нет никого :)
Мой любимый вариант:)
Будни за городом, выходные в городе. Пустой Нижний воскресным утром очарователен.
tchainka
12.05.2016
Да, я утром 1 мая даже от посещения ТЦ словила кайф :)
ТЦ не люблю, а утром 1 мая трескала Пасху и куличи за городом:)
В выходные люблю Ильинку. Колокола звонят после утренней службы. Едешь по пустой улице, только трамвай бренчит и рельсы поблескивают. И я за трамваем, не торопясь. Потом дома даже можно окна открыть, солнышко впустить и воздух, а под окнами никого. И тишина... И завтракать. А потом гулять пойти.
А в будни все меняется до неузнаваемости:(
И хочется за город, полоть грядку с салатом и нюхать розы на газоне.
tchainka
12.05.2016
Душенька писал(а)
И хочется за город, полоть грядку с салатом и нюхать розы на газоне.

Мне не хочется. В будни хочется просто не выходить из дома. А если вышла, то ни в коем разе не на машине :)
Isabella
07.05.2016
я одна из таких:)))
у нас в детстве был сад, точнее у бабушки, возили туда не спрашивая лет до 12, потом я стала находить более интересные дела... и родители позже сад продали, т.к. тоже не вот уж фанатели от этого всего... сейчас уже, будучи пенсионерами, купили дом в деревне, далеко, часто не наездишься... но т.к. работают оба пока, ездят туда раз в 3, максимум раз в 2 недели и всё! я у них за 4 года была 1 раз там))) и больше не тянет, хотя они там все совершенствуют и ремонтируют, преимущественно пока что ездят принять работы... ничего не сажают практически... некому и некогда поливать-полоть...
у свекров сад есть или дача (как они называют), там все оборудовано вроде как для жизни, но мне там тошно все равно, могу раз за лето приехать с ночевкой, больше не тянет, хотя зовут постоянно - обижаются, что редко приезжаем, тоже все там совершенствуют постоянно типа для нас в будущем, но ни мне, ни мужу там не интересно более 1 дня, они уверяли, что как родится ребенок, я оттуда вылезать не буду, но что за беременность, что потом была 1 раз всего только, скоро опять ехать предстоит, боюсь клещей, комаров и т.д.... в общем, я городской житель, мне не бывает тут скучно:)) хотя помню всего 1 раз в жизни сама изъявила инициативу ехать ночевать в сад к родителям мужа, в лето, когда стояла 40 градусная жара, мы пришли с работы в пятницу вечером, кондея не было тогда у нас и вентиляторы было не достать, 500-рублевые были в инет-магазах за 5000 и их не было в наличии... тогда помню, в 22 вечера целенаправленно поехали на природу подышать и выспаться, в городе гарью пахло сильно, окна не открыть... попали тогда в пробку на борском мосту (вот удивились, что в такое время можно в пробке торчать) и приехали на место только в 2 часа ночи...
Никогда не было дач и деревень. Бабушка жила в городе. Помню в 12 лет напросилась к подружке в деревню, хотела на корову и стог стена посмотреть. Но с появлением детей захотелось дачу, чтобы было где им побегать на природе, а нам шашлык поесть, хотя опять же ковыряться в огороде не тянет совсем
olgakovnn
07.05.2016
Никогда не любила, но сейчас не против,хочется летом куда то выбраться. Но опять же,не хочу деревенский дом,лет сто отроду, как у нас друзья любят,а построить бы красивый дачный домик и приезжать туда шашлыки жарить))
да-да, именно - на шашлык и ... всё, домой!)
$ova
07.05.2016
У меня пунктик - спать люблю в своей постельке :)
это пунктище!!!!!!!
olgakovnn
07.05.2016
Когда к друзьям приезжаем на несколько дней, так мне кажется,они неделю тянутся...
вот-вот... а если вдруг погода в дождик и все такие в фуфайках и резиновых сапогах... сидим в основном в доме... скучаем...
Stfb
07.05.2016
Я маугли из каменных джунглей. Как растёт чеснок узнала в 20 с лишним лет. Ещё спустя почти десять оказалось, что не правильно 'узнавала' )))
Тяпку держала в руках один раз в жизни у подруги на даче. Нам было по 14ть. Бабушка подружки выдала нам орудия труда и попросила протяпать грядки с картошкой. Грядки были длинные и мы начинали с концов и шли на встречу друг другу. Через какое-то время бабушка пришла нас проконтролировать и её охватил ужас от того что я там 'натяпала' (по сути все с точностью до наоборот, вырубила кусты с картошкой оставив сорняки) и больше нас огородничать не привлекала.
Спустя годы свекровь на их даче предложила мне подергать травку вокруг роз. Первый пучок вырванной травы имел жирного дождевого червяка в корнях. Я практически потеряла сознание (боюсь их до ужаса). На этом эксперименты с огородами у меня закончились )))
При этом считаю частный дом для проживания в черте города или рядом более лучшим вариантом, чем квартира любых размеров. Но без грядок. Чтобы газон и цветочки-кустики согласно дизайн проекту. И чтобы за этим следил/ухаживал специально обученный человек. В деревню или далеко от города жить не поехала бы.
В деревнях родственников нет. Выезды к друзьям-знакомым в такие места за всю жизнь легко можно пересчитать на пальцах одной руки (речь именно про деревни деревни, а не коттеджные посёлки).
Я абсолютно городская, ибо деревня (сад, дача и т.п. дома вне города) мне кажутся скукотищей. Ну да, просторы... и чтооооооо дальше....... вышел в поле, и что ...

можно разок на шашлык-вечеринку скататься, но утром домой... а что б жить там целыми днями..... неееееееее!
julia-dem
07.05.2016
спасибо нашим родителям (моим и мужа). которые напрочь отбили желание иметь домик в деревне на всю оставшуюся жизнь. тем что заставляли в детстве копать, полоть и ты пы. когда женились - договорились, что никакой дачи у нас 10 лет точно не будет. в этом году будет 10 лет свадьбы, надеюсь договор продлим)
и да, я тоже люблю съездить на 1 день на шашлыки, на речку, погулять в лесу, но не больше
Та же история (((
А мужа по сей день заставляет помогать мама, так при слове "дача" его прям колбасит(
@kisulya
10.05.2016
То же самое)) с 9-ти лет обрабатывала бабушкины гектары картошки и прочей растительности. А еще и были коровы-козы-куры-свиньи... сенокос (жара, палящее солнце, а нужно ворошить сено и сгребать его, а потом запихивать на сеновал). Мы с сестрами после такого в 9 часов спать вырубались, а сверстники как раз только выползали на гулянья на улицу.... Так что сейчас откровенно признаюсь, что все эти деревенские прелести не для меня, хотя мама и обижается, что не разделяю ее тяги к огородным делам и в деревню езжу редко. Только если в баньку и на шашлык.
julia-dem
10.05.2016
мне одуванчики снились))) пропалываешь ягоды, а завтра эти заразы одуванчики опять вырастают
расцвели сегодня в области :)
julia-dem
10.05.2016
вчера сын уже 2 белых нашел чтобы "дуть" на них )))
сделай сыну дудульку, пусть в нее дует )
upoke3
07.05.2016
Я люблю природу, но мне больше по нраву урбанистический вид (с) Майк
И я того же мнения. Хотя сегодня половину дня гуляли по садам и паркам, там же и дочь на лавочке днейвной сон проспала. красотень просто.
И я городская, не люблю ни частные дома,ни деревни, дачу тоже. На дачу только на шашлык и в лес за грибами. Весь день на грядке не просидишь, а без занятия тошно. Даже дома если просто так сидеть весь день перед телеком,все равно иначе себя чувствуешь. На даче мне грязно и не комфортно, никаким свежим воздухом меня туда не заманить.
не люблю деревню и огород.
Мужу нравится, поэтому приходится ездить(
а так бы только бы гуляла по лесу и все
$ova
07.05.2016
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
С первым мужем развелась из-за дачки в Рекшино :)

есть :)
Не люблю ни дачи, ни деревни, ни садов-огородов, ни коттеджное житьё. Т.к. любви нет, то для меня это пылесосы семейного бюджета и пожиратели свободного времени. А еще я перманентная ленища и дел и трат мне хватат в городской квартире.

В детстве были 5 соток - прокормиться. Стали жить получше - забросили это дело. В декрете три года подряд ездила к свекрови в деревню, из-за ребенка еле-еле выдерживаю две недели в хорошую погоду.

Зато люблю ездить с палатками. Грибы, ягоды, рыбалку приветствую. Рядом Волга и лес, потусить пару часов на природе всегда есть где,

И самое главное - в вопросе дачно-деревенского отдыха муж со мной солидарен :)
Вот и мы с мужем такие - либо город, либо палатки))- дачная недоцивилизация не про нас
$ova
07.05.2016
У мужа другая хистори. Его родители и бабушка на продажу в огороде урожай растили. 8 соток клубники! Его от ягод до сих пор воротит :)
В деревне помогает родителям исключительно по строительно-ремонтным работам.
demin@
07.05.2016
Нажилась в детстве в деревне. Желания скупать землю и строится нет. Эти деньги можно положить на депозит и неплохо так 3 мес в году зимой жить на море . Шашлыки прекрасно жаряться на речке. В баню также ходим в городе. И это действительно отдых по сравнению с тем когда у нас была деревня.
в детстве все лето жила у бабушки в деревне. и каждое лето огромная плантация клубники была на мне - прополка, обрезка, окучивание.. .как вспомню - так вздрогну)) не люблю огород, и в деревню езжу крайне редко. Пока это не мое.
carrera
07.05.2016
Хорошо иметь домик в городе) Деревня пока не привлекает.
Все детство провела в деревне. Полола картошку и собирала черную смородину, по ведру в день. Ненавижу ее по сей день! За счастье было остаться в городе на подольше. После счастливого деревенского детства лет 20 даже не помышляла о собственной даче.
У свекрови дача, там даже не 6 соток, а всего 4. Это ужас! Хуже коммунальной квартиры. Бываю там один, от силы два раза за сезон только, чтобы вывезти тяжести. Как только захожу на участок, тут же хочу сбежать от всего этого шума и гама, природой там и не пахнет. Еще всяким дерьмом несет в целях повышения урожая. На урожае она помешана! Я всего этого собственноручно выращенного наелась до оскомины! Ничего не хочу, мне легче в магазе купить то, что сама выберу, а не то, что у нее и какое выросло.
Но у меня еще и своя дачка есть. Кстати, благодаря свекрови. Она хотела домик в деревне. Сын уважил, купил, а она отказалась. Вот на свою гоняю с удовольствием, даже живу там, хотя изначально планировали пару раз за сезон приезжать мяса пожарить. У меня прям глушь: с одной стороны лес, с другой река, ни одной грядки, никаких парников и пр. Кустики, цветочки, елки, березы и грибы с подснежниками сезонно.
И всё равно я городской житель. На даче мне кайфово, но в прошлом году после двух недель проживания там мне начал мерещиться парфюм и приснились метеориты)))
И да, дача - это дорого, ОЧЕНЬ дорого!
Я не совсем отношусь к этой теме, потому что землю оч. люблю. Люблю возиться с растениями. Но в меру. У нас тоже сад в черте города, этого вполне достаточно. Утром приехать, во второй половине дня уехать, и так пару раз в неделю. У мужа дом в деревне. Жить там не хочу, даже неделю. Может быть, потому, что нет удобств, а может, и не потому))
Я тот самый городской абориген. Не люблю всю эту садово - дачно - огородную жизнь (хотя к любителям отношусь с уважением, как к любым увлечённый чем то людям), песню Майка Науменко про белую полосу считаю в этом отношении своим девизом.
(.)
07.05.2016
Я, вот, не то, чтобы не люблю. Мне лень. Это ж переться, возиться, сажать, копать и пр. И у меня не задалось с растениями, забываю ухаживать. Дома драцена и кактусы живут сами по себе.
Но! Последнее время стала кайфовать от свежего воздуха, тишины и природы. При этом, чтобы душ с горячей водой и унитаз с сиденьем были рядом;)
tpd
07.05.2016
Я не люблю деревню, сад, огород и т.п.)) Даже со всеми удобствами не люблю)) У моих родителей никогда не было дачи. Мои бабушка, дедушка, родители, я всегда жили в городе. Мы с мужем и детьми любим гулять по городу в выходные (тишина, простор, покой, ведь все на дачах))) В кафе любим всей семьей посидеть.
С детства закормлена огородами. Агротехникой владею прилично, поэтому, у меня нет огорода.
Никогда не любила это дело. Мама с папой лет 10 назад переехали в ближайший пригород, ездим к ним иногда. Муж тоже не особый любитель был, а три года назад стрельнуло ему купить домик( ну как домик 3 этажа , 300 м). Ну и купил, правда он в черте города, брыкалась , брыкалась- теперь вот уезжаю из квартиры. Пока для меня состояние шока т.к. в огороде у нас персики, абрикосы, черешня, орехи, киви. Все новое для меня( дом не в нн). Посмотрим как дальше.
А лес не люблю, в грибах нечего не понимаю
Мы такие. на покупку дачи нет ни денег, ни желания, я не люблю все эти грядки, плюс домом надо постоянно заниматься, а мы ленивые задницы все.
Я не люблю деревни и дачи. Я не люблю бывать в лесу.
Город предпочитаю.
Бывает, приезжаю в гости в деревню, так мне уже через 2 часа домой хочется, в город)))
Жизнь в горрде на жизнь в деревне никогда не променяла бы. Но выходные на природе, с баней так же не променяю на песочницы и парки в городе.
Главное - чтобы удобства в доме, а не на улице))
В НН живу 12 лет, дачи не имею и не страдаю по этому поводу.
"Дача" в моем представлении - это полностью оборудованный для круглогодичного проживания дом со всеми бытовыми удобствами, окруженный садом с газоном. Участок не меньше 10 соток и четко огороженная территория. Такой дом есть у родителей в ближайшем Подмосковье (час от порога до порога на метро и частых электричках, никаких стояний в пробках). Бываю там редко, но с удовольствием.

"Сады" на пару-тройку соток, где чихнешь и половина улицы здоровья желает, точно не мой вариант, равно как и деревни, до которых далеко добираться, и где огороды с непременным кверхужопием. Участок свекров существует в отдельном измерении - это их забава, мы не вмешиваемся (раз в пару лет, когда надо что-то разгрузить или собрать теплицы, не считается). Смешно сказать, но при рассмотрении брачных кандидатов обращала внимание, чтобы они или их родители не были сильно ретивыми садоводами и огородниками, практикующими привлечение родственных "крепостных" к обработке своих наделов. Был такой опыт, бгг.
mar123mar
09.05.2016
Мелифаро писал(а)
чтобы родители не были сильно ретивыми садоводами и огородниками, практикующими привлечение родственных "крепостных" к обработке своих наделов.

у меня такие свёкры.
Сразу всем отказывали. Ну послушали нотации про неблагодарность со стороны и его, и моих родителей.
Напрямую сказала: "огурцы возле дома стоят 20 руб и такие как я люблю, с большими семечками. У вас огурцы мелкие, на засол, как большинство людей любит, - спасибо огромное, огурцов не надо, я понимаю какой это титанический труд. Я лучше куплю". Всё. (они на продажу растят).
Я из этих аборигенов:-) "Загород" воспринимаю исключительно как отдых и в гостях. Дом за городом купила бы, если бы было прям до фига баблища. Дом, в котором есть всё чтобы. И никаких грядок!!! Вспоминаю с содроганием молодость, когда все ездили "за город" с палатками - это просто ужас. Трезвым там находиться просто невозможно.
el.ru
08.05.2016
Я такой абориген. Детство провела в деревне. А как выросла.так не заманишь. Раньше отмазка была что нет воды/газа/канализации/ТВ не берет. Теперь есть все. Но все равно не особо езжу. В прошлом году чаще ездили.но это связано со здоровьем отца и необходимостью помогать. Тяжело мне там морально. Отдых не в радость в любой деревне.
После "немцовских" 15 соток, до которых 2 часа на электричке и потом ещё час, как ишак, по холмам-оврагам с рюкзаками и лопатами со всех сторон, а последние 20 минут ещё и с канистрами родниковой воды (от родниковой воды домой отказались после первой попытки, славатегоссподи!), слово "огород" вызывало устойчивое отвращение. Как только билеты на электричку стали дороже, тот сад забросили.

Сейчас продолжаю жить в частном доме в черте города. Это практически квартира, только без соседей со всех сторон. 2 туалета, баня, душевая, газ, электричество и канализация. Когда дед умер - в самом центре огорода посадила вишню в знак протеста против грядок.

Сейчас мне скоро 40. Я в охотку вместе с мужем ращу в теплицах (в этом году их стало 2!) огурцы, помидоры, перец и фасоль. Плюс немного кабачков и лук-укроп-салат с эпизодическим уходом. С текущим состоянием техники (автоматика по проветриванию, капельный полив на процессоре, мульча) это легко. Когда мама пытается уговорить "посеять морковки для ребеночка" - предупреждаю, что полоть она будет сама - на том энтузиазм завершается. Зато половину огорода мама засадила цветами. От лилий и роз просто фанатеет.

Раньше любила активный отдых с палатками, сейчас от мягкой постели и унитаза меня очень трудно оттащить.

Грибы собирать люблю безумно, но уже 3 года в лес выбраться не могу. А вот ягоды меня бесят.
ЛаЛиЛо писал(а)
посадила вишню в знак протеста против грядок.

вы не замучились еще выкапывать пострелы от корней?:) или она у вас недавно растет?
Я их тупо срезаю секатором.
очень хорошо косятся с травой вместе )
у нас от соседей таких "приветов" - не выкосить. они в кустах смородины проросли, теперь только вместе с ними выкапывать. секатором пару-тройку раз за сезон приходится вырезать, растет дурОм.
Дачу-деревню не люблю. У моих родителей есть дача, они там проводят все свободное время. Мама ухайдокивается на грядках, а потом лежит с гипертоническим кризом. Папа постоянно строит там какие-то сарайчики, летнюю кухню и еще что-то. Урожая особо не , бОльшая половина участка засажена цветами. Охоту к даче отбила прополка и другая дачная работа в школьном возрасте. Сейчас, когда приезжаем к родителям раз в год (живут за 1000 км от НН), то ничего дачного там не делаю. Готовлю, убираю, посуду мою и т.д., но никакогоикопания в земле, призналась уже давно им честно, что считаю это пустой тратой времени, средств и здоровья. Не пристают ко мне с этим. Но вот супруг оказался черезчур хозяйственным - купили участок, начал строится. Я и его предупредила, что раньше, чем там будет удобоваримое жилье, я там не появлюсьё и чтоб он не ждал от меня никаких дачных подвигов, сажать, полоть и поливать все будет сам. Меня вполне устраивает город, выехать на природу купаться или на шашлыки вполне можно и без дачи. Очень устаю на работе, к пятнице просто валюсь с ног, поэтому вкалывание еще и в выходные это перебор.
вот умереть на грядках любимое дело огородников, да.
Kitana
10.05.2016
Добавь к этому припахать родных. Несчастные 4 сотки не посажены вдоль и поперек.
Надо знать за что умирать. Мои родители на даче пашут все лето. Люди, которые могут все себе купить пашут как рабы. Они выращивают экологически чистый урожай. В лесу, глуши, без обработок - все в ручную (жука например, собирают). Не выгодно ничуть, но вот магазинное они не купят никогда (картошку-морковь-лук). Я не могу ездить на дачу вообще - у меня поллиноз с весны до августа я там задыхаться сразу начинаю. Я кстати, тоже не могу есть покупную картошку. Думаю, что в перспективе буду покупать у кого-нибудь в деревне все, что нужно, но магазинное не могу есть. И потом, у нас там всякие кусты - крыжовник, малина, еще куча всего - где все это брать ребенку?
natali_2
08.05.2016
Мне не нужно никакого домика в деревне и коттеджа тоже . Люблю город . В праздники чудесно проводим время , гуляем с детьми везде , где можно , если захочется можем выехать на природу на шашлыки . Муж хочет дом в деревне , я пока сопротивляюсь этой покупке , его дома не бывает совсем , почти круглый год в командировках.
Не чаще раза в год , мне всё же приходиться выезжать в деревню , несу это как провинность , терплю , плохо мне там .
Zaika22
08.05.2016
Я обожаю вечерний город. Прям кайфовала сегодня гуляя по набережной. Люблю летом гулять по Рождественской, смотреть там кино и концерт по Героем.
Единственное от чего бы я не отказалась - это от загородного дома с открытым бассейном и полным штатом прислуги.))) Остальное - не мое.
Blumarine
08.05.2016
Дача с грядками и картошкой, конечно, идут в одно место, но столетний дом, баня, речка, завтрак в огороде в выходной день не променяются на каменные джунгли до середины сентября!)
Хорошая тема :)
У меня есть дачка и хотела бы частный дом в городе, обязательно с землёй :) Но минусов у такой жизни много... и меня как нежную девочку они напрягают, конечно :)
Есть забор, есть ворота и калитка с замком. В границах этого периметра стоит основательный дом. К нему подходит бесперебойное электричество, газ, неиссыхающая скважина. Какие могут быть минусы?
Только зимой- почистить от снега, и весной определиться -одну или пять грядок с редиской сажать).
Я примерно вот что имела в виду - когда ты в многоквартирном доме, и у тебя возникла какая-то проблема - почти всегда есть конкретный механизм её решения
Отчасти это связано с тем, что всё централизованно - газ, вода, канализация
Отчасти с тем, что твоя проблема обычно не только твоя (напр., если есть сосед-буян, или сосед-парковщик-на-газоне, то он мешает ещё надцати квартирам, можно действовать вместе)
В частном доме тоже, наверное, нет непреодолимых ситуаций - но для их решения нужно больше... упорства, что ли, силы, смекалки, знакомств... многого, короче :)
Я постоянно сталкиваюсь с этой темой в формате дачи, и мне как женщине (муж не вникает особо, он не любит дачную жизнь) это тяжеловато
Тем не менее я мечтаю о доме ))) всё понимаю, но мечтаю ) вынь да положь )))
Gavrosh
09.05.2016
Тему в топ как очень полезную. Дачи - зло. Ещё бы хотелось чтобы чемпионаты мира проходили каждые пятницу и воскресенье.
Сегодня выехал во время начала матча и добрался до города за рекордное время по пустой дороге.
$ova
09.05.2016
Gavrosh писал(а)
Дачи - зло. Ещё бы хотелось чтобы чемпионаты мира проходили каждые пятницу и воскресенье.
Сегодня выехал во время начала матча и добрался до города за рекордное время по пустой дороге.

прикол на пять баллов! пошла мужу расскажу :)
Мы живем в Кстово, работает в НН. С апреля по ноябрь по пятницам добираться домой каторга, т.к. поток дачников банально затрудняет дорогу домой))
Кроме шуток! :) В прошлые выходные мы в пробках настоялись до невозможности :) А сегодня муж сказал, что выедем с дачи в 16 часов - во время чемпионата :) Я сначала хмыкнула, но он оказался прав: доехали домой в рекордные сроки, ни одной более-менее заметной пробки не было даже на въезде в Щербинки :)
Мы в те выходные тоже стояли. Но сегодня я запаслась всякими развивашками в машину детям, полный досуг + полноценнный перекус - ничего не пригодилось! Выехали в 13-00, как и в прошлый раз, машин очень много, но такое ощущение сложилось, что все едут из села в село по гостям - настолько быстро рассасывался и заполнялся поток. Пробок не было вообще! Про чемпионат даже не слышали)))
$ova
10.05.2016
какой мудрый муж!
а че за чемпионат хоть? )
А хз, я не болельщик :)
мира по хоккею, причем в Москве
Это по этому поводу волков с клюшками в контакте бесплатно раздавали?
Волков вряд ли, талисман - это лайка
Значит это лайки?
год назад примерно были народные выборы талисмана:)
лайку зовут Байкал, она была на 20 месте по голосованию, слава богу, что выбирали в итоге "эксперты", а то в лидерах были:
Мышь Григорий, Зайка хоккеист и Хлопик
Это моя любимая тема про то, что классическая демократия в России - зло, российская демократия - это то, что сказал главный демократ и точка)))
а тема, между тем, была про домик в деревне:) а свелось к главном демократу:)
Конечно, во всем виновт царь-батюшка)))
Зато я узнала, что это лаек рздавали в контакте, а не волков! А то гуглила: что за волк с клюшкой - а яндекс-то и не знает!)))
Так вот в чем секрет!! А я-то думаю, почему пробок нет, и до дома всего за 1,5 часа добрались!
Моя свекровь не любит дачи, деревни, природу, лес и прочее.
*Заочно запишу ее в эту тему*
Чем она занимается? Сидит в городе, сделала ремонт в квартире, смотрит целыми днями сериалы (чтобы нам потом их пересказывать в ответ на вопрос: как дела?), в перерывах трёт кухню от каждой пылинки, гулять не ходит. Будь её воля - вообще бы из дома не выходила, наверное. Стройная и красивая женщина, но с постоянными болями в ШВЗ от обездвиженности. Самое забавное, когда звонит - приглашает внуков: приезжайте, мы пойдем гулять и в парк и в зоопарк. Честно? Ни разу не ходила с ними никуда - сидит в квартире и в мороз и в жару (без кондея). Ну может в магазин с ними сходить и всякого пищевого мусора накупить. А на площадку и в парк - нет! Ну что тут скажешь? Наверное, только то, что человек не любит шевелиться. Его право. Его жизнь. Его здоровье. Считаю, что такие люди обязательно нужны и важны: иначе мы на свои дачи не сможем ездить - все встанем намертво в пробках! :))) А в городе будет процветать мародерство...
у моих детей тоже одна из бабушек такая. ни каких садов-огородов. зато она любит отдыхать в Турции. в одном и тоже же месяце и можно даже в одном и том же отеле, если очень в нём понравилось :) ей так нравится, и это хорошо же! :)
О! Наша тема, только не Турция, а какой-то санаторий в лесах Татарстана!)))
Но уже не ездит года два - ремонт доделала, теперь ни ногой из квартиры...
Ну и пусть: меньше загруженность ОТ и пробок меньше.)))
наша тоже не поедет больше в Турции. потому что Турция перестала ассоциироваться с отдыхом и уж тем более со спокойным отдыхом :) но наша бабушка совершает пешие прогулки по делам. дела он изобретает чудесно)) целый день действительно занята.
7Небо
10.05.2016
Бакирово наверно.
туда мои ездят каждый год на 2 недели.
7Небо
10.05.2016
как про мою свекровь написали.
круглый год дома ,телевизор + вышивка+уборка.
раз в год в санаторий на 2 недели.
в этом году позвали к нам в гости в деревню ,сказала оденьтесь соответствующе ,по пути заедем за навозом говорю,да 2 дерева посадим .
Оделись -свекр в костюме ,как на работу ,свекровь в белоснежных кроссах и куртке.
Подержали саженцы при посадке,со словами ,вот ,говорите своим детям ,яблоню и грушу мы вам посадили.
Абсолютно далеки от земельных работ,хотя сами оба родом из деревень.
У вашей хотя бы вышивка (развитие мелкой моторики), у нашей - вообще ничего! Мне так-то все равно, но про себя удивляюсь насколько люди, бывает, могут бездельничать сложа ручки сутками напролет, я б застрелилась... Но все мы разные, пусть так, лишь бы счастлива и довольна была.
Хихихи))) Оденьтесь соотвествующе - наша песня! У неё тоже для такого случая (раз в год к нам в дом) припасены белоснежные кроссы (для грязи), черная футболка и черная ветровка (чтобы на солнце печься качественнее). И каждый год она решает, что на следующий год она приедет в чем-то светлом на жару... А так - да, приедет только в июле, когда поспеет ирга и войлочная вишня, других дел у неё на земле нет, и будет как птица стоять и клевать с утра до ночи))) А мы только рады - этого добра завались, пусть витаминизируется на свое здоровье!)))
Дачу много лет назад продали, т.к. в нашей семье, начиная от бабушек-дедушек, никогда никто не умел и не любил проводить там время. Меня к земле не тянет, не смотря на то что работа моя как раз связана с загородной недвижимостью, строительством и землей. Люблю прокатиться по области, но жить там не хочу ни летом, ни тем более зимой.
Хочу жить в своем доме с апреля по октябрь)) в остальное время мне очень нравится в городе, но планирую переезд за город на постоянное проживание, так как дешевле.
А я люблю дачу. Прежде всего за то, что мой ребенок там живет с бабушкой все лето и здоровеет на глазах. Как представлю себе, что она все лето сидит во дворе в городе в пыльной песочнице- так сразу очень сильно начинаю любить дачу.
И летом в жару дача-это благодать. Я не очень люблю все эти приусадебные дела, у нас их,кстати, не много. Совсем не обязательно картошкой засаживать 30 соток, и убиваться на ней потом. Достаточно просто поддерживать порядок, стричь травку- и ладненько. А это не так уж напряжно.
это тебе не обязательно, а я у мамы лопату отнимал и ругался матерными словами на днях ))))
Нда, мамы разные бывают). Моя, например, также как и я, плевать хотела на грядки. Так парочку- огурцы, зелень, цветуечки. Фсе!
Чудесная у вас мама! И в отношении огородных дел адекватная. Поэтому и дачу любите, очевидно. А когда дача только для грядок, что детям ступить некуда - это засада((( . у нашей вот 3 теплицы на 6 сотках, так она еще между гряд понатыкает своих помидор, и детей ругает, что топчут (
Вот тут жесть, товарищи. Мои Вам всяческие сочувствия(. Но она там хозяйка, что поделать(
Итак, тема переписи НЕдачников плавно превратилась в тему переписи дачников)))
Ага, дачники приехали после выходных с дач, и ну давай портить тему!))
kepa
10.05.2016
Я всегда хорошо относилась к домику в деревне, там проводила лето с дедушкой, когда появился ребенок, тоже месяца на полтора обязательно ехали туда, ребенку полезно. А вот сестра моя не очень это дело любила, максимум на шашлыки на выходные. И вот у нее родился ребенок, в первое лето она поехала с ним туда через не хочу на 3 недели, потому что ему полезно, ждала-дождаться не могла, как бы вернуться в город. На второе лето приехала на 5 недель и понравилось ей уже больше. На третье - на полтора месяца) Мы с ней организовали быт так, чтобы нам было не в напряг, дети играли друг с другом, не сильно нас напрягая, и она была просто счастлива, что у нас есть возможность увезти детей из города. И вот сейчас приближается лето, и она уже с энтузиазмом планирует поездку в деревню. Так что дело привычки и мотивации (мотивация вывезти ребенка на природу летом очень сильная). Но, конечно, условия должны быть по максимуму комфортные, для нас удобства обязательны, на дачку с туалетом на улице не согласились бы. Ну и деревня не глухая у нас, и магазины, и местное молоко (коровье/козье), яйца, овощи (сами не сажаем) в изобилии.
Я смотрю, тут у половины форума дачи с удобствами. А как вы это сделали? Сами построили или наняли рабочих? Во сколько встало такое удовольствие? Просто чисто из любопытства. Всегда считала, что коттедж со всеми удобствами - это роскошь, и дешевле каждый год в Греции отдыхать )
Почему сразу коттедж? Обычный дом не может быть с удобствами? Сейчас в деревнях поголовно у всех свет/газ/вода/отопление/ванна/душ/унитаз - точнее у всех, кто хочет. А так-то да, Москва не сразу строилась: один год одно, в другой - другое, так и накапливается добро)))
В моем понимании дом с городскими удобствами (водопровод в доме, ванна, туалет со смывом, горячая вода) - это уже коттедж ) Потому что это нестандартно для большинства деревенских домов, ну по крайней мере в нашей местности.
Газ, водопровод - да, у многих проведены, но канализации в большинстве посёлков нет.
И стоит такой дом с удобствами почти как городская квартира...
Канализация просто заканчивается обычной ямой или вкопанной бочкой - но она есть)))
Удобства в доме в деревнях/селах делают в основном трудоспособные слои населения, т.е. не одиноко живущие пенсионеры - те живут привычкой. С каждым годом все больше и больше домов с удобствами, а с виду - изба избой))). Но да, такие реже продают и за другие деньги - ибо обычно все же делают для себя, а продают дома от бабушек, которым уже ничего не надо и тяжело было разобраться в непривычных вещах. Обычно покупают такую вот избу и постепенно год за годом доводят ее до состояния квартиры, благо уже все давно изобретено)))
Правильно считаете! У меня не коттедж и еще далеко не все удобства, а несколько греций уже ввалено. И ни конца, ни края этому нет.
kepa
10.05.2016
Обычный деревенский дом, душевую с туалетом сделали в кладовке плюс кухню сделали человечью, гарнитур, горячая вода. Встало это 7 лет назад тысяч 70-80 вместе с работой (ну что-то сами делали). И причём тут то, что в деревнях канализации нет? Каждый сам себе делает "канализацию", то бишь яму, из которой иногда надо откачивать (за 7 лет один раз пришлось). Если в деревне есть газ, все остальное можно сделать, это не так уж и сложно.
Прямо нормальная душевая, в которой можно как следует помыться, а не сполоснуться 10 минут под тонюсенькой струйкой (как у родителей на даче) ?
А из ямы прямо совсем не воняет? Или я идеалист?
А чем должно вонять? Мы в частном доме живем, у нас своя канализация, ничего не воняет.
Септик что ли? Это когда приезжает специальная машина раз в полгода или сколько-то там и откачивает г-но.... Разумеется, не бесплатно.
И запах во время этой "процедуры" соответствующий.
Ага,септик, не знаю,у нас не воняет,даже,когда откачивают,но мы периодически туда доктора робина засыпаем.Машина стоит 350р.
Наверное, зависит от того, сколько воды вы льёте в сутки и какая емкость септика. У них же у всех ограниченная емкость. Например, есть 100 литров в сутки, есть 200 литров в сутки...
Ну, если вы не любители долго мыться, то может и правда вам хватает.
Вы меня сейчас насмешили, в месяц выливаем 12-15 кубов воды, септик на 5 кубов примерно,соседи напротив , тоже регулярно откачивают ,ничего не воняет, в другом доме жили, никогда не воняло.
Погодите. Если септик на 5 кубов, а вы за месяц выливаете 15 кубов - почему он у вас не переполняется за месяц?
потому что он у нас негерметичный, сложен из кирпича, что-то впитывается в землю, ну и он по уровню сделан,поэтому и не переполняется
То есть, сточные воды идут к вам в огород?
У нас септик за воротами,перед домом,огород за домом.
kepa
11.05.2016
Нормальная душевая, но в ней действительно только споласкиваемся, так как по-хорошему в бане моемся. Ничего не воняет.
Kitana
10.05.2016
У меня уже была тема.
Ну вот привезли на дачу горки и песочницы. А к вечеру я хочу там выть волком. Муж обижается.Как бы к разводу не привело все это.
Да, мне хорошо в городе - чистой и пустой квартире. Да, я не дачник. А на теме клещей и змей меня вообще затрясло . Ненавижу этих гадов. Да, хочу большую и полупустую квартиру. И точка. Не доросла я до дач.
i8
10.05.2016
каждому свое
но недвижку как в городе , так и за городом содержать становится все дороже
ну дык )
нахапали вон к концу 90х земли у нас. теперь домов где совсем не осталось, где стены покосившиеся, в садах-огородах черти да лешии водятся уже - какая чащеба.
Murzikk
10.05.2016
Мне было очень плохо, когда не было домика в деревне. Но я дочь лесоустроителей, лес люблю. Я чахну без леса и речки.
Но я очень понимаю тех, кому эта деревенская романтика напрочь не сдалась))))))) поэтому гостей зову, но отказы принимаю не спрашивая причины. В деревне у нас порядок такой - все делают то, что хотят, никаких "надо прополоть", " надо поколотить" и тд. Хотя, мне и полоть-то нечего, две грядки с зеленью, чтоб с собой не возить. В этом году хотела огород развести - передумала, все семена и рассаду раздала.
У меня очень хорошо там отдыхает голова - ни одной мысли о работе и городе нет, когда туда приезжаю. Но у меня лес за забором, грибы в огороде, речка через дорогу, и соседи отличные.
tarelka5
11.05.2016
Согласна с вами про отдых головы. На даче нет суеты, нет каких-то глобальных проблем, там жизнь течет своим чередом. Приехали в город, опять начинаешь гонять о всяких проблемах.
И я к Вам. Каждый занят только тем, что хочет. Поэтому деревня и дом - только в радость)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.