--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очередной вопрос знатокам кошек

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
10.05.2016
В ночь с 7 на 8 мая пропала наша домашняя, ни разу на улице не бывавшая, кошка.
То ли свалилась с балкона (за птичкой какой потянулась, к примеру), то ли сама вдруг решила спрыгнуть, но все, нет кошки. Сразу скажу, что по карнизу балкона она гуляет давным-давно, но никогда спрыгнуть желания не изъявляла, походит туда/сюда, посидит, и домой.
2 дня мы ее искали, объявления везде развесили, чуть ли не посреди ночи всем семейством срывались по звонку, что видели там-то похожую кошку, но все не то. Расстроились очень, конечно. Я думала, что, видимо, уже все, раз в первые сутки она не вернулась к балкону, то или заблудилась с непривычки, то ли еще что случилось. Надеялась на то, что, может, ее кто подберет, видя, что кошка ухоженная, домашняя, и попадет она в хорошие руки.
Сегодня рано утром она нашлась. Позвонила женщина, сказала, что похожая сидит возле садика, и точно, оказалась нашей!

Вопрос знатокам: дальше какое развитие событий? Кошка, познав большой мир, теперь так и будет сваливать? Или наоборот? Понятно, что надо бы ошейник ей с номерами телефонов, раньше не покупали, ибо кошка домашняя. Балкон закрытым все время держать же не будешь. Ставить абсолютно везде сетки - не вариант.
Как еще можно подстраховаться? Или ничего уже не сделаешь (окромя ошейника)? Только надеяться теперь, что она не потеряется больше?
Libra*
10.05.2016
Mati писал(а)
Ставить абсолютно везде сетки, не вариант. ...

Для меня только такой вариант существует.
На улице собаки запросто порвать могут(
Согласна, ничего хорошего взрослую домашнюю кошь на улице не ждет...(((
Uboische
10.05.2016
Могу поспорить с этим утверждением. Моя кошка 4 года была абсолютно домашней. Потом умерла моя свекровь, ч а я получила взрослую кошку. За два года она стала "гулящей": утром мы её выпинываем на улицу, вечером, если кошка хочет, то возвращается домой. За 2 года она успешно адаптировать к такому образу жизни. Ей вроде даже нравится. Из ухода с нас только прививки, ошейник от блох и клещей...
TURUNCU
10.05.2016
ну у нас кот 6 лет на улице гулял, после домашней жизни, и собак к себе не подпускал.. год назад его разорвали собаки у дома. За забором около дома под контролем - да, в свободном выгуле - нет
Mati
10.05.2016
Одного из наших домашних котов когда-то такая же участь постигла. Соседская собака загнала в подъезд и разорвала. Я уже в институте училась, а брат тяжело перенес его смерть такую. Уж очень любимый кот был. С тех поклялся не заводить дома котов, собак и прочая.
У нас случайно отличная выборка получилась во дворе.

Я читала, что средний срок жизни уличной городской кошки или собаки - 3-4 года, а тут довелось проверить, правда ли это.
В соседнем подъезде жила старушка с 4 котами и собачкой. Старушку забрала родня в другой город, собачку куда-то дели (убили, наверное), а 4 котов просто выбросили. Квартиру продали. Пока наши бабушки-активистки очнулись через пару месяцев, котов стал десяток (не стерилизованные кошки удружили). Всех стерилизовали, кормили, но пристроить не смогли (большинство одичало и не давалось в руки). В принципе, у нас наиболее благоприятная среда для животных в городской черте: вторая линия по набережной Федоровского, почти нет машин и оживленных дорог, тихие зеленые дворы, есть место для безопасного ночлега (подвал с доступом).

За прошедшие 5 лет из десятка этих котов жива одна кошка - самая старая и опытная, которая каждую ночь спит у нас в подъезде. Остальные погибли, примерно половину убили собаки, охраняющие автостоянку у палат Олисова.
Мелифаро писал(а)
В принципе, у нас наиболее благоприятная среда для животных в городской черте: вторая линия по набережной Федоровского, почти нет машин и оживленных дорог, тихие зеленые дворы, есть место для безопасного ночлега (подвал с доступом).

думаю, это ключевое во всей теме - старые застройки (хрущевки-брежневки) с подвалами, зелеными кустами за домами, тихими не проездными дворами, своими-да нашими соседями - там кошки могут, как раньше, лет 15-20-30 назад, довольно безопасно чувствовать себя на улице. Современный голый двор, заставленный машинами, с магазинами на первых этажах, - шансов почти нет.
Я к тому и говорю, что при всей этой благоприятности от десятка "общественных" котов за 5 лет остался один, да и мой собственный кот встретил на наб. Федоровского свой автомобиль в субботу вечером.
Что уж говорить о местах с более интенсивным городским движением...
У нас как-то две кормящие, всю жизнь гулящие кошки пропали в 3 дня. После выкармливания 7 чтоли котят, лично я зареклась выпускать.
Сейчас живем на 2 этаже, на балконе повесили спец сетку...нафиг мне неизвестность?.. Хотя, конешно, в нашей местности ни бездомных собак, ни бомжей нет.
Mati
10.05.2016
Libra* писал(а)
Для меня только такой вариант существует.

Ну возможно, да. Только это совсем доступ на улицу перекрыт будет. Хотя полумерами тут не обойтись, видимо
Libra*
10.05.2016
Конечно, жалко, что животное света белого не видит, но я выбрала для себя именно этот вариант: полностью перекрыть доступ на улицу, "гуляет" он на подоконнике через стекло(. У родителей коты летали пару раз с открытого балкона с 5 этажа (за птичкой), потом лечили сломанные лапы и отбитые почки, что сильно сказалось на их здоровье.
Mati
10.05.2016
Еще вариант: пускать ее гулять по карнизу на поводке, причем который не к ошейнику крепится, а креплению вокруг туловища, чтобы если вдруг сиганет, никаких последствий не было ))
Дей-но жалко, что теперь только из-за стекла воздухом свежим дышать.
Этаж у нас первый.

А вот у друга кот с 10-го этажа сорвался. Жуткое дело. При падении собрал все подоконники с кондиционерами, это и спасло ему жизнь, хотя поломался, конечно.
Почему только из за стекла. Я когда окно открываю на проветривание, туда можно нос высунуть и подышать.))) Моя так и делает.)
Mati
10.05.2016
Так если сетки, даже нос не высунешь (
А если откидывать верхнюю часть окна, так у нее нос не дотянется )
Я как раз про верхнее проветривание. У меня на задние лапы встает, вытягивается, тогда можно высунуть чуть чуть.)))
Mati
10.05.2016
у нас мелкая кошка
ладно хоть после стерилизации еще процентов 60 от веса набрала, а то вообще прозрачная была. ни в высоту, ни в ширину не удалась ))
у брата через такую щель кот вышел-таки с 7-го этажа
Наша с улицы подобранная, она туда не хочет.)
Наша однажды высунула так нос,решив прыгнуть и застряла половина с той стороны,половина с этой, пока вытаскивала ее,она меня всю ободрала.
Вот так это выглядело, фото из инета.
Бедное животное)) Как на волю охота))
Aby*
10.05.2016
Кошки погибают так((((( ничего смешного...
да, у знакомых на шее так повисла кошка(((((((
TURUNCU
10.05.2016
так кошки часто душатся на смерть...
Я об этом прекрасно знаю.
Libra*
10.05.2016
Кошка так может застрять и погибнуть. На кошачьем была тема: забыли закрыть окно и кошка не смогла выбраться(
Я знаю,у нас окна открыты ,только,когда мы дома.
Антикошку погуглите. Только не москитки, а прямо заграждения они делают. Сейчас ДЛЯ ПРИМЕРА (так как эти, про которых я, все равно в Питере) найду их страницу.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Cookies
10.05.2016
У меня муж сам такую раму сделал, как в город вернулись из области. В своём доме кошаки гуляли на улице, а в городе мы им выгул прикрыли.
Купил в Оби сетку с крупными квадратами и сделал раму на балконное окно. Красота) кошаки типа гуляют)
Вот-вот. Молодец у вас муж! Я ж просто в пример привела, как бывает.
Она ведь у вам стерилизованная?
Могла стукнуться чем-нибудь и теперь отсиживается где-то. И домашняя не будет, если найдете, постоянно хотеть на улицу. Пока для нее это стресс огромный.
Нужно всегда держать закрытыми окна и балконы.

Удачи в поисках! Надеюсь найдется
Mati
10.05.2016
Стерилизованная.
Всегда держать закрытыми окна и балконами - шутите, что ли? )

Так нашлась уже )
Что-то я спросонья через слово читаю:)
Не совсем закрытыми, а открывать на такое расстояние, чтобы кошка не пролезла.
Да, закрывать сеткой, иначе кошка так и пропадает. Можно оставить кошке фррточки и одно окно с сеткой, а остальные закрывать постоянно, а открывая следить за животным
жипиэс в ухо вставить)
кстати,сейчас есть ошейники с джпс маяками, вот сама подумываю такой приобрести
Aby*
10.05.2016
1. Решить для себя - домашняя у вас кошка или на самовыгуле.
2. Если домашняя - поставить на окна спец.решетки хотя бы типа "Антикошка" и никакой улицы.
3. Если самовыгул - привить, обработать от паразитов и надеяться, что с ней все будет хорошо. Адресник вариант хороший, конечно, но для меня ошейник на гуляющей кошке - сомнительное и опасное удовольствие.
Mati
10.05.2016
Aby* писал(а)
но для меня ошейник на гуляющей кошке - сомнительное и опасное удовольствие.

Почему?

Не, не планируем ее на улицу отпускать.
Aby*
10.05.2016
Потому что кошка существо "лазучее" и "прыгучее". Ошейником может зацепиться за ветку или еще чего - и все.
знаю,вы спец по кошкам. скажите,не было ли опыта или отзывов по ошейникам с джпс -навигатором у вас? у нас кот домашний,но в деревне отпускаем (на выходных). пока не освоился,гуляет рядом с домом, а летом будет там жить с детьми постоянно. боимся,что потеряется, думаем про этот ошейник
Aby*
11.05.2016
Ой) Да какой я спец)
Такого опыта, к сожалению (или счастью), не было, т.к. мои кошки сидят дома и "гуляют" только на выставки и если надо к ветеринару)
Потому что на любом ошейнике кошка скорее всего повесится, либо зацепится и попадет в зубы собакам.
Задать себе вопрос, готовы ли вы потенциально лишиться кошки, в том числе трагическим и (или) дорогостоящим образом.
Варианты: падение из окна, встреча с автомобилем, собаками или жестокими двуногими.

Любое гуляние домашних котов в городе - до разу. Имею личный опыт трехлетнего "все нормально" с котом, с последующим попаданием под машину прямо у дома, и двухмесячным лечением за сумму, сопоставимую с неплохой по тем временам городской зарплатой.

После этого случая все наши актуальные и будущие коты сидят дома, наблюдая природу через окно, открытое для вертикального проветривания, с москитной сеткой. Когда балкон был застеклен, там тоже стояли сетки, пятый этаж не оставляет выбора, да и комаров дома неохота.

Мама моя своего обожаемого Кузю думала на дачу вывезти, но я ей задала тот же вопрос: что ты будешь чувствовать, если он пропадет или погибнет? От мысли этой она отказалась, нашим легче: мне только сердечных приступов на этой почве не хватало.

Есть люди, которые гораздо спокойнее относятся к этому делу, и их животные годами гуляют с номерами на ошейнике, и владельцы не нервничают по этому поводу.
Короче, этот вопрос каждый владелец решает для себя.

А, еще этот гуляющий кот единственный из троих наших регулярно болел, несмотря на прививки (2 раза каким-то инфекционным простудифилисом за три года), и один раз его собаки подрали.
VAGOKS
10.05.2016
У нас 2 раза случайно кошка выпадала, для нее это было жутким стрессом с учетом того, что она домашняя. Сейчас у нее нет никакой возможности попасть на улицу, но и желания у нее нет совсем. Смотрите на поведение кошки, если ей понравилось гулять, то кмк навряд ли ее удержите, только дома запирать.
tchainka
10.05.2016
У нас стоят сетки на всех открывающихся секциях окон. "Гуляют" кошаки с подоконника через сеточку, другие варианты исключены. На улице, помимо паразитов и инфекций, собаки, машины и люди, которые иногда бывают хуже всего вышеперечисленного. Увы, современный город - не очень благоприятная среда для животных.
для меня кроме сеток вариантов нет. Причем сеток металлических. И никаких прогулок на карнизе.
Elllen
10.05.2016
А можно я в твоей теме спрошу: кто-нибудь стрижет своих пухнастых котов на лето?) Пух повсюду, но хуже всего, что хоть и чешем свою каждый день, стала колтунами покрываться, вот я и подумала - не постричь ли. Есть ли кто опытный, подскажите что и как, ну и контакты мастеров сдайте. Спс)
aliene
10.05.2016
Золовка стрижёт. Сама, второй кто-то держит кошку. Кошка потом ходит плюшевая, хоть и неровная(стрижёт ножницами, машинкой - кошке страшно)
В ветклиниках стригут, видела процесс и строчку в прайсе, машинки, представление о процедуре и опыт у них точно есть. :)
Сестрёнка стригла всегда вислоухую под ноль, кроме башки. На лето типа).
Aska
10.05.2016
Была у нас кошка вечно сбегающая, так ее при очередном побеге и сетка на окне не остановила - она ее перегрызла.
Mati
10.05.2016
Вот это тяга к свободе )

Может, у нее там хахаль был? ))
Aska
10.05.2016
Там полностью отсутствовал инстинкт самосохранения, зато был ядерный реактор в жопе )) Кошка даже не то, чтоб убегала, она просто выстреливалась из квартиры и через пару секунд ее орущую и с вытаращенными глазами можно было наблюдать на верхушке какого-нибудь дерева.
Караул)))
Наша 10-летняя домашняя кошка убежала в чуть приоткрытое окно без сетки с первого этажа. Виноватая я и только я, что не поставила сетку. Искали почти 3 дня, нашли! Теперь поставила сетку. Знаю, что на улице она не выживет, поэтому сетки и только сетки на окнах.
будет сваливать, если понравилось. если не понравилось - не будет. тут у нее надо спросить.
если кошка не стерилизованная - то ждите подарков в виде котяток.

имхо, кошке в городе на улице делать нечего - пьяные придурки, машины, собаки. на моих глазах кота загрызла стая, часть из которых были с бирками.
С бирками это собаки без яиц, но не без зубов.
Я в курсе. Но сейчас почему-то бытует мнение, что данные особи безопасны.
Aby*
12.05.2016
Это миф
Т.к. они не претендуют на брак, поэтому более спокойны. Среди них много социализированных особей. И много просто раскормленных бабушками ленивых тюленей. Они менее склонны в миграции, поэтому опять же больше вливаются в ту местность где живут. Кроме того у них д.б. при стерилизации поставлена прививка от бешенства. Не знаю каким образом их ревакцинируют. В общем это отличная новая программа по выведению бездомных.
Каждый кто хочет помочь может привезти бездомыша со своего двора на бесплатную стерилизацию. И будет вам верный дворовый друг). Но в условиях города собаки живут 2-3 года только(.
Заданным до смерти котам пофиг на то как и чем были собаки привиты.
Я больше конечно о людях переживала. Котов жалко. И собак жалко. Их тоже жестоко мучают и давят. Короче главные враги зверья люди, а не особи другого вида).
У меня на первом этаже тоже сетки стоят везде, где открываются окна. Но я вот не поняла. Стоят они не от кошек, а от комаров вообще-то. К вам комары что ль не залетают?)))))
зы. Кошка постоянно пытается утечь через дверь. Недавно несколько часов просидела на 5ом этаже.
Mati
10.05.2016
Залетают, но у нас сетки не на всех открывающихся окнах стоят
Стерилизованная кошь? Если нет,то сделать,если да,то только сетки прочные,никто не знает,когда ей в голову стукнет отправиться в очередной полет. Некоторые кошки в погоне за мухами и птичками и в сетки влетают,а если они плохо закреплены,то летят вместе(
Эта тема много раз обсуждалась на кошачьем. Решение только одно.
Finka
10.05.2016
У нас по низу балкона отлив из нержавейки, как на окнах, так вот мои кошки на него вылезали поскальзывались и падали по разу обе, сетку ставить не вариант, балкон открытый, они с перил на оконные отливы прыгают- все равно свалятся. Мы все эти оливы поклеили сверху гибкой битумной черепицей для крыш, она шершавая, не скользкая и когти можно запустить-больше не падали ни разу, еще перила у нас широкие и плоские( 100 мм), сидеть на них удобно.
Кстати , "выпаданки" вели себя кардинально по разному, одна так и сидела в палисаднике слившись с ландшафтом, а другую вокруг дома замучались ловить, она от страха не давалась и пыталась прятаться.
А, может, сетки и на поводке выгуливать? Если так жалко)
Мой по карнизу балкона гуляет, у меня 4-й этаж, и то ссу. До голубей пытается дотянуться, а они, собакибешеные, как специально дразнят - садятся на соседний карниз и лупятся своим одним глазом. А у него аш слюни текут до земли.
Mati
10.05.2016
Я.Лена писал(а)
. До голубей пытается дотянуться, а они, собакибешеные, как специально дразнят

Вот у меня у друга так кот с 10 этажа и спланировал
Блин...
Mati
10.05.2016
Выше писала. Жив остался, потому что в процессе полета все подоконники и с кондишнами собрал. Но поломался, конечно
Ага, прочитала уже. Бедняга. Мой со второго этажа падал, лапочки сильно поранены были, прям на осколки приземлился. Блин. Закрою нафик балкон
Да специально голуби дразнят, я уверена....
Жили на 10этаже, кохе и в мыслях не было на перила прыгать... так заманивали ..
Вот, вроде, безмозглые твари, а смотри че творят...
Elllen
11.05.2016
Моя знаешь как на поводке гуляет? Вот так:
www.youtube.com/watch?v=JB-YBj8JFug
Больше не стали выводить :-D
аааааа, прикол)))))))))))))))
Умора:))))))))))))))))))))))))))
может неожиданный совет ,а если ее на поводке гулять выводить иногда ?
у нас женщина с рыжим котом гуляет часто , он даже собак моих не боится ,только смотрит своими блюдцами на них)
хозяйка говорит , в лоток редко ходит , все дела на улицу , чисто собака .

на окна сетки , а с кошкой гулять иногда ,чтоб совесть не мучила
в свободном выгуле домашней кошке делать нечего ,это печально закончится рано или поздно
У нас в доме тоже живет такая кошка (или кот). Они его выгуливают несколько раз в день, я так полагаю, что для туалетных дел. Вообще интересно.
ага ,этого дважды , утром и вечером .
хозяйка рассказывает - приду из сада вечером уставшая ,а кот заставляет гулять ,об поводок трется ,орет , выходим ,он сразу "дела " делает :-)
@lena@
10.05.2016
Поговорите с любым ветеринаром и заводчиком,и они Вам скажут, что домашнему животному улица не просто не нужна, она ему противопоказана. Домашняя живность не приспособлена к уличному существованию. И наши охи-ахи типа "как же бедное животное света белого не видит, чистым воздухом не дышит" - ерунда. Ставьте сетки, открывайте на проветривание и будет Ваша кошь вдыхать свежий воздух. И будет жива и здорова)))
Как бы забавно это ни звучало, я иногда прогуливаюсь с кошкой на поводке. В деревне у родни выпускаем во двор погулять под присмотром, но она чуть что шугается всего.
По карнизам тоже шастает и даже перечирикивается с птичками (у меня племянница это засняла на видео, могу скинуть в приват. Забавно ХD) Но тоже подумываем насчет сетки, потому что на днях сорвалась и упала с 3 этажа. Она жива, лишь ноги отбила так, что первое время сидеть не могла. Но повезло, что кошка сама не ожидала падения и осталась под окном, а мы находились дома. Мы выглянули - она орет, глаза выпучила, хвост распушила. Муж быстро за ней сбегал. Все кончилось хорошо.
8 этаж, на лоджии сетка, кошки гуляют там. На балкон пускаю только когда закрыты окна.
Да вообще у нас везде сетки, привыкли уже.
Юль, не пускать на балкон. Мы летом почти всегда держим балкон закрытым. У нас кондей. Кроме того, через открытые окна на балконе летят комары.
Mati
11.05.2016
У нас нет кондея. Я вообще не рассматриваю возможность вообще не открывать окна. Я просто не представляю, как можно жить все время с закрытыми окнами и балконом, тем более, в сезон ) Это ж свежий воздух, запах, чириканье всякое.. )
У меня всегда в теплое время суток створка откинута, все не могла понять, отчего речь про закрытые окна, и только сообразила, что их конструкция бывает разной.
Полностью все окна-балконы не перекроешь. К тому же кошки такие вредины, что если им куда-то будет очень нужно, все равно выберутся. Мой сугубо домашний кот после полета с балкона от улицы шарахается теперь. Так что, может и не будет сваливать в большой мир Ваша красотка))
У меня 5 этаж, сетки везде, где открываю, старшая не лезет даже, сидит на полу на балконе, мелкая вот лезет везде, но пока сетку не грызла)
у нас либо везде сетки, либо окна открываются только на то расстояние, чтобы кот не протиснулся. Либо я устраиваю сеансы проветривания с изолированием кота в другую комнату.

Несколько раз кот выбирался на карниз, сразу зазывали его обратно, сейчас очень активно бдим, чтобы не выбирался, страшно, блин.

Польза "свежего воздуха", по мне, значительно меньше рисков возможной потери или серьезного лечения кота.
Летом, когда жарко все окна открываем, там сетки.На балкон не выпускаем, сидит рядом, в дверном проеме сетка- дверь на магнитах. На даче гуляет под присмотром, но от каждого шороха домой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.