--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Испортили вещи в садике.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2842
148
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Meliss@
14.05.2016
В садике красили детскую площадку, итог: покрашена белая куртка со спины и джинсы у ребёнка.
Вопрос: чем с мембранной куртки вывести пятна? Пыталась аккуратно оттереть ватной палочкой с помощью ацетона - не получается. Больше ацетона лить? Свойства мембрана не потеряет? Куртка белая... Боюсь что полностью оттереть не смогу :(
И ещё вопрос. У кого-то был подобный опыт? Как решали вопрос с воспитателями? Вещи не дешёвые, и куртка lassie и джинсы sweet berry. Джинсы пока тоже оттереть от краски не смогла, испачканы сильно - ребенок явно сел на что-то окрашенное. И портить отношения не хочется, но и финансовой возможности купить новые вещи у меня сейчас нет.
Chiabatta
14.05.2016
Я считаю, что надели в садик, то не жалко . Белую куртку точно бы не надела, мой порвал новые штаны в первый же день в саду.
Meliss@
15.05.2016
Все дети разные, у меня сам пока ни разу ничего не порвал и не испортил, носит все аккуратно. Тут не вина ребёнка, что их привели гулять на окрашенную площадку.

Самая дешевая куртка на рынке стоит около тысячи и эта тысяча у меня не лишняя. А если учесть, что через год подрастает дочка и ей придётся покупать новую куртку, т.к. "дешевая" уже расползется по швам, то выгода очень сомнительна.
Elenka_
14.05.2016
У меня сегодня cо мной испортил ( Ветровка села болоньевая - зеленая от труб так и осталась, а вот спортивки от свежепокрашеного черного моста отстирались с помощью амвей пятновыводителя.
А в садик я одеваю то, что не жалко выкинуть или зашить. Даже бы говорить воспитателям ничего не стала .
Corvu$
14.05.2016
Может вещи попроще в садик надевать, чтоб потом не плакаться над их испорченным видом и невозможностью купить такие новые.
Или как, по вашему, воспитатели должны поступать - ой, на Вовочке сегодня Lassie, поношу-ка я его на руках, вдруг попачкается
Meliss@
15.05.2016
Я покупаю качественные вещи, которые от обычной грязи отстирать легко и которые потом может носить младший ребёнок То, что детей проведут гулять на окрашенную площадку предположить не могла.
А если вы можете позволить себе покупать по нескольку курток на сезон, очень рада за вас :)
Corvu$
15.05.2016
Позволить могу, но явно не надела бы дорогую белую вешь, тем более если она единственная,.на прогулку в садик.
А если уж надела, будь готова ко всему - это дети. Они и разорвать и испачкать могут все что угодно.
P.S. Брендоманией не страдаю
G_ayk_a
15.05.2016
Так если она еденственная,что ТС должна была ещё одеть ребёнку? Они их вывели гулять на окрашенную площадку, можно было и посмотреть получше чем обычно.
Meliss@
15.05.2016
"Брендоманией не страдаю" - а вы попробуйте нормальные, качественные вещи, которые порвать и испачкать грязью сложнее, которые хорошо отстирываются, которые после 1-2 сезонов носки выглядят как новые.

Я согласна с тем, что не надо давать в садик дорогие игрушки, но водить ребёнка в обносках, которые не жалко выкинуть, я не могу.
Вещи попроще тоже денег стоят, также неприятно их от краски отстирывать и новые покупать. По нормам запрещено красить, когда дети ходят в детский сад. Закрывать его должны.
Igrulya
15.05.2016
Да да, вот его закроют и такие же умные родители как вы побегут жаловаться, куда им девать ребенка, сад закрыт, они работают... а не красить тоже не вариант, вам ведь хочется чтобы ваш ребенок ходил в красивый и ухоженный садик?
Имхо попроще надо быть, вещи можно испачкать краской и не только где угодно и порвать так что не восстановить.
Нравится вам попроще быть, будьте. Отстирывайте молча одежду от краски, покупайте новую.
А я очень умная, вы верно заметили. Поэтому мой ребёнок не приходит в краске с ног до головы, и не дышит краской. И при этом ходит в красивый и ухоженный садик. А все потому, что и заведующая и воспитатели у нас тоже умные, находят компромисс в этом вопросе. Красят в выходные, или поздно вечером, и ту часть которую покрасили, закрывают на несколько дней.
Claimore
15.05.2016
Вы правильно рассуждаете. Не понимаю почему родители должны одевать детей, как бомжей, потому что у кого-то не хватает мозгов не красить площадку посреди недели или хотя бы устроить прогулку на некрашеной площадке.
Полностью с вами согласна. У нас воспитатель на прогулке что-то на участке красила(!!!). Пусть джинсы не брендовые, но то что теперь в краске неприятно. Причем в ярко-желтой :(
так это Шиву надо в воспитатели - вдруг Вовочка в Lassie, Танечка - в ODRI, Олечка - в Borelli, Колечка - в NELSе... )))))))
бедные воспитатели крутых садов
Corvu$
15.05.2016
:-D во-во)
Meliss@
15.05.2016
Да нет, все проще - воспитатель во время прогулки с детьми не должна красить площадку.
И прежде чем выводить детей на ранее окрашенную площадку должна убедится, что краска высохла. Шивой для этого быть не обязательно.
TwinsMama
15.05.2016
Если бы ещё воспитатели знали что такое Lassie))) При уровне нынешних муниципальных д/с я крещусь каждый раз, когда мои приходят и голова-руки-ноги целы, а уж вещи это вещи, как я ребёнок пять лет куртку не проносит
Классно сейчас опустили воспитателей муниципальных детских садов.Уверяю, что получше вашего разбираются в брендах))))))
TwinsMama
15.05.2016
Может и получше моего разбираются толку то?))) Есть у нянечки задача развесить все вещи в сушильной комнате она и развесит, я думаю, без копания в лейблах чужих штанов.
Джинсы оттирала при помощи хозяйственного мыла и щетки. Растворителями побоялась тереть, вдруг краска смоется и пятна светлые будут.
Meliss@
15.05.2016
Спасибо, попробую
Elenka_
15.05.2016
В химчистку вариант отнести,но это прям завтра,чтоб пятна не застарели. Мне помогли помнится,когда дорожные рабочие меня покрасили.
О22
15.05.2016
Я уже советовала здесь растительное масло. Сама на прошлой неделе с ветровки краску оттирала, все отошло. После масла немного средства для мытья посуды, а затем стирка со средством для спортивной одежды. Сейчас пойду джинсы оттирать.
А воспитатель-то в чем виновата? Вы собираетесь требовать, чтобы она Вам убытки компенсировала?
Я никогда не вожу дочку в садик в дорогих вещах. И белое не покупаю.
То, что Вы отправили ребенка в дорогих и марких вещах, это Ваш выбор и ответственность.
Meliss@
15.05.2016
В том, что вывела гулять детей на окрашенную площадку.
Мы и так по просьбе воспитателя не ходили в садик все майские праздники, чтобы у них была возможность покрасить площадку и все успело высохнуть.
Просто им такую краску выдают, которая потом год сохнет( А с курткой обидно конечно получилась. Я от краски вещи оттираю ацетоном, но у вас белая, да еще и мембрана( Но попробовать то можно, хуже уже не будет.
А куда она их должна была вывести? Или не выводить вообще? И я не думаю, что детей не предупреждали, что окрашено.
Meliss@
15.05.2016
На другую площадку например или погулять на дорожке около площадки. Либо покрасить в праздники, как и планировалось.
Вы правда считаете, что это нормально вывести гулять на окрашенную площадку и предупредить трёхлетних детей о том, что она окрашена?
А Вы уверены, что она свежеокрашена? Вы спрашивали у воспитателя, когда покрасили площадку? Я сама лично так пачкала себе джинсы сев на скамейку, знала, что красили неделю назад, потрогала рукой скамейку (сухая), села, а встала с испачканными джинсами.
Supernova
15.05.2016
наши гуляют рядом с площадкой на дорожке пока не высохнет краска. Да и какая разница дорогие вещи или дешевые, белые или розовые, если на них красивая адская не выводящаяся масляная зеленая краска.
Джинсы можно оттереть уайтспиритом ( если не ошибаюсь в написании этой химии:)), потом постирать пару раз, чтоб запах ушел. Я бы сказала воспитателям, чтобы не водили на окрашенные площадки. Ругаться не стала бы, но все равно сообщила бы об этом случае. И я не согласна, что в садик надо носить плохие вещи.
Meliss@
15.05.2016
Так уже говорила, когда увидела что дети сидят на лавочке, а воспитатель рядом красит и все этим дышат.
И прийти самой покрасить в выходной предлагала, но меня попросили не водить в сад до 10 мая, а они покрасят сами.
Meliss@ писал(а)
Так уже говорила, когда увидела что дети сидят на лавочке, а воспитатель рядом красит и все этим дышат. <br>

это вообще недопустимо((((, обсудила бы эту ситуацию с воспитателем и заведующей
Misss-001
15.05.2016
Не верю,что такое может быть.
Meliss@
15.05.2016
Что конкретно? Что красят при детях? Сама была очень удивлена.
Дети в садике и пачкают одежду, и рвут.
К воспитателям у меня претензий нет.
Собственно, и дорогой детской одежды нет, чтоб печалиться о ней.
на вас сейчас тут накинутся)))), зачем белую дорогую куртку одели на ребенка
жалко на самом деле любую одежду, и дорогую и дешевую, отстирывать в любом случае нужно будет или покупать новую(((
задайте вопрос воспитателю, почему красили качели, лавки и т.п., во время хождения детей в сад?
Meliss@
15.05.2016
Задам в понедельник.
Время на покраску у них было, помощь также была предложена.
MaSima
15.05.2016
а толку от вашего вопроса. ну испортите всем настроение, в тч и себе, поставят на вас галочку, максимум извинятся, см раньше про галочку. все равно ничего вы не компенсируете материально, и сами это понимаете. так вам моральная сатисфакция нужна? - тогда вежливо попросите в будущем не выводить детей, где окрашено - так вроде и претензий нет, и воспы поняли, что вы заметили и не одобряете, будут иметь в виду, что вы не готовы молча утереться

а то, что вовремя не смогли покрасить - ну мало ли как сложилось, всякое бывает. у них, наверняка, тоже были причины. и явно не было желания травить себя и детей парами краски и пачкаться
Согласна. Дешевой одежды сейчас нет, если это не обноски после нескольких детей, конечно. И выкидывать любую одежду жалко.
Priorka
15.05.2016
Тоже соглашусь с вами
Mati
15.05.2016
+1
у меня был бы даже вопрос не в том, зачем красили, а в том, зачем повели детей на площадку, зная, что она окрашена
FancyM
15.05.2016
Аналогичная ситуация сейчас, забрала ребенка из садика всего в краске. Отстирывать пока не пыталась. С воспитателями вопрос этот решать не буду никак, сейчас краска высохла, новую красить будут только в следующем году, денег за импорченные вещи просить глупо, на мой взгляд... так смысл чего-то решать?
Смысл, чтоб в следующий раз за детьми смотрели, а то так и будете вещи застирывать и выкидывать.
Мы только готовимся к садику, читаю тему и не понимаю почему все считают такой случай нормальным. Я бы обязательно с воспитателем поговорила, как минимум на будущее.
MamaNT
15.05.2016
Вы уж определитесь, за детьми или за вещами. Что важнее, дорогие вещи, или ребенок.
Ниже ответила вам.
FancyM
15.05.2016
Красить будут только в следующем году, сейчас говорит на будущее - бесполезная трата нервов, всё забудется, вот в следующем году перед покраской акцентировать внимание воспитателей на этом моменте имеет смысл.

А другая грязь всё равно будет - это дети и говорить что-то воспитателям, чтобы следили совершенно бессмысленно. Вещи всяко придётся застирывать, никуда от этого не деться. На улице стерильных условий нет и это дети.
Одно дело грязь, другое краска.
Zarlata
15.05.2016
Грязь с мембраны убирается элементарно, можно даже не стирать, достаточно тряпкой протереть. Краска - совсем другое дело.
FancyM
15.05.2016
В том то и дело! И смыс сейчас выяснять отношения с воспитателями, красить то уже ничего до следующего года не будут.
ну вот помнится, красила я в садике бордюры на детской площадке. одна. начала в тихий час, да не управилась, дети вышли на прогулку, а я всё крашу... мои стали мне помогать (ну, ладно, испачкаются, будут в краске ходить)...а других детей просили обходить, просили много раз, я заэтовалась просить детей обходить и не наступать кроссовками по только что покрашенному бортику... и воспитатели тоже. но это ж дети... то мячик виноват, то ветер, то Серёжа, то Вика...
(сама себе куртку тогда покрасила в том числе. а уж казалось бы, большая тётя, уж точно понимаю что надо аккуратно...)
Воспитателям дают задание - покрасить!
У них есть выбор либо после своего раб.дня, либо во время тихого часа (когда они могут сами чуток отдохнуть).
Вот они и выбирают, и в тихий час, и после своего раб.дня...
Наши воспитатели красили в тихий час, просили нас родителей придти помочь....
В другой год после раб.дня красили (просили нас пораньше детей забрать).
а может быть все считают именно так на основании собственного опыта, потому что водят и водили в садик уже не одного?
у нас в младшей группе было 42 человека, один воспитатель конечно за ними смотрит, но всех за руку держать он, как Вы понимаете, не в состоянии, и если кто-то из детей не слушается или они побегут в разные стороны (в пределах одной площадки) одновременно не спускать глаз с каждого не реально, если только в ущерб другим следить за одним.
ПС - Ваш ребенок никогда ни разу не стукнулся/не упал и т. п. когда Вы с ним гуляли?
У меня дочь покрасила новый дидрик, прислонившись в лифте к свежепокрашенной двери. Объявление висело на 1м этаже, мы живем на 10м. Предъявлять претензии к жэку?
За своей дочерью в лифте и около него вы смотрите сами, а в садике воспитатели должны следить за детьми. Читаю тему и складывается ощущение, что по мнению большинства дети в садике предоставлены сами себе. А воспитатели зачем, не для того, чтоб за детьми следить?
MamaNT
15.05.2016
За детьми, а не за вещами.
А дети не в вещах? Вещи не сами по себе гуляют. Неужели вы действительно считаете нормальным, что детей вывели гулять на свежеокрашенную площадку, да еще и не следили за ними? То есть вы готовы вот так просто взять и выкинуть минимум тысячу? Это если говорить о самой дешевой одежде какая только может быть.
Мы недавно во двор вышли погулять, ЖЭКовские бабули в три голоса кричали, что все покрашено, хотя вот тут ж точно не их дело.
MamaNT
15.05.2016
Мы это сколько? 30 человек на вас одну?
Вы на вопрос не ответили. Готовы просто так деньги выкидывать? Дешевые вещи тоже не бесплатно выдают.
а я была свидетелем другой ситуации - садиковые дети гуляли на асфальте у входа с воспитателем, так как на площадке были покрашены домики-лазилки-скамеечки, бабушка забрала двоих внуков и пошла с ними к выходу, они рванули на площадку в домик, воспитатель ей говорит, что там краска еще не высохла (да и запах еще стоит), бабушка махнула рукой со словами "ладно, они немножко".... Думаю мама, когда увидит результаты, не обрадуется, и скорее всего, не видя как это было, будет думать, что садик виноват и воспитатели...
ПС - это я к чему - воспитатели не заинтересованы в том, что бы кто-то испачкался, испортил одежду, но если даже некоторые взрослые так реагируют, на предупреждения, то дети тем более могут забыться и пробежать там, где нельзя, слава Богу опасности для жизни в этом случае нет, а вещи, ну это просто вещи, даже если дорогие, жалко конечно, но претензии, ИМХО, здесь ни к чему плодотворному не приведут, нужно решать как устранить последствия (отчистить).
У меня дочка ходит в садик в кофте, купленной рублей за 300....
TwinsMama
15.05.2016
Я за 90 р. в Ашане кофт трёх размеров набрала полтора года назад, вот в них и ходим))) Чистые, по размеру, суп размазывать и такие сойдут)))
А если за ними следили? Ведь упасть и приложиться спиной к краске секундное дело. Куртка жива , носить можно, но просто теперь она с пятном. Не переживайте так!!! (Хотя я раньше тоже переживала.я постепенно учусь, но дзена не достигла.... В почти белых джинсах вышел младший гулять, со мной. В чистых, свежих.....светлых... Разбежался ииииииииииии плюх на колени и по свежей травке по футбольному полю. Круто, спрашивает?)
Мы еще только собираемся в садик, читаю и ужасаюсь... К обычной грязи я привыкла, после каждой прогулки стирка, за это я уже не переживаю, мой вообще мелкий, без проблем на травке полежать может, в грязи посидеть)) но, блин, когда это краска....!(((
Конечно, сама смотрю. И двери лифта сама окрашиваю, чтобы потом в них же и вляпаться. Дети , вроде. не по воздуху летают.
Только если бы знать заранее, что окрашено, а не после того, как проехать 10 этажей.
В садике в группе 30 человек, и пока воспитатели одному, что-то говорит другой может залезть куда угодно! Я на площадке за своим одним еле успеваю смотреть. Просто вот так бы каждому родителю дать, поработать хоть денёк воспитали в садике, и сразу бы все вопросы решились. Воспитатель тоже человек, чтобы следили только за Вашим - это уже няньку надо. У меня свекровь воспитателем проработала 30 с лишним лет, ноги с работы чуть притаскивала.
в садике не одна площадка, пока на одной сохнет краска, две группы гуляют на другой. У нас так.
Может быть такое, что покрасили давно, и воспитатель думал, что высохло, а просто где то погуще краску положили. В любом случае белая куртка в садик не практично, на выход куда то да. Дети ведь и в песочнице играют, и бегают, могут упасть я по этим соображениям не покупаю сыну светлых вещей (готовлюсь к садику, вещи дорогие, но цвета на которых грязь не видно).
Краску видно на любых вещах. И зачем додумывать кто что подумал, по факту вещи испорчены.
Девушка вещи в жизни ничто - это всего лишь вещи! Нужно иметь другие немного ценности в жизни.
Прекрасное оправдание, браво!))
Оправдание кого интересно? Для меня вещь это вещь, главное все живы и здоровы.
Самое ужасное что вы правы. Ребенок сейчас стал активно в садик ходить, очень часто рассказывает как кто-то из детей буквально издевался над другим (и в группе, и на участке), а воспитателям на это все равно.Сама лично сколько раз наблюдала такую ситуацию.
Вы хоть раз пробовали последить одновременно за 30-ю детьми? Нам всем легко писать, говорить, требовать, а вот попробовать Вы готовы? Да за ту зарплату, что платят воспитателям? Лично мне предложи зарплату в 100 тысяч я не пойду работать воспитателем. Во-первых это колоссальная ответственность, во-вторых это родители, которые хотят, чтобы именно за его ребёнком следили, и которые постоянно, что-то требуют. Им надо быть благодарными, что они вообще работают и сохраняют наш бюджет минимум на 30 тысяч. Если хочется, чтобы за ребёнком следили и за его вещами няня в помощь. Ничего страшного не случилось и слава богу! Веши это всего лишь вещи! И сколько их ещё будет испорчено, покрашено, порвано.
Во-первых, зарплата сейчас у них нормальная. Для работников муниципальных бюджетных учреждений!!!! Почти такая же, как у меня, тоже муниципального служащего, но я в отличие от них, собирающихся в кружок на прогулке и трындящих между собой и не обращающих на детей внимания, еще головой целый день работаю, да и ногами побегать приходится....Как-то всерьез задумывалась о смене работы именно в садик....Не надо этим мнимым " за их зарплаты" оправдывать их безразличие к детям. Как раньше не следили, так и сейчас не следят. Как-то двадцать лет назад я пришла за старшим пораньше в садик, они всегда детей выводили на улицу, чтобы родители прямо с улицы забирали. И вот я вижу своё чадо.... Осень, холод.... Он в полурастегнутой куртке, с голой шеей, пузо все голое, шапка набекрень, грязное лицо, сопли видно с утра засохшие... Немая сцена, я своим внезапным появлением прервала их болтовню- они явно не ожидали родителей и еще не успели привести детей в божеский вид. Они тут же бросаются оттирать сопли, застегивать и поправлять куртку....Причем ребенок был довольно послушный, вещи не портил, сам он специально расстегнуть куртку не мог, видно так сумел одеться, маленький еще, а они ему не помогли, неужели трудно в такой холод поправить шапку, куртку??? Я непонимаю... Я не смогла бы спокойно на это глядеть... А им все равно. Молодые женщины, не девчонки безмозглые, дети у всех свои....Вот как это? Кто они после этого? Они будут мне месяц больничного оплачивать? В то время я не могла им ничего особо сказать, всего стеснялась и боялась, что ребёнку будет ещё хуже. Но хуже быть не могло. То после болезни посадят у открытого окна, то уложат в ледяную после проветривания постель... Садик- моя больная тема.....Есть и хорошие воспитатели, только нам они почти не попадались....
Зарплаты у них маленькие, у меня свекровь отработала 30 лет воспитателем, при всех максимальных надбавках выходило 18 тысяч, сейчас сняли за что-то надбавки и выходит максимум 14 с чем. Я за такие деньги лучше головой целый день поработаю, кстати как у госслужащего у меня именно 14 тысяч зарплата была до декрета, сейчас она на том же уровне и осталась.
MaSima
15.05.2016
Муми мамаа писал(а)
Есть и хорошие воспитатели, только нам они почти не попадались.

вам не повезло просто, вот вы и судите по негативному опыту. у меня две садиковские дочки - благодарна воспитателям обеих от души
Старший пошёл в 3 года в садик, до этого вообще ни разу не болел. Пошёл летом в младшую группу. Проходил день и все... Дальше больше 2-3 дней мы в садик не ходили. Выручали бабушки. Иначе бы уволили. Так мы проходили всю младшую группу, что её и не помним. Ни воспитателей, не детей....Заработали проблемы на нервной почве из-за постоянных ОРЗ стали глаза дергаться, тик нервный, потом прошло... Дальше была другая группа и другие воспитатели. Все повторялось...Летом забирали из садика к бабушкам- не болел вообще, и в деревне гонялся, и т.д. Со вторым решили не рисковать, мыкался по бабушкам 2 года с трех до пяти лет. У нас не было так, чтобьы водить в садик ребенка с соплями, например. Сопли все равно перерастали в бронит, воспаление легких.... Потом в садике он не болел так, как старший, потому что стал сразу нормально самостоятельно одеваться хорошо и переодеваться , например, после прогулки, когда их мокрых и распаренных - в ледяные постели после проветривания. Там уже особой заботы от воспитателей не было- дети в 5 лет сознательные...О хороших воспитателях знаю, у знакомой была такая , маленьких детишек, как родных , на руках носила, кода они по маме плакали, одевала и т.д.Никто и болел у неё. И у знакомой ходил без болезней. Но таких где взять?Напомню- это все было давно, но судя по постам, все тоже и осталось в большинстве. А у Вас просто приятное исключение. Повезло.
Моя старшая дочь,ходила в мою группу и до 5 лет болела постоянно , неделю ходит,три болеет, как по вашему получается,я ее специально простужала?
Ну так, а кто вам не дает на такую хорошую зарплату воспитателя устроиться и стоять трындеть целый день,там же не надо работать?
Murzikk
15.05.2016
Ситуация - Вася сел на непросохшую лавочку, в это время Катя с Машей не поделили куклу, а Петя нашел палку и лупит ей дерево, и от палки летят щепки в других детей, а Коля укусил Свету. Воспитатель должен бежать спасать штаны Васи?
Зачем придумывать сюжеты, вы там были? Детей прежде всего не должны были вести туда, где окрашено.
Murzikk
15.05.2016
Я видела, что происходит на площадках в садике, когда дети гуляют, даже придумывать ничего не надо )))
А вы уверены, что было свежеокрашено, а не подтеки на солнце растеклась? ТС об этом нигде не упоминает.
И все же, на вопрос вы не ответили, предпочли от ответа уйти.
MaSima
15.05.2016
да вы, видно, не представляете вообще, о чем говорите. все именно так, как мурзикк написала, и происходит. я разок наблюдала 7 минут одевание в яслях на прогулку. сама взмокла просто от созерцания... йопт, у меня после этого язык не повернется что то претензить этим святым женщинам!!
Supernova
15.05.2016
попробуйте другие растворители. Как там девочки советовали Уайт-спирит. Насчет свойств мембраны тут никто не скажет.
С одной стороны очень обидно, что вещи испорчены. Я в таких дорогих не вожу просто потому что не могу купить, а могла бы - водила бы, поскольку в садик стараюсь одевать ребетёнка хорошо, таки первая социализация. Но мне бы и моих более бюджетных было бы не менее жаль. С другой стороны мне очень жаль воспитателей, которым приходится и самим площадку красить, и за детьми следить. При этом у нас закрывается часть групп на лето и можно было бы площадку покрасить во время простоя силами завхоза, ну или кто там по метлам и уборке и обустроенности. А потом закрыть другие группы и докрасить садик. Просто мне не нравится когда руководители делают предложение от которого ты не можешь отказаться(
Meliss@
15.05.2016
Мне вот как раз не жаль. Где они "вынуждены" смотреть за детьми и красить? Нас просили до десятого числа не водить в сад, чтоб они могли спокойно покрасить. Мы не водили.
Когда собирали деньги на краску, сказала что могут рассчитывать на мою помощь в покраске. Сказали "если потребуется, позвоним"
Supernova
15.05.2016
хм, у нас не так в садике. краску покупает садик, поэтому в прошлом году купили краску, которая за год так путью и не высохла. В этом году сошкрябывают, что бы другой покрасить. И у нас не просят не водить детишек, а красят на прогулках, в тихий час и в субботы.
Красится,потому что краску покупают самую дешевую, она как пластилин на солнышке вся плывет, сама была в такой же ситуации,на месте воспитателя, красили в праздники,прошла неделя,утром все проверили,все было сухо,а к обеду на солнышке текла.
Meliss@
15.05.2016
Вот она, "дешевизна" :(
Уж лучше бы на краску денег больше попросили сдать, чем сейчас новую куртку искать.
Поговорите с воспитателем, задайте вопрос почему детей вывели гулять на окрашеную площадку, почему в этом случае за ними не следили, в результате чего испорчены вещи и кто будет теперь эти вещи отстирывать или покупать новые? Пусть хотя бы с следующий раз головой думают.
Я не считаю, что в садик надо носить плохие вещи, уинас тоже все недешевое, специально для садика абы что покупать не буду, тем более что сейчас все стоит денег, дешевых вещей нет в принципе.
В следующий раз дети просто не пойдут гулять.
Тогда другая мамочка будет жаловаться, что её деть не гуляный остался.
MaSima
15.05.2016
Логанович писал(а)
1.Садик ответственности за целостность вещей не несет, читайте договор

носите хорошие, кто вам мешает. но беречь ваши шмотки воспитатели не должны. они в первую очередь отвечают за безопасность, здоровый режим и развитие детей

я уже сейчас учу своих - взяла вещь в садик, будь готова с ней попрощаться навсегда, это твой личный выбор
Claimore
15.05.2016
То есть выгуливать детей на окрашенной площадке безопасно по вашему?
MaSima
15.05.2016
смотря когда окрашенной. по-моему, если пару дней назад - вполне!
Claimore
15.05.2016
А если ребёнок испачкает в краске руки или лицо?
Если краска была хорошая и за пару дней высохла, тогда вопросов нет.
MaSima
15.05.2016
не поняла, о чем вы меня спрашиваете?
я не считаю, что воспитатели должны ежедневно проходить и пальцами тыкать покрашенное - везде высохло или нет. прошел заявленный производителем период высыхания - они пошли гулять поблизости от свежеокрашенного. наверно так должно быть
Claimore
15.05.2016
Я спрашиваю считаете ли вы безопасной ситуацией, если ребенок испачкает краской не одежду, а лицо и/или руки?
XavaSu
15.05.2016
уайт спирит в помощь. недавно у бабушки юбку оттирали им, успешно
Meliss@
15.05.2016
Спасибо. Сегодня куплю, попробую оттереть.
Nadoeda
15.05.2016
Я краску отстирываю минуткой. Ещё в одной теме советовали растительным маслом.
Meliss@
15.05.2016
Спасибо. Именно минуткой и спасла куртку. Остались в некоторых местах еле заметные голубоватые пятнышки, но в глаза не бросаются.
Мой испачкал жилетку дутую. Оттерла ацетоном. Но не мембрана.
Лавочки во дворе покрасили ещё в апреле. До сих пор пачкается. Там капли, они долго сохнут. У вас может тожде покрасили в начале мая, и не высохло ещё полностью в каких то местах.
Попробуйте в химчистку сдать -я прошлом году на лавочку присела свежепокрашенную,тоже ацетоном терла,потом в химчистку сдала-пятна нет,а вот от ацетона выцветшее место есть.в химчистке сказали надо было прям свежее нести,но конечно оговаривают что результат может быть всякий .в республике в лавандерии специалист есть,посмотрит и скажет.
понимаю ваше негодование
испачкаться можно и не на свежеокрашенной площадке, а даже на "неделюназадокрашенной"
вроде бы все высохло и не представляет опасности, а все равно где-нибудь в какой-нибудь подлый подтек или каплю вляпаешься
я как воспитатель с большим стажем пожалуюсь-перепортила море своих вещей(( и не только потому, что красила в них, дура такая(да красила-спец одежду мне никто не предоставил). очень долго еще после покраски могла испачкаться.
и как мама шилопопого ребенка сталкивалась с испорченными краской вещами. особенно жалко обувь.
удивило, что воспитатели не приняли вашу помощь в покраске. обычно мы слезно умоляем кого-нибудь помочь. но столкнувшись с "мы не должны ВАМ красить". красим сами когда только успеем-в тихий час или после работы. я была невероятно возмущена, что мне -педагогу с высшим образованием приходится совмещать малярные работы с основной деятельностью. к такому нас в университете не готовили. была высмеяна за свое негодование и получила насмешливое прозвище "товарищ педагог"
иногда нас жалеют и приходят красить наши мужья.
Meliss@
15.05.2016
Зимой горку строили, пришло около 15 человек родителей. Может тут без меня желающие нашлись, говорили что в первую очередь будут звать тех, кто не приходил в прошлый раз.
"Мы не должны Вам красить" как-то странно звучит. Может Вы их зовете к себе домой или на дачу красить? :-D
В садике это в первую очередь нашим детям надо. Проще за один день вместе всё выкрасить, чем каждый день по чуть-чуть воспитатель будет красить, а дети месяц этим дышать - из этих соображений и предложила помощь.
у нас в пятницу воспитательница каждого родителя попросила помочь на участке в субботу. в итоге из 24 человек пришли только 2 мамы((( очень ответственно...
Meliss@
15.05.2016
Может заранее надо было сказать, хотя бы за неделю. Обычно в пятницу у людей уже есть планы на выходные, вряд ли все принципиально не хотят помогать
да за неделю неизвестно что с погодой будет. в прошлую пятницу уже красили, но не до конца.
у нас так всегда, к сожалению((( (и окна меняли, грязь выносили, горки лепили, воду таскали) - приходит мах 2-3 мамы... о папах вообще речь не идет. а в соседней группе человек по 7-10. это первая младшая группа.
1.Садик ответственности за целостность вещей не несет, читайте договор
2. Попробуйте бензином краску убрать
Есть такой пятновыводитель Минутка. В тюбике маленьком как зубная паста, производитель по-моему Дзержинск. Отлично удаляет свежую краску. Он наносится как гель, потом засыхает и счищается. Стоит дешево.
А на "несвежую" бесполезно?
Точно убирала однодневную, в любом случае попробовала бы. Кстати, перед этим ту однодневную не взял растворитель.
Спасибо, попробую.
agata77
15.05.2016
У нас мембранный комбенизон сожгли в сушильном шкафу в садике. Ну неприятно, но требовать компенсации за одежду... Я не стала.
TwinsMama
15.05.2016
Да и воспитатели вряд ли знают что такое мембрана...
Хочу вас поддержать. Дело не в вещах, конечно, но на не высохшей площадке гулять нельзя, кмк. Поговорила бы с воспитателями и заведующей.
Могут вообще руки испачкать, потом в рот потащить.
AzoVA
15.05.2016
Аналогичная ситуация. Ребёнок был в совтшелле Минимо. Площадка окрашена, правда водоэмульсионкой. Еле оттёрла спиртом, вроде на качестве одежды не отразилось.
Вам даже не знаю, что посоветовать. Если только, чтобы в следующий раз воспитатели предупреждали о покраске. Я-то сама знала, и были мысли одеть ребёнка попроще, но видимо торопились или погода не позволила. Тоже вот не хочется покупать одежду и в садик и не в садик. Накладно получается.
Попробуйте вайспиритом, только не тяните. Я аккуратно ватными палочками все отчищала. Весеннее окрашивание садиков - это вечная проблема. У нас было каждый год
elkamama
15.05.2016
Попробуйте жидкость для снятия лака "умная эмаль". Ни ацетон , ни другая жидкость не помогли, а эта запросто. Испробовала уже на нескольких образцах краски-из садика,со двора :) спокойно оттираются джинсы, школьные брюки икуртки, одежда не страдает. Краску оттирала старую.
+ к "умной эмали" сама в прошлом году чего только ей не оттирала.
А где купить можно? У меня ребенок вельветовые брюки краской в д/с прилично так попачкал. Ни хоз. мыло, ни удаликс не взяли. Возможно это средство поможет...
elkamama
15.05.2016
Последнюю покупала в Магните, возле дома, в аптеках видела раньше, да много где была. Желтая бутылка с черной крышечкой.
Спасибо. Сегодня обошли несколько магазинов и аптек около дома - ничего похожего не встретилось. Жидкости для снятия лака есть, но именно "умной эмали" нет. На завтра мужа обязала обойти торговые точки в центре нашего небольшого города. Надеюсь - найдем. 8-)
elkamama
15.05.2016
Удачи. Если что, в Магните в 7 небе есть))). 100 руб с чем то, бутылочка достаточно большая, мл 100 наверное
Meliss@
15.05.2016
В фармани сегодня умную эмаль купила, правда не помогла она.
Kitana
15.05.2016
Я думаю, что просто дебильная краска не сохнет них@@@. у меня Ваня раньше долго так((((вплоть до июня вещи портил( многие вещи оттерла жидкостью для снятия гель лака, стоит рублей 50 в юд
el.ru
15.05.2016
Мы пока ещё свои площадки не красили. Т.к. оборудование новое и ещё не облезло. В этом году штакетник на малышовых группах облез совсем. Так и не решились покрасить пока. Проблема в краске. Даже не в стоимости.а её особенности таять на солнце. Руками трогаешь сухо.а садишься и под весом и своим теплом прилипаешь. Особенно капли сохнут несколько месяцев. Прошёл под лесенкой и капюшон в краске. Так что одно дело когда красят при детях как 15лет назад. Тогда это практиковалось повсеместно. Сейчас красят без детей. Но и в выходные у меня нет желающих работников окрашивать оборудование. Другое дело если окрашено давно. Тут не угадаешь.а по 2мес сушить тоже не получится. Лета на все участки не хватит. Я сама на 9мая присела на ящик фонарного столба у кремля и прилипла. Ребёнок дважды сидел и ничего. А я растопила. Теперь новые брюки в чёрной краске. Тоже думаю чем выводить.
Virusx8
15.05.2016
была тут недавно тема о том, какие носки одеть , туфли открытые. И запомнился мне ответ один, смысл - что в садике рвут и пачкают все, и в каких носках пойдешь все равно будут грязные, ребенок штаны рвет каждую неделю" вот у нас также, вещи покупаю по распродаже, вот ветровку за 700-800 купила в том году, одели красивая, вечером пришел ...желтая краска, чеж теперь убить их всех? будет ходить как одяжка )) есть на выход одежда и есть что не жалко, у меня и штаны рвет, я зашью и наплевать так идет, хотя раньше футболка в тон штанам ) никаких заплаток. Сейчас денег не напастись . Конечно, есть много вещей хороших, но в садике то пятно поставит, то разорвет, то измажет чем-то не отстирывается, стала проще относиться.
Virusx8
15.05.2016
На самом деле уайтспирит оттирает отлично. Я таки оттерла от куртки желтую краску.
Не много о садике, никого обидеть не хочу, почитала тут комментарии многих, с воспитателями достаточно плотно общаюсь, помогаем группе чем можем, и вот есть такие "мамы" которые приводят детей в садик, со своими игрушками и "требуют" у воспитателей, чтобы те СМОТРЕЛИ за этими дорогими игрушками, чтобы их не сломали, тяжело воспитателям, жаль даже , что не понимают родители , как сложно усмотреть за 20+ детьми, я за своим то бегаю везде -) Часто наблюдаю, как в садике мамы отчитывают детей за порванную одежду или испачканную, кричат не стесняясь в выражениях, это кошмар , конечно. Слишком многого требуют от воспитателей, за детьми смотрите, за одеждой, за игрушками, развивайте, обслуживайте.... и список огромный.
Meliss@
15.05.2016
Игрушки и вещи немного разные вещи. Без игрушек привести могу, а вот голым нет.
Не считаю, что много требую с воспитателей, наоборот, обеспечила своего ребенка вещами, которые меньше пачкаются и легко отстирываются, не прошу их вытаскивать моего ребёнка из грязных луж, травы и песочницы, а зимой из снега.
Наличие песка, земли и луж в месте прогулки детей считаю нормальным, а наличие невысохших от краски лавочек - нет.
Зачем одевать в садик дорогую одежду? чтоб потом плакаться, что их чуть ли не в первый день изорвали\испачкали? В договоре с садом написано, что администрация не несет ответственности за вещи ребенка. Наполняемость групп такова, что тут бы за безопасностью подопечных уследить, а не за их шмотками.
WESPE
15.05.2016
А как Вы хотите решить вопрос с воспитателем? Стребуете с нее компенсацию за испорченные вещи?
Meliss@
15.05.2016
Потратив в свой выходной около четырёх часов на беготню по магазинам в поисках различных средств и на удаление пятен с куртки и штанов, в следующий раз преложу воспитателю самой этим заняться.
TwinsMama
15.05.2016
В химчистка, ацетоном испортите
AzoVA
15.05.2016
А мембрану можно в химчистку?
TwinsMama
15.05.2016
Там есть спец.средства для чистки краски и мембраны тоже. Наверное в чистку сдать не хуже чем скипидаром тереть или всем тем, что посоветовали ТС. Я бы начала именно с хим.чистки
*Yulia*
15.05.2016
Недавно оттирала штаны и куртку скипидаром - все хорошо, только запаааах) Постирала потом - следов не осталось.
helene2
15.05.2016
Я краску заливала фейри, на ночь. Два раза повторила, все отлично отстиралось. Сын тоже новые штаны испачкал об заборчик зелено- желтый.
Тоже отстирывала краску с трикотажной кофты и джинс с помощью фейри, нормально отстиралась и одежде не повредило. Но для мембраны такой способ - смерть...
Только сегодня удаляла двух-недельную серую краску с красной ветровки Рейма амвеевским спреем-пятновыводителем. Продержала минут 10 и оттерла щеткой с хоз. мылом. Краски как не бывало))) Если хотите, приезжайте ко мне, ототрем)))
если есть у вас толуол, попробуйте им. я все вещи им оттираю. он, кстати, краску и саму ткань не портит. если нет, приезжайте ко мне, ототрем.)
Meliss@
15.05.2016
Я уже минуткой оттерла, остались только маленькие голубоватые пятнышки кое-где. Но они уже въелись в ткань, боюсь не сойдут полностью. Радует, что не очень заметно, носить вещь уже можно.
я не пробовала, но есть способ удаления масляной краски смесью сливочного масла и стирального порошка
У нас на площадке красили родители, окрашенную часть площадки огораживали ленточкой и детей туда не пускали несколько дней.
Это, к слову, не помешало после этих нескольких дней моему сыну ботинком куда-то в краску ткнуться и немножко пузом (курткой). Но в данной ситуации я вижу, что прямо при детях ничего не красили и на свежепокрашенное не пускали, дети гуляли эти дни в другом месте, а уж через неделю не досохло и испачкался - от такого никто не застрахован.

Если бы я видела другую картину, когда детей пустили гулять на свежепокрашенную площадку или вообще красили при них, вот тут я была бы недовольна вне зависимости от стоимости вещей.
MaSima
15.05.2016
читаю некоторых и офигеваю - как вообще можно ругаться или обижать человека - большого или маленького, из за испачканных вещей? какое это вообще имеет значение? кому вообще есть дело - есть на куртке пятна от краски или нет?
мои дети приходят грязные с головы до ног... слава богу, есть стиральная машинка))). а не отстирывается - да и фиг с ним, чз полгода мало будет. при нашей сезонности, за это время вещь будет одета реально несколько раз...
Meliss@
15.05.2016
Мне есть дело до того, испачканы у моего ребенка вещи в краске или нет. И надеюсь, что моему ребенку тоже приятно выглядеть чистым и опрятным, по крайней мере приучаю его к этому.
Meliss@
15.05.2016
Всем спасибо за советы, куртку и джинсы получилось оттереть "минуткой".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.