--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Переезжаем на ПМЖ в Екатеринбург, как попасть в школу

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
886
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alyarta
17.05.2016
Девочки, помогите, пожалуйста! Из-за работы мужа переезжаем в Екатеринбург. Сын сейчас заканчивает первый класс. Квартира там пока будет с'емная. С какого конца мне к этому подойти? Выбрать школу, а потом искать жилье рядом? А могу ли я вообще выбирать школу? Естественно, будет временная регистрация. Мне идти к директору и договариваться о приеме сына в школу или какой-то другой способ существует? Ну и, может быть, есть знающие и посоветуют школу?
koloboka
17.05.2016
про школу лучше на форуме Екатеринбурга наверное спросить, здесь то в основном все нижегородцы.
про школу -могу только порассуждать-там, где временная прописка-там и школа. Соответственно если нужна определеная школа-сначала выбираете ее, потом квартиру рядом.
alyarta
17.05.2016
Спасибо за ответ! Вот никак я не найду тамошнего форума, который вроде нашего!
NNaya
17.05.2016
На e1 есть форумы.
alyarta
17.05.2016
Спасибо, сейчас поищу!
нана1
17.05.2016
Причем у нас даже регистрация общая. Вот идете на https://passport.ngs.ru/ , я правда не уверена нужна ли дополнительная регистрация
alyarta
17.05.2016
Да, при регистрации только ник спросили ), тему школьников никак не найду пока
bogin
17.05.2016
уж не метнуться нам, всем форумом, потрясти тамошнюю публику на предмет данного вопроса ? )))))
а в какой район переезжаете, не знаете?
alyarta
17.05.2016
Работа мужа на Первомайской, т е центр, я так понимаю. Рядом площадь 1905 года. Но это не столь важно, можно жилье и школу чуть отдаленно. Насчет жилья не так переживаю - оплачивает работодатель, бюджет хороший, найдем думаю. Меня школа очень волнует!
Сестра в центре живет на ул.Малышева. Школа там же. Я могу разузнать у неё.
alyarta
17.05.2016
Узнайте, пожалуйста! Я там совсем никого и ничего не знаю.
Лори
18.05.2016
Напишите точнее, где будете жить, может что подскажу по школам. Сама оттуда:)
Любимый форум Е-буржских родителей https://www.u-mama.ru
Есть еще eka-mama.ru
alyarta
18.05.2016
Спасибо большое! Мы хотим сначала школу выбрать, а потом жилье. Может быть подскажете хорошую школу?
Лори
18.05.2016
Пожалейте и мужа тоже:) Пробки в Нижнем - детский лепет по сравнению с пробками в Екатеринбурге. Выбирайте жилье ближе к работе.
Что знаю из хороших школ:
- гимназия No 2 - языковая (английский), расположена почти в центре города.
- гимназия No 9 - по-моему, с математическим уклоном. Находится вообще рядом с площадью 1905 г., на пр.Ленина.
- Гимназия Корифей, она очень хорошая, но и очень дорогая. Находится в микрорайоне Синие Камни, если там учиться, то там же надо жить и недалеко оттуда работать, потому что пробки там жуткие.
- гимназии 35 и 47 - это Кировский район. В 47 у меня преподает знакомая, как раз в начальной школе. Сто лет с ней не общалась, правда, но контакты могу узнать.
Про остальные школы ничего не знаю.
А, еще в центре есть гимназия No 5, тоже когда-то считалась очень сильной, сейчас не знаю на каком счету.
Спрашивайте еще, расскажу всё, что знаю:)
alyarta
18.05.2016
О! Спасибо! Про пробки мы и не подумали, действительно! В пятницу лечу в Екатеринбург, в выходные осмотримся, и в понедельник пойду по школам! Спасибо, думаю спрошу еще)
Лори
18.05.2016
Пишите конечно:)

Завидую.... скучаю очень по городу:)
alyarta
18.05.2016
А я пока его боюсь) 3 недели назад муж огорошил! И мыслей до этого не было, что уедем)
зря боитесь)
город прекрасный)
мне очень нравится и люди добрее, единственный минус - холоднее
Лори
18.05.2016
Не бойтесь:)
Он, конечно, не такой красивый как Нижний, но зато более современный.
Узнала. школ много в центре! 110 лицей и 94 гимназия недалёко от вас, а так же много школ попроще. Попасть без проблем! У сестры дочка в 94 гимназии, довольны!
alyarta
18.05.2016
Спасибо большое! В понедельник пойду! Главное, чтоб места были!
Zamoley
17.05.2016
Временная регистрация - это хорошо, но если классы переполнены, то могут и не принять. Принимают по наличию свободных мест. В нашей школе уже 1 классы по 29-30 человек, куда они во второй возьмут еще ребенка, если никто не уйдет? Поэтому лучше выбирать и узнавать этот момент. А то, возможно, придется возить. Да, идете к директору и объясняете ситуацию. Какой тут другой способ? ) и зачем?
alyarta
17.05.2016
Да тут вычитала про какой-то портал, через который документы ребенка отправляют и онлайн решение о приеме в школу принимают,вот и задумалась, а правильно ли я собралась действовать! А так да, планирую пройтись по школам, узнать где нас могут принять.
mamamaria
17.05.2016
Согласна с koloboka, если родители очень хотят-место для ребенка найдется, вон в том же 40 лицее, говорят, по 35 человек классы, и ничего, дают образование детям в таких условиях))
В прошлом году знакомые переводились в гимназию, мест свободных ну совсем не было, в итоге взяли дополнительно 6 человек в одну параллель)
koloboka
17.05.2016
а у вас прям все -все пр микроучастку?
в любом классе есть те, кто просто захотел в эту школу, или прописан в одном месте, а фактически живет в другом и т.д.
Соответственно, если ТС идет по прописке-то решение обязательно найдут. Или 31м, или кого то попросят.
Zamoley
17.05.2016
Решение найдут при поступлении в 1 класс. А во 2 класс переводом - школа имела право набрать детей не по микроучастку, все по закону. Куда попросят второклассника?
mamamaria
17.05.2016
Никуда не попросят, просто доп. место найдут,если захотят) А это уж забота родителей - заинтересовать администрацию захотеть взять своего ребенке)
Zamoley
17.05.2016
Нет, ну можно и по 40 человек посадить, на детсадах уже проверено. Только вот всем ли от этого будет хорошо?

ЗЫ знаю тех, кто, видимо, не смог заинтересовать - ребенка возят в дальнюю школу, по временной прописке не взяли (то ли второй, то ли третий класс, не помню).
mamamaria
18.05.2016
Вон выше писала про 40 лицей-у них там по 35 человек в классе) И всем хорошо)
koloboka
17.05.2016
не сильна в этих юридических тонкостях, но переводила сама в третьем классе.
мне тоже сказали мест нет. Но после упоминания микроучастка и слова "обязаны"-место нашлось.
Если бы отказали-не поленилась бы сходить в роно.
у нас самая обычная школа.
alyarta
17.05.2016
Вот и у меня мысли были: а не начать ли всю эпопею с РОНО) Ну просто не понимаю еще: с какого конца заходить.
Gala51
18.05.2016
Племянники ходят в гимназию No35, сестра довольна. Для младшей делали временную прописку перед 1 классом, когда ввели закрепление мест за микроучастком.
Сестра написала, что еще неплохими считаются школы 9,2,5,130,110 и СУНЦ.
Лори
18.05.2016
В 130 я и училась:) все 10 лет. Тогда она считалась лучшей школой района, а 35 была самой плохой. Потом туда перевели нашего директора, и всё изменилось. 130 сейчас значительно хуже, хоть и лицей. А 35 одна из самых лучших школ города.
alyarta
18.05.2016
Спасибо! Выписываю все) будем места искать! И квартиру рядом сразу.
Claimore
18.05.2016
Я все делала через завуча по образовательной части, но это в пределах НН.
alyarta
18.05.2016
Т.е. сразу к ней ходили договариваться? Спасибо!
Claimore
18.05.2016
И если у вашего ребёнка есть какие-либо достижения, не стесняйтесь об этом упомянуть. Ни одна школа не откажется от активного и перспективного ученика.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.