--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опять все мозги сломала. Помогите с документацией на получение Шенгена.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
80
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
redlobster
23.05.2016
Летим мы все ж в Грецию. Всей семьей, сын, муж (мой муж - волшебник!), я и мои родители.

Завтра едем сдавать доки на шенген.
Из непонятного для меня:

- подтверждение своих доходов? Справка с места работы указанием среднемесячного заработка и предоставлением оплачиваемого отпуска с...до... с сохранением заработной платы, с подписями и печатями руководства - достаточно? Или все ж надо счет с деньгами? ((( А что за фирменный бланк? А если его нет на работе? У меня точно нет его на работе. Сказали, ты напечатай, что там нужно, мы подпишемся и печать шлепнем. )) Надо в справке указывать, что "для предоставление в визовый центр Греции"? Исходящий номер надо проставлять? И сумму то дохода какую проставлять в справке? Что бы там у нас с мужем в общей сложности было не менее 60 т.р. ежемесячного дохода на троих (муж, сын и я)?

- письмо о спонсорстве на сына. Надо? Или не надо? Или надо? Или не надо, но фиг с ним сделать на всякий пожарный случай? )))

Остальные документы, такие как заполненная анкета, приглашение с греческой стороны, подтверждение бронирования отеля - этот весь пакет нам делает агентство.

От нас то еще требуется: паспорта с ксерокопиями (и заграны, и российские), оригинал и копия свидетельства о рождении сына, фото...и...? Что еще?

А что там со справками со счетов? Надо ли, при условии справки с места работы с подтвержденным доходом?

И как там обстановка в Визовом Центре Греции на Ошарской? )))) Очереди? Какие подводные камни? )) И что там с этой биометрией? Все там, в один день? И кстати, что там с сетчаткой? Линзы для снятия "отпечатков" сетчатки не помешают? )))) А сына тащить в визовый центр надо? Для биометрии этой?

Да, кстати, штрафы то надо оплатить? А то у меня у мужа 1000 рублей и у меня 2,5 т.р. (((( Выпустят с такими штрафами? )) У мужа правда еще пожарный штраф висит на 4000 рублей. ((( Вроде остальных долгов перед государством нет. Но эти мы все же оплатим, что бы быть спокойней. )))
В прошлом году с нас требовали, помимо всего перечисленного, справку со счета исходя из 50 (вроде) евро в день на человека (включая ребенка). При этом справка с работы с указанием дохода тоже была...
С этим вот затык, денег то уже нет. ))) Все уже в агентстве. ))
Знакомые делали выписку со счета следующем образом: собирали сколько есть своих, брали в долг на полчаса, положили на счет, взяли выписку, деньги сняли, долг отдали
Байсю писал(а)
справку со счета исходя из 50 (вроде) евро в день на человека

обычно кредитку для этих целей оформляют.. заказывают справку - столько денег в распоряжении клиента на таком-то счете. и всё.
сама так для Испании делала.
"Семен Семеныч!" Кредитка ж. Точно, мы про нее с мужем и забыли совершенно! Там же ненаших денег много лежит, но мы их боимся. ))
выписка с кредитки выглядит так же как и выписка с дебетовой карты.
счет такой-то, на имя того-то, баланс на дату такой-то.. всё. вуаля!
The023
23.05.2016
Справка с доходами, бланк официальный, это значит, что шапка должна быть с адресом, что там ещё. Сумма должна быть на сайте визового центра прописана, сколько требуют на человека.
С каждого человека справка о доходах или счёт. На ребёнка спонсорской письмо и тогда у того, кто его пишет доход в два раза больше д.б. если муж без справки о доходах, то и на него спонсорской письмо и сумма увеличивается.
Не выпускают больше 10 тыс на сколько я знаю
Справка у мужа будет, правда не завтра. У него на работе два дня на получение справки и надо писать заявление на получение справки. ((( Так что мы (мама, папа, сын и я) получать завтра поедем, а муж в пятницу. Доход на двоих будет у мужа. У меня - только за себя. ) Сумма вроде написано - не менее 20 тр.р
The023
23.05.2016
Не должны спрашивать деньги на счёту, если доход достаточен. Страховку тоже агенство делает?
Справку с места работы - нет, мы сами на работе. ) На своей я сама все печатаю, с указанием реальных данных, а мне только ставят печать и расписываются. А на работе муж - бухгалтерия.
The023
23.05.2016
Не очень поняла. Визовому центру без разницы, кто печатает справки и реальные там суммы или не очень. Я про страховку медицинскую не увидела в начале и поэтому спрашиваю, кто вам её делает
Это я не правильно прочитала. Думала и справках и прочитала не "страховка". а "справка". )) Страховку агентство делает. )
The023
23.05.2016
Тогда должно быть все норм.копии паспортов да. И ещё не забудьте копию паспорта вторую спонсора. Потому что документы уходят на каждого в отдельном пакете. И на ребёнка должны быть копии родителя отдельно. Лучше больше сделайте. 15 ру, если не изменяет память в визовом центре.
Можно не скромный вопрос? А агентство берет с вас деньги за те документы, которые даёт?
у нас дома есть ксерокс, нашлепаем побольше. ))) да, берет, 500 рублей с комплекта документов, грубо говоря, с человека. )) Они заполняют полностью анкеты, предоставляют подтверждение брони, приглашение от греческой стороны, оформляют страховку. за все это оформление - 500 рублей за человека. А так мед.страховка входит в стоимость тура. )
The023
23.05.2016
Ужасно. Не соглашайтесь больше так, раз все равно идти в виз.центр.
Анкета элементарная, копии брони и страховки должны бесплатно дать. То есть за то, чтобы заполнить несколько пунктов анкеты и распечатать три листа берут 500 ру.
И ещё забыла. Проверьте документ об отеле. С прошлого года греч. Визовый центр требовал проплаченную бронь.
И не очень поняла, что за приглашение. У вас частная виза?
Corvu$
23.05.2016
Детям до 12 лет присутствие не обязательно. Мы справки делали на работе в вольной форме, но на фирменном банке (я себе сама его придумывала)) надо указать доход не менее 30 тыр, должность, что будете в отпуске на время отдыха, и потом возвращаетесь на работу в прежней должности.
На ребенка я оформляла спонсорское письмо+выписку на остаток по карте (чем больше, тем лучше. У нас 60 тыр было достаточно, но мы в Чехию оформляли)
В визовом дикие очереди. Просидели 3 часа .
Биометрию сдаете там же сразу.
Визу сделали за 5 дней. На получении муж ждал час((
А справка по счету на кого нужна? )) Я еще не поменяла разменные деньги, тысяч 100 наскребем по знакомым всем, но кто должен быть держателем счета, без разницы? То есть открываю счет, кладу сто тысяч, мне выписывают справку, закрываю счет, снимаю деньги? Такая процедура? а в банке как к ней относятся? ))
Corvu$
23.05.2016
На того, кто оформляет спонсорство на ребенка.
Именно по счету не подскаду, но с картой мы так и делали-клали 60000, потом в банке брали заверенную распечатку остатка, и дня через 3 деньги снимали. Они к этому не особо строго относятся
Сразу вспомнилась недавняя тема "для чего нужна кредитная карта". :)) В том числе для этого - чтобы получить в банке справку о размере кредитного лимита и выписку о движении средств, и не собирать наличку по знакомым.
olgakovnn
24.05.2016
Т.е.там не важно кредитная или дебетовая, никто не смотрит?
Надо смотреть требования конкретной страны, но вообще справки о кредитках на шенген берут очень охотно в силу ряда причин, а некоторые страны даже предпочитают их. :)

В Греции точно берут, вот цитата из перечня документов: выписка с банковского счета/кредитной карты минимум за три
предыдущих месяца (с).
Libra*
24.05.2016
Кредитная даже более предпочтительна.
Zaika22
23.05.2016
Т.е. у нас в визовом Греческую за 5 дней можно сделать?
The023
23.05.2016
Это нормальное время ожидания визы. Но с учётом последней информации о сложностях в визовом центре Греции, в этом году так везёт не всем
Zaika22
23.05.2016
Я о другом немного. На сайте посольства написано - не менее, чем за 15 дней. Здесь возьмут документы? Или если подашь за 15, то сделают за 5?
The023
24.05.2016
Конечно, 15 дней это не минимальный срок получения визы, а минимальный, когда они берутся. Визовый центр - это компания грубо говоря по доставке ваших документов в Москву. За все время обращений туда (раз пять по поводу визы в Грецию) как раз пять дней и проходило. Один день дорога туда, один день обратно, пара-тройка дней в консульстве на рассмотрении. Просто 15ю днями они немного подстраховались. Ну и сейчас там некий коллапс в генконсульстве Греции, поэтому не факт, что и за 15 дней сделают
нана1
24.05.2016
Я сдала 19 мая, в консульство наши документы поступили только сегодня, плюс там рассмотрят и обратно отправят. И рассматривать они могут 10 дней (но сейчас говорят и в них не укладываются). Ну или срочную делать
Zaika22
24.05.2016
Не дают они срочную.
нана1
23.05.2016
В данный момент - очень и очень сомнительно про 5 дней
Corvu$
24.05.2016
Про греческую не знаю. В Чехию очень быстро сделали.
Чехия - другое дело. Друзья сейчас там, визы сделали так же быстро, при этом два майских прямых регулярных рейса из НН отменили, и сбербанк отвечает, что кроны теперь у них заказать нельзя "в связи с падением спроса". То есть поток туристов в Чехию существенно уменьшился, а в Грецию наоборот, вырос.
Два года назад сделали греческую визу за 5 дней
Zaika22
24.05.2016
Они документы не берут за 5 дней. Сделать то могут. Это понятно. А доки только за 15.
Sweet80
24.05.2016
срочную - да. обычную - дней 10 ждать
Draiverr
24.05.2016
5 дней вряд ли, я сдала документы на визу в Грецию 28 апреля, только сегодня!!! они отправлены из консульства в Москве обратно в НН. Но, возможно на сроки рассмотрения документов влияет дата вылета в Грецию, чем дальше дата, тем больше срок рассмотрения...
Письмо о спонсорстве на сына надо обязательно.
Справку с работы всегда печатаю сама с учетом всех их требований, на работе только печать ставлю.
По идее справку из банка при наличии справки с работы не обязательно, но у меня однажды вышел казус, правда с итальянской визой, - даже при наличии справки с работы потребовали либо справку из банка, либо спонсорское письмо от мужа. Поэтому носим все: и с места работы, и из банка, из расчета 50 евро в день на человека. Если денег не хватает на счете, специально кладу, получаю справку и потом опять снимаю деньги.
Ребенок, если ему еще нет 12 лет, биометрию не сдает, поэтому ему ехать в визовый центр не обязательно.
С собой еще беру св-во о браке, но это если получаю документы без мужа.
Про сетчатку что-то не в курсе, только отпечатки пальцев запомнила, может ввели что-то новенькое (сдавала зимой)
а с итальянской визой это не казус - в списке документов у них и то, и то указано. хорошо то, что именно итальянцы в качестве подтверждения из банка принимают просто ксерокопию карты любой и чек из банкомата с балансом.
Libra*
23.05.2016
И правильно делают, всем известно, что справки с работы - полная профанация)
Да уж, я себе в справке з/п от души рисую ))
А греки могут так принять? Бросить все на карту, сделать запрос баланса карты с остатком и ксерокопию карты?
Libra*
23.05.2016
Обычно на сайте визового центра указаны все требования к документам. Лучше позвоните и уточните у работника. Ксерокопия именной карты с балансом (чеком) обычно действительна 3 дня, справка об остатке на счёте - месяц.
нана1
23.05.2016
Лучше бросить все на карту и взять справку об остатке в банке
1. Фирменный бланк для справки - в шапку запихните просто по максимуму реквизитов фирмы - адрес, телефон, ИНН, р/сч и т.п.
Текст такой всегда делали:

Справка

Дана Ивановой Инне Ивановне в том, что она работает в ООО << >> с 01.04.2007г. в должности д . Среднемесячная заработная плата за последние шесть месяцев с августа 2014г. по февраль 2015г. составила 24700 (двадцать четыре тысячи семьсот) рублей.
Ивановой И.И.. предоставляется очередной оплачиваемый отпуск с 21 марта 2015г. по 27 марта 2015г. с сохранением места работы.

Номер необязателен, просто дату и "по месту требования"

2. спонсортсво на детей всегда делала, это несложно

В Посольство Австрии
Консульский отдел


Спонсорское письмо

Я, Иванов И.И., 24.03.1971г.р., паспорт , выданный ., проживающий по адресу: г.Нижний Новгород, , мобильный телефон , e-mail: , подтверждаю покупку тура Россия (Москва) - Австрия - Россия (Москва) с 02.01.2013 по 12.01.2013 и беру на себя все расходы, связанные с поездкой моего сына, Иванов И.И.

дата подпись

3. по штрафам смотрите - если их в базе фссп нет, то можно, наверное, и потом оплатить. а если в базе уже присутствуют - то платить и брать справку в фссп о том, что оплачены.
Спасибо! ))) Все тксты скопировала, редактирую на нас. )) А справку о спонсорстве надо заверять? Или достаточно просто подписи спонсора?
Достаточно подписи, у кого заверять-то? :)
natnet
23.05.2016
Смотрите требования по Греции по доходам. По италии было не менее 30 евро на человека в сутки. Я всегда делала распечатку счета исходя из асчета-как минимуи. Думаю 60 на троих маловато
Нигде не могу найти. )) Кто пишет - 60 евро в день, кто 20 евро в день, на человека. (((
veroniya
26.05.2016
а че получается? 60 евро (возьмем побольше) на 3 человек на 12 дней отдыха - это 2160 евро. По курсу примерно 166320 тыс. получается... это такой доход надо указывать, если, допустим, муж работает один? т.е. у него з/п должна быть указана не меньше?
Не. На эту сумму - 50 евро в день на человека - у вас должна быть гарантия финансовой обеспеченности. Например, выписка со счета в банке, где хранится (50 евро*3 человека)* 7(дней отдыха)=1050 евро в рублевом эквиваленте. ))) А в справке с места работы надо указать что бы доход был не менее 20000 на человека. Например: с вашей работы - 22 (за себя), а с работы мужа - 45 (за него и ребенка). В итоге у вас получается 67 т.р. совокупного дохода, что даже на 7 т.р. больше. )))))))))))))))

Нам сказали, что либо справку из банка, либо справку с работы надо. Но мы решили подстраховаться и сделать обе. ))
veroniya
26.05.2016
аааа, понятно) а то, думаю, мож такие правила стали))
redlobster писал(а)
50-60 евро в день на человека

чета дохрена.. нее??)))
tchainka
23.05.2016
redlobster писал(а)
А что за фирменный бланк? А если его нет на работе? У меня точно нет его на работе. Сказали, ты напечатай, что там нужно, мы подпишемся и печать шлепнем. )) Надо в справке указывать, что "для предоставление в визовый центр Греции"?

Ну так и сделай. Сверху шапку с реквизитами конторы, в середине слово "справка" с правдоподобным номером, текст, число, дата, печать-подпись. У нас тоже бланка нет серьезного, я это дело сама рисую и справки пишу на английском. Для предоставления по месту требования :)
Нам на работе выдают справки 2-НДФЛ каждые полгода (отчитываются нам что-ли?), там наверно указаны все эти даннеы? Так как я совершенно не знаю р\с, ИНН и прочие реквизиты нашего нижегородского филиала. ))) Надо им еще и логотип запихнуть! )))))))
tchainka
23.05.2016
Если на ндфл нет, то бухгалтера спросить, точно скажет, но вообще должны быть :)
А логотип не обязательно, так примут. Им главное телефон, чтобы в случае крайних сомнений (которые бывают редко) позвонить и спросить, Иванова Марьиванна работает такая у вас? Да? а скока получает? И все.
kitym
23.05.2016
А у меня вопрос. В агентстве вам это все разъяснить не могут? вот уж, кто точно знает все требования. Нам сказала 50 EUR на человека в день надо.
Список документов с сайта визового центра Греции:
www.greecevac-ru.com/russia/checklist.aspx
Там в разделе "подготовка заявления" - и списки для разных категорий заявителей, и требования к фото, и информация о биометрии, и сумма визового сбора и все такое прочее.
Это все можно сделать самостоятельно, в услугах агенства по "оформлению" за 500 с носа я не вижу смысла, вы все равно все подавать будете сами, а заполнение анкет по образцу из Интернета не требует особых навыков.

Биометрия на Ошарской в тот же день, сразу после подачи документов. Процедура на три минуты, приходить подавать документы лучше прямо к 9 утра, будет меньше народа.
Вообще до майских праздников в новостях читала и от очевидцев слышала, что в Грецию очень много людей документы подают, возможно, сейчас поток уже схлынул, но перед майскими точно был завал в консульстве.

Штрафы оплатить обязательно, и непременно взять с собой в поездку оригиналы квитанций об их оплате (вдруг система не успеет обновить данные).
Только что увидела новость на рамблере, что из Самары 70 туристов не вылетели вчера-позавчера в Грецию из-за не готовых паспортов, документы подавали вовремя, просто консульство не справляется с объемами.
Учитывайте это, в агентстве о таком могут не предупредить.
https://news.rambler.ru/33698433/
Delfaaa
23.05.2016
Они ваще о таком не говорят.. Я помню в италию летала.тока страховка от неввлета и грела душу..за мои же деньги)))
нана1
23.05.2016
А проблема в том ( опять же на форумах начиталась) у многих в страховке-то было "отказ в визе" - а тут никакого отказа и не было, просто "не успели"
Delfaaa
24.05.2016
Формалистика какая то...
И что же делают в таких случаях?
нана1
24.05.2016
Ну вот самарская девушка вчера писала - что предложили им перенести вылет "туда" - то есть потеря дней отдыха (и это хорошо если паспорта-то они получат черед день-два)
нана1
23.05.2016
Угу, поскольку сама туда же лыжи намылила, то читаю все эти темы по визам. И столько народу пролетело. Причем я верила, что такое только на майские было - ну наплыв, не справились. Неа, легче не стало
Мне кажется, если заранее все делать, за месяц хотя бы, то можно не волноваться.
нана1
23.05.2016
Сдавалась в четверг, в Грецию же.
Справки достаточно, если вам любую подпишут, так можно поболе зарплату писать. Я писала так - Такая-то работает в ООО таком-то с такого-то в должности, средняя заработная плата за 2016 год составила. На период с по предоставлен очередной отпуск с сохранением рабочего места
Письмо о спонсорстве надо - к нему первая страничка паспорта спонсора
Народу в ВЦ тьма, я стояла три часа и типа мне свезло, накануне среднее время ожидания было 4 часа
Сыну если уже есть 12 лет - тащить надо
Штрафы - хорошо что напомнили, надо проверить
nadinak1
24.05.2016
плату за получение визы прям там можно оплатить? как это делается?
пришел к окну, отдал документы, они дают квитанцию на оплату пошлины?
или сначала где-то взять реквизиты пошлины и уже в окно с оплаченной пошлиной?

и про предварительную запись никто ничего не знает?
нана1
24.05.2016
Прямо там - пришел, дали талончик в очередь, сидишь ждешь своего номера. Сдал документы, с тем что дали в окне идешь в кассу (по тому же номеру талончика) - платишь (иметь наличные, почему-то некоторые страны можно картой, а некоторые нет), оплатил - по этому же номеру вызывают на биометрию. Долго только ждать подачи документов, дальше вес бегом уже. Ну если не попадешь в ситуацию, когда там какая-то видимо спортивная команда пришла биометрию сдать
Astra*
24.05.2016
а пошлина сколько?
мне еще все это предстоит, готовлюсь)))
нана1
24.05.2016
Я не уверена везде ли цена одинаковая на визу именно. Вот сервисный сбор одинаков - 1500 с человека, пошлина за визу в моем случае - 2625 на человека (дети до 12 лет бесплатно)
Обычно на сайте визового центра конкретной страны указаны все суммы.
Визовый сбор для шенгена - 35 евро с человека (не срочная виза), 70 - срочная. Плюс сбор самого визового центра, сейчас вроде бы 1500.
Оплата в кассе ВЦ чаще всего наличными рублями (это требование тоже указано для конкретной страны).
Вообще берите копии всех документов, в ВЦ каждый чих и телодвижение стоит денег. :)
Astra*
24.05.2016
спасибо)
nadinak1
24.05.2016
спасибо!
а то я читала в отзывах (давнишние, правда), что надо в окошко подходить уже с квитанцией.
а отпечатки сам сдаешь? или тетя/дядя стоит и пальцы наши к сканеру прикладывает?
нана1
24.05.2016
девушка сидит и командует. И еще фоткают
Astra*
24.05.2016
нана1 писал(а)
Народу в ВЦ тьма, я стояла три часа и типа мне свезло, накануне среднее время ожидания было 4 часа

жесть... там электронная очередь?
нана1
24.05.2016
да, но вызывают мне кажется по странам или не знаю как система работает - талончики точно выдают по странам
Сыну 5 лет. )) Так что с собой не потащим. )
По финансам у меня и мужа были справки с работы плюс выписка со счета для спонсорского письма, но это, вроде, не обязательно, достаточно копию справки к спонсорскому письму приложить.
Посмотрите ссылку pegast.ru/greece/visa/region , Есть образец справки с работы, спонсорского письма и т.д.
В Грецию нужна либо справка с работы/ либо выписка со счета с указанием также реквизитов. 50 евро на чел в сутки . Пункт для несовершеннолетних внимательно прочитайте.
Хоть это виза и " пакетная" требования всё равно одни для всех .
Штрафы если за 14 год, то платите обязательно . 15 год ФССП пока не интересует. Развернуть Вас могут в аэропорту лишь исполнительное производство , а тут хоть 100 рублей. Проверить себя можно тут fssprus.ru/iss/ip/.
Scarlett*
24.05.2016
скажите пожалуйста, т.е. вот если я себя на этом ресурсе нашла ( штрафы за нарушение ПДД) - то если я не оплачу- меня не пропустят в аэропорту?
только в том случае могут не пустить если служба судебных приставов возбудила против вас как злостного неплательщика дело. если просто в налоговой базе долг (либо за коммуналку или кап.ремонт или еще за что...), а в базе приставов - ничего, беспокоиться не стоит совершенно! у таможенников своя база и в части долгов она привязана только к базе ССП.
Scarlett*
24.05.2016
в том то и дело, что я себя на этом ресурсе нашла(((( 5 тысяч. ну как, было по 500р, выросли до 1000.
тогда наверное вам лично их навестить придется и оплатить чтоб задолженность убрали.. это у них тоже очень небыстро делается к сожалению.
а вообще, обнадежу вас - по сумме долга в базе СПП тоже есть лимит ниже которого они закрывают глаза на долг, тысяч 10 он.. но для своего же спокойствия лучше действовать как я написала выше.
*шепотом* ..у мужа были долги по трансп.налогу в базе приставов, тоже порядка 5-6 тысяч - всё ок, пропускали на пасп.контроле 2 года подряд слова не сказав; у близкого знакомого недавно даже пристав наложил суд.запрет на рег.действия с личным авто - а на пересечение границы нет ;-) и человек спокойно выехал за пределы родины.. так что..
Scarlett*
24.05.2016
спасибо!
удачи вам.
прорвётесь думаю ;-))
Scarlett*
24.05.2016
я вот думаю, может, позвонить приставу, сказать, что оплачу сто% и поинтересоваться, смогу ли я выехать? или лучше его вообще не тревожить, а то еще наложит запрет на вылет
каждый сам решает в итоге "иметь или не иметь")).. без подсказок и советов.
скажу лишь, что вот именно тактику "не трогай говно, иначе завоняет" и выбрал тот самый человек, узнавший за неделю до запланированного вылета за рубеж о наложении запрета со стороны ССП на рег.действия с авто.. говорил что волновался конечно в аэропорту, не без этого.. но он изначально был убежден что приставы не настолько проворные и вездесущие (а скорее даже нерасторопные и погрязшие в тысячах своих дел о неуплатах....), чтобы наложить два запрета одновременно, начав с того что на поверхности - личного движимого имущества человека.
The023
24.05.2016
Где-то мне попадалось, что это официально, 10 тыр - порог для ограничения выезда. Меньше не ограничивают
вот и я выше о том же..
Советую съездить к приставам, попросить квитанции для оплаты и потом же им оплаченные привезти через 3-5 дней. Это надежнее 100%, и сомнений на границе не возникнет ))
XavaSu
24.05.2016
а почему не через агентство делаете визы?
до даты вылета далеко?)
а то будьте готовы к неприятному сюрпризу в виде неполучения визы в срок, как написали выше
Через агенство и делают, за что платят по 500 рублей с носа за заполнение пары бумажек. :)) Агенство за них биометрию не сдаст, все равно везде самим ходить придется и все справки получать лично.
XavaSu
24.05.2016
да, абзац про агентство я пропустила :-D
обычно агент рассказывает и показывает как должна выглядеть справка, какие документы еще приложить, куда пойти и что сделать) поэтому мне на автомате и подумалось, что без агентства. А в ситуации ТС действительно лучше заплатить эти 500 рублей и податься на визу от туроператора, если конечно в запасе нет вагона времени.
И для ТС тут сразу отпишусь - туроператор должен дать запись конкретную на биометрию (число, время).
Я так поняла, что агентство нас, лохов, развело ))) 500 рублей мы заплатили за несколько бумажек. ))) Так что, считайте, что визу делаем сами. )) Вылет у нас 26 из Москвы, 25 в Москву поедем, к друзьям семейным. )) Так что надо получить до 25 июня. )) Подавать документы на получение визы поедем все ж в пятницу, так как у мужа на работе застопорилась справка, генеральный подписать что то не может. Да и родители забыли про справку со счета, только сегодня получили ее. ))
The023
25.05.2016
За родителей, кстати, вы можете подать при наличии свидетельства о рождении
нана1
24.05.2016
А ничем не отличается, агентства сдают в тот же ВЦ - почти все пролетевшие с визой - как раз с туром от турагентсв. Причем, если за себя ты хоть сама отвечаешь, вот я знаю когда сдала паспорт, агентство - когда сдало, все ли сдало - поди проверь
XavaSu
24.05.2016
нана1 писал(а)
почти все пролетевшие с визой - как раз с туром от турагентсв.

а у меня другие сведения)
вот очень большая тема, слежу за ней давно.
по ней наглядно видно, насколько отличаются сроки получения визы самостоятельно и через туроператора.
от туроператора визы не получили только на днях из Самары целая группа - думаю, это единичный случай. Остальные паникующие - самостоятельные подававшие. Хотя если времени - большой запас, можно и самостоятельно :-)
нана1
24.05.2016
Ну я тоже слежу и на Винском и на отзывах. Понятно, что на Винском процент самостоятельных выше.
Самый прикольный случай - у парня тур куплен- он вообще в итоге получил пустой паспорт - ни визы там, ни отказа. Ну и опять же тенденция такая - все кто сдавал после майских - получают вовремя (но не 5 дней) - самый затык с апрельскими
Три раза подавали сами, дольше двух недель не делали, последний раз в этом апреле, и как раз в Грецию.
XavaSu
24.05.2016
Алло Центральная писал(а)
Три раза подавали сами

завал в Консульстве Греции начался на вылетах на майские праздники в этом году.
Я думала, вы в целом про визы. Последнюю как раз перед майскими получали.
если приехать к полдевятому - очередей нет. спонсорское письмо можно распечатать на месте.
Важно - на справке (и из банка и с работы) обязательно должны быть и печать и подпись. меня вертали в банк за подписью.
Спасибо! Сегодня как раз мама справку из банка получала, печать и подпись не поставили. )) Хорошо, что вы предупредили, я передала маме, вернулась в банк (ушла не далеко от него) и поставила печать и подпись. )

Собрались в пятницу, поедем в 8.30. ))
veroniya
24.05.2016
не совсем по теме... по радио сегодня слышала совет, чтоб все кто летят в Грецию делали страховку от невылета, вот буквально недавно не вылетела группа туристов в Грецию по причине не готовности визы
https://lenta.ru/news/2016/04/29/greece/
так на всякий...
Silv@
24.05.2016
На той неделе подали на шенген. Работает с 9, но приходите в 8:30, мы пришли в 9:15, ушли через 3ч(( Там же теперь еще отпечатки нужны. Справка с работы должна быть оригинал, а не копия.
Draga
24.05.2016
Видимо, день на день не приходится. Сегодня утром подавала доки на греческий шенген. Начитавшись форумов, была готова ко всему. Но: пришла в 9.30, вышла в 10.30, включая время на отпечатки.
Если кому интересно, едем самостоятельно, без тур фирмы, предоставляли распечатку эл.билета и бронь апартов с букинга (без предоплаты). Какое-то время назад на сайте ВЦ было требование предоплаты 30%, теперь его убрали. В ВЦ ничего насчёт отсутствия оплаты не сказали, но я на всякий случай переживаю ))
По срокам сказали: две недели. Посмотрим..
The023
24.05.2016
Раз убрали - отлично. В прошлом году отказывались принимать документы без предоплаты, заставляли от руки дописывать, что они предупредили и ты сам так захотел.
Мы интересовались в консульстве, там сказали, что это были новые требования, но из-за этого не откажут. На худой конец, позвонят вам оттуда и уточнят, если сомнения возникнут.
У нас, правда, частная виза была
Silv@
24.05.2016
Может от страны еще зависит, мы в Швецию подавали. Наш номерок буквенный ооочень медленно двигался.
А бронь билетов где делали? Её тоже можно потом отменить или обязательно выкупать?
Может знаете, если я в декрете, мне какие документы нужны, как неработающему?
The023
24.05.2016
Те же самые, только вместо справки о доходах выписка со счёта из банка или спонсорские письмо
Draga
24.05.2016
Я неправильно, наверно, выразилась про бронь. Мы билеты купили и предоставили копии электронного бронирования. А так, на сайте визового центра написано: "Наличие авиабилетов не является необходимостью, но если билеты уже приобретены, то могут быть приложены в комплект документов".
Мы тоже собрались ехать, с мужем вдвоём, но я в декрете. Мне то какие справки нужно предоставлять, если я не работает сейчас. Может быть знаете или подскажите кто знает?
Выписку со счета просто, мне кажется. Вы же все равно не безработная.
справку с работы и выписку со счета.
делала в декрете именно так.
Esther25
25.05.2016
Оформляла шенген впервые и сама. При этом немецкий. В силу: лень вперед меня родилась, читать и вникать на сайте визового центра не захотелось. Поехала в визовый центр на Ошаре и там очень грамотные сотрудницы, не оторванные от жизни, очень все доходчиво изложили, а также исправили анкету, исключили все ненужные доки, сделали все копии. заплатила 2000р пошлину. оказалось, что все настолько просто, что вызывает недоумение, а кто еще ведеться на услуги посредников. через 5 дней получила смс о том что все готово и первый немецкий шенген на 3 месяца в кармане.
о! поздравляю. )) Просто меня вся инфо в интернете, а так же сухой текст с маломнепонятной информаций, вводит в ступор и кажется, что все очень сложно и практически невыполнимо. ))) Да и пугают статьи типа "что делать, если вы не получили визу". )) Что значит не получили? Почему? Я ж добропорядочный гражданин, едущий на прото отдых. )))
Esther25
25.05.2016
пишут статьи страшилки - посредники, которые за эту вмизу хотели чистыми свои 5тыс, это помимо пошлины, услуги копирования и пр.. все ерунда. сходите в визовый центр, у вас все получиться, процедуры во многом проще на практике, чем вы правы , написаны сухим языком. и надеюсь здесь вы напишите, как реально все просто получилось)))))
Esther25
25.05.2016
кстати, а уж их формулировки, это просто со справочниками нужно сидеть, чтобы понять и рассекретить все....да и кризис, все спят и видят как туриста заманить, ага будут они отказывать, вы же им денег везете.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.