--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребёнок-воришка.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
27
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Представим гипотетическую ситуацию: Ваш ребёнок (неважно какого возраста) украл деньги (неважно у кого). Ваши действия? Что предпримите? Если будете разговаривать-наказывать, то как?

ЗЫ Моим поклонникам и просто пристально следящим за моими темами сообщаю: к моей семье гипотетическая ситуация отношения не имеет.
VASiliSS@
24.05.2016
Заставлю отдать и извиниться. Возраст значение ИМЕЕТ! Если маленький, то ругать не буду, просто поговорю
VASiliSS@ писал(а)
Возраст значение ИМЕЕТ

Не спорю. В заданных параметрах указывалось в контексте ВАШ ребёнок.
VASiliSS@
24.05.2016
у меня их трое от 2 до 21 года )))
VASiliSS@ писал(а)
у меня их трое от 2 до 21 года

Да, я помню)
Мне ещё интересно, какими словами Вы бы ЗАСТАВИЛИ старшего ребёнка. (не обижайтесь, ради Бога, ситуацию предполагаем гипотетическую)
VASiliSS@
24.05.2016
ну если бы украл мой старший, которому 21, я его уже за ребёнка не считаю. Заставлять его бесполезно, но пиз@@лей бы огрёб капитальных. И я бы сказала. что я его перестала уважать и наверное не разговаривала бы с ним
Спасибо за Ваше мнение.
Svetych
24.05.2016
Да, психологи знакомые так и сказали. Важно, чтобы стыд от содеянного (кража) пережил сам ребенок, а не родители за него. А лучший способ - чтобы ребенок сам отдал украденное. Простое "Извините меня" в этом случае очень сложно сказать и действенно.
nrt
24.05.2016
Я сама в возрасте лет шести стянула у мамы из кошелька рубль. Купила в магазине какую-то фигню, уж не помню, что именно. Мама бы и не заметила пропажу, если бы в кармане моей куртки не звенела сдача. Вот мне тогда попало! Единственный раз в жизни мама гонялась за мной по всему дому и била ремнем, куда получится, по попе, по ногам, рукам, с криками, что не ожидала, что ее дочь - вор.
Больше я никогда не лезла ни к ней в кошелек, и вообще попыток украсть больше не было.
Сейчас, думаю, я поступила бы также, узнав про сына, что он что-то украл. Хотя в целом порку детей я не поддерживаю. Но случай исключительный, воровство надо давить на корню.
nrt писал(а)
Я сама в возрасте лет шести стянула у мамы из кошелька рубль.

Ой-да. Тоже вспомнила. Уныкала у мамы 100р (советские ещё, с Лениным). Спрятала в сапог. Мама вечером заметила, спрашивает:
-Мариночка, у меня 100р лежали, ты не брала?
-Бралаа...
-А где они?
-Я в сапожок положила..
aolegovna
24.05.2016
Ни хрена себе. Сто рублей - это был бюджет всей нашей семьи из 4 человек.
Вот-вот. Зачем стащила- ума не приложу))) С 10-кой придёшь- не каждый продавец отоварит, а тут сотня.
начну истерить, потом заглотну фенибута, а далее... по обстоятельствам (они очень сильно зависят от возраста ребенка)
Поэтому я и задала ВАШ ребёнок. Предполагая ответы: "Моему 11-летнему ребёнку сказала...", "Моему 30-летнему ребёнку сказала....."
30-го ребенка, если он проворовался, за ушко потреплю и сделаю атата.
А если серьёзно? Как бы поступили?
От взрослого не отказалась бы ни при каких обстоятельствах.
С мелкими - бегом к психологу и работа над ошибками.
crazi
24.05.2016
Т.е.Вы серьезно считает что 30_летнего имеет смысл увещивать,а не сразу ключи отбирать и от дома отлучать?
Я ничего не считаю, я спрашиваю у форумчан про их реакцию на заданный раздражитель.
Ваша вполне понятна- Вы отберёте ключи и домой больше не пустите, правильно?
crazi
24.05.2016
Я из матерей-ехидн.взрослые дети должны жить отдельно.поэтому в моем даже гипотетическом варианте данная ситуация невозможна поэтому и думать над ней мне нет смысла.это я вам вопрос задала.как бы вы с 30 летним ребенком поступили
crazi писал(а)
взрослые дети должны жить отдельно.

Абсолютно с Вами согласна. Тем не менее реальный пример приведу:
Семья 3 детей. Родители в разводе. Дети живут с мамой, которая налаживает свою личную жизнь. У отца другая семья, но старших детей привечает, помогает. Дочь, 18л, приходит в гости к отцу и вычищает всю наличность, которую нашла. В содеянном так и не созналась.
Конечно папа больше дочь не приветит, но проблему-то это не решит.
crazi
24.05.2016
Вообще очень неоднозначная ситуация. Мой ребенок в этом возрасте жил со мной и она знала где лежат деньги и брать могла их без спроса и у меня как то даже мысли не было что она ворует их.мы же семья и доход у нас общий. Но добавлю с ее стороны траты все были обдуманные
crazi писал(а)
брать могла их без спроса

В данном случае не просто взяла из определённого места, а прошлась по всем имеющимся в доме карманам и выгребла всё, что нашла.
VASiliSS@
24.05.2016
в данном случае, я думаю, это не обычное воровство с целью наживы. Видимо мстит она семье отца за что-то. В семье матери такое случалось?
В семье матери сама мать практиковала опустошение карманов пьющего сожителя. Может быть, отсюда ноги растут?
Отец, вроде бы, детям никогда в средствах не отказывал.
VASiliSS@
25.05.2016
вполне может быть, я же не знаю этих семей
shmyak
24.05.2016
А может быть она стоило обиды на отца? Может он чего купил в новую семью и похвастался, а они с мамой на хлебе экономят?
Может быть. Но это, по-сути, взрослый человек, совершеннолетний.
ЗЫ: Только отказывающийся и работать, и учиться.
shmyak
25.05.2016
Мне кажется от обиды на взрослого они сознательно жизнь свою разрушают, как бы на зло что ли..... у коллеги дочь в период протеста против маминой поздней беременности, связалась ни пойми с кем, а когда маму это не проняло, еще и родила от него, как я думаю, чтобы привлечь мамино внимание-своеобразная ревность. И это года в 23!!
crazi писал(а)
как бы вы с 30 летним ребенком поступили

Гипотетически если рассуждать, то сначала бы попыталась разрешить проблему мирным путём: Взял- верни. Если не помогло бы, предупредила, что преступление наказуемо, ели бы и это не подействовало- заявила в полицию. Но это гипотетически, на трезвую голову.
Кмк нормальный 30летний мужик или женщина у своих же родителей в этом возрасте воровать не будет, тут либо диагноз , либо воспитание никакое
Почитай все же спец.литературу , очень поможет или родителям скинь ,что почитать . Ищите причину , "лечите" причину . Воровство у детей всегда следствие
у знакомой мальчик 8 лет утащил деньги на мероприятии , когда сумки лежали на креслах
знакомая ругала , лишила игры и чего то там еще
вообще - причина есть всегда воровству . недостаток внимания , недостаток тактильной любви , протест ( любой ) и да да да , думаю именно так - генетика .
50 оттенков грусти писал(а)
недостаток внимания , недостаток тактильной любви , протест ( любой )

О, спасибо, Жень.В интересном направлении мою голову вертишь.
crazi
24.05.2016
Серьезно? Я конечно как всегда не в белом пальто но мне кажется все через это проходили. Сдачу заховать или из кошелька 20 копеек на мороженое стянуть. Да говорили что это не очень хорошо делать,но когда мороженое хочется как перед соблазном устоять. Но незабываемый что говорим о детях от8 до 12 лет.старшым уже проще с соблазнами бороться опять же уже сознательность появляется.
Не , я из ст поняла , что не 20 копеек из кошелька родителей и не сдача .
8-12 - как раз возраст , и границы опять же пробуют и внимание привлекают к своим проблемам таким образом .
VASiliSS@
24.05.2016
я в школе экономила на обедах. Мама давала мне деньги на еду, а я не сдавала, накопила 3 рубля, купила себе сумочку и не знала, как я маме буду представлять эту сумочку. ведь ничего чужого она мне в дом носить не разрешала, а скажу, что купила, так откуда деньги. Мне тогда казалось, что я их как бы украла. Это я сейчас думаю, что я сэкономила. А тогда мне было стыдно, что я их у мамы украла. ... И я придумала, что сумочку мне подарил Дед Мороз, я встретила его на улице
И мама конечно поверила)
VASiliSS@
24.05.2016
конечно ))) Она удивлялась очень, но поверила
... и сейчас верит
Помню уже в сознательном возрасте, лет в 16, я узнала, что дети крадут у родителей деньги, для меня это такой шок был, согласна с мнением выше, что это прежде всего недостаток внимания и протест. Так что очень сильно растроюсь, если мой ребёнок так поступит, что делать буду не знаю.
А мне кажется, что не только внимание и протест. А еще полное неумение обращения с деньгами, а так же сильные ограничения в собственной наличности (и разрешение их тратить по своему усмотрению) у ребенка. Ну и сильные ограничения в покупках для ребенка. Я не имею ввиду, что надо бежать и покупать айфон 6эс по первому требованию, но и постоянные "нет денег на сникерс" тоже ни к чему хорошему не приведут.

И тут уже сильно без разницы возраст. ))) От 6 лет и до самостоятельного заработка.
Меня в детстве особо не баловали и в магазинах всегда слышала, что нет денег, у всех подружек была куча барби и кенов, а у меня была одна единственная кукла Василиса. Но вот как то ни разу меня не посещала мысль украсть денег у родителей.
Если у вас не возникало желание украсть у родителей денег, то не значит, что у всех так же. )

Просто я считаю, что внимание и протест - это далеко не самые основные причины воровства у ребенка.
Так да, я и не претендую на истину))) просто Вы пишите, про "нет денег на сникерс", я вам и рассказыааю, что меня ими и не баловали))
а вы считаете, что у ребенка всегда должны быть деньги на сникерс? А если сникерс хочется каждый день?
Я считаю, что у ребенка должны быть деньги. И в рамках определенных сумм контроля по расходам не должно быть. Ну не будет ребенок каждый день покупать по три сникерса продолжительное время. Ему этот сникерс поперек горла встанет уже через неделю. И если нет никаких противопоказаний по здоровью, то и пусть наестся он этим сникерсом, накушается-успокоится, и не будет уже этакой "озабоченности" сникерсом. И так со всем. И с чипсами. И с колой. И с Макдональдсом. И с большинством вредной еды. Единственное что у меня лично вызвало бы опасения - это скидывание карманных денег на игры, я имею ввиду компьютерные интернетные игры. А сникерсы - нет, это фигня. И я сейчас не говорю о никотине\алкоголе\наркотиках, конечно.

Конечно, суммы каждая семью определяет для ребенка самостоятельно. Приведу пример из собственной жизни: у меня карманные деньги были всегда, сколько себя помню, всегда были. Даже лет в пять у меня уже были карманные деньги. Не много, но на мороженку, жевачку ЛовИз или Турбо хватало всегда. Отдавали мне их родители со сдачи. ))) Мелкие суммы сдачи всегда были моими. Потом и более крупные суммы по предварительному согласованию с родителей ("Мам\Пап, у меня сдачи 15 рублей осталось, я оставлю себе?"). Конечно, 800 рублей сдачи с тыщщи (по современным меркам) я себе не оставляла, но если оставалось рублей 100-150, то я спокойно оставляла их себе и тратила бесконтрольно туда, куда я захочу. Или не тратила, копила. Например, свой первый вклад в Сберкассе я сделала в 13!!! лет, и потом три месяца складывала туда все свои рублики и копейки, что бы накопить на Сегу. Но контроля за этими деньгами у меня не было. И мне и в голову не приходило тратить эти деньги на пиво\сигареты. ))) Были более важные нужды, например, вышел новый альбом моей самой обожаемой певицы Сандры и мне надо было в "Пингвине" (ларек с кассетами, с хозяином которого я дружила и он по предоплате мне привозил заказанные мной кассеты - Сандру, Эс Оф Бейс, ТуЛимитед, Др. Албана, Романтик Коллекшион и прочее, что не пользовалось у нас спросом. Дело происходило в Кировской области, г. Кирс) заказать кассету из Кирова. И про очередную новую кассету мне родители слова не говорили. Видели, отмечали, но упрекать - ни разу. И, кстати, я так же спокойно могла купить на свои деньги сигареты и никто бы у меня не спросил "а куда я потратила свои 50 рублей" (и покупала пару раз мальчишкам из класса, правда приходилось уходить далеко от дома, в Леспромхоз, что бы продавцы родителям не сказали). И в этой достаточной денежной свободе у меня даже мысли не возникало своровать деньги у кого-либо. Зачем? У меня свои есть. А когда научилась еще и копить, так порой у меня родители до зарплаты занимали. )))) И, кстати, честно возвращали все занятое обратно. )))))) А копить я научилась - складывала все свои рублики и копеюшки на карту в Сберкассе. ))))) А снять оттуда было не сложно, но муторно и надо было идти, поэтому большая часть одномоментных "хочушек" отсеивалась по этой причине. ))))

На что ребенок обычно тратит сворованные деньги? В 90% случаев на фигню: сладости, чипсы, колу, спрайт, кино, игрушки, игры, косметика и прочее. В более подростковом случае еще и на пиво\сигареты. А почему ворует: либо своих денег нет, либо полный контроль за карманными деньгами. И вот честно, "протест" тут в единичных случаях.

ПыСы: что бы сразу отсеять лишние вопросы и "обвинения" в олигархизме родителей, уточню: папа - хирург в районной больнице г. Кирс, мама - преподаватель немецкого языка в школе No3 г. Кирс.
Мне родители карманных денег не давали. Только на завтраки в школе и на проезд. Вот их я и копила. Или спускала на булочку "майская" с подругой после школы ;-)
Еще бабушки и дедушки дарили деньги на праздники. Как-то сразу объяснили, что деньги - это ценность. Просто так не появляются в кармане.
Не знаю, правильно это или нет.
И не знаю, поспособствовала ли политика родителей в том, что я рано стремилась деньги именно _заработать_, а не получить. Первая работа появилась в старших классах. Со второго курса института - стала работать официально.
У меня сыну 8 лет. После одной моей денежной темы здесь мы немного пересмотрели денежную политику. Стали давать ему 50-100 руб в неделю. Без контроля. Но я вижу, что мои опасения оправдываются - теперь ему нужно больше (
И не знаю, как поступать с каникулами. По договоренности с ним мы давали деньги на школьный буфет и всякую всячину именно в школьный период, тк нас рядом нет. Начались каникулы, мы будем вместе. Казалось бы, зачем ему деньги в личное пользование? Если можно попросить, и ты получишь - и мороженое, и сладости, и карусели..
Я тоже стремилась заработать рано. )) Например, (первый раз - на накопленные данные мне родителями деньги, вскладчину с подругой с такой же суммой) мы два раза в неделю летом приходили утром на почту, покупали много свежих газет, садились на велики и ехали продавать газеты в больницу. )))) Через пару недель у нас были даже заказы на книги и журналы. )) Так за лето я "заработала" на велик - взрослик себе, вместо "школьника". )))) И мне не пришлось объяснять, что деньги - это ценность. Я это поняла сама, владея свободно этими самыми деньгами. ))

Сын планирую воспитывать в таком же "духе". )) На данный момент у нас, конечно, все очень примитивно. ))) есть копилка, там вся мелочь. Если идем в магазин, сын говорит "хочу фруктовый язычок" , я говорю ему, что у него есть свои деньги, пусть берет и мы зайдем купим. )) Мелочь в копилке копится очень просто: обычно папа приходит с работы из кармана достает все железо и складывает на столик. Сын спрашивает - можно ли ему сложить это в копилку. Денежки он у нас любит с младенчества. У нас есть трехлитровая банка с десятирублевыми монетами, так сын с годика и раньше любил совать туда денежки. ))) На данный момент учу его самостоятельно расплачиваться в магазине за свои покупки, не забывать сдачу и вообще процессу покупок и трат. ))) А так же приоритетов при тратах и умению копить. )))
redlobster писал(а)
приходили утром на почту, покупали много свежих газет, садились на велики и ехали продавать газеты в больницу. ))))

Во времена моих 10-15 лет это называлось спекуляцией и было уголовно-наказуемо.
Я 82 г.р. )) В мои 10-15 лет это уже так не называлось, не было уголовно-наказуемым, и даже поощрялось. )))
Вы попали как раз в расцвет предпринимательства и кооперации)))
Дорогая редакция писал(а)
Казалось бы, зачем ему деньги в личное пользование? Если можно попросить, и ты получишь - и мороженое, и сладости, и карусели..


И вот опять мы приходим к абсолютной финансовой зависимости ребенка от родителей. )) Не, конечно, ребенок полностью финансово зависим от родителей, это понятно. )) Я про другое. Помню фразу с детства "всю жизнь с протянутой рукой", вот почему то она тут мне очень и очень думается к месту. )))))))))

Вот смотрите, вы, например, в декрете или не работаете. Казалось бы, зачем вам деньги в личное пользование. Если можно попросить у мужа и ты получишь - и помаду, и трусики, и прокладки, и пудру, и тушь...)))))))))
Дорогая редакция писал(а)
Стали давать ему 50-100 руб в неделю. Без контроля. Но я вижу, что мои опасения оправдываются - теперь ему нужно больше (


А почему вас это расстраивает? Я читаю, что это должно радовать, а не расстраивать. Когда ребенок хочет больше - это хорошо и намного лучше, когда ребенка "ничего не надо". Значит пришло время дать ребенку в руки другой финансовый инструмент: заработать. Пока у родителей. Если найдете другой способ, не у родителей (бабушки, знакомые, друзья) еще лучше и даже превосходно. Вменить ему обязанность, вне его стандартных обязанностей, но по силам и разуму. Обговорить все - периодичность, сумму, способ расчета.
aleya
25.05.2016
Моей 11, с 1го класса даем по 50 руб. Никаких по 100, можем пропустить - если деньги у нее есть, то и не напоминает. Но у нас двое старших родственников дарят на праздники только деньгами, свекровь еще при встрече может дать крупную купюру, поэтому у 6летки тоже есть свои деньги)
В летние каникулы не даем - школы нет, да и день рождения у нее в мае, обычно остаются.
Несколько раз в год выбираемся в детский магазин "купить что хотят на свои деньги". Там я могу что-то отсоветовать, но обычно молчу. Какую только фигню дочь не покупала:)) В этом году не купила ничего, походила, потрогала, но жаба пересилила) Копила на новый телефон.

Вспомнила еще. В магазинах киндеры, журналы и т.п. я по настроению - могу купить им сама, могу сказать - покупайте на свои (потом мне деньги возвращают). Летом на юге сразу договаривались, что на развлекаловки - батуты, карусели - будут тратить свои (но у обоих тогда тысячи по 3 было), я только следила, чтоб всё сразу не спустили.
Еще бывало, штрафовала дочь за провинности на 100 руб (это не утверждаю, что правильно, но действовало).
crazi
25.05.2016
Спекуляция это продажа дефицита по завышенным ценам.Не думаю что газеты были дефицитом.скорее это была шефская помощь больным
Кстати, мы продавали газеты по цене почты. )) А наш заработок составляли "чаевые". )))
redlobster писал(а)
Я считаю, что у ребенка должны быть деньги.

Это достойно обсуждения в отдельной теме.
Просто я считаю, что мы учим детей читать, считать, писать, ходить в туалет, самостоятельно одеваться, кушать, но совершенно не учим их обращению с деньгами. А ведь наша современная жизнь полностью закручена на деньгах, на финансах. И чем раньше ребенок научится понимать, ценить и обращаться с деньгами, тем легче ему будет потом.
Думала бы, почему. А оно и от возраста и еще от кучи других обстоятельст зависит. И кстати, важно, у кого. Если бы не додумалась сама, дошла бы до психолога, т.к. сильно напряглась бы по этому поводу.
Много лет назад была с молодым человеком на свадьбе его родственников. Свадьба была в квартире , человек 20, все родня. Сумки все лежали в другой комнате, где играли дети(от 3 до 12). Стали собираться-у меня из сумки пропали все деньги(( Это было в другом городе , т.е. даже на проезд до дома нет(. Сказали молодой жене, хозяйке квартиры, она орать на 12-летнюю дочь, опять типа за свое. НО, та не призналась, деньги никто не вернул((( Молодой человек попытался еще меня и обвинить, что я наговариваю на его" хороших родственников". Больше не видела их, с мужчиной тоже рассталась.
п.с. своего бы выдрала ремнем, чтоб спал стоя .
-Ольга- писал(а)
Сказали молодой жене, хозяйке квартиры, она орать на 12-летнюю дочь, опять типа за свое. НО, та не призналась, деньги никто не вернул(

Если поставить себя на место хозяйки- отдала бы из своих, а уж с 12-летней дочерью потом сама б разбиралась: как варианты * выпороть,
*забрать личную вещь аналогичной ценности
я думала, что мне отдадут, тем более, что она знала, что ее дочь так делает. Видно, не захотелось денег тратить. А я постеснялась у нее просить. Хотя она знала, что у меня денег больше нет и нужно из Чебоксар до НН добираться(((
7Небо
25.05.2016
я с вами ,лет с 10 точно выпорола бы,что б на всю жизнь запомнил.
Буду разговаривать, заставлю его отнести сворованное обратно лично, поговорю, почему он это сделал и возможно пересмотрю свои воспитательно-денежные моменты в отношении ребенка.
представить ситуацию такую мне сложно. правда.

мой (5 лет) считает деньгами только железные монетки, но т.к. в цифрах не особо разбирается (устно считает до 18ти, но в начертаниях их ни за что не узнает).
один раз мы с ним в больнице, на посту на столе лежала (уж пардон за тавтологию) денежка 2 руб. мой говорит "мам, гляди деньги. " - вижу, да. - давай возьмем? - нет, не возьмем! это чужие, а чужое брать нельзя.
ну как бы и всё.
дома монетки собираем в отдельную коробочку (просто туда ссыпаем мелочь), когда я говорю, что "у меня нет денег на покупку ... цатого конструктора!!!!!!!!!!" он мне говорит, что вон там же в коробочке есть. но сам ни разу не брал.
бить себя пяткой в грудь не буду, что мой сынонька не такой, в жизни всякое может быть. но пока нет, и он по всем вопросам советуется с нами :))
Лет в 10 моя, вполне благополучная и ранее не замеченная в воровстве дочь слындила у бабушки 1000р. Обнаружились они в портфеле случайно. Объяснены были "В кустиках нашла". Да, выпороли. Ворованное она отнесла, получила моральный нагоняй ещё и от бабушки.
А вот сегодня 50 оттенков грусти меня натолкнула на мысль, что скорее всего это было такое вот выражение ревности и протеста. Ведь недавно появилась сестра и всё внимание мамы с папой, достававшееся старшенькой, стало разделяться на двоих.
ну нам пока 5 лет, иногда ему даю сама денежку - на Крите были, давала 2 евро, он сам подходил к кассе и покупал воду бутилированную.
деловой такой, подходит, из штанов вынимает монетку, кладет на тарелочку - там продавцы сразу "оооо, паракало!" и угощали конфеткой или давали магнитик :))) вообще, удобно с ним было за покупками ходить, выгодно :)))
а один раз не пошли воду покупать, т.к. была. а у него в кармане монетка. разрыдался, надо говорит, деньги тратить идти.
Ну уж ремнем драть не буду, если впервые. Мелких бить не комильфо, а взрослых уже смысла нет.
G_ayk_a
24.05.2016
Моей 2,5 ))) ворует мелочь с полки и складывает в свою сумочку))) не ругаю, добавляю ещё )
ВОРУЕТ или просто берёт?
У меня иногда и дочь старшая, и муж с утра берут из кошелька деньги. Чтоб меня не будить. Но днём-вечером скажут. Бывает забудут, но уж если спросишь- не отпираются "Ой, да, взял(а), извини, забыл(а) предупредить".
Да, в 2,5 года именно - ВОРУЕТ )))))))))))))))))))
Я пытаюсь разобраться как это "ворует" воспринимают сами родители.
Вы зря иронизируете, в 2,5 года как раз закладываются жизненные ориентиры. Когда наступят проблемы- не до смеха будет.
Думаю, 2,5 года для ребенка монеты - это просто красивые мелкие штучки. И ничего более
Ну не скажите. Ребёнок же видит как родители расплачиваются на кассе и за деньги получают то, что выбрали в магазине.
G_ayk_a
25.05.2016
Само собой)))
G_ayk_a
25.05.2016
Берет втихоря)) Я не вижу смысла сейчас на этом внимание заострять, так как для неё это монетки просто. Проблемы никакой в этом не вижу-взяла и взяла, мы с тем рассчетом их туда и кладем. Она и карточки тоже любит банковские собирать. Да и слово ворует было с сарказмом))) не стала ковычки ставить, думала и так понятно будет, что в 2,5 года ребёнок играет просто.
Однажды дочка пошла отдавать тете на кассе сладкую конфету, которую она стащила. Я настояла на этом
Младшей дочке бы сказала,что так нельзя и пошли бы отдавать и извиняться.
Со старшим бы ужасно расстроилась бы и наверно к разговору бы долго готовилась,потом поделилась бы с мужем и послала бы его тоже поговорить.
Я в детстве взяла у мамы деньги из кошелька.
Она узнала, позвала меня на кухню, закрыла дверь, и объяснила что брать без спроса плохо, что это деньги были на вкусняшки мне и брату, что если надо - лучше попросить и что-то ещё (я сейчас уже и не помню). Но мне было тогда очень стыдно.
Потом мама дала мне немного денег, и попросила больше так никогда не делать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.