--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отчет об экспресс-поездке в Сочи на F1

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
851
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прошу прощения за многобуков, но вдруг кому помогут мои подробности:)

Были мы в Сочи, вернее в Адлере, с 30 апреля по 3 мая. По сути 3 дня, утром четвертого дня уже улетали. Ехали специально на Формулу-1, ну и денёк в запасе на погулять, уложились в общие выходные

Муж мой давнишний поклонник Формулы 1, а конкретно Айртона Сенны, который погиб в 1994 году на гран-при как раз 1 мая, когда и была сочинская гонка в этом году. Я не прямо поклонник, слежу в полглаза, здесь буду свои впечатления описывать.

Билеты на Формулу есть разные. Можно на трибуны подешевле-подороже, можно в свободную зону. Оказалось, что свободная зона не так и плоха - большинство людей сидели на горе на своих ковриках и все в принципе видели. У нас были места на трибуну Т2, одни из самых козырных около самого интересного поворота после старта. Можно было ехать на 4 дня, начиная со свободных заездов, но мы поехали на 2 - на квалификацию и саму гонку.

Собирались ехать еще в позапрошлом году, но не сложилось. А в этом однажды январским вечером практически спонтанно купили билеты на самолет и забронировали отель. Дети ехать с нами отказались, сын, правда, погоревал перед нашим отъездом, но поздно уже было. Дети, кстати, в наше отсутствие прекрасно провели время:)

Летели S7 с пересадкой в Москве. Точно знаю, что прямые рейсы из НН в Сочи есть, но на нужные даты ни один скайсканер ничего не выдавал. Пересадка туда была всего 1 час, то есть я ушла с работы в 18:00, а в 2 часа ночи уже была в Сочи. Обратная пересадка была почти 6 часов, но зато мы нашли время спокойно посмотреть пару фильмов (я вообще последнее время кино только в дороге и смотрю)

Большое позитивное впечатление произвел наш новый стригинский аэропорт - все чистое, блестящее, просторное. Красота!

День 1. Прилетели ночью, на такси доехали до отеля. Популярные отели рядом с трассой F1 (типа Азимута) стоили на эти даты недешево, в отелях рядом, но попроще мест уже не было. У нас был отель чуть в стороне, в 4 раза дешевле Азимута. Добираться минут 10 на автобусе + немного пешком. На нашей остановке был супермаркет, в отеле дешевое вкусное кафе. Вечером от отеля до хороших кафе Имеритинки было минут 10-15 ходьбы. Сам отель небольшой, 3 этажа. Номера чистые, мебель новая, балкон, холодильник с чайником и прочее, что обычно бывает, даже шампуни с гелем для душа положили. Нареканий никаких, на букинге балл больше 8 вполне заслуженно. Весь отель был в эти дни занят в основном нашими "коллегами" по Формуле. Территориально - около парка "Южные культуры" отель.

Утром позавтракали в кафе на 1 этаже нашего отельчика. Примерный завтрак на 400 рублей за двоих был такой: 2 порции хинкали, яичница, 2 порции блинов с творогом, порция блинов с мясом, 2 чая. От цен мы слегка офигели, конечно. Все вкусно было, пусть и без изысков. Самая большая сумма, которую получилось потратить в этом (и других соседних кафе) на еду - рублей 600.

После завтрака пошли искать олимпийский парк, где собственно трасса и есть. Честно говоря, заранее не особо подготовились, карту не изучили, поэтому пошли вроде и правильно, но оказалось, что не оптимально. Покружили дорогой еще прилично, зато много чего посмотрели. Часа полтора бродили, но можно было минут за 30 дойти:) Вход в олимпийский парк около станции Ласточки, также там остановка у всевозможных автобусов.
Сама организация Ф1 на прекрасном уровне. Очень много волонтеров, в любой момент все расскажут и покажут, очередей никаких практически не было, только если за пивом и едой:)

Пришли, обменяли электронные билеты на настоящие. Походили - осмотрелись. Сама территория парка немаленькая, там километра 2-3 только в 1 конец. Сходили на трибуну, как раз завершались свободные заезды, мы успели посмотреть и заодно понять, что ОЧЕНЬ холодно. Пока шли, было жарко. В самом олимпийском парке уже чувствовался ветер, но на трибуне было аццки холодно, просто ужасно. Я нацепила на голову шейный платок, чтобы хоть как-то спасти уши, и как это выглядело, волновало меньше всего.

Вообще все устроено так, что болельщик занят целый день. Проходит не только Формула 1, но и гонки младших серий, все это тоже можно посмотреть. Кроме этого куча других мелких мероприятий. Раньше программа была интереснее, в этом году, чувствуется, экономили, но все равно походить-посмотреть было на что.

Но цель у нас была другая:) муж приехал в футболке Сенны, а бейсболку хотел купить на месте. Всё обошли - нет Сенны. А все обошли - это пару часов ходили, если не больше. Палаток с атрибутикой море. Есть атрибутика "стремная" сочинская, есть красивая фирменная от мерседеса, феррари, ред булла и пр. Фирменная бейсболка от 4000, но поскольку было холодно, народ скупал куртки, в основном ред булла, они тыщ от 17 начинались. Ред Булл люди покупали, потому что российский гонщик Даниил Квят был в Ред Булле, кто ж знал, что его выгонят через пару дней.

Надо было еще поесть, иначе 2 часа квалификации на холоде я б лично не пережила. Еду и напитки на территорию олимпийского парка, когда проходит формула, проносить нельзя. досмотр очень серьезный, у меня выбросили даже мелкий пузырек борного спирта. Еда на территории дорогая и невкусная. Вариации: бургеры, питы, хотдоги, крылышки и чего-то еще. 1 бургер 350 рублей. По вкусу хуже макдака и холодный. Пока стояли в очереди, слышала отзывы практически обо всем - это не берите, есть нельзя. Но за целый день все равно что-то съесть нужно, вот и приходилось покупать. Палаток с едой мало, очереди огромные, особенно перед и после гонок.

Пошли на квалификацию. Очень было холодно. Но интересно все равно. Шоу фонтанов дневное, видимо, всегда идет в одно и то же время, никаких исключений во время гонок не было и параллельно играла музыка и с трибун все хорошо было видно. Правда, с сильным ветром забавно это смотрелось.

После квалификации, когда чуть отогрелись, выбрали-таки мужу бейсболку Мерседеса. Но поздно, обгорела лысина уже. Да и лица все обгорели на этом ветру с солнцем, хоть и холодно было.

Пошли на выход к музею Формулы 1. На выходе-то и обнаружилась палатка с атрибутикой Сенны, которую мы искали. Муж расстроился страшно, что Мерседес купил. Купил кружку зато. Вообще именно на выходе около главной трибуны и были палатки с атрибутикой именно гонщиков - Шумахер, Сенна, Алонсо, Хэмильтон и пр.

Сходили в музей. Музей находится в здании главной трибуны. Главная трибуна действительно оказалась целым зданием, внутри очень прилично, свои нормальные кафе и туалеты, но обычным людям вход туда закрыт. Музей не вот, чтобы произвел сильное впечатление, но но всякие ретро-феррари и порше с ягуарами посмотрели, в основном не гоночные, обычные машины.

Потом в отель поехали уже на автобусе, дело было к вечеру уже. Поели в отеле, стемнело. Пошли гулять на набережную. С нашей стороны портовая часть набережной, в темноте не особо рассмотреть. Прошли вдоль новопостроенных отелей. Честно говоря, не очень мне нравятся кварталы одинаковых, пусть новых и красивых, домов, но именно так выглядит Имеритинка. На первых этажах видели вялую анимацию, 5 с половиной человек сидели и откровенно зевали. Около Имеритинского отеля нашли чудный английский паб, забитый под завязку. Столик все-таки отыскали, хорошо посидели, выпили вкусного пива. Заведение дорогое, но хорошее. Уходили, когда начиналась живая музыка.

http://www.nn.ru/~gallery98175?MFID=1065932

продолжение следует
продолжаю

День 2. Поскольку мы уже все знали, торопиться утром особо не стали. Снова плотный завтрак, дети по скайпу и пр. Доехали на автобусе до трассы. В день гонки народа уже было существенно больше. Да что там - просто толпы людей. 60 тыс. человек, как потом прочитали. Походили, погуляли, купили еще сувениров. Сыну искали детскую - футболку, нет нигде, только брендовые дорогие. Купили, кстати, опять на выходе, уже поздно вечером, когда все сворачивались

Время как-то быстро пролетело, началась и сама гонка. По всей трассе около трибун установлены большие экраны, на которых самые важные моменты тебе покажут, также что-то даже говорят, но за общим шумом мало что слышно. Шум от болидов просто шум, никакие беруши не нужны точно, как тут спрашивали.
Народ с флагами, плакатами. Рядом сидела тетенька с флагом "Alonso, merry me":) Нельзя сказать, что приехали именно болельщики. Очень много было просто тусовщиков, которые ни одной гонки в жизни не видели, именно они, кстати, громили всю подряд атрибутику.

Сама гонка удалась:) нам удалось увидеть практически все интересное, все столкновения начались "у нас", сходы тоже частично видели. Что не видели - показали на экране. Лично мне очень не хватало Алексея Попова и его "гаснут огни...":) вообще если я и люблю Ф1, то во многом благодаря ему, считаю его одним из лучших, если не лучшим спортивным комментатором.

Погода, кстати, наладилась. Мы взяли кофт, а ничего не пригодилось. Ветра не было и сразу стало очень тепло.

После гонки был большой концерт Европы плюс. В прошлом году был, например, Ленни Кравиц. А в этом экономия, только наши. Спасибо Ф1, я узнала, кто такая Юлиана Караулова и посмотрела вживую Нюшу:)) Зато была Ёлка, она молодец

После концерта поехали в отель, было уже поздно. Наше кафе закрылось, но работали соседние, там и поели, тоже дешево и вкусно.
seamcat
19.05.2016
очень интересно) а по общему бюджету сориентируйте, пожалста)
не считали мы общий бюджет, да и не надо на него ориентироваться
билеты на самолет в эти дни самые дорогие, нам туда-обратно обошлись в 30 тыс, но на другие даты можно было купить сильно дешевле
отель - 11 тыс на 4 ночи
все остальное - по желанию, можно было больше практически ничего и не потратить
upoke3
19.05.2016
а билеты на трибуны почем?
это муж занимался, он вплоть до места выверял, чтобы правильный обзор был
свободная зона - 5000, трибуны по-разному. наши места по-моему в районе 13 тыс были (я не помню точно), но были и дешевле
День 3. Красная поляна. Она реально мне очень понравилась, дня не хватило, я бы еще побыла. Приехали на Ласточке, на вокзале купили обзорную экскурсию. И не зря, обойти ногами все равно все не получилось бы. В Красной поляне есть несколько тур. комплексов, Роза Хутор только один из них, а нас провезли везде, все показали-рассказали.
Дальше поехали подниматься на канатке. Канаток несколько, мы были на самой большой Роза Хутор. Очень красиво! поднимаешься, меняется климат - только было лето, уже весна и только распускаются листочки, выше ранняя весна, а еще выше вообще снега.

Канатка состоит из 3 частей, можно после каждой выйти-погулять. На самом верху на высоте 2320 большая смотровая площадка. Температуру обещали +2, но на солнце оказалось очень тепло, народ активно оголялся, катался с горок и выпивал.

Сказать, что красиво - ничего не сказать. Я бы там осталась на несколько дней, просто сидела бы и наслаждалась, еле муж меня выдернул ехать обратно. Кстати, именно в этих горах я была. Еще детьми родители водили нас в поход, и мы должны были перейти как раз Большой кавказский хребет примерно в этом месте. Но не сложилось, сбежали уголовники, на перевале были танки, маршрут пришлось изменить. Когда поднимались, с ужасом понимала, что мы-то пешочком шли с рюкзаками на эти высоты:)

Наверху большой ресторан, цены там тоже большие. Выпили по бокалу вина и поехали вниз. Выходили и гуляли между канатками. На первом "уровне" была целая праздничная программа с конкурсами, аниматорами и конкурсом шашлыков. Поели шашлыков, выпили глинтвейна, познакомились в туляками, поболтали немного и обнаружили, что уже шестой час и канатка вверх уже никого не поднимает.

Погуляли по Роза Хутору. Это практически Карловы Вары, очень похоже - та же горная речка, те же домики, не хватает только невкусной, но жутко полезной водички. Очень хотелось мне в музей, где миниатюры известных зданий России, на экскурсии мы его только обзором посмотрели, но не успевали уже, темнело.

Назад поехали на автобусе, потому что Ласточки все ушли уже. Автобус битком, давно я так не ездила. Ехали очень долго, заезжая во все закоулки.

собственно, вот и все. на следующее утро приехали в аэропорт и улетели в Москву, а потом в Нижний
Тему в закладки. Тоже хочется на ф1 побывать.
классный отчет! нам в красное поляне тоже 1 дня не хватило
Здорово! У нас в семье тоже два поклонника F1- муж и старший сын. Вот бы их отправить как-нибудь. Тоже интересно, сколько стоят билеты на гонку и где вы их покупали?
билеты на официальном сайте sochiautodrom.ru , от 5000
Отец моей дочери тоже был на этой Формуле - он тоже фанат и давно хотел "живьем" посмотреть. Говорил, что аж прослезился там от счастья :)
Это я типа сагитировала за поездку:)
мои никак даже на наше нижегородское кольцо не соберутся... все дачные дела.
А уж в Сочи не знаю, когда и рванут, денег еще надо на это ведь, а сейчас не до шика. Но такие отчеты, несомненно, вдохновляют.
italiAnna
19.05.2016
Очень необычный отчет, спасибо за информацию!
Тоже на Формулу захотелось.
Вот умеют же люди красиво отдыхать!) "Формула-1", болиды, атрибутика....
Совсем иной уровень отдыха, мне пока не доступный .
Раз муж -болельщик, правильно, что съездили, такие эмоции, такие ощущения только там,вблизи, получить и можно.
Красную поляну не узнать, конечно, будто не 10 лет, а 2 века прошло с момента, как мы шашлыки жарили на берегу горной речки.
Ир, развеялись? Скажи, денег не жалко на такое,да? Пра-виль-но!!! И здорово, ты уже прости, что без детей получилось слетать. Иной раз полезно)
Мужу своему покажу-обзавидуется)
на сбычу мечт вообще не жалко:)
Старушка Изергиль писал(а)
на сбычу мечт вообще не жалко:)

солидарна, хоть Ф1 и не мое ,но очень инетресно было читать) еще раз при прочтении убедилась, что не моё - в хорошем смысле!!!!! нам и без Ф1 там хватило чем полторы недели заниматься, через пару месяцев еще один отчет сваяю наверное, но не про сочи
я вот тоже с ОГРОМНЫМ интересом прочитала отчет Людмилы-Лисы, хоть и знаю, что не поеду, но очень интересно... хотя... а вдруг:)
также несколько лет назад читала отчет по Грузии - да, интересно, но у нас же дети, им море, все эти красивости не нужны... а вот дети подросли - одной море вообще не нужно, а другой уже вынесет какой-то объем взрослой программы, и мы-таки едем в Грузию
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.