--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Клещи. Ареал обитания по нашей области. +гадюки

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
791
223
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HelloDolly
09.05.2016
Давайте составим народную карту зон, свободных от клещей? От гадюк тоже можно. Будет актуально для людей, ищущих дачи и тех, кто выбирается на озера/реки по выходным. Я очень не хочу встречаться с этими гадами, а на природу хочется.
Арзамасский район
undina
09.05.2016
очень много клещей. С собаки каждый день родители снимают. Последний раз 7 шт сразу было
Лапа*
09.05.2016
да, родственники говорят очень много клещей.
mmanana
09.05.2016
7 клещей с собаки-да у вас ленивые клещи- 30 клещей сняла сегодня с собаки.
О_О
Arishe4ka
10.05.2016
Боже!!!! Ужас! Я так их боюсь... Бррррр. В детстве сама с собаки их снимала, а сейчас наверное будет ступор.
Бедная собачка
mmanana
10.05.2016
ага
Гадюка в деревне прямо в огород приползла, бабушка сначала за ужика приняла, потом она как зашипела, поняла неладное. Теперь любой палки боимся...
Балахна
Snaky
09.05.2016
были в выходные в р-не Лукино - Рогожкино
клещи и ужики в наличии
сады в районе Гидроторфа
Клещи есть, но они сейчас везде есть, и в парках городских много.
Хуже, что у нас змей много, и ужики и гадюки. Май-начало июня все внимательно смотрят под ноги, потом эти гады куда-то уползают...
Козино, ужей полно, никаких клещей нет.
В Гидроторфе клещей не обнаружили. В деревне за Правдинском - клещи есть. Некоторые скидывали по 2-3 клеща за день с себя. Меня, мужа, дочку, лабрадорку (может недообследовали), хохлатую собаку ни один клещ не посетил. Из всех нас обработана только лабрадорина. Ну клещи, ящерицы, соловьи и комары есть везде) За нашей деревней полно гадюк, но в самой деревне никогда не видела.
Ляхово(рядом с козино) дофига клещей, муж собаку чистит...
Борский район
З.О.Я
09.05.2016
Гадюк- тьма. Только на своём участке несколько за выходные убили и по дороге куча змей раздавленных- прямо десятками. ( Затон КАлинина). Клещей не заметили.
IY
09.05.2016
Я бы при виде таких гостей упала замертво, им и кусать меня не надо, я от страха умру.
З.О.Я
09.05.2016
Я сама-Змея.))) Ну а кроме шуток- ждала чего-то подобного, т.к. соседи предупредили.
IY
10.05.2016
Я змей за свою сознательную жизнь видела всего 3 раза. Я в лес в деревне у бабушки ходила в босоножках или кедах :), у нас там отродясь этих гадов не встречалось.Когда сноха приехала и увидела в чем я собираюсь в лес идти, была крайне удивлена, говорит а как же змеи? У них в деревне их полно было, в лес без сапог никто не решался выйти. А тут на собственном участке нет покоя.
Я 13 лет назад первый раз пошла в лес за грибами, через 10 минут "поисков" я их нашла - лежал клубок из жииирных черных змей, у страха глаза велики, но их было не меньше 5-6... прошло столько лет, а у меня до сих пор эта картина перед глазами - как я чуть на них не наступила((( больше в лесу я не была, а сейчас очень хотим дачу, но как представлю, что там что то может проползти - вся охота пропадает.
Arcticcat
09.05.2016
Поворот налево от Кировской трассы напротив Линды, село Спасское. Вчера в огороде замечена гадюка (бррррр), клещи пока в собачку не вцеплялись, но она у нас по всем фронтам защищена (ошейники, капли)
посоветуйте,плиз,ошейник эффективный по вашему опыту
Arcticcat
11.05.2016
Честно говоря, у меня тетка этим вопросом занимается, но если не забуду, я ее спрошу. Мне кажется, что 100 % защиты мало что может обеспечить, все равно нет-нет да снимаем кровопийцу, но в этом году вроде еще не было.
Где конкретно огород в Спасе, в новой его части или в старой? Я в полной уверенности была что змей у нас нет, только ежики.
Arcticcat
11.05.2016
Ну про Спас я схематично написала)) Деревня у меня подальше в лес - Тузеево, если быть точнее)) Мне казалось, что у нас их там тоже сроду не было, а вот в этом году обнаглели, мне прям страшно детей туда отдавать на побывку. Правда, 6 лет назад 1,5-годовалая дочка подняла с земли переползающую через дорогу медянку и взяла ее как провод и укусила посередине) Потом бросила, и медянка медленно поплелась восвояси. Меня чуть кондрашка не хватил тогда...
ну Тузеево от нас далековато- для змеюк. Будем надеяться на ежиков, хотя в прошлом году в горбуново видели гадючку, а это всего лишь через речку. Привет соседи.......
жуть какая!!!))
na_stasya
10.05.2016
Гадюки д. Ильинское (Краснослободской с/с)
Kitana
10.05.2016
Сады, пос. Железнодорожный, борский рн, пока ттт ничего.

Девочки, напишите по обработке!!! Очкую дико!
Вадский район
арзамасская трасса, поворот на Криушу, Крутой Майдан. Клещей и гадюк много лет было 0. В том году замечен 1шт клещ в лесу.
Helen79
09.05.2016
В прошлом году в Крутом майдане и близлежащих лесах клещи были, с собаки снимали, да и с людей тоже. В этом году не встречали. А гадюк вообще не видала я, тьфу, тьфу, тьфу.
Странно! А Вы помните позапрошлый год и ранее?
Helen79
10.05.2016
Помню. Меня саму кусают каждый год не по разу, причем прямо около дома, с собаки (у нас охотничья, поэтому все леса и поля вокруг обхожены) снимали не раз. В прошлом году собаку клещ укусил под веко.
Ужей встречали, гадюк ни одной.
veroniya
10.05.2016
что вы делаете, когда на себе клеща видите? паникуете и едете в больницу или что?
Helen79
10.05.2016
Я уже перестала паниковать, меня кусали много раз. Самого первого вытаскивали в травмпункте, второго я даже пыталась отвезти на анализ, но он за ночь убежал куда-то в машине :-). Сейчас вытаскиваю либо я, либо муж, никуда не возим. Утешаюсь тем, что энцефалита у нас в области нет, а бореллиоз лечится. Слежу за своим состоянием, температуру измеряю после укуса...
veroniya
11.05.2016
может так оно и вернее)
а я вчера по радио слышала, что энцефалит во всех регионах России зафиксировали...

а, если бореллиоз, то уж к врачу да? у меня папу в прошлом году укусил клещ и было вокруг укуса кольцо, он в инете вычитал, какие антибиотики пить и пил, в общем самолечение... мы конечно ругались, но он все-равно к врачам не пошел
Helen79
11.05.2016
Энцефалит крайне редко встречается, другие болезни гораздо чаще (не только бореллиоз, они ведь еще что-то переносят, я не могу запомнить, уж очень сложные названия).
Если не дай бог бореллиоз, то тут да, я пойду к врачу, самой страшно лечиться, не вот орви все-таки. С папами сложнее, конечно.
veroniya
10.05.2016
тоже гадюк ни разу не видела
veroniya
10.05.2016
мы мимо вас в д. Сосновка недалеко от Вада. Клещей... один с кота сняла, он полз по его пушистой шерсти и один полз по руке мужа. Съездила в Умай накупила кучу средство от клещей, опрыскиваю всех!

в том году не парились так, в лес ходили регулярно, в траве по пояс лазили, но при этом щедро себя опрыскивали - ни одного клеща не встречала. Кот под конец лета одного на висок посадил
Городец
Mariliana
09.05.2016
В Городецком районе очень много клещей, с собаки после одной прогулки около 60 штук сняли, собака светлая, короткошерстная, как обсыпана вся сплошь. И у нас на ногах на одежде очень много было.
Глупый вопрос -а чем их снимают? Я руками не рискну.....
можно и пинцетом, но приятнее от этого не становится...
Mariliana
12.05.2016
Они не присосавшиеся , на шерсть собаке нацеплялись, снимаю руками, они ж сразу не впиваются, медлительные. Снимаю сразу на прогулке, как вижу, ибо пес светлый.
В эти выхи дети насажали на себя. Собаки обработаны были не было.
kordellya
10.05.2016
У нас наоборот, клещей в этом сезоне вообще пока не видели, хотя ездим на дачу много, осматриваемся постоянно, но не находим. А вот змей уже видели, и пустую кожу гадюки находили (серую), и живую черную змею видели на участке.
Дача около д. Архипиха.
а я только черных гадюк видела)
kordellya
10.05.2016
Показать вам серую? :) Вот :)
прямо под цвет сухой травы!... рисунка нет. Может кто из спецов посмотрит. Может черная шкурка выгорела на солнце?
Marionne
10.05.2016
Слезшая шкурка у любой змеи всегда серо-белая.
kordellya
10.05.2016
Спасибо, не знала
veroniya
10.05.2016
сроду бы не подумала, что это гадюка... мне вбили в голову, что они черные.
Горьковское море. побережье
У нас дача между Городцом и Заволжьем, на Зеленом острове.Есть ужи ( вокруг вода). За 10 лет на собаках и кошках не обнаружили ни одного креща, кстати блох тоже нет ( ттт)
Аз@у
09.05.2016
По песку они тоже ползают?
Они даже плавают)
Аз@у
09.05.2016
....ой....мамочки...., я ужей-то боюсь...
Дальнеконстантиновский район
арзамасская трасса, поворот на Арманиху, Тепло-Троицкое, Винный Майдан, сады. клещей и гадюк очень много.
+много.
Мама с собаки в саду гроздями снимает клещей. Про змей пока не заходил разговор.
etn26
13.05.2016
+1000!
Очень много клещей. А ещё там новые дачи строятся(
сады рядом с д. Бугры не свободны от клещей. см ниже.
Клещей до жопы очень много.
У тети дом в д. Кужутки (рядом еще Александровка, Зубаниха).
Клещей нет, так как лес далеко.
Гадюк тоже не замечено.

У подруги дача по Арзамасской трассе в районе д. Кременки (на горе). Вот дом и сразу - лес. Клещи есть, ужи есть, гадюки тоже встречаются.
Saly
10.05.2016
А рядом Лапшиха, где клещи просто в огородах и на усадах, хотя до леса тут тоже не близко.
Причем 2 года назад анализ клеща боррелиоз показал, в том году на боррелиоз клеща не сдавали (дорого), только на энцефалит, но терапевт все равно заставила 2 пачки суммамеда пропить.
Спасибо. А для меня еще новость, что анализ клеща платный))) Я такая наивная...
Libra*
10.05.2016
По направлению из травмпункта на энцефалит бесплатный. А на боррелиоз - платный(
Saly
10.05.2016
на энцефалит бесплатный если участковый терапевт его снимет или в травм пункте, на боррелиоз больше тысячи был анализ в прошлом году, в этом на клещевой боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз 1747-58 руб.
Это что же с клещом ходить пока к врачу не попадешь??? Фу я не смогу, наверное...
да что все к лесу-то клещей посылают? В траве они живут в высокой и не очень, да в низинах, где влажно.
Почти соседи с Вашей тетей, с. Румянцево, вчера соседка в огороде с себя сняла клеща. Леса тоже рядом нет и из огорода она не выходила.
Сады в Инютино, 6 чел плюс собака, клещей не обнаружено
Кстовский район
Зеленый город - клещей в мае много, но не так, как в других районах. С себя/ребенка ни разу не снимала, но мы всегда в обработанной одежде, а вот собака моя страдает регулярно. Гадюк не видела ни разу здесь, а вот ужей очень много и медянки попадаются.
Если в основном только в мае, то уже легче. мама весь сезон привозит.
Тут все же обрабатывают, насколько я знаю.
на участке тоже много?
ЗЫ. мы в эти выхи половину времени провели на вашей фроловской детской площадке. Детей - море. Клещей не встречали))
я на всякий случай обрабатываю ) на участке нет - а вот на озере за участком, которое большое из двух - много. Эх, жаль не пересеклись. Я цветы втыкала ) у меня теперь же коряги есть )))
Virusx8
13.05.2016
а подскажите, чем обработать одежду?
я спреем торнадо от клещей обрабатываю.
Virusx8
13.05.2016
и они если попадают на одежду отваливаются сами?
$ova
09.05.2016
кстовский лес. С собаки клещей снимаем регулярно. На себе раз в год-два ловим.
Ужиков в этом году видела, гадюк - никогда ни разу.
скажите, пожалуйста, какой именно лес Ветчаковский, Татинский?
$ova
10.05.2016
который городской :) Не знаю как он официально называется - начинается от ЖД путей недалеко от стадиона.
поворот в Запрудном, Прокошево, Толмачево и далее. Как там?
Д.Карабатово - ни клещей, ни гадюк нет. Дети играли в квест в эти выходные - все кусты облазили - никто никого не подцепил. Когда с мужем этот квест готовили, видели всего одно ужика. Вообще в деревне ни разу за всю жизнь ни я, ни кто-либо из моих родственников с клещами не встречались, с гадюками тоже.
Angeluka
10.05.2016
Кадницы. Клещи и змеи не замечены. В прошлом году я там где только не лазила, ни одного клеща не видела. А они меня любят, раньше постоянно цепляла, но в других районах.
Arishe4ka
10.05.2016
Ой и слава богу)) у нас дача в кувардино, боюсь ходить по траве, а вы чуть успокоили))
ниже написала
а я в кадницах 3 года назад поймала 1го клеща в жизнИ, я их до этого и не видала!!! это было на новых участках, в КП, там где участки еще не освоены, задние линии, поросшие березками
Angeluka
13.05.2016
вот мы как раз там ) Видимо, мне пока везет.
Реально, думаю, клещи есть абсолютно везде. Осматриваться нужно постоянно. Ладно хоть у нас в Кадницах гадюк вроде нет.
в сторону Чернышихи еще интересно. а в Работках-то, наверное, благополучно...
у работок не знаю. В Малиновке в те 2 года полным-полно было, и шустные, только успевали снимать, но это только где трава
печально. Рада за Вас, что это не убавляет Вашего оптимизма по поводу деревни:)
они сидят в основном там , где луговая трава. раньше -то все косили - тыди же паи колхозные - все склоны - что татинские, что слопинские были скошены, а сейчас там сухостой и новые ежегодные заросли. причем прыгают клещи не на все, особенно любят серые трикотажные штаны. я уже знаю после каких мест надо делать тжателньый осмотр, прошли поле - перед тем как в лес пойти - осмотр и т.д.
Millanna
09.05.2016
Немного не в тему, но напишу. В районе Гороховца на прошлой неделе замечено большое кол-во молодых ужей. Не гадюки, конечно, но тоже неприятно.
Спасибо, про ужей постеснялась писать, вроде они не опасные. Знаю, что в Семёновском районе у реки Керженец их много. И побережье гореморя со стороны Городца.
Millanna
09.05.2016
Укус ужей тоже очень опасен. Они грязь в ранку заносят.
Ужи тоже нападают только в путь. Они, конечно, не ядовитые, но ранка есть ранка, опасность заражения (
Modika_nn
10.05.2016
У Керженца и гадюк полно, лесная же река то.
Нижний Новгород
На Родионова гуляю с собакой на пустыре рядом с ул.Хохлова -регулярно садятся на собаку (хоть она и обработана)и на себе снимаю.. последнее время не хожу туда
Xekca
10.05.2016
ЖК "Цветы", то есть, лес через дорогу. Клещей тьма!
Жк цветы, седня в песочнице клеща обнаружили(
Virusx8
13.05.2016
я в шоке...
поселок мостоотряд и район питомника - с собаки свекровь бывшая замучалась снимать, постоянно из года в год...(((
Извините, но не могу промолчать) Область обитание - АреАл, а не )
ОреОл)
А по теме, собакен в прошлом году двух на себе притащил, Автозаводский район. Свекровь ежегодно из сада привозит - сады рядом с д.Бугры по Арзамасской трассе.
ой, спасибо, сейчас попрошу исправить))) Бугры знаю, чуть не поехали туда вчера смотреть. Так хочется без клещей участок. чтобы быть спокойной за ребенка хоть немного...
Так если участок - его же можно самостоятельно обработать, это не проблема. Я обрабатываю, например - у меня дочерь голая по траве катается. Ни разу еще не цепанула, ттт.
GalinaC
09.05.2016
а чем обрабатываете?
Медилисом. В принципе, любой пиретроид подойдет - но только если нет дома гуляющих во дворе кошек. (у меня нет). На 1-2 месяца хватает, а после середины июня у нас и так клещей уже нет. Единственный минус - пчел он тоже убивает ((( но с середины июня пчелы опять у нас летают )
а где этот препарат купит можно?
я в энторнетах заказывала.
Senia
09.05.2016
а собакам он не страшен?
Мой жив )
Подскажите, пожалуйста, а чем обрабатываете?
Выше ответила )
Ага,спасибо!
krysenok
09.05.2016
Область обитаниЯ тогда уж :)
Ага, очепятку поймала)
Богородский район
hamsters
09.05.2016
Дуденево-клещей за 2 года не видела, ужей много около озер
*Zarazka*
09.05.2016
Плюс сюда) в этом году там участок купили, смотрю во все глаза)
hamsters
09.05.2016
А вы в какой части деревни?
*Zarazka*
09.05.2016
Прям как табличка перечеркнута в сторону хабарского, налево в поле)
В прошлом году клещи там были
Клещей немало, муж 2 года обрабатывает по весне территорию вокруг участка, и все равно то кошки, то мы умудряемся насобирать клещей. В прошлые выходные с себя первого клеща в этом сезоне сняла, но у нас известно в семье, что я - самая вкусная, на мне клещей за сезон оказывается больше, чем на нашем зверье, вместе взятом, причем нахожу их где-то на нашем участке *wall* %-)
Гадюки тоже водятся, хоть и не так лезут на глаза, как клещи...
Sinitsa75
10.05.2016
У нас 2 мая гадюка шла прямо через участок. К речке направлялась, которая сразу за огородом. Мы ее скорее всего культиватором спугнули. А вот где она, зараза, до этого сидела - вопрос. Шла-то она со стороны дома. :( А вчера мы с ужом повстречались (шел туда же). Кто больше напугался, я или уж, неизвестно. :)
Клещей полно, но пока их цепляют только кошки.
Я года три назад за гадюкой гонялась с фотоаппаратом, но она была не настроена позировать, поэтому драпанула от меня очень быстро :)
В прошлом году нашли на участке змеиную кожу. В прошлом же году моя мама выкопала из земли кладку яиц и... бережно зарыла их обратно, решив, что побеспокоила гнездо какой-то птички (!) :-D Что птички яйца в землю не зарывают, до мамы доехало к вечеру, но она уже не помнила, где находилась та кладка *crazy*
Millanna
10.05.2016
Караул!
)))))))))))))))))))))))))) Роксана, вы сделали мой день :)))
Я сама дня два ржала, когда про "подземных птичек" вспоминала :)
kordellya писал(а)
г

гадюки живородящие, так что яйца это скорее всего ужики были (вчера как раз изучала тему как отличить ужа от гадюки)
Тогда хорошо, ужики - они безвредные и красивые :)
HomeWife
09.05.2016
вчера 1 шт., сегодня 3 шт. клещей, вот такой улов с одежды (собирали на участке), думаем, чем обрабатывать, но препарат, убивающий пчел не подходит, нужны другие варианты:)
Lo13
10.05.2016
Вчера сняли с собаки двух клещей, дача в Приозерном.
Прошлой осенью снимала с сына. Но клещ был здоровый - без энцефалита, без бореллиоза.
Marmota
13.05.2016
Район деревни Зименки клещей местами очень много. Змеи тоже есть, одна укусила отца даже, но он отчасти виноват сам
miss Kate
09.05.2016
лысковский район, борская сторона (валки, керженский)
и те, и те есть.
Лукояновский район, Разино - клещей много, гадюк не видим, но некоторое количество лет наша соседка у нашего дома клюкой забила мелкую, под машиной отдыхала.
ОООООО,соседи!
У Вас, вроде, бабушка в Лукояновском районе, чуть дальше по трассе, да?
Я сама из тех краев, сейчас родители там живут, правда Первомайский район, но в Лукоянове я училась в педухе.
Помню, кто-то из девчонок про бабушку рассказывал, кто - не помню :)
Мы не местные, мы из напрочь городских, в деревнях не было никого, дом родители купили в 2007 году. А вот жена дяди оттуда, так мы там через неё и осели :)
Krada
09.05.2016
Семёновский район. Позавчера видели с мужем в деревне сразу двух гадюк с разницей в, буквально, 5-7 минут -прямо на участке рядом с домом :( Красивые, но страшные -гадюки, всмысле. А вот клещей нет вообще, ттт. Собака рассекала по всем кустам -место у нас дикое и рядом с лесом. Ни одного не сняли.
lemakovka
09.05.2016
Мы тоже в Семеновском р-не видели гадюку. Спустились от железной дороги к деревянному мостику и ребёнок сразу же увидел её в шаге от нас, вот мы дёру дали.
Marionne
09.05.2016
Позавчера на участке убила гадюку, а вот клещей не было ни разу.
Krada
09.05.2016
я тоже пыталась когда первую увидела-она была совершенно чёрная, я её чуть вместо граблей не схватила-но убить так и не удалось-очень проворная оказалась. Вот почему у нас их столько...
Marionne
10.05.2016
Да, они проворные. Моя тварь не просто заползла на участок - она поселилась в поленнице, вероятно, зиму там переживала. Поэтому я ее выследила и лопатой...
А как их убивать? Простигоспади..
HomeWife
09.05.2016
ежиком:)
З.О.Я
10.05.2016
Лопатой на куски.
Marionne
10.05.2016
Лопатой, очень решительно.
-Iskosok-
10.05.2016
У Вас же в д.Озеро дача?Если не ошибаюсь...Провела там все детство с начала 90х годов..Никогда змей не было((А вот лет 10 назад стали появляться..И ежи появились..Раньше их тоже не было.
Бррр...Терпеть не могу змей..Даже по телевизору((
Marionne
11.05.2016
Я в Озеро приехала впервые в 82-м году, к сестре. Никаких змей там и в помине не было. Но было сплошное хозяйство - распаханная земля, картофельники и проч. Теперь все это поросло мелколесьем, а это лучшее место для времяпрепровождения змей.
Я сама до полуобморока боюсь змей, но если речь идет о защите детей - я беру лопату, и весь страх уходит.
-Iskosok-
11.05.2016
Да..я еще застала там работающую ферму, ложкарню,баржу, поля засеянные..
Змей ни разу не видела даже очень далековато лесу там в то время, хотя всегда в сапогах резиновых ходили на всякий)
Про детей понятно, конечно)безопасность и здоровье -это главное!
Сама жутко боюсь этих тварей. По клещам - не знаю, 5 лет даче, у нас в Рекшино, только видела, что соседская собака как-то приносила на себе эту гадость ( бегала по кустам,траве,она у них мелкая), а гадюк не видела и не слышала о них никогда в наших местах. Так, что живём спокойно)
Sinitsa75
10.05.2016
Когда я была маленькая, в Рекшино о гадюках даже не думали, и клещи не попадались.
IY
10.05.2016
Лет 10 так назад, знакомая купила дачный участок как раз в Рекшино, гадюку убили. Сели на улице за стол обедать, а под столом увидели "ужика", стали рассматривать его, а в этот момент к ним сосед зашел, увидел говорит это гадюка, а они даже и не поняли(городские жители).
Sinitsa75
10.05.2016
Ну 10 лет назад может уже и были гадюки. Я-то там девчонкой гораздо раньше бегала. И по лесам с бабушкой-дедушкой ходили, и на Линду... Уж - и то был в диковинку.
С тех пор многое изменилось, поэтому я уже никаким изменениям в природе не удивляюсь.
IY
10.05.2016
У свекрови в Линде сад, в лесу там всегда гадюки были. Я там в леса ходила, ни разу не видела, а на участке тем более. Хотя свекровь говорила, что на участке кто-то убил. Просто если мы не видим змей, это не значит что их нет. Просто повезло, что мы не встречали их на своем пути :)
lLadyLove
09.05.2016
Сады в районе Большой Ельни.
змей не видела ни разу за 10 лет.
клещи на людях замечены не были.
кошка бегает в обработанном ошейнике, пока никого не приносила...
Так от куда там змеи :) песчаный бугор, до Волги и озёр пока спустишься... Сроду там никого не было. И всё равно надеюсь, что ёжик "наш" успешно перезимовал
lLadyLove
10.05.2016
в нашем товариществе есть своё озеро( цепочка из 3 озёр); это был неоспоримый плюс при выборе дачи)
Это кстовский район, недалеко от Меги?
lLadyLove
10.05.2016
да, именно так, серые ворота рядом с переездом)
Там сама почва - песок, любой дождь махом высыхает. Я имела ввиду озёра в пойме Волге. Несмотря на те три (наверху), место к счастью "негадючье", сушь и народу полно. А то начитаешься про гадюк на крыльце, брр, хоть на дачу не езди. Хотя раньше (25 лет назад) тогдашние дети купались в пруду, который посредине массива вместе с разными гадами. Сейчас не проверишь, ужи это или гадюки были, а может нынешние недети и заливают почём зря в расчёте на впечатлительных слушателей
lLadyLove
10.05.2016
сейчас в этом озере-пруду(?) я сталкивалась только с утками)...
про змей и рассказов не слышала)
lLadyLove
10.05.2016
у нас в СНТ вроде нет полей) вы в самом посёлке?
СНТ не знаю что такое. У нас дача, не не в посёлке, в дачах :)
lLadyLove
10.05.2016
садоводческое независимое товарищество вроде
Olle-84
10.05.2016
Мы тоже в Ельне. Но клещей в полях у нас очень много. Снимали с пса по-несколько десятков, теперь в поля не заходим. Ужики были в прошлые годы. Гадюк и прочих ядовитых тьфу-тьфу не видела.
Семеновский район, Линда. Клещей не видела ни разу. В эти выходные убили двух гадюк. Очень страшные. Прямо по садам ползают
Stfb
09.05.2016
Бедные змейки... Мне их жалко. Я за гуманное отпугивание. Например, обработку почвы от них.
Marionne
10.05.2016
Обработка почвы - дело профилактическое и далеко не всегда эффективное. А вот если гадюка уже ползет в опасной близости к дому и детской площадке во дворе, то тут не до "жалко". Единственное решение - убить и унести подальше. Ну если, конечно, вы не профессиональный змеелов.
Stfb
10.05.2016
Если регулярно профилактику проводить, то будет эффективно. А зная особенности жизни змей, гадюк, в частности, не стоит полагаться на то, что убив одну-две особи на участке Вы от них избавились. Это важный сигнал к тому, что землю надо обрабатывать и не реже раза в месяц. Тогда и убивать никого не придётся.
А если одну заметили, будьте уверены, что их рядом много. Просто Вы их не видите. Из-за того, что они ведут ночной жизни раз, два - гадючка одна из самых миролюбивых змеек. И предпочтёт сделать все возможное, чтобы не встречаться с человеком. Они вообще очень умные. Лишний раз кусаться не будут. Тк гадюка после укуса тратит огромное количество энергии на своё восстановление. Ежики знаете как их едят? Провоцируют на большое количество укусов (ежи устойчивы к яду гадюки + подставляют им иголки). Потом либо ждут, пока змея погибнет или будет уже на столько слаба, что расправиться с ней не составит особого труда.
Также гадюки ведут оседлый образ жизни. И редко, когда уползают далеко от места зимовки (чаще не далее 100 метров, редко до 2км). С учётом того, что в таком месте собирается до 200 особей на спячку -представьте масштаб )) а ещё в августе сентябре каждая самка рожает по 6-8 детенышей. Гадючки живородящие. Малыши сразу после рождения полностью самостоятельны и уже ядовиты.
Это все к чему. Лучше все же обрабатывать. В тропиках приличные районы постоянно обрабатывются. А там неквадратный метр концентрации всякой кусачей-ползучей живности в разы выше, чем у нас. И не такие все мирные, как наши бедные гадюки. Но по регулярно обрабатываемой земле вполне безопасно передвигаться босиком без угрозы для здоровья.
Marionne
10.05.2016
Спасибо за ликбез. Лучше скажите, чем следует обрабатывать и что самое эффективное из предлагаемых в различных рекомендациях средств.
Кстати, ежик у меня живет и регулярно дает потомство.
Stfb
10.05.2016
Селитра 2х видов/аммофос/гербициды и их сочетания между собой. Первичная обработка - 4х кратно с интервалом раз в две недели, далее раз в месяц.

Ну и очистку территории от хлама никто не отменял )
Marionne
10.05.2016
Обработать нужно всю территорию или по периметру только? Если гербицидами обработать все - то и расти ничего не будет:(.
Stfb
10.05.2016
Можно без гербицидов. Сначала всю территорию обрабатывают, потом только периметр. Но важна регулярность.
Marionne
10.05.2016
Понятно... Только непонятно, что делать с верандами и террасами, под которые залезть и обработать невозможно. И не полезут ли эти твари с участка под дом.
А дети не отравятся от такого количества яда на 1 кв. метр? Все-таки небезразлично для человека вся эта гадость.
И еще вопрос: гадюки уйдут или будут дохнуть на территории? Нигде про этот нюанс не сказано.
Stfb
10.05.2016
Под домом и террасами также проливают как-то. Но это лучше к специалистам обращаться. Когда целиком территорию обрабатывают до 3 дней рекомендуется её оставить без посещений. Когда периметр, то опасности нет.
Змеи просто уходят с этих территорий и остаются целыми-невредимыми.
Marionne
10.05.2016
Stfb писал(а)
Когда целиком территорию обрабатывают до 3 дней рекомендуется её оставить без посещений.

Не очень реально, если там живешь все лето.(
Stfb
10.05.2016
Так полная обработка только в начале сезона.
Остальное, безусловно, дело личного выбора ;-)
Kitana
10.05.2016
Поделитесь)
Я от вида змеи впаду в кому.
Marionne
10.05.2016
Чем поделиться?:)
Kitana
10.05.2016
ежиками))
Marionne
10.05.2016
Ну уж из Семеновского района ежиков не повезу, да и ловить их замучаешься:)
Kitana
10.05.2016
Я уже почитала, что пива налить надо))
У нас почти Семёновский)
Jannie
10.05.2016
Ой,Кать,ужасы какие,особенно про 200 штук(((
За ликбез спасибо,никогда подробностями их жизни не интересовалась,в нашей деревне/на даче их вроде нет!
Stfb
10.05.2016
Да ладно тебе )) если представить сколько всего и кого вокруг нас/на нас/в нас живёт, то может стать очень страшно.
А так, они ж не агрессивные. Специально на людей не охотятся. Многие из нас с ними за всю жизнь встречаются пару раз или вообще их не видят. Но это не значит, что их нет ;-)
Краснобаковский район.
поселок Быструха и окрестный лес. Змей дофигища, и ужи, и гадюки, и медянки тоже ползают.
Дальнеконстантиновский клещей, как комаров, гадюк тоже)). А ещё по бешенству который год карантины бывают) Добро пожаловать! Я буду только рада, если повального паломничества дачников не будет в наши края.
я в очередной раз в шоке, что столько людей сигнализируют, что змей МНОГО. И прямо настоящих гадюк! Я за свою жизнь - с деревнями, лагерями, турбазами, палаточными походами - ужей видела раза 3 максимум... тьфу-тьфу-тьфу! Может, я, конечно, невнимательная..
м.Ира
10.05.2016
Я, наверное, просто слепая. Гадюк тоже не видела никогда, хотя, говорят, они у нас есть (Павловский район). Но я все равно их очень боюсь(((
IY
10.05.2016
Я тоже видимо не внимательная :)) В деревне было много ужей, ну очень много, я их воспринимала как домашних животных, тем более они жили даже у нас в бане. В лесу перед деревней не встречала ни одной змеюки. Ходила в босоножках на лямочках, вот так было безопасно. За деревней еще был лес, говорят вот там если уйти далеко к какой-то болотине змеи были, но я туда не доходила. Вперые я увидела маленького змееныша в пансионате Янтарь на территории прям, котенок с ним играл, мы остановились посмотреть как котик с ужиком играет, и выяснилось что это не ужик. Но как-то я была не очень напугана этим фактом. Потом мы ездили за грибами в Гороховецкий район, там я встретила змею покрупнее, вернее ее увидел му прям рядом с белыми грибами, я с интересом смотрела как она уползает. Но когда на следующий день мы приехали туда снова, и я так увлеклась поиском грибов, что в самый последний момент увидела под своей ногой змеищу (она реально была прям огромная, восьмерочкой лежала свернувшаяся,на солнышке грелась), я каким то образом отскочила на одной ноге и орала на весь лес так, что наверно было слышно в городе :))))) Муж потом сказал что она уже башку подняла, позу принимала. Но я бегаю быстро :))))) В общем теперь я хожу в лес и ищу не грибы, а змей, и у меня фобия развилась, боюсь их до смерти. Полноценная встреча со змеей у меня произошла лет в 37 :)
Millanna
10.05.2016
Вот и мы с мужем 2 недели назад попали в ужиное гнездо в районе Гороховца. Сначала одного увидели - с интересом наблюдали, фотографировали. Потом рядом второго заметили. Затем еще двух в паре метров. Тут мне и стало не по себе.
IY
10.05.2016
Я ужей не боюсь, противные они конечно, но в обморок не падаю. А вот змеи брррр. В том году когда отдыхали на территории базы отдыха было ужиное дерево :) Они на нем висели как елочные игрушки, на солнышке грелись. Сотрудники говорят когда тепло они там по дорожкам ползают толпами :) Но было холодно, поэтому они атаковали только дерево.
Millanna
10.05.2016
Я всех змей боюсь. Страх смешанный с отвращением..брр..
А у меня прям оцепенение...и по фиг мне уж ли это или гадюка,все одна мерзость
Что за база отдыха?
IY
10.05.2016
Снегири. Там конечно хорошо, но кто ужей боится не вариант. С нами там девчонка лет 5 отчаянная отдыхала :), она все ужей в ведро с этого дерева собирала.
Millanna
10.05.2016
Караул! Отдыхали в Снегирях в июне у позапрошлом годе. Змей не видели и не слышали, что они там есть. Сами из Васильсурска, можно сказать, тоже не слышали ни разу. Знала бы - не поехала бы. Но там место такое глухое, действительно, в Снегирях. Вот мы из Велеса только что приехали - там 2 шага за территорией турбазы и уже ужи попадаются.
IY
10.05.2016
Аниматор говорила что в лесу медянку видела. Я когда увидела такую кучу ужей, стала интересоваться на предмет наличия змей. Про гадюк ничего не говорили. А ужей я увидела день на 5, и то после того как дочь ко мне прискакала и говорит там на дереве ужи. Я понеслась смотреть, действительно ли это ужи. Охранники периодически подходили, стряхивали их. Но они всё равно выползали снова.
Millanna
10.05.2016
Ужос. Я бы увидела их. Все. Отпуск испорчен. Ходила бы и под ногами искала всю дорогу.
IY
10.05.2016
Они там еще и в речке плавают. Народ купался, а ужик плыл, счастья было у детей :)))) Я конечно в обморок не падала, но предпочла бы чтобы их не было.
я б тоже не стал разглядывать уж это или гадюка )
у нас один мальчик был, постоянно видел на и в пруду трехметровых питонов. показывал таких, что рук не хватало )
katen
10.05.2016
Семеновский район (поворот на ильино заборское) позавчера убили 2х гадюк на соседнем участке. Клещей пока нет. Сегодня подруга по Арзамасской трассе на компосте обнаружила 5 клубков гадюк.
IY
10.05.2016
katen писал(а)
. Сегодня подруга по Арзамасской трассе на компосте обнаружила 5 клубков гадюк. ...

Жуть какая.
Millanna
10.05.2016
Мама дорогая..
Таких зон просто НЕТ
Libra*
10.05.2016
Подругу укусил клещ в черте города (Автозаводский р-н), точное место нападения неизвестно. Что интересно, подлез как-то под узкие прилегающие брюки и умостился под коленкой, т.е. у неё даже открытых участков тела на ногах не было. В травмпункте извлекли, выписали направление на энцефалит-анализ (бесплатно). На боррелиоз даже не стали проверять.
.
Зачем я сюда зашла,как хорошо отдыхали в выходные и никого не видели,я только от прошлогодних тем про гадюк оправилась,а тут вон оно что,везде полно гадюк.У нас дача на Кезе,гадюк говорят здесь полно,в этом году не видела,в том удалось провстречаться,так я потом месяц на дачу не ездила и даже продавать ее мысли были,боюбсь их брррр,ужас...
Kitana
11.05.2016
Вот-вот. Те же мысли 1 в 1.
elenka-21
11.05.2016
А что делать, если клещ укусил на отдыхе, в области? Срочно дуть в нижний в травмпункт? Сомневаюсь, что в области можно сдать клеща на анализ...
philgood1
12.05.2016
Мы в два года назад на дочке клеща нашли,впился в нижнее веко,где реснички растут,я подумала соринка сначала,маленький с игольное ушко,еле рассмотрела что клещ. Побоялись сами снимать ,поехали в ближайший городок Вачу ,в 12 часу ночи уже.Сняли, и какую-то вакцину вкололи( не помню уже что) Клеща отправили в Нижний в пробирке,а нам дали телефон лаборатории,узнать о результатах.
Murzikk
12.05.2016
Блин. Я ничего не делаю - клеща снимаю и сжигаю. Боррелиоз лечится, а от энцефалита спасут только прививки
elenka-21
12.05.2016
От энцефалита как раз спасёт иммуноглобулин, который надо ввести в течение 72 часов после укуса. Его вводят и взрослым, и детям.
Сокольский район.
Георгиевское, Якунькино. Тьма клещей, насажала на себя 4 штуки за полчаса прогулки вдоль Лоймины, с собаки за майские праздники сняли десяток.
Гадюки тоже есть, отец одну убил 7 мая, одну видели, уползла. в прошлом году в это же время на пару змей натолкнулись
Murzikk
12.05.2016
Воскресенский район. Гадюк тьма. Клещей пока мало, в конце мая обычно появляются
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.